Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Новицкий Артем Петрович

Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок
<
Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок
>




Новицкий Артем Петрович. Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 пос. Родники, Моск. обл., 2003 115 с. РГБ ОД, 61:03-6/649-2

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы, цель и задачи исследований 8

1.1. Биологически активные вещества в кормлении пушных зверей 8

1.2. Перекисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей 9

1.3. Роль природных антиоксидантов и их применение в звероводстве 13

1 4. Синтетические антиоксиданти: их значение и применение в животноводстве и звероводстве 18

2. Собственные экспериментальные исследования 29

2.1 Материалы и методы исследований 29

2.2. Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок 32

2.3. Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на воспроизводительную способность норок, рост молодняка и качество их шкурок 37

2.3.1. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада норок, 2000 г. 37

2.3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок, 2000 г. 41

2.3.3. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада норок, 2001 г. 50

2.3.4. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок, 2001 г. 53

2.3.5. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада норок, 2002 г. 62

2.3.6. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок, 2002 г. 65

2.4. Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на гематологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка норок

3. Производственная проверка использования антиоксиданта эхинолана - Б в рационах убойного молодняка норок

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

Предложения для производства Список использованной литературы

Введение к работе

Клеточное пушное звероводство в России в 70-80 г.г. прошлого столетия было одной из перспективной и высокорентабельной отраслью животноводства, основу которой составляли специализированные и фермерские хозяйства.

Главным объектом отечественного и мирового звероводства является норка.

До 1990 года поголовье норок в России было стабильным, и по отдельным регионам отмечался его ежегодный рост, повышались показатели по воспроизводству, размеру и качеству шкурок.

Отличительной особенностью плотоядных пушных зверей (к числу которых относится и норка) от других сельскохозяйственных животных - типичные представители отряда хищных, имеющих ряд биологических особенностей. Одна из них - питание, в основном мясо-рыбными кормами. (Ильина Е.Д, 1975; Перельдик Н.Ш и др. 1987).

После 1990 года произошло сокращение поголовья пушных зверей и в том числе норки. Главной причиной этому явилось резкое снижение поголовья крупного рогатого скота и улова непищевой рыбы, что привело к удорожанию мясных и рыбных кормов. В связи с чем уменьшились поставки в хозяйства мясных субпродуктов, рыбы и рыбных отходов.

В нашей стране большинство хозяйств ежегодно заготавливают корма впрок. При длительном хранении в них усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению питательных веществ, особенно жиров и жирорастворимых витаминов. Скармливание такого рода кормов приводит к снижению воспроизводительной способности норок, значительному дореги-страционному отходу молодняка, замедлению его роста, ухудшению качества шкурок и понижению доходности отрасли в целом.

В связи с этим, перед учёными и специалистами стоит важнейшая задача в изыскании новых видов кормов, снижающих себестоимость рационов для пушных зверей, а также нетрадиционных добавок и биологически активных веществ, способствующих предотвращению порчи кормов и нейтрализации процессов окисления. Всё это должно способствовать повышению продуктивности зверей.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные промышленные способы переработки и транспортировки кормов не всегда обеспечивают сохранность их питательных свойств, поэтому поступающие в хозяйства корма, часто имеют низкое качество. За время хранения в них под действием света, кислорода, тепла и влажности воздуха происходит окисление жира и жирорастворимых витаминов. Скармливание зверям такого рода корма приводит к заболеваниям печени, почек и других органов, ухудшению воспроизводительной способности самок, снижению роста молодняка и качества его шкурок.

Повышение эффективности использования кормов за счет применения биологически активных веществ, прежде всего антиоксидантов, способствуя стабилизации витаминов, замедлению процессов окисления жиров и, как следствие, повышению продуктивности, является одним из перспективных путей укрепления кормовой базы в звероводстве.

Эхинолан-Б - водорастворимый антиоксидант, и в отличие от жирорастворимых антиоксидантов, хорошо растворяется в воде и равномерно распределяется по всей массе корма, то есть является более технологичным препаратом.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - определить влияние водорастворимого антиоксиданта эхинолана-Б на воспроизводительную способность самок основного стада норок, на рост молодняка норок и качество его шкурок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние нового водорастворимого антиоксиданта эхинолана-Б на санитарно- гигиеническое состояние кормосмеси, воспроизводительную способность самок норок основного стада, а также на рост, качество шкурковой продукции и некоторые биохимические и морфологические показатели крови молодняка норок.

