Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Владимиров Владимир Анатольевич

Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок
<
Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок
>




Владимиров Владимир Анатольевич. Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Родники, Моск. обл., 2004 98 c. РГБ ОД, 61:04-6/790

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор научной литературы 8

1.1. Значение биологически активных веществ (БАВ) в звероводстве 8

1.2. Физиологическое значение ферментов в обмене веществ. Использование ферментных препаратов в звероводстве 12

1.3. Применение ферментных препаратов в рационах плотоядных пушных зверей 21

2. Собственные экспериментальные исследования 33

2.1. Материал и методы исследования 33

2.2. Влияние закваски Леснова на химический состав (питательные вещества) отрубей 37

2.3. Влияние закваски Леснова на переваримость питательных веществ корма норками 39

2.4. Влияние закваски Леснова на воспроизводительную способность самок норок 47

2.4.1. Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 1999 году 48

2.4.2. Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2000 году 49

2.4.3. Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2001 году (производственная проверка) 53

2.5. Влияние закваски Леснова на рост молодняка норок, размер и качество шкурок 55

2.5.1. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 1999 году 56

2.5.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2000 году 57

2.5.3. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2001 году

(производственная проверка) 60

3. Экономическая эффективность применения целлюлозолитичес-кой закваски Леснова 62

4. Обсуждение результатов исследований 64

Выводы 71

Предложения для производства по применению закваски Леснова в

рационах норок 73

Список использованной литературы 74

Приложения 93

Введение к работе

Клеточное пушное звероводство в нашей стране до 90-х годов прошлого века представляло собой рентабельную отрасль животноводства. Однако в последние годы произошло значительное подорожание кормления, что связано со снижением уровня обеспеченности населения пищевыми продуктами и техническим перевооружением пищевой промышленности, утилизирующей многие отходы, которые ранее шли на корм зверям. Также значительно сократились поставки в звероводческие хозяйства непищевых видов свежемороженой рыбы и рыбных отходов.

В связи с этим возникла необходимость коренной перестройки кормовой базы звероводства на научной основе. В первую очередь это касается вопросов изучения возможности использования для питания зверей новых нетрадиционных видов кормов и кормовых добавок.

В животноводческой практике в последние годы большое внимание уделяется созданию и освоению кормовых добавок и ценных биологически-активных веществ (БАВ), повышающих жизнедеятельность организма и профилактирующих ряд заболеваний.

Кормовые добавки способствуют сбалансированию рационов по питательным веществам, положительно влияют на репродуктивную функцию и здоровье животных.

Производство кормовых добавок на современном этапе основано на новейших достижениях науки о кормлении животных. Теоретической основой разработки рецептов кормовых добавок является научное положение о дополняющем действии БАВ.

Большие возможности открываются для использования при кормлении зверей ферментативных препаратов. Многие научные разработки по БАВ в последние годы прошли производственную проверку при различных типах кормления зверей (Квартникова Е.Г., Рапопорт О.Л., 1989; Перельдик Д.Н., 1990; Балакирев Н.А., 1991,1997; Куликов Н.Е., 1998).

Ферменты, как биологические катализаторы, являются активными участниками всех химических преобразований в процессе пищеварения или подготовки корма для всасывания в кишечнике. По литературным данным, использование ферментативных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных и пушных зверей улучшает переваримость питательных веществ кормов, повышает устойчивость зверей к заболеваниям, увеличивает прирост живой массы и снижает отход молодняка (Кальницкая В.Д. и др., 1974; Нечипуренко Л.И. и др., 1974; Фридман С.Я., 1983; Рапопорт О.Л., 1983).

Известно, что не всегда применение ферментативных препаратов приводит к положительному эффекту, выраженному в ускорении роста животных и уменьшении затрат кормов. Возможно, причиной этого является зависимость биологической активности ферментных препаратов от состава и питательности кормов, дозы ферментного препарата, возраста и пола животных (Suopyte О., 1976). В связи с этим, перед зоотехнической наукой и практикой ставится задача исследовать возможности применения ферментных препаратов, которые бы улучшали усвояемость кормов, повышали продуктивность норок, ускоряли рост молодняка и способствовали сохранности поголовья.

