Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Калугин Юрий Алексеевич

Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде
<
Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде
>



Калугин Юрий Алексеевич. Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 п. Родники, Моск. обл., 2006 212 с. РГБ ОД, 71:07-6/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности пищеварения кроликов 9

1.2. Роль клетчатки в кормлении кроликов 13

1.3. Потребность кроликов в энергии 21

1.4. Потребность кроликов в воде 30

2. Материал и методы исследований 36

3. Результаты исследований 41

3.1. Особенности пищеварения кроликов 41

3.1.1. Изменение массы пищеварительных органов у растущих кроликов . 41

3.1.2. Масса пищеварительных органов крольчих в зависимости от физиологического состояния 51

3.1.3. Копрофагия растущих кроликов и крольчих 56

3.2. Использование грубых кормов в кролиководстве 89

3.2.1. Включение соломенной муки в гранулированный корм сукрольных крольчих 89

3.2.2. Скармливание соломенной муки и древесных опилок ремонтным крольчихам и их влияние на продуктивность 101

3.2.3. Скармливание сена и брикетов как добавок к гршгулированному корму 111

3.2.4. Скармливание хвои кроликам 125

3.3. Потребление корма и нормы кормления кроликов 129

3.3.1. Потребление корма молочными крольчатами 129

3.3.2. Потребление корма отъемными крольчатами 130

3.3.3. Потребление корма сукрольными крольчихами 130

3.3.4. Потребление корма лактирующими крольчихами 136

3.3.5. Нормы кормления кроликов 137

3.4. Потребность кроликов в воде 143

3.4.1. Суточное потребление воды 143

3.4.2. Влияние ограничения водопоя кроликов на потребление и прирост

3.4.3. Влияние температуры воды на организм кроликов и потребление корма

3.4.4. Обмен воды у взрослых крольчих

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения для производства

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Кролики представляют большой интерес для людей: от них получают мясо, шкурку, пух, их используют в биологической промышленности и медицине, навоз является хорошим удобрением, нередко кролика держат как домашнее животное. Мясо кролика богаче белком, кальцием, фосфором, ниацином, чем мясо птицы, говядины, баранины и свинины, оно содержит меньше холестерина, жира, железа в сравнении с указанными видами мяса (Н.С. Зусман, В.Н. Помытко, 1972; L.R. Arrington, К.С. Kelly, 1976), поэтому оно относится к диетическим продуктам. Кроличий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами - 35,5 %, в то время как в свином жире их содержание составляет 9,1 %, а в говяжьем и бараньем - всего 4,2 % (В.В. Нестер, 1976). Наибольшим спросом у населения пользуются тушки массой 1,2-1,5 кг, что соответствует живой массе кроликов в 2,5-3,0 кг (Ю.Г. Анакина, 1993; С.Г. Столбов, 1987).

Кролиководство в нашей стране пережило несколько подъемов и падений, которые в некоторой степени можно объяснить, прежде всего, в отсутствии надлежащего ветеринарного обеспечения (В.Г. Плотников, 2005).

В настоящее время наметился подъем кролиководства, так как цены на его продукцию значительно выросли, что говорит о заинтересованности людей не только в диетическом мясе, но и в ценных шкурках и пухе, обладающих легкостью и способностью хорошо сохранять тепло.

Основные затраты на производство крольчатины связаны с расходами на корма, доля которых в себестоимости продукции достигает 57-80 % (Л.Г. Уткин, B.C. Андреева, В.Н. Помытко, 1984, R.C. Corregal, 1983, R. Henaff et al., 1987). Так как кролик является травоядным животным, то в его рационе зеленые и грубые корма занимают значительную долю. Однако без концентратов невозможно получить высокой продуктивности, поэтому их доля в готовых комбикормах достигает 60-70 %.

Широкое применение в кормлении кроликов гранулированных кормов,

содержащих 30-40 % дорогостоящей травяной муки, заставляет искать более дешевые источники клетчатки в кормах для кроликов. В качестве таковых были исследованы соломенная мука и опилки в составе гранулированного корма и добавки сена, травяных и соломенных брикетов, а также хвои к гранулированному корму.

