Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7-30
1.1.Биологическая роль витаминов и минеральных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.2.Нетрадиционные корма и кормовые добавки, используемые в птицеводстве
1.3. Крапива двудомная - источник биологически активных веществ
2.Материал и методика исследований 31-35
3.Результаты исследований 36-77
3.1. Химический состав и питательная ценность муки из крапивы двудомной
3.2.Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании муки из крапивы двудом ной
3.3.Переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами при скармливании муки из крапивы
3.4.Усвоение аминокислот цыплятами-бройлерами при скармливании различных количеств муки из крапивы
3.5. Накопление витамина С и А в органах и крови цыплят- бройлеров
3.6.Содержание микроэлементов в печени цыплят- бройлеров
3.7. Содержание липидов в крови, грудных мышцах и пече ни цыплят-бройлеров при введении в комбикорма муки из крапивы
3.8.Мясные показатели цыплят-бройлеров
4. Экономическая эффективность использова ния муки из крапивы двудомной в комбикор мах цыплят-бройлеров 78-82
Выводы 83-85
Предложение производству 85
Список литературы
- Крапива двудомная - источник биологически активных веществ
- Химический состав и питательная ценность муки из крапивы двудомной
- Накопление витамина С и А в органах и крови цыплят- бройлеров
- Содержание липидов в крови, грудных мышцах и пече ни цыплят-бройлеров при введении в комбикорма муки из крапивы
Введение к работе
По мере интенсификации животноводства, перевода его на промышленную основу, осуществления специализации и кооперации производства продуктов животноводства все большее внимание должно уделяться полноценному сбалансированному кормлению животных и птицы.
Перед агропромышленным комплексом поставлена задача ускоренного развития и повышения эффективности всех его отраслей, увеличения производства и улучшения качества продукции, обеспечения всемерной интенсификации сельского хозяйства.
Полноценность питания сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, определяется многими факторами, в числе которых важное место занимают биологически активные вещества (БАВ).
Особое место в интенсификации кормления сельскохозяйственных животных занимают витамины. В обеспечении витаминной полноценности рационов все большее значение приобретают витаминные концентраты промышленного производства.
Кормовым источником витаминов для птицы являются в основном зеленые корма. В свежих кормовых травах содержится от 25 до 250мг% витамина С, в травяной муке и зеленых листьях древесных пород - до 300мг%. Корма животного происхождения являются второстепенными источниками витамина С, однако не всегда потребность в витаминах удовлетворяется за счет их содержания в кормах. Поэтому возникает необходимость введения синтетических витаминных препаратов промышленного производства.
В современных условиях ведения животноводства и птицеводства эффективное использование биологически активных веществ, том числе витаминов и ферментных препаратов, становится затруднительным из-за спада производства и их дороговизны.
В связи с этим изыскиваются новые пути решения этой проблемы. Одним из доступных путей решения этой проблемы - это использование так называемых местных нетрадиционных кормов и добавок, богатых биологически активными веществами. Одним из таких местных нетрадиционных источником биологически активных веществ, в том числе и витамина С является крапива двудомная.
С целью снижения влияния теплового стресса на продуктивные качества птицы используются различные методы и приемы. Одним из ведущих факторов, влияющим на профилактику теплового стресса, является повышение питательной ценности кормов, путем дополнительного включения биологически активных веществ (БАВ). Поэтому, использование муки из крапивы двудомной при выращивании цыплят - бройлеров в период теплового стресса актуально и имеет практическую значимость.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые использована мука из крапивы для профилактики теплового стресса у цыплят-бройлеров.
Целью и задачей данной работы являлись использование муки из крапивы двудомной в качестве источника биологически активных веществ, в том числе витамина С для профилактики теплового стресса у цыплят-бройлеров.
На защиту выносятся следующие основные положения:
состав и питательность муки из крапивы двудомной; влияние муки из крапивы на зоотехнические показатели выращивания и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами;
мясные качества бройлеров, состояние некоторых показателей обмена веществ в организме цыплят при скармливании им муки из крапивы;
экономическая эффективность использования муки из крапивы двудомной в комбикормах для цыплят-бройлеров в период теплового стресса.
