Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы 6
1.2. Использование зерна злаковых культур в кормлении птицы 18
2. Материал и методика исследований 35
3. Результаты исследований 40
3.1. Выращивание цыплят-бройлеров на кормовых смесях с
голозерным ячменем (первый научно-хозяйственный опыт) 40
3.2. Использование в кормосмесях голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио при выращивании цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт) ' 55
3.3. Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с повышенным содержанием голозерного ячменя и обогащенных ферментным препаратом (третий научно-хозяйственный опыт) 75
3.4. Производственная проверка 97
4. Обсуждение результатов исследований 115
5. Выводы и предложения 127
5.1. Выводы 127
5.2. Предложения 130
Библиографический список 131
Приложение 150
- Использование зерна злаковых культур в кормлении птицы
- Использование в кормосмесях голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио при выращивании цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт) '
- Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с повышенным содержанием голозерного ячменя и обогащенных ферментным препаратом (третий научно-хозяйственный опыт)
- Производственная проверка
Введение к работе
Актуальность темы. Зерновая основа рационов для сельскохозяйственной птицы в Сибирском регионе - пшеница, ячмень, овес и др. Пшеница, являясь важным продуктом питания человека, становится дефицитным компонентом рационов. Ячмень и овес - продукты с низким уровнем обменной энергии. Зерно пшеницы отличается низким содержанием сырой клетчатки (2,6-2,8%), тогда как ее содержание в различных сортах ячменя колеблется от 4,2 до 9,5%, овса -от 8,0 до 12,5%. Шелушением пленчатых можно повысить их питательность, однако шелушение является дорогостоящим технологическим приемом. После шелушения ячменя и овса содержание сырой клетчатки снижается до 4,2 и 2,2% соответственно, но содержание |3-глюканов и пентозанов не уменьшается, так как они находятся, в основном, внутри зерна. Селекционерами СибНИИСХ (г.Омск) выведен новый сорт ячменя - «Омский голозерный 1», содержание сырой клетчатки в котором составляет от 1,6 до 1,9%. Поэтому открываются перспективы его широкого использования в комосмесях для птицы, снизив удельный вес использования продовольственной пшеницы. Разработка и обоснование включния оптимального соотношения голозерного ячменя нового регионального сорта в кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров является актуальной задачей. Для снижения негативного влияния, содержащихся в голозерном ячмене Р-глюканов и пентозанов, целесообразно в кормосмеси с ним включать комплексные ферментные препараты, в частности, ровабио, что увеличивает актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с использованием различных уровней ввода голозерного ячменя, заменяя им продовольственную пшеницу.
В задачи исследований входило: - изучить химический состав, питательность кормов и кормовых смесей. установить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, морфологические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами. изучить влияние кормосмесей с голозерным ячменем и ввода ферментного препарата ровабио на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц. - определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных и апробированных кормосмесях.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Западно-Сибирского региона при выращивании цыплят-бройлеров был использован голозерный ячмень сорта «Омский голозерный 1» селекции СибНИИСХ и ферментный препарат ровабио. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио. Определена возможность использования голозерного ячменя в кормосмесях цыплят-бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность бройлеров, количество и качество мясной продукции. Рассчитаны экономические показатели использования голозерного ячменя в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны кормосмеси для цыплят-бройлеров с использованием голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио. Введение в состав кормовой смеси оптимальных доз - 15% голозерного ячменя без ферментного препарата и 35% голозерного ячменя + 50г/т ферментного препарата ровабио, позволило повысить живую массу петушков - на 3,5 и 2,3%, курочек соответственно на 4,1 и 2,3%, уменьшить затраты кормов на 2,3 и 2,4%, увеличить рентабельность производства мяса бройлеров - на 9,2-7,5%.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2004-2005 гг.), ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяй-
5 ственная академия имени Т. С. Мальцева» (2004 г.), на ученых советах ГНУ
СибНИИП (2004-2005гг.).
Публикации. Опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 - по теме исследований.
На защиту выносятся следующие положения: -состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио; зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп; мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность отдельных групп мышц цыплят-бройлеров. экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на кормосмесях с голозерным ячменем и ферментным препаратом ровабио.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 168 с, компьютерного текста, иллюстрирована 57 табл. и 9 рис., библиографический список включает 193 наименования, из которых 24 на иностранном языке.
