Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биологическая роль кальция в организме животных и птицы 8
1.2. Биологическая роль кремния в организме животных и птицы 19
1.3. Биологическая роль железа в организме животных и птицы 27
1.4. Использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 34
2. Материал и методика исследований 50
2.1 Схема и условия проведения исследований 50
2.2 Физиологический опыт 53
2.3 Контрольный убой подопытной птицы 54
2.4 Биохимические исследования 56
3. Результаты собственных исследований 58
3.1 Научно-прогнозирующий опыт 58
3.1.1 Кормление подопытной птицы 58
3.1.2 Динамика живой массы и энергии роста подопытных цыплят-бройлеров .65
3.1.3 Сохранность поголовья и конверсия корма за период опыта 69
3.2 Научно-хозяйственный опыт 71
3.2.1 Кормление молодняка птицы 71
3.2.2 Динамика живой массы и прироста цыплят-бройлеров 72
3.2.3 Сохранность подопытной птицы и конверсия корма 74
3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ рационов
3.2.4.1 Переваримость сухого вещества 76
3.2.4.2 Переваримость органического вещества 77
3.2.4.3 Переваримость «сырого» жира 78
3.2.4.4 Переваримость «сырой» клетчатки 80
3.2.4.5 Усвоение азота с.
3.2.4.6 Использование кальция 83
3.2.4.7 Использование фосфора 85
3.2.4.8 Использование железа
3.2.5 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров 89
3.2.6 Мясная продуктивность молодняка птицы 94
3.2.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса 97
3.2.8 Концентрация микроэлементов в мышечной ткани бройлеров 101
3.2.9 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка 105
4. Научно-производственный опыт 107
5.экономическая эффективность применения ферросила в рационах цыплят-бройлеров 111
6. Обсуждение полученных результатов 113
Выводы 118
Практические предложения производству 120
Библиографический список
- Биологическая роль кремния в организме животных и птицы
- Контрольный убой подопытной птицы
- Динамика живой массы и энергии роста подопытных цыплят-бройлеров
- Мясная продуктивность молодняка птицы
Введение к работе
Актуальность работы. Ведущая роль в мясном птицеводстве принадлежит промышленному производству мяса цыплят-бройлеров, которое в последние годы развивается особенно быстрыми темпами. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Хотя возможности птицеводства используются наиболее полно, остаются существенные резервы повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, выращиваемой на современных птицефабриках.
В настоящее время, наукой и практикой убедительно доказано, что высоких результатов в промышленном птицеводстве можно добиться при обогащении рационов различными биологически активными добавками отечественного и зарубежного производства.
Эти добавки, как правило, многокомпонентные, дорогостоящие и доступны не всем предприятиям. Поэтому ведётся постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешёвых и экологически чистых биогенных комплексов из местного сырья (трепелы, опоки, диатомиты, цеолиты, бентониты, кремнийкарбонатные породы, силатраны, синтетические фитогормоны и антиоксиданты и др.). Ряд учёных утверждают, что кремнийорганические биостимуляторы, эффективно влияют на рост и развитие животных, их резистентность (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Дьяков В.М., 1990; Федин А.С., 1994; Дьяков В.М., Федин А.С., Кандрашкин Н.И., 2001; Романов А.Е., 2004; Кандрашкина Т.Н., 2006).
Поэтому изучение новой экологически чистой элементоорганической добавки «Ферросил» на энергию роста цыплят-бройлеров, сохранность поголовья и конверсию корма, биохимический статус крови и качество получаемой продукции является актуальным и представляет определенный интерес для науки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оценка эффективности применения комплексного биостимулятора ферросила при выращивании цыплят-бройлеров.
В этой связи путём проведения серии научно-хозяйственных опытов, физиологических и биохимических исследований были определены следующие задачи:
1. Установить влияние различных дозировок ферросила на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.
2. Определить действие биологически активной добавки на сохранность по- головья и конверсию корма.
3. Изучить влияние препарата ферросил на обмен веществ и переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ цыплятами-бройлерами.
4. Выявить действие ферросила на гематологические показатели бройлеров.
5. Исследовать влияние элементоорганической добавки на количественные и качественные показатели мясной продуктивности подопытного молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.
6. Дать экономическое обоснование эффективности использования кремнийсодержащего препарата ферросил при выращивании цыплят-бройлеров.
Направление исследований:
1. Поиск путей повышения продуктивности цыплят-бройлеров.
2. Развитие теоретических положений по использованию биологически активной добавки нового поколения – ферросил в кормлении молодняка бройлеров.
