Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Субботина Ольга Николаевна

Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров
<
Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров
>



Субботина Ольга Николаевна. Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2003 106 c. РГБ ОД, 61:04-6/84-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Полноценное кормление - основной фактор повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы 8

1.2. Сравнительная характеристика кормов животного происхождения и аквабиоресурсов 20

1.3. Яйца артемии, как полноценная кормовая добавка, их характеристика и перспективы использования 27.

2. Собственные исследования 34

2.1. Материал и методика исследований 34

2.2. Результаты исследований 37

2.2.1. Биохимический состав цист Artemia salina 37

2.2.2. Содержание цыплят-бройлеров 39

2.2.3. Кормление цыплят-бройлеров. 40

2.2.4. Динамика живой массы и интенсивность роста цыплят-бройлеров 51

2.2.5. Мясная продуктивность цыплят 56.

2.2.6. Химический состав и биологическая полноценность мяса 63

2.2.7. Органолептическая оценка качества мяса цыплят-бройлеров 70

2.2.8. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров за период опыта 72

2.2.9. Экономическая эффективность использования различных доз цист артемии в составе белково-витаминно-минеральных добавок при выращивании цыплят бройлеров 74

3. Производственная проверка 77

Выводы 79

Предложения производству 81

Список литературы 82

Приложения 96

Введение к работе

Интенсивная и жесткая технология эксплуатации птицы обусловливает повышенные требования к полноценности кормления. Проблема дефицита кормового протеина занимает ведущее место в повышении продуктивности и увеличении производства продукции птицеводства.

В Алтайском крае сильно сократилось производство мясокостной муки, нет собственной рыбной муки и в этой связи хронический недостаток полноценного белка является огромным сдерживающим фактором в повышении продуктивности и увеличения уровня производства продукции птицеводства.

Вместе с тем, наш регион имеет значительный потенциал естественных биоресурсов, которые слабо изучены и мало используются в кормлении животных и птицы. Практика применения местных аквабиоресурсов, к которым относятся яйца

5 артемии, в птицеводстве показала хорошие результаты, но научного обоснования дозировок скармливания, влияния на рост и развитие, продуктивные и биологические показатели нет. В этой связи наша работа, направленная на решение этих задач, является актуальной. Для Алтайского края актуальность работы значительна и в связи с тем, что здесь имеется самый большой в Российской Федерации фонд соляных озер, заселенных артемией -более 1500 км , в том числе в крае находятся самые крупные водоемы страны - озера Кулундинское (700 км2) и Большое Яровое (300 км ). Мониторинговые исследования Алтайского филиала СибрыбНИИПроект показали, что ежегодный объем заготовок яиц артемии может достигать 2,0 тыс. тонн.

Ценной особенностью цист артемии является высокое содержание протеина (до 72,9%), достаточное количество необходимых заменимых и незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, что делает цисты артемии высокопитательным и биологически полноценным кормом.

Рациональное использование в кормопроизводстве местных биологических ресурсов позволит в ближайшее время сократить дефицит протеина и биологически активных добавок, повысить рентабельность производства.

Цель и задачи исследований заключается в исследовании новой биологически активной кормовой добавки - цист артемии в составе белково-витаминно-минеральных добавок и определении ее оптимальной дозы внесения в рацион цыплят-бройлеров.

В соответствии с этим ставились следующие задачи: -изучение биохимического состава цист артемии; -изучение показателей роста цыплят; -определение изменения качественного состава мяса и его полноценности при различных дозировках цист артемии в рационе; -определение сохранности поголовья птицы; -определение экономической эффективности внесения различных доз цист артемии в составе рациона при выращивании бройлеров.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в биологическом обосновании и изучении эффективности использования различных дозировок цист артемии в качестве белково-витаминно-минеральной добавки в составе комбикорма. Впервые были определены оптимальные дозы внесения цист артемии в рацион цыплят-бройлеров при выращивании. Разработан способ кормления цыплят-бройлеров (патент РФ на изобретение №2189761).

