Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров Кузнецова Анна Владимировна

Использование предстартерного комбикорма
<
Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма Использование предстартерного комбикорма
>



Кузнецова Анна Владимировна. Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-6/789

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы ...6

1.1.. Предстартерные комбикорма 6

1.2.Пробиотики в животноводстве 12

1.3. Пробиотики в бройлерном птицеводстве... 25

2.Методика и материал исследования 37

3.Результаты экспериментов. 41

3.1. Эффективность предстартерного комбикорма «Витастарт» при выращивании цыплят-бройлеров 41

3.1 1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста 43

3.1.2.Мясные качества цыплят. 50

3.1.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона. 54

3.1 АЭкономические показатели использования предстартерного ф, комбикорма «Витастарт». 56

3.1.5.Обобщение результатов эксперимента 58

3.2.Использования пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров. 59

3.2.1 .Комплексный антистрессовый пробиотический препарат Эсид-Пак 59

3.2.1.1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста 61

3.2.1.2. Мясные качества цыплят 67

іф> 3.2.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона 69

3.2.1 АМорфологические показатели железистого отдела желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок цыплят 71

3.2.1.5. Экономические показатели использования препарата Эсид-Пак 79

3.2.1.6. Обобщение результатов эксперимента 80

3.2.2. Сравнительное изучение заквасок ацидофильной и болгарской палочек в кормлении цыплят-бройлеров 82

3.2.2.1.Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста 84

3.2.2.2.Мясные качества цыплят 90

3.2.2.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона 92

3.2.2.4. Морфологические показатели железистого отдела желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок цыплят 94

3.2.2.5.Экономические показатели использования молочнокислых заквасок 102

3.2.1 .б.Обобщение результатов эксперимента 103

Выводы 105

Предложения производству 108

Библиографический список

Введение к работе

При выращивании цыплят-бройлеров особое внимание уделяется первой неделе жизни, когда цыпленок слабо приспособлен к окружающей среде и подвергается воздействию различных стрессовых факторов. Известно, что ферментативная система пищеварительного тракта формируется у цыплят к 7-10 дню жизни. Первые 2-3 дня цыпленок получает большую часть питательных веществ и энергии из остатков желтка. В этот период желательно использовать для кормления бройлеров рационы на основе кукурузы, содержащие легкоусвояемые питательные вещества, и к тому же измельченные до 0,9-1,2 мм в диаметре. Основным сдерживающим моментом является нехватка, дороговизна, и низкое качество отдельных кормовых средств. Поэтому были разработаны рецепты предстартерных комбикормов, которые стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта, становление и укрепление иммунитета; способствуют более интенсивному обмену веществ в организме цыпленка в течение первых часов после вылупления, скорейшему формированию собственной ферментативной системы и восстановлению цыплят от стресса после вывода.

Кроме предстартеров, в птицеводстве для поддержания цыплят в первую неделю жизни и для предотвращения заражения патогенными микроорганизмами используются пробиотические препараты.

Многие исследователи считают, что по эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и к тому же они не оказывают отрицательного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду.

В настоящее время пробиотические препараты могут заменять антибиотики в комбикормах для молодняка птицы с целью улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к рационам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных, для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

-5-Много работ посвящено изучению влияния пробиотических

препаратов на состояние здоровья и продуктивность цыплят-бройлеров, однако их действие на морфологические изменения пищеварительной системы до сих пор практически не исследовалось.

Целью работы стало: а) изучение влияния предстартерных комбикормов и пробиотиков на эффективность использования кормов и продуктивность цыплят-бройлеров; б) изучение морфометрических изменений желудочно-кишечного тракта под воздействием пробиотических препаратов.

-6-1, Обзор литературы

1.1. Предстартерные комбикорма/

Вопросы кормления цыплят-бройлеров хорошо освещены в литературе, особенно стартовый и финишный периоды откорма. В последнее время исследователи стали особо выделять предстартерный период, который характеризуется целым рядом морфологических, физиологических и биохимических изменений в организме цыпленка/4, 5, 61, 93, 97, .103/.

Продолжительность предстартерного периода ограничивается первыми 10-ю днями жизни цыпленка, максимум 14 дней/4, 5, 93, 103, 152/. В этот период выделяют 2 основные фазы. В первый период расширяются сосуды малого круга кровообращения, усиливаются дыхательные движения грудной клетки, суставы и кости позвоночника и тазовых конечностей смещаются в положение, обеспечивающее опору и движение тела птицы. Он занимает несколько минут. Второй период характеризуется интенсивным асинхронным ростом частей тела и органов, увеличением массы тела минимум в 2 раза к концу фазы, проявлением и формированием рефлексов, неустойчивой регуляцией температуры тела, редукцией желточного мешка в брюшной полосга/103/.

В основе нормального протекания каждой стадии лежат специфические физиологические и биохимические процессы. После вывода особенности эмбрионального метаболизма сохраняются еще в течение нескольких дней, обуславливая специфические потребности в питании, содержании и других внешних условиях. Суточные цыплята отличаются физиологической незрелостью /4, 5, 93/.