Крапива двудомная - источник биологически активных веществ
Состав и питательность основного рациона представлена в табл. 4. Температура помещения в период проведения первого научно производственного опыта составила от 32 до 37 С, а в период проведения второго научно производственного опыта -28 -33С.
Динамика живой массы цыплят-бройлеров при потреблении комбикормов с мукой из крапивы представлена в таблицах 5, 6 и на рисунке 1и 2.
Как видно из данных таблицы 5, живая масса цыплят-бройлеров опытных групп в 28-дневном возрасте, получавших комбикорма с мукой из крапивы, значительно выше, чем в контроле, на 4,27 - 10,03 %.
В возрасте 28 дней достоверное (Р 0,001) увеличение живой массы было отмечено во всех опытных группах, а наиболее высокие показатели были у цыплят третьей опытной группы (682,8 против 620,6г в контроле), где цыплята получали комбикорма с 2% муки из крапивы.
Аналогичная картина наблюдалась и в конце выращивания (в возрасте 56 дней). Живая масса цыплят, получавших муку из крапивы, была выше, чем в контроле, на 3,37 - 5,52 %.
Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп составила 1878 - 1912 г против 1812 г в контроле. Наиболее высокая живая масса была у цыплят третьей опытной группы: 1912г против 1812г в контроле, или на 100 г больше, чем в контроле, или на 5,5 %.
Несмотря на высокую температуру в помещении, которая держалась за период проведения опыта на уровне 32 - 37 С, живая масса бройлеров, получавших комбикорма с мукой из крапивы двудомной была выше по сравнению с контролем.
Аналогичные результаты по динамике живой массы были нами получены и при проведении второго научно производственного опыта (табл. 6).
Как в первом опыте, так и во втором живая масса цыплят получавших муку из крапивы была выше в сравнении с кон тролем и составила 1861 - 1925г против 1909г в контроле. Видимо, то, что температура в помещении на 4 С была ниже при проведении второго опыта, чем в период проведения первого, что сказалось на незначительном повышении живой массы бройлеров опытных групп.
Здесь также лучшей живой массой отличились бройлеры, получавшие комбикорм с 2% муки из крапивы.
Соответственно и приросты живой массы цыплят-бройлеров опытных групп были выше, по сравнению с контрольной группой (таблица 7, 8, 9, 10).
Данные абсолютного прироста живой массы бройлеров, представленные в таблицах 8 и 9, показывают, что наибольшие показатели абсолютного прироста живой массы были у бройлеров, получавших 2% муки из крапивы, как в первом, так и во втором опыте. Абсолютный прирост бройлеров второй опытной группы в первом опыте составил 1877 г, а во втором -1890 г, тогда как в контрольной группе этот показатель составлял 1777 и 1774г. Соответственно прирост живой массы в этой группе как в первом, так и во втором опыте, был выше на 5,6 и 6,5 %, в сравнении с контролем.
Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров при скармливании муки из крапивы были отмечены в возрасте 28 - 56 дней и составили в контроле 42,5г, а в опытных группах - от 43,18 до 45,22 г.
В среднем за период выращивания (1-56дней) среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров опытных групп составили 32,91 - 33, 05 г. в первом опыте и 32,61 - 37, 75 г во втором опыте против 31,74 и 31,68 в контроле.
Химический состав и питательная ценность муки из крапивы двудомной
Изучение переваримости питательных веществ комбикорма бройлерами показало, что введение в рацион цыплят-бройлеров муки из крапивы способствует улучшению переваримости протеина корма (табл. 13).
Так, в первом опыте переваримость протеина бройлерами контрольной группы составила 80,10% от принятого количества, а во втором опыте 81,20%.
