Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров Басиева Мадина Ахсарбековна

Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров
<
Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров
>



Басиева Мадина Ахсарбековна. Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Басиева Мадина Ахсарбековна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/207

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности пищеварения и обмен питательных веществ сельскохозяйственной птицы 9

1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация 15

1.3 . Использование ферментных препаратов в животноводстве и птицеводстве 23

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методика исследований 39

2.2. Результаты исследований 45

2.2.1.Характеристика испытуемых ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх и Роксазима Г 45

2.2.2. Кормление подопытных цыплят-бройлеров 47

2.2.3. Результаты первого научно-хозяйственного опыта 50

2.2.3.1. Сохранность и продуктивность бройлеров 50

2.2.3.2. Показатели физиологических исследований 52

2.2.3.2.1. Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки 60

2.2.3.2.2. Результаты убоя бройлеров 62

2.2.3:2.3. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы -. 65

2.2.3.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах 66

2.2.3.2.5. Экономическая оценка результатов производственного опыта 68

2.2.4. Результаты 2-научно-хозяйственного опыта 69

2.2.4.1. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров 69

2.2.4.2. Показатели физиологических исследований 70

2.2.4.3. Убойные и мясные качества подопытной птицы 75

2.2.4.4.Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы 76

2.2.4.5. Производственная апробация результатов исследований на цыплятах-бройлерах при использовании фермента Роксазим 77

2.2.4.6. Экономическая оценка результатов производственного опыта 78

Заключение 79

Выводы 87

Предложения производству 89

Список использованной литературы 91

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время изменения в структуре российской кормовой базы птицеводства привели к тому, что значительную долю в ней занимают пшеница, ячмень, овес, подсолнечные и соевые шроты и жмыхи. Однако все они содержат антипитательные вещества, главным образом, некрахмалистые полисахариды.

С этой точки зрения считается, что экономически эффективнее кормление птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленные из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов. Поэтому в кормлении птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства ( А.К. Корнаева, 2008).

Причем, при выращивании цыплят-бройлеров в полнорационные комбикорма, зерновую основу которых составляют кукуруза, пшеница, ячмень и соя, для ускорения развития пищеварительного аппарата, следует включать различные ферментные препараты. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственной птицы зависит от ряда факторов: от свойства ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста, кросса и от условий содержания (А.М. Венедиктов, 1992; М.Р. Царикаев, 2003).

В условиях РСО-Алания изучением воздействия ферментных препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы занимались И.Д. Тменов (2005), Р.Б. Темираев (2005, 2009) и В.Р. Каиров (2008), при этом были получены положительные результаты при включении отечественных и зарубежных ферментных препаратов с учетом зерновых ингредиентов комбикормов цыплят-бройлеров.

Из вышесказанного следует, что проведение исследований по дальнейшему использованию отечественных и зарубежных ферментных препаратов для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и качества их мяса с учетом состава рациона, остается весьма актуальным направлением в зоотехнической науке и практике.

Из вышесказанного следует, что проведение исследований по определению влияния отечественных и зарубежных ферментных препаратов на продуктивные качества цыплят-бройлеров и эффективность использования ими корма остаются весьма актуальными направлениями в науке и производстве.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы Горского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в изучении эффективности использования отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и различных доз зарубежного МЭК Роксазима Г в комбикорма кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности, мясных качеств и обмена веществ у цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели были изучены:

  1. воздействие ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх и Роксазима Г:

на сохранность, рост птицы и расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;

на переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов, а также ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки;

на микробиологический состав содержимого пищеварительного канала;

на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров;

на убойные и мясные качества цыплят;

  1. экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказье экспериментально и теоретически обосновано целесообразность использования смеси отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и зарубежного МЭК Роксазим Г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения скорости роста и мясных качеств цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы состоит в том, что по полученному экспериментальному материалу, разработаны рекомендации по включению в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма, а также зарубежного МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции Горского ГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ» (Владикавказ, 2008), на заседании кафедры биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных (Владикавказ, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, в том числе одна в рецензируемом издании ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, а также списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на

142 страницах компьютерного текста и содержит 29 таблиц, 4 диаграммы и 39 приложений. Список использованной литературы включает 198 наименований, из них 31 на иностранных языках.

