Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Реутов Роман Вячеславович

Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров
>



Реутов Роман Вячеславович. Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Курск, 2005 122 c. РГБ ОД, 61:05-6/404

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Общая характеристика ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства 8

1.2 Влияние ферментных препаратов на продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы 26

1.3. Влияние ферментных препаратов на показатели обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы 41

1.4. Экономическая эффективность и целесообразность использования ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы .. 47

2. Материал и методика исследований 52

3. Результаты исследований 56

3.1. Эффективность использования мультиэнзимных композиций в пшенично-ячменных кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров 56

3.1.1 Влияние мультиэнзимных композиций на продуктивность и эффективность использования корма цыплятами - бройлерами 61

3.1.2 Влияние мультиэнзимных композиций на усвояемость корма и обмен веществ в организме цыплят - бройлеров 67

3.1.3 Влияние ферментных препаратов на убойные и мясные качества цыплят - бройлеров 71

3.1.4 Расчет экономической эффективности при использовании мультиэнзимных композиций 75

3.2 Использование мультиэнзимных препаратов Натугрэйн Бленд G и МЭК-СХ-2 в комплексе с ферментным препаратом Фитаза Ново 77

3.2.1 Влияние ферментных препаратов на продуктивность и эффективность использования корма цыплятами - бройлерами 82

3.2.2 Влияние ферментных препаратов на усвояемость корма и обмен веществ в организме цыплят - бройлеров 87

3.2.3 Влияние ферментных препаратов на убойные и мясные качества цыплят - бройлеров 91

3.2.4 Расчет экономической эффективности при использовании ферментных препаратов 95

4. Производственная проверка использования ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров 97

5. Обсуждение результатов исследований 98

Выводы 100

Предложения производству 103

Список использованной литератры 104

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране и за рубежом учеными интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы горохом, ячменем, пшеницей, рожью, питательную ценность которых повышают введением ферментных препаратов [116]. В данных кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов (целлюлоза, геми-целлюлоза, лигнин), а также пентозанов и бета-глюканов, которые в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижающие переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Низкая переваримость углеводов вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллюло-зу, пентозаны, ксиланы и другие некрахмалистые полисахариды. Кроме того, в некоторых зерновых и зернобобовых культурах содержатся ингибирующие вещества (ингибитор трипсина, р-глюкан, пентозаны и др.), которые отрицательно влияют на их переваримость. [16, 18, 33, 39, 85, 138, 150, 185].

С целью интенсификации производства продукции птицеводства, необходим поиск путей и методов, повышающих переваримость и использование питательных веществ организмом птицы, снижающих отрицательные факторы кормов местного производства. Отечественная и зарубежная биотехнологическая промышленность выпускает ферментные препараты и муль-тиэнзимные композиции (МЭК), использование которых в кормлении птицы при оптимальной дозе их введения, повышает переваримость и использование питательных веществ рациона, конверсию корма в продукцию, улучшает обмен веществ в организме, увеличивает продуктивность птицы [35, 52, 74, 80,173,187].

На основании вышесказанного следует, что проведение исследований по определению влияния отечественных и зарубежных ферментных

препартов на продуктивные качества цыплят-бройлеров и эффективность использования ими корма остаются весьма актуальным направлением в науке и производстве.

Цель и задачи исследований

Целью иследований явилось изучение эффективности использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров, выращиваемых на ячменно - пшеничных рационах. Определить степень их влияния на переваримость и усвояемость питательных веществ кормосмесей, продуктивность птицы и качество продукции.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

1) Выявить наиболее эффективные ферментные препарты при выращива
нии цыплят - бройлеров;

2) Установить влияние различных ферментных препаратов на сохран
ность, продуктивность и качество мяса цыплят - бройлеров;

  1. Определить степень влияния ферментных препаратов на переваримость и усвояемость питательных веществ пшенично — ячменных рационов;

  2. Экономически обосновать целесообразность использования различных ферментных препаратов при использовании ячменно - пшеничных кормосмесей при выращивании цыплят - бройлеров.

Тема диссертации (Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров) является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре частной зоотехнии.

