Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Мамаева Мария Вячеславовна

Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров
<
Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров
>



Мамаева Мария Вячеславовна. Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Москва, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-6/455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая характеристика культивируемых видов люпина 8

1.2. Химический состав зерна люпина 11

1.3. Использование зерна люпина при кормлении сельскохозяйственной птицы 15

1.4. Способы снижения алкалоидности люпина 19

Глава 2. Методика и материал исследований 29

Глава 3. Результаты исследований 42

3.1. Химический состав зерна узколистного люпина 42

3.2. Качество и биологическая ценность протеина зерна узколистного люпина 50

3.3. Влияние способов обработки на химический состав зерна люпина 58

3.4. Питательная ценность зерна узколистного люпина в ростовых опытах на цыплятах-бройлерах 78

3.4.1. Определение нормы ввода зерна узколистного люпина в рационы цыплят-бройлеров 78

3.4.2. Оценка питательной ценности сортов узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров 85

3.4.3. Эффективность влаготепловой обработки зерна узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров .91

3.4.4. Экономическая эффективность использования зерна узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров 104

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 119

Предложения производству 121

Список литературы

Введение к работе

Одной из нерешённых проблем животноводства России является дефицит кормового белка. Связано это с тем, что производство высокобелковых кормов в стране на данный момент не удовлетворяет потребности животных в кормовом белке. Вместе с тем существует реальная возможность увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.

В условиях Нечернозёмной зоны перспективной бобовой культурой является люпин. Среднее содержание белка в семенах однолетних люпинов достигает 34%, а у отдельных сортов жёлтого люпина - до 50% (Такунов И.П., 1995). Зерно люпина используется в составе комбикормов, а также в качестве высокопротеиновой добавки в различных сочетаниях со злаковыми культурами для балансирования рационов по протеину (Богданов А.Г., 1988; Семёнов А.В., 1991; Макаров В.И. и др., 2005). Вторым ценным компонентом зерна люпина является жир (от 3 до 12%). По высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот люпин не уступает сое и превосходит другие зернобобовые культуры.

Однако фактором, сдерживающим использование люпина в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, долгое время являлось наличие в нём алкалоидов - азотсодержащих органических гетероциклических веществ щелочного характера, обладающих токсичным действием, снижающих поедаемость корма и переваримость питательных веществ. Это обстоятельство обусловило необходимость интенсивной работы селекционеров по выведению малоалкалоидных сортов люпина. В то же время изучается возможность снижения алкалоидности люпина различными технологическими приемами.

В настоящее время самым распространенным видом люпина в России является узколистный, поскольку имеет короткий вегетационный период и наиболее продвинут в северные регионы страны.

Цель исследований: изучить питательность зерна районированных и перспективных сортов узколистного люпина; определить влияние некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на его питательность; определить эффективность его использования в рационах цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило:

- оценить районированные и перспективные сорта узколистного
люпина по химическому составу, качественным характеристикам протеина и
жира, общему наличию алкалоидов и их основных фракций;

определить влияние некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на вышеназванные показатели;

в ростовых опытах на птице определить: а) обоснованную норму ввода зерна узколистного люпина в кормосмесь, б) кормовую ценность некоторых изучаемых сортов люпина, в) влияние одного из технологических приёмов обработки зерна на кормовую ценность люпина.

Научная новизна исследований: впервые дана комплексная оценка зерна районированных и перспективных сортов узколистного люпина. В ростовых опытах на цыплятах-бройлерах выявлена обоснованная норма ввода зерна люпина в кормосмесь, дана продуктивная оценка некоторых сортов зерна узколистного люпина и влияние влаготепловой обработки зерна люпина на продуктивность цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы: по результатам исследований выявлены перспективные для дальнейшей селекции и кормовых целей сорта узколистного люпина с высокой биологической ценностью протеина, низким содержанием алкалоидов. Определена норма ввода зерна узколистного люпина в рационы для цыплят-бройлеров. Дана оценка влияния некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на основании показателей его химического состава. Показано, что введение зерна люпина в кормосмесь в количестве 25% по массе вместо соевого шрота и подсолнечникого жмыха даёт экономический эффект в размере 3470 руб. на 1000 гол. за счёт снижения стоимости комбикорма и эффективности его использования цыплятами.