Переваримость протеина в опытных группах составила 82,21 - 83,70%) в первом и 81,73 - 84,16%) во втором опыте. Как видно из данных таблицы 13, переваримость протеина была выше по сравнению с контрольной во всех опытных группах: на 2,11 - 3,6%) в 1 опыте и на 0,53 - 2,3 % во втором опыте соответственно.
Итак, введение муки из крапивы двудомной в комбикорма для бройлеров способствовало улучшению переваримости протеина на 0,53 - 3,6%о, по сравнению с уровнем в контроле.
Видимо, биологически активные вещества, содержащиеся в муке из крапивы двудомной, способствуют усилению иммунной системы бройлеров в период температурного стресса и улучшению переваримости питательных веществ.
Анализ таблицы 13 также показывает, что переваримость жира также была выше у цыплят-бройлеров опытных групп, за исключением 2 опытной, которая получала 1% муки из крапивы двудомной от массы корма.
Высокий уровень переваримости жира был также в опытных группах, при потреблении комбикормов с 2 - 5% муки из крапивы.
Таким образом, включение в комбикорма для цыплят-бройлеров муки из крапивы в период температурного стресса способствовало увеличению переваримости, как протеина, так и жира.
Определение баланса азота и кальция, как видно из данных таблицы 13, показало, что процент использования азота был выше в опытных группах и составлял 44,79 - 46,78% против 42,96 в контроле. Так, в первом опыте, за исключением 6 опытной группы (5% муки из крапивы), во всех опытных группах процент использования азота выше на 1,03 - 3,82%, по сравнению с контролем.
Наибольший процент использования азота был отмечен у цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с 2% муки. Процент использования азота был ниже у цыплят-бройлеров шестой опытной группы как в первом, так и во втором опыте.
Аналогичная картина по использованию азота была отмечена и во втором балансовом опыте, где показатели использования азота составили в третьей опытной группе 51,46% против 44,50 в контроле, или была выше на 7,0%.
Использование кальция было выше во всех опытных группах как в первом, так и во втором опыте. Так, в первом опыте использование кальция бройлерами контрольной группы составило 30,57%), во втором опыте - 32,57%.
Опытных группах, получавших комбикорма с мукой из крапивы, использование азота было больше, чем в контрольных группах, и составило в первом опыте от 33,67 - 40,00% и во втором от 30,3 — 39,42%.
Как видно из данных таблицы 13 наибольшее использование кальция подопытными бройлерами было отмечено при скармливании 2% муки из крапивы от массы корма.
Как известно, усвоение кальция зависит от его источника, уровня содержания в рационе, а также от возраста. Чем выше уровень кальция в рационе, тем меньше его усвояемость, поэтому, видимо, скармливание муки из крапивы в количестве 5% от массы корма приводит к снижению использования кальция по отношению как к контролю, так и к опытным группам.
Анализ данных таблиц 14 и 15 показывает, что доступность аминокислот при скармливании муки из крапивы двудомной была выше во всех опытных группах как в первом, так и во втором опыте.
Изучение доступности аминокислот показало, что скармливание муки из крапивы в количестве 1-4% от массы корма приводит к увеличению доступности лизина на 4,7 - 12,3% в первом опыте и на 1,7 - 11,5 во втором опыте, по сравнению с контролем.
Доступность метионина также выше у бройлеров опытных групп и составила 86,5 - 89,2% против 82,5 в контроле в первом опыте, а во втором опыте доступность метионина была выше во второй, третьей и пятой опытных группах.
Накопление витамина С и А в органах и крови цыплят- бройлеров
Мука из крапивы способствует увеличению содержания как эритроцитов, так и гемоглобина в крови. Как известно, для образования гемоглобина необходимо железо, а как было нами отмечено, содержание железа в печени цыплят опытных групп было больше на 19,5 - 32,6%, чем в контроле. Это, видимо, и сказалось на увеличении гемоглобина в крови бройлеров опытных групп.
Как видно из данных таблицы 22, содержание гемоглобина в крови бройлеров опытных групп составило 9,1%, а опытных групп - 9,2 - 9,4%, или на 1,09 - 3,29% больше, чем в контроле.