Актуальность темы. Биологически активные вещества, к которым относятся ферменты, антиоксиданты и другие кормовые стимуляторы, стали применять в животноводстве сравнительно недавно. Первые исследования по использованию ферментных препаратов в звероводстве были проведены в 1966 - 1970 гг. Ездаковым Н.В. В дальнейшем исследования были продолжены Перельдиком Д.Н. (1990), Балакиревым НА. (1991), Куликовым Н.Е. (1998) на норках. Применение ферментативных препаратов расширяет возможность расщепления сложных биологических структур кормов до более простых, легко усвояемых организмом. Это позволяет изучить использование для питания зверей новых нетрадиционных видов кормов и кормовых добавок с целью улучшения продуктивньїх показателей животных.

Испытанный нами ферментный препарат - микробиальная целлюлозоли-тическая закваска Леснова, в звероводстве используется впервые.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучить и научно обосновать влияние ферментного препарата - микробиальной целлюлозоли-тической закваски Леснова на интенсивность роста молодняка норок, качество их шкурок, а также на воспроизводительную способность самок основного стада.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. В лабораторных условиях изучить воздействие целлюлозолитической закваски Леснова на питательные вещества отрубей.

2. В физиологическом (обменном) опыте изучить влияние закваски на переваримость питательных веществ кормосмеси для норок.

3. В научно-хозяйственных опытах установить оптимальные нормы включения заквашенных отрубей в рационы самок норок в период воспроизводства, а также в рационы молодняка норок в период выращивания.

4. В ходе производственной проверки рассчитать (определить) экономическую эффективность использования закваски в кормлении норок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние ферментного препарата (закваски Леснова) на переваримость питательных веществ рациона для норок, воспроизводительную способность самок норок основного стада, а также на рост молодняка и качество шкурковой продукции. В ходе лабораторных и физиологических исследований убедительно доказано положительное влияние закваски Леснова на переваримость углеводов отрубей, что позволило рекомендовать обработанные закваской отруби в качестве легкодоступного питательного корма в составе основного рациона норок.

Практическая ценность работы. Проведенные трехгодичные исследования позволили рекомендовать внедрение микробиальной целлюлозолитическоЙ закваски Леснова в рационы норок в качестве ростостимулирующей добавки, позволяющей повысить продуктивность зверей.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на:

- ежегодных заседаниях ученых советов ГНУ НИИПЗК имени В.А. Афанасьева в 1999 - 2001 гг.,

- Международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», ГНУ НИИПЗК (п. Родники, Моск. обл., 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, расчета экономической эффективности разработки, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка научной литературы и приложений. Материал изложен на 98 страницах машинописного текста, включает список литературы из 198 источников, в том числе 39 зарубежных авторов, иллюстрирован 22 таблицами.

Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены для внедрения «Рекомендации по применению микробиальной целлюлозолити ческой закваски Леснова в рационах норок», которые апробированы в ОАО «Племзавод Родники» и утверждены секцией пушного звероводства РАСХН в мае 2004 г.

Физиологическое значение ферментов в обмене веществ. Использование ферментных препаратов в звероводстве

Ферменты - это вещества белковой природы, способные ускорять химические реакции в организме, одним из наиболее характерных свойств, которых является высокая специфичность действия. Каждый фермент реагирует или с одним веществом, или с очень небольшим числом близкородственных веществ. Действие их зависит от многих факторов: концентрации фермента, наличия в среде активаторов - веществ, усиливающих процесс, и ингибиторов - веществ, тормозящих его. Использование ферментов в качестве добавок в рационы сельскохозяйственных животных с целью повышения их продуктивности привлекает все большее внимание ученых и практиков. Исследования в этом направлении свидетельствуют о положительном действии ферментных препаратов на животных: повышается интенсивность роста молодняка, снижаются затраты кормов на единицу продукции, улучшаются процессы белкового синтеза, нормализуется обмен веществ (Солнцев К.М. и др., 1980). Важной особенностью является то, что ферменты в сотни раз ускоряют химические реакции, не изменяя конечных продуктов и в то же время сохраняя свою активность.