Апробация работы: результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2004-2006 годах, на международной научно-практической конференции во ВНИИ люпина (Брянск) в 2005 г. По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ.

Объём работы: диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения и четырёх глав, содержит 48 таблиц, 20 рисунков, в приложении 21 таблица. Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 43 иностранных.

Краткая характеристика культивируемых видов люпина

Благодаря азотфиксации, растения люпина не обедняют почву азотом, несмотря на значительный вынос этого элемента с урожаем - 250-300 кг/га, что равнозначно использованию азота из 12-15 ц аммиачной селитры (Гатаулина Г.Г., 1991). При высоком содержании сырого протеина в семенах люпина (35 40%) в растениях не накапливаются нитраты, вредные для животного организма, не загрязняется окружающая среда. Технология возделывания люпина без затрат энергоёмких азотных удобрений является энергосберегающей.

Род люпина насчитывает более 200 видов и большое количество разновидностей и форм, но в культуру введено не более 30 видов. Из них наибольшее сельскохозяйственное значение имеют четыре: люпин жёлтый (Lupinus luteus), люпин синий или узколистный (L. angustifolius), люпин белый (L. albus) и люпин многолетний (L. poliphyllus), которые используются в России. Каждый вид люпина - это практически обособленная культура со своими биологическими особенностями и своим ареалом возделывания (рис. 1) (Такунов И.П., 2001).

Люпин узколистный или синий (L. angustifolius) давно вошёл в культуру во многих странах как высокоэффективный азотфиксатор и ценный источник биологического азота. Характерной хозяйственно-ценной биологической особенностью узколистного люпина является относительная его скороспелость (вегетационный период 100-120 дней), что даёт возможность продвигать эту культуру в северные регионы. В зависимости от сорта и условий выращивания, содержание сырого протеина в зерне колеблется от 29 до 39%. Урожайность зерна достигает 30-35 ц/га, зелёной массы - 400-600 ц/га. Современные сорта кормового люпина содержат в среднем 0,03-0,07% алкалоидов в семенах и 0,02-0,05% в сухом веществе зелёной массы (Такунов И.П., 1996). Малоалкалоидные его сорта используют на корм главным образом в виде зерна. В отличие от жёлтого люпина, растения которого имеют долго не грубеющий стебель, у узколистного люпина рано накапливается в стебле клетчатка. Благодаря лучшей, по сравнению с жёлтым и белым люпинами, способности роста на дерново-подзолистых, серых лесных и чернозёмных почвах, более высокой скороспелости общая площадь пашни в возможном регионе возделывания узколистного люпина составляет боле 30 млн га (Такунов И.П., 1996; Coffrey R., 1994; Edwards A.S., 1994). Северная граница ареала его возделывания на семена соответствует 58, а детерминированных колосовидных сортов (Ладный, Надежда) - 60 северной широты. Использование узколистного люпина на зелёный корм, силос и сидерат возможно от Ленинградской до Пермской областей, в Карелии и Республике Коми. На юге узколистный люпин можно выращивать в Орловской, Курской, Воронежской и Липецкой областях (Такунов И.П., 2001; Купцов Н.С., 2006).

Согласно данным А.Д. Задорина (1994), кормовая и биологическая ценность узколистного люпина за счёт более высокой белковости и концентрации аминокислот выше, чем у гороха в 2,8 раза и в 1,5-2 раза - чем у кормовых бобов. Однако, по мнению Б.С. Лихачева (1995) эта культура, превосходя по сбору протеина с 1 га вику, бобы, горох, недостаточно изучена.