Использование зерна злаковых культур в кормлении птицы
Большая часть рационов сельскохозяйственной птицы (55-80 %) представлена зерновыми кормами. Основные злаковые сельскохозяйственные культуры, дающие зерно кормовое - кукуруза, овес, ячмень, рожь, пшеница, просо, чумиза, сорго и др.. Зерно злаковых культур является концентрированным кормом (содержание сухого вещества - 85-90 %), а также основным источником углеводов для птицы [7, 18, 56, 63].
Углеводный состав зерновых характеризуется наличием резервных углеводов, уровень которых составляет 70-90 % и остовых углеводов, содержащихся в количестве 10-30 %. При этом, если резервные углеводы используются птицей на 85-100 %, то остовые - на 15-20 %, но такие из них, как целлюлоза и лигнин практически не используются (0,3-0,9 %). Из резервных углеводов главным компонентом является крахмал, в некоторых количествах содержатся декстрины, сахара. Из остовых углеводов, или углеводов клеточных стенок, основными являются гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин. Ферментативная доступность крахмала представляет интерес с практической точки зрения питания птицы, так как крахмал различных видов концентрированных зерновых кормов в неодинаковой степени поддается ферментативному гидролизу, что связано с гетерогенностью крахмальной гранулы и соотношением амилозы и амилопек 19 тина. В связи с этим различают три типа крахмала: 1. восковидные (клеющие), состоящие преимущественно из амилопектина, содержатся в зернах ржи, ячменя, сорго; 2. обычные, включающие 50 % амилозы, содержащиеся в зернах пшеницы, риса; 3. высокоамилозные, включающие более 50 % амилозы, содержащиеся в зерне кукурузы [46, 66, 92, 99].
Способность крахмала к перевариванию в организме птицы зависит не только от соотношения главных компонентов крахмальной гранулы, но и от его способности к набуханию, степени полимеризации и клейстеризации, а также от наличия поврежденных крахмальных гранул, которые образуются в результате размола зерна. При дроблении зерна происходит разрушение оболочки растительных клеток, которая является барьером, затрудняющим доступ ферментов к содержимому клетки. В дробленом зерне энзимы и, в частности, амилаза действуют через трещины и другие структурные дефекты крахмальной гранулы, расщепляя амилозу, в то время как остовые углеводы целлюлозно-лигнинового комплекса требуют особых ферментов для своего расщепления, которые в организме птицы практически отсутствуют. Низкая усвояемость остовых углеводов у птиц, по мнению некоторых авторов объясняется тем, что целлюлоза и некоторые геми целлюлозы не подвергаются действию ферментов, содержащихся в желудочном соке [170, 171]. Из остовых углеводов лучшей переваримостью у цыплят отличается гемицеллюлоза. При ее гидролизе образуется большое число молекул пентоз (ксилоза и араби ноза), гексоз (галактоза и манноза) и уроновых кислот. Гидролитическая способность гемицеллюлоз зерновых определяется наличием и молекулярными связями основного их компонента - пентозанов (ксиланов и арабанов) [36, 95, 172, 175].
Главные источники энергии зерна находятся в эндосперме, который окружен клеточной стенкой, состоящей не только из арабиноксиланов, но и р-глюкана. Специфический углевод р-глюкан по своей химической структуре похож на целлюлозу, но отличается от нее высокой способностью связывать воду, то есть, характеризуется высокой вязкостью, в результате чего в пищеварительном тракте птицы образуются высоковязкие растворы, увеличивается объем и масса химуса, а скорость прохождения кормовых масс через пищеварительный тракт замедляется, сокращается потребление корма, ухудшается использование питательных веществ. Кроме того, растворенный р-глгокан вызывает водянистый помет у птицы, что приводит к ухудшению гигиенических условий ее содержания [111, 177, 182, 186, 192].
По вязкости зерновые культуры распределяются следующим образом: наилучшей энзиматической доступностью обладают углеводы кукурузы, затем пшеницы и меньшей - ячменя, овса и ржи. Вязкость зерна зависит от сортовых особенностей и почвенно-климатических условий его произрастания, в процессе хранения вязкость снижается [64, 95, 97].
