Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 8
2.1 Механизмы стресса у птицы, адаптационные системы 8
2.2 Меры борьбы со стрессовыми ситуациями 10
2.3 Современное состояние лазерной терапии 25
2.4 Механизм действия лазерного излучения 27
2.5 Применение лазеров в медицине 28
2.6 Заключение по обзору литературы 33
3 Результаты исследований 35
3.1 Материал и методы исследований 35
3.2 Кормление цыплят-бройлеров 40
3.3 Динамика роста цыплят-бройлеров 47
3.3.1. Возраст при облучении 1 сут 47
3.3.2 Возраст при облучении 7 сут 52
3.3.3 Возраст при облучении 14 сут 55
3.3.4 Возраст при облучении 21 сут 57
3.3.5 Возраст при облучении 28 сут 59
3.4 Биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров 61
3.4.1 Возраст при облучении 1 сут 61
3.4.2 Возраст при облучении 7 сут 65
3.4.3 Возраст при облучении 14 сут 67
3.4.4 Возраст при облучении 21 сут 69
3.4.5 Возраст при облучении 28 сут 70
3.5 Показатели убоя цыплят-бройлеров 71
3.5.1 Возраст при облучении 1 сут 71
3.5.2 Возраст при облучении 7 сут 74
3.5.3 Возраст при облучении 14 сут 77
3.5.4 Возраст при облучении 21 сут 79
3.5.5 Возраст при облучении 28 сут 81
3.6 Анатомические индексы цыплят-бройлеров 84
3.7 Концентрация тяжелых металлов в мышцах цыплят-бройлеров 88
3.7.1 Концентрация тяжелых металлов в грудных мышцах 88
3.7.2 Концентрация тяжелых металлов в бедренных мышцах 94
4 Экономическая эффективность использования кормовой добавки «Суперпрестартер» и НИМЛИ при выращивании и кормлении цыплят-бройлеров 104
5 Заключение 108
6 Выводы 110
7 Предложения производству 111
Библиографический указатель использованной литературы 112
Приложения 126
- Меры борьбы со стрессовыми ситуациями
- Применение лазеров в медицине
- Кормление цыплят-бройлеров
- Концентрация тяжелых металлов в грудных мышцах
Введение к работе
Актуальность темы. Промышленное птицеводство - наиболее динамично раї ви кающаяся отрасль животноводства, значение которой в мировом сельском хозяйстве постоянно возрастает. Прояатенне генетического потенциала но мясноіі продуктивности и энергии роста возможно лишь при создании оптимальных условий содержания и кормления. Значительное сокращение сроков выращивания цыплят-бройлероп за счёт интенсивного роста и развития предъявляет высокие требования к технологии производства экологически безопасного мяса.
Практический интерес представляет новая антистрессовая кормовая добавка, способная не только обеспечить цыплят-бройлеров питательными, но и биологически активными веществами, роль которых в обмене веществ организмом велика, особенно при напольном содержании.
Физические и электрофилюлогические способы воздействия на сельскохозяйственную мясную птицу с целью уменьшения или ликвидации стрессовых ситуаций привлекают внимание исследователей и практиков.
Ассортимент магннюлазерной аппаратуры отечественного производства расширяется, чю позволяет решать многие возникающие задачи.
Соблюдение всех параметров содержания и кормления птицы мясного напраатения продуктивности позволяет сделать данную отрасль конкурентоспособной и решить проблему Продовольственной безопасности страны в кратчайшие сроки.
Необходимо выявить влияние скармливания антистрессовой кормовой добавки «Су пер престар тер» при напольном выращивании иыплят-бройлеров на содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мышцах.
Основной целью работы я ил ял ось определение влияния скармливания кормовой добавки «Суперпрестартср» и низкоинтенсивного магнитолазер-ного излучения на рост и развитие цыплят-бройлеров при напольном выращивании.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
определить возможность использования «Суперпрсстартсра» при напольном выращивании бройлеров;
выявить влияние кормовой добавки и магнитолазерной технологии на рост и развитие цынлят-бройлеров, биохимические и морфологические показатели крови;
установить влияние «Супсрлрсстартсрз» и низкоинтенсивного магнитолазерного излучения (НИМЛИ) на оценку наиболее ценных частей тушки, содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мьшшах;
определить экономическую эффективность использования кормовой добавки и НИМЛИ при напольном выращивании иыплят-бройлсров.
