Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Особенности пищеварения у птиц 11
1.2. Ферменты, их химическая природа, классификация Ферментные препараты 19
1.3. Обмен веществ в организме птицы при использовании ферментных препаратов 28
1.4. Использование ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы 36
2. Материалы и методика исследований 46
3. Результаты собственных исследований 51
3.1. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров 51
3.2. Потребление и затраты кормов 61
3.3. Влияние ферментных препаратов на некоторые биохимические показатели крови 68
3.4. Переваримость питательных веществ кормосмеси цыплятами-бройлерами при введении ферментных препаратов 77
3.5. Результаты контрольных убоев цыплят-бройлеров 84
3.6. Химический состав грудных и ножных мышц, содержание белка в печени и синтез абдоминального жира в тушке цыплят-бройлеров 95
3.7. Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров 106
4. Производственная апробация 108
5. Обсуждение результатов исследований 109
Выводы 116
Предложения производству 118
Список используемой литературы 119
Приложения 142
- Ферменты, их химическая природа, классификация Ферментные препараты
- Использование ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы
- Влияние ферментных препаратов на некоторые биохимические показатели крови
- Переваримость питательных веществ кормосмеси цыплятами-бройлерами при введении ферментных препаратов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма в энергии.
Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении прироста пищевого белка и других питательных веществ.
Отмечая особенности современного интенсивного птицеводства, всегда следует иметь в виду, что именно эта отрасль, реализация заложенных в ней возможностей находится в наибольшей зависимости от кормовых условий [Г.А. Богданов, 1990].
Высокой продуктивности цыплят-бройлеров, возможно, достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных по детализированным нормам кормления.
При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей:
во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и, наоборот;
во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в 61-2030005 (2346x3432x2 tiff) больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы [А.Н. Тишенков, И.И. Ирушкин, Л.В Шахнова, 1975].
Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основными источниками которой являются углеводсодержащие компоненты рационов - растительные корма (кукуруза, пшеница, ячмень), а также высокобелковые корма животного происхождения.
По количеству основных питательных веществ зерно злаков различается незначительно, однако углеводный состав его неоднороден. В зависимости от преобладания в растительных клетках крахмала и сахара или трудногидролизуемых углеводов целлюлозно-лигнинового комплекса, объединяемых под термином «сырая клетчатка», различается и переваримость кормов.
Низкая переваримость углеводов вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллюлозу, пентозаны, ксиланы и другие некрахмалистые полисахариды. Кроме того, в некоторых зерновых и зернобобовых культурах содержатся ингибирующие вещества (ингибитор трипсина, (3-глюкан, пентозаны и др.), которые отрицательно влияют на их переваримость.
Включение в комбикорма для птицы компонентов, содержащих труднопереваримые и ингибирующие вещества, приводит также к затруднению использования других питательных веществ, так как оболочки растительных клеток эндосперма зерна состоят в основном из компонентов клетчатки и только после их разрушения внутриклеточные вещества (белки, крахмал и др.) становятся доступными для воздействия пищеварительных ферментов.
Увеличивается вязкость содержимого кишечника, замедляется прохождение корма по пищеварительному тракту, что приводит к избыточному размножению нежелательных микроорганизмов. Все это вместе взятое отрицательно отражается на продуктивности птицы, росте молодняка и оплате корма продукцией [В. Логунов, Т. Ленкова, Т. Ложкина, 1996].
61-2030006 (2346x3432x2 tiff) Однако современная ситуация с кормовой базой птицеводства, когда хозяйствам трудно закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма из-за их дороговизны, заставила шире использовать ресурсы местного сырья, создавать мини комбикормовые заводы для приготовления кормосмесей. Широкое распространение нашли пшеница, ячмень, рожь, горох, соя, отруби, подсолнечный жмых и шрот, то есть корма, имеющие более выгодную цену, что делает их более привлекательными для производителя птицеводческой продукции, не смотря на значительное содержание в некоторых из них некрахмалистых полисахаридов. Как показывает мировой опыт, использование кормовых средств, содержащих трудногидролизуемые компоненты, возможно при использовании в комбикормах ферментных препаратов.
