Эффективность выращивания бройлеров при поэтапном убое поголовья в стаде Хамитова, Валерия Зайдулловна



Хамитова, Валерия Зайдулловна. Эффективность выращивания бройлеров при поэтапном убое поголовья в стаде : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Хамитова Валерия Зайдулловна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2013.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/31

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от технологических факторов 8

1.1.1 Эффективность использования различных систем содержания птицы в бройлерном производстве 8

1.1.2 Дифференциация плотности посадки и величины сообщества при выращивании бройлеров 18

1.1.3 Использование различных схем выращивания бройлеров 22

1.2 Продуктивность, мясные качества и качества мяса бройлеров различных весовых категорий 27

2 Схема исследований, материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели 38

2.1 Схема исследований, материал и условия выполнения опытов 38

2.2 Схема и условия выполнения производственной проверки 46

3 Результаты исследований 49

3.1 Эффективность выращивания бройлеров с изменением величины сообщества при двухэтапном убое стада 49

3.1.1 Выращивание порционных бройлеров (опыт 1) 49

3.1.2 Выращивание бройлеров порционных и среднего типа (опыт 2) 56

3.1.3 Выращивание бройлеров порционных и крупных мясных цыплят (опыт 3) 64

3.2 Эффективность выращивания бройлеров с изменением величины сообщества при трёхэтапном убое стада 71

3.2.1 Выращивание бройлеров порционных и среднего типа (опыты 4 и 5) 71

3.2.2 Выращивание бройлеров порционных, среднего типа и крупных мясных цыплят (опыт 6) 87

3.3 Производственная проверка результатов исследований 95

3.3.1 Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при двухэтапном убое стада 95

3.3.2 Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при трехэтапном убое стада 97

Выводы 101

Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве актуальна проблема увеличения производства продукции на имеющихся производственных площадях. В связи с этим, большое значение приобретает постоянное совершенствование существующих и разработка новых технологических приемов выращивания современных кроссов бройлеров.

Традиционная технология выращивания бройлеров в нашей стране нацелена на получение одного вида продукта – среднего мясного цыпленка массой 1700-2000 г (убойной массой 1200-1400 г), что не в полной мере обеспечивает спрос потребителя на тушки разной массы, ассортимент отдельных частей тушек и продуктов переработки. Поэтому разработка новых перспективных технологий, с целью получения тушек бройлеров разных весовых категорий остается актуальной проблемой бройлерного производства.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров. Достичь повышения выхода продукции с 1 квадратного метра производственной площади пола птичников можно за счет повышения начальной плотности посадки с последующим поэтапным убоем птицы и постепенным снижением плотности посадки бройлеров.

При разработке такой схемы выращивания бройлеров следует учитывать следующие факторы: генетические возможности бройлерных кроссов, планируемый тип продукта, способ выращивания (в клетках, на полу), технологическое оборудование, программу кормления, режим освещения, плотность посадки, фронты кормления и поения и состояние здоровья птицы.

Успех выращивания бройлеров существенно зависит от оптимизации плотности посадки, которая обеспечивает эффективное использование площадей для получения планируемых результатов. Кроме экономических и зоотехнических показателей плотность посадки влияет на благополучие птицы. Плотность посадки значительно влияет на производственные показатели, на однородность поголовья бройлеров в стаде и на качество продукции.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течение периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя поголовья в стаде и снижения величины сообщества на определенном этапе выращивания бройлеров.

Сведений об эффективности выращивания бройлеров и переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о схемах выращивания бройлеров с повышенной начальной плотностью посадки при последующем поэтапном убое поголовья, об увеличении выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений, имеющихся в научно-практической литературе крайне недостаточно. Проведение исследований в данном направлении актуально.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - разработка технологических схем напольного выращивания бройлеров разных весовых категорий (порционных, средних и крупных мясных цыплят) при поэтапном убое поголовья в стаде.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать технологические схемы и определить эффективность выращивания бройлеров при двух этапах убоя поголовья.

  2. Разработать технологические схемы и определить эффективность выращивания бройлеров при трех этапах убоя поголовья.

  3. Определить мясные качества и качества мяса бройлеров в зависимости от схем выращивания.