Ферменты, как биологические катализаторы, являются активными участниками всех химических преобразований в процессе пищеварения или подготовки корма для всасывания через стенки кишечника (Yerlstrom Е., 1973).

Коэн Ф. (1977) отмечает, что ферменты биологического окисления функционируют в составе митохондрий, а биологические системы клетки способны регулировать синтез собственных катализаторов - ферментов. Такая саморегуляция позволяет поддерживать процессы в клетке в максимально экономном режиме. Под влиянием регуляторных воздействий многие ферменты изменяются (ковалентно и нековалентно) и при этом переходят из активной формы в неактивную в соответствии с потребностями метаболизма клетки.

Коэн Ф. (1986) констатирует, что процессы ферментирования и ингибирования настолько взаимосвязаны и неразрывны в цепи метаболических превращений в клетке, что одновременно существуют целые ферментативные системы, состоящие из нескольких последовательных реакций (от 2 до 20 и более). Ступенчатость биохимических превращений важна в процессе пищеварения. Такая взаимосвязь позволяет регулировать в процессе метаболизма клетки выработку и активизацию достаточного количества ферментов до необходимых пределов.

Шмидт-Ниельсен К. (1982) отмечает, что животные нуждаются в пище, как в источнике энергии для поддержания жизни и осуществления физиологических функций, и как в материале для построения и обновления своих клеточных структур и метаболического аппарата. Практически все метаболические процессы внутри клеток также катализируются ферментами.

Курчанов Б.И. (1992) отмечает, что функции ферментов многообразны. Под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные белки расщепляются на пептиды и аминокислоты; жиры - на жирные кислоты и глицерин; полисахариды - на простые сахара, крахмал и органические кислоты.

Квеситадзе Г.И. (1984); Квачадзе Л.Л., Клесов А.А., Квеситадзе Г.И. и др. (1988) сообщают, что обширная группа углеводов не перевариваются ферментами животного происхождения, и только благодаря микроорганизмам, населяющим рубец и толстый отдел кишечника (у жвачных), животные частично получают и используют энергию полимеров. Расщепляя клетчатку растений, микроорганизмы высвобождают значительное количество питательных веществ, недоступных для ферментов животных до момента разрушения целлюлозной оболочки клеток.

Для успешного выращивания пушных зверей необходимо знать степень развития пищеварительной системы в различные возрастные периоды, что позволяет оптимизировать композицию корма и ферментных добавок для каждой возрастной категории (Абрамов М.Д., 1981).

Ферментные препараты с целью улучшения питательности целесообразно добавлять в комбикорма и кормосмеси для молодняка сельскохозяйственных животных, у которых пищеварительные железы еще недостаточно развиты. Однако, протеазы, амилазы и сопутствующие им ферменты микробного происхождения, как правило, дают положительные результаты и при кормлении взрослых животных с нормальной деятельностью пищеварительного тракта (Collier В., 1986).

Квеситадзе Г.И. (1990) отмечает, что производство ферментов промышленным способом осуществимо потому, что их можно не только извлекать из тканей различных растений и животных, но и производить микробиологическим путем. В настоящее время среди ферментных препаратов основное значение приобретают ферменты микробного происхождения. Биотехнологические процессы с участием микроорганизмов обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с использованием растительного и животного сырья в нативном виде.

По мнению Heinz Т. (1989), белки, полученные путем микробиологического синтеза с применением высокоактивных видов и штаммов дрожжей, бактерий, микроскопических грибов и водорослей, приобретают все большее значение, дополняя и частично заменяя сельскохозяйственные продукты. Кроме того, существуют различные виды производства, при которых биомасса микробиального белка является побочным продуктом с высокой питательной ценностью.