L ЦНБМСХА /
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ (гос. регистрационные номера 372-36-2ж; 95-Зб-2ж), единого заказ-наряда Минобразования и науки РФ (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (per. номер 1.140.97Д).
Научна» новизна. Впервые показана эффективность применения антистрессовой кормовой добавки «Суперпрестартер» в первую неделю напольного выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс-508». Впервые определено влияние дифференцированного низкоинтенсивного магннтола-зерного излучения (НИМЛИ) в рашые возрастные периоды напольного выращивания мясных цыплят на интенсивность роста, развития, показатели убоя, опенку мясных качеств, ісматологические показатели, содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мышцах.
Теоретический it нрактическам значимость работы. Показана высокая эффективность применения кормовой добавки «Суперпрестартер» (с 1 по 7 сутки) в рационах кормления цыплят-бройлеров при напольном содержании как в отдельности, так и в сочетании с магнитолазерной терапией.
Результаты научно-исследовательских работ по использованию данной кормовой добавки включены научно обоснованные рекомендации выращивания цыплят-бройлеров в ЗЛО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» и Программу производства мяса птицы т» концерне.
Ряд практических предложений (по применению магаитолазерной технологии в мясном птицеводстве) описан в обществен но- пол итическом журнале Федерального Собрания - Парламента РФ «Российская Федерация сегодня» <М.: 2002, Jfe 18 (за сентябрь).
Основные положення диссертации, выносимые на защиту:
влияние скармливания кормовой добавки «Суперпрестартер» цыплятам-бройлерам в первую неделю напольного выращивания как в отдельности, так и в сочетании с магнитолазерной терапией на интенсивность роста, развития, показатели убоя, оценку мясных качеств, гематологические показатели, концентрацию тяжелых металлов в грудных и бедренных мышиах.
эффективность использования полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 при напольном выращивании бройлеров в кратчайшие сроки (39 сут).
Реализации результатов исследовании. Эффективность использования данной кормовой добавки в кормлении цыплят-бройлеров установлена в ЗЛО «АПК Великий Новюрод» (акт внедрения в приложении диссертации), особенности его применения отражены в учебных курсах «Кормление с.-х. животных», «Сельскохозяйственная экология».
Л пробами я работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научной конференции с международным участием (2003 г.), научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета имели Ярослава Мудрого (2001 - 2003 гг.), опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 153 источника, «том числе26 на иностранных языках.
Меры борьбы со стрессовыми ситуациями
Очистка и дезинфекция птичника, а еще лучше всех птичников в зоне или подзоне и прилегающей к нему территории являются наиболее эффективной мерой в борьбе с патогенными микроорганизмами, и эта работа должна проводиться сразу же после сдачи партии бройлеров на убой.
Согласно действующим нормам технологического проектирования птицеводческих предприятий (НТП-АПК 1.10.05.001-01) и ветеринарно-санитарным правилам и в связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией по бактериальным инфекциям санитарный профилактический перерыв после каждого цикла выращивания бройлеров должен составлять не менее 3 недель. При этом «чистый санитарный перерыв» после проведения заключительной аэрозольной дезинфекции помещения пара-ми формальдегида (15 - 20 мл формалина на 1 м воздуха помещения) должен составлять не менее 4 дней. В это время в помещении под воздействием дезинфектанта, температуры, низкой влажности погибает большинство микроорганизмов, накопившихся в течение 6 недель выращивания бройлеров [7, 14, 15, 31, 51].
Для промывки и дезинфекции помещений и оборудования наиболее эффективными являются гидроаппараты производства компании «Керхер» (Германия), обеспечивающие высокое давление струи (от 10 до 100 атм.), и компании «Рено» (Дания), а также аэрозольные генераторы фирмы «Свингфог» (Германия). В качестве дезинфицирующих средств применяются Виркон С, Глютекс, Делегольвет, формалин, едкий натр, Демос и др.
При необходимости проводят работы по уничтожению насекомых с применением препаратов Байт, Байтекс, Эктомин 100 ЕС, Неостомозан и грызунов — Ракумин, Ланират, Ротолблок и др. [33, 56, 66, 86, 112].