Научная новизна

Впервые проведены сравнительные комплексные исследования по использованию в кормлении цыплят - бройлеров различных ферментных препаратов отечественного и зарубежного производстава как биологических стимуляторов, обеспечивающих более высокую переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей, влияющих на продуктивность птицы и качество мясной продукции.

Изучена целесообразность совместного использования в кормлении цыплят - бройлеров различных ферментных препаратов с Фитазой, их влияние на обменные процессы в организме птицы, продуктивность и качество мяса цыплят - бройлеров.

Практическая значимость работы и реализация результатов

Практическая значимость полученных результатов исследований состоит в выявлении наиболее эффективных и экономически обоснованных ферментных препаратов при их использовании в ячменно - пшеничных рационах цыплят - бройлеров. Подготовлены рекомендации по включению ферментных препаратов в ячменно - пшеничные кормосмеси и их использованию в условиях птицефабрик.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии,(2002-2004гг.) на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и производственном совещании зооветспециалистов птицефаб-

рики «Земля Курского Района» Курской области. Подготовлено и опубликовано 4 научных статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

сохранность, продуктивность и акчество мяса цыплят-бройлеров при включении в пшенично-ячменные рационы ферментных препаратов; -ферментные препараты как стимулятор повышения переваримости и усвояемости питательных веществ кормосмесей, содержащих большое количество ячменя и пшеницы;

показатели обмена веществ в организме птицы при использовании различных ферментных препаратов;

-целесообразность совместного скармливания ферментных препаратов с Фитазой и их влияние на продуктивность, качество мясной продукции и обмен веществ в организме цыплят-бройлеров;

-экономическая эффективность использования ферментных препаратов в ячменно-пшеничных рационах цыплят-бройлеров.

1. Обзор литературы

Влияние ферментных препаратов на продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы

Добавка ферментных препаратов в рационы птицы оказывает положительное влияние на рост, развитие, яйценоскость, приросты живой массы, сохранность, позволяет эффективнее использовать корма и др. Так, применение ферментных препаратов (МК, клараза) в кормлении птицы позволяет ускорить их рост на 5-38% [ 142, 154, 173 ].

Хорошие результаты получены при добавке ферментов к ячменным рационам. При кормлении цыплят гранулированными комбикормами с ячменем и содержанием 3 % жиров животного происхождения при добавлении ферментных препаратов активность ферментов в комбикормах практически не снижалась.

Эффективность применения амилосубтилина ГЗх лучше проявлялась на фоне комбикормов с высоким содержанием ячменя (55— 75 %). Цыплята-бройлеры также положительно реагировали на добавки оризина-1 при пониженном уровне протеина и обменной энергии в рационе. Общее повышение коэффициентов переваримости питательных веществ сопровождалось и повышением активности аспартаттрансаминазы в сыворотке крови. При этом ферментная активность поджелудочной железы по сравнению с контролем снижалась. Препараты способствовали повышению отложения сухого вещества и жира в мясе цыплят.