В последние годы развитие микробиологической промышленности позволяет увеличить объемы выпускаемой продукции, значительно расширить ассортимент ферментных препаратов. Способом селекции, мутагенеза и генной инженерии удалось получить штаммы различных видов бактерий (Bacilus) и грибов (Aspergilus), производящих те или иные ферменты в значительных количествах (более 50% от общей массы клеточного белка).

Применение ферментных препаратов в рационах плотоядных пушных зверей

В комплексе мероприятий по интенсификации производства продукции звероводства важнейшим звеном является повышение коэффициента полезного действия применяемых кормов.

Ферменты в организме животных играют роль биологических катализаторов, вступая в реакцию с субстратом и образуя неустойчивое соединение фермент-субстрат, которое впоследствии разлагается на свободный фермент и продукты реакции.

В последнее время широко применяются продукты микробиального синтеза. Кормовые дрожжи, сухие полнорационные смеси для лисиц и песцов, жмыхи, шроты, бактериальные биомассы различных субстратов, ферменты и ферментные препараты позволяют получать крупные шкурки высокого качества, не уступающие шкуркам от зверей на рационах с сырыми мясорыбными кормами.

Щелканова Н. (1975), Орлинский Б.С. (1984) отмечают, что повысить питательную ценность корма можно воздействием на него веществ, расщепляющих основные питательные вещества до более простых. Добавление в корм ферментных препаратов позволяет получать дополнительную продукцию при меньших затратах корма. В звероводстве широкое применение находят корма растительного происхождения. Однако в составе некоторых из них обнаружены ингибиторы протеаз.

Коваленко Ю.Т. (1964) отмечает, что фермент липоксидаза вызывает окисление непредельных жирных кислот, каратиноидов, витамина А. Ингибитор трипсина подавляет протеолитическое действие одноименного пищеварительного фермента, образуя с ним необратимый комплекс, что затрудняет всасывание поступившего с кормом белка. Уреаза разлагает мочевину до аммиака, который вызывает отравление организма. Соин и сапонин подавляют рост животных с простым желудком. Все эти вещества термолабильны, в связи с этим влаготепловая обработка в некоторой степени устраняет их отрицательное действие.

Ряд исследователей (Gandy D.E., 1972; Smith M.S., 1968) отмечает, что имеющиеся в подсолнечном шроте ингибиторы аргиназы и трипсина проявляют свою активность в основном хлорогеновой кислотой.

Наличие ингибитора трипсина в зерне пшеницы, сои и смеси этих продуктов изучали Кириленко и др. (1980). Затем продукты экструдировали в течение минуты при температуре до 190С и давлении до 5 МПа. Это способствовало снижению активности ингибитора трипсина в 5 раз.

Ваи Н., Aulerich R.Y., Kitchen Н. (1976) отмечают, что обработка соевой муки кипячением или воздействием этанола снижает их ферментингибирующие свойства.

Многие исследователи (Антонов С.Н. и др., 1986; Нурутдинов М.Г., 1987; Шилов В.Н., 1989) сообщают, что благоприятное влияние на рост животных оказывает совместное применение ферментных препаратов амилолитического и пектолитического действия. У животных повышается амилазная активность и увеличивается переваримость липидов в пищеварительном тракте.

Перельдик Д.Н. (1990); Вачугова Л.В. (1991); Власов Ю.В. (1994) отмечают, что в результате использования неспецифических для зверей кормов, одомашнивание наложило отпечаток на пищеварительный процесс у зверей клеточного содержания. Желудочно-кишечный тракт и происходящие в нем изменения находятся в постоянной динамике в связи с использованием нетрадиционных кормов, отходов пищевой, рыбной, биохимической, кожевенной, фармакологической и др. промышленностей.