В связи с сухим типом кормления кроликов гранулированными кормами возникла необходимость установить потребность кроликов в воде в расчете на единицу сухого вещества корма и определить поедаемость корма кроликами в различном физиологическом состоянии.

Несмотря на то, что кролик с давних пор является объектом биологических исследований, физиология пищеварения его до настоящего времени остается малоизученной, особенно явление копрофагии или поедание собственного кала. Кроме того, в анатомии и физиологии пищеварительных органов кроликов имеется немало противоречивых показателей, которые требуют своего уточнения.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость разобраться в некоторых особенностях пищеварения кроликов, потреблении сухого вещества корма, обменной энергии и воды.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящего исследования заключается в физиологическом обосновании потребности кроликов в сухом веществе, энергии на основании установленных физиологических и биохимических показателей пищеварения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить изменение массы органов пищеварения кроликов в связи с ростом, сукрольностью и лактацией; копрофагию, как основную особенность пищеварения на растущем молодняке кроликов и крольчихах в разные физиологические периоды.

  2. Выявить влияние грубого корма, как в составе гранулированных комбикормов, так и в виде добавок к ним на процессы пищеварения и продуктивность кроликов.

  3. Определить поедаемость сухого вещества корма растущими кролика-

ми и крольчихами в различном физиологическом состоянии и разработать нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе. 4. Установить потребность кроликов в воде в зависимости от условий поения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование потребления сухого вещества корма растущими кроликами и крольчихами в различном физиологическом состоянии. На основе этого разработаны нормы потребности кроликов в сухом веществе и энергии в зависимости от их продуктивности.

Впервые получены обширные данные о копрофагии кроликов не только на растущем молодняке, но и на крольчихах различного физиологического состояния.

Получены новые сведения о развитии массы органов пищеварения кроликов в зависимости от возраста и физиологического состояния; а также о потребности кроликов в воде в зависимости от условий поения и содержания при сухом типе кормления, и данные об использовании грубых кормов в кролиководстве.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

На основании данных о поедаемости корма разработаны новые нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе в зависимости от продуктивности. Предложено уравнение регрессии расчета обменной энергии в сухом веществе рациона по коэффициенту его переваримости, что доступно даже в условиях хозяйств.

Полученные новые данные по физиологии пищеварения кроликов вносят вклад в частную физиологию травоядных животных, в сравнительную физиологию животных, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке как специалистов животноводов, так и биологов широкого профиля. Рекомендуемые условия поения кроликов в зимнее время способствуют экономии зна-

получали корм вволю, масса тонкого кишечника увеличилась на 27 % (F.Lebas, J.-P.Laplace, 1973).

В отношении объемов слепой кишки и желудка в литературе имеются довольно значительные противоречия: по данным L.R.Arlington, K.C.Kelly (1976) содержимое слепой кишки превышает массу содержимого желудка на 15-20 %, но данным В.Ф. Лысова, В.И. Максимова^- на 44 %, в тоже время имеются сведения о том, что слепая кишка по объему превышает желудок в 7-8 раз (П.И. Викторов, 1987), а по данным Н.С. Зусмана и В.Н. Помытко (1972) даже в 10 раз.

Содержимое желудка кроликов имеет довольно кислую реакцию: рН в пределах 1,5-2,0; рН тонкого кишечника - 7,2; а слепой кишки - 6,0. Сухое вещество содержимого желудка колеблется около 17 %, тонкого кишечника - 7 %, слепой кишки - 20 % (F.Lebas et al., 1986).

Концентрация водорастворимых ионов в содержимом слепой кишки близка к нейтральной и поддерживается с одной стороны щелочным химусом подвздошной кишки, а с другой щелочным соком аппендикса. В то же самое время за счет бактериального распада питательных веществ образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые повышают концентрацию водородных ионов.