Использование ферментных препаратов в животноводстве и птицеводстве

В настоящее время в птицеводстве наиболее эффективными по своему действию являются не монопрепараты, а комлексные соединения ферментов подобранных в определенных соотношениях, имеющие широкий спектр ферментативных активностей направленного действия, в зависимости от сферы применения. Эти новые ферментные композиции получили название мультиэнзимных композиций (МЭК) и торговый знак МЭК-СХ (Д.В. Фениксова, 1973; Г.С. Ерастов, 1998; С.А. Мирошников, 2002). В последние годы в результате применения генной инженерии и биотехнологических методов производства изобретены новые кормовые ферментные препараты и мультиэнзимные композиции. В Єанкт-Петербургском НИИ антибиотиков и ферментных препаратов разработан препарат пуревитин. Пуревитин представляет собой многокомпонентный ферментный препарат целлюлозолитического действия. В состав препарата входят целлюлаза, глюканаза, гликозидаза, амилаза и другие ферменты, действующие преимущественно на внутренние связи макромолекулы целлюлозы корма (Ф.Б Штауб, 1965; Дж. Уэстли, 1972; Н. Кравченко, 2006). Следующий ферментный препарат вильзим - представляет собой мультиэнзимную композицию, предназначенную для использования в комбикормах и рационах птицы. Препарат получен в процессе глубинного выращивания определенных штаммов бактерий и грибов, и содержит бета-глюканазу, целлюлазу, протеазу, амилазу, ксиланазу, фитазу и др. Ферменты, входящие в состав вильзима нейтрализуют находящиеся в корме главным образом зерне злаковых, антипитательные вещества (полисахариды), что способствует повышению усвояемости переваренных веществ корма в организме птицы.

Кормление птицы комбикормами, обогащенными этими ферментными препаратами, оказывает положительное влияние на сохранность, продуктивность и качество продукции (Д.Л. Фердман, 1962; А. Хенинг, 1976). Яйценоскость кур-несушек и выход яичной массы повышаются под влиянием пуриветина на 5,6 и 8,9%, вильзима соответственно на 6,7 и 9,5%. Живая масса молодняка в 120-сут. возрасте увеличивается под влиянием пуревитина на 3,1%, вильзима - на 9,1%; среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров возрастает под влиянием пуревитина на 2,7%, вильзима - на 6,0% (А.Г.Малахов, 1984). В настоящее время во ВНИТИП прошли испытания жидкие аналоги сухих мультиэнзимных композиций, выпускаемые под товарным названием «Фекорд». Фекорд представляет собой жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Препарат совместим с компонентами, входящими состав комбикормов и премиксов. Препарат Фекорд-Я предназначен для комбикормов с повышенным содержанием ячменя (до 65% для взрослой птицы и до 30% для молодняка). Норма ввода препарата зависит от уровня ячменя в рационе и составляет 500-1000 мл/т. Фекорд-П предназначен для комбикормов с повышенным содержанием пшеницы и ржи (до 25% для кур и до 15% для цыплят) (В.И. Розенгарт и др., 2003).

Компания «Кемин» длительное время использовала в программах кормления сочетание мультиэнзимных комплексов кемзайм и биоэмульгатора жира лисофорт, в результате чего наблюдался значительный синергетический эффект. На основании опыта совместного применения этих двух препаратов была создана новая кормовая добавка нутрикем, которая представляет собой мультиэнзимный комплекс на фосфолипидной основе. Фосфолипиды, способствующие лучшему эмульгированию жиров в кишечнике и усвоение энергии, к примеру, лецитин и различные его производные, что предоставляет гораздо больше возможностей при составлении рационов, так как при этом высвобождается дополнительно до 18 калл/100 г энергии (Э. Удалова, 2005; Д. Гайирбеков, 2008). А за счет увеличения доступности незаменимых аминокислот можно уменьшать норму ввода синтетических лизина, метионина и треонина на 0,056, 0,032 и 0,034% соответственно (при дозировке нутрикема 800 г/т корма). Для проверки эффективности препарата нутрикем в условиях Загорского ЭПХ ВНИТИП был проведен эксперимент на бройлерах кросса «Кобб-500».В последующем цыплята контрольной1 группы получали основной рацион, сбалансированный по энергии и питательным веществам. Для цыплят опытной группы (нутрикем в дозировке 800 г/т) энергетическая ценность рациона снижена благодаря уменьшению соевого масла на 0,5%. По результатам опыта было отмечено, что добавление к низкопитательному рациону нутрикема не только полностью-восстановило продуктивность цыплят опытной группы до уровня контроля, но и повысило ее. Так, показатель среднеарифметической живой массы бройлеров на конец выращивания в опытной группе был на 7,4% выше, чем в контрольной, при этом коэффициент конверсии корма оказался ниже на 2,1% (Н. Салеева, 2001). На протяжении пяти лет зарубежными и отечественными птицеводами широко используются бактериальные ферменты Белфид Б и Белфид Бета завода Белдем (Бельгия). Рынок ферментов в России постоянно пополняется новыми, в том числе импортными, препаратами, поэтому целесообразно проверять их на традиционной рецептуре комбикормов, используемых птицефабриками. Фирмой «БелЭнзим» для оценки был предложен препарат Белфид Б, активность которого основана главным образом на ксиланазе бактериального происхождения.