Перельдик Н.Ш. и др. (1987) констатируют, что и плотоядные пушные звери не способны эффективно усваивать растительные углеводы (максимально - на 20%) без их предварительной подготовки - проваривания или экструдирования.

Юдин В.К., Голушкова М. (1999) отмечают, что углеводы перевариваются хуже, чем белок и жир. В связи с низкой активностью а-амилазы поджелудочной железы норок (Олейник В.М., 1984; Берестов В.А. и др., 1985) клетчатка и крахмал практически не перевариваются.

Белки, жиры и углеводы корма в пищеварительном тракте подвергаются ферментативному гидролизу и расщепляются до мономерных соединений, лишенных видовой специфичности и пригодных к ассимиляции. Пепсин осуществляет начальный гидролиз белков корма, его активность в содержимом желудка голодных норок достаточно высока (Никольская В.Р., Олейник В.М., 1981). Однако, как указывает Ивашкин В.Т. (1981), в желудочном пищеварении хищных пушных зверей важную роль играют также различные протеазы с оптимумом действия в широком диапазоне рН. Harada E. и др. (1982) отмечает, что амилолитическая активность поджелудочного сока обусловлена панкреатической амилазой, липолитическая активность - панкреатической липазой и фосфолипазой. Активность амилазы в поджелудочной железе норок нормальная. Степень изменения соотношения активности различных ферментов зависит от нормы реакции, в пределах которой и может происходить адаптация к корму.

По данным Уголева А.М. (1972) панкреатические ферменты в тонкой кишке осуществляют основной гидролиз пищевых веществ полостным пищеварением, в ходе которого крупномолекулярные соединения расщепляются до олиго - и димерных соединений. Окончательное расщепление и всасывание белков, жиров и углеводов происходит на поверхности энтероцитов в процессе мембранного гидролиза.

Влияние закваски Леснова на химический состав (питательные вещества) отрубей

Действие закваски на корм проявляется в быстром размножении микробов при наличии оптимальной среды обитания (субстрат, температура, влажность). Для роста и размножения микробы используют питательные вещества субстрата, мы предположили, что это вызывает изменение его химического состава.

Для изучения этого вопроса в химической лаборатории НИИПЗК провели два опыта с использованием пшеничных и ячменных отрубей в качестве тест-объектов. Эти корма являются наиболее доступными для применения в кормлении пушных зверей.

К отрубям добавляли горячую воду (60-70С) до тех пор, пока они не превращались в кашицеобразную массу, вводили закваску и тщательно перемешивали. Далее инкубировали при температуре 40С в термостате в течение четырех часов. Затем, с целью прекращения действия микробов, образец нагревали до 100С. Два образца отрубей (нативный и обработанный) анализировали веендовским методом (зооанализ) на содержание влаги и сырых питательных веществ.

Протеин в данном исследовании рассчитывали по азоту с использованием коэффициента 5,83, что более соответствует содержанию азота в протеине ячменя и пшеницы (17,15%) (Попов И.С., 1951). Закономерное увеличение содержания золы в обработанных отрубях, по сравнению с нативными, объясняется введением минеральных солей с водой, применяемой в технологии обработки корма. Действие микроорганизмов на субстрат проявляется в повышении уровня сырого протеина на 23,4% для пшеничных отрубей и на 35,2% - для ячменных. Одновременно повышается в 3-4 раза уровень аминоаммиачного азота, что характерно для продуктов, подвергавшихся гидролизу. Результаты исследований в расчете на абсолютно сухое вещество показаны в таблице 3.

Для построения микробной клетки в энергетическом плане используются углеводы субстрата, что видно по снижению их общего уровня на 4,5 - 4,8%. Необходимо отметить разнонаправленность воздействия на углеводы: в пшеничных отрубях используется для ассимиляции фракция БЭВ, а в ячменных - сырая клетчатка.