В зерне злаков, покрытых цветковыми чешуйками (пленками), содержится большое количество клетчатки. Ее минимальное количество - в голозерных злаках (кукурузе, пшеницы, ржи, голозерных овсе и ячмене). Клетчатка, как сложный полисахарид, снижает переваримость и усвоение питательных веществ корма. Высокий уровень клетчатки вызывает раздражения слизистой пищеварительного тракта, ускоряет эвакуацию не переварившегося корма из организма птицы, снижая тем самым переваримость и использование других питательных веществ рациона [23, 157, 188, 189].
Однако некоторое количество клетчатки птице необходимо в качестве механического средства для поддержания тонуса мышц желудка и усвоения питательных веществ [45, 80,94, 174].
За последние годы в рационах птицы резко возросло количество фуражного зерна (ячмень, овес, рожь, просо и др.), что значительно повысило содержание трудногидролизуемых веществ в кормах. Эти вещества снижают энергетическую питательность корма, нарушают процессы пищеварения и, как следствие приводят к снижению интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослой птицы. Данное обстоятельство служит основанием для внедрения в практику кормления птицы экзогенных ферментных препаратов, расщепляющих трудногидролизуемые компоненты корма [44, 53, 69, 103, 183].
Использование в кормосмесях голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио при выращивании цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт) '
Результаты первого научно-хозяйственного опыта показали, что введение в кормосмеси 5 и 15 % голозерного ячменя (по массе) оказало положительное влияние на интенсивность роста, переваримость и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность и экономические показатели. Исходя из этого, можно предположить, что введение в кормосмеси повышенных доз голозерного ячменя и ферментного препарата, окажет существенное влияние на зоотехнические и экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Применение ферментных препаратов положительно влияет на усвоение питательных веществ и продуктивность птицы, так как её пищеварительный тракт не способен гидролизовать специфические биополимеры, имеющиеся в местных кормах. Ферментные препараты позволяют в значительной степени нейтрализовать антипитательные факторы местного фуражного зерна и увеличить продуктивный потенциал птицы. Поэтому во втором научно-хозяйственном опыте изучали введение в кормосмеси 25 и 35 % (по массе) голозерного ячменя - без ферментного препарата и такого же количества с введением ферментного препарата ровабио (50г/т в кормосмеси).
Состав и питательность кормосмесей второго научно-хозяйственного опыта представлены в табл. 15,16,17,18.
По набору ингредиентов опытные кормосмеси с увеличением ввода голозерного ячменя не изменялись. В состав кормосмесей второй и четвертой опытных групп вводился ферментный препарат ровабио в дозе 5 Or на тонну корма. В отличие от контрольной группы, кормосмеси опытных групп отличались увеличением содержания аминокислот: лизина - на 0,02%, метионина - на 0,01%. В опытных группах отмечено снижение энергетической питательности кормосмесей-на 1,8-1,9%.
Из приведенных данных видно, что поедаемость кормосмесей цыплятами-бройлерами опытных групп была больше, чем в контрольной группе - на 1,0-2,3%. За период выращивания цыплята первой опытной группы съели корма больше по сравнению с аналогами из контрольной группы - на 0,2%, третьей -меньше на 0,5%. Включение ферментного препарата ровабио в кормосмеси, содержащие 25% голозерного ячменя увеличило потребление корма на 1,5% (3922 и 3864,5г), в кормосмесях, содержащих 35% голозерного ячменя - на 0,8% (3866,7 и 3834,5г), а в сравнении с контрольной группой - на бб,2-10,9г, или на 1,7-0,3%.
Сохранность поголовья в опытных группах за весь период выращивания была больше - на 2,0-6,0%. В первой опытной группе отмечена 100% сохранность в течение периода исследований.
Анализируя приведенные данные можно отметить, что живая масса цыплят в суточном возрасте составила: по петушкам - 42,8-43,6г, по курочкам -42,8-43,5г (Р 0,05). Молодняк первой и третьей опытных групп, как петушки, так и курочки на протяжении всего научно-хозяйственного опыта имел живую массу меньше, чем в контрольной группе. В 21-дневном возрасте петушки первой опытной группы были меньше на 1,4%, петушки третьей опытной на 3,9%, курочки соответственно на 4,8% и 3,3% (Р 0,05).