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что была доказана эффективность применения цист артемии в бройлерном птицеводстве. Применение БВМД с включением оптимальных доз яиц артемии в кормлении птицы позволяет повысить качество и увеличить количество мясной продукции на 8,33-29,72%, дает возможность более полно реализовать потенциал продуктивности бройлеров. Внедрение патента позволило увеличить выход продукции на 19,3%, снизить себестоимость продукции и получить прибыли на 25,14% больше.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях, получен патент №2189761 "Способ кормления цыплят-бройлеров".

7 # Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников, который включает 150 наименований, из них 24 на иностранных языках и приложений. Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений.

Сравнительная характеристика кормов животного происхождения и аквабиоресурсов

Известно, что 70-90% протеина в рационах птицы приходится на долю растительных кормов. Однако протеины большинства кормов дефицитны по ряду аминокислот и нуждаются в обогащении ими. Для большинства кормов животного происхождения характерно высокое содержание протеина с благоприятным соотношением в нем незаменимых аминокислот, что представляет особую ценность для кормления птицы (Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983).

Дефицит животного белка в рационах увеличивает затраты корма на продукцию, снижает яйценоскость, прирост живой массы и повышает отход птицы. Традиционно в кормлении птицы наиболее широко применяют отходы рыбной промышленности -рыбную муку, рыбные бульоны и фарш.

Рыбная мука - один из лучших белковых кормов для птицы. По данным различных авторов в рыбной муке содержится 50-65% переваримого протеина, много минеральных веществ, витаминов группы В. По содержанию важнейших аминокислот (лизина, аргинина, метионина, цистина и триптофана) рыбная мука превосходит кровяную, мясо-костную муку и высокобелковые растительные корма. Оптимальные дозы рыбной муки в рационах цыплят: 3-4% в 5-дневном возрасте и до 8-10% в 20-дневном возрасте (Н.И. Коняев, Г.М. Колобов, 1960; А.А. Попов, В.А. Сергеев, В.Д. Сергеева, 1975; А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 1984). П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж (1970) отмечают, что мясная мука содержит 60-70% протеина по сравнению с 45-55% протеина в мясо-костной муке. Мясо-костная мука содержит больше золы, чем мясная, и является отличным источником кальция, фосфора и магния. Оба вида муки служат хорошим источником витаминов группы В. В рационы птицы мясную муку добавляют в количестве 3—7% веса зерно-мучных кормов.

Молоко и молочные продукты - ценные белковые корма для птицы. Чаще всего в кормлении птицы используют снятое молоко в виде порошка, в котором содержится 30-35% сырого протеина с высокой биологической полноценностью; норма ввода 2-5% по отношению к зерно-мучным кормам (В.Т. Колюжнов, А.С. Мальцев, В.М.Михайлов, 1972). В кормлении бройлеров может применяться и сухая молочная сыворотка (В. Александров, 1989).

Корма, широко применяющиеся в кормлении птицы (рыба, рыбные и молочные продукты), в настоящее время используются в небольших количествах из-за высокой их стоимости. Поэтому изыскание новых нетрадиционных источников белка является актуальной проблемой. В разных странах мира, в том числе и нашей стране, за последние годы изучено много новых протеиновых кормов для птицы.