К концу периода общая масса головного мозга увеличивается на 23 %, общая масса органов внутренней секреции растет несколько интенсивнее массы тела, примерно у половины цыплят отмечена полная редукция желточного мешка, и у 50 % есть небольшой остаток. Удлиняются перья первого порядка, увеличивается их количество /103/. Энергия роста живой массы, длины туловища и желудочно-кишечного тракта неодинакова в

-7-разные периоды жизни цыплят. Менее напряженной она становится после

30-дневного возраста /31/. В суточном возрасте масса мышц и костей

«окорочков» (бедра и голени) составляет 10-11% от общей массы тела и в 10

раз превосходит массу мышц и костей «грудки». В течение 10 суток

постинкубационного онтогенеза происходит более интенсивный рост мышц

и костей «грудки» по сравнению с ростом «окорочков». Это выражение

филогенетически закрепленного процесса подготовки птиц к опоре на крыло

и участии мышц в дыхании /103/.

Интенсивный рост желудочно-кишечного тракта обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пищей. Абсолютная масса железистого желудка увеличивается в 18 раз, активно растет мышечный желудок, однако его относительная масса к массе тела больше в суточном возрасте. Относительная масса тонкого отдела кишечника достигает максимальной величины к 14-суточному возрасту, а относительная масса толстого отдела максимальна в суточном возрасте /93/.

Одним из регуляторов роста тела, проявляющихся через синтез белка, является скорость поступления аминокислот, энергии и скорость распада и обновления белков тела. С интенсивностью процессов биосинтеза связана концентрация РНК: в первый месяц жизни у цыплят идет увеличение концентрации РНК, что связано с усиленным клеточным делением и белковым синтезом. Также отмечен интенсивный рост, развитие и увеличение концентрации РНК и ДНК в печени, селезенке, фабрициевой сумке и тимусе /33/. Кроме того, установлено, что интенсивность роста цыплят определяется сменой соотношения эстрогенных гормонов: в период наиболее интенсивного роста (до 40 дней) содержание в крови эстрадиола преобладает над уровнем эстрона /158/.

Морфологические особенности роста костей у бройлеров имеют адаптационные, компенсаторно-приспособительные и декомпенсаторные изменения по сравнению с цыплятами яичного направления, которые могут приводить к более частому возникновению патологических процессов

-8-опорного аппарата, особенно на фоне различных нарушений кормления и

содержания /17/,

Исследователи /18,35/ отмечают периодические колебания прироста живой массы цыплят со средним периодом волны около 11-12 суток (от 10 до 14). Цыплята одного вывода от разных кур-несушек имеют определенную синхронность ритма роста, однако ритмичность имеет и индивидуальные особенности, на которые оказывают влияние факторы среды обитания.

Постнатальный период у бройлеров, кроме морфологических особенностей, характеризуется переходом к питанию кормами, богатыми углеводами /93/, что оказывает заметное влияние на ферментативную систему. В течение первого месяца жизни у цыплят происходит резко выраженное падение активности карбогидрогеназ, которое наблюдается по всей длине тонкой кишки. По-видимому, высокий уровень ферментной активности в 1-й день жизни связан с необходимостью пополнить резервы углеводов (гликогена), затраченные при вылуплении /101,102/,

Специфическая активность железосодержащего фермента каталазы в первые пять суток жизни цыплят увеличивается в 3,5 раза, а затем в течение 2 недель уменьшается в 5 раз, после 20-дневного возраста практически не меняется. При этом введение умеренных доз железа (150 мг/кг) в комбикорма существенно усиливает активность фермента, а высокие (600 и выше мг/кг) снижают /49/.

Специфичность предстартерного периода обуславливается потребностью цыплят в некоторых питательных веществах, особенно в витаминах и микроэлементах, а также их взаимосвязей. Установлено, что введение витамина Ев первую декаду жизни повышает активность каталазы, не изменяет в 20-суточном, ингибирует в 49-суточном возрасте. Добавки витамина Е в целом замедляют мобилизацию железа из остаточного желтка, не оказывая выраженного действия на содержание меди и цинка в печени и стенке тонкого кишечника. Включение в рацион витамина А оказывает заметный прооксидантный эффект и увеличивает концентрацию витамина Е в 5,2 раза в печени. Витамин С повышает концентрацию общего белка,

-9-холестерола в крови и снижает содержание в ней общих липидов и глюкозы.

Добавки железа повышают концентрацию цинка и железа в остаточном

желтке, но не изменяют содержание меди /49/. Цыплята в первые 2 недели

также очень чувствительны к недостатку рибофлавина, что сопровождается

снижением в печени общего рибофлавина, флавинадениндинуклеотида и

флавинмононуклеотида /96/.

Окончательное становление функций пищеварительного тракта происходит в течение 1-2 недель, при этом потребление пищи способствует синтезу и активности ферментов /93/.