В первой опытной группе с вводом 25% голозерного ячменя живая масса петушков в 42-дневном возрасте была меньше, чем в контрольной группе на 0,5, курочек - на 0,6%, в третьей опытной группе соответственно на 4,8 и 1,4% (Р 0,05). Следует отметить, что ввод ферментного препарата ровабио в кормо-смеси опытных групп с 25 и 35% голозерного ячменя оказал положительное влияние на рост цыплят-бройлеров. Петушки второй опытной группы в 21-дневном возрасте превзошли петушков контрольной группы на 8,7%, петушки четвертой - на 7,8% (Р 0,05), курочки соответственно на 5,3 и 6,6% (Р 0,05). Более высокая скорость роста петушков и курочек второй и четвертой опытных групп по сравнению с контрольной сохранилась и при дальнейшем выращивании. Живая масса в 42-дневном возрасте в опытных группах, получавших 25 и 35% голозерного ячменя с ферментным препаратом ровабио, была больше, чем в контрольной группе: по петушкам - на 4,5-3,5%, по курочкам соответственно на 2,5-3,9%. Петушки второй опытной группы в 21- дневном возрасте имели превосходство по сравнению с аналогами из первой опытной группы на 10,3% (Р 0,01), петушки четвертой опытной группы по сравнению с аналогами третьей опытной группы - на 12,1% (Р 0,01), курочки соответственно на 10,6% и 10,3% (Р 0,001). С вводом ферментного препарата ровабио цыплята росли более интенсивно: петушки - на 5,0% (Р 0,05), курочки - на 3,1% (Р 0,05), четвертая по сравнению с третьей соответственно - на 8,8% (Р 0,01) и 5,3% (Р 0,05),
Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с повышенным содержанием голозерного ячменя и обогащенных ферментным препаратом (третий научно-хозяйственный опыт)
Результаты первого научно-хозяйственного опыта показали, что введение в кормосмеси 5 и 15 % голозерного ячменя (по массе) оказало положительное влияние на интенсивность роста, переваримость и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность и экономические показатели, а результатами второго научно-хозяйственного опыта установлено, что введение в кормосмеси 25 и 35% голозерного ячменя (по массе) привело к снижению живой массы цыплят-бройлеров, а ввод ферментного препарата ровабио в кормосмеси оказал положительное влияние на зоотехнические и экономические показатели.
Для подтверждения результатов предыдущих исследований, а также изучения повышенного ввода голозерного ячменя в кормосмеси с ферментным препаратом был проведен третий научно-хозяйственный опыт. Химический состав и питательность кормосмесей представлены в табл. 30, 31, 32.
Из приведенных данных видно, что по набору ингредиентов кормосмеси подопытных групп практически не отличались на протяжении периода выращивания. Опытные группы различались процентом ввода голозерного ячменя и вводом ферментного препарата ровабио. Первой, третьей и пятой опытным группам вводилось в состав кормосмесей соответственно - 35, 45 и 50% голозерного ячменя (по массе), а второй, четвертой и шестой соответственно — 35, 45 и 50% голозерного ячменя + 50г/т ферментного препарата ровабио. Количество питательных веществ в кормосмесях изменялось с увеличением ввода голозерного ячменя, но соответствовало нормам кормления. Так, содержание обменной энергии в ЮОг кормосмеси (0-10 дней) с вводом 35% голозерного ячменя снизилось - на 4,9 ккал, или 1,6%, при вводе 45% голозерного ячменя - на 6,3 ккал, или 2,0%, при вводе 50% голозерного ячменя - на 7 ккал, или 2,2%.
Поедаемость кормосмесей в контрольной и опытных группах была различной. Сравнивая первую и вторую опытные группы с контрольной, видно, что поедаемость за весь период выращивания в опытных группах была меньше - на 0,3-1,0%, в третьей и четвертой - на 0,9-3,6%, в пятой и шестой — на 0,7-2,3%. Больше потребили кормов за весь период выращивания цыплята первой опытной группы — на 76,8 г (2,2%) в сравнении с контрольной.
Из приведенных данных видно, что живая масса петушков в суточном возрасте по группам составила 42,8-44,7 г, курочек - 43,4-44,5 г (Р 0,05). При включении в кормосмеси 35, 45 и 50% голозерного ячменя без ферментного препарата (первая, третья и пятая опытные группы) отмечается снижение живой массы цыплят-бройлеров в сравнении с контрольной группой. Так, петушки первой опытной группы в 35-дневном возрасте имели живую массу по сравнению с петушками контрольной группы меньше - на 35,7г, или 1,9%, курочки -на 70,1 г, или 4,4%, третьей опытной группы соответственно на 141,5г, или 7,4% (Р 0,01) и на 80,7г, или 5,1%; пятой соответственно на 151,1г, или 7,9% (Р 0,01) и на 85,9г, или 5,4%.