А. Кощаев (2006) проводил опыт в. экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на четырех группах бройлеров кросса «Конкурент». Первая из них, контрольная, получала основной сбалансированный по питательности рацион кукурузно-пшеничного типа; для второй группы в этом рационе кукурузу и пшеницу частично заменили ячменем, а для третьей — рожью. В аналогичный рацион цыплят четвертой группы взамен части кукурузного глютена и соевого жмыха включили подсолнечный шрот. Все измененные рационы дополнили ферментным препаратом из расчета 100г на 1 т корма. Анализ рецептов комбикормов свидетельствует, что как в первый, так и во второй период выращивания бройлеров дефицит энергии в комбикормах для опытных групп составлял 5-9 ккал/100г, что предположительно должно компенсировать добавкой фермента. Из полученных результатов видно, что хотя фактический уровень обменной энергии в комбикормах для бройлеров опытных групп был ниже чем в контрольной, благодаря добавкам фермента получены неплохие зоотехнические показатели, особенно при содержании в рационе 25% подсолнечного шрота. Живая масса цыплят даже на 1% превышает контроль при более низкой стоимости комбикорма (на 14,0-15,5%). Благодаря лучшему росту цыплят снизились и затраты корма на единицу продукции. Таким образом, ферментный препарат хотя и имеет преимущественно ксиланазную активность, оказался достаточно эффективным в комбикормах с

Кормление подопытных цыплят-бройлеров

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ. Содержание энергии в рационе - наиболее важный показатель оценки его питательности. Единственным источником энергии для организма является энергия кормов. В качестве источника энергии наибольшее значение имеют легкопереваримые углеводы: крахмал, глюкоза, сахароза, мальтоза, фруктоза и т. д. При нормировании рационов по обменной энергии большое значение приобретает отношение энергии к протеину- (энерго-протеиновое отношение). Балансирование энергии и протеина - один из основных способов экономного расходования кормов. Кормление бройлеров было организовано полнорационными комбикормами по двум возрастным периодам: стартовому (1-28 дней) и финишному (29-49 дней). Поэтому в первый период выращивания бройлеров кормили комбикормом рецепта ПК-5, а во второй - ПК-6, которые соответствовали нормам кормления. Все подопытное поголовье бройлеров находилось в одинаковых условиях содержания, кормление проводилось сбалансированным полнорационным комбикормом, разница заключалась в подкормке цыплят ферментными препаратами в соответствии со схемой опыта (табл.1). С целью- установлениям воздействия различных доз ферментных препаратов. МЭК- GX-3 и Иротосубтилина ГЗх, как в отдельности,,так и в комплексе на сохранность и продуктивность бройлеров за период опыта мы проводили учет сохранности поголовья и контрольные взвешивания,(табл. 5). Ферментные препараты оказали положительное воздействие на сохранность поголовья. Так за весь период выращивания отход цыплят в контрольной группе составил 9%, а в опытных 8, 6, 4% соответственно. Таким образом, в опытных группах сохранность цыплят была выше и составила 92-96%. Средняя живая масса цыплят суточного возраста была примерно одинаковой и составила 43 г. К концу периода выращивания бройлеры опытных групп по живой массе превосходили своих аналогов из контрольной группы.