По данным Е. Leng (1974) при кормлении зеленым кормом количество ЛЖК в химусе слепой кишки составляло 51,1 ммоль/л, а при кормлении гранулированным кормом - 38,4 ммоль/л, соотношение же отдельных кислот было практически одинаковым и составляло (%): уксусной - 72,6; пропионовой -10,8 и масляной-16,6.

В тонком кишечнике концентрация ЛЖК составляет только 10,3 ммоль/л, а соотношение кислот несколько другое: уксусной - 86,4 %, пропионовой - 9,7 и масляной - 3,9 %. По данным СИ. Вовк и др. (1994) у 60- и 90-дневных кроликов в химусе тонкого кишечника ЛЖК не обнаружено.

В связи с особенностями строения органов пищеварения у кроликов имеется и особенность в работе этих органов: кролики выделяют два вида кала, которые отличаются друг от друга, как по внешнему виду, так и по химическому составу. Твердый кал - обычно катышки серого цвета диаметром 1-2 см, а мягкий кал представляет собой грозди.

НИИПЗК им. В.А. Афанасьева Е.А. Раззоренову, К.Н. Морозову, B.C. Александрову, И.А. Лучкину за разностороннюю помощь и поддержку в совместной работе в области кормления кроликов.

Выражаю особую признательность моим наставникам: академику РАСХН профессору Н.А. Балакиреву и доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Александрову, которые многое сделали для осуществления данной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 233 источников, в том числе И4 иностранных. Диссертация изложена на 212 страницах, содержит 94 таблицы, 6 рисунков.

Особенности пищеварения кроликов

По строению желудочно-кишечного тракта кролики значительно отличаются от других видов сельскохозяйственных животных.

X. Бергнер и Х.А. Кетц (1973) так распределяют содержимое пищеварительного тракта по его отделам (в %): желудок лошади - 3, коровы - 67, свиньи - 29, кролика (по S. Fekete, J. Bokori, 1978) - 34, тонкий кишечник соответственно: 30, 21, 33 и 11, слепая кишка - 16, 3, 6 и 49 и ободочные кишки - 45, 9, 32 и 6.

С возрастом отделы пищеварительного тракта кроликов изменяются по-разному: в первые дни после рождения быстро растет желудок, а после приема растительного корма - толстый отдел кишечника.

У 3-недельных кроликов массой 289 г доля печени от массы тела составила 3,08 %, желудка 1,56; тонкого кишечника - 4,53; слепой кишки - 0,93; аппендикса - 0,22 и ободочной - 1,25 %, у 7-недельных кроликов массой 1305 г эти показатели соответственно равны: 4,80; 1,24; 4,35; 1,44; 0,32 и 1,50 %, а у 11-недельных живой массой 2356 г, соответственно: 4,0; 0,81; 2,47; 0,92; 0,40 и 1,22 % (F.Lebas, J.-P. Laplace, 1971). По данным этих авторов у 11-недельных кроликов длина тонкого отдела кишечника достигает, в среднем, 328 см, слепой кишки 37 см, аппендикса 13 см и ободочных кишок 125 см, на массу желудка приходится 19,1 г, тонкого кишечника 58,1 г, слепой кишки 21,6, аппендикса 9,3 г, ободочных кишок 28,7 г и печени 94,7 г.

Сукрольность и лактация крольчих по-своему отражается на органах пищеварения: во время сукрольности длина тонкого кишечника к 28 дню беременности у крольчих, кормящихся вволю, увеличилось на 9 %, а масса кишечника снизилась на 21 % по сравнению с началом беремешюсти, к 21 дню лактации масса кишечника увеличилась на 41 %.

У крольчих, получавших ограниченный рацион (140 г) во время сукрольности, длина тонкого кишечника к 28 дню беременности увеличилась на 11 %, масса его не изменилась, а на 21 день лактации, во время которой крольчихи получали корм вволю, масса тонкого кишечника увеличилась на 27 % (F.Lebas, J.-P.Laplace, 1973).

