Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Чернышков Александр Сергеевич

Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров
<
Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров
>



Чернышков Александр Сергеевич. Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Чернышков Александр Сергеевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/106

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Биологические и хозяйственные особенности цыплят-бройлеров 10

1.2 Особенности пищеварения у птиц 17

1.3 Питательность и биологическая ценность кормов из гороха и сои 24

1.4 Антипитательные вещества в кормах из гороха и сои, способы их инактивации 32

1.5 Проращивание зерна 49

2. Материалы и методы исследования 55

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 60

3.1 Влияние микронизированных гороха и сои на продуктивность цыплят-бройлеров 60

3.1.1 Химический состав и питательность изучаемых кормов 60

3.1.2 Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров 64

3.1.3 Потребление и затраты корма 67

3.1.4 Переваримость питательных веществ баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров 72

3.1.5 Влияние микронизированных бобов гороха и сои на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 75

3.1.6 Результаты контрольных убоев 80

3.1.7 Химический состав грудных и ножных мышц, содержание белка в печени и тушке цыплят-бройлеров 91

3.1.8 Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров 94

3.2. Влияние голозерного ячменя пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров 97

3.2.1 Химический состав и питательность кормов 97

3.2.2 Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров 100

3.2.3 Потребление и затраты кормов 103

3.2.4 Влияние ячменя пророщенного на некоторые

биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 107

3.2.5 Переваримость питательных веществ баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров 110

3.2.6 Результаты контрольных убоев 114

3.2.7 Химический состав грудных и ножных мышц 122

3.2.8 Дегустационная оценка цыплят-бройлеров 125

4. Экономическая эффективность использования микронизированных сои, гороха и пророщенного голозерного ячменя при выращивании цыплят-бройлеров 127

5. Производственная апробация результатов исследований 131

Выводы 135

Предложения производству 137

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма в питательных веществах.

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, одним из основных факторов ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. В структуре себестоимости производства продукции птицеводства на корма приходится более 60% затрат. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении ресурсов пищевого белка и других питательных веществ.

Отмечая особенности современного интенсивного птицеводства, всегда следует иметь ввиду, что именно эта отрасль, где реализация заложенных в ней возможностей находится в наибольшей зависимости от кормовых условий (Г.А. Богданов, 1990).

Высокой продуктивности цыплят-бройлеров возможно достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных по современным детализированным нормам кормления (Фисинин В .И., Столляр Т.А., 1989).

При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей:

во-первых, чем выше уровень питания птиц, тем выше их продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и, наоборот;

во-вторых, для достижения генетического потенциала продуктивности птиц последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в

5 больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы (А.Н.Тишенков, И.И. Ирушкин Л.В. Шахнова, 1975; Marks Н. L., 1989).

Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основными источниками которой являются углево-дсодержащие компоненты рационов - растительные корма (кукуруза, пшеница, ячмень), а также высокобелковые корма животного происхождения.

Необходимо учитывать, что высокая стоимость кормов животного происхождения, как рыбная мука (более 32 руб/кг), не способствует интенсификации птицеводства, а мясокостная мука несмотря на несколько низкую стоимость не способна выявить у птиц максимальную продуктивность из-за непостоянства химического состава и питательности. Потребность рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует использование растительных основ для комбикормов. В этой связи использование альтернативных источников белка становится актуальным. Наиболее перспективным источником белка для производства белково-витаминных добавок является полножирная соя, а в условиях засушливых зон - горох.

Широкое использование сои и гороха в последние годы и увеличение посевных площадей объясняется тем, что зернобобовые по общему содержанию питательных веществ богаче злаковых зерновых культур.

Отличительная особенность семян сои - повышенное содержание белка (30-50%) и лучшая по сравнению со злаковыми зерновыми и масличными культурами сбалансированность его по аминокислотному составу.