За 49 дней абсолютный прирост живой массы бройлеров контрольной группы составил 1756 г, что на 12,7, 16,7 и 16,7% (Р 0,999) соответственно меньше, чем у аналогов опытных групп. Среднесуточный прирост бройлеров опытных групп составил 40, 42 и 42г (Р 0,999) соответственно, тогда как в контрольной группе только 36г. Для изучения скорости роста цыплят-бройлеров была вычислена кратность увеличения растущей массы всего тела или коэффициент увеличения живой массы, который рассчитан путем деления живой массы в конце периода на живую массу цыплят в суточном возрасте. Более высокое увеличение живой массы отмечается у цыплят 3 опытной группы Следовательно, включение ферментных препаратов в состав полнорационных комбикормов при выращивании цыплят бройлеров способствовали увеличению живой массы птицы. На основании учета поедаемости комбикормов и полученных приростов живой массы нами рассчитаны затраты корма на 1кг прироста, согласно которым бройлеры контрольной группы израсходовали на единицу продукцию 2,69 кг комбикорма, а аналоги опытных групп на 11,2, 14,9, и 15,2% соответственно меньше. Переваримость питательных веществ рациона является- одной из важных показателей, определяющих биологическую ценность и продуктивное действие кормов. Химический состав полнорационного комбикорма весьма сложный.

Практически все элементы, входящие в состав органов и тканей тела птицы, имеются и в полнорационном комбикорме. Усвоенные питательные вещества корма используются птицей для построения органов и тканей или в качестве источника энергии. В последнем-случаи питательные вещества окисляются. А освобождаемая энергия расходуется на поддержание процессов жизнедеятельности и являются источником энергии для роста птицы. Сухое вещество комбикорма состоит из органических и неорганических веществ. Органические вещества комбикорма состоят, в свою очередь, из азотсодержащих (сырой протеин) и безазотистых веществ (углеводы, сырые жиры). К органическим относятся и биологически активные вещества - витамины, гормоны, антибиотики, ферменты, защитные тела и др. Энергия, получаемая птицей, должна обеспечить работу органов кровообращения и дыхания. Работу многочисленных желез внутренней и внешней секреции, осмотические процессы, работу мембран, течение внутриклеточных процессов, связанных с затратой энергии, деятельности мышц, в связи с их сокращением и теплопродукцией, работу пищеварительного аппарата и т. д. Общее количество тепла, которое выделяется при полном сгорании корма, составляет валовую энергию данного корма. Однако не вся энергия корма оказывается доступной для организма. Часть энергии уходит с не переваренными остатками, с пометом. Исходя из этого, для определения воздействия, исследуемых ферментных препаратов на переваримость питательных веществ рациона обмен азота, кальция и фосфора, был проведен физиологический опыт. Результаты физиологического опыта показали, что использование ферментных препаратов оказало положительное воздействие на переваримость и использование питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров. Переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов подопытной птицы мы изучали в возрасте 42-49 дней (табл.6). Из анализа данных таблицы 6 следует, что применение ферментных препаратов оказало положительное действие на переваримость питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров. Результаты опыта показали, что 3-опытная группа имела более высокий коэффициент переваримости органического вещества 83,89% (Р 0,999), что на 2,9% выше, чем в контрольной. Коэффициенты переваримости сырого протеина и сырой клетчатки птицы 3- опытной также превзошли контроль на 2,35 и 2,30%. БЭВ в лучшей опытной составил 87,19 (Р 0,999). Следовательно, лучшее действие на переваримость питательных веществ пшенично-кукурузно-соевого типа оказали совместные добавки отечественных ферментных препаратов.. Таким образом, испытуемые ферментные препараты, являясь биологическими катализаторами обеспечивали расщепление и синтез труднодоступных некрахмалистых полисахаридов корма, тем самым повысили коэффициенты полезного действия потребляемых компонентов. Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы

С помощью мышечного желудка корм подвергается механической обработке: дробится, растирается, перемешивается и доводится до нужной консистенции, позволяющей свободно проходить пищевой массе из мышечного желудка в двенадцатиперстную кишку. Одновременно с этим на него оказывают действие бактерии, которые поступают с кормом и находятся в содержимом пищеварительного тракта. Они подвергают биологической обработке растительные клетки и в некоторой степени разрушают их. Так, в слепой кишке происходит расщепление углеводов, белков и жиров под действием энзимов, выделяемых микроорганизмами ( в 1 г химуса у 24-дневных цыплят содержится около 1 млрд. кишечных палочек, 1 млрд. стрептококков и 1 млрд. лактобацилл). Энзимами микроорганизмов расщепляется целлюлаза.