Во многих развитых странах большую удельную массу в структуре кормопроизводства составила соя, которая обладает исключительно ценными кормовыми качествами [В.Г. Рядчиков, 1978]. Но, имеющийся в ее составе ингибитор трипсина и другие антипитательные вещества [А.И. Петенко, Ф.А.Челоян, 1988], сдерживали широкое применение в нашей стране сои поэтому в России основными высокобелковыми кормами являлись жмыхи и шроты. Сейчас в Краснодарском крае широко применяются соевые шроты в рационах бройлеров, которые по питательности не уступают дорогостоящим кормам животного происхождения [О.В. Супрунов, 1987].
Превращение питательных веществ в энергетический и пластический материал в организме птицы происходит под влиянием высокоспецифичных биологических катализаторов - ферментов. Активность ферментов определяет жизненно важные функции организма, в частности интенсивность пищеварения, усвоения питательных веществ, течение многих биохимических реакций, изменение скорости которых регулирует процессы метаболизма.
Для птицы особенно актуально обогащение ферментативного спектра пищеварительной системы экзогенными амилазами и целлюлазами,
61-2030007 (2345x3431x2 tiff) расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается усвоение питательных веществ рациона.
Важна и добавка экзогенных протеиназ, специфичность действия которых совпадает с ферментами пищеварительного тракта.
В большинстве случаев, эффективны сочетания целлюлазолитических препаратов с микробиологическими протеазами и амилаз с протеазами, гидролизирующими высокомолекулярные белки растительного происхождения [72,104,143].
Исследования, проведенные в этом направлении в нашей стране показывают значительное увеличение мясной продуктивности молодняка птицы и уменьшения затрат кормов на единицу продукции. По данным ряда авторов [217,228], использование их в растительных рационах на основе кукурузы положительно сказывается на росте бройлеров и оплате корма, а по данным [152,153,167,205,211] - является мало эффективным или неэффективным.
Анализ литературных данных выявил недостаточную изученность влияния ферментных препаратов в рационах с различной структурой и происхождением кормового белка на показатели метаболизма белка: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желудочно-кишечном тракте, активность аминотрансфераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, интенсивность превращения белка корма в белок мышечной ткани.
Эффективность ферментных добавок зависит от конкретного состава комбикорма или рациона, возраста птицы, состава и дозы ферментного препарата [152].
На основании вышесказанного, проведение исследований по определению механизма влияния таких импортных ферментных препаратов, как Хостазим X (фирма «Хёхст»), Био Фид Вит СТ и Энерджекс СТ (фирма «Ново Нордикс»), а так же отечественного фермента - МЭК-СХ-2 и 61-2030008 (2338x3426x2 tiff) микробиологического препарата целлобактерина на организм цыплят-бройлеров является весьма актуальным.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью наших исследований было изучить влияние отечественного ферментного препарата - МЭК-СХ-2 и микробиологического препарата целлобактерина, а также зарубежных ферментов - Хостазим X (фирма «Хехст», Германия), Био Фид Вит СТ и Энерджекс СТ (фирма «Ново Нордикс», Дания), на продуктивность цыплят-бройлеров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением различных ферментов ( МЭК-СХ-2, Хостазим X, Био Фид Вит СТ, Энерджекс СТ и микробиологического препарата целлобактерина);
- определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него экзогенных ферментов;
- изучить и сравнить влияние рекомендуемых доз вышеуказанных ферментов на активность аминотрансфераз, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови мясных цыплят;
- дать экономическую оценку результатов исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении ферментных препаратов МЭК-СХ-2, Хостазим X, Био Фид Вит СТ, Энерджекс СТ и целлобактерина в рацион основу зерновых которого в первые три недели составляла кукуруза, а затем пшеница. В кормосмесь также включали, шрот соевый, жмых подсолнечный, рыбную муку, растительный жир и минеральные добавки.
Определена переваримость питательных веществ корма цыплятами, получавшими в рационе добавки ферментных препаратов. 61-2030009 (2338x3426x2 tiff)
9 Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных ферментов на изучаемые показатели.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложены ферментные препараты зарубежного и отечественного производства для включения в комбикорма цыплятам-бройлерам на основе кукурузы, пшеницы, ячменя, шрота соевого, жмыха подсолнечного и рыбной муки.
Проведённые исследования и производственная проверка показали, что использование ферментных препаратов МЭК-СХ-2, Хостазим X, Энерджекс СТ и Био Фид Вит СТ и микробиологического препарата целлобактерина в рационе цыплят-бройлеров позволяет повысить эффективность производства мяса за счёт снижения затрат корма на единицу продукции.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении в рацион ферментных препаратов Хостазима X, Био Фид Вита СТ, Энерджекса СТ, МЭК-СХ-2 и микробиологического препарата целлобактерина.
2. Затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы.
3. Переваримость питательных веществ рациона.
4. Активность трансаминаз, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.
5. Экономическая эффективность применения различных ферментных препаратов.
61-2030010 (2346x3432x2 tiff) АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы диссертации обсуждались на 1-й международной конференции-выставке «Птицеводство - 2000», Москва, 23-27 октября 2000 г., на XXVIII научной конференции студентов и молодых учёных вузов юга России, Краснодар, январь- март 2001 г., на международной научно-практической конференции 15-16 мая 2001 г., г. Краснодар.
По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Ферменты, их химическая природа, классификация Ферментные препараты
Ферменты - биологические катализаторы белковой природы, способные во много раз ускорять химические реакции, протекающие в живом организме, но сами не входят в состав продуктов реакций. Они входят в состав клеток и тканей живого организма и обеспечивают расщепление и синтез веществ в процессе обмена [127].
Всё многообразие биохимических реакций, протекающих в микроорганизмах, растениях и животных, катализируется соответствующими ферментами.
В отличие от неорганических катализаторов ферменты имеют свои особенности: - во-первых, скорость ферментативного катализа на несколько порядков выше, чем небиологического; - во-вторых, действие каждого фермента высокоспецифично, то есть каждый фермент действует только на свой субстрат или группу родственных субстратов; - в-третьих, ферменты катализируют химические реакции в мягких условиях, то есть при обычном давлении, невысокой температуре (20-50С) и при значениях рН среды, в большинстве случаев близких к нейтральной.
Учёные В.Д. Самнер, Г.Ф. Сомерс [145] показали, что кристаллические ферменты уреаза и пепсин представляют собой белки, и что ферментативная активность связана со специфической структурой белка. Это было выдающееся открытие, подчеркнувшее огромную биологическую роль белков в живой материи.
Как и другие белки, ферменты имеют первичную, вторичную, третичную и многие из них - четвертичную структуру; им присущи все физико химические свойства белков, и лишь одна отличительная их особенность -способность ускорять химические реакции.
Ферменты могут быть как простыми - однокомпонентными, так и сложными - двухкомпонентными. Первые построены из полипептидных цепей и при гидролизе распадаются только на аминокислоты; вторые состоят из белковой части - апофермента и небелковой части - кофактора. Оба компонента в отдельности лишены ферментативной активности. Только соединившись вместе и образовав так называемый холофермент. они приобретают свойства, характерные для биокатализаторов. Роль кофактора выполняет какой-либо ион или органическое соединение. В молекулу апофермента чаще всего входят двухвалентные ионы, например Zn , Mg , Fe2+, Си2+,реже - одновалентные К+ и Na+. К органическим кофакторам принадлежит примерно десяток соединений различной структуры. Большая часть их образуется из витаминов или представляет собой витамины, а также нуклиотиды.
Тип связи между кофактором и апоферментом может быть различным. В некоторых случаях они существуют отдельно и связываются друг с другом только во время протекания реакции; такие кофакторы получили название коферментов. В других случаях кофактор и апофермент связанны постоянно, иногда прочно, ковалентными связями. Роль кофактора сводится либо к изменению трёхмерной структуры белка, способствующей лучшему связыванию фермента с субстратом, либо к непосредственному участию в реакции в качестве ещё одного субстрата. Именно коферменты, как правило, выступают в качестве дополнительных субстратов. Они обычно выполняют роль промежуточных переносчиков электронов, а также некоторых атомов или химических групп, которые в результате ферментативной реакции переносятся с одного соединения - донора на другое - акцептор[9,62,87,95].
Как правило, апофермент обладает гораздо меньшей стабильностью, чем холофермент. Очевидно, кофермент оказывает защитное действие на апофермент, пока они соединены друг с другом, выполняя роль «скрепки», которая не позволяет пептидным цепям апофермента развёртываться и тем самым препятствует его денатурации [109].
По данным ряда авторов [32,33,178,179] ферменты снижают энергию активизации в химических реакциях, направляя её через промежуточные реакции, которые при меньшей энергии протекают быстрее.