Учитывая, что большинство патогенов находится в пыли воздуховодов, вентиляционных шахтах, водораспределительных бачках для подачи воды, эти места тщательно очищают и дезинфицируют. Бункер для хранения кормов подвергают очистке и фумигации формалином.
Чтобы исключить возможность заражения цыплят через подстилку, ее обязательно обеззараживают. Особенно это касается измельченной соломы, зараженной патогенными грибами Aspergilus, и опилок, полученных от пропитанной химическими препаратами древесины. Пылевидная подстилка и мелкие опилки, попадая в дыхательную и пищеварительную системы цыпленка, могут вызвать у них заболевания, и в этом случае очень хорошей профилактической мерой является покрытие подстилки бумагой [14, 51,65, 97, 123]. Суточный цыпленок-бройлер имеет неразвитую пищеварительную систему (низкая кислотность, отсутствие многих ферментов) и не может регулировать температуру тела, и поэтому очень уязвим, и полностью зависит от человека [25 - 26, 65]. Для предупреждения заболеваний раннего периода проводят следующие мероприятия: - за 24 часа до прибытия суточных цыплят в зоне их размещения бройлерник прогревают до температуры 32-34 С. Подстилочный матери 12 ал или клетки должны быть теплыми, с тем, чтобы не охлаждалось брюшко цыпленка, иначе появляется диарея и плохо рассасывается содержимое желточного мешка. Если у цыпленка имеется незаживающая пуповина, а этот дефект присутствует в каждой партии бройлеров до 5 %, то его состояние еще более ухудшается [1 — 4, 26, 31]; - за несколько часов до высадки цыплят поилки наполняют теплой водой (25 - 27 С), в которую добавлены глюкоза и аскорбиновая кислота (50 г глюкозы и 2 г аскорбиновой кислоты на 1 л воды). Эта мера предупреждает развитие в кишечнике гнилостных процессов и способствует размножению молочнокислых бактерий; - вакуумные поилки используют в течение нескольких дней откорма, их необходимо ежедневно очищать и заново наполнять водой; - в случае необходимости, когда цыплята слабенькие, в питьевую воду добавляют витаминно-минеральный комплекс Форте Универсал из расчета 750 г на 1000 л питьевой воды в течение 2-3 дней [54, 56, 108]; - цыплятам до 2-недельного возраста корм дают в виде мелкой крупки с минимальным содержанием жиров и сложных белков (стартер-ный корм), а для профилактики острых кишечных инфекций и возможных кормовых интоксикаций в корм добавляют препарат БиоМос из рас- чета 2 г/кг корма до 14-дневного возраста, 1 г/кг корма с 15 до 28 дней и 0,5 г/кг корма до конца откорма [23, 56, 62 - 63,123]. Известно, чтобы вызвать заболевание, патогенным микроорганизмам (сальмонеллам, эшерихиям и др.) необходимо прикрепиться к клеткам эпителия кишечника и они должны размножиться в достаточном количестве. Если это не удается, то бактерии удаляются из кишечника посредством различных физиологических механизмов (секреция слизи, перистальтика и пр.). Микроорганизмы прикрепляются к эпителиальным клеткам кишечника при помощи пектинов, содержащих маннозу, и если в кишечнике имеется достаточное количество маннанолигосахаридов, то бактерии связываются с ними и теряют способность прикрепляться к клеткам слизистой оболочки. Добавляемый в корм Био-Мос, который содержит глюкоманнанопротеины, способствует абсорбции патогенов и токсинов, выведению их из желудочно-кишечного тракта организма бройлеров [8,18, 74]. При экзогенных и эндогенных интоксикациях, связанных со скармливанием суточным цыплятам недоброкачественно корма, можно применять энтеросорбент на основе гидролиза лигнина Полифан, разработанный ЗАО «Леке» и ОАО «Сти-Мед-Сорб» (Россия). Препарат используют в дозе 1-1,5 кг на 1 т корма в течение 10 дней с перерывами в одну неделю. Фармакологические свойства Полифана связаны с его способностью сорбировать и удерживать различные виды микроорганизмов, токсины, соли тяжелых металлов и эвакуировать их из кишечника.