Зерновые составляют большую часть в структуре рациона птицы, поэтому при использовании в кормлении таких культур как ячмень, овес, рожь возникает необходимость в стимулировании желудочно-кишечного тракта для лучшего усвоения содержащихся в них питательных веществ из-за высокого содержания некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в клеточной оболочке /135,143, 145/. В качестве стимуляторов в таких случаях используют ферменты /136,148/, однако при непрерывном их применении наблюдается постепенная адаптация организма, которая проявляется в снижении выработки эндогенных энзимов /65/.

Кукуруза отличается очень высокой переваримостью и содержит много углеводов, и поэтому является источником большого количества переваримой энергии /136,145/. Однако кукуруза не может произрастать в северных регионах, где ячмень и пшеница могут давать хорошие урожаи и использоваться в кормовых целях /107,109,110/. Бобовое зерно также применяется в кормлении птицы, однако оно содержит ингибиторы трипсина, танины, иммаглютины, сапонины, глюкозинолаты, пинотины и др., которые значительно снижают усвояемость протеина /12,137/. Для снижения количества протеолитических ингибиторов проводят различную обработку зерна тестированием, гранулированием, экструдированием и т.д. /137,145,148/.

Значительно реже стали использовать рыбную муку - она заменяется соевым шротом или мукой из полножирных соевых бобов с добавками

-10-синтетических аминокислот /21/. Встречаются рекомендации по замене

соевого шрота подсолнечниковой мукой (5-10%), высокие приросты

объясняются высоким содержанием незаменимых жирных кислот /157/.

Цыплята в раннем возрасте способны с высокой степенью эффективности усваивать растительные жиры с высоким уровнем полиненасыщенных жирных кислот, но плохо переваривают жиры животного происхождения с высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот /43/.

В предстартерный период особое внимание уделяется протеиновой питательности рациона, содержанию и соотношениям отдельных аминокислот. Например, установлено, что нарушение лизинового баланса в корме ведет к существенным изменениям каталитических свойств внутриклеточных кишечных дипептидаз по всему протяжению тонкой кишки цыплят. Отмечались отклонения в усвоении лизина в организме и ферментативных процессах, катализирующих определенные этапы метаболизма белка в печени 111. Необходимо учитывать переваримость, усвояемость и доступность аминокислот в используемых кормах. Например, в экспериментах по изучению усвояемости аминокислот в соевом шроте и рыбной муке установили, что лизин соевого шрота усваивается также хорошо, как и лизин рыбной муки, а вот остальные аминокислоты шрота имеют намного меньший уровень кажущейся переваримости аминокислот рыбной муки /118/.

Цыплятам в раннем возрасте рекомендуют давать дерть кукурузы и пшеницы (примерно по 40 %), соевый тестированный шрот (10-12 %), сухое обезжиренное молоко (5-6 %), рыбную муку хорошего качества (1,5-3,0 %) растительное масло (0,5-1,0 %) и комплекс витаминов. Нежелательно вводить в рацион минеральные корма (мел, ракушку и т.д.), а также животные жиры, продукты микробиологического синтеза, мясокостную муку, и даже рыбную, если существует опасность повышенной бактериальной обсемененности /15/,

Применение предстартерных комбикормов способствует

безболезненному переходу от желтка яйца к обычному корму. Кроме

снижения стрессового эффекта предстартовый комбикорм должен помочь цыпленку использовать материнский желток на формирование внутренних органов, а не на рост биологической массы. Ферментативная система при использовании предстартерного корма «настраивается» на определенный стиль кормления, что немаловажно для промышленного птицеводства /24,44/.

Для использования предстартеров весь период откорма делят на 3 фазы: предстартерная 1-10 суток; стартерная 11-28 суток и финишная 29-56 суток /155/. При этом питательность предстартерных комбикормов в различных источниках довольно сильно варьирует: от 19 до 26 % сырого протеина и от 295 до 310 ккал обменной энергии. Результаты при применении предстартеров также очень сильно варьируют /15, 24, 61, 138,155/.

Петрина ЗА. и Трещев В.Г. /61/ указывают, что скармливание предстартерных рационов в течение 4 дней способствовало достоверному увеличению живой массы бройлеров в 2-недельном возрасте, увеличению живой массы самцов в конце выращивания на 50-81 г, снижению расхода кормов на 1,6-7,4 % за весь период откорма. Продление срока скармливания предстартерного рациона с 4 до 7 дней улучшало конверсию корма на 4,1-6,6%.

При использовании предстартера «Галито» сохранность цыплят-бройлеров увеличилась с 88,8 % в контроле до 93,3 % в опытной группе, живая масса возросла с 1619 т (контроль) до 1825 г (опыт), затраты кормО. уменьшились на 0,15 кг на 1 кг прироста. Среднесуточный прирост на 1 кормо-день в опытной группе составил 42,2 г, в контроле — 36,1 г, среднесуточный прирост на одну сданную голову: в опыте — 43,5 г, в контроле - 38,4т. Выход тушек I категории увеличился до 81,6 % против 76,6 % в контроле /15,44/.