В слепой кишке под действием бактериальных протеаз расщепляется трудно растворимые белки корма, в частности сырой протеин. Также, населяющие слепую кишку бактерии синтезируют витамины группы В, которые частично используются микрофлорой. Исходя из этого, мы изучили воздействие испытуемых ферментных препаратов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров. Таблица 16. Количество микроорганизмов в содержимом толстого отдела Включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров 3-их опытных групп оказало положительное воздействие на микрофлору пищеварительного канала, увеличив количество бактерий группы Е coli на 0,203 млн /г, и при этом, увеличив общее микробное число в опытных группах - на 150 и млн/г. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта по использованию ферментных препаратов МЭК СХ-3 и ПротосубтилинаГЗх в кормлении цыплят-бройлеров проводилась на государственном унитарном племенном птицеводческом предприятии "Михайловское" Пригородного района РСО-Алания. Были сформированы две группы в суточном возрасте по 300 голов в каждой. Производственный опыт был проведен аналогично научно-хозяйственному. Птице контрольной группы скармливали основной рацион, соответствующий основному рациону научно-хозяйственного опыта, а птица опытной группы получала ферментный препарат МЭК-СХ-3 и Протосубтилин ГЗх в соответствии со схемой исследований. Результаты производственного опыта приведены в таблице 17. За время опыта учитывали сохранность поголовья и проводили контрольные взвешивания, что позволило отслеживать динамику роста цыплят.

Сохранность поголовья цыплят контрольной группы составила 96% , что на 3 % меньше, чем в опытной группе. Прирост живой массы бройлеров контрольной группы составил 1754 г, что на 255 г или на 14,5% меньше, чем у аналогов из опытной группы. По среднесуточному приросту бройлеры опытной группы превзошли контроль на 5,3 г или на 14,8% Наряду с этим, мы вели учет поедаемости кормов птицей для расчета расхода кормов на 1кг прироста живой массы. На 1 кг прироста живой массы, бройлеры опытной группы по сравнению с контрольной израсходовали 2,04 кг или на 12,6% меньше, чем в контроле. Таким образом, использование смеси ферментных препаратов МЭК СХ-3 и Протосубтилина ГЗх повышало сохранность и продуктивность поголовья, способствовало снижению расхода корма на 1кг прироста живой массы. Результаты, полученные в ходе производственной апробации, подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта. Одним из главных показателей экономической эффективности производства мяса является расход кормов на единицу продукции и рентабельность производства птичьего мяса (табл.18). В ходе производственного опыта было установлено, что при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх, прибыль от реализации продукции (в расчете на одну голову) в контрольной группе составила 20,18 руб., а по опытной - на 9,07 руб. больше.

Исходя из этого, рентабельность производства птичьего мяса в контрольной группе бройлеров составила 22,3%, а в опытной - на 7,72% больше. Следовательно, скармливание ферментных препаратов Протосубтилином ГЗх и МЭК-СХ-3 бройлерам экономически оправдано. Таким образом, использование смеси ферментных препаратов Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг и МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма в рационах пшенично-кукурузно-соевого типа цыплят-бройлеров свидетельствуют о положительном воздействии на их зоотехнические и экономические показатели. Нами также были проведены исследования по изучению воздействия различных доз ферментного препарата Роксазим Г на сохранность и полезные качества бройлеров. Все подопытное поголовье бройлеров находилось в одинаковых условиях кормления и содержания, разница заключалась в подкормке цыплят ферментным препаратом в соответствии со схемой опыта. Потребность цыплят-бройлеров всех групп за период исследований в энергии и элементах питания полностью удовлетворялись, в соответствии с нормами кормления. . В целях изучения действия различных доз ферментного препарата на продуктивные показатели бройлеров в ходе опыта по числу павших цыплят была установлена сохранность (табл.19).

Производственная апробация результатов исследований на цыплятах-бройлерах при использовании фермента Роксазим

Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта по использованию ферментного препарата Роксазим Г в кормлении цыплят-бройлеров проводилась на ГУППП "Михайловское" РСО-Алания. Результаты производственного опыта приведены в таблице 34. Было-сформировано две группы: контрольная и опытная по 300 голов в каждой. Птице контрольной группы скармливали основной рацион, соответствующий основному рациону цыплят-бройлеров при проведении научно-хозяйственного опыта, а птице опытной группы включали в состав полнорационного комбикорма лучшую дозу ферментного препарата РоксазимаГ ЗОг/100 мг комбикорма, установленную в научно-хозяйственном опыте. Из анализа таблицы 28 следует, что сохранность бройлеров контрольной группы составила 95 %, что на 5%, меньше, чем в опытной группе. По абсолютному приросту живой массы, бройлеры опытной группы превосходила аналогов из контрольной группы на 333 г или на 17,8%. По среднесуточному приросту бройлеры опытной группы превзошли контроль на 6,8 г или на 17,8% Результаты, полученные в ходе производственной апробации, соответствовали итогам научно-хозяйственного опыта и подтвердили обоснованность вывода, что использование ферментного препарата Роксазим Г способствовало повышению продуктивности бройлеров и снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы. Из таблицы видно, что расход полнорационного комбикорма на 1 голову за период опыта (49 дней) был одинаковым-4,29 кг, на 1 кг прироста живой массы был неодинаковым. Так, расход полнорационного комбикорма на 1кг прироста живой массы у бройлеров контрольной группы составил 2,28 кг или на 15,0% больше чем у аналогов опытных групп соответственно. Расход кормов на единицу продукции - один из главных показателей экономической эффективности производства мяса . Установлено, что введение ферментного препарата в комбикорма цыплят-бройлеров» обеспечило наибольшую прибыль в опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 11,1 руб.

Исходя из полученных данных, при выращивании бройлеров контрольной группы уровень рентабельности составил 24,54%, что на 8,11% меньше, чем в опытной группе. Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров следует включать ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г комбикорма, в рационы кукурузно-ячменного типа. Таким образом, на основании результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных, обменных и производственных опытов на бройлерах с использованием ферментных препаратов можно с уверенностью говорить о целесобразности их применения, за счет повышения продуктивности, сохранности, рентабельности производства мяса птицы и уменьшения затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Производство бройлеров широко распространено во многих странах с развитым птицеводством и становится основным поставщиком высокоценных продуктов питания: Бройлерное птицеводство - основной поставщик диетического мяса для населения страны. Как известно, потенциал продуктивности бройлера в полной мере раскрывается при полноценном сбалансированном кормлении.

Для этого необходимо изыскать пути и предлагать доступные методы, повышающие полноценность кормление птицы. Наукой установлено, а практикой подтверждено, что более высокой продуктивности можно добиться при кормлении птицы полнорационными комбикормами, содержащими необходимые питательные вещества и поддерживающими оптимальный уровень обмена веществ в животном организме. В этой связи, академик В.И. Фисинин отмечает, что с появлением новых кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ, необходимо пересмотреть отношение к кормам, которые раньше использовались в рационах птицы в ограниченных количествах. Особый интерес в мире вызывают такие корма как ячмень, овес, рожь, тритикали, просо и др. Хорошие результаты дало использование ячменя в рационах бройлеров с добавлением ферментных препаратов. Включение в рационы птицы, содержащих большой удельный вес пшеницы, ячменя и ржи, ферментных препаратов для многих стран стало установившейся практикой, а для птицеводства нашей страны крайне важен поиск комплексных ферментных препаратов, которые бы гидролизовали полисахариды и снижали антипитательные вещества кормов. Применение ферментных комплексов в птицеводстве позволяет более эффективно использовать дешевые и доступные корма местного производства.

При проведении научно-хозяйственных опытов на государственном унитарном племенном птицеводческом предприятии «Михайловское» РСО-Алания нами установлено, что использование ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа и Роксазима F в составе полнорационных комбикормов кукурузно-ячменного типа цыплят-бройлеров влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы. Согласно схеме исследований бройлеры контрольной группы 1 опыта получали основной рацион (ОР), в составе которого в первый период выращивания (1-28дней) содержалось обменной энергии 1,30 МДж/ЮОг, сырого протеина 22,6%, сырой клетчатки 4,3%. Бройлерам 1-опытной вводили 50 мг/100 г комбикорма МЭК-СХ-3, 2- опытная получала ЗОмг/100 г комбикорма Протосубтилин ГЗх и 3-опытная в комплексе оба фермента. Во втором опыте контрольная группа получала основной рацион (ОР), в состав которого в первый период выращивания (1-28дней) содержалось обменной энергии 1,3 МДж и сырого протеина 22,0%, а во второй период выращивания (29-49 дней) - обменной энергии 1,34 МДж и сырого протеина 21,0 г. Бройлеры 1-опытной получали к (ОР) -20 мг/ЮОг комбикорма , 2-опытная -25 мг/100г комбикорма, 3-опытная 30 мг/100 г комбикорма ферментного препарата Роксазим Г. Рационы бройлеров всех групп балансировались соответственно требуемым нормам.