Для нормализации микрофлоры пищеварительного тракта цыплят с первых дней жизни или после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевтическими средствами, в последнее время начали широко применять пробиотики, в частности Бифидум-СХЖ (производства АО «Партнер», Россия). В состав порошка входят лиофильно высушенная микробная масса живых бактерий штамма Bifidobacterium bifidum №1 и лактоза. Для профилактики применяют Бифидум-СХЖ из расчета 5 доз на 200 цыплят 2 раза в сутки до выздоровления (в 1 дозе содержится 10 млн. бифидобактерий в анабиотическом состоянии). Перед использованием содержимое пакета разводят в небольшом количестве воды и дают цыплятам с кормом или питьевой водой [10, 33, 63, 97].
Применение лазеров в медицине
Механизм стимулирующего действия низкоэнергетического лазерного излучения, по данным ряда исследователей может быть представлен следующим образом: энергия кванта красного когерентного света (1,96 ЭВ) слишком мала для разрушения энергетических связей молекулы (более 40 ЭВ), одновременно достаточна для возбуждения электрона. При поглощении света клеточной фоторецепторной молекулой возникает фотодинамический эффект, который реализуется активацией ядерного аппарата и усилением активности ДНК - РНК рибосом [61, 128]. Важную роль играет активация каталазы, супероксидисмутазы и цитохромоксида-зы, а также трансоформация кислорода в одну из активных форм - синг-летное состояние. Указанные изменения в клетке обеспечивают усиление регенерации поврежденных органелл, способствуют образованию фаго-лизосом, перевариванию патогенных агентов и повышают уровень энергетических процессов в митохондриях. Также был выявлен наибольший стимулирующий эффект лазерного излучения на клетки организма в интервалах 313 - 460, 600 - 660, 720 - 840 нм с пиком максимальной активности в 400, 620 и 760 нм [148, 152 - 153].
Дальнейшие исследования в этом направлении показали, что лазерное излучение малой интенсивности усиливает пролиферативную активность клеток в культуре тканей, повышает фагоцитарную и митотиче-скую активность. Цитохимические и радиоавтографические исследования показали, что при аналогичных воздействиях на ткани, а также при использовании энергий на 20-30 % ниже («субпороговые» энергии), в ганг-лиозных и биполярных клетках активируется внемитотическии синтез ДНК. Первые признаки увеличения синтеза ДНК отмечались уже через несколько часов после облучения, к концу суток внемитотическии синтез ДНК достигал максимального уровня, в последующие дни снижался, достигая исходного уровня к концу недели. Содержание ДНК в ядрах клеток за это время повышалось на 25-30 %. Реакция клеток на лазерное облучение не исчерпывалось активацией синтеза ДНК, одновременно усиливался и синтез РНК. Максимального уровня эта реакция достигает через 24 - 48 часов после воздействия [61].
Изучая взаимодействие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с биологическими веществами, ученые установили, что можно, не разрушая живую биологическую ткань, надежно проводить диагностику воспалительных процессов, даже если они располагаются в глубине [16].
Лазеры широко используют в различных областях медицины, при этом в диагностике и терапии применяются световые потоки низкой интенсивности, не более 100 мВт на квадратный сантиметр (это сопоставимо с интенсивностью солнечного излучения на поверхности Земли в ясный день). Такое излучение лазера называется низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ).
Наилучшим терапевтическим эффектом обладает гелий-неоновый лазер, длина волны которого равна 0,63 мкм. А в последнее время применяют и компактные полупроводниковые лазеры на основе арсенида галлия. Световые волны из этого диапазона глубже других проникают в ткани и этим интересны для неразрушающей диагностики живых объектов. В этой области спектра процессы рассеяния преобладают над процессами поглощения, поэтому, анализируя характеристики рассеянного излучения, можно получить информацию о поверхностных и глубинных слоях биологической ткани [24, 148, 152 — 153].
Изучая распределение интенсивности обратно рассеянного излучения, исследователи пришли к выводу, что, используя эту установку, можно надежно диагностировать появление малой доли инородных включений (около 0,1 %) и развивающейся новой культуры (до 3 %) в исходном составе жидкой биологической среды [38, 45].