Люпин жёлтый (L. luteus) - один из ценных видов рода Lupinus, обладает значительной азотфиксирующей способностью, накапливает большую (400-500 ц/га) органическую массу. Общий период вегетации жёлтого люпина в зависимости от погодных условий колеблется в пределах 115-130 дней. В сухом веществе зелёной массы содержится 20-25%, а в семенах 38-48% сырого протеина. Зерно люпина жёлтого может использоваться на корм и в пищевой промышленности. Зелёная масса очень нежная, хорошо поедается всеми видами скота. Содержание алкалоидов в зерне современных кормовых сортов жёлтого люпина составляет в среднем от 0,05 до 0,002% (Такунов И.П., 1996).

Люпин белый (L. albus) наиболее древний из всех видов люпина, вошедших в культуру. При отсутствии зимних морозов развивается как озимое растение. Важной биологической особенностью люпина белого является способность переносить в начале вегетации понижение температуры до минус 5-7С. Это наиболее позднеспелый вид рода Lupinus, имеющий вегетационный период 120-140 дней. Растения особенно требовательны к теплу в период налива и созревания семян. По урожайности

зерна и выходу белка с единицы площади белый люпин превосходит другие виды. Некоторые его сорта дают 40 ц/га зерна с содержанием 37-38% сырого протеина и 36-39% незаменимых аминокислот, 12-14% жира. Зерно люпина используется во многих странах не только в корм животным, но и в пищу человека (Майсурян Н.А., Атабекова А.Н., 1974; Такунов И.П., 1996). Люпин белый можно возделывать во всех областях Центрально - Чернозёмной зоны, южных областях Поволжья, в Краснодарском и Ставропольском краях и в южных регионах некоторых областей Нечерноземья. Общая площадь пашни ареала его возможного выращивания составляет более 15 млн га (Такунов И.П.,2001).

Многолетний люпин (L. poliphyllus) появился в нашей стране примерно 70 лет назад и с тех пор используется, главным образом, как сидеральное и декоративное растение. Люпин многолетний неприхотлив к почвенным и климатическим условиям, способен на протяжении 10 лет без пересева наращивать органическую массу, богатую белком. Он хорошо вызревает в различных районах вплоть до Полярного круга. Характеризуется высоким содержанием сырого протеина в зерне - до 42%. Однако существующие на данный момент сорта имеют высокое содержание алкалоидов в зерне и зелёной массе (Мироненко А.В., 1987; Такунов И.П., 1996).

Использование зерна люпина при кормлении сельскохозяйственной птицы

Основное влияние алкалоиды оказывают на рост животных и птицы, а также на усвояемость корма. Так, по данным J. Guillaume et al. (1979) угнетающее действие алкалоидов на рост бройлеров более выражено в первые недели жизни. Это подтверждается и результатами острого опыта M.D. Olver, А. Jonker (1997), которые показали, что живая масса 3-х недельных бройлеров, которым скармливали 40% зерна горького люпина в рационе, составила 62% по сравнению с бройлерами контрольной группы, потребление корма - 75%; спустя 6 недель эти показатели составили соответственно 72% и 88%, что свидетельствует об уменьшении влияния антипитательного эффекта алкалоидов с увеличением возраста птицы. По данным W. Jule и R. VcBride (1976) введение в рацион 16% зерна люпина не оказало достоверного влияния на живую массу цыплят. Птица, получавшая до 24% зерна люпина в рационе, достигла лучших показателей живой массы, чем контрольная группа. Органолептическая оценка мяса тушек (цвет, вкус, сочность, нежность) не выявила различий между группами.

По данным S. Sourdshiiska и S. Harnisch (1977) разницы в продуктивности между цыплятами контрольной группы и цыплятами, получавшими в кормосмесь 30% зерна жёлтого люпина при условии добавки синтетического метионина и лизина, не обнаружено.