Следует отметить, что белок зерна гороха и, особенно, сои характеризуется высоким уровнем содержания лизина, что нехарактерно для растительных белков, поэтому соевая мука по содержанию лизина не уступает сухим дрожжам и превосходит молочный порошок (I.E. Liner, 1972).

Соя не только белковая, но и лидирующая масличная культура. Из общего мирового производства растительных масел на долю соевого приходится 30% (Ю.И. Зятьков, Н.А. Курмышева, В.Е. Наконечный, 2002).

Соя - культура двойного промышленного использования. Она является не только источником белка, но и масла, содержание которого в зерне колеблется, в основном, от 16 до 27%. В состав масла входят триглицериды и липоидные вещества, роль которых не ограничивается только энергетической ценностью в связи с его богатым жирнокислотным составом.

Так, в соевом масле содержится 95% глицеридов жирных кислот, из которых - 80-90% - ненасыщенные, 6-24% - насыщенные. В состав жирных кислот входят: линолевая 42,8-56,1 (до 64%), олеиновая - 15-36%, пальмитиновая - 2,4-14%, линоленовая - 2-14%, стеариновая - 2-5,5%. Как показано выше триглицериды составляют основную часть липидов сои и состоят из глицерина и жирных кислот. Качество масла определяется содержанием и соотношением жирных кислот. При этом в соевом масле преобладают ненасыщенные жирные кислоты (86-87% от общего количества) (СВ. Назаренко, B.C. Петибская, И.В.Шведов, 2000).

Горох наиболее распространенный и высокопитательный корм, характеризующийся высоким содержанием протеина - 180-240 г/кг. и 12,5-15 г/кг. лизина. Содержание легкорастворимых фракций в протеине достигает 90%. По биологической ценности протеин гороха приближается к протеину соевого шрота или мясной муки (Н.Г. Макарцев, 1999). В связи со специфическим действием на пищеварение и присутствием в зерне гороха алкалоидов и глюкозидов нормы их скармливания ограничены. (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).

Зерна гороха и сои, не прошедшие предварительной обработки, не рационально использовать в питании и кормлении животных и птицы, так как их питательная ценность будет очень низкая. Это обстоятельство является препятствием широкого использования зерен бобовых. К антипитательным веществам сои относятся ингибиторы протеолитических ферментов, уреаза, липоксигена-за, гликозиды, олигосахара, фитиновые комплексы и ряд других соединений (В.М. Пенчуков, Н.В. Медянников, А.У. Капушев, 1984; С. Монари, Д. Уайз-мен, 1993; А.В. Кочегура, Зеленцов СВ. 2001). Каждое из таких веществ дей-

7 ствует на организм человека и животных специфически (B.L. Odell, J.E. Savage, 1960; I.E. Liener, 1962; I.E. Liener, 1974; Мосолов, 1975; СВ. Мартынов, 1984; Е.Л. Голынская, М.В. Ковальчук, В.И. Сичкарь, 1981; В.В. И.И. Бенкен, Т.Б. Томилина, 1985).

Известно, что из всех этих соединений сои наиболее термостойки ингибиторы трипсина (B.C. Петибская, 1999). Попытки снизить содержание антипитательных веществ до допустимого уровня термической обработкой приводят к разрушению ценных компонентов зернобобовых. В результате они теряют свои преимущества как источник полноценного белка.

В настоящее время селекционеры передали на госсортоиспытания новую линию Л-799 (Валента) у которой содержание белка повышено до 48%, а содержание ингибиторов снижено до 10-13 мг/г.

Значительные изменения в биохимическом составе новых сортов сои, гороха (высокое содержание белка, пониженное содержание ингибиторов) требуют всестороннего изучения особенностей использования этих сортов. Это связано с необходимостью значительных изменений в технологиях предварительной обработки .семян бобовых, корректировкой величин их ввода в кормо-смеси.