Результаты выращивания цыплят-бройлеров при использовании предстартерного комбикорма «Витастарт» показали, что живая масса цыплят в 7-дневном возрасте возросла с 138 т до 148 т, среднесуточные приросты составили 45,5-50,6 г, сохранность - 94,1-95,0 %, за 6 недель выращивания живая масса цыплят составила от 1975,8 г до 2170,0 т, конверсия корма

-12-составила 1,95-2,25 кг/кг, отмечены более высокая однородность стада и

больший выход грудной мышцы /24/.

Pisarski R. и Wojcik S. /138/ отмечают, что при использовании предстартерных комбикормов достоверно повышалась живая масса на 5,8-8,8%, однако не было существенных различий в потреблении корма на единицу прироста.

Не^-смотря на преимущества предстартерных комбикормов перед обычными кормами, используемыми в кормлении бройлеров, большого распространения они пока не получили. Актуальным представляется сравнительное изучение продуктивности цыплят, выращенных на рационах на основе зерна кукурузы и пшенично-ячменных с использованием предстартерных комбикормов.

1.2. Пробиотики в животноводстве

Огромный ущерб животноводству наносят болезни желудочно-кишечного тракта, особенно часто поражающие молодняк, так как полное формирование микробиальной и ферментативной систем происходит только к 7-10 дню жизни. В этот период от состава микрофлоры окружающей среды зависит и микрофлора кишечника /114,139,147/.

Кишечная микрофлора - это саморегулирующаяся открытая система, где различные популяции микроорганизмов вступают в разнообразные взаимоотношения как с макроорганизмом, так и друг с другом. Частные механизмы микробного антагонизма в условиях кишечного микробиоценоза еще до конца не ясны, но многое в настоящее время уже известно /77/.

Все микроорганизмы, составляющие биоценоз организма-хозяиназюжно поделить на две основные группы:

1) Облигатная, постоянная, сложившаяся в фило- и онтогенезе в процессе эволюции, которую еще называют индигенной (то есть местной), аутохтонной (коренной) или резидентной.

-13-2) Факультативная или транзиторная. В процессе жизнедеятельности

организма-хозяина в микробиоценоз могут включаться условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.

В зависимости от состояния организма-хозяина, количества и видовых особенностей патогенов они могут достаточно быстро быть вытеснены из организма нормальной резидентной микрофлорой или существовать в составе комплекса резидентной микрофлоры организма, которая остается преобладающей (формируется носительство патогенных микроорганизмов) либо размножаться в организме и, потеснив нормальную микрофлору, вызвать то или иное заболевание. Последний исход наиболее неблагоприятен и чаще всего встречается у новорожденных животных /78/.

Еще недавно в борьбе за здоровье молодняка специалисты основное внимание уделяли уничтожению патогенных организмов - возбудителей болезней, забывая при этом об облигатной микрофлоре, которая, также как и патогенная, чувствительна к воздействию антибиотиков, сульфаниламидов и других лекарственных препаратов. При этом большинство антимикробных препаратов подавляют, прежде всего, лакто-и бифидобактерии, при этом значительно слабее действуя на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы /30,121/.

Поэтому в последнее время всё чаще ставится вопрос о необходимости уменьшения области применения антибиотиков, а иногда и полного отказа от их применения. Это связано с тем, что широкое применение антибиотиков приводит к значительному нарушению микробиоценозов в пищеварительном тракте, возникновению дисбактериозов, появлению патогенных микроорганизмов, устойчивых к действию антибиотиков и накоплению остаточных их количеств в органах и тканях животных, побочным, токсическим и просто нежелательным действиям /6,42,117,120/.

Для повышения защитных сил организма животных целесообразно применять препараты, улучшающие естественную резистентность. Поэтому в настоящее время одним из перспективных направлений в области

-14-профилактики и лечения болезней, вызванных условно-патогенными и

патогенными микроорганизмами, стало применение пробиотиков /10,122/.

Пробиотики - микробные препараты, представляющие собой стабилизированные культуры из аэробных или анаэробных микроорганизмов, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре./41/.

В состав пробиотиков чаще всего входят микроорганизмы, относящиеся к родам Lactobacillus и Streptococcus (к ним относятся лактобактерии, бифидобактерии, энтерококки и др.) и являющиеся представителями нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных/10, 113,126,128,131/.

По эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и химиотерапевтическим средствам. К тому же они не оказывают губительного действия на микрофлору пищеварительного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающей среды, то есть являются экологически чистыми: /85,119/. Использование пробиотиков безопасно для людей, потребляющих животноводческую продукцию. Дачей пробиотиков можно не только нормализовать качественный и количественный состав кишечной микрофлоры после использования антибактериальных средств, но во многих случаях они могут быть единственным эффективным методом лечения, профилактики и стимулирования продуктивности сельскохозяйственных животных /6,132,139/.

Тараканов Б.В. /81/ считает, что мнение о полезности пробиотиков основано на знании, что нормальная кишечная микрофлора предохраняет животных от заболеваний. Оно основано на нескольких фактах. Во-первых, указывает он, установлено, что безмикробные животные являются более чувствительными к заболеваниям, чем их близнецы с полной кишечной флорой. Во-вторых, известно, что введение антибиотиков животным уменьшает их резистентность к заболеваниям. В-третьих, имеются данные о

-15-повышении устойчивости к заболеваниям при введении фекальных

суспензий от здоровых животных.