Огромные перспективы в оказании помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями открывает применение низкоинтенсивного лазерного течения (НИЛИ). Природа лазерной стимуляции сводится к влиянию световой энергии на молекулярный уровень организации. НИЛИ обладает противовоспалительным, обезболивающим, антимикробным, противоаллергическим иммунокоррелирующим, рефлексогенным и другими биофизическими эффектами. Эффективность лазерной стимуляции подтверждена многочисленными лабораторными исследованиями и клиническими испытаниями, при лечении различных заболеваний. Особое значение имеет применение лазера при хронических бронхо-легочных заболеваниях [30].
При развитии множества заболеваний кровь становится «вязкая», и ей становится все труднее бежать по сосудам. Такая кровь легче образует тромбы и хуже переносит питательные вещества. Кроме того, такая кровь уже не может передвигаться по маленьким сосудикам и течет только по крупным сосудам.
Под воздействием низкоинтенсивного лазера происходит удивительная вещь - кровь как бы «разжижается», становится менее вязкой, начинает лучше и быстрее циркулировать по организму. Более того, в местах, где тканям необходимо дополнительное питание, сами собой появляются дополнительные маленькие сосудики, кровь как бы создает для себя новые русла, что имеет решающее значение для лечения многих заболеваний [61].
Любое заболевание сопровождается воспалительными процессами -это борьба организма с болезнетворными бактериями, сопровождаемая усиленным обменом веществ. При этом тканям не хватает кислорода, в месте воспаления замедляется кровоток, накапливаются продукты обмена, усиливаются процессы распада белков. В клетках начинают плохо работать мембранные насосы, которые поддерживают разницу давлений внутри и снаружи клетки. Клетки начинают разбухать и возникают отеки.
Под воздействием низкоинтенсивного лазера улучшается метаболизм клеток, изменяется реология крови, нормализуется обмен веществ, начинается усиленная регенерация тканей. Мембранные насосы клеток быстро начинают восстанавливать требуемую разницу давления, и клетки восстанавливают форму [128 - 129].
Кормление цыплят-бройлеров
Кормление цыплят-бройлеров отличается от кормления цыплят других пород тем, что на всем протяжении выращивания их рационы более высококалорийны и питательны, так как главное в кормлении бройлеров -обеспечение интенсивного роста с тем чтобы получить тушки высокого качества с минимальными затратами на единицу прироста живой массы.
Цыплята кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» выращиваются в ЗАО «АПК Великий Новгород» в соответствии с конкретным руководством, разработанным специалистами и учеными Шотландии. Стимуляторы роста, гормональные препараты и другие аналогичные препараты не использовались.
При напольном выращивании цыплят-бройлеров применяют сухой тип кормления. В течение всего периода выращивания в рационах цыплят-бройлеров используются специальные полнорационные комбикорма. Так, в начальный период, продолжительностью 0-10 сут, скармливают комбикорм BR1, а в период выращивания (11 -24 сут) - BR2, и, наконец, в завершающий период (25 сут и до убоя) - BR3. Все комбикорма заготовлены на основе зерна пшеницы.
Очень важно отметить, что цыплята-бройлеры кросса «Росс-508» имеют потенциальную (генетически заложенную в организме) возможность ускорения интенсивности прироста живой массы от 60 до 130 г в сутки при скармливании комбикормов BR1, BR2, BR3, производимых на комбикормовых предприятиях Новгородской области. Эти уровни приростов живой массы мясных цыплят кросса "Росс-508" впервые в стране и за рубежом установлены в лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (под научным руководством профессора Г. Н. Вяйзенена).
Для поения птицы используют питьевую воду из водопровода поселка Божонка, на окраине которого находится комплекс построек птицефабрики «Новгородская». Вопросам промышленной безопасности, а контроль водопользования и водоочистки входят в функцию этой службы, уделяется самое пристальное внимание: осуществляется постоянной контроль на предмет содержания в воде всех необходимых параметров. Требования к качеству питьевой воды приведены в приложении 1.
Достижение ранней хорошей поедаемости кормов суточными цыплятами — это преимущество, которое является зоотехнически и финансово оправданным и оказывает положительный эффект на весь период их жизни. Голодание цыплят в первый день жизни задерживает всасывание желтка, подвергает сильнейшей нагрузке иммунную систему птиц, задерживает развитие, соответственно и приросты, снижает интенсивность наращивания грудного мяса, - вот те основные причины, почему необходимо стимулировать поедаемость кормов как можно раньше после вывода.