Применение целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. повышало сохранность молодняка на 5 %, яйценоскость—на 4,7%, использование азота, жира, клетчатки и БЭВ — на 4—8 % при снижении расхода корма на 5,6 % [35, 40, 44 ] В кормлении молодняка яйценоской птицы наиболее эффективным оказалось сочетание амилосубтилина и протосубтилина в дозе по 0,5 кг на 1 т корма [ 14 ]. В опытах на цыплятах, утятах и индейках испытывали папаин, трипсин, панкреатин, бромелин, фицин и катеп-син в дозе от 0,1 до 70 мг. Наиболее эффективным оказался папаин, добавленный к рационам бройлеров в количестве 0,44 г на 100 г корма. При этом увеличилась масса цыплят на 18,2 %, утят — на 2, индеек — на 8 %. Ферментные препараты оризин, аваморин, терризин обусловливали увеличение приростов живой массы (Н. В. Ездаков, В. Ф. Костюк, 1965). Ферментные препараты милизим Р и оризин-1 при скармливании в отдельности и вместе способствовали положительному влиянию на приросты массы цыплят [ 144, 148 ]. Наиболее эффективными оказались добавки протеолитических ферментов амилоризина Пх, целлюлазы РС-50000, зимо-побста, нопгро, милизи-ма А и Р, прото-ризина при кратковременном (3—4 недели) их введении цыплятам-бройлерам в возрасте 6—10 недель [111]. При обогащении комбикормов амилосубтилином ГЗх в дозе 0,05 % повышались приросты живой массы цыплят бройлеров на 8—14 %, увеличивался выход тушек первой категории на 4—5 % и снижался расход корма на 6—10%. При использовании ферментных препаратов отмечалось увеличение яйценоскости кур-несушек и уменьшение расхода кормов на производство яиц [120,131, 137]. При добавлении липаваморина ГЗх в дозе 300 ед. на 100 г корма наблюдался более выраженный эффект на фоне рационов низкой питательности. При этом приросты живой массы бройлеров повышались на 6,3— 8,5 %, а расход корма снижался на 4,5 %. Проведенные опыты на петушках породы белый плимутрок показали эффективность глюкаваморина ПЮх в дозе 0,065 % от массы корма. Автор также отмечает большую эффективность препарата на фоне рационов с низким уровнем протеина и обменной энергии. При этом заметно возрастала переваримость сырого протеина — на 2,75%, сырого жира —на 3—10%, улучшалось усвоение азота, фосфора и кальция соответственно на 6,37; 13,31 и 9,88 %; повышалась калорийность мяса (за счет большего содержания сухого вещества) на 1,71—3,15%, жира — на 2,80—3,20%. Убойный выход тушек в целом не изменился. Использование препарата способствовало повышению амило-литической активности в зобе (на 39,27 %), мышечном желудке (на 20,7%) и 12-перстной кишке (на 22,15%) [112]. Ферментный препарат протосубтилин ГЗх в рационах цыплят-бройлеров обусловливал увеличение живой массы на 7,8—13 % и сокращение расхода корма на 9—12 % в период от 3- до 60-дневного возраста. Дальнейшее применение препарата неэффективно. При скармливании цыплятам-бройлерам цитороземина наблюдалось увеличение прироста живой массы на 8—18% [ 36 ]. Анализ полученных результатов опыта по изучению эффективности применения ферментного препарата амилосубтилина ГЗх-1 показал, что увеличение живой массы цыплят в опытных группах сопровождалось повышением потребления корма. В то же время между опытными и контрольными цыплятами не зарегистрировано разницы в затрате корма на единицу прироста живой массы как на фоне комбикормов с нормальным содержанием энергии и протеина, так и при их пониженном уровне. По-видимому, экзогенные ферменты, включаемые в рационы цыплят-бройлеров, незначительно повышают коэффициент переваримости. Основное действие ферментного препарата проявляется в ускорении процессов гидролиза питательных веществ во времени. Анализы содержания витамина А в печени откармливаемой птицы показали некоторое его снижение на фоне использования амилосубтилина, однако эти отклонения были в пределах физиологической нормы. В ходе опыта наблюдали за скоростью роста бройлеров путем ежедекадного взвешивания. Наибольшая интенсивность роста под влиянием амилосубтилина отмечена на протяжении первых 40 дней. Скармливание цыплятам амилосубтилина в течение 85 дней способствовало повышению сохранности птицы в опытной группе, однако длительное использование препарата привело к снижению интенсивности роста. Использование амилосубтилина в течение последних 30 дней выращивания цыплят способствовало большему (на 7 %) получению мяса от каждого бройлера при одновременном увеличении удельного веса мяса первой категории на 8,6 % и снижении нестандартного мяса на 1,3 % [151,161]. Эффективность включения целловиридина Г20х в комбикорма яч-менно-пшеничного типа изучали в опытах на молодняке и курах кросса «Родонит», а также на мясных цыплятах кросса «Конкурент». Все используемые в опытах комбикорма были сбалансированы по питательности в соответствии с действующими рекомендациями ВНИТИП.

Экономическая эффективность и целесообразность использования ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы

Постоянное стремление птицеводческих хозяйств к удешевлению кормов, которые в структуре себестоимости яиц и мяса занимают 70—80 %, привело к практически полной замене в рационах птицы кукурузы на традиционные для российских регионов зерновые культуры: пшеницу, ячмень, овес, рожь. В связи с этим перед зоотехническими службами встала проблема подбора для таких ингредиентов эффективно действующих ферментных препаратов, способных улучшить переваримость некрахмалистых полисахаридов (НПО), а также клетчатки, присутствующих в зерне.