  4. Определить экономическую эффективность выращивания бройлеров разных весовых категорий при двух- и трехэтапном убое поголовья в стаде.

Научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы рациональные схемы выращивания бройлеров с двумя и тремя этапами убоя поголовья в стаде при напольном содержании с целью повышения эффективности использования производственных площадей на бройлерных предприятиях.

Впервые определена эффективность производства мяса при выращивании по схеме с поэтапным убоем поголовья в стаде бройлеров в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от планируемой предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основании выполненных исследований предложены производству рациональные схемы двухэтапного и трехэтапного выращивания и убоя поголовья в стаде бройлеров, повышающие эффективность использования производственных площадей птицеводческих помещений птицефабрик.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров ООО «Челны-Бройлер» республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

Научно-практической конференции «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке» (Москва, 2011 г.);

XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2013 г).

Положения, выносимые на защиту:

обоснование рациональной схемы выращивания и убоя поголовья бройлеров в стаде, при поэтапном снижении плотности посадки бройлеров разных весовых категорий;

повышение эффективности использования производственных мощностей бройлерных предприятий в зависимости от разработанной схемы выращивания мясных цыплят в следствие увеличения выхода мяса с единицы площади помещений;

экономическая целесообразность применения рациональной схемы выращивания и сроков откорма для достижения планируемой предубойной живой массы бройлеров с использованием двухэтапного и трехэтапного убоя поголовья в стаде.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012, С. 380-382), в журнале «Птицеводство»

(2012, №12, С.13-15), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, № 4, С. 46-48), в журнале «Животноводство России» (2013, № 9, С. 9-10), в сборнике статей «Доклады ТСХА» (2012, С. 444-446).

Объём и структура работы.

Диссертационная работа изложена на: 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Схема исследований, материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели», «Результаты исследований», выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа включает 48 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы содержит 132 источника, в том числе 34 на иностранных языках.

Исследования выполнены в 2011-2013 годах на птицефабрике ООО «Челны-Бройлер», расположенной в Республике Татарстан.

Объект исследования – бройлеры кросса «Кобб-500».

Испытаны схемы выращивания бройлеров с двух- и трехэтапным убоем поголовья в стаде в сравнении с традиционным одноэтапным убоем. Выращивали бройлеров порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Схема исследований показана на рисунке.

Для проведения шести экспериментов с двухэтапным и трехэтапным убоем сформировали по две группы бройлеров в каждом опыте, группы базового и нового вариантов в двух производственных проверках.

В опытах 1, 2 и 3 было сформировано по 2 группы суточных цыплят методом случайной выборки по 400 голов в каждой группе. В группах 1 (контрольных) бройлеров выращивали по традиционной схеме с одним этапом убоя поголовья. В группах 2 (опытных) применяли схему выращивания цыплят с двумя этапами убоя части поголовья в стаде (таблица 1)

Экономические:

себестоимость; затраты; выручка; прибыль; рентабельность.

Рисунок Схема исследований

Таблица 1

Схема опытов 1, 2 и 3

Весовая категория цыплят

Плотность посадки, гол/м2

Убито поголовья, %

В опытах 4, 5 и 6 было сформировано по 2 группы суточных цыплят методом случайной выборки по 400 голов в каждой группе. В группах 1 (контрольных) бройлеров выращивали по обычной схеме с одним этапом убоя поголовья. В группах 2 (опытных) использовали схему выращивания бройлеров с тремя этапами убоя части поголовья в стаде (таблица 2).

Плотность посадки цыплят в группах соответствовала действующим нормативам в зависимости от конечной живой массы на каждом этапе откорма бройлеров.

Таблица 2

Схема опытов 4, 5 и 6

Весовая категория цыплят

Плотность посадки, гол/м2

Убито поголовья, %

Цыплят содержали на полу с использованием глубокой подстилки. Параметры микроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения соответствовали рекомендованным нормам для данного кросса. Состав и питательность комбикорма соответствовали рекомендациям.

С целью контроля возрастной динамики изменений живой массы цыплят, среднесуточного и относительного прироста и однородности проводили индивидуальное взвешивание всего поголовья еженедельно в одно время суток до кормления.