3.Экспериментальные исследования по влиянию ферросила на продуктивность и обмен веществ подопытных цыплят кросса «Росс-308».
4. Апробация и внедрение в производство оптимальных дозировок элементоорганического биостимулятора ферросил.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.
В работе использованы зоотехнические, биохимические и биометрические методы исследований. Решения задач базируются на экспериментальных данных кормления сельскохозяйственной птицы. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района Московской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Практическое обоснование использования в кормлении цыплят-бройлеров биологически активной добавки ферросил.
2. Результаты исследований влияния ферросила на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов, особенности роста молодняка птицы, гематологические показатели подопытных бройлеров, конверсию корма и сохранность цыплят, убойные качества и мясную продуктивность птицы.
3. Экономическая эффективность использования ферросила при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров при напольной системе содержания, проведено комплексное изучение биологически активной добавки – «Ферросил». Изучено влияние препарата на энергию роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной продукции, гематологические показатели, крепость костной ткани. На основании проведённых исследований установлена оптимальная доза введения ферросила в состав кормосмесей и доказана экономическая эффективность его применения в кормлении бройлеров.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование элементоорганической добавки «Ферросил» в кормлении молодняка цыплят-бройлеров в дозе 50 мг на 1 кг комбикорма на протяжении всего цикла откорма (3-42 дня). Это способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов, увеличению живой массы на 4,2 %, повышению сохранности поголовья на 1,0 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции на 5,3 %.
Реализация результатов исследования. Разработанные нами оптимальные дозировки ферросила для цыплят-бройлеров внедрены в ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района Московской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (XXXIV Огарёвские чтения) в 2005 году (г. Саранск); на XI-научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва в 2006 году (г. Саранск); на научно-практической конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва посвящённой памяти доктора с.-х. наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РМ С. А. Лапшина (II Лапшинские чтения г. Саранск, 2006 г.); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии и кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва в 2006 году (г. Саранск). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей (в том числе 1- в центральной печати), в которых отражены основные результаты собственных исследований.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка, приложений. Содержит 28 таблиц, 4 рисунка, библиографический список включает 276 авторов, в том числе 42 иностранных автора, 5 приложений.
Биологическая роль кремния в организме животных и птицы
По данным Т.Е. Nelson, A.D.Tillman (1967), А.А. Пташкина, М.С. Долгова (1976) дефицит кальция в рационе взрослой птицы является причиной остеомаляции (деминерализация костей без возмещения потерь) и остеопороза (пористость костей), вызванных одновременно резорбцией минерального и органического компонентов. Избыток кальция в рационах птицы может оказаться не менее вредным, чем его недостаток.
Выявлено влияние кальция на функции воспроизводства. Он необходим для оплодотворения яйцеклетки (Вишняков СИ,, 1967; Визнер Э., 1976; Кокорев В.А., 1990, 1999), повышает плодовитость животных и птицы, жизнеспособность приплода (Клиценко Г.Т., 1975, 1980; Орлинский Б.С., 1979; Гуляев В.А., 1981), способствует росту и развитию молодого организма (Кузнецов М.И., 1952; Лапшин С.А., 1979; ОдынецР.Н., 1979; Хохрин С.Н., 1982).
В период развития эмбриона в яйце около 80 % кальция используется из скорлупы яйца. В постэмбриональный период у молодняка увеличивается содержание отдельных минеральных элементов в тканях, повышается минерализация костей скелета, возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу прироста (Георгиевский В.И., 1970).
С. Whitheed, D. Shapp (1976) изучали насколько возрастающие количества кальция в процессе нарастания яйценоскости и спада её в связи с возрастом окажут влияние на показатели прочности скорлупы и продуктивные качества кур при нормативных и сниженных уровнях фосфора. Установлена тенденция повышения яйценоскости при определённых уровнях кальция и фосфора в рационе. Снижение содержания общего фосфора в комбикормах до 0,5 % при уровнях кальция в пределах 2,8-4,3 % повышало вывод молодняка кур. Увеличение содержания кальция до 3,4 % в первом периоде яйценоскости (150-330 дней) и до 3,7 % во втором (330-450 дней) при уровне общего фосфора 0,5 % увеличивало толщину скорлупы, удельный вес яиц, относительную и абсолютную массу скорлупы.
F. Kendall (1978) считает, что изменения в усвоении кальция, наблюдаемые во время обызвествления скорлупы, связаны не только с пищеварительными процессами, способствующими растворению содержимого кишечника, но и с повышением проницаемости слизистой кишечника для кальция.