Практическая ценность работы. Введение водорастворимого антиоксиданта эхинолана-Б в кормосмесь для норок способствует улучшению ее санитарно- гигиенического состояния. Применение эхинолана-Б в рационах самок норок основного стада в период размножения в оптимальной дозе позволяет увеличить плодовитость самок на 0,45 щенка, повысить выход молодняка в среднем на 0,9 щенка. Включение антиоксиданта эхинолана-Б в рацион молодняка норок позволяет повысить количество шкурок особо крупного размера на 5,8 % и зачёт по качеству на 10,6%.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Учёном совете ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева ( 2000 - 2002 гг.),

2. Международной научно- практической конференции " Проблемы восста новления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кроли ководства России", ГНУ НИИПЗК,( п. Родники, Московской обл. 2002 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре статьи, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и два приложения. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, рисунок. Список литературы состоит из 109 источников, в том числе 29 иностранных авторов.

Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены для внедрения " Рекомендации по использованию водорастворимого антиоксиданта эхинола-на-Б в рационах норок", апробированные в ОАО " Племзавод Родники" и утверждённые секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 21 января 2003 г.

Биологически активные вещества в кормлении пушных зверей

В последние годы в рационах зверей с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах корма используют биологически активные вещества.

Биологически активные вещества повышают обменные процессы тканевого дыхания, нейтрализуют патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость животных к климатическим условиям (жара, холод) и ко многим заболеваниям, улучшают воспроизводительные способности зверей и качество их шкурок, способствуют росту и развитию молодняка. К биологически активным веществам относят отходы фармакологической, микробиологической, пищевой промышленности, аминокислоты, препараты витаминов, ферментов, антибиотиков, соли макро- и микроэлементов и др. (Кладовщиков В.Ф. и др., 1994).

Одни из биологически активных веществ являются жизненно необходимыми для нормального протекания метаболических процессов в организме животных: витамины, микроэлементы, аминокислоты. Другие, такие как ферменты, антибиотики, гормоны, антиоксиданты и др., хотя и не являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма, но применение их также целесообразно. (Балакирев Н.А., 1991).

В настоящее время в звероводстве имеются многочисленные данные о положительном влиянии биологически активных веществ, в том числе и ан-тиоксидантов, на воспроизводительные способности самок, на рост и развитие молодняка, а также на качество его шкурок (Клецкин Л.Т., 1968; Квартникова Е.Г., 1985, 1986; Рапопорт О.Л., 1989; Балакирев Н.А., и др., 1994).

Антиоксиданти - вещества, которые ингибируют окисление жира молекулярным кислородом.

Механизм действия антиоксидантов основан на разрыве цепной реакции окисления непредельных липидов, при этом расходуются сами антиоксиданти. После их использования окислительный распад жирных кислот возобновляется. Пролонгировать распад антиоксидантов увеличением их концентраций невозможно, так как для каждого антиоксиданта существует определённая концентрация. Если она завышена, то антиоксидантное действие переходит в прооксидантное. ( Егорова Л.Н., Трещёва В.И., 1971; Хенниг А., 1976).

В настоящее время различают природные (биоантиоксиданты) и синтетические антиоксиданты.

К природным антиоксидантам относятся витамины А, Е, К, С, а также серусодержащие соединения (цистин, глютатион), глутамат натрия, селен и другие, к синтетическим - ионол, дилудин, сантохин, фенозан, феноксан и другие. Как известно, до половины всей обменной энергии рациона для пушных зверей составляют жиры.

Животные и растительные жиры служат источником энергии, незаменимых жирных кислот, улучшают аппетит, служат связывающим компонентом корма. Липиды входят в состав клеточных мембран, участвуют в транспортировке и всасывании жирорастворимых витаминов (Bratov I, 1988).

Однако, в процессе хранения животных и растительных кормов под воздействием воздуха, света, тепла и влаги в них происходит окисление жиров (Kyrning S., 1961 ; Матеранская А. П., 1969; Петрухин И.В., 1972 ; Рапопорт О.Л. 1983 ; Anon, 1984).

По мнению Хеннига А. (1976), процесс самоокисления кормов обуславливается контактом большой поверхности измельчённых компонентов корма с кислородом воздуха.

Присоединение кислорода воздуха к ненасыщенным жирным кислотам по месту двойных связей, усиливается вследствие присутствия следов веществ с преоксидантной активностью, например меди и др. ионов тяжёлых металлов (Franzke С. L., 1965 ; Raghavendra В., 1993).