При сходных условиях опыта Н. Vogt et al. (1979) не установили различий в продуктивности у цыплят, получавших 25% зерна люпина и в контрольной группе. Однако введение 30% зерна люпина в рацион приводило к уменьшению живой массы в конце опыта. Другие исследователи (Егоров И.А., Чеснокова Н.Я., 1991) проводили опыты по введению в рационы цыплят-бройлеров 10, 15, 20, 25% по массе комбикорма зерна жёлтого люпина содержащего 0,03% хинолизидина. Контрольная группа получала рацион с 15% подсолнечного шрота. В процессе опыта не было установлено достоверных различий между группами в показателях переваримости протеина, усвоения азота, доступности аминокислот, расходе корма на единицу продукции. Химический состав и вкусовые качества мяса не отличались от контроля.

А.Г. Богданов изучал (1988) возможность введения в рационы цыплят-бройлеров натурального и экструдированного зерна белого и жёлтого люпинов, заменяя ими соевый шрот (25% и 50% по протеину). В стартовый период вводилось в рацион 5,4% и 11,5% зерна люпина от массы комбикорма, в финишный - 6,2% и 13,5%. Было отмечено, что при этом не наблюдалось снижения потребления комбикорма, ухудшения сохранности поголовья и качества продукции, а при балансировании рациона по метионину обеспечивалось получение живой массы цыплят и затрат корма на уровне контроля. Живая масса цыплят при скармливании зерна люпина в экструдированном виде выше на 6,1-7,4% по сравнению с результатами, полученными при использовании его в натуральном виде. Максимальный эффект достигался при скармливании ошелушенного жёлтого люпина при условии балансирования рациона по метионину. В этом случае продуктивность бройлеров повышалась на 8,9% по сравнению с группой, где не добавляли метионин, и превышала показатели контрольной группы с соевым шротом.

При использовании для кормления цыплят зерна белого люпина (32,2% от массы рациона) прирост живой массы был ниже, чем в контроле (J. Guilaume et al., 1979). Другие исследователи (В. Meixner et al., 1982-1983) в трёх опытах на птице при добавлении 15% зерна белого люпина в рацион не получили достоверных различий. J.I.R. Castanon (1990), G. Annison (1996) также не вьивили отрицательного влияния люпинового зерна на рост цыплят и конверсию корма.

В Чили в кормлении животных и птицы широко используется белый люпин с содержанием алкалоидов не выше 0,04-0,05%. При этом рекомендуется включать в рацион бройлеров до 25% зерна люпина (ГатаулинаГ.Г., Жизневская ГЛ., 1992).

В ЮАР зерно белого люпина сорта Батеркап мололи и включали в стартерные и финишные рационы бройлеров в количестве 10, 20, 30, 40% от массы комбикорма. Опыт проводили на 400 цыплятах линии хаббард. Люпиновой мукой заменяли часть зерна кукурузы и весь соевый жмых основного рациона. Общее содержание сырого протеина в рационе стартерного и финишного периода составляло 20 и 24% соответственно, уровень обменной энергии - 12,2 МДж. Результаты опыта показали, что скармливание люпиновой муки не оказало отрицательного влияния на прирост живой массы цыплят и оплату комбикорма продукцией, как в стартовый, так и в финишный периоды. В 8-недельном возрасте живая масса петушков контрольной и опытной групп составляла 2010 и 2083г, убойный выход - 70,25% и 69,25% соответственно (Olver M.D., 1987). По данным L. Lacassagne (1988) при откорме птицы можно вводить 20% зерна люпина в первые 4 недели и до 35% - начиная с 5-ой, балансируя кормосмесь по серусодержащим аминокислотам. По данным R. Perez - Escamilla et al. (1988) замена соевого шрота 30% зерна белого люпина не влияет на прирост живой массы цыплят и индюшат. Вместе с тем в исследованиях В. Watkins et al. (1988) введение в рацион 20 и 30% зерна белого люпина приводило к замедлению роста цыплят и ухудшению использования корма.