Несмотря на многочисленные свидетельства о благоприятном воздействии пробиотиков на кишечную микрофлору и весь организм в целом, недостаточно данных о том, как эти эффекты достигаются/121,153/,

Наиболее важными аспектами взаимодействия пробиотиков с микрофлорой исследователи считают образование антибактериальных веществ, изменение рН среды, конкуренцию за питательные вещества и места адгезии, изменение микробного метаболизма (увеличение или уменьшение ферментативной активности), стимуляцию иммунной системы, противораковые и антихолестеринемические эффекты /81,83,116,133/. Результатом воздействия пробиотиков можно считать лучшее усвоение питательных веществ, повышение сопротивляемости организма, стимулирование роста животных, улучшение популяционного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта без отрицательных гигиенических последствий, образовании витаминов группы В, С, К и Е, компенсации ряда аминокислот и микроэлементов, редукции ряда токсических и радиоактивных веществ /30, 55, 67,117,127,132,142/.

В настоящее время пробиотики используют для стимуляции неспецифического иммунитета; профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций; расстройств пищеварения алиментарной этиологии (дисбактериозы, острые молочные ацидозы и другие), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушения режимов кормления, технологических стрессов и других причин; изменения микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевтическими средствами; замены антибиотиков в комбикормах для молодняка животных; улучшения процессов пищеварения; ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам; повышения эффективности использования корма и продуктивности животных /83/.

Нужно отметить, что пробиотики широко применяются в странах с развитым животноводством для профилактики кишечных дисбактериозов молодняка сельскохозяйственных животных/144, 147, 151/, За последние годы в связи с возрастающим интересом к пробиотикам как экологически чистым препаратам активизировалось изучение биологических свойств и селекция штаммов бактерий, наиболее активных в пробиотическом отношении. Перспективным считается направление по отбору штаммов, видоспецифичных для кишечного биоценоза конкретного вида животного, обладающих высокой колонизационной и антагонистической активностью. Усовершенствуются методики оценки антагонистических свойств штаммов в сравнительном аспекте с биохимическими и ферментативными их свойствами/63/. Необходимо также учитывать толерантность штаммов к желчи, способность их продуцировать молочную кислоту в процессе ферментизации и простоту размножения in vitro и in vivo/116/.

Тараканов Б.В. /81/ считает, что пробиотики должны удовлетворять следующим требованиям:

Микроорганизмы должны быть нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта здоровых животных, быть непатогенными и нетоксичными, потому что использование других бактерий может привести к непредвиденным последствиям.

Культура бактерий должна быть метаболитически активной в кишечнике, увеличивая резистентность организма к заболеванию или улучшая его рост.

Бактерии должны быть способны к адгезии на эпителии и приживлению в пищеварительном тракте.

Штаммы должны быть стабильны и способны долгое время оставаться жизнеспособными при хранении в производственных условиях.

В основу концепции разработки ветеринарных пробиотиков заложены следующие положения, вытекающие из ранее проведенных исследований:

выбор высокоэффективных и технологичных штаммов;

высокая технологичность производства;

Предстартерные комбикорма

Вопросы кормления цыплят-бройлеров хорошо освещены в литературе, особенно стартовый и финишный периоды откорма. В последнее время исследователи стали особо выделять предстартерный период, который характеризуется целым рядом морфологических, физиологических и биохимических изменений в организме цыпленка/4, 5, 61, 93, 97, .103/.

Продолжительность предстартерного периода ограничивается первыми 10-ю днями жизни цыпленка, максимум 14 дней/4, 5, 93, 103, 152/. В этот период выделяют 2 основные фазы. В первый период расширяются сосуды малого круга кровообращения, усиливаются дыхательные движения грудной клетки, суставы и кости позвоночника и тазовых конечностей смещаются в положение, обеспечивающее опору и движение тела птицы. Он занимает несколько минут. Второй период характеризуется интенсивным асинхронным ростом частей тела и органов, увеличением массы тела минимум в 2 раза к концу фазы, проявлением и формированием рефлексов, неустойчивой регуляцией температуры тела, редукцией желточного мешка в брюшной полосга/103/.

В основе нормального протекания каждой стадии лежат специфические физиологические и биохимические процессы. После вывода особенности эмбрионального метаболизма сохраняются еще в течение нескольких дней, обуславливая специфические потребности в питании, содержании и других внешних условиях. Суточные цыплята отличаются физиологической незрелостью /4, 5, 93/.

К концу периода общая масса головного мозга увеличивается на 23 %, общая масса органов внутренней секреции растет несколько интенсивнее массы тела, примерно у половины цыплят отмечена полная редукция желточного мешка, и у 50 % есть небольшой остаток. Удлиняются перья первого порядка, увеличивается их количество /103/. Энергия роста живой массы, длины туловища и желудочно-кишечного тракта неодинакова в -7-разные периоды жизни цыплят. Менее напряженной она становится после 30-дневного возраста /31/. В суточном возрасте масса мышц и костей «окорочков» (бедра и голени) составляет 10-11% от общей массы тела и в 10 раз превосходит массу мышц и костей «грудки». В течение 10 суток постинкубационного онтогенеза происходит более интенсивный рост мышц и костей «грудки» по сравнению с ростом «окорочков». Это выражение филогенетически закрепленного процесса подготовки птиц к опоре на крыло и участии мышц в дыхании /103/.