И.Б. Ратыч (1977) утверждает, что увеличение уровня кальция в рационе свыше 4 % не даёт эффекта, депрессирует яйценоскость и может быть причиной линьки птицы. Завышенный уровень кальция (свыше 1,6 %) в период роста птицы может оказаться причиной нарушения кальцификации скорлупы в период яйцекладки. Повышение уровня общего фосфора с 0,77 до 0,91 % в рационе, содержащем 3 % кальция, способствует активизации биосинтетических процессов в организме и увеличению яйценоскости кур.
А. Кебец, Н. Кебец (2003) установили, что биологически активное соединение, «оксибутал» (кальциевая соль гамма-оксимасляной кислоты) обладает антистрессовым действием в условиях клеточного содержания кур-несушек. Скармливание «оксибутала» в количестве 0,015 % от массы кормосмеси положительно повлияло на количество и массу снесённых яиц. Несушки опытной группы превосходили контрольных, по этим показателям, на 9,4 и 4,1 % соответственно, интенсивность яйцекладки у них возросла, а затраты корма на производство яиц сократились до 12,6 %.
И. Егоров, П. Паньков (2003) рекомендуют использовать при дефиците л кальция, в рационах цыплят-бройлеров, шунгитовую муку (содержание кальция 0,58 %) в количестве 3-5 кг на 1 т комбикорма, в течение всего периода выращивания. Цыплята, получавшие шунгитовую муку, обладали высокой энергией роста, по среднесуточным приростам они превосходили аналогов на 5,4-5,7 % и лучше использовали питательные вещества корма.
Л. Резниченко, Р. Мерзленко (2003) констатируют, что белково-минеральная добавка «протефит», содержащая комплекс аминокислот, витаминов, минеральных веществ и стимуляторов роста класса гетероауксинов, повышает живую массу цыплят-бройлеров на 5,6 %, сохранность на 1,9 %. Лактат кальция и фосфор фитин, входящие в состав препарата, образуют кальций-фосфорный комплекс, который обеспечивает потребность птицы в этих элементах. Результаты биохимических исследований свидетельствуют о том, что скармливание «протефита», в количестве 5 % от основного рациона, способствует увеличению концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови бройлеров.
В. Касаткиным, А. Цыпляевым, В. Назаровым (2004) экспериментально доказано, что препарат «Абикс-Т», в состав которого входит пероксид кальция (СаОг 70-86 %), оказывает стимулирующее влияние на рост и жизнеспособность мясных цыплят. Так, за период откорма, живая масса бройлеров опытных групп была выше на 11,0 %, сохранность на 1,1 %, чем у контрольной группы. Экономический эффект от применения препарата «Абикс-Т» составил в расчёте на 1 рубль стоимости израсходованного препарата 8,9 рублей.
Согласно Т. Околеловой, С. Щукина (2004) использование 0,5 % премикса «Лутамикс», наполнителем которого является карбонат кальция, обеспечивает высокую продуктивность цыплят-бройлеров. Живая масса бройлеров, получавших рацион с пемиксом «Лутамикс», увеличилась на 3,2-4,1 %, затраты корма снизились на 9,2-12,0 % по сравнению с птицей из контрольной группы.
Опыты и производственная проверка, проведённые И. Егоровым, 3. Набоковым (2005) показали, что известняк, Хаджохского месторождения (республика Адыгея), содержащий 37,4 % кальция и 1,5 % магния, можно использовать в качестве основного источника кальция в рационах кур-несушек. При этом обеспечивается высокая сохранность поголовья (95-97 %), повышается яйценоскость кур (на 3-5 %), значительно сокращается бой яиц (на 0,7-1,3 %).
И. Егоров, Д. Головачев (2006) утверждают, что в качестве регулятора каль-циево-фосфорного обмена в организме сельскохозяйственной птицы высокоэффективен препарат «Ровимикс Hy-D», представляющий собой метаболит витамина Дз-25-гидроксиколикальциферол. Добавление данного препарата в количестве 200 МЕ/кг повысило показатели продуктивности цыплят-бройлеров: сохранность на 5,4 %; среднесуточный прирост на 4,2 % при одновременном снижении конверсии корма на 4,1 % и себестоимости 1 кг мяса на 1,23 руб., или на 3,85 %.
Контрольный убой подопытной птицы
Для определения переваримости и использования питательных веществ комбикорма и степени влияния на них биологически активной добавки «ферросил» на фоне научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический опыт по методике ВНИТИП (Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987).