Влияние способов обработки на химический состав зерна люпина

Питательность корма, складывающаяся из потребления, переваримости и эффективности использования переваримых питательных веществ, может существенно изменяться при наличии в корме антипитательных веществ. Для зерна люпина - это количественное и качественное содержание алкалоидов. Взятые на изучение образцы были, как указано выше, подвергнуты четырём видам обработки и проанализированы по тем же показателям, что и исходное зерно.

Варианты обработки неоднозначно повлияли на химический состав зерна по отношению к исходному показателю (табл. 9). Действие температурного фактора на 1-8% (Брянский Л-3 и Снежеть соответственно) повышало долю протеина в сухом веществе шести сортов, что, по-видимому, объясняется более лёгким вытеснением у этих сортов гигровлаги и, возможно, летучих веществ. Два Немчиновских сорта сохранили исходный уровень протеина, а в зерне сортов Кристалл, Ладный и Надежда, этот показатель снизился на 5-10%. Средняя же величина по 11 сортам сохранилась на уровне исходного показателя.

Особенности сортов проявились и при обработке метанолом. Если у большинства сортов показатель протеина возрос на 2-20% (а в среднем по сортам - на 9%), что естественно за счёт элюции, то в зерне люпина Немчиновский 846 уровень протеина не изменился и при этой обработке, а у сорта Надежда - даже не достиг первичного значения, очевидно за счёт структурных особенностей белков, подвергшихся вымыванию метанолом.

Обработка паром снизила содержание протеина во всех сортах (в среднем на 8%), кроме сорта Снежеть, на котором практически не сказалось действие влаготепловой обработки. Подобная картина наблюдалась и при действии 1% НС1, но при этой обработке устойчивым оказался сорт Кристалл (при среднем по 11 сортам снижении на 10%).

Воздействие температурой повысило уровень клетчатки на 11-33% у семи сортов. Доля клетчатки, отмеченная для сухого вещества натурального зерна, сохранилась у сортов Снежеть, Дикаф 14, Брянский 123, а в сорте Немчиновский 846 этот показатель резко, более чем на 30% (относительных) снизился. При обработке 70% метанолом наиболее резкие возрастания доли клетчатки по отношению к исходному показателю наблюдались у сорта Белозёрный ПО (66%) и Ладный (97%), а снижения - у сорта Надежда (более чем на 30%). Влаготепловая обработка снижала уровень клетчатки в зерне люпина по всем сортам, кроме Брянский Л-3, Кристалл и Сидерат 38. Средние показатели нивелируют в значительной степени существенные различия в реакции разных сортов на изучаемые технологические приёмы. Аналогичные явления при обработке люпина наблюдались в исследованиях D. Ciesiolka et al. (1988).

Реакция сортов люпина на способы обработки отмечена также для показателя сырого жира. Действие температуры повышало долю жира у большинства сортов всего на 1-4%, наибольшая прибавка наблюдалась у сорта Кристалл - 24%, а в сортах Белозёрный ПО, Дикаф 14, Ладный, Надежда отмечена некоторая убыль жира. Обработка метанолом достоверно увеличила содержание жира в сухом веществе зерна люпина всех сортов (Р 0,01), кроме сорта Ладный. Наиболее значимые величины повышения доли жира в зерне люпина практичебольшинства сортов (приложение 4). Однако отмечено 4,0-4,6% снижение доли линолевой кислоты в масле сорта Снежеть под действием перегретого пара и 1% НС1. Одновременно в 1,9 раза возросло содержание линоленовой кислоты (с 1,3% до 2,5%). В масле сорта Ладный при всех обработках на 3% уменьшилась доля олеиновой кислоты, но возросло присутствие линолевой и в 3,3 раза - линоленовой. Эта кислота реагирует своим возрастанием на все обработки в каждом сорте. Питательная ценность масла - отношение ПНЖК/НЖК (приложение 1) оставалась стабильной независимо от вида обработки у всех сортов люпина, кроме сорта Ладный и Снежеть. Обработка метанолом вдвое повысила этот показатель у сорта Ладный в связи со значительным увеличением доли ПНЖК и одновременном уменьшением доли НЖК. Маслу сорта Снежеть присущи наиболее заметные снижения (до 0,5-0,6) при обработке перегретым паром и 1% НС1. Отношение непЖК/НЖК в основном имеет те же тенденции по вариантам обработок и те же особенности по сортам Ладный и Снежеть.