Петушки второй опытной группы превзошли петушков контрольной группы по живой массе на 44,5г, или 2,3%, курочки - на 35,6г, или 2,3%, а аналогов из первой опытной группы - на 80,2г (4,3%) и 105,7г (7,0%) (Р 0,05). Петушки четвертой опытной группы имели живую массу меньше в сравнении с петушками контрольной группы - на 19,9г, или 1,0%, курочки - на 8,4г, или 0,5%, но в сравнении с аналогами третьей опытной группы больше соответственно на 121,6г (6,9%) (Р 0,05) и 72,3 г (4,8%). Петушки шестой опытной группы по живой массе отставали от аналогов контрольной группы - на 36,3г, или 1,9%, курочки - на 18,1 г, или 1,1%, но в сравнении с аналогами пятой опытной группы имели живую массу больше на 114,8г (6,5%) (Р 0,05) и 67,8г (1,0%) (Р 0,05). По всем подопытным группам отмечается половой диморфизм — петушки по сравнению с курочками имеют более высокую живую массу.
Изменение среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп представлено в табл. 35, валового прироста рис. 6 и 7.
Из приведенных данных видно, что цыплята опытных групп, потреблявших в составе кормосмесей 35, 45 и 50% голозерного ячменя без ферментного препарата (первая, третья и пятая), имели меньше валовой прирост живой массы и среднесуточную интенсивность роста в сравнении с контрольной группой.
За период выращивания 1-35 дней петушки первой опытной группы имели среднесуточный прирост меньше по сравнению с петушками контрольной группы на 1,3г, или 2,1%, курочки соответственно на 2,0г, или 4,6% (Р 0,05). Петушки третьей и пятой опытных групп имели среднесуточный прирост меньше в сравнении с контрольной группой - на 4,1-4,3г, или 7,7-8,1% (Р 0,01), курочки соответственно - на 2,3-2,4г, или 5,2-5,5% (Р 0,05),
Вторая опытная группа, получавшая в составе кормосмесей 35% голозерного ячменя и ферментный препарат ровабио, превосходила по среднесуточному приросту аналогов контрольной группы - на 1,3г, или 2,4%, первую опытную группу — на 2,4г, или 4,6% (петушки), а курочки соответственно на 1,0г (2,3%) и 3,0г (7,2%). Петушки четвертой и шестой опытных групп имели среднесуточный прирост живой массы меньше в сравнении с контрольной группой -на 0,6-1,1г, или 1,1-2,1%, курочки соответственно на 0,2-0,5г, или 0,5-1,1%, но больше в сравнении с аналогами третьей и пятой опытных групп: по петушкам - на 3,5-3,2г, или 7,1-6,5% (Р 0,05), по курочкам - на 2,1-1,9г, или 5,1-4,6% (Р 0,05).
Производственная проверка
Производственная проверка была проведена на цыплятах-бройлерах кросса "Сибиряк" с суточного до 42-дневного возраста в экспериментальном хозяйстве СибНИИП. Цыплята в суточном возрасте были закольцованы индивидуальными крылометками и размещены на глубокой подстилке по группам, согласно схеме исследований. Для проведения производственной проверки было скомплектовано 4 группы: базовый вариант (контрольная) и 3 опытных, по 250 голов в каждой. Условия выращивания были одинаковыми во всех группах.
Цыплята базового варианта получали кормовую смесь на основе пшеницы с ферментным препаратом ровабио, цыплята опытных вариантов — кормо-смеси, в структуру которых входило 35,45 и 50% (по массе) голозерного ячменя сорта «Омский голозерный 1» с ферментным препаратом ровабио (50 г/т).
Химический состав и питательность ячменя голозерного и пшеницы определены в Испытательном центре ВНИТИП и СибНИИП. Голозерность обуславливает существенные изменения в накоплении питательных веществ, при этом в 3 раза снижается содержание клетчатки, на 1,6% повышается содержание сырого протеина. Сырой протеин голозерного ячменя оказался более полноценным по сумме незаменимых аминокислот в сравнении с пленчатым - на 0,46%, с ячменем шелушеным - на 0,33%, а с пшеницей - на 0,9%. В голозерном ячмене содержание обменной энергии меньше на 5,1% по сравнению с пшеницей.