Для этого были отобраны по три бройлера-аналога из каждой группы 33-х дневного возраста, однородных по живой массе и состоянию здоровья. Птицу содержали в индивидуальных клетках, специально оборудованных для тщательного учёта потреблённого корма и выделенного помёта.
Опыт был проведён в два периода. Первый (уравнительный) период длился три дня. Цель уравнительного периода - адаптация молодняка к новым условиям содержания и исключение влияния предшествующего факто pa кормления. Второй период (опытно-учётный) следовал сразу же за уравнительным и длился шесть дней.
Распорядок дня и уровень кормления птицы были такими же, как и в научно-хозяйственном опыте. Перед началом учётного периода кормушки были освобождены от остатков корма, а помётные листы тщательно очищены от помёта. Помёт собирался ежедневно в одно и то же время (утром и вечером), взвешивался и растирался в ступке. Брали средние пробы помёта в количестве 20 % от суточного выделения. Их консервировали 10 %-ной соляной кислотой из расчёта 10 % от массы отобранной пробы. Собранный помёт хранили в холодильнике, не замораживая, в литровых стеклянных банках с резьбовыми текстолитовыми крышками.
После окончания учётного периода образцы комбикорма и собранного помёта отправляли в лабораторию зооанализа Петелинской птицефабрики. В исследуемых образцах определяли содержание первоначальной влаги, высушивая их при температуре 60-65С до постоянной массы. Полученную массу размалывали и помещали в стеклянные банки с притёртыми крышками.
Мясная продуктивность птицы характеризуется следующими показателями: живая масса (съёмная и предубойная), абсолютный и среднесуточный прирост, убойный выход, выход тушек, количество чистого мяса, его химический состав и калорийность, затраты корма на единицу прироста.
Для определения влияния ферросила на мясную продуктивность подопытной птицы, нами, по окончанию научно-хозяйственного и физиологического опытов был проведён контрольный убой, согласно методике ВНИТИП (1987), в ветеринарной лаборатории Петелинской птицефабрики. Из каждой группы было убито по три бройлера, отвечающих средним показателям по массе и упитанности изучаемой группы, остальное поголовье - в убойном цехе, где тушки подвергались стандартизации и дальнейшей переработке. За 12 часов до контрольного убоя кормление цыплят было прекращено и за 4 часа - поение. Затем их взвешивали. После убоя птицу ещё раз взвесили, сняли перо и вновь взвесили. В результате анатомической разделки получили следующие данные: - массу непотрошёной тушки (без крови, пера и пуха); - массу полупотрошёной тушки (без крови, пера, железистого желудка, кишечника и поджелудочной железы); - массу потрошёной тушки (без крови, пера, головы, ног, крыльев, желудочно-кишечного тракта, исключая мышечный желудок, без кутикулы и половых органов).
С целью изучения обмена веществ и степени развития органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы мы определяли, путём взвешивания, массу сердца, печени, мышечного желудка; замеряли измерительной лентой длину кишечника. В образцах мышечной ткани определяли: - общий белок - методом Къельдаля (Мысик А.Т., Белова СМ., Фомичев Ю.П., 1986); - жир - методом Сокслета (Мысик А.Т., Белова СМ., Фомичев Ю.П., 1986); - золу - предварительным озолением образцов в тиглях на электрических плитках с последующим прокаливанием в муфельной печи при температуре 400-450С до постоянной массы. - содержание железа, цинка, марганца, свинца и кадмия - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре фирмы PERKIN ELMER (США);
Энергетическую ценность мяса определяли расчётным путём с использованием коэффициентов для белка 23,865 (5,7) и жира 39,775 кДж (9,5 ккал), а также по формуле: К=((С(Ж-3))х4,1+ 9,ЗхС)х4,1868-й 00, где К - калорийность мяса, МДж С - количество сухого вещества, г Ж - количество жира, г 3 - количество золы, г При проведении контрольного убоя были взяты образцы бедренной кости и голени с целью определения физических показателей: предела прочности при сжатии - на лабораторном прессе ПСУ-10 до выявления критической нагрузки необходимой для разрушающей деформации образца костной ткани (Кальниц-кий Б.Д., Кузнецов С.Г., Батаева А.П., 1988), модуля упругости.