В отношении объемов слепой кишки и желудка в литературе имеются довольно значительные противоречия: по данным L.R.Arlington, K.C.Kelly (1976) содержимое слепой кишки превышает массу содержимого желудка на 15-20 %, но данным В.Ф. Лысова, В.И. Максимова - на 44 %, в тоже время имеются сведения о том, что слепая кишка по объему превышает желудок в 7-8 раз (П.И. Викторов, 1987), а по данным Н.С. Зусмана и В.Н. Помытко (1972) даже в 10 раз.

Содержимое желудка кроликов имеет довольно кислую реакцию: рН в пределах 1,5-2,0; рН тонкого кишечника - 7,2; а слепой кишки - 6,0. Сухое вещество содержимого желудка колеблется около 17 %, тонкого кишечника - 7 %, слепой кишки - 20 % (F.Lebas et al., 1986).

Концентрация водорастворимых ионов в содержимом слепой кишки близка к нейтральной и поддерживается с одной стороны щелочным химусом подвздошной кишки, а с другой щелочным соком аппендикса. В то же самое время за счет бактериального распада питательных веществ образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые повышают концентрацию водородных ионов.

По данным Е. Leng (1974) при кормлении зеленым кормом количество ЛЖК в химусе слепой кишки составляло 51,1 ммоль/л, а при кормлении гранулированным кормом - 38,4 ммоль/л, соотношение же отдельных кислот было практически одинаковым и составляло (%): уксусной - 72,6; пропионовой -10,8 и масляной-16,6.

В тонком кишечнике концентрация ЛЖК составляет только 10,3 ммоль/л, а соотношение кислот несколько другое: уксусной - 86,4 %, пропионовой - 9,7 и масляной - 3,9 %. По данным СИ. Вовк и др. (1994) у 60- и 90-дневных кроликов в химусе тонкого кишечника ЛЖК не обнаружено.

В связи с особенностями строения органов пищеварения у кроликов имеется и особенность в работе этих органов: кролики выделяют два вида кала, которые отличаются друг от друга, как по внешнему виду, так и по химическому составу. Твердый кал - обычно катышки серого цвета диаметром 1-2 см, а мягкий кал представляет собой грозди.

Количество мягкого кала, выделяемого кроликами при предотвращении копрофагии, составляет по данным СВ. Леонтюка (1945) одну треть от всех экскрементов.

Химический состав двух видов кала по данным разных авторов приведен в таблице 1, из которой следует, что в мягком кале содержание воды в 2 раза превышает содержание ее в твердом кале, поэтому он и называется мягким или его еще называют секотрофами (цекотрофам) за большое сходство его с содержимым слепой кишки по химическому составу (A.Eden, 1940).

В сухом веществе мягкого кала содержание протеина примерно в 2,5 раза выше, чем в твердом, витаминов - в 4-30 раз больше, чем в сухом веществе твердого кала.

В образовании двух видов кала имеются разные гипотезы. Согласно данным J. Yoshihara, М. Kandatsu, (1960) твердый кал образуется при медленном прохождении содержимого слепой кишки по ободочным кишкам, где происходит интенсивное всасывание воды и минеральных веществ, а мягкий кал образуется при быстром прохождении содержимого слепой кишки по ободочным кишкам и состав его практически при этом не изменяется.

Наиболее убедительны данные G. Bjornhag (1972), на основании которых он считает, что твердый кал образуется в ободочных кишках путем сепарации (разделения) содержимого слепой кишки, которое поступает в данный участок пищеварительного тракта путем перистальтики. Здесь содержимое слепой кишки разделяется на крупные частицы, остатки корма богатые клетчаткой, перистальтическими волнами двигаются дальше к дистальной части ободочной кишки, где и формируется твердый кал, а мелкие частицы корма и микроорганизмы антиперистальтическими движениями возвращаются в слепую кишку, где продолжается микробиальное переваривание корма.

Переход от одного типа кала к другому может произойти в течение пяти минут и происходит это в ободочной кишке на участке 4-20 см (К. Myers, 1955; R. Bonnafous, P. Raynad, 1967). Обычно мягкий кал выделяется через 5-6 часов после кормления и кролик поедает его по 30-40 раз в сутки, с частотой от 3 до 10 раз за час (J.P Laplace, 1978).