По данным отечественных и зарубежных ученых (В.А.Реймер, К.Я. Мотовилов, 1988; С.С. Селяметов, 1987(88); И.А. Соколова, 1986; Lloyd D.R., Stringer D.A., 1978), наиболее перспективен из этих кормов микробиальный белок дрожжей, бактерий и одноклеточных водорослей. Протеин дрожжей по содержанию лимитирующих аминокислот занимает промежуточное положение между животными и растительными белками. По данным В.Г. Пелипенко, Т.В. Михайловой (1977) содержание протеина в дрожжах составляет 60-75%. Дрожжи богаты витаминами группы В, содержат разнообразные ферменты. Белотин - добавка, получаемая из дрожжей с использованием отрубей, муки из зерна, мелассы. Испытания белотина (И. Егоров, Н. Чеснокова, Л. Присяжная, 1996; Н.Нестеров, И. Егоров, Н. Чеснокова и др., 1999) показали, что лучшие результаты дает использование его в дозах от 5 до 7 %. В опытах (В.А. Реймер, К.Я. Мотовилов, 1988; 3. Петрина, 1987; В.Н. Далин, Н.В. Картамышева, М.И Кошель, 1987(88)) установлено, что введение в рацион бройлеров 10-20% микробиального белка от уровня протеина не оказывает отрицательного влияния на прирост живой массы цыплят за период откорма, затраты кормов на 1 кг прироста и сохранность птицы. Активный гидролизный ил - продукт микробиального синтеза, получаемый при очистке сточных вод. В нем содержится от 35 до 60% протеина, минеральные соли, витамины группы В. В опытах установлено положительное влияние гидролизного ила на аппетит, потребление корма, скорость роста цыплят-бройлеров, увеличение содержания белка в грудной мышце и печени. Гидролизный ил можно использовать в качестве источника витамина Віг (содержание витамина в иле - 15-30 мг/кг) (А.И.Черепанова, 1980). В опытах в качестве кормовой добавки для цыплят-бройлеров использовался белково-витаминный ил (белвитамил). Установлено, что при добавлении белвитамила в рацион цыплят-бройлеров повышается содержание в мышцах белка, незаменимых аминокислот. Хорошие результаты были также получены при использовании в кормлении бройлеров сапропеля (С.Н. Хохрин, Т.Я. Ильина, 1989; Л.К. Сироткина,1997). За последние годы проведены исследования, позволившие рационально применять корма животного происхождения. Так, продукты микробного синтеза (каприн, меприн, эприн, гаприн, биошрот, паприн, кормобактерин) в полнорационных комбикормах для бройлеров позволяют сэкономить до 145 кг кормов животного происхождения, или 87 кг белка животного происхождения, на каждые 1000 бройлеров, выращенных до 56-дневного возраста (П.И. Викторов, Н.А. Нюпенко, Т.В Михайлова, 1986; П.В. Ужако, В.И. Киндя, В.И. Кочикьянц и др., 1989; В.Н. Фисинин, Т.А. Столляр, 1989; Н. Байковская, Д. Тишенкова,1987; Ф.Ф. Козлов, Х.Фуад, 1991; Е.А. Петухова, Г.П. Рязанов, 1985, 1989). По данным В.А. Реймера, К.Я. Мотовилова (1988) использование 1т микробиального белка в птицеводстве позволяет получить дополнительно 1,5-2,От мяса птицы или 25-30 тыс. яиц и сократить на 5-7т расход кормового зерна. Мука из боенских отходов при переработке птицы (кишечник, яйцеводы, яичники, семенники, головы, плюсны) содержит 54-64% сырого протеина, 12-18 - сырого жира и 12-14 -зольных элементов, воды 11-12% (А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 1984; В.А. Реймер, К.Я. Мотовилов, 1988) Кормовая сушеная кровь - содержит 70-80% сырого протеина, 3-5% сырого жира, около 10% сырой золы и приблизительно 10% воды; в питательном отношении он ценится только как источник протеина. Однако белок этого корма невысокого качества из-за низкого содержания метионина, глицина, изолейцина, и глутаминовой кислоте, хотя содержание лизина, цистина, гистидина достаточное (А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 1984; П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970; В.А. Реймер, К.Я. Мотовилов, 1988).

Инкубационные отходы и яичный брак (свежак, яйца с кровяным кольцом, задохлики, красюк, тумак) скармливают только после длительного проваривания. Мука, приготовленная из отходов инкубации, отличается высоким содержанием белка, ее скармливают бройлерам в количестве 5-10% суточной дачи (А.А.Попов, В.А. Сергеев, В.Д. Сергеева, 1975).

Перьевую муку вырабатывают из махового пера, а также пера непригодного для производства перо - пуховых изделий. Колебания показателя переваримости протеина перьевой муки в зависимости от технологии приготовления составляют от 17,7 до 83,8%, а биологической ценности - от 50 до 83% (Д. Харин, 1997; В.А. Реймер, К.Я.Мотовилов, 1988). Перьевая мука содержит 75-87% протеина, от 2,5 до 4,2% жира, 0,5-0,9% кальция и 0,5-0,8% фосфора. По данным опытов (И. Егоров, 1989) переваримость протеина составляет 45-78%. В 1 кг продукта содержится примерно 1,92 мг рибофлавина, 14,5 мг холина и 7 мкг витамина В12 (по данным B.R. Gregory, О.Н.М. Wilder, Р.С. Ostby, 1956).