При окислении жиров в кормах образуются гидроперекиси и перекиси. В основе образования перекисей лежат цепные окислительные реакции, которые происходят путём взаимодействия молекул исходных веществ с образующимися в системе свободными радикалами. Дальнейший распад перекисей ведёт к образованию устойчивых промежуточных продуктов окисления: эпоксисоединений, альдегидов, кетонов и др. карбонильных соединений, а также оксикислот и кислот (Эмануэль Н.М., 1961; Павловский П.Е.,1975; Шмулович В.Г., 1994).

Вопросы перекисного окисления липидов следует рассматривать в двух аспектах: накопление окисленных липидов в кормах и процессы свободнора-дикального окисления в организме животных. Различают ферментативное и неферментативное перекисное окисление липидов (Сорокина И.В. и др., 1997).

Ферментативное перекисное окисление липидов имеет самостоятельное физиологическое значение, связанное с биологической активностью его продуктов - липидных перекисей. Для ферментативного перекисного окисления липидов характерна многоуровневая регуляция и строгая структурная локализация. Это мембраны клеток, митохондрии, пероксисомы ( Бобырев В.Н., 1994).

Роль природных антиоксидантов и их применение в звероводстве

Роль природных антиоксидантов многогранна: так токоферолы и фенолы обладают антирадикальным действием, селен и серусдержащие соединения разрушают перекиси, витамин А и каротиноиды связывают ионы металлов переменной валентности или инактивируют высокореакционноспособный синг-лентный кислород (Зоз Н.Н.,1983).

Одним из самых распространённых природных антиоксидантов является витамин Е (токоферолы). Он играет ведущую роль в антиоксидантнои активности тканей животных и человека, а также предупреждает неферментативное окисление жира в кормах при хранении. Установлена роль витамина Е как анти-оксиданта, предохраняющего мембраны клеток от повреждения, вызываемого переокислением, а также его участие в создании иммунологического статуса организма и синтез простогландинов (Miller Е. R.,1986; Онуфриенко М.Э., 2000).

Принимая участие в энергетическом обмене, витамин Е регулирует функцию обмена нуклеиновых кислот и синтез специфических протеинов и ферментов.

Витамин Е воздействует на функции щитовидной железы, надпочечников и поджелудочной железы, повышает резистентность организма против инфекционных заболеваний, увеличивает образование антител, фагоцитов и лейко цитов. Витамин Е упорядочивает синтез гемоглобина, способствует выведению из организма тяжелых металлов и микотоксинов (Thu-Danh Tran, 1985).

В настоящее время насчитывают семь производных токоферола. Из них наибольшей антиокислительной активностью обладает 8 - токоферол. (Becker М, 1967).

Недостаток витамина Е в организме животных приводит к дегенеративным изменениям в скелетной и сердечной мускулатуре, в нервной системе, гемолитической анемии и некрозам в печени, а также к бесплодию и нарушению роста молодняка ( Nobl Н., 1984).

Валюшкин К.Д.(1988) считает, что витамин Е способен накапливаться в организме животных и проявлять своё действие не только сразу после поступления его, но и в течение продолжительного времени (6 мес), что позволяет, независимо от сезона года, поддерживать постоянство морфологического и химического состава крови и активизировать воспроизводительные функции.

По мнению Green І.и Banyan 1.(1969), витамин Е имеет отношение к кишечному всасыванию и транспорту ненасыщенных жирных кислот с длинной цепью. Он задерживает всасывание из кишечника экзогенных перекисей и отдельных жирных кислот, обладающих токсическими свойствами, тем самым, оказывая положительное воздействие на организм животных.

Так же антиоксидантными свойствами обладает витамин А, за счёт высокой способности его полимерной цепи акцептировать электрон радикала ненасыщенных жирных кислот.

Витамин А оказывает не только прямое, но и косвенное антиоксидантное действие. Известно его влияние на проницаемость клеточных мембран и их стабилизацию. (Максимов Ю. Л., Максимова Н.И., 1983).

Антиокислительными свойствами обладает и витамин С (аскорбиновая кислота), который под влиянием кислорода окисляется легче, чем жирные кислоты, и таким образом как бы улавливает кислород.

Благодаря такому прямому связыванию кислорода сдерживается атакуе-мость жиров а, следовательно, замедляются все химические и ферментативные окислительные реакции (Хенниг А., 1976).

Аскорбиновая кислота участвует в синтезе ряда важных гормонов, метаболизме фолиевой кислоты, иммунной и окислительно-восстановительной функции (Пищевая промышленность, 2000).

В качестве обратимой окислительно - восстановительной системы витамин С катализирует множество реакций промежуточного обмена веществ: это участие в биологическом окислении, в превращениях аминокислот пролина и лизина в оксипролин и оксилизин, улучшение всасывания железа, восстановление фолиевой кислоты, инактивация токсинов и ядов, оказывает антиоксидантное действие (Квартникова Е.Г. и др, 1997).