В целом, используемые в настоящее время технологии обработки полножирной сои и гороха не позволяют избавиться от токсичных факторов этих культур без снижения питательной ценности других компонентов, входящих в состав семян. Поэтому остается актуальной задача, связанная с разработкой новых методов инактивации антипитательных веществ при максимальном сохранении ценных свойств семян.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучить влияние сои и гороха микронизированных, ячменя голозерного пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением микронизированных сои, гороха и ячменя голозерного проро-щенного;

определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него сои и гороха микронизированных, ячменя голозерного пророщенного;

изучить влияние испытуемых кормов на убойные и мясные качества, некоторые и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- дать экономическую оценку результатов исследований;
Научная новизна работы.

Впервые проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион микронизированных сои и гороха, ячменя голозерного пророщенного.

Определена переваримость основных питательных веществ кормосмеси цыплятами, получавшими в рационе испытуемые корма. Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных обработок на изучаемые показатели инактивации антипитательных веществ. Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы в промышленном птицеводстве для приготовления комбикормов и повышения эффективности производства мяса птицы. Рекомендована замена в комбикормах для цыплят -бройлеров кросса ИСА - 15 пятидесяти процентов дорогостоящих рыбной и мясокостной муки (по квоте протеина) на микронизированные сою и горох, позволяющая повысить рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров на 8,0% и 10,2%. Выявлены дополнительные резервы рационального использования кормовых ресурсов и увеличения производства мяса птицы за счет использования пророщенного голозерного ячменя.

9 Включение пророщенного голозерного ячменя в рационы цыплят - бройлеров позволяет более рационально использовать кормовые средства при одновременном повышении их продуктивности и ретенции корма. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной массы бройлеров кросса ИСА - 15 при включении в рацион сои, гороха микронизированных и ячменя голозерного пророщенного.

  2. Определение затрат корма, протеина и обменной энергии на прирост живой массы.

  3. Переваримость основных питательных веществ рационов цыплят при включении в их состав испытуемых кормов.

  4. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

  5. Экономическое обоснование применения сои, гороха микронизированных и ячменя голозерного пророщенного в рационах цыплят.

Особенности пищеварения у птиц

Большинство питательных веществ поступает в организм с кормом в трудноусвояемой форме, поэтому они не могут всасываться из пищеварительного тракта, пока не распадутся до более мелкого состояния . Эта дезинтеграция питательных веществ с образованием ассимилирующих форм и составляет процесс пищеварения.

Таким образом, пищеварение - это процесс превращения питательных веществ корма в усвояемую для организма форму. Достигается это путём механической, биологической и химической обработки принятого корма по мере продвижения его по пищеварительному тракту.

Химические изменения, происходящие при пищеварении, осуществляются под действием ферментов пищеварительного тракта, которые катализируют гидролиз нативных белков до аминокислот, крахмала - до моносахаридов, жиров - до глицерина и жирных кислот. В ходе этих процессов повышается так же усвояемость минеральных веществ и витаминов.

Скорость прохождения кормовых масс через пищеварительный тракт у птицы выше, чем у млекопитающих, что вызвано с меньшими относительными размерами кишечника и более интенсивным обменом веществ (Г.П.Мелехин, Н.Я. Гридин 1977).

Птицы не пережёвывают корм, из-за отсутствия зубов, его размягчение и перетирание происходит в последующих отделах пищеварительного тракта - в зобе и мышечном желудке. В ротовой полости пища увлажняется слюной, содержащей амилазу-птиалин, расщепляющей крахмал до глюкозы. Этот процесс не играет важной роли в организме из-за кратковременности действия ферментов на корм. В целом химическое превращение питательных веществ корма в полости рта ограничено. По пищеводу корм поступает в зоб, где он может задерживаться, в зависимости от состава, от нескольких минут до нескольких часов. Из-за недостаточно развитой мускулатуры, в зобу последовательно принятые порции корма существенно не перемешиваются. Здесь под влиянием слизи, ферментов корма, микроорганизмов и слюны пища увлажняется, набухает и начинает перевариваться - идут процессы мацерации.

