Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Ласыгина Юлия Анатольевна

Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола
<
Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола
>



Ласыгина Юлия Анатольевна. Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола : диссертация... канд. биол. наук : 06.02.02 Оренбург, 2007 139 с. РГБ ОД, 61:07-3/1038

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзол литературы 7

1.1 Факторы, обусловливающие мясную продуктивность крупного рогатого скота 7

1.2. Использование биологически активных веществ в животноводстве 24

2.Результаты собственных исследований 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Содержание и кормление подопытных животных 40

2.2.1. Особенности рубцового пищеварения у подопытных бычков 44

2.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 52

2.2.3. Потребление и характер использования энергии кормов 56

2.2.4. Использование азота рациона 60

2.2.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 63

2.3. Рост и развитие молодняка 67

2.3.1. Весовой рост 68

2.3.2. Линейный рост 73

2.4. Гематологические показатели 76

2.5. Мясная продуктивность и качество мяса 80

2.5.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков 80

2.5.2. Морфологический состав туш 82

2.5.3. Сортовой состав мяса 84

2.5.4. Химический состав средней пробы мяса 86

2.5.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины 90

2.5.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 93

2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков при скармливании им пробиотика «Лактобифадол» .: 94

3. Обсуждение результатов собственных исследований 98

4. Выводы 106

5. Предложения производству 108

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

Промышленная технология производства говядины, по сравнению с традиционной, позволяет значительно увеличить приросты молодняка, снизить затраты кормов на единицу прироста, уменьшить издержки производства, повысить производительность труда.

В последние годы для профилактики болезней, лечения животных и повышения их продуктивности широко применяют пробиотики - бактериальные препараты из живых микробных культур, эффективность которых связана с вызываемыми ими благоприятными метаболитическими изменениями в пищеварительном тракте, лучшим усвоением питательных веществ, повышением сопротивляемости организма, а также антагонистическим действием на вредную для организма микрофлору. Они не вызывают побочных реакций, не имеют противопоказаний к применению и в комплексе с ветери-нарно-санитарными мероприятиями могут положительно влиять на микробиоценоз в животноводческих помещениях (В.И. Левахин и др., 2005; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005).

В настоящее время повысился спрос на новые кормовые добавки, микробные препараты, пробиотики, которые являются наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных на оптимальном уровне.

Микроорганизмы, входящие в состав пробиотических препаратов, сочетают высокую энергию роста с синтезом значительных объемов питательных и биологически активных веществ, что улучшает обмен веществ, рост и продуктивность животных, которым их назначают. Это отличает пробиотики от таких групп препаратов, как кормовые антибиотики или синтетические анаболические средства.

В целом же направление науки и производства на создание и широкое применение биологически активных веществ в животноводстве весьма актуально и имеет народнохозяйственное значение, поскольку позволяет получать продукцию экологически чистую, более высокого качества при рациональном использовании кормов, наименьших затрат труда и материальных средств.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (03.02.01) по федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния скармливания разных доз лактобифа-дола молодняку крупного рогатого скота на рубцовое пищеварение, обмен энергии в организме и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию. При этом решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового пищеварения у бычков при скармливании различных доз лактобифадола;

- установить влияние испытуемого препарата на переваримость питательных веществ рационов, а также обмен азота и энергии в организме подопытных животных;

- изучить интенсивность роста молодняка при скармливании испытуемого препарата и в последующий период выращивания;

- определить влияние лактобифадола на морфологический и биохимический состав крови животных;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков симментальской породы в зависимости от дозы применения препарата;

- выявить степень конверсии кормового протеина и энергии рациона в пищевой белок и энергию тканей тела животных при скармливании лактобифадола;

- дать экономическую оценку применения лактобифадола в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна. На основе биолого-физиологических, зоотехнических и экономических исследований впервые проведена комплексная оценка использования пробиотика «Лактобифадола» при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо и определена оптимальная доза скармливания препарата животным.

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание бычкам лактобифадола в дозе 0,1 г/кг живой массы позволяет повысить интенсивность их роста на 7,4 %, убойную массу в возрасте 14,5 мес -на 18,3 кг при снижении затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на 1 ц продукции соответственно на 5,3 и 5,2 %. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 5,7%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности рубцового пищеварения, переваримости питательных веществ рационов и обмена энергии в организме бычков при использовании в рационах лактобифадола;

- повышение мясной продуктивности, качества мяса и конверсии протеина и энергии кормов в продукцию животных при скармливании испытуемого пробиотика;

- экономическая целесообразность применения лактобифадола при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Факторы, обусловливающие мясную продуктивность крупного рогатого скота

Мясная продуктивность животных обусловлена морфологическими и физиологическими особенностями организма, которые формируются и развиваются под влиянием различных факторов, основными из которых являются уровень и тип кормления, порода, возраст, пол животного и условия содержания.