По данным индивидуальных взвешиваний определяли однородность птицы по живой массе (рассчитывали среднюю живую массу всего поголовья, определяли количество особей в процентах от числа всего поголовья в группе, имеющих живую массу в пределах ±10 % от среднего значения по всему поголовью). (формула 2.1).

, (2.1)

где Ко - коэффициент однородности (%);

n1, — число наблюдений (количество голов);

n2 — число наблюдений, индивидуальные значения которых отклоняются более, чем на ±10% от среднего арифметического значения.

Показатели мясных качеств определяли путем анатомической разделки тушек.

Исследуемые показатели:

1. Живая масса цыплят, индивидуальное взвешивание, г

2. Скорость роста цыплят (среднесуточный прирост), г

3. Сохранность бройлеров, %. Рассчитывали на основании ежедневного учета числа павших цыплят.

4. Потребление и расход корма, кг на 1 кг прироста

5. Индекс эффективности выращивания бройлеров по формуле 2.2:

,

6. Выход мяса в живой и убойной массе с 1 м2 пола, кг

7. Мясные качества тушек бройлеров

8. Химический состав грудных мышц

9. Экономическая эффективность. Расчет экономических показателей выращивания бройлеров.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с помощью программы «Microsoft Excel».

2.2 С целью подтверждения полученных результатов на птицефабрике ООО «Челны-Бройлер» были проведены две производственные проверки (таблица 3).

Производственная проверка 1 была проведена по схеме опыта 2 с двухэтапным убоем поголовья в стаде в сравнении с одноэтапным убоем. Выращивали бройлеров порционного и среднего типа.

Птичник площадью 1152 м2 разделен на два отсека по 576 м2 каждый, где были размещены 9850 и 16474 головы, при плотности посадки 17,1 и 28,6 голов на 1 м2. В базовом варианте бройлеров выращивали по традиционной схеме до 39 – суточного возраста, в новом варианте цыплят выращивали по схеме с двумя этапами убоя.

Производственная проверка 2 проведена по схеме с трехэтапным убоем поголовья в стаде в сравнении с традиционным одноэтапным убоем. Выращивали бройлеров порционного и среднего типа.

В суточном возрасте были сформированы методом случайной выборки две группы бройлеров для выращивания до планируемой средней живой массы при убое 2000 г («средние» бройлеры) в базовом и в новом вариантах по 9850 и 15260 голов соответственно. Цыплят в базовом варианте выращивали по традиционной схеме до 39-суточного возраста с плотностью посадки 17,1 гол./м.

В новом варианте цыплят выращивали с начальной плотностью посадки 26,4 гол./м по схеме с тремя этапами убоя поголовья в стаде.

Таблица 3

Схема производственных проверок

Схема убоя поголовья

Начальное поголовье, голов

Возраст бройлеров при убое, суток

Весовая категория цыплят

Плотность посадки, гол/м2

Убито поголовья, %

При проведении производственных проверок изучали: живую массу цыплят (групповое взвешивание), среднесуточный прирост, расход и потребление корма, индекс эффективности, выход мяса с 1 м2 производственной площади, экономическую эффективность.

Эффективность использования различных систем содержания птицы в бройлерном производстве

В условиях рыночной экономики требование к качеству мяса цыплят-бройлеров сильно возросли. На сегодняшний день важным является не только производство дешевого мяса, но и его качество, которое определяет покупательский спрос, реализацию, а соответственно и прибыль отрасли.

По сведениям отечественных и зарубежных исследователей одним из основных факторов, влияющих на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, а также в целом на экономическую эффективность производства является способ содержания птицы (Подчалимов М. И., Грибанова Е. М., Бартенев Д. В. 2010).

В современном птицеводстве широко распространены технологии выращивания и содержания мясной птицы на подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях.

Оптимальной на первый взгляд является технология выращивания и содержания бройлеров в клеточных батареях, положительными сторонами которой являются автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение материальных и трудовых затрат, а также увеличение выхода мяса с квадратного метра за счет многоярусного размещения цыплят в одном помещении. В России в клетках выращивается 63 % бройлеров (Тюрина И., 2007).