Интенсивный рост желудочно-кишечного тракта обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пищей. Абсолютная масса железистого желудка увеличивается в 18 раз, активно растет мышечный желудок, однако его относительная масса к массе тела больше в суточном возрасте. Относительная масса тонкого отдела кишечника достигает максимальной величины к 14-суточному возрасту, а относительная масса толстого отдела максимальна в суточном возрасте /93/.

Одним из регуляторов роста тела, проявляющихся через синтез белка, является скорость поступления аминокислот, энергии и скорость распада и обновления белков тела. С интенсивностью процессов биосинтеза связана концентрация РНК: в первый месяц жизни у цыплят идет увеличение концентрации РНК, что связано с усиленным клеточным делением и белковым синтезом. Также отмечен интенсивный рост, развитие и увеличение концентрации РНК и ДНК в печени, селезенке, фабрициевой сумке и тимусе /33/. Кроме того, установлено, что интенсивность роста цыплят определяется сменой соотношения эстрогенных гормонов: в период наиболее интенсивного роста (до 40 дней) содержание в крови эстрадиола преобладает над уровнем эстрона /158/.

Морфологические особенности роста костей у бройлеров имеют адаптационные, компенсаторно-приспособительные и декомпенсаторные изменения по сравнению с цыплятами яичного направления, которые могут приводить к более частому возникновению патологических процессов -8-опорного аппарата, особенно на фоне различных нарушений кормления и содержания /17/,

Исследователи /18,35/ отмечают периодические колебания прироста живой массы цыплят со средним периодом волны около 11-12 суток (от 10 до 14). Цыплята одного вывода от разных кур-несушек имеют определенную синхронность ритма роста, однако ритмичность имеет и индивидуальные особенности, на которые оказывают влияние факторы среды обитания.

Постнатальный период у бройлеров, кроме морфологических особенностей, характеризуется переходом к питанию кормами, богатыми углеводами /93/, что оказывает заметное влияние на ферментативную систему. В течение первого месяца жизни у цыплят происходит резко выраженное падение активности карбогидрогеназ, которое наблюдается по всей длине тонкой кишки. По-видимому, высокий уровень ферментной активности в 1-й день жизни связан с необходимостью пополнить резервы углеводов (гликогена), затраченные при вылуплении /101,102/,

Специфическая активность железосодержащего фермента каталазы в первые пять суток жизни цыплят увеличивается в 3,5 раза, а затем в течение 2 недель уменьшается в 5 раз, после 20-дневного возраста практически не меняется. При этом введение умеренных доз железа (150 мг/кг) в комбикорма существенно усиливает активность фермента, а высокие (600 и выше мг/кг) снижают /49/.

Пробиотики в бройлерном птицеводстве...

Многие исследователи /67/ считают, что в промышленном животноводстве имеется ряд факторов, которые необходимо учитывать при профилактике болезней:

наличие комплекса инфекций в хозяйствах, на фоне которого борьба с отдельно взятой инфекцией становится неэффективной за счет снижения общего иммунного статуса организма животных;

в условиях интенсивного промышленного ведения животноводства повышается роль болезней, обусловленных условно-патогенной микрофлорой и ассоциациями различных возбудителей;

большая концентрация создает благоприятные условия для быстрого перезаражения, при этом изменяется значение различных -факторов передачи возбудителей от зараженных животных к восприимчивым;

неблагоприятные экологические факторы, недоброкачественные корма и несбалансированное кормление, плохое содержание животных приводят к резкому ухудшению качества продукции (мяса, молока, яиц) и несоответствию её требованиям ФАО и ВОЗ.

Одним из способов решения всех этих проблем является разработка, производство и применение пробиотиков, /112, 114, 132А Эти препараты обеспечивают повышение физиологического и иммунного статуса организма, лечение и профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка и взрослых особей за счет: ? защиты от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; ? компенсации в рационе питания дефицита аминокислот, витаминов и микроэлементов, а также повышению усвояемости корма; ? токсико- и радиопротективного действия, снижающего влияние неблагоприятных факторов /28/.

Таким образом, становится ясно, что пробиотики могут частично или полностью заменить целый ряд биологически активных веществ, используемых в кормлении сельскохозяйственной птицы. Основная задача при этом - создать такой препарат, в котором микроорганизмы были бы способны сохранять свою жизнедеятельность в составе комбикормов с 13%-ной влажностью не менее 30 суток, или премиксов - не менее 6 месяцев /59/. При этом наиболее конкурентоспособными являются сухие формы пробиотических препаратов. В отличие от жидких и пастообразных форм, в сухих пробиотиках концентрация микробных клеток в одной дозе или в одном грамме может быть заданной характеристикой, в состав может входить бесконечное множество штаммов бактерий разных видов. Сухие пробиотики могут сохранять свою активность не менее года без потери биологических свойств каждого вида или штамма /58/,

-Сравнение основных характеристик известных и исследованных пробиотиков свидетельствует о том, что они предназначены для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний и их применение обычно повышает сохранность и прирост живой массы молодняка. При этом эффективность различных пробиотиков очень сильно варьирует, и поиск новых штаммов бактерий с необходимыми свойствами представляется актуальным /56/.