Наряду с витаминами Е, А, С антиокислительную активность проявляет селен. В организме он участвует в аэробном окислении, замедляя его интенсивность и, тем самым, регулирует скорость течения окислительно - вое становительных реакций в целом (Ковальский В.В., Ермолов В.В., 1974).

Селен включается в фермент глютатионпероксидазу, который предотвращает переокисление липидов путём восстановления гидроперекисей или удаления низкомолекулярных перекисей. С точки зрения детоксикации перекисей это имеет большое значение, так как в клетках не накапливаются продукты переокисления, которые вызывают нарушение целостности клеточных мембран и обмена витаминов, гормонов, аминокислот (Максимов Ю.Л., Максимова Н.И. 1983).

Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок

Кормление клеточных пушных зверей из года в год меняется не в лучшую сторону. Основной причиной этого являются изменения кормовой базы звероводства, в результате которого вместо традиционных хороших пищевых продуктов в рационы зверей вошли их отходы или заменители, не пригодные в пищу человека, которые в свою очередь имеют различную питательную ценность и качество.

Недоброкачественные корма способствуют развитию различных заболеваний плотоядных пушных зверей. Поэтому, необходимо вести постоянный учёт санитарно-гигиенического состояния корма.

Для оценки качества кормосмеси в наших экспериментах исследовались следующие показатели: органолептика, аминоаммиачный азот (AAA), летучие жирные кислоты (ЛЖК), рН корма и перекисное число жира в свежем корме и через 24 часа, так как летом кормосмесь не выдерживает длительного хранения.

Доза эхинолана-Б для определения стабилизирующего действия на кормосмесь была взята эквивалентно дозе введения в кормосмесь в научно- хозяйственном опыте (50 и 100 мг\ гол в сутки) или 17-33 мг на 100 г корма.

Исследования показали, что свежий корм имеет специфический запах без примесей кислого, пастообразной консистенции, равномерно окрашен.

Большое значение в оценке качества кормовой смеси имеет величена рН. Чем ближе рН кормосмеси к щелочной среде, тем ниже её санитарные качества (Берестов В.А., Таранов Г.А., 1983). Установлено, что приготовленная кормосмесь для норок имела рН 6,5.

При хранении кормосмеси при комнатной температуре 18-20С в течение 24 часов в ней наблюдалось увеличение рН в щелочную сторону 7,1- в корме без антиоксиданта и 6,8 - 6,9 с антиоксидантом эхинолан - Б.

Величина AAA показывает наличие или отсутствие гнилостных процессов, сопровождающиеся разрушениями пептидных связей белковых молекул с по следующим увеличением количества свободных аминокислот и карбоксильных групп. Наиболее опасными из промежуточных продуктов расщепления белка являются амины. В первоначальной кормосмеси содержание AAA составляло 35,7- 36,2 мг/%. Предельная санитарно-гигиеническая норма для кормосмеси по ААА-70,0 мг/% (Квартникова Е.Г., 1994). Через 24 часа показатель AAA увеличился до 70 мг % в кормосмеси без эхинолана-Б и 56,0-63,0 мг % в кормосмеси с эхиноланом-Б.

Известно, что при хранении вначале гидролизуются жиры, затем свободные жирные кислоты преобразуются в летучие низкомолекулярные кислоты. Накопление летучих жирных кислот происходит в следствии дезаминирования аминокислот, а также в результате распада внутритканевого жира. Поэтому ЛЖК характеризуют состояние полноценности корма и очень часто коррелируют с качеством содержащегося в корме жира. Общее количество ЛЖК определяют путём отгонки кислот с паром и дальнейшим титрованием дистиллята гидратом окиси натрия. Предельно допустимая норма ЛЖК в кормосмеси составляет А мгЫаОН , т/- , ппл\ 20 (Квартникова, 1994). 100?

В исходной кормосмеси содержание ЛЖК было 10,9-11,3мг NaOHMOOr корма. Через 24 часа этот показатель увеличился и составил в кормосмеси без эхинолана-Б 16,0 и с эхиноланом-Б 16,0-17,6 MrNaOHXlOO г корма.

Испытуемые свежие кормосмеси (исследование 2002 года) имели пастообразную консистенцию, специфический запах без примесей кислого и были равномерно окрашены.