Основная функция мышечного желудка - перетирание и переваривание пищи (Преображенский С.Н.,1966). Желудочный сок, выделяющийся в полость железистого желудка, содержит соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и муцин. При контакте с соляной кислотой белки денатурируются. Это обуславливает раскручивание полипептидной цепи и увеличивает доступность белка для действия протеаз. Белок корма в мышечном желудке птицы подвергается воздействию протеолитического фермента - пепсина, который выделяется в составе желудочного сока железистым желудком в неактивной форме пеп синогена и активизируется соляной кислотой (Дюкарев В.В., Нечепуренко Л.И.,1974). Из-за содержания соляной кислоты пищеварительный сок имеет, кислую реакцию - рН 3,1-4,5 (Селянский В.М.,1972). Пепсин действует на пептидные связи внутри пептидной цепочки. Под действием пепсина денатурированный белок расщепляется до альбумаз и пептонов - продуктов неглубокого гидролиза белка (Masson М.1.,1954; Георгиевский В.Н., 1966). Об интенсивности процесса протеолиза в желудках кур и гусей свидетельствует значительная доля остаточного и наличие аминного азота в химусе мышечного желудка, особенно в первые 3-4 часа после кормления (Поляков И.И., 1957; Раевская Ю.М.,1971). По данным И.И. Полякова (1957), в желудках расщепляется до 30-50% протеина корма. В.М. Селянский (1972) утверждает, что в желудке происходит и процесс распада углеводов под влиянием бактерий, поступивших с кормом.

Из мускульного желудка химус, имеющий рН 5,0, поступает в двенадцатиперстную кишку, где рН несколько выше (5,6-6,2) (Афонский СИ., 1926). В тонких кишках идет интенсивное полостное и пристеночное пищеварение под влиянием желчи и ферментов пищеварительных соков поджелудочной железы и кишечных желез,- содержащих трипсин, эрипсин, пектиназу, амилазу, мальта-зу, липазу и др.

В двенадцатиперстную кишку открывается панкреатический и желчный протоки. Щелочное содержимое секрета поджелудочной железы и желчи нейтрализует химус и сдвигает рН в щелочную сторону. Этот сдвиг рН необходим для проявления активности ферментов панкреатического и кишечного соков, но он ингибирует дальнейшее действие пепсина.

Огромна роль поджелудочной железы в пищеварении. Она выделяет панкреатический сок, обладающий протеолитической, амилолитической и липоли-тической активностью.

Антипитательные вещества в кормах из гороха и сои, способы их инактивации

Биологическая полноценность питательных веществ в зерне из гороха во многом определяется наличием в нем антипитательных веществ, которые отрицательно влияют на здоровье, обмен веществ и, в конечном итоге, на их продуктивность и качество получаемой продукции.

Антипитательные вещества гороха представлены ингибиторами трипсина и химотрипсина, танином и гемагглютининами (М.А. Таранов и др., 1976; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный 1979; W.J. Jaffe,2002). Среди них более известны ингибиторы трипсина, которые составляют большую группу ингибиторов протеаз, белков или полипептидов, специфически и устойчиво связанных с ферментами, гидролизирующими белки. Их количество в горохе увеличивается с повышением в нем содержания белка, а чем больше ингибиторов, тем ниже переваримость белков(V.Singh, R.Jambunathan,2005). Ингибиторы трипсина преимущественно локализуются в солерастворимых и теплонеустоичивых фракциях протеина с повышенным содержанием цистеина (М.Т. Таранов, В.Т. Самохини др., 1977).