Яйца артемии, как полноценная кормовая добавка, их характеристика и перспективы использования

Артемия распространена по всему миру и населяет водоемы континентального и морского происхождения с диапазоном солености от 20 до 340г в литре воды. По данным J. Vos, P. Leger, P. Sorgeioos (1983) природная встречаемость артемии лимитируется биотопами, в которых соленость всегда достаточно высокая для хищников или где низкая зимняя температура рапы также препятствует развитию хищников и гарантирует неметаболическое состояние гидратированных цист (состояние диапаузы). Артемия обитает и в техногенных водоемах: рапных прудах и солеварнях, даже в чанах для засолки рыбы. Всего насчитывается более 300 естественных и искусственных водоемов, заселенных артемией.

Артемия может обитать при экологических условиях экстремальных для других животных: соленость воды может достигать 250-280%о (П.М. Воронов, 1977), предельный уровень содержания солей, при котором встречается рачок, не создавая высокой численности, 320%о (оз. Кучукское, по данным В.А.Новоселова, В.П. Соловова, Т.Л. Студеникиной, 1981) и даже 340%о (Л.В. Спекторова, 1990). Оптимальный уровень минерализации для репродукции - от 100 до 180%о. Она выдерживает широкий температурный диапазон от 6 до 40С, для вылупления науплиусов необходима температура воды 5-6С, для размножения оптимальная температура воды около 25С. Верхняя летальная температура жизнедеятельности составляет 37,5С.

Способ размножения артемии обусловлен содержанием кислорода в воде, а также соленостью воды. При 128,6% - яйца или живорождение, 147,6% - диапаузирующие яйца. Средняя плодовитость 72-426 яиц или науплиусов за сезон: при солености воды 50%о плодовитость артемий составляет 176 яиц или науплиусов, при солености 128%о - 224яиц или науплиусов, при 182,2%о - 108 яиц или науплиусов (П.М. Воронов, 1971, 1976; К.А.Воскресенский, И.Ш. Хайдаров, 1967; К. А. Алтуфьева, Е.А.Оглезнева, 1984).

Основная причина повышенного интереса науки и практики к артемии обусловлена некоторыми особенностями ее биологии, прежде всего - исключительно быстрым ростом: за две недели при благоприятных факторах среды обитания или выращивания в искусственных условиях рачки увеличивают длину в 20 раз, а массу - в 500раз. Важное значение для поддержания численности популяции в почти экстремальных условиях имеет ускоренное половое созревание и высокая плодовитость: через 20-30 суток рачки готовы к воспроизводству до 100 науплиусов или яиц через каждые —7 дней. Артемия отличается высоким и относительно стабильным содержанием в теле белка - до 70% протеина в сухом веществе рачка, значительным уровнем незаменимых аминокислот, гормонов, каротиноидов, витаминов, ценных жирных кислот. Кроме этого рачки артемии обладают большими адаптационными возможностями вида к условиям обитания, разнообразием физиологических, биохимических, морфологических свойств отдельных популяций рачка артемии в водоемах. Отличаясь неселективным и непрерывным питанием, артемия способна усваивать различные живые и дешевые инертные корма (кормовые дрожжи, отруби, помет животных и др.). Все это дает возможность для культивирования рачков и их заготовки в массовом количестве, как в приспособленных естественных водоемах, так и в искусственных емкостях - рейсвеях (В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина, В.А. Новоселов и др., 1989, В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина, 1990).

Инцистированные эмбрионы артемии могут не менее 4 лет находится в бескислородной морской воде, тормозя всю активность клетки, и возобновляют развитие при переносе в воду с кислородом. Не менее 60% эмбрионов после возвращения через 4 года в аэробные условия продолжали развитие и дали науплиусов. Продолжительность жизни этих науплиусов не отличалась от обычной, что также говорит об отсутствии использования запасных веществ во время гипоксии.