Наиболее распространена за рубежом 3-8 ярусная клеточная батарея «Univent Starter» фирмы «Big Dutchman», оборудованная ленточным удалением помета, что позволяет своевременно удалить помет и создать оптимальный микроклимат на всех яруса батареи (Cages for broilers, 2008; Trus I., Albert V., 2008).

В нашей стране все чаще используются импортные комплекты оборудования фирмы «Big Dutchman», «Roxell», «Hartman», комплекты «Урал» отечественного производства.

Широкое распространение получили комплекты «Carre», предназначенные для выращивания бройлеров в 3- или 4-ярусных батареях.

Эти комплекты сочетают напольную систему кормления, поения и микроклимата и клеточную — содержания, причем позволяют вмещать на одном квадратном метре больше бройлеров, чем при традиционной клеточной технологии. Всего клетками Carre оснащены 32 корпуса птицефабрик уральского региона: «Пермской», «Равис-Сосновской», «Первоуральской» и Магнитогорского птицекомплекса (Оссовских И., 2007; Столляр Т., Кавтарашвили А., 2007; Лукьянов В., 2007).

Одной из самых распространенных на Российском рынке клеточного оборудования является система, известная также под названием «клетка Хартман».

Существует несколько вариантов комплектации оборудования - клеточные батареи шириной 1,6 м в 3 или 4 этажа, что обеспечивает системе ту самую универсальность, которая позволяет устанавливать ее не только в новые птичники, но и встраивать в старые, оптимально используя уже имеющиеся площади. В процессе постоянного усовершенствования оборудования, в прошлые годы был внесен ряд изменений, направленных на достижение идеального конструктивного исполнения важнейших узлов и элементов клетки, а также на увеличение максимальной длины клеточных батарей. Одной из новинок комплектующих клеток Хартман, светодиоды, устанавливаемые непосредственно в самой клетке.

Компания Шпехт предлагает инновационную конструкцию клеточных батарей для выращивания бройлеров, оснащенной выдвижным поликом и системой автоматической транспортировки достигшей планового веса птицы.

Эта клетка для откорма бройлеров получила надлежащий высокий спрос среди птицеводов во многих странах, таких как Судан, Эфиопия, Таиланд, а теперь и в России. Такое клеточное оборудование позволяет сократить откормочный период (среднесуточные приросты превышают нормативные по всем мясным кроссам); повысить сохранность и однородность птицы за счет большого фронта кормления; улучшить конверсию корма благодаря мобильному кормораздаточному бункеру; снизить трудозатраты и энергозатраты; осуществлять мониторинг приростов при помощи взвешивающей клетки с передачей данных на компьютер.

Используют в Росии и «AviMaxTransit» и «AviMaxSliding» - новые клеточные батареи для бройлеров германской фирмы «Big Dutchman». Их положительные стороны - увеличение плотности посадки в 2 - 4 раза, по сравнению с напольным содержанием, оптимальные условия для роста птицы и высокий уровень гигиены, возможность быстро проводить мероприятия по очистке и дезинфекции клеток после завершения цикла, сокращение времени обслуживания помещения, механизированная транспортировка птицы, снижение трудозатрат и расходов на погрузку бройлеров в контейнеры, повышенная защита от коррозии (Тимченко В., 2012).

«Вготахх» - новая модификация клеток для бройлеров. Достоинствами клетки называют специальные прочные и одновременно гибкие пластиковые полы, благодаря которым исключены контакт с пометом, намины, повреждения конечностей, улучшен теплообмен; новая конструкция кормушек, предохраняющая корм от затаптывания и разбрасывания; автоматическая выгрузка птицы с помощью пометной ленты. Такие клеточные батареи эксплуатируются в холдинге Cairo Poultry в Египте, на птицефабриках «Алтайский бройлер» и «Белгранкорм» (Мари ванн Гройтхойзен, 2009).