На двух сортах люпина, Кристалл и Снежеть, была проведена проверка влияния длительности влаготепловой обработки на количественные изменения в содержании жирных кислот в масле (табл. 10). Результаты показали, что 20-ти минутная обработка практически не влияла на содержание насыщенных кислот, кроме бегеновой, количество которой уменьшилось у сортов Кристалл и Снежеть на 30% и 22% относительных соответственно.

Идентичные показатели у двух сортов были и по группе ненасыщенных жирных кислот. При увеличении экспозиции до 20 минут в масле на 1,0-1,5% снижалась доля олеиновой кислоты и повышалось линолевой. Линоленовая кислота, присутствующая в масле в малых количествах, возрастала на 0,6%. По эйкозеновой кислоте получены по этим двум сортам прямо противоположные данные: в масле сорта Кристалл её доля на 0,1% увеличилась, в масле сорта Снежеть - на ту же величину снизиласьски всех исследуемых сортов были отмечены при влаготепловой обработке и воздействии 1% НС1 (Р 0,01).

Действие температуры вызвало возрастание на 0,06-0,21% (абсолютных) прежнего уровня золы у всех сортов, кроме сортов Кристалл и Ладный, у которых произошло снижение этого показателя. Та же тенденция характерна в основном и для варианта с обработкой паром. Воздействие соляной кислотой было неоднозначно для разных сортов. Довольно значительная 0,22-0,35%, убыль золы наблюдалась у сортов Белозёрный ПО, Кристалл, Ладный. В зерне остальных сортов сохранялись показатели, близкие к данным необработанного зерна. Наиболее резкое влияние на содержание золы было при промывке люпина метанолом. Только два сорта Снежеть и Немчиновский 846 не подверглись изменениям в содержании золы. В зерне всех других сортов убыль составила от 0,10 до 0,33% (абсолютных). Наличие фосфора в люпине варьировало по сортам и имело различие до 1/3. Например, Брянский Л-3 содержал 0,47% фосфора, а Снежеть - 0,65%. Наиболее сильное влияние на наличие фосфора проявилось при обработке паром. Средние показатели содержания фосфора по одиннадцати сортам составили по трём обработкам 0,53%, а по влаготепловой - 0,48%. Уменьшение доли кальция вызвали три обработки, кроме термической, о чем свидетельствуют средние данные по всем сортам. Наиболее стабилен этот показатель у сортов Снежеть, Кристалл, Брянский 123.

Оценка питательной ценности сортов узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров

Питательную ценность кормосмесей с введением 25% люпина изучали на четырёх сортах: Дикаф 14, Снежеть, Кристалл и Ладный. Основные параметры %) химического состава сухого вещества этих сортов следующие:

Питательность всех вариантов кормосмесей как в стартовый, так и в финишный период опыта была близкой и соответствовала нормам потребности цыплят (табл. 25). В рационах, включающих люпин, переваримость сухого вещества и протеина была выше, чем в контроле (табл. 26). Сырой жир кормосмесей хорошо переваривался цыплятами, коэффициенты переваримости были высокими и незначительно различались по группам (79,2-81,8%). БЭВ лучше всего переваривались цыплятами контрольной группы, а в опытных группах переваримость БЭВ мало (на 0,7-2,2%) различалась по сортам люпина, но была ниже контроля на 5-7% (абсолютных). Доступность минеральных веществ кормосмесей была высокой, особенно в вариантах с люпином Дикаф 14 и Ладный (более 50%).