Химический состав взрослых рачков артемии и цист зависит от среды обитания, солености и температуры воды. Энергетическая ценность наибольшая у науплиусов, составляет 14,2 10 Дж/г сухой массы, наименьшая у взрослых рачков -10,81103Дж/г сухой массы (И.И. Руднева, 1991).

В Западной Сибири разрабатываются принципиально новое направление использования природных биологических ресурсов -заготовка и переработка биосырья водного происхождения. Исследования сибирских ученых показали наличие промысловой базы для заготовки артемии, гаммаруса, водной растительности, сапропеля в весьма продуктивных мелководных озерах-блюдцах. Алтайский край имеет самый большой в Российской Федерации фонд соляных озер, заселенных рачком артемией - более 1000 км , в том числе в крае находится и самый крупный водоем - озеро Кулундинское (700 км2) (М.А. Подуровский, Т.Л. Студеникина, 1980). Рекогносцировочные исследования Алтайского филиала СибрыбНИИпроект показали, что ежегодный объем заготовки яиц артемии может составить 2000 тонн. Результаты заготовки яиц артемии с 1995 по 2000гг. приведены в таблице 3.

В настоящее время науплиусы рачка артемии стали не только лучшим, но и в большинстве случаев единственным источником живого корма для ранних стадий почти всех культивируемых видов рыб и промысловых ракообразных, разводимых в марикультуре (А.И. Черномашенцев, И.С. Мухачев, 1970; Е.Е. Гусев, 1982; Т.Л. Студеникина, 1984; В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина, 1990; Л.В. Спекторова, 1990).

Динамика живой массы и интенсивность роста цыплят-бройлеров

Уже в недельном возрасте отмечается тенденция увеличения живой массы цыплят в опытных группах. В двухнедельном возрасте живая масса цыплят опытных групп была выше, чем в контрольной группе на 9,45 и 11,49% в первой и второй группах, в третьей и четвертой - на 19,11 и 20,28% (р 0,95), в пятой - на 30,8% (р 0,99), в шестой - на 37,36% (р 0,999). В конце третьей недели выращивания результаты взвешивания показали, что дозировки 0,5 и 4,0% цист артемии в составе рациона не оказали достаточного влияния на изменение живой массы бройлеров. При использовании в рационах 6,0, 8,0, 10,0 и 14,0% цист артемии живая масса цыплят в опытных группах III, IV, V и VI по сравнению с контролем была выше на 18,19, 18,97, 29,43 и 36,24% (р 0,95-0,999), в возрасте четырех недель - соответственно на 18,29, 18,90, 29,37 и 35,89% (р 0,99-0,999). С пятинедельного возраста достоверно выявлено влияние ввода цист артемии уже при дозировке 4,0% (опытная группа II). В возрасте пяти недель в опытных группах II, III, IV, V и VI живая масса цыплят была выше контроля на 10,53, 18,12, 18,72, 29,29 и 35,8% (р 0,95-0,999); в возрасте шести недель - на 10,53, 18,04, 18,80, 29,34 и 35,79% (р 0,95-0,999); в возрасте семи недель - на 10,38, 17,95, 18,56, 29,02 и 35,53% (р 0,95-0,999) Приведенные результаты позволяют сделать вывод, что введение цист артемии в состав рациона бройлеров должно быть не менее 4%, однако в этом случае их положительное влияние начинает проявляться только со второго периода выращивания, дозировки 6, 8, 10 и 14% действуют уже со второй недели применения и их действие сохраняется до конца выращивания.

Введение цист артемии в состав комбикорма отразилось на повышении интенсивности роста цыплят, в частности на уровне среднесуточных приростов живой массы (табл. 17).

Приведенные в таблице 17 данные свидетельствуют, что введение в рационы цыплят опытных групп цист артемии положительно влияет на скорость роста птицы, при этом различная дозировка кормовой добавки оказывает дифференцированное воздействие.

Интенсивность роста цыплят изменялась в зависимости от их возраста. Наибольший уровень среднесуточного прироста живой массы отмечался в течении пятой недели выращивания. В этот период интенсивность роста цыплят была самой высокой: в контрольной группе - 38,36г, в опытных группах была выше на 3,11-13,66г (8,11-35,61%). Разность была достоверной в опытных группах V и VI (р 0,95).