Потребность кроликов в энергии

Сырая клетчатка состоит из собственно клетчатки (целлюлозы), гемицел-люлозы и инкрустирующих веществ: лигнин, кутин и суберин (В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990). В.Н. Баканов и В.К. Менькин (1989) причисляют к ней еще пентозаны и гексозаны. Г.А. Богданов (1990) относит пентозаны, гексозаны и гемицеллюлозу к безазотистым экстрактивным веществам.

В составе сырой клетчатки наиболее трудно переваримым компонентом является лигнин, содержание которого в растениях увеличивается с их возрастом. Опытами N. Nicodemus et al. (1999) установлено, что увеличение лигнина в рационе с 3,3 % до 5,9 % привело к снижению переваримости клетчатки и энергии, а также к снижению прироста кроликов и молочной продуктивности крольчих.

A. Sugisaki, J. Voshihara, S. Fujio (1960) нашли зависимость переваримости питательных веществ райграса от содержания сырой клетчатки в нем, которая увеличивалась с возрастом растении, таблица 2.

За 25 дней от первого укоса в райграсе на 76 % увеличилось содержание сырой клетчатки и более, чем в 2 раза снизилось содержание сырого протеина и сырого жира, наиболее легкопереваримых компонентов райграса, что фактически подтверждено данными таблицы 2, но не изменилось содержание БЭВ и их коэффициент переваримости.

Как лигнин, так и сверхвысокое содержание целлюлозы в сухом веществе корма резко снижают концентрацию переваримой энергии, а пентозаны в без-лигнинных рационах значительно увеличивают переваримую энергию (O.J.Furrer, 1966), таблица 3.

Клетчатка играет не только роль питательного вещества, она является балластным веществом, необходимым для нормальной перистальтики кишечника. При недостатке клетчатки происходит расстройство в работе кишечника, которое может привести даже к гибели животных (V.Proto, 1966).

Переваривание клетчатки осуществляется в толстом отделе кишечника под воздействием микроорганизмов, продукт их жизнедеятельности летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые всасываются в кровь и дают до 10-12 % энергии, необходимой организму кроликов (W.H.Hoover, R.N.Heitmann, 1972).

Избыток кислоты нейтрализуется постоянным выделением щелочного сока из аппендикса (Е.И.Синельников и др., 1955).

В связи с тем, что в переходный период питания крольчат (с молочного на растительный) толстый отдел кишечника в своем развитии значительно отстает от массы желудка и тонкого кишечника, а здесь в основном и происходит переваривание клетчатки под воздействием микроорганизмов, то рацион молодняка, отсаживаемого в 28 - 30-дневном возрасте должен содержать меньше клетчатки, чем у крольчат, отнимаемых в 45-дневном возрасте. Имеются сведения, что крольчата, выходящие из гнезда, начинают поедать грубый корм в 18 - 21-дневном и более старшем возрасте. Обычно раньше грубый корм начинают поедать крольчата от низкомолочных крольчих.

При свободном доступе к гранулированному корму трехнедельные крольчата поедали его в количестве 13,6 г, четырехнедельные - 27,2 г, пятинедельные - 55 7, на седьмой неделе - 68 г в день, а крольчата, имеющие свободный доступ к гранулированному корму и сену, поедали их соответственно: 10,8 и 0,5 г; 32,7 и 3,6 г; 50,1 и 7,9 г и на седьмой неделе жизни - 65,5 и 11,5 г, то есть доля сена при свободном потреблении его и гранул составила на четвертой неделе жизни - 4,4 %, пятой - 9,9; шестой - 13,6 и седьмой - 14,9 % (M.Prud hon, 1967).

При традиционном кормлении, с использованием мешанок, кролик до двух месяцев поедает до 30 г сена, 2-3-месячный - 50 г, 3-4-месячный - 75 г, и старше 4 месяцев - более 100 г. Овсяной соломы кролики могут съесть до 100 г (Н.Ш. Перельдик, 1960).