Количество эритроцитов также увеличилось при введении в рацион муки из крапивы двудомной на - 3,78 - 15,56% по отношению к контролю.
Аналогичная картина наблюдалась при анализе показателей второго опыта.
Известно, что терморегулирующие механизмы у птицы функционируют в норме только в определенных пределах температур (термонейтральная зона). Высокая температура внешней среды заметно снижает окислительные процессы в организме цыплят-бройлеров и использование питательных веществ. Видимо, высокое содержание клетчатки в рационах цыплят опытных групп из-за включения в рацион муки из крапивы двудомной в количестве 1-5% (с содержанием 13% клетчатки) приводит к снижению липидов в мышцах с 31,4 до 21,3%), в крови - с 27,4 до 6,3%, в печени - с 16,9 до 13,3%. Аналогичное снижение установлено и во втором опыте.
Сравнительная оценка мясных качеств тушек цыплят-бройлеров была проведена по результатам анатомической разделки птицы. Оценку тушек проводили в 8-недельном возрасте. Данные анатомической разделки тушек бройлеров представлены в таблицах 24 и 25.
Результаты анатомической разделки показали, что мясные качества тушек опытных групп незначительно превосходят, чем в контроле, масса потрошенной тушки больше у цыплят-бройлеров получавших 2 и 4% муки по отношению к контролю на 2,9%) и на 0,2% соответственно. Выход мышц у цыплят опытных групп превышаеют на 2,16-4,37%), чем в контрольной группе, соответственно и выход съедобных частей, также выше на 1,74-4,79%). Во всех опытных группах было отмечено увеличение выхода мышечной ткани на 1,03-7,59%) по отношению к контролю и снижение выхода костей.
Вследствие повышения выхода мышечной ткани и снижения выхода костей, во всех опытных группах, за исключением второй опытной, было отмечено увеличение индекса мясности киля. Причем среди опытных групп, получавших муку из крапивы, наблюдалась наибольшее увеличение индекса мясности голени и бедра цыплят-бройлеров, получавших 2 и 3% муки из крапивы двудомной.
Соответственно и индекс массивности бройлеров, получавших муку из крапивы, выше, чем в контроле, за исключением 6 опытной группы: в контроле 70,20 против 70,22 -77,43 в опытных группах. Из всех опытных групп наиболее низкие показатели мясной продуктивности были отмечены у бройлеров 6 опытной группы.
Видимо, то количество клетчатки, которая содержится в 5% муки, оказало действие на некоторые мясные показатели цыплят-бройлеров. Для изучения химического состава и калорийности мяса был проведен химический анализ мяса (табл. 26).
Как видно из данных таблицы 26, введение в рацион бройлеров муки из крапивы не оказало существенного влияния на химический состав мяса.
Отмечается некоторое повышение показателей сухого вещества, жира, протеина и органического вещества в мясе бройлеров третьей и четвертой опытной группы, где бройлеры получали 2 и 3% муки из крапивы.
Содержание золы в мясе бройлеров опытных групп находится на уровне контроля: 1,00 - 1,07% против 1,03% в контроле. Содержание жира во 2 опытной группе было на уровне контроля. В третьей опытной группе содержание жира было незначительно выше, чем в контроле (на 0,4%) и на 0,40%) в четвертой. В остальных опытных группах содержание жира в мясе было ниже, чем в контроле.
Содержание липидов в крови, грудных мышцах и пече ни цыплят-бройлеров при введении в комбикорма муки из крапивы
Производственная проверка была проведена при температуре в помещении от 26 до 36С. Основные результаты производственной проверки представлены в табл. 27. Как видно из данных таблицы 28, живая масса бройлеров, получавших 2% муки из крапивы, превысила живую массу бройлеров контрольной группы на 78,7 г, или на 4,18% соответственно.
Среднесуточный прирост живой массы в контроле составил 37,7г, а в опытной группе - 39,3г.