При анализе состава микрофлоры у разных видов птиц Тимошко М.А. /90/ сделала вывод, что в кишечнике цыплят больше всего бифидобактерий, далее - молочно-кислых бактерий, на третьем месте - бактероиды, на четвертом - эубактерии, на пятом - энтеробактерии и на шестом -стрептококки (в т.ч. энтерококки). У взрослых кур микроорганизмы распределяются по-другому: на первом месте - бактероиды, на втором -эубактерии, на третьем - пептококки, затем молочно-кислые бактерии, бифидобактерий, стрептококки, энтеробактерии, стафилококки, бациллы и дрожжи. Эти данные подтверждает Тараканов Б.В. /82/, указывая, что у молодняка в количественном отношении превалируют бифидобактерий, а у взрослых животных - бактероиды, при этом клостридии и стафилококки встречаются только у животных с признаками гастроэнтерита или дисбактериоза.

По данным Николичевой Т.А. /51/ в пищеварительном тракте взрослых кур-несушек преобладающими являются молочно-кислые палочки следующих видов: L. salivarius, L. acidophilus, L. fermentum, L. bifidus, L. laktis.

По мнению Субботина ВВ. и Сидорова М.А. /77/ наиболее перспективными видами для селекции производственных штаммов являются: из числа бифидобактерий - В. adolescentis, из числа лактобактерий - L. acidophilus.

Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста

По результатам проведения эксперимента по скармливанию предстартерного комбикорма «Витастарт» можно сказать, что он не оказывает влияния на сохранность цыплят-бройлеров. Сохранность цыплят-бройлеров (таблица 6) за первые 4 недели выращивания в 1, 2 и 4 группах была одинакова и составила 98 %, в 3 группе немного ниже - 96 %. Причины падежа -нерассосавшийся желточный мешок и травматические повреждения.

За весь период выращивания сохранность цыплят контрольной и 3 опытной групп была одинаковой и составила 96%, самая низкая сохранность отмечена в 3 и 4 группах - 94 %.

Средняя живая масса цыплят-бройлеров представлена в таблице 7, на рисунке 1 и в приложениях 4, 5.

Результаты эксперимента по скармливанию предстартера «Витастарт» показали, что его влияние на живую массу цыплят в первую неделю жизни практически никак не проявилось. Средняя живая масса колебалась от 180 г до 186 г. Достоверной разности не обнаружено.

На второй неделе выращивания максимальную живую массу набрали цыплята 2 группы (срок скармливания «Витастарта» 10 дней) 448 г, что достоверно (при Р 0,05) превосходит показатели других групп. 7.Средняя живая масса цыплят-бройлеров, г

В возрасте пяти недель цыплята 2 группы достоверно превосходили контроль, живая масса составила 1743 г в опыте и 1545 г в контроле.

За весь период выращивания достоверных отличий по средней живой массе не было. Показатели 2 и 3 групп имели тенденцию к увеличению: живая масса во 2 группе составила 2077 г, в 3 группе - 2033 г, в контрольной группе -1932 г. Не было также достоверных отличий по живым массам курочек и петушков.

Данные по среднесуточному приросту живой массы цыплят-бройлеров представлены в таблице 8 и на рисунке 2.

Использование «Витастарта» в течение 10 дней (2 группа) позволило повысить среднесуточные приросты в течение всего периода выращивания. Чуть более низким были приросты у цыплят 3 группы, получавших «Витастарт» в течение 7 дней.

За 6 недель выращивания максимальные приросты были у цыплят, получавших «Витастарт» в течение первых 10 дней жизни (2 группа) — 49,54т.

Самые низкие приросты были у цыплят контрольной группы - 46,0 г.

Количество тушек 1 категории в 1, 2 и 3 группах было примерно одинаковым и составило 95,75-95,83%. Нестандартных тушек не было.

Нестандартные тушки отмечены только в 4 группе - 2,13 %, а к 1 категории в этой группе отнесено 93,62 % тушек цыплят. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров представлены в таблице 11. Убойный выход у цыплят 2 группы («Витастарт» в течение 10 дней) составил 70,6 % и достоверно превосходил показатели других групп. Наименьший убойный выход был в контрольной группе - 68,8%.

Достоверные отличия по убойному выходу были также зафиксированы у курочек. Максимальный убойный выход был во 2 и 3 группах и составил соответственно 71,1 % и 70,0%.