На Российский рынок ОАО «Пятигорсксельмаш» предлагает двухстороннюю клеточную батарею для ремонтного молодняка и бройлеров -КП-25, К-П-8 с ленточным пометоудалением, навесным бункерным кормораздатчиком, с микрочашечным или ниппельным поением. Данные комплекты оборудования используются на птицефабрике «Рефтинская» Свердловской области (Лысенко В. П., 2002).

Конструктивные особенности батареи и современные технологические приемы работ с отечественным кроссом «Смена», позволили снизить затраты корма до 1,8 кг, увеличить среднесуточный прирост свыше 50 г, сократить цикл выращивания до 37 дней и в результате произвести на 1 м2 площади 614 кг мяса птицы в год вместо 491 кг при использовании трехярусных батарей (Топорков Н., Воронцов А., 2008).

Один из лидеров отечественных производителей клеточного оборудования выпускает клетку КПО-Б - для выращивания бройлеров с комплектом вспомогательных систем, в основу которой положена практичная клеточная батарея с наборным (от 2 до 8 ярусов) каркасом, обеспечивающая полную механизацию всех технологических процессов содержания птицы. По заключению работников птицеводческих хозяйств, эксплуатирующих данное оборудование, сохранность бройлеров увеличилась до 98 %, съем мяса сім2 увеличился в 2,2 раза. Голициноское оборудование успешно эксплуатируется на птицефабриках «Дивеевское» (Нижегородской области), «Победа» (Ростовской области) (Бутько Е., 2009).

В зарубежном бройлерном птицеводстве в силу специфики, обусловленной в основном требованиями получения дешевого и высококачественного мяса, клеточная технология широкого практического распространения не получила. Высокие удельные капитальные затраты на клеточное оборудование, проблемы с предотвращением образования грудных и ножных наминов, существенно снижающих внешний вид тушки и качество мяса, являются серьезными аргументами у западных фермеров в пользу сохранения традиционной напольной системы выращивания бройлеров.

Опыт работы бройлерных предприятий показал эффективность этой технологии, за счет размещения птицы крупными одновозрастными партиями с механизацией кормораздачи, поения, уборки подстилки, создания для бройлеров комфортных условий содержания. Положительная сторона этой технологии -создание регулируемого режима выращивания цыплят.

Оборудование для напольного содержания бройлеров поставляют зарубежные компании Big Dutchman, Roxcell, SKOV, VALCO, Conforma Termobile, Gasolec, Plasson. Основные российские производители оборудования для напольного содержания птицы - «Пятигорсксельмаш», «Фаэтон», Йошкаролинский ремонтный завод, «Вертязин», Уральский автомоторный завод.

Выращивание порционных бройлеров (опыт 1)

По основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не отмечено (таблица 9).

По истечении первого этапа выращивания разность между контрольной и опытной группами по живой массе составила 6 г или 0,5% в пользу опытной группы. После второго этапа выращивания разность в живой массе контрольной и опытной групп 3 г или 0,2%. Разница в возрасте между первым и вторым этапами выращивания составила 3 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 3 суток на 23,7% или 291 г и 22,2% или 282 г в контрольной и опытной группе соответственно.

Значения показателей среднесуточного прироста в контрольной и опытной группах имели близкие значения.

На первом и втором этапах выращивания бройлеров однородность поголовья была выше в опытной группе, чем в контрольной, и составила 91,1 % и 88,0 % соответственно.

В целом за весь период выращивания сохранность в опытной и контрольной была одинаковой (98,8%).

Расход корма на 1 кг прироста выше на 0,6% или 0,01 кг в опытной группе по сравнению с контрольной.

Эффективность использования производственных площадей в опытной группе была значительно выше, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 6,8 кг или на 19,8 % , в убойной массе на 4,2 кг или на 17,6 % выше, чем в контрольной соответственно.

В итоге индекс эффективности выращивания в контрольной группе на 3 единицы или 0,9%) выше, чем в опытной.

Возрастная динамика изменений живой массы бройлеров и однородности поголовья по живой массе показана в таблице 10 и на рисунке 2. Показатели живой массы имели близкие значения на протяжении всего выращивания в контрольной и опытной группах. Однородность бройлеров в возрасте 14- и 21-суточном возрасте была на 4,1 % и 3,7 % выше в контрольной группе. В возрасте 25 суток после убоя 19,8 % поголовья в опытной группе однородность возросла и превысила контрольную группу по данному показателю на 3,7 %. В 28-суточном возрасте разность по однородности составила 5,0 % в пользу группы 2.