Известно, что микробиальный протеин усваивается зверями на низком уровне, что связано, в частности, с высоким содержанием (до 8%) нуклеиновых кислот (Перельдик Д.Н., 1990). Следовательно, необходимо было изучить влияние обработанных закваской Леонова отрубей на переваримость питательных веществ корма.

Для изучения влияния целлюлозолитической закваски Леснова на переваримость питательных веществ корма был проведен обменный опыт. Нами были сформированы три группы самцов норок коричневой окраски дикого типа по четыре головы в каждой. Группы выровнены по средней живой массе 2071 ± 80 г. Зверей высадили в обменные клетки, позволяющие раздельно собирать кал и мочу, обеспечивающие отсутствие потерь кормов.

Опыт состоял из трех периодов: подготовительного (7 дней), предварительного (3 дня) и учетного (4 дня). В течение подготовительного периода звери адаптировались к условиям вивария, получая корм на уровне ниже поддерживающей энергии ( 200 ккал). Наблюдался отрицательный прирост массы, в среднем - 4,3 ± 1,8 г (период «истощения» лабильных запасов белка и жира в организме). В предварительном и учетном периоде зверей кормили заранее развешенными порциями корма, хранившегося в холодильнике. В день приготовления кормосмесей были взяты их средние пробы для определения количества влаги и химического состава. Схема опыта представлена в таблице 4.

В расчете на 100 ккал ОЭ в рацион первой (контрольной) группы входили: путассу - 55 г, ячмень/каша - 12/36 г, масло подсолнечное - 3,37 г, отруби пшеничные - 1г. В рацион второй и третьей групп: путассу - 55 г, ячмень/каша - 2/6 г, масло подсолнечное - 4, 68 г, отруби пшеничные - 10 г. Для второй группы отруби предварительно обрабатывали закваской Леонова, для третьей группы использовали нативные отруби с добавлением воды.

В предварительном и учетном периоде норки ежедневно получали в одни и те же часы размороженную порцию кормосмеси (первая группа - 218 г, вторая - 358 г, третья - 273 г), которую съедали без остатка.

Кал и мочу в учетном периоде собирали 3-4 раза в день, консервировали 10% раствором соляной кислоты. По окончании учетного периода определяли массу выделенного каждым зверем кала и объем мочи. До проведения анализа мочу сохраняли в холодильнике, а среднюю пробу кала, после высушивания до постоянной массы при 65С, в мелко смолотом воздушно-сухом состоянии.

Анализ химического состава проб кормосмесей и выделений норок проводили в лаборатории НИИПЗК одновременно с параллельными образцами. Рационы, по данным анализа, значительно различались по содержанию сырых питательных веществ, но имели сходное количество сухого вещества.

В рационе второй группы, содержавшем отруби, обработанные закваской Леснова, наблюдалось снижение уровня сырого протеина, жира и энергии за счет более высокого содержания углеводов (таблица 5).

Экономическая эффективность применения целлюлозолитичес-кой закваски Леснова

Экономическую эффективность применения целлюлозолитической закваски Леснова в кормлении норок рассчитывали по стоимости дополнительной продукции за вычетом затрат на препарат и отруби.

Из таблицы 20 видно, что, в среднем, прибыль составила 119,2 руб. на одну основную самку.

Для расчета использовали фактические показатели продуктивности зверей в опытах 2001 года (производственная проверка на большом поголовье норок). При общей относительно высокой продуктивности норок в контрольной группе (5,4 щенка), разница составила + 0,46 щенка от одной самки и 0,4 дм2 площади шкурки самцов при равном зачете по качеству шкурок.

Дополнительная стоимость прокорма одной самки за 57 дней опыта составила 0,80 рубля. Экономический эффект складывается из реализационной цены шкурок от дополнительно полученных щенков, с учетом стоимости затрат на корма и препарат.

Из таблицы 21 видно, что, в среднем, прибыль составила 37,36 руб. на 1 шкурку. Дополнительная стоимость прокорма одного самца за 120 дней опыта составила 2,64 рубля. Экономический эффект складывается из более высокой цены реализации подопытных шкурок за счет размера при одинаковом качестве, с учетом затрат на препарат.