Согласно гипотезам, объясняющим механизм действия ферментов, они обязательно вступают во временное соединение с субстратом и образуют комплекс фермент-субстрат. При этом происходит активизация субстрата вследствие поляризации электронов или деформация связей, вовлекаемых в реакцию. Образовавшийся комплекс существует очень короткое время. На втором этапе он распадается, при этом освобождается фермент, а субстрат распадается на более простые соединения [104].
В настоящее время известно около 3000 различных ферментов. Из них около 250 выделены в кристаллическом виде. Систематизация всех этих ферментов представляет собой довольно сложную задачу.
В настоящее время приняты два типа названия ферментов: рабочее, или тривиальное, и систематическое.
Рабочее название впервые было предложено в 1898г. французским учёным Дюкло. Оно складывается из названия субстрата, к корню которого добавляется окончание -аза (например, амилоза - амилаза, целлюлоза -целлюлаза, протеин - протеиназа). В названии многих ферментов указывается так же тип катализируемой реакции; например: лактат + дегидрогеназа —» лактатдегидрогеназа. За некоторыми давно известными ферментами оставлены тривиальные названия, предложенные авторами, впервые открывшими их: пепсин, трипсин, реннин и т.д. [53].
Использование ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы
В понятие «современное интенсивное птицеводство» входит получение продукции в максимально возможных объёмах с одновременным снижением ее себестоимости. Снижение затрат на продукцию в бройлерском птицеводстве возможно путём рационального использования питательных веществ корма птицей.
На сегодняшний день накоплено большое количество экспериментального материала, которое более чем убедительно показывает, что научно обоснованное введение в рационы ферментных препаратов, является перспективным путём интенсификации птицеводства, те есть перспективным приёмом повышения продуктивности птиц.
В разных исследованиях одни и те же препараты в одинаковых дозах в аналогичных рационах дают положительный неодинаковый эффект. Различия настолько значительны, что отнести их за счёт второстепенных факторов, не представляется возможным.
При выращивании цыплят-бройлеров, гусят, индюшат и утят одни авторы отмечали увеличение скорости роста в сравнении с контрольными до 25% и снижение расхода корма на 1 кг прироста живой массы до 12% [17,43,58,80,117,150,156], другие получили более умеренные результаты -ускорение роста до 5-6% и снижение затрат корма до 4-5% [3,10,12,18,68,78,111]. Имеются и работы, в которых скорость роста, в сравнении с контролем, увеличивается на 2% или даже снижается [6,19,171,205].
Изучение и внедрение в практику птицеводства ферментных препаратов микробиологического происхождения было начато работами Ф.Н. Клинкер и Е.Н. Фолвелла [210], которые испытали на птице протозим, a W.Hastings [213] установил увеличение использования питательных веществ цыплятами при добавках в корм бактериальных и грибковых препаратов.
Первоначально, основное внимание отечественных учёных [43,44,119,120,175] уделялось использованию ферментов, расщепляющих белки. Несколько позднее были изучены амилолитические препараты и их воздействие на продуктивность, обмен веществ и активность пищеварительных ферментов у цыплят и моногастричных животных [24 ,25, 45, 66, 173, 174, 176, 207].
В последствии стали исследоваться совместные действия двух или более препаратов амило-, протео- и липолитического действия при различных условиях кормления [23,33,51].
Действие целлюлазолитических ферментных препаратов в комплексе с протео- и амилолитическими препаратами на организм бройлеров, изучали Т. Ленкова, М.Т. Мельникова, Д.А. Невдах, A.M. Алишейхов, В.Н. Данилов и др. [72,105]. Почти все авторы отмечают, что при включении ферментных препаратов этого спектра в рационы цыплят, повышается сохранность молодняка и снижается расход кормов на единицу продукции. Однако по приросту живой массы наблюдается чрезвычайно высокий разброс результатов: от увеличения прироста на 52% [230] до полного нивелирования разницы к концу периода выращивания [43,163].
По мнению В.Ю. Сирвидиса, разноречивость данных об эффективности применения ферментных препаратов в кормлении птицы связана с многочисленными факторами (вид и возраст птицы, состав и доза ферментного премикса, состав и свойства рационов и т.д.), взаимодействием которых определяется конечный результат использования ферментных препаратов. Наибольшее влияние на прирост молодняка птиц ферментные препараты оказывают в 4-5-недельном возрасте. В дальнейшем оно уменьшается [152].