Механизм действия ингибиторов заключается в снижении скорости отщепления от молекулы протеина аминокислот, преимущественно метионина, вследствие чего всасывание замедляется, биологическая ценность белка снижается из-за дисбаланса аминокислот(А.С. Пустай, 1968; Л. Дж. Чабб, 2002). Присутствие ингибиторов трипсина в кормах в нативном виде вызывает у животных гипертрофию поджелудочной железы (Nasim Faiz -Al-Hasan, M.S.Uhan,1999) и острую нехватку серосодержащих аминокислот (Н.И. Бенкин, 1981; Д. Томе и др., 1991).

В тоже время, по утверждению Nasim Faiz - Al - Hasan et al.(1999), кормо 33 вые ингибиторы трипсина приводят к изменению состава вырабатываемых поджелудочной железой ферментов. Эти неблагоприятные последствия связаны с образованием комплекса трипсина, что приводит к снижению активности трипсинов в кишечнике и вызывает секрецию вещества типа панкреозимина (ПЗ) или холецистокинина - панкреозимина (ХК - ПЗ), стимулирующих образование панкреотического трипсина. Такие процессы сопровождаются потерями эндогенного азота за счет ослабления протеолиза в кишечнике и эндогенного азота вследствие выделения комплексированного TpnncHHa(Z.Nitzan, Е. А1-mout, 2001). Аналогичные же результаты были получены в опытах на крысах при инъекции им ПЗ и ХК - ПЗ (Д. Томе и др., 1991).

Однако, по мнению ряда исследователей опасения в применение гороха, связанные с присутствием в нем вредных факторов, преувеличены и разделяются не всеми (Ю.Т. Коваленко, 1964). Как указывает В.В. Маслов (1975), ингибиторы трипсина и химотрипсина обнаружены во многих растительных кормах.

В семенах сои.около 6% общего содержания белков выпадает на долю ингибитора трипсина, в зерне ячменя ингибиторы трипсина и химотрипсина в сумме составляют около 8 - 10% водорастворимых белков, ингибиторы обнаруживаются в горохе в значительно меньших количествах в зависимости от сорта (P. Valdebouze,1977).

В настоящее время известно, что зерна гороха содержат также гемаглюти-нины (пектины) - протеиновые и глюкопротеиновые соединения. Они названы так за их способность агглютизировать эритроциты крови. Содержание гемаг-лютининов в горохе в 10 раз меньше, чем в сое и в 50 раз по сравнению с кормовыми бобами (J.Perez, 1980). Многие из гемаглютининов токсичны для животных и депрессируют их рост. Отрицательные свойства этих веществ обусловлены их взаимодействием с углеводными рецепторами на поверхности клеток кишечника, что влечет неспецифические вмешательства в процессы всасывания питательных веществ(Т.К. King et al., 1980). Протеиновая, а также энергетическая ценность гороха, в значительной степени зависит от наличия в них танинов(М. McLead, 1974). По мнению P.Kalac (I960) животные способны усваивать только гидролизирующие танины. Танины снижают усвояемость лизина, метионина (G. Huyghelaert,1982) и аргинина (I. Huisman, A.Poel, 1991). Они имеют вяжущие свойства, вызывающие ощущение сухости слизистой оболочки рта. Такое действие обусловлено денатурацией гликопротеидов слюны и пониженным слюновыделением из - за сжатия слюнных протоков.

Известно также, что общепринятыми методами основная доля танинов из кормов не удаляется. Присутствие танинов в рационе птицы ухудшает вкус и аромат мяса, придает «рыбный запах» и оливково - зеленый цвет желтку яиц. Предполагают, что непосредственной причиной этого является наличие в указанных продуктах метиламина (Ткачев И.Ф., 1980).

На сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными с целью снижения вредного влияния антипитательных факторов и повышения доступности питательных веществ в кормах из гороха разработаны различные способы подготовки его к скармливанию животным и птице. Наибольшее применение нашли термические методы - проваривание и пропаривание. При этом некоторые авторы считают, что тепловая обработка гороха устраняет действие ингибиторов трипсина, изменяет аминокислотный состав протеина, в результате чего повышается переваримость и использование азота, улучшается энергия роста животных и птиц. В то же время другие исследователи не наблюдали положительного влияния термической обработки гороха на его питательную ценность, а иногда отмечали отрицательные результаты. Аналогичные результаты получены и при автоклавировании гороха (Huyghelaert G.,1982; Hymowitz Т. ,Steiner R.F., Erdman J.W.,1972).

Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров

Результаты индивидуальных контрольных взвешиваний первого опыта показывают, что наиболее высокой динамикой роста живой массы характеризуются цыплята контрольной группы, получавшие комбикорм с использованием рыбной и мясокостной муки. Это было характерно в течение всего периода выращивания. В 4-х недельном возрасте цыплята в контрольной группе имели живую массу 880,75 г., что на 3,5% выше, чем в опытной группе (Р 0,05). В 6 -недельном возрасте эта разница составила 2,7%. За весь период выращивания, абсолютный прирост живой массы цыплят по опытной группе составил 1892,37 г., что на 51,23 г., ниже, чем в контрольной группе (Р 0,05) (табл.8).

Во втором опыте, как свидетельствуют данные таблицы 9, общая тенденция изменения ростовых показателей бройлеров сохранилась. В 28 дней наибольшая живая масса цыплят отмечена в контрольной группе. Этот показатель оказался выше на 2,9 % по сравнению с опытной.

В возрасте 42 дней по этому же показателю превалировала также контрольная группа, превысив среднюю живую массу цыплят опытной группы на 1,9%(Р 0,05).

Среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы был ниже на 1,9% по сравнению с контрольной группой (табл. 9).

В целом ростовые показатели за весь период выращивания в первом и втором опытах оказались выше в контрольных группах, чем в опытных соответственно на 2,9% и 1,9%. Анализируя результаты двух научно-хозяйственных опытов, нужно отметить, что лучшие показатели среднесуточных приростов были у цыплят-бройлеров контрольных группах по результатам двух опытов. В комбикормах цыплят этих групп в качестве основной протеиновой добавки использовалась рыбная и мясокостная мука. Замена в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп 50% этих кормов на эквивалентное по квоте протеина количество микронизированнои сои и гороха, несколько снизило среднесуточный прирост живой массы птиц. Однако выявленная разница была недостоверна (Р 0,05)

В таблице 10 приведены данные по сохранности цыплят-бройлеров за период выращивания по результатам двух проведенных опытов. Общие причины падежа - технологические.

По результатам двух проведенных научно-хозяйственных опытов можно отметить, что сохранность птицы во всех группах находилась на достаточно высоком уровне и существенно не отличалась между собой.

Важными показателями эффективности применения микронизированных сои и гороха в кормлении цыплят-бройлеров являются расход корма и протеина на 1 кг прироста живой массы.

Анализ этих данных показывает, что в первом научно-хозяйственном опыте при замене в комбикорме 50% рыбной и мясокостной муки на микрони-зированную сою наиболее высокая оплата корма на протяжении всего периода выращивания отмечена у цыплят-бройлеров контрольной группы (табл.11). В первые две недели и в середине опыта расход корма на 1 кг прироста живой массы был соответственно на 3,95% и 4,35% ниже, чем в опытной группе (Р 0,05).

В последние две недели выращивания эта разница снизилась до 3,48%, а в целом за период опыта затраты корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят контрольной группы составили 2110 г, что на 3,79% ниже, чем в опытной. Аналогичная ситуация отмечалась и по затратам протеина. Кормосмеси цыплят-бройлеров контрольной группы, характеризовались более высокой биологической ценностью, чем опытной группы, о чем свидетельствуют результаты научно-хозяйственного опыта. В среднем за период выращивания на каждый килограмм прироста цыплята-бройлеры контрольной группы затрачивали 406,1 г протеина, что на 17,5 г или 4,31% ниже, чем в опытной группе (Р 0,05).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что кормосмесь для цыплят-бройлеров опытной (2) группы несколько уступала по качеству контрольной группе (1), однако выявленная разница в показателях затрат корма и протеина на прирост живой массы была не достоверна и имела только характер тенденции.