Данные об изменениях среднесуточного и относительного прироста представлены в таблице 11 и на рисунке 3. Скорость роста с возрастом у цыплят значительно увеличивалась, а относительный прирост снижался.

Существенных различий по среднесуточному и относительному приросту между группами не наблюдалось.

В последний период выращивания (26-28 суток) скорость роста и относительный прирост в группе 2 были несколько ниже, чем в контрольной группе - на 3,0 г и 0,7 % соответственно. По-видимому, это связано с беспокойством, которое испытали бройлеры опытной группы в 25-суточном возрасте при отлове части поголовья (19,8 %) для отправки на убой.

С возрастом при увеличении живой массы мясные качества бройлеров улучшались. Средняя масса потрошеных тушек незначительно (на 10,3 г) ниже в опытной группе по сравнению с контрольной (1051,7 г и 1041,4 г соответственно). Это связано с тем, что и живая масса цыплят опытной группы ниже, чем живая масса бройлеров контрольной группы (соответственно 1520 г и1517 г). Различия между группами в убойном выходе составили 0,55%.

Большое значение для переработки имеет выход съедобных частей. Выход съедобных частей несколько выше в контрольной группе - 83,84% к 83,71%, что составляет 0,13% по сравнению с опытной группой. Были изучены такие показатели, как выход грудных мышц и выход ножных мышц (бедра и голени).

Разность между контрольной и опытной группами по выходу грудных и ножных мышц составила 0,2% и 0,21% соответственно.

Помимо определения мясных качеств бройлеров, определялся и химический состав мяса. Для определения химического состава анализировали грудные мышцы, как наиболее ценную часть тушки (табл. 13).

Существенных различий между аналогичными показателями химического состава мяса в контрольной и опытной группах не выявлено.

Так же близкие значения имели аналогичные показатели в зависимости от возраста при убое.

В тоже время замечено, что с повышением возраста при убое, увеличивается содержание жира в мышцах (с 5,3% до 5,94%).

В контрольной группе несколько выше относительное содержание сухого вещества и белка по отношению к аналогичным показателям в опытной группе в 28- суточном возрасте бройлеров. По окончании эксперимента был произведен расчет экономической эффективности поэтапного выращивания и убоя стада бройлеров с учетом цен ООО «Челны-Бройлер» за 2012 год. (таблица 14).

Результаты расчетов показывают, что за счет увеличения плотности посадки в опытной группе производство мяса сім2 пола увеличивается в живой массе на 6,8 кг, в убойной массе - на 4,2 кг.

При этом себестоимость 1 кг мяса в убойной массе, полученного с 1 м2 пола в опытной группе выше, чем в контрольной группе на 0,6 рублей и составляет 64,8 рублей. Себестоимость мяса в убойной массе в расчете на 1 м2 пола в опытной группе составляет 1814 рублей, что на 258 тыс. рублей выше себестоимости мяса в контрольной группе. Благодаря тому, что выход мяса в живой и убойной массе с 1 м2 площади пола производственного помещения на 19,8 % и 17,6 % соответственно выше в опытной группе, чем в контрольной, эффективность использования производственных площадей в опытной группе выше.

При равной цене реализации которая составляет 76,64 рублей, выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе составила 2145 рублей, что в 1,2 раза больше чем в контрольной группе (1824 руб.).

Соответственно прибыль, полученная сім2 производственной площади, в опытной группе значительно выше (на 63 рубля) прибыли полученной в контрольной группе и составила 331 рубль против 268 рублей соответственно.

Таким образом, это позволило на 1,0 % повысить уровень рентабельности производства мяса бройлеров (с 17,2 % до 18,2).

Выращивание бройлеров порционных и среднего типа (опыты 4 и 5)

В результате выполнения опыта 4 было установлено, что по основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не было (табл. 27).