Согласно исследованиям А. Асай и др. [201], Н. Райнтес и И. Кепленс [226], ферментные добавки содействовали повышению прироста живой массы цыплят, особенно в период 36-56 дней. Этого же мнения придерживается и
Алишейхов A. [5], который при включении в комбикорм птице кросса «Бройлер-6» мацеробацилина ГЗх в дозе 0,04%, получил достоверное повышение (Р 0,01-0,05)живой массы опытных цыплят над контролем в 4-недельном возрасте и особенно в конце срока выращивания.
Существует так же мнение [101,132,151,214,215], что после периода положительного влияния экзогенных ферментов на рост молодняка птицы наступает период «инертности», после чего вновь отмечается выраженный эффект добавок. Например, С. Мартыненко и С. Мирошников [101] утверждают, что включение ферментного препарата авизайм-1200 в состав комбикорма цыплят-бройлеров наиболее благополучно отразилось на скорости роста и развитии подопытных цыплят в первые четыре недели, а в последствии интенсивность роста цыплят снизилась.
По данным ряда исследователей [35,66,155,223], скармливание ферментных препаратов стимулирует рост бройлеров на протяжении всего периода выращивания.
Влияние ферментных препаратов на некоторые биохимические показатели крови
Процесс промежуточного обмена включает превращение питательных веществ корма после их переваривания и всасывания. Промежуточный обмен не только включает метаболические пути превращения индивидуальных веществ, он показывает так же взаимосвязь между различными метаболическими путями, а исследование промежуточного обмена предполагает выяснение механизмов регуляции потоков метаболитов по различным путям.
Определением общего белка и активности ферментов переаминирования в сыворотке крови мы оценивали напряжённость белкового обмена в организме цыплят-бройлеров при введении в кормосмесь ферментных препаратов.
Гидролизуясь под действием ферментов, протеин корма распадается до аминокислот, которые всасываются кишечником и поступают в кровь и лимфу. Аминокислоты по воротной вене транспортируются в печень, где основная их часть задерживается, а остальная разносится по всем органам и тканям. Дезаминирование и переаминирование аминокислот происходит в печени под действием аминотрансфераз. Трансаминазы переносят аминогруппы от аминокислот к кетокислотам. Эти ферменты были открыты в 1937 гуду А.Е. Браунштейном и М.Г. Крицманом. Наиболее существенную роль из всех аминотрансфераз играют аспартат-аминотрансфераза (АсАТ) и аланин-аминотрансфераза (АлАТ), которые катализируют синтез наиболее распространенных аминокислот - аланина. аспарагиновой и глутаминовой [251]. Оценка белкового обмена по активности ключевых ферментов переаминирования один из наиболее прогрессивных прижизненных методов.
Из обзора литературы мы выяснили, что данные об активности трансаминаз в сыворотке крови под воздействием ферментных препаратов очень протеворечивы.
Мы определяли активность трансаминаз в сыворотке крови цыплят-бройлеров в 28 и 42- дневном возрасте. Результаты этих исследований отражены в таблице 10 и на рисунке 4.
Нужно отметить, что в 28-дневном возрасте активность аминорансфераз во всех опытных группа повысилась по сравнению с контролем соответственно на 15,91; 70,46; 47,43 и 43,18 %. Разница с контролем оказалась статистически достоверной в 3-й и 5-й опытных группах.
К концу периода откорма тенденция активности фермента АлАТ сохраняется. Во всех опытных группах активность выше, чем в контрольном варианте соответственно на 5,77; 42,31; 26,92 и 15,39 %. Сравнивая активность аланин-трансаминазы в сыворотке крови молодняка в этом периоде между опытными группами, нужно отметить, что из всех опытных групп она оказалась выше всего во 2-й и 4-й, где в качестве экзогенных ферментов добавлялись Био Фид Вит СТ + Энерджекс СТ и МЭК-СХ-2 и составила соответственно 0,74 и 0,66 ммоль на л в час. Значение активности АлАТ во 2-й и 5-й группах было немного ниже, чем в предыдущих группах и оказалось равным 0,55 и 0,60 ммоль на л в час.
В 28 дней активность аспартатаминотрансферазы во всех группах с использованием ферментных препаратов выше, чем в контроле соответственно на 3,10; 5,43; 4,65 и 3,10%.