При замене в комбикорме цыплят-бройлеров 50% рыбной и мясокостной муки на эквивалентное количество микронизированного гороха (опыт№2) полученные результаты имели в целом те же закономерности, что и в опыте №1.

Переваримость питательных веществ баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров

Отсюда можнр сделать вывод, что при одинаковом поступлении питательных веществ с кормом в опытной группе, где вводился ячмень голозерный про-рощенный, переваримость органического компонента комбикорма и его составных частей (сырого протеина, сырого жира и БЭВ) было лучше, чем в контроле, что соответствует данным о живой массе и среднесуточных приростах за этот период.

Во втором физиологическом опыте (36-42 дня) коэффициент переваримости сырого протеина комбикорма во 2-й опытной группе оказался выше, чем в контрольном варианте на 5,44% (Р 0,01). Сырой жир и сырая клетчатка также переваривались несколько лучше цыплятами опытной группы, и коэффициенты их переваримости были соответственно в пределах 65,54% и 24,93%, что выше уровня контроля на 1,57% и 1,21%. Коэффициент переваримости БЭВ во второй группе с добавкой ячменя голозерного был выше, чем в контрольной группе на 1,03%.

Обмен азота служит важным показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме птицы, от которых зависит энергия роста, развитие и другие показатели продуктивности птицы. В таблице 49 представлены данные среднесуточного баланса азота у подопытных цыплят-бройлеров в 28-дневном возрасте при скармливании голозерного ячменя пророщенного. Цыплята обеих групп в этот возрастной период получали азот с комбикормом практически в одинаковом количестве. Однако расчеты показали, что включение ячменя голозерного пророщенного позволяет довести процент отложения азота от принятого до 48,84% , или на 2,59% (Р 0,05) выше, чем в контрольной группе. С возрастом отмечено незначительное снижение отложения азота от принятого у бройлеров опытной группы, получавших пророщенный голозерный ячмень, на 1,79% , а в контрольной группе - на 2,37%. В конце выращивания цыплят степень отложения азота от принятого во 2 опытной группе составила 47,05%, что на 3,17% выше контрольной (Р 0,05). Это еще раз подтверждает наше заключение о том, что использование пророщенного зерна ячменя позволяет обогатить кормосмеси биологически активными веществами и повысить на этой основе продуктивность цыплят-бройлеров. Особенно большая разница выявлена в степени отложения азота от усвоенного. В середине (возраст 22-28 дней) выращивания этот показатель у цыплят опытной группы достиг 63,27%, что на 5,14% выше, чем в контроле (Р 0,01). Несмотря на некоторое возрастное снижение этого показателя, превосходство во 2, опытной, группе составило в сравнении с контрольной группой 5,10% (Р 0,01).

Вместе с тем необходимо отметить, что с возрастом происходит снижение ретенции азота кормосмеси. Эта закономерность проявляется у птиц обеих групп. Поэтому для более рационального использования белковых ресурсов необходимо применять дифференцированное протеиновое питание бройлеров. В начале выращивания в связи с повышенным усвоением азота уровень протеинового питания должен быть выше, чем в конце, когда усвояемость азота снижается.

По результатам двух физиологических (балансовых) опытов нами не выявлено каких-либо различий по показателям ретенции фосфора и кальция в зависимости от характера питания цыплят-бройлеров.

Таким образом, по результатам двух балансовых опытов можно сделать вывод, что введение ячменя голозерного пророщенного в рационы цыплят-бройлеров способствовать улучшению использования ими питательных веществ рациона, что значительно повышает продуктивность птиц и способствует рациональному использованию кормовых ресурсов.