Специалисты птицефабрики «Платошинская» искали эффективно действующий ферментный препарат для комбикорма, содержащего до 20 % ржи. Ранее в рационы для кур-несушек в этом хозяйстве вводили 35—40 % пшеницы, 80—85 % ячменя, 8—15 % подсолнечного шрота и добавляли комплекс МЭК-СХ-2, но дефицит перечисленных зерновых компонентов вынудил птицефабрику перейти на рожь. Дозу этого зерна увеличивали постепенно: начали с 7 %, затем вводили 10, 12, 15 и, наконец, 20 %, переходя от дозы к дозе не ранее чем через 15 дней в зависимости от состояния птицы. Одновременно использовали предложенную фирмой ферментную композицию, обладающую цел-люлазной, амилазной, 8-глюканазной и ксиланазной активностью. Количество энзимных добавок, определяли лабораторным путем по результатам исследования образцов корма, содержащего рожь. Курам-несушкам было скормлено 600 т ржи. Стоимость 1 кг зерна составляла 0,86 руб., тогда как пшеницы — 1,65 руб. Замена пшеницы на рожь давала экономию — 0,79 руб. с каждого килограмма. За месяц набегало 158 тыс. руб., а за вычетом затрат на приобретение ферментов — 128 руб. Интенсивность яйцекладки в стаде за указанный период была на уровне 79—80 %, ежемесячно от каждой несушки получали по 24—25 яиц. Сохранность поголовья превышала 99 %. Заметим, что до начала использования ржи все перечисленные показатели имели такие же величины.

Эксперимент показал, что введение в рацион кур-несушек до 20 % ржи с добавлением эффективно действующей ферментной композиции снижает стоимость комбикормов без отрицательного влияния на продуктивность птицы. Используя ферментные препараты, хозяйства могут заменять дефицитную пшеницу, а также ячмень более дешевым и доступным зерном — рожью [48].

В ГППЗ «Смена» проводились опыты и производственная проверка влияния ферментного препарата «Роксазим 02-Гранулят», выпускаемого компанией Хоффман-Ля Рош (Швейцария).Основу рациона составляла пшенично-ячменная смесь .В результате опыта были получены следующие результаты: увеличение живой массы на 6.6% и среднесуточного прироста на Зг/сутки, увеличилась сохранность на 1% и снизились затраты корма на 4.4%. В целом это дало суммарный эффект по снижению себестоимости выращивания каждой тысячи цыплят на 880 рублей, что в 4 раза окупает затраты на препарат [ 23 ].

По данным, приведенным в журнале «Комбикорма», применение ферментного препарата Ровабио в рационах с высоким содержанием пшени-цы,ячменя и ржи способствовало повышению продуктивности, снижению затрат корма на единицу продукции, повышению уровня обменной энергии, для кур-несушек-снижению выхода загрязненных яиц [ 70 ]. Кормовые ферменты, улучшая пищеварение у птицы и других мо ногастричных, повышают использование энергии зерновых компонентов и шротов на 4—7 %, позволяя снизить ввод в комбикорма для кур-несушек растительного масла до 1,7 %, более точно нормируя линолевую кислоту (норма 1,4 %), избыток которой, по последним данным, вреден для иммунной системы [123]. Проведено достаточно испытаний, чтобы сделать окон чательный вывод: экономически эффективное использование в птицеводстве кормов на основе отечественного фуража невозможно без применения ферментных препаратов. В опытах на бройлерах определяли эффективность цел-ловиридина в комбикормах кукурузно-пшенично-ячменного типа, содержащих 15 и 40 % ячменя. За семь недель выращивания при использовании целловиридина в комбикормах с 15 % ячменя живая масса бройлеров составила 2198 г при 100 % сохранности поголовья. Преимущество в живой массе бройлеров было в пределах 2,33 % и получено оно при дозе целловиридина 50 г/т корма. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 43,97 г против 42,97 в контроле. На столь высоком зоотехническом фоне затраты кормов были ниже, чем в контроле, на 2,25 %. Были испытаны различные дозы целловиридина Г20х (от 40 до 100 г на 1 т корма) в комбикормах, содержащих 50 % необрушенного ячменя, при кормлении яйценоских кур. Препарат испытывали со 150-дневного возраста в течение восьми месяцев продуктивного периода. Результаты показали, что добавка целловиридина способствовала повышенной яйценоскости кур на 6,9-12,53 % (72,91-78,54 против 56,01 %). С повышением дозы препарата эффект усиливается. Потребление кормов в расчете на голову снижается на 1-2,25 %, а на производство 10 яиц на 5,41-16,76 %. Экономия кормов повышается с увеличением дозы препарата.