После первого этапа выращивания разность между контрольной и опытной группами по живой массе составила 2 г или 0,2% в пользу опытной. По истечении второго этапа выращивания разность в живой массе цыплят контрольной и опытной групп составила 19 г или 1,4%. Разность в возрасте бройлеров между первым и вторым этапами выращивания составила 4 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 4 дня на 29,4% или 303 г и 27,3% или 282 г в контрольной и опытной группе соответственно.

В конце третьего этапа выращивания разность в живой массе цыплят контрольной и опытной групп составила 30 г или 1,8% в пользу контрольной группы. Разность в возрасте между вторым и третьим этапами выращивания составила 4 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 4 дня на 23,5% или 313 ги 23,0% или 302 г в контрольной и опытной группе соответственно.

На первом и втором этапах выращивания бройлеров однородность поголовья была выше в контрольной группе, чем опытной. В конце третьего этапа выращивания однородность была выше в опытной группе и составила 88,3% и 91,3% соответственно в контрольной и опытной группах.

В целом за весь период выращивания сохранность в контрольной группе была незначительно ниже, чем в опытной и составила соответственно 94,8 и 95,9%.

Расход корма на 1 кг прироста несколько выше на 1,2% или 0,02 кг в опытной группе по сравнению с контрольной.

Эффективность использования производственных площадей в контрольной группе была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 13,7 кг или на 40,8% выше, чем в контрольной, в убойной массе на 9,8 кг или на 41,2 % выше по сравнению с контрольной группой.

В итоге индекс эффективности выращивания в контрольной группе на 5 единиц или 1,8% выше, чем в опытной.

Изменения наращивания живой массы бройлеров и однородности поголовья в возрастном аспекте показаны в таблице 28 и на рисунке 8.

Достоверной разности по живой массе в течение всего периода выращивания цыплят не установлено между контрольной и опытной группами. По однородности поголовья бройлеров в группах не наблюдалось закономерных изменений в зависимости от возраста цыплят.

На протяжении всего выращивания группа 1 имела некоторое превосходство над группой 2 (на 0,2 - 3,0 %), однако в возрасте 32 суток после второго этапа убоя в группе 2 однородность поголовья оказалась выше на 3,0 % по сравнению с контрольной группой, несмотря на то, что 72 головы или 18,3 % от начального поголовья в опытной группе были отобраны методом случайной выборки для убоя.

В первые 2 недели выращивания цыплята группы 2 росли несколько быстрее, чем цыплята контрольной группы. Начиная с третьей недели и до конца выращивания скорость роста цыплят опытной группы была немного ниже по сравнению со сверстниками в группе 1. Такая же тенденция наблюдалась и по относительному приросту бройлеров. По-видимому, более высокая начальная плотность посадки у цыплят опытной группы в небольшой степени снизила скорость и интенсивность роста в группе 2, начиная с третьей недели откорма бройлеров.

Показатели мясных качеств, бройлеров определяли после убоя на основании анатомической разделки тушек. Из каждой партии брали по 10 цыплят (5 петушков и 5 курочек) со средней живой массой в группах. Убой в контрольной группе производили в 32 - суточном возрасте. В группе 2 проводили трехэтапный убой: 1-й этап в возрасте 24 суток, 2-й - в 28 суток, 3-й - в 32 суток. Показатели представлены в таблице 30.

Как следует из таблицы 30 средняя масса потрошеных тушек незначительно выше в контрольной группе по сравнению с опытной (1167,5 г и 1141,1 г соответственно). Это связано с тем, что живая масса цыплят контрольной группы выше, чем живая масса бройлеров опытной группы (соответственно 1647 г и 1617 г). Различия между группами в убойном выходе составили 0,34%.

Большое значение для переработки тушек имеет выход съедобных частей. Выход съедобных частей несколько выше в контрольной группе - 87,87% против 85,37%, что выше на 2,5% по сравнению с опытной группой.

Были изучены такие показатели, как выход грудных мышц и выход ножных мышц (бедра и голени).

Разность между контрольной и опытной группами по выходу грудных и ножных мышц составила 0,68% и 1,14% соответственно.

В опытной группе мясные качества тушек повышались с возрастом бройлеров.