Комбикорм BR1 является хорошо сбалансированным кормом, в котором различные показатели питательности (переваримый протеин, переваримые незаменимые аминокислоты, усвояемый фосфор, натрий и т. д.) правильно соотносятся с обменной энергией. Данный комбикорм содержит (%): пшеницы 48,96; ячменя 15,00; рыбной муки 7,38; дрожжей кормовых 2,00; премикса 1,00; известняка и соли 0,38 и 0,07 соответственно. Для лучшего усвоения аминокислот в комбикорм добавлены жмых под-солнечниковый (5,76 %) и соевый шрот (16,00 %). Содержание обменной энергии составляет 301 Ккал, сырого протеина 22 - 24 %, сырой клетчатки 3,99 % (приложение 2).
Входящая в состав комбикорма рыбная мука увеличивает рост цыплят, так как является богатым источником лизина и метионина. Кроме того, рыбная мука снижает зависимость от синтетических аминокислот. По-линасыщенные жиры стимулируют выработку антител против заболеваний, а витамины А, Д, Е и комплекс витаминов В улучшают здоровье. Минералы, такие как Са, Р, J и Se, необходимые для роста, также присутствуют в этом продукте. Комбикорма сбалансированы по аминокислотному, минеральному и витаминному составу.
Введение промежуточного рациона между стартовым и финишным периодами способствует плавной адаптации биохимических систем организма и изменению состава рациона и соответствует темпам изменения биологической потребности организма в питательных веществах.
В комбикорме BR2 увеличено содержание обменной энергии, а именно 299 Ккал. При этом содержание кормов равно: пшеницы 32,19 %, ячменя 30,0 %, шрота соевого 11,0 %, жмыха подсолнечникового 12,15 %, рыбной муки 3,96 %, мясокостной муки 3,50 %, премикса 1,00 %, известняка и соли 0,21 % и 0,20 % соответственно. В комбикорм добавлено 3,50 % мясокостной муки и 1,48 % животного жира, который способствует не только увеличению живой массы бройлеров, но и улучшению качества тушек. Повышенное содержание ячменя в комбикорме возможно благодаря добавлению смеси рыбной и мясокостной муки. Ведь при достаточном уровне энергии в рационе решающее влияние на прирост живой массы оказывают количество и скорость усвоения не белка в целом, а отдельных аминокислот. Увеличение содержания кормовых дрожжей до 3,0 % обусловлено высокой концентрацией сырого протеина (52 %) и большим количеством легкоусвояемых витаминов группы В.
Концентрация тяжелых металлов в грудных мышцах
С увеличением возраста облучения до 7 сут концентрация свинца в грудных мышцах колебалась от 0,07 + 0,04 мг/кг при 5 минутной экспозиции излучения до 0,13 + 0,03 мг/кг при 3 минутной.
Облучение мясных цыплят кросса «Росс - 508» в недельном возрасте с экспозицией 1 мин способствовало накоплению свинца в грудных мышцах в пределах 0,11 + 0,01 мг/кг, в то время как при увеличении экспозиции до 3 мин тот же показатель возрос до 0,13 + 0,03 мг/кг, или на 18,2 %. В данном случае трехминутная экспозиция излучения оказала стимулирующее влияние на окислительно-восстановительные процессы в организме.
При воздействии НИМЛИ с максимальной экспозицией (5 мин) в грудных мышцах цыплят-бройлеров кросса «Росс - 508» установлено высокое содержание цинка, равное 15,50 + 0,89 мг/кг, а с её увеличением до 3 мин оно снизилось до 12,44 + 2,15 г. Данное явление можно объяснить ответной реакцией организма на конкретную дозу облучения. При минимальной экспозиции НИМЛИ (1 мин) организм птицы находился в состоянии адаптации, которая отразилась на содержании цинка в пределах 15,07 + 0,47 мг/кг. Незначительное увеличение содержания цинка свидетельствует об ускорении белкового синтеза и ферментативной функции.