При использовании рациона с 40 % необрушенного ячменя и целло-виридином в дозе 80 г/т корма в кормлении бройлеров с суточного возраста в течение 7 недель выращивания удалось получить среднесуточный прирост живой массы 32,6 г против 29,25 в контроле. Живая масса бройлеров в семь недель составила 1604,8 г (против 1444 г. в контроле) при снижении затрат кормов на прирост на 3,9 % (соответственно 2,48 и 2,58 кг/кг).

Оказалось, что экономический эффект от добавок цедловиридина можно получить как при минимальном вводе ячменя (15 %), так и при более высоком (40 %) с достаточно большим разрывом в показателях среднесуточного прироста живой массы птицы: от 29,25 до 43,97 г. Это позволяет в условиях бройлерного производства определить рентабельные привесы, используя в рецептуре комбикорма более дешёвый ячмень в сочетании с целлови-ридином [ 82 ]. По мнению американских ученых, оптимальным является тот рацион, который обеспечивает наименьшую стоимость единицы продукции. Поскольку цена кукурузы в наших условиях значительно выше пшеницы и ячменя, а данный кросс был создан на этих кормах и лучше адаптирован к ним, мы и провели сравнительное изучение эффективности этих видов зерна. В качестве энзимов были использованы отечественные мультиэнзимные композиции-МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2 (табл. 6).

Влияние мультиэнзимных композиций на продуктивность и эффективность использования корма цыплятами - бройлерами

Существенного значения на коэффициенты использования азота, кальция, фосфора ферментные препараты не оказали.

Кровь - это внутренняя среда, в которой происходит развитие и жизнедеятельность организма. Через кровь осуществляется доставка к клеткам органов тела питательных веществ и кислорода, удаляются продукты обмена и углекислота. Благодаря крови обеспечивается ферментативная и гормональная регуляции, защитные функции и поддержание электролитов в организме. Следовательно, кровь, тесно связанная со всеми жизненно важными процессами, является главным объектом таких исследований, которые позволяют частично раскрывать жизненные процессы организма в онтогенезе [43].

Для изучения гематологических показателей у цыплят подопытных групп определили в крови содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а в сывортке крови - количество общего белка в 28- и 49-суточном возрасте (табл. 18).