По массовым долям грудных, ножных мышц и их суммы достоверных отличий в среднем по группам не было. У петушков достоверно выше была массовая доля грудных мыпщ в 4 группе (19,5%) по сравнению с 3 группой (18,0%). У курочек достоверно меньше был выход ножных мышц в 4 группе -20,2% по сравнению с 1 и 2 труппами. Массовая доля суммы ножных и грудных мышц была наименьшей у курочек 4 группы - 40,6 % по сравнению с другими группами. Разность достоверна при Р 0,05.

Внутреннего жира достоверно меньше накопилось у цыплят 4 группы -2,4%. Больше всего внутреннего жира было у цыплят 3 группы - 3,8 %.

В таблице 12 показана массовая доля внутренних органов цыплят-бройлеров. В среднем, достоверных отличий по внутренним органам при использовании «Витастарта» не было.

Достоверно отличались у курочек массовые доли печени: показатели 2 группы (2,02%) превосходили показатели 1 группы (1,88 %) и 4 группы (1,93%).

Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста

Результаты эксперимента по использованию препарата Эсид-Пак в кормлении цыплят-бройлеров показали, что он повышает сохранность цыплят на 2 %. В контрольной группе сохранность цыплят составила 96 % как за 4 недели выращивания, так и за 7 недель. Сохранность опытной группы за всё время выращивания составила 98 %. Данные по сохранности приведены в таблице 20.

Основные причины отхода цыплят не были связаны с кормлением. Данные по средней живой массе цыплят-бройлеров представлены в таблице 21, на рисунке 4 и в приложениях 6, 8. Использование препарата Эсид-Пак достоверно снижало живую массу в первую неделю выращивания. Живая масса в контрольной группе составила 184 г, в опытной группе 170 г.Разность достоверна при Р 0,01.

Во вторую, третью и четвертую недели выращивания живая масса бройлеров обеих групп выравнивается и достоверных отличий не имела.

За пять недель выращивания живая масса 2 группы достоверно Р1 превосходила живую массу 1 группы на 4,8%. За шесть недель выращивания достоверных отличий не было. За весь период выращивания средняя живая масса цыплят опытной группы достоверно (Р 0,05) превосходила живую массу цыплят контрольной группы на 4,7%. Живая масса цыплят контрольной группы составила 2616 г, опытной -2745 г. Данные по приросту живой массы цыплят-бройлеров представлены в таблице 22 и на рисунке 5.

Цыплята всех групп, участвовавших в эксперименте, обладали высокой скоростью роста.

Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста цыплят-бройлеров представлены в таблице 23 и на рисунке 6.

Затраты корма во всех группах были в пределах нормы.

В первую и вторую недели выращивания затраты в опытной группе были незначительно выше, чем контроле. Однако, начиная с третьей недели , затраты во 2 группе были ниже, чем в 1 группе.

Наименьшие затраты за семь недель выращивания отмечены во 2 группе: 2,00 кг корма, 420 г сырого протеина и 27,0 МДж обменной энергии. У цыплят

При убое цыплят-бройлеров в семинедельном возрасте все тушки относились к 1 категории в обеих группах. Данные по категорийности цыплят представлены в таблице 24. Убойный выход и мясные качества цыплят представлены в таблице 25. Убойный выход в группах был высокий, на уровне 71,5-72,28% и достоверной разности не имел. По массовой доле грудных, ножных мышц и их суммы достоверных отличий не было. Массовая доля суммы грудных и ножных мышц в 1 группе составила 38,86%, во 2 группе - 40,03%. ф По массовой доле внутреннего жира достоверных отличий не было, в 1 группе его накопилось 3,46%, во 2 группе - 3,90%.

Данные по химическому составу ножных и грудных мышц в расчете на абсолютно-сухое вещество представлены в таблице 27.

Колебания по содержанию в мышцах протеина и жира были невелики. Они составляли в среднем: протеина 69,7-69,9 % в ножных мышцах и 90,0-90,7 % в грудных, жира в ножных мышцах 26,7-27,0 % и в грудных 4,6-5,0 %. Достоверных отличий ни в одной из групп не обнаружено.

Переваримость и использование питательных веществ цыплятами бройлерами представлены в таблице 29. балансовом опыте цыплята опытной группы лучше переваривали органическое вещество - 71,86%, сырой жир - 62,91% и сырую клетчатку -22,73 %, однако уступали контролю в переваримости и использовании сырого протеина. Переваримость сырого протеина в Г группе составила 83,66%, БЦП 74,22% и КИП 62,09%.

Во 2 балансовом опыте цыплята 2 группы превосходили 1 группу по переваримости всех питательных веществ и по использованию протеина. .Переваримость органического вещества составила 73,79 % (в контроле 73,36%), сырого протеина 81,73 % (в контроле - 81,44%), БЦП 64,42 %, КИП Р 52,65 % (в контроле: БЦП 62,99%, КИП 51,30%) Поступление азота с кормом в первом балансовом опыте составляло 1,52-1,59 г, во втором - 4,87-5,09 г (таблица 30). Во всех группах был положительный баланс азота.

В первом балансовом опыте в теле цыплят контрольной группы азота было отложено больше - 0,95 г. Во втором балансе больше азота откладывалось во 2 группе - 2,68 г.