Наряду с определением мясных качеств бройлеров, определяли и химический состав мяса. Для определения химического состава использовали грудные мышцы, как наиболее ценную часть тушки (табл. 31).

Результаты расчетов показывают, что полная себестоимость 1 кг мяса в виде тушек в опытной группе на 2,51 рублей ниже, чем в контрольной и составляет 62,29 рублей.

Себестоимость производства мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе выше на 550 рублей и составляет 2093 рубля, чем в контрольной группе.

Благодаря тому, что выход мяса в убойной массе с 1 м2 площади пола производственного помещения в 1,4 раза выше в опытной группе, чем в контрольной, эффективность использования производственных площадей в опытной группе значительно выше.

При одинаковой цене реализации, которая составляет 76,64 руб. выручка от реализации мяса в убойной массе сім2 пола в опытной группе составила 2511 руб., что в 1,4 раза больше чем в контрольной (1824 руб.). Прибыль с 1 м2 производственной площади в опытной группе значительно выше прибыли полученной в контрольной группе и составила 417 рублей в опытной группе и в контрольной группе 282 рубля соответственно.

Это позволило повысить уровень рентабельности производства бройлеров на 1,6 % в опытной группе - 19,9 % против 18,3 % в контрольной группе.

В результате проведенного опыта 5 было установлено, что по основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не было (табл.33).

После первого этапа выращивания разность между контрольной и опытной группами по живой массе цыплят составила 23 г или 1,7% в пользу контрольной. По истечении второго этапа выращивания разность в живой массе бройлеров контрольной и опытной групп 10 г или 0,6%. Разность в возрасте между первым и вторым этапами выращивания составила 3 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 3 суток на 17,2% или на 239 г и на 18,5% или на 252 г в контрольной и опытной группе соответственно. В конце третьего этапа выращивания разность в живой массе цыплят контрольной и опытной групп составила 10 г или 0,6 % в пользу контрольной. Разница в возрасте между вторым и третьим этапами выращивания составила 5 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 5 суток на 26,0 % или на 423 г и на 26,2% или на 423 г в контрольной и опытной группах соответственно.

Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при трехэтапном убое стада

На основании результатов выращивания бройлеров порционных и среднего типа была проведена производственная проверка с трехэтапным убоем стада в сравнении с традиционным одноэтапным убоем (табл. 47).

Живая масса цыплят в новом варианте превосходила живую массу цыплят базового варианта во всех периодах выращивания: в конце первого периода выращивания на 14 г или на 1,0 %, в конце второго этапа на 24 г или 1,5 % и в конце третьего этапа на 42 г или 2,0 %.

Первый убой в опытной группе провели в 28 суток, второй этап убоя - в 32 суток и третий этап убоя - в 39 суток.

В целом за весь период выращивания сохранность птицы в базовом варианте была незначительно ниже, чем в новом и составила соответственно 93,1 и 93,6%.

Расход корма на 1 кг прироста в обеих группах был одинаков и составил 1,78 кг.

Эффективность использования производственных площадей в базовом варианте была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса сім2 пола. Так, в новом варианте выход мяса в живой массе оказался на 13,6 кг или на 40,2% выше, чем в базовом, в убойной массе - на 9,2 кг или на 37,6 %.

По результатам исследования был проведен расчет экономической эффективности поэтапного выращивания и убоя бройлеров с учетом цен ООО «Челны-Бройлер» (таблица 48).

Благодаря тому, что выход мяса в живой и убойной массе с 1 м2 площади пола производственного помещения на 40,2% и 37,6% выше в новом варианте, чем в базовом, эффективность использования производственных площадей в новом варианте значительно выше.

При одинаковой цене реализации, которая составляет 76,64 руб. выручка от реализации мяса в убойной массе сім2 пола в новом варианте составила 2583 руб., что в 1,4 раза больше, чем в базовом (1878 руб.). Полученная прибыль с 1 м2 производственной площади в новом варианте значительно выше прибыли полученной в базовом варианте и составила 392 рубля в новом и в базовом варианте 271 рублей соответственно.

Таким образом, это позволило повысить уровень рентабельности производства мяса бройлеров на 1,1% в новом варианте (17,9 %), по сравнению с базовым (16,8 %).