Состав и питательность кормосмесей приведены в табл. 44,45
В результате различий по энергетической и аминокислотной питательности пшеницы и голозерного ячменя, в кормосмесях опытных групп содержание обменной энергии снижалось, а содержание аминокислот увеличивалось. Стартовая кормосмесь (1-Ю дней) первой опытной группы содержала обменной энергии меньше, чем контрольной на 4,8 ккал (1,5%), второй опытной - на 6,2 ккал (2,0%) и третьей - на 6,9 ккал (2,2%).
С 25 до 35- дневного возраста потребность цыплят-бройлеров в обменной энергии возрастает с 310 до 325 ккал/100г. Кормосмеси опытных групп (табл.43) в этот период в отличии от базовой кормосмеси - содержали меньше обменной энергии: в первой опытной группе - на 4,9 ккал, или 1,5%, второй -на 6,3 ккал, или 1,9%, третьей — на 7,1 ккал, или 2,2%. В период от 36 до 42-дневного возраста соответственно на 1,5, 2,0 и 2,2%. Содержание аминокислот в этот период увеличивалось: лизина и метионина - на 0,03%, метионина + цис-тина - на 0,06%.
Из приведенных данных видно, что в возрасте 1-21 день в первой опытной группе было потреблено меньше кормосмесей на 0,2%, во второй - на 1,1% и в третьей - на 2,3%. В возрасте 22-42 дня потребление кормосмесей в первой и второй опытных группах было больше, чем в базовой (контрольной) - на 0,7 и 4,8%, в третьей - меньше на 0,5%. За период выращивания первой и второй опытными группами было потреблено больше корма - на 0,5 и 3,3%, третьей -на 1,0% меньше.
Сохранность поголовья в возрасте 1-21 день была практически на одном уровне. В период 22-42 дня отмечено снижение сохранности во всех группах: в базовой - на 6,1%, в первой опытной — на 3,2, во второй — на 2,0 и в третьей — на 2,8%. За период выращивания сохранность в опытных вариантах была больше на 2,8-3,2% по сравнению с базовым.
Анализируя приведенные данные, можно отметить, что до 14-дневного возраста живая масса цыплят опытных групп была больше, чем в контрольной (базовой): петушков - на 14,7-14,5-9,5г, или 3,7 (Р 0,05)-3,6-2,4% (Р 0,05), курочек - на 23,4-14,5-5,1 г, или 6,4 (Р 0,01)-3,9-1,4% (Р 0,05). В 28-дневном возрасте живая масса петушков второй и третьей опытных групп была меньше, чем в контрольной группе - на 21,4 и 47,0г, или 1,5 и 3,3% (РО,05), курочек третьей опытной - на 8,1 г, или 0,7% (Р 0,05). Живая масса в 42-дневном возрасте в первой группе, опытного вариант получавшей в кормосмеси 35% голозерного ячменя с ферментным препаратом ровабио, была больше, чем в базо 102 вом варианте: по петушкам - на 20,4г, или 0,8%, по курочкам - на 30,5г, или 1,4% (Р 0,05). Живая масса цыплят второй и третьей опытных групп была меньше: по петушкам - на 24,1 и 50,6г, или 0,9 и 1,9%, курочек - на 7,1 и 20,7г или 0,3 и 0,9% (Р 0,05).
Из приведенных данных видно, что цыплята опытного варианта в первую и вторую недели выращивания имели более высокую интенсивность роста по сравнению с базовым: петушки - на 0,5-0,6-0,1 г, или 1,4-1,7-0,3% (Р 0,05), курочки - на 1,8-0,4г, или 5,5 (Р 0,05)-1,2% (Р 0,05). В период с 36 по 42 день среднесуточный прирост живой массы петушков второй и третьей опытных группах был меньше, чем у аналогов контрольной группы - на 0,1-0,4г, или 0,1-0,5%, курочек - на 0,7-0,9г, или 1,1-1,4% (Р 0,05). За период выращивания цы плята первого опытного варианта имели среднесуточный прирост больше, чем в базовом: петушки - на 0,4г, или 0,6%, курочки - на 0,5г, или 1,0% (Р 0,05). Цыплята второго и третьего опытных вариантов - меньше соответственно на 0,6-1,3г, или 1,0-2,1% и 0,3-0,8г, или 0,6-1,6% (Р 0,05).