Следует отметить, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов и общего белка во всех подопытных группах с возрастом увеличивается. В крови цыплят опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а также в сыворотке крови содержание общего белка было больше, особенно у цыплят 3-й группы. Установлена тенденция увеличения гемоглобина и общего белка между цыплятами контрольной и опытных групп как в 28- так и в 49-суточном возрасте. Гематологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп были в пределах физиологической нормы. С целью изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров подопытных групп в 42-суточном их возрасте провели контрольный убой и анатомическую разделку тушек. Для контрольного убоя из каждой группы отобрали по 6 голов цыплят (3 петушка и 3 курочки), живая масса которых соответствовала средней живой массе по группе (табл. 19). Данные контрольного убоя цыплят — бройлеров показывают, что масса потрошеных тушек в опытных группах была больше, чем в контрольной группе. Так, масса потрошеной тушки 3-й группы по сравнению с 1-й была больше на 16,9 % и на 4,2% , 13,7%, 5,6% по сравнению со 2-й, 4-й и 5-й соответственно. В таблице 20, представлены результаты дегустационной оценки бульона и мяса цыплят-бройлеров. Установлено, что по всем группам птицы оценки вкусовых качеств бульона и мяса были достаточно высокие и соответствовали требованиям. Использование ферментных препаратов в кормлении цыплят бройлеров оказало положительное влияние на эти показатели. Разница между опытными и контрольными группами птицы достигала по качеству бульона и мяса 0,3-0,6 балла. Наиболее высокие вкусовые качества бульона отмечены у цыплят-бройлеров 2-й и 3-й опытных групп. Более высокий уровень метаболических процессов в организме цыплят-бройлеров, получавших ферментные препараты, способствовал повышению качества их мышечной ткани и её энергетической питательности (табл. 21). Так, в грудной мышце у цыплят 3-й группы по сравнению с 1-й сухого вещества содержалось больше на 3,76 % (Р 0,05), белка на 2,03 % (Р 0,05), жира на 0,74 % (Р 0,05) у петушков и соответственно на 3,69 % (Р 0,05) ; 2,07 (Р 0,05) и 1,08 % (Р 0,05) у курочек. Цыплята 2-й и 5-й групп в составе грудных мышц имели сухого вещества больше на 2,38% (Р 0,05); 1,74 % (Р 0,05), белка на 1,67 - 1,53 % (Р 0,05), жира на 0,51 - 0,37 % (Р 0,05) у петушков и соответственно у курочек на 1,84 - 1,58% (Р 0.05), белка на 1,17 -1,15 % (Р 0,05), жира на 0,13 - 0,02 % (Р 0,05). У цыплят 4-й группы по сравнению с 1-й мышцы груди содержали сухого вещества больше на 1,32 %, белка на 1,09 %, жира на 0,24 % у петушков и на 0,9 % по сухому веществу, по белку на 0,51 %, по жиру на 0,07 % (Р 0,05) у курочек. Энергитическая питательность грудных мышц у петушков была выше, по сравнению с курочками. Анализируя химический состав мышц бедра следует отметить, что у цыплят 3-й группы по сравнению с 1-й была наибольшая разница, и она составила по сухому веществу (26,91 %), что на 2,54 % больше в сравнении с контролем (Р 0,05), по белку на 1,35 % (Р 0,05), по жиру на 0,86 % (Р 0,05). Во 2-й и 5-й группах сухого вещества содержалось на 1,76 - 1,65 % (Р 0,05), белка на 1,18 - 1,03 % (Р 0,05), жира на 0,74 - 0,56 % (Р 0,05) у петушков. У курочек в 3-й группе разница составляла по сухому веществу 2,53 % (Р 0,05), белку 1,99 % (Р 0,05), жиру 0,75 % (Р 0,05). У цыплят 2-й и 5-й групп в составе мышц бедра и голени содержалось сухого вещества больше на 1,33 - 1,09 %, белка 0,8 - 0,67 %, жира 0,44 - 0,31 % (Р 0,05). У цыплят 4-й группы разница была наименьшей и она составила по сухому веществу 0,39 %, белку 0,51 %, жиру 0,09 % у курочек (Р 0,05).

Использование мультиэнзимных препаратов Натугрэйн Бленд G и МЭК-СХ-2 в комплексе с ферментным препаратом Фитаза Ново

Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности использования в кормлении сельскохозяйственной птицы ферментных препаратов, особенно при использовании пшенично - ячменных рационов.

На цыплятах - бройлерах всесторонне изучена эффективность скармливания им с пшенично - ячменным рационом различных ферментных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства.

Лучшие результаты получены при добавлении в комбикорм импортного ферментного препарата Натугрейн Бленд в количестве 100 грамм на 1 тонну. Использование данного препарата позволяет увеличить живую массу цыплят - бройлеров на 17,6 - 22,2 %, среднесуточный прирост на 13,0 - 22,6 %, сократить расход корма на 1 ц прироста живой массы на 11,7 %.