Среднесуточный прирост живой массы (в среднем за весь период наблюдения) указывает на то, что введение в рацион цыплят опытных групп цист артемии положительно сказывается на скорости роста птицы. Более наглядно динамика роста бройлеров за период выращивания в зависимости от дозировки цист артемии в составе БВМД показана на рисунке 4.

Из рисунка 4 следует, что с повышением дозировки цист артемии энергия роста цыплят увеличивается. При дозировке 0,5% цист артемии среднесуточный прирост живой массы составил 26,Зг в сутки, что превышает этот показатель в контрольной группе на 8,1%. При дозировке 4% (опытная группа II) уровень среднесуточного прироста живой массы был выше контроля на 10,7%. Наибольшее влияние на энергию роста цыплят оказали дозировки 10 и 14% цист артемии в составе рациона (опытные группы V и VI). При их использовании отмечено достоверное увеличение уровня среднесуточного прироста живой массы по сравнению с контролем на 7,84г (29,8%) и 9,6г (36,5%) соответственно.

Наряду с показателем среднесуточного прироста живой массы, энергию роста отражают абсолютный и относительный приросты (табл. 18). Эти показатели в птицеводстве служат для объективной оценки скорости роста и являются качественными признаками мясной продуктивности. Анализ данных таблицы 18 показывает, что использование цист артемии при выращивании бройлеров положительно влияет на показатели интенсивности роста. За весь период исследования отмечено увеличение абсолютного и относительного прироста живой массы цыплят-бройлеров в опытных группах по сравнению с контролем. В контрольной группе абсолютный прирост живой массы составил 1290г; прирост живой массы цыплят в опытных группах I, II, III, IV, V и VI превышал контрольных соответственно на 8,0, 10,6, 18,4, 19,0, 29,7 и 36,3%.

Аналогичная закономерность установлена и по относительному приросту живой массы - с повышением процента ввода цист артемии в состав рациона, увеличивается относительный прирост живой массы цыплят. Наивысший относительный прирост бройлеров был в опытной группе VI и был выше, чем в контроле на 2,4%. Относительный прирост живой массы вычислялся по формуле Броди:

Эффективность выращивания бройлеров оценивается как по живой массе и интенсивности роста, так и по убойным качествам. Мясная продуктивность - это количество и качество мясной продукции, получаемой при убое птицы. Количественными показателями мясной продуктивности цыплят-бройлеров является предубойная живая масса, масса полупотрошеной и потрошеной тушки, убойный выход и некоторые другие. К качественным показателям относятся химический состав, биологическая полноценность мяса.

В целях изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров в 49-дневном возрасте был проведен контрольный убой.

Главная задача подготовки бройлеров к убою - сохранение качества мяса. С ней связана необходимость соблюдения условий предубойной выдержки для освобождения желудочно-кишечного тракта птицы от содержимого. Содержимое пищеварительного тракта бройлеров эвакуируется в основном за первые 8-12 ч. В опыте убой поводился после 12-часовой голодной выдержки. Увеличение выдержки более 12 часов нежелательно, так как снижение массы происходит за счет потери массы тканей организма и снижает выход мяса. В период предубойной выдержки цыплята имели постоянный доступ к воде. Если это условия не соблюдается, то потери живой массы увеличиваются в 1,5—2 раза, выход мяса снижается на 1,1-3%, ухудшаются мясные качества тушек (И.А. Мымрин, 1989).

Сохранность поголовья цыплят-бройлеров за период опыта

Анализ данных таблицы 29 показывает, что использование цист артемии в кормлении бройлеров позволяет снизить затраты на производство продукции и повысить эффективность производства. Стоимость кормов израсходованных на производство 1 кг мяса бройлеров в потрошеном виде была наименьшей в опытной группе III и составила 81,24% от контроля, при этой же дозировке цист артемии в составе рациона был получен наибольший экономический эффект - 2,45 рублей на 1 кг продукции.

Увеличение процента ввода цист артемии в рацион бройлеров до 10 и 14% привело к повышению стоимости затрат кормов на единицу продукции (соответственно на 11,78 и 15,83%) и значительному уменьшению экономического эффекта по сравнению с третьей опытной группой из-за резкого снижения сохранности поголовья в опытных группах V и VI.