Однако, суммарное содержание тяжелых металлов в грудных мышцах выше при пятиминутной экспозиции НИМЛИ, составляющее 17,3905 мг/кг, за счет незначительного увеличения концентрации цинка. Более низкое суммарное содержание тяжелых металлов в них выявлено при воздействии НИМЛИ продолжительностью 3 мин (14,7605 мг/кг). С увеличением возраста облучения цыплят-бройлеров до 14 сут воздействие НИМЛИ ИК-спектра на биологически активные точки в области груди оказало неадекватное влияние на суммарное накопление тяжелых металлов в грудных мышцах. В данном случае отмечена тенденция снижения интенсивности накопления их (в сумме) в зависимости от увеличения продолжительности облучения. Так, при одноминутной экспозиции тот же показатель составлял 17,3305 мг/кг, трехминутной - 15,8205 мг/кг и пятиминутной -14,2605 мг/кг. В двухнедельном возрасте концентрация свинца в грудных мышцах колебалась в пределах от 0,09 ± 0,03 мг/кг при экспозиции излучения 3 мин до 0,10 ± 0,01 мг/кг в остальных случаях. Концентрация меди в них более высокая (2,16 ± 0,05 мг/кг) при одноминутной и пятиминутной экспозициях излучения (2,16 ± 0,21 мг/кг). Концентрация цинка в грудных мышцах имела тенденцию к снижению. Уравнение регрессии имело следующий вид: Znrp.Mbmm = -0,578 х D + 15,23 (г = -0,93) Из уравнения видно, что при увеличении экспозиции магнитолазерно-го излучения на 1 мин снижается содержание цинка в грудных мышцах на 0,578 мг. С увеличением возраста цыплят-бройлеров до 21 сут при воздействии ЫИМЛИ содержание свинца в грудных мышцах колебалось в пределах от 0,11 ±0,01 мг/кг до 0,12 ± 0,01 мг/кг, то есть незначительно. И по контрольной группе мясных цыплят тот же показатель равен 0,11 ± 0,01 мг/кг (ПДК по свинцу составляет 0,5 мг/кг). Можно с уверенностью утверждать, что на протяжении всего периода выращивания и откорма (до 39 сут) концентрация свинца в грудных мышцах колебалась от 0,09 до 0,13 мг/кг (ниже ПДК от 5,5 до 3,8 раз соответственно). Концентрация кадмия в них также не превышала 0,0005 мг/кг. В трехнедельном возрасте облучения птицы при воздействии НИМЛИ разной экспозицией содержание цинка в грудных мышцах варьировало от 14,31 + 1,64 мг/кг до 14,78 ±0,53 мг/кг, что ниже на 4,9 - 4,7 ПДК. При этом уравнение регрессии было следующие: гпПЭМЬ1ШЦ = -0,076 х D + 14,81 (г = -0,76) Из уравнения видно, что при увеличении экспозиции магнитолазерно-го излучения на 1 мин снижается содержание цинка в грудных мышцах на 0,076 мг. При экспозиции излучения 1 мин установлен рост интенсивности накопления в них меди до 2,30 ±0,12 мг/кг, что объясняется состоянием возбуждения на ответную реакцию организма, а при увеличении экспозиции до 3 мин нетрудно заметить снижение его концентрации до 1,95 + 0,14 мг/кг, которое связано с его адаптацией к электрофизиологическому фактору. При максимальной экспозиции - 5 мин в тех же мышцах отмечено повышение концентрации меди до 2,09 ± 0,12 мг/кг против 1,90 + 0,10 мг/кг в контроле (ПДК 5 мг/кг). Данное явление, как показали исследования, физиологически оправдано, нормальное для организма клинически здоровых мясных цыплят кросса «Росс - 508». В возрасте облучения 28 сут в грудных мышцах цыплят-бройлеров кросса «Росс - 508» суммарное содержание тяжелых металлов колебалось от 17,3805 до 18,1605 мг/кг в зависимости от продолжительности облучения на область груди сканированием. Максимальное суммарное накопление их в тех же мышцах установлено при пятиминутной экспозиции излучения за счет более высокой концентрации цинка (16,10 + 0,13 мг/кг против 14,72 + 0,65 мг/кг в контроле). В остальных случаях тот же показатель был ниже, а именно 15,17 + 0,75 - 15,37 + 0,94 мг/кг. Концентрация свинца и кадмия в грудных мышцах цыплят-бройлеров ниже на 4,5 и 100 ПДК соответственно. При воздействии НИМ ЛИ с экспозицией 1 мин в грудных мышцах отмечено 2,01 + 0,47 мг/кг меди, в то время как у птицы контрольной группы 1,90 + 0,10 мг/кг, что на 5,8 % меньше.