В 42-дневном возрасте активность аспартат-трансаминазы в сыворотке крови совпадает с активностью аланин-трансаминазы в возрастном аспекте и по отношению опытных групп к контролю. Сравнивая активность АсАТ между опытными группами, мы можем отметить, что наибольшее её значение было в 3-й и 4-й опытных группах и составило соответственно 1,20; 1,18 и 1,18 ммоль на л в час; наименьшее значение было в 5-й опытной группе -1,17 ммоль на л в час.
Возрастная динамика АсАТ показывает, что в целом наблюдается тенденция к снижению её активности.
Переваримость питательных веществ кормосмеси цыплятами-бройлерами при введении ферментных препаратов
Для изучения влияния испытываемых нами ферментных препаратов на переваримость отдельных питательных веществ комбикорма, баланс азота и минеральных веществ были проведены 2 физиологических опыта в период с 22 до 28 дневного возраста и с 36 до 42-дневного возраста.
Коэффициенты переваримости первого физиологического опыта (22-28 дней) представлены в таблице 13.
В первом физиологическом опыте (22-28дней) переваримость органического вещества корма во 2,3,4 и 5-й опытных группах было выше, чем в контроле соответственно на 2,36; 7,23; 1,71 и 0,02 %. Коэффициент переваримости протеина кормосмеси также в группах с введением ферментных препаратов выше, чем в контроле: во 2 группе - на 1,15 %; в 3-й - на 4,51 %, в 4й -на 3,34 % и в 5-й - на 2,49 %. Переваримость сырого жира и сырой клетчатки комбикорма, содержащего экзогенные ферменты оказалась выше, чем в контрольной группе, и были соответственно т пределах 77,76-83,69 % и 23,83- 25,16 %. Переваримость безазотистых экстративных веществ (БЭВ) была выше контроля во 2, 3 и 4-й опытных группах и составила 76,06-85,31 %. В 5-й группе переваримость БЭВ равна 71,04 % против 75,96 % в контроле.
Отсюда можно сделать вывод, что при одинаковом поступлении протеина с кормом в опытных группах, где вводились ферментные препараты, использование сырого протеина кормосмеси было лучше, чем в контроле, что соответствует данным о живой массе и среднесуточных приростах за этот период.
Обмен азота служит, важным показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме птицы, от которых зависит энергия роста, развитие и другие показатели продуктивности птицы.
Анализируя полученные результаты по использованию азота в организме подопытных цыплят (табл.14), можно отметить, что во всех опытных группах использование азота в % от принятого было выше по отношению к контролю. В использовании азота в % к переваренному наблюдается та же тенденция.
Следовательно введение в рацион бройлерам ферментных препаратов Хостазима X, Био Фид Вита СТ + Энерджекс СТ, МЭК-СХ-2 и целлобактерина повышает использование азота из кормосмесей.
Данные по балансу кальция и фосфора приведены в таблице 15. Анализируя полученные результаты можно отметить, что коэффициенты использования этих важных в питании птицы макроэлементов в период 22-28 дней во второй опытной группе, где вводился Хостазим X. Коэффициент использования кальция составил 54,35 %, фосфора - 45,59 %. В третьей группе под влиянием Био Фид Вита СТ и Энержекса СТ коэффициенты использования кальция и фосфора составили соответственно по группам 52,15; 41,27 % и 79,66; 35,48 %.
Таким образом, в группах, где вводились экзогенные ферментные препараты, использование кальция и фосфора организмом мясных цыплят было значительно выше, чем в контрольной группе без ферментных препаратов.
В таблице 16 указаны коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма, полученные во втором физиологическом опыте (36-42 Дня).
Во втором физиологическом опыте (36-42 дня) переваримость органического вещества корма во всех опытных группах была выше, чем в контроле во 2-й группе на 6,86 %, в 3-й - на 3,49 %, в 4-й - на 6,13 % и в 5-й на 4,49 %. Коэффициент переваримости сырого протеина кормосмеси в 3 и 4-й опытных группах оказался выше, чем в контрольном варианте соответственно на 1,03 и 4,63 %. Во 2 и 5-й группах переваримость протеина корма ниже, чем в контрольной группе на 2,98 и 1,16 %. Сырой жир и сырая клетчатка переваривались лучше цыплятами опытных групп, и коэффициенты их переваримости были соответственно в пределах 81,07-82,16 % и 24,19-25,12 %. Значения коэффициента переваримости БЭВ во всех группах с добавкой ферментных препаратов были выше, чем в контрольной группе на 4,10-8,78 %.