Все остальные затраты, израсходованные на выращивание цыплят-бройлеров по группам были одинаковые.

Производственная проверка проводилась на поголовье численностью по 19000 голов в контрольном и опытном варианте. Для проверки была использована БВМД, обеспечивающая ввод 6% цист артемии в рацион. Продолжительность проверки соответствовала производственному циклу производства мяса бройлеров, принятой на птицефабрике и составляла 49 дней.

Результаты производственной проверки и оценка экономической эффективности использования цист артемии в кормлении бройлеров приведены в таблице 30. 78 В ходе производственной проверки у цыплят опытной группы был получен среднесуточный прирост живой массы на 19,16% больше по сравнению с опытной группой, что отразилось в увеличении полученной мясной продукции на 2944 кг (19,26%). При равной стоимости реализации от цыплят опытной группы было получено прибыли на 25,14% больше. Экономический эффект выращивания цыплят опытной группы составил 39,7 тыс. руб. (2,06 руб. на голову). 1. Цисты (яйца) жаброногого рачка Artemia salina отличаются высоким содержанием протеина - от 57,2 до 72,97%, достаточно высоким содержанием незаменимых и заменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, что обусловливает их высокую питательность и биологическую полноценность. 2. Введение в рационы цыплят-бройлеров от 6,0 до14,0% цист артемии позволяет увеличить потребление сырого протеина на 4,1-22,8% в различных фазах выращивания при сокращении расхода зерновых кормов на 0,28-11,5%. 3. Использование цист артемии в составе БВМД позволяет увеличить содержание лимитирующих аминокислот в рационе цыплят первой фазы выращивания: лизина - от 2,1 до 77,74%, метионина + цистина - от 1,4 до 46,4%, триптофана - от 0,4 до 28,6%.Во второй фазе: лизина - от 2,3 до 82,4%, метионина + цистина - от 1,3 до 49,8%), триптофана - от 0,8 до 31,2%. 4. Включение в состав БВМД от 0,5 до 14,0% сухих яиц артемии оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров: средняя живая масса цыпленка в зависимости от дозировки составила за 49 дней выращивания от 1423г до 1789г против 1320г в контрольной группе, среднесуточный прирост живой массы - от 28,4 до 35,9г. 5. Яйца артемии оказывают благоприятное воздействие на мясную продуктивность бройлеров - с повышением их дозировки увеличиваются масса полупотрошеной тушки на 62,1-409,2г (на 5,5-36,6%), масса потрошеной тушки - на 50,5-269,1г (5,6-29,7%), масса внутренних органов - на 8,3-86,48%). 6. При скармливании различных дозировок цист артемии при выращивании цыплят химический и биохимический состав мяса бройлеров не изменился , однако, вкусовые качества мяса и бульона были наилучшими при дозировке 6,0% от массы суточного рациона. 7. С повышением дозировки яиц артемии в рационе пропорционально увеличивается живая масса цыплят-бройлеров, однако, при добавке 8,0, 10,0 и 14,0% уменьшается сохранность поголовья, которая составила при дозировке 6,0% - 98%, 8,0% -94%, 10,0% - 87% и 14,0% - 85%. 8. Использование яиц артемии в кормлении цыплят-бройлеров способствует снижению затрат кормов при их выращивании - затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 3,07 кг, при дозировке 6,0% яиц артемии были наименьшими - 2,50 кг. При этой же дозировке была наименьшей и стоимость кормов, затраченных на 1 кг прироста 9. Оценка экономической эффективности различных доз цист артемии свидетельствует о том, что дозировка яиц артемии 6,0% от массы рациона цыплят-бройлеров является оптимальной в совокупности производственных затрат, сохранности поголовья, органолептической оценки качества продукции. 1. Учитывая, что яйца артемии являются высокоценной и эффективной кормовой добавкой при выращивании цыплят бройлеров рекомендуется их использование в дозировке 6,0% в составе рациона. 2. Рекомендуемую дозировку следует учитывать при составлении рецептов премиксов, БВМД и других кормовых добавок для цыплят-бройлеров.