Из таблицы 2 видно, что приготовленная кормосмесь для норок имела рН -6,5, AAA- 42,0мг/ %, ЛЖК - 16,0 мг NaOH \100 г корма. По всем этим величинам кормосмесь не превышала предельные санитарно-гигиенические нормы. При хранении её в течении 6 часов при температуре 25-27 С, после приготовления наблюдалось незначительное увеличение всех показателей качества корма. Так рН увеличилась до 6,8-7,0, AAA- до 49-56 мг /%, при чём в кормосмеси без эхинолана - Б и в минимальных дозах его введения этот показатель не изменился, а по сравнению с начальными показателями , количество ЛЖК увеличилось до 14,4 - 17,6 MrNaOH \100г корма.

Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на гематологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка норок

Для изучения влияния антиоксиданта эхинолана-Б на воспроизводительную способность норок был проведён разведочный опыт в ОАО "Племзавод Родники" Московской области.

В связи с тем, что антиоксидант эхинолан-Б до наших исследований не применялся в звероводстве, то для определения дозы включения препарата в рационы норок мы руководствовались нормами введения эхинолана-Б в комбикорма для птицы, опубликованными Гольденбергом В.Щ1997) в расчёте 150 — 200 грамм на тонну корма, что составляет 15 -20 мг на 100 г корма.

Для проведения опыта было сформировано 4 группы норок дикого типа по 40 голов в каждой. Формирование групп было проведено по методу пар-аналогов. I группа была контрольной и звери получали общехозяйственный рацион. Норкам II, III и IV подопытных групп в состав рациона вводили антиоксидант эхинолан-Б в дозе 20, 40, 60 мг на голову в сутки, соответственно схеме опыта (табл. 3).

Опыт состоял из трёх периодов: предварительного, учётного и заключительного.

Всем зверям скармливали одинаковое количество корма. По поедаемости корма и его остаткам особой разницы между группами отмечено не было. В корме содержалось в среднем за опытный период в расчёте на 100 ккал ОЭ переваримых питательных веществ (г): протеина - 9,5, жира - 4,0, углеводов -Л,9, калорийность суточной дачи составляла от 254 до 366 ккал, в среднем за опытный период - 299 ккал на голову в сутки. Состав и среднесуточная калорийность хозяйственных рационов для основного стада норок приведены в приложении 1 (табл. 1).

Опыт проводился с 16 февраля по 1 июня в периоды: подготовка к гону, гон, беременность и лактация.

Гон зверей проводила работница хозяйства по общепринятой методике. При визуальном осмотре разницы в поедании кормосмеси, поведении зверей, активности в период гона не было отмечено.

Результаты размножения подопытных норок приведены в таблице 4. Из таблицы 4 следует, что при включении антиоксиданта - Б в рационы самок основного стада норок в дозах 20,40,60 мг на голову в сутки, снижается в опыт ных группах по сравнению с контрольной группой, число пропустовавших самок.

Так в I- контрольной группе этот показатель составил 11%, во II- подопытной группе - 6,25, в Ш-подопытной группе - 5,5 и 3,0 % в IV- подопытной группе. Увеличилось количество благополучно щенившихся самок: 83,5% в I- контрольной группе против 87,5% во II- подопытной группе, 86,2% в III подопытной группе и 94,0% в IV подопытной группе.

С введением эхинолана-Б в рационы самок норок появляется увеличение их плодовитости. В I- контрольной группе она составила 6,03± 0,27, во II, III и IV группах, соответственно- 6,61± 0,27, 6,09± 0,38 и 6,78+ 0,29 щенка. Разница между IV и I составила 0,75 щенка (Р 0,95).

В подопытных группах было больше зарегистрировано щенков на основную самку: 5,41 ± 0,47, 4,67+0,46 и 6,21+ 0,42 во II, III и IV против 4,44 ± 0,20, в I-контрольной группе. Разница между IV- подопытной группой и I- контрольной была достоверна, при Р 0,99. Вероятно, эта разница возникла за счёт уменьшения в IV-подопытной группе, по сравнению с контрольной, дорегистрацион-ного отхода молодняка (8,4 % в IV против 26,3% в контрольной группе). Это говорит о том, что антиоксидант эхинолан-Б положительно влияет на сохранность и жизнеспособность потомков.

Таким образом, в этом предварительном опыте установлено, что включение в рацион самок основного стада норок эхинолана-Б в дозах 20, 40, 60 мг на голову в сутки положительно влияет на воспроизводительные способности самок, на сохранность и жизнеспособность щенков.

Наилучшие результаты по воспроизводству были отмечены у самок IV -подопытной группы с дозой ведения эхинолана-Б 60 мг на голову в сутки.