Грубые корма при скармливании в натуральном виде теряются по данным М.Д. Абрамова, и др. (1971), Л.В. Милованова, (1975) до 30 %, а по данным Б.И. Минеева и др. (1980) потери рассыпного сена достигают 62 %.

При содержании клетчатки в рационе 6 % и менее у кроликов начинаются поносы. При содержании 3 % клетчатки в рационе растущие кролики потребляли 81 г корма, прирост составил 45,6 г в сутки, увеличение содержания клетчатки до 13 % за счет введения в рацион дополнительного количества овсяной шелухи, потребление корма составило 89 г, а прирост - 45,9 г, при 19 % клетчатки потребление корма - 100 г, а прирост - 43,5 г, при 23 % клетчатки 98 г и 39,3 г, соответственно (J. Davidson, D. Spreadbury, 1975).

По данным других авторов уровень клетчатки, вызывающий расстройство пищеварения и снижение продуктивности лежит в пределах 8-Ю % (И.С. Минина, А.И. Майоров, 1988, В.Г. Плотников, Н.Ф. Фирсова, 1989, F.W. Hekmann, A. Mehner, 1970), а оптимальный уровень клетчатки для растущих кроликов лежит в пределах 12-13 % - при таком уровне клетчатки снижается падеж кроликов от заболеваний органов пищеварения (Ш. Холдаш, Т. Гипперт, 1979).

Особенности пищеварения кроликов

Опыт проводили на крольчатах породы советская шиншилла, содержащихся в шедах. Животные получали полнорационный гранулированный корм по рецепту ПК-90-1 вволю при свободном доступе. Доступ к воде также был свободный. Отсаживали молодняк в 45-дневном возрасте. Убой животных проводили в 9-Ю часов утра по 5-6 голов, в основном, самцов. Живая масса (г) и длина тела (см) подопытных животных были следующими: У новорожденных 55,3 ± 0,2 г, 11,0 ± 0,5 см В 15-дневном возрасте 169,0 ± 11,0 г, 17,2 ± 0,4 см В 30-дневном возрасте 458,0 ± 20,0 г, 24,8 ± 0,3 см В 45-дневном возрасте 850,0 ± 32,0 г, 32,2 ± 0,4 см В 60-дневном возрасте 1945,0 ± 49,0 г, 39,4 ± 0,5 см В 100-дневном возрасте 3132,0 ± 48,0 г, 46,0 ± 0,3 см В 135-дневном возрасте 3924,0 ± 128,0 г У новорожденных крольчат в желудке находилось молоко. Масса каждого органа и отдела приводится в таблице 9.

У новорожденных крольчат хорошо развит язык и желудок и недостаточно развит толстый отдел кишечника, что объясняется условиями питания. Первые 15 дней жшни крольчонок питается только молоком матери, при этом крольчиха кормит крольчат обычно один раз в сутки, поэтому крольчонку необходим сильный хорошо развитый язык, чтобы высосать 15-30 г молока и его необходимо разместить в соответствующем по размеру органе, которым и является желудок крольчонка.

Согласно данным таблицы 9 у новорожденных крольчат наиболее сильно развит средний отдел, причем, основная часть его массы приходится на долю печени (74,0 % или 42,5 % от общей массы органов пищеварения). Это объясняется тем, что у новорожденных крольчат печень выполняет основную барьерную функцию. В других возрастных периодах доля печени снижается и колеблется примерно в 50 % от массы среднего отдела. И во все последующие возрастные периоды, кроме 45-60-дневного возраста, средний отдел органов пищеварения у кроликов по сравнению с другими отделами развит относительно лучше (табл. 10).

Задний отдел органов пищеварения у новорожденных крольчат развит слабо и в ранний период их жизни играет в процессах пищеварения незначительную роль. Бурное развитие этого отдела начинается с переходом крольчат на растительный корм (на 18 - 24-й день жизни), и к 45 - 60-дневному возрасту, доля его в общей массе органов пищеварения достигает 42 %, а затем она несколько снижается.

Доля среднего отдела не бывает ниже 30 %, что свидетельствует о его исключительной роли в пищеварении и обмене веществ вообще.