Динамика живой массы и энергии роста подопытных цыплят-бройлеров
Биологически активная добавка ферросил разработана и произведена сотрудниками научно-производственной фирмы «Флора - Si» при Московском государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений, под руководством доктора химических наук, академика РАЕН Дьякова В.М. Это комплексный препарат, содержащий 50 % трекрезана, синтетического аналога фитогормонов, 20 % глюконата кальция, 15 % мивала - кремнийорганического соединения из класса силатранов и 15 % восстановленного карбонильного железа.
Трекрезан - (трис-(2-оксиэтил) аммония о-крезоксиацетат) - высокоэффективный препарат, который характеризуется антиоксидантными, мембранопро-текторными, имуномодулирующими свойствами. Согласно литературным данным, после приёма препарата, организм более экономично использует свои энергетические запасы, усиливает расщепление жиров - запасной путь выработки энергии, активизирует процесс выработки белка (Воронков М.Г., Каплан Е.П., 1996). Трекрезан также стимулирует гормональный иммунитет, влияя на клетки лимфо- и гемопоэза. Активность препарата обусловлена прямым стимулирующим действием на пролиферацию В-лимфоцитов и усиление продукции лимфокининов и монокининов. Трекрезан является эффективным антидотом многих ядов и одновременно малотоксичным веществом, с высоким индексом безопасности применения (ЛД50 для мышей - 3500 мг/кг, для крыс - 6400 мг/кг, для собак - 2500 мг/кг). Трекрезан разрешён к применению Фармкомитетом Минздрава РФ (Приказ № 151 от 26.07.94. ФС 42 - 3849 - 99).
Формула:[2 СН3 С6Н4ОСН2СОО]+ NH (СН2СН2ОН)3. Молекулярная структура этого препарата установлена методом рентгеноструктурного анализа и может быть представлена в следующем виде (рис. 2).
Температура плавления трекрезана 83-85С, легко растворим в воде и этаноле, трудно в ацетоне и хлороформе, нерастворим в эфире. В водных растворах ведёт себя как поверхностно-активное вещество ионного типа. + HN[CH2CH20H]3
Трекрезан создан в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения РАН и фирме «Флора-Si» (регистрационное удостоверение № 94/151/7). Его получают смешением эквимолярных количеств триэтанолами-на и оксикрезоуксусной кислоты в среде полярных растворителей (этанол, ацетон, диоксан и др.). Препарат представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета, со слабым характерным «аминным» запахом. Обладает горьковатым вкусом.
Глюконат кальция - кальциевая соль глюконовой кислоты. Белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса. Медленно растворим в холодной воде, легко - в кипящей, практически не растворим в спирте и эфире. По основным фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям близок к кальцию хлориду. В глюконате кальция содержится 9 % кальция. Препарат снижает проницаемость клеток, играет важную роль в коагуляции крови и в регенерации лактацитогена из продуктов его разложения во время работы мышц. Имеет следующую структурную формулу (рис. 3).
Структурная формула глюконата кальция Он предотвращает развитие воспалительных процессов благодаря своему уплотняющему действию на стенки сосудов. Глюконат кальция благоприятст вует повышению сопротивления тканей инфекциям, оказывает противоаллергическое действие и слабое седативное действие.
Силатран мивал (CH2Cl і (OCH2CH2)3N) - кремнийорганическая добавка -обладает широким спектром активности - антибластическим, антисклеротическим, адаптогенным, антиперитическим, бактерицидным, фунгицидным, инсектицидным и инсектореппелентным действием (М.Г. Воронков, 1988). Содержание кремния 24-26 %. Белый порошок без запаха, легко растворимый в диме-тилформалиде и хлороформе.
Биологическая активность мивала во многом определяется природой замещения атомов кремния. Они легко проникают через клеточные мембраны, что объясняется, видимо высоким дипольным моментом, шарообразной формой и электронной структурой их молекул (Воронков М.Г., 1988). Широкий диапазон биологического действия мивала, как биостимулятора нового типа, позволяет с успехом использовать его в самых различных областях сельского хозяйства.
Карбонильное восстановленное железо (Fe(CO)s) - мелкий от серого до тёмно-серого цвета, блестящий или матовый порошок, притягиваемый магнитом. При накаливании тлеет, переходя в закись - окись железа, которая легко растворяется в воде и желудочном соке с выделением водорода. Минимальное содержание железа в препарате - 98-99 %. Его получают восстановлением оксида железа до чистого железа. Восстановленное карбонильное железо не содержит серы, фосфора, углерода, мышьяка и меди. Его используют в качестве средства стимулирующего эритропоэз, усиливающего секрецию пищеварительных желёз. Препарат применяют во всех случаях, где необходим сульфат железа.