Переваримость клетчатки в кормосмеси с люпином Дикаф 14 была на уровне контроля. На наш взгляд, этот факт можно объяснить более низким содержанием лигнина в зерне люпина сорта Дикаф 14 по сравнению с другими сортами, участвующими в опыте.

Наибольшее количество усвоенного азота от принятого отмечено у цыплят 3 группы, получавшей люпин сорта Снежеть. Этот показатель превышал контрольный вариант на 8% (относительных). Та же тенденция характерна для использования переваренного азота.

Усвояемость аминокислот цыплятами (табл. 28, приложение 19) была самой высокой во 2 и 3 группах. Особенностью переваривания аминокислот кормосмеси, содержащей люпин Ладный, является более высокая доступность серусодержащих аминокислот.

Введение люпина Снежеть дало наибольший прирост живой массы цыплят, низкие затраты корма и протеина на 1 кг прироста (табл. 29), что подтверждается результатами по выделению азота с мочевой кислотой.

Следует также отметить, что все варианты кормосмесей с включением люпина дали лучшие показатели по затратам корма и протеина, чем контроль.

Контрольный убой птицы (табл. 30) не показал достоверных различий в убойном выходе. Наибольшая величина его - 75,7% отмечена в 3 варианте.

Считается, что если поджелудочная железа и печень имеют относительную массу к потрошёной тушке более 0,3% и 3,0% соответственно, то они гипертрофированы. В данном опыте отношение массы печени и поджелудочной железы к массе потрошеной тушки по 1-ому, 3-му и 5-му вариантам не превышала нормы. Можно считать, что незначительную гипертрофию печени можно отметить во 2-ой группе (люпин Дикаф 14), а поджелудочной железы - в 4-ой группе (люпин Кристалл).

Анализ химического состава грудной мышцы цыплят (табл. 31) не выявил существенной разницы по содержанию сырого протеина и золы. В мясе птицы с контрольного варианта уровень жира был выше на 20-45% (относительных), а с 5 варианта - на 14-20%, чем в мясе цыплят с других вариантов опыта.

Оценивая аминокислотный состав белка печени цыплят (приложение 20), можно видеть, что во 2-ой группе отмечалось снижение суммы незаменимых аминокислот за счет цистина, метионина, лейцинов, лизина и триптофана, а 4-ой группе - в основном за счет метионина, валина, лейцинов, аргинина.

Тенденция снижения суммы незаменимых аминокислот отмечена в мясе цыплят тех же групп. Тем не менее энергетическая ценность СВ мяса цыплят-бройлеров по всем опытным вариантам была близка к контролю и составляла: 2,218; 2,167; 2,197; 2,177 и 2,142 МДж/ЮОг по 1-5 группам соответственно.

Результаты опыта показали, что четыре исследуемые сорта люпина, включённые в кормосмеси для цыплят-бройлеров, неоднозначно влияли на анализируемые показатели. Наблюдались как положительные, так и отрицательные отклонения от контрольного варианта и в межсортовом аспекте, что, по-видимому, объясняется генетическими особенностями сортов. Однако, все четыре сорта, введённые в кормосмесь, имели преимущество перед контрольным вариантом по расходу корма и протеина на единицу прироста птицы. По продуктивному эффекту варианты с тремя сортами люпина превосходили контрольный вариант и только кормосмесь с сортом Ладный давала более низкий прирост за опыт. Тем не менее, зерно четырёх сортов узколистного люпина может заменять в комбикормах для цыплят-бройлеров высокобелковые растительные компоненты, такие как соевый и подсолнечниковый шроты и жмыхи.