Наиболее интенсивно органы пищеварения у кроликов развиваются до 45-дневного возраста, когда на их долю приходится около 30 % массы тела. В приросте живой массы кроликов с 15-го по 45-й день на долю органов пищеварения с содержимым приходится около 34 %, тогда как с 45-го по 60-й день -22 %, а с 60-го по 100-й день -12 %.

Простые коэффициенты роста - увеличения массы по сравнению с массой при рождении, принятой за 1, системы органов пищеварения и ее отделов представлены в таблице 11.

Данные таблицы характеризуют интенсивный рост толстого кишечника. При переходе от молочного кормления к растительному органы пищеварения кролика начинают развиваться быстрее, чем вся система организма в целом: так, в 15 - 30-дневном возрасте их весовой рост был выше роста всего организма, а в 30 - 60 дней - одинаков. Формирование органов пищеварения заканчивается в основном до 100-дневного возраста. Затем развитие пищеварительной системы начинает отставать от темпов роста всего организма.

Удельный вес языка и печени с возрастом снижается. Желудок и кишечник с содержимым наибольшего своего развития достигают в возрасте 30 - 60 дней (табл. 12).

В опыте исследовали некоторые показатели пищеварения растущих кроликов при кормлешвд их гранулированным кормом с 18 % сырого протеина (табл. 13).

Из данных таблицы 13 следует, что у 17-дневных кроликов (чистых молочников) слепая кишка с содержимым (3,6 г) составляла 15,9 % от желудка с содержимым, что свидетельствует о том, что в молочный период основные процессы пищеварения протекают в желудке и тонком кишечнике.

Доля содержимого (молока) в желудке достигает 82,7 ± 2,3 % от желудка с содержимым, а доля химуса в слепой кишке составляет 55,5 ± 4,9 % от слепой кишки с содержимым. К 30-дневному возрасту доля желудка с содержимым

Кислотность содержимого желудка, общая соляная кислота и свободная соляная кислота с возрастом резко снижается, соответственно и растет показатель рН.

Сухое вещество в желудке молочных кроликов соответствует содержанию сухих веществ в молоке крольчих, в более позднем возрасте сухое вещество в химусе желудка снижается, а сухое вещество в химусе слепой кишки возрастает и к 30-дневному возрасту крольчат стабилизируется. Бродильные процессы в переходный период (30 дней) низкие, а после перехода на растительный корм концентрация летучих жирных кислот возрастает в 2,4 раза, Р 0 ,05. Между слепой кишкой и аппендиксом существуют значительные различия в строении, физиологии и наполняемости содержимым (табл. 14).

Скармливание сена и брикетов как добавок к гршгулированному корму

Представляет определенный интерес, какое влияние могут оказать грубые корма, добавляемые в натуральном виде к гранулированному корму крольчихам на их производственные показатели.

Для проведения опытов было сформировано 3 группы крольчих-аналогов, по 30 - 33 головы в каждой группе. Опыт проводили в трех последовательных окролах. Крольчихи I (контрольной) группы получали вволю в сукрольность и лактацию гранулированный корм следующего состава, %:

В воздушно-сухом веществе гранулированного корма содержалось 3,21 % воды, 18,25 % сырого протеина, 10,92 % сырой клетчатки и 11,37 МДж/кг ОЭ. Крольчихи II (опытной группы) получали вволю гранулированный корм и сено люцерны и тимофеевки как в сукрольность, так и в лактацию. Крольчихи III (опытной) группы получали вволю гранулированный корм и травяные брикеты из клевера и тимофеевки. В воздушно-сухом веществе сена содержалось 7,0 % воды, 18,88 % сырого протеина и 31,40 % сырой клетчатки, а в брикетах соответственно 7,48; 18,00 и 26,70 %. Содержание энергии в 1 кг воздушно-сухого вещества сена 0,84 МДж, а брикетов - 0,83 МДж, то есть по энергетической ценности они практически одинаковы.