Мясная продуктивность молодняка птицы
По своему содержанию и действию на биологические системы организма железо в ряду других микроэлементов занимает одно из ведущих позиций. Обладая переменной валентностью, железо имеет важнейшую тенденцию к образованию соединений, которые принимают активное участие в окислительно-восстановительных реакциях, обеспечивают нормальное функционирование тканей и органов животных, способствуя тем самым увеличению живой массы и сохранности молодняка (Афонский СИ., 1970;).
Железо широко распространено в животных и растительных организмах, являясь их необходимой составной частью. Содержание железа в растениях зависит от вида (бобовые травы богаче злаковых), стадии вегетации (с возрастом уровень железа снижается), типа почвы, загрязненности среды.
Согласно В.И. Георгиевскому, Б.Н. Анненкову, В.Т. Самохину (1979) в растениях железо находится в виде лабильных комплексов с органическими кислотами, белками, углеводами.
Богаты железом семена и зелёные части растений, содержащие хлорофилл, а также отруби, жмыхи и шроты. Мало содержится его в зерне злаков, свекле и картофеле (Хенниг А., 1976; Клиценко Г.Т., 1975, 1980; Зинченко Л.И., Погоре-ловаИ.Е., 1980).
Железо поступает в организм в трёхвалентной форме в виде лабильных комплексов с белками, углеводами, органическими кислотами.
Трёхвалентная форма железа ионизируется в желудке хлористоводородной кислотой желудочного сока и в тканях организма при наличии аскорбиновой кислоты и цистеина. Трёхвалентное железо, восстанавливаясь, переходит в двух валентное, образующиеся соли хорошо ионизируются и всасываются (Уразаев Н.А., Никитин В.Я., Кабыш А.А., 1990).
На всасывание железа влияет множество факторов. Органические кислоты, аскорбиновая кислота и цистеин увеличивают, а фитиновая кислота, госсипол, повышение количества фосфатов, цинка, марганца, меди и кадмия уменьшают эффективность всасывания железа (Зарипова Л.П., Шакиров Ш.К., Алиев Ш.А., 1999). На использование железа влияют количество сухого вещества корма, муко-протеины, витамины Віг, желудочный сок, желчь, панкреатический сок и сок тонкого кишечника.
Поступление железа из желудочно-кишечного тракта в кровь контролируется слизистой оболочкой кишечника. В ней образуется специфический белок апоферритин, обеспечивающий транспорт железа через мембраны. В слизистой оболочке кишечника этого белка относительно мало, в связи, с чем железо всасывается в кровь в ограниченных количествах. Биологическая целесообразность такого ограничения основана на том, что животные не обладают достаточной способностью удалять избыток этого элемента (Чечеткин А.В., Голо-вацкий И.Д., Калиман П. А., 1982).
Согласно данным М.М. Щерба (1977), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979) наиболее интенсивное поглощение железа происходит в двенадцатиперстной кишке. Процесс всасывания протекает в два этапа: захват железа стенкой кишки и транспорт его кишечным эпителиоцитом в кровь. В слизистой кишечника предполагается наличие особого «блокирующего» механизма абсорбции железа: при насыщении слизистой железом в форме феррити-на абсорбция прекращается (Granick Р., 1954).
Скорость абсорбции железа в проксимальных отделах тонкой кишки в 7 раз выше, чем в дистальном (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А., Строчкова Л.С., 1991).
Из кишечника к отдельным органам железо транспортируется в форме фер-ритина (апоферритин+комплекс гидроокиси железа с фосфорной кислотой) и трансферрина (железо+глобулин) (Уразаев НА., Никитин В.Я., Кабыш А.А., 1990).
По данным M.Kirchgessner, H.L. Muller (1966) отложение железа в теле мясных цыплят в возрасте до 5 недель составляло 30,5-37,4 % от принятого. Всосавшееся железо кровью транспортируется по всему организму и используется костным мозгом для образования глобулина, задерживается в печени, селезёнке и других органах, в которых железо входит в состав ферритина, трансферрина и гемосидерина, включается в структуру миоглобина, цитохро-мов и некоторых железосодержащих веществ мышц и тканей, а также расходуется на обеспечение других нужд организма.
Железо выделяется из организма в основном путём слущивания эпителия слизистой оболочки и с желчью. Оно также теряется с волосами, мочой, потом (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А., Строчкова Л.С., 1991).
В результате проведённых балансовых опытов установлено, что на использование железа организмом бройлеров заметное влияние оказывает добавление различных доз биологически активной добавки ферросил (табл.20).