В лабораторных опытах изучали влияние закваски Леснова на изменение структуры сырых питательных веществ в пшеничных и ячменных отрубях. Эти кормовые продукты при своей доступности и относительной дешевизне содержат значительное количество углеводов, в том числе сырую клетчатку, которая является субстратом для целлюлозолитических микроорганизмов (живая культура). Наши данные показывают (таблица 3), что по содержанию сырых питательных веществ в расчете на абсолютно сухое вещество пшеничные и ячменные отруби различаются незначительно: протеин - 15,9 г на 100 г сухого вещества; жир - 3,25-3,70 г; углеводы 75,0-77,4 г; валовой энергии - 1,82 - 1,84 МДж. Существенное отличие отмечено в соотношении фракций углеводов. В пшеничных отрубях меньше сырой клетчатки, чем в ячменных (в 2,3 раза), соответственно больше безазотистых экстрактивных веществ (на 23,7%). У ячменных отрубей способность удерживать влагу на 55% выше, чем у пшеничных, что косвенно указывает на различие структурного состава углеводов, являющихся основным компонентом корма (75 - 77%).

По данным Кирилова М. и Крохиной В. (2001) некрахмалистые полисахариды (НПС) ячменя и пшеницы существенно различаются по содержанию р-глюканов и арабиноксиланов. Панин И.Г. (2002) указывает на высокое (до 8%) содержание в ячмене НПС р-глюкана, а в пшенице - до 6% пентозанов. Эти вещества негативно воздействуют на процесс всасывания питательных веществ в тонком кишечнике, что обусловлено высокой вязкостью их растворов, а также их гигроскопичностью. В результате нарушается водный режим, и экскременты разжижаются.

Микроорганизмы закваски Леснова направленно используют углеводы отрубей для своего роста и размножения. Из таблицы 3 видно, что для ячменных отрубей это фракция «сырой клетчатки», а для пшеничных - БЭВ. Под влиянием заквашивания содержание этих фракций в составе углеводов уменьшается.

Следует признать, что микробная культура является азотфиксирующей, так как уровень протеина в заквашенном корме на 23,4-35,2% повышается. Используя энергию углеводов, микроорганизмы быстро растут и размножаются, в процессе гидролиза резко возрастает уровень аминоаммиачного азота (фракция протеина). Этот факт отмечают как достоверный (Попов И.С., 1951) для всех продуктов, подвергаемых гидролизу. Небелковую фракцию протеина плотоядные звери переваривают на низком уровне.

Результаты обменного опыта, проведенного в конце ноября, показывают значительное снижение переваримости протеина кормосмеси с заквашенными отрубями по сравнению с нативными. Это объясняется снижением качества протеина для норок. С другой стороны, в желудочно-кишечном тракте живая микробиальная культура продолжает свою жизнедеятельность, происходит «конкуренция» макро- и микроорганизмов за питательные вещества.

Микроорганизмы строят свою клетку, используя энергию углеводов и окружающий азот питательных веществ и воздуха. В результате жизнедеятельности микроорганизмов, повышается уровень сырого протеина, но снижается уровень переваримого. Одновременно в корме повышается уровень легкопереваримых норками углеводов. Из таблицы 8 видно, что это обстоятельство изменило расчетное соотношение питательных веществ: как и предусматривалось расчетом в рационе 1 группы норок - 8,0 г переваримого протеина на 100 ккал ОЭ, а в рационе 2 группы - 6,3 г. Это произошло за счет резкого увеличения уровня переваримых углеводов (2,3 г в основном рационе против 8,9 г с закваской Леснова).

Затраты энергии на переваривание доступных организму углеводов меньше, чем на переваривание протеинов или жиров. Следовательно, в период, когда потребность в протеине относительно низкая, более физиологично усваивать именно углеводы.