Наилучшие результаты от кормления крольчих разными рационами в сукрольность и лактацию по выходу крольчат получены в группе, которая получала сено (табл. 59). зультаты получаются следующими: I группа - 4,80 крольчат на крольчиху, II -5,38 и III группа 5,29 крольчат. Живая масса крольчат у крольчих при добавке сена была ниже на 3 % по сравнению с контрольной группой, что можно объяснить большой величиной гнезда-на 5 %.

Выбытие крольчих после оплодотворения (табл. 60) существенно различалось лишь по плохим материнским качествам: при кормлении одним гранулированным кормом по этому показателю выбыло 14,4 % крольчих, в группе с дачей сена в 2 раза меньше - 7,2 %, в а группе с дачей травяных брикетов-10,1%.

В лабораторных опытах было установлено, что потери сена по сухому веществу от заданного вволю составили в сукрольность 8,8 %, в лактацию 28,7 %, от съеденного, соответственно: 33,0 и 42,1 %; потери брикетов от заданного корма в сукрольность составили 10,0 %, в лактацию 15,2 %, от съеденного корма в сукрольность 15,2 %, в лактацию 20,5 %. Сухого вещества в гранулированном корме было 84,9 %, в сене - 81,4 %, в брикетах - 81,6 %. Увеличение потерь грубых кормов в лактацию следует отнести на крольчат, начинающих поедать растительные корма и теряющих больше крупного по размеру сена.

Количество съеденного сухого вещества сена в сукрольность составило 25,9 %, а в лактацию - 12,4 % от всего съеденного корма, количество сухого вещества брикетов, съеденных в сукрольность, составило 17,4 %, а в лактацию 8,7 %.

Количество клетчатки в съеденном корме по сухому веществу в группе с одним гранулированным кормом составило 12,45 %, в группе с сеном во время сукрольности 18,50 % и лактации 15,16 %, и в группе с травяными брикетами, соответственно, 15,56 и 14,0 %.

Следует отметить, что показатели пищеварения в слепой кишке крольчих, пол чоаших одни гранулы и гранулы с добавкой травяных брикетов различались незначительно (табл. 62). Рассматриваемые показатели в большей степені! зависели от физиологического состояния крольчих: у сукрольных крольчих снижалась концентрация летучих жирных кислот, повышалась концентрация водородных ионов и повышалась величина аммиачного азота, а у лактирующих крольчих повьппалось содержание сухого вещества, концентрация летучих жирных кислот, общего и аммиачного азота в жидкой части химуса в сравнении с холостыми крольчихами, данные статически достоверны по азоту аммиака и по концентрации водородных ионов у лактирующих крольчих, Р 0,05.

В другой повторности изучали влияние добавок сена из люцерны и тимофеевки и соломенных брикетов из пшеничной соломы к гранулированному корму на производственные показатели крольчих и рост крольчат. Крольчихи имели массу 3,88 - 4,00 кг. Кролики I (контрольной) группы получали вволю гранулированный корм следующего состава, %:

Кроликам П группы кроме гранулированного корма вволю задавали сено, а кроликам III группы - соломенные брикеты. В гранулах содержалось 14,62 % сырого протеина, 11,68 % сырой клетчатки и 10,37 МДж/кг ОЭ, в сене, соответственно, 7,95; 32,47 % и 7,45 МДж/кг ОЭ, а в соломенных брикетах - 5,02; 37,97 % и 5,57 МДж/кг ОЭ. В сухом веществе корма содержание этих веществ было, соответственно: в гранулированном корме 16,70; 13,34 % и 11,84 МДж/кг ОЭ, в сене - 9,55; 39,00 % и 8,95 МДж/кг ОЭ, в брикетах - 5,89; 44,55 % и 6,54 МДж/кг ОЭ.

На сукрольных и лактирующих крольчихах было проведено 3 повторно-сти (окрола).

В первый окрол были сформированы 3 группы основных крольчих-аналогов: в I - 52 крольчихи, во II - 49 и в III - 50 крольчих. На второй окрол были оставлены пригодные для воспроизводства крольчихи от I окрола, а третий окрол был проведен на ремонтных крольчихах, полученных от крольчих в первом окроле.