При этом повысится эффективность использования питательных и биологически активных веществ корма. Переваримость сухого вещества увеличилось на 4,4 %. Мясные качества повышаются. Второе место по эффективности влияния на продуктивность и усвоение питательных и биологически активных веществ занимает Ровабио Эксель АП. Скармливание его цыплятам бройлерам в количестве 50 грамм на тонну позволяет увеличить их живую массу на 10,5 - 16,7 %, среднесуточный прирост на 11,1-17,5 %, сократить затраты корма на 1 ц прироста живой массы на 8,5 %. Переваримость сухого вещества повышается на 1,8 %. Из препаратов отечественного производства более эффективное влияние оказало включение в пшенично- ячменный рацион ферментного препарата МЭК-СХ-2 в количестве 1000 грамм на тонну. Живая масса цыплят - бройлеров увеличилась на 11,3-13,0 %, среднесуточный прирост живой массы на 9,5-12,9%, затраты корма на 1ц прироста живой массы сокращаются на 7,2 %. Использование данного фермента оказало положительное влияние и на переваримость, и на использование птицей питательных и биологически активных веществ корма. Так переваримость сырого протеина на 0,6 %. Улучшились мясные качества. Наименьший эффект был получен при использовании ферментного препарата отечественного производства - Целловиридин в количестве 100 грамм на тонну комбикорма. Живая масса цыплят - бройлеров увеличилась на 6,8-8,5 %, среднесуточный прирост живой массы на 7,4-9,6 %, затраты корма на 1 ц прироста живой массы сократились на 4,9 %. Введение в комбикорм данного препарата способствовало повышению переваримости сырого протеина на 0,6 %. Совместное скармливание комбикорма с ферментами Натугрейн Бленд и Фитазы повысило эффективность производства мяса бройлеров. Так живая масса петушков и курочек увеличилась соответственно на 21,8-25,5 %, среднесуточный прирост живой массы на 23,2-27,1 %, сократить затраты корма на 1 ц прироста живой массы на 15,3 %. Переваримость сырого протеина повышается на 4,1 %. Включение в комбикорм ферментного препарата МЭК-СХ-2 и Фитаза Ново способствовало увеличению живой массы цыплят - бройлеров на 15,6-17,8 %, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 17,0-19,2 %, затраты корма на 1 ц прироста сокращаются на 10,7 %. Переваримость сырого протеина повышается на 2,7 %. Включение в комбикорм цыплят - бройлеров ферментного препарата Натугрейн Бленд G в количестве 100 грамм на тонну обеспечивает к 42 -суточному их возрасту у петушков: увеличение живой массы на 22,2 %, среднесуточного прироста на 22,6 %, сокращение затрат корма на 1 ц. прироста живой массы 11,7 % по сравнению с аналогами контрольной груп-пы.У курочек эта разница составила 17,6; 13,0; 11,7 %, соответственно. Использование в кормлении цыплят - бройлеров Натугрейн Бленд G способствует повышению переваримости клетчатки на 3,5 %, органического вещества на 4,4 %, сырого протеина на 2,0 %, сырого жира на 0,2 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 1,6; 0,8; 1,1 % соответственно. Ферментный препарат Натугрейн Бленд G оказывает положительное влияние на убойные и мясные качества цыплят — бройлеров. Масса потрошеной тушки увеличилось на 16,9 %, масса мышечной ткани повышается на 23,6%. Введение в комбикорм цыплят - бройлеров ферментного препарата МЭК-СХ-2 в количестве 1000 грамм на тонну обеспечивает к 42 - суточному их возрасту у петушков: увеличение живой массы на 13,0 %, среднесуточного прироста на 12,9 %, сокращение затрат корма на 1ц прироста живой массы 7,2% по сравнению с аналогами контрольной группы. У курочек разница составила 11,3; 9,5; 7,2 %, соответственно. Использование в кормлении цыплят - бройлеров МЭК-СХ-2 способствует повышению переваримости клетчатки на 2,9 %, органического вещества на 3,1 %, сырого протеина на 0,6 %, сырого жира на 0,1 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 1,1; 0,85; 0,9 % соответственно. 6. Ферментный препарат МЭК - СХ -2 положительно влияет на убойные и мясные качества цыплят — бройлеров. Масса потрошеной тушки увеличивается на 10,4 %, масса мышечной ткани на 15,0 % по сравнению с цыплятами -бройлерами контрольной группы. 7. Скармливание цыплятам - бройлерам ферментного препарата Фитаза Ново в количестве 200 грамм на тонну позволяет увеличить к 42 - суточному их возрасту у петушков: живую массу на 3,4 %, среднесуточный прироста на 3,7 %, сокращение затрат корма на 1 ц прироста живой массы 2,3 % по сравнению с аналогами контрольной группы. У курочек эта разница составила 3,6; 4,0; 2,3 % соответственно. 8. Включение в комбикорм цыплят - бройлеров ферментного препарата Фитаза Ново способствует повышению переваримости клетчатки на 1,5 %, органического вещества на 2,6 %, сырого протеина на 0,4 %, сырого жира на 0,2 % по сравнению с цыплятами — бройлерами контрольной группы. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 0,7; 1,5; 0,5 % соответственно.