Валовой прирост живой массы в результате скармливания муки из крапивы в новом варианте составил 1698,5 кг против 1596,4 кг в базовом (контроле), или на 6,4% больше по отношению к контролю.
Следовательно, в результате получения дополнительного прироста при скармливании 2% муки от массы корма, было получено дополнительного дохода на сумму 3268 руб. при сохранности 98%, или на 3,7 руб. больше в расчете на 1 голову.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в новом варианте были ниже на 6,36% по сравнению с затратами в базисном варианте.
Аналогичные результаты были получены и при проведении второй производственной проверки (табл. 29). Здесь выращивали бройлеров до 55-дневного возраста.
Из данных таблицы 29 видно, что среднесуточные приросты цыплят-бройлеров в новом варианте были выше на
4,48% (35,0 г против 33,5 г в базисном). Среднесуточные приросты живой массы бройлеров во втором опыте были чуть ниже, чем в первом.
Это, видимо, было связанно с высокой температурой в помещении при проведении второго научно-хозяйственного опыта: она колебалась от 30С до 40С.
Затраты корма в новом варианте были ниже на 7,90% и составляли 2,10 кг против 2,28кг в базовом варианте.
Реализационная цена 1 кг живой массы цыплят-бройлеров во время проведения второй апробации выросла на 2 рубля и составила 34 руб.
Стоимость валового прироста живой массы за период выращивания (49 дней) составила в базовом варианте 50741,6 руб., а в новом - 54828,4 руб. или на 4086,8 руб. больше.
Себестоимость 1 кг прироста составила в базовом варианте 32,2 руб., а в новом - 29,82 руб. Таким образом, себестоимость 1 кг живой массы бройлеров снизилась на 2,39 руб. в результате скармливания муки из крапивы двудомной в период температурного стресса.
Прибыль в базовом варианте составила 2659,6 руб., а в новом - 6746,4 руб. Следовательно, в новом варианте повысился уровень рентабельности на 8,5%, по сравнению с базовым вариантом.
Таким образом, скармливание муки из крапивы двудомной в период температурного стресса в количестве 2% от массы корма способствовало увеличению уровня рентабельности производства мяса на 8,5 %.
Это дает основание утверждать, что эта норма ввода муки из крапивы в рацион цыплят бройлеров является экономически эффективной, полностью подтверждают данные научно производственных опытов и можно рекомендовать это количество муки из крапивы двудомной в период температурного стресса.
1. Химический анализ муки из крапивы двудомной показал, что в ней содержится 22,9 % протеина, 2,91% жира, 13% сырой клетчатки , 229 мг% витамина С, 420 мг/г - каротина и 147,5 ккал /100г обменной энергии.
2. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикормов, содержащих 2% муки из крапивы, способствовало повышению живой массы бройлеров на 5,9 %, сохранности на 3 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 6,8%.
3. Введение в комбикорма цыплят-бройлеров муки из крапивы двудомной приводит к увеличению накопления витамина С в печени на 0,41-2,04 мг%, в почках на - 1,01-1,96мг%, в надпочечниках на 0,64-2,31 мг% и, соответственно, увеличивается содержание в них витамина А.
4. Скармливание муки из крапивы двудомной в количестве 2% обуславливает повышение доступности: лизина на 12,3 %, метионина - на 6,7% и цистина - на 1,4 %.
5. Введение в рацион цыплят-бройлеров в период температурного стресса муки из крапивы в количестве 1 - 5% от массы корма обусловило повышение содержания эритроцитов в крови на 3,8 - 15,5 % и гемоглобина - на 0,1 -0,3 %.
6. В результате скармливания муки из крапивы двудомной установлено увеличение накопления аминокислот в грудных мышцах бройлеров.
7. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих 2% муки из крапивы, составила 3,7 руб. в расчете на 1 голову. Эффект был обусловлен повышением прироста живой массы на 5,9 % , сохранности на 2-4 % и снижением затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,4%.