Из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (А.П. Калашников и др., 1985; Г.И. Левахин, 1996; Е.А. Ажмулдинов, и др. 2000; А.Г. Зе-лепухин, В.И. Левахин, 2002).

Обильное кормление молодняка является одним из основных условий при интенсивном выращивании и откорме. При этом, чем обильнее кормление и короче период откорма, тем выгоднее производство говядины. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах С.С. Гуткин (1984), А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), А.В. Черекаев и др. (2000), В.В. Калашников (2002), Fernandez J. L., Gomez J., Gutierres A. et. al. (1992), Dalke B.S., Bolsen K.K., Sonon R.N. (1993), Zinn R.A., Adam C.F., Tamago M.S. (1995). При этом, как сообщают Б.Х. Галиев (1998), В.И. Левахин и др. (2002), высокий уровень кормления молодняка активизирует в его организме обменные процессы и тем самым ускоряет рост и развитие.

М.Ф. Томмэ (1973) отмечает, что все понятия "полноценное", "нормированное", "сбалансированное" кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах.

Потребность животных в протеине зависит от его биологической полноценности, доступности для усвоения, обеспечивающих поддержание на высоком уровне воспроизводительной функции, синтеза белка в организме (Г.А.Богданов, 1990).

Н.В. Груздев, В.В. Полежаев (1989) установили, что в основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных, лежат высокоэнергетические рационы.

По мнению Г.И. Левахина и др. (2001), важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных. Однако метод оценки обеспеченности животных аминокислотами, поступившими с кормом и переваренными, непригоден для жвачных животных, так как в их преджелудках происходит перестройка аминокислотной структуры корма микроорганизмами рубца. Балансировать рационы у животных по незаменимым аминокислотам необходимо подбором кормов с труд-норасщепляемым в рубце протеином.

Повышение переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий. Главным из них являются концентрация энергии и протеина в единице сухого вещества рациона и непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами.

По мнению Я.Х. Лабуды, П.В. Демченко (1976), ценность корма примерно на 50% обусловлена содержанием в нем энергии, приблизительно на 20-30% - наличием переваримых азотистых веществ и на 20-30% содержанием остальных составных частей. Регулярное и достаточное потребление энергии является основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных (K.L. Blaxter, 1962; К. Nehring, 1971), а также может оказывать влияние на их воспроизводительную способность. Эффективность использования корма повышается с увеличением потребления обменной энергии, причем пределом служит аппетит животного.

Недостаточное поступление энергии в организм животного сопровождается снижением синтеза микробного белка и создает дефицит в рационе, а избыточное - приводит к неэффективному использованию азотистой части рациона (Y.H. Clark, 1989). Это свидетельствует о необходимости нормирования в рационе энергопротеинового отношения на что, в своих работах указывают В.В. Цюпко, В.В. Пронин (1986), Т.М. Свиридова и др. (1997), Т.М. Свиридова (2003).

R.E. Pompala, F.C. Madsen (1991) указывают на то, что обильное кормление животных снижает эффективность использования энергии в их организме, так как большая её часть тратится на пищеварительные процессы и поглощение питательных веществ.

По мнению Ю.И. Левахина (2000), технология заготовки кормовых средств заметно влияет на их энергетическую ценность, продуктивное действие и сохранность питательных веществ, как при заготовке, так и во время их хранения.

Использование биологически активных веществ в животноводстве

Особое место в полноценном кормлении животных принадлежит витаминам. Эти органические соединения сложного строения, как считает К.Ф. Со-рванчев (1971), оказывают в малых количествах сильное каталитическое действие на обмен веществ. Общей особенностью для всех витаминов является то, что они имеют высокую биологическую активность. Витамины, как указывает В.В. Ефремов (1949), в организме не синтезируются и, следовательно, должны поступать с пищей сами или их предшественники.

Однако, по мнению А.П. Калашникова, В.В. Щеглова (2003), некоторые из них, например группы В, синтезируются в организме жвачных животных микроорганизмами, а витамин К имеется в кормах в достаточном количестве. Поэтому для крупного рогатого скота подконтрольными являются только витамины А, Д и Е. Они и входят в состав испытуемых комбикормов, БВМД и премиксов. Что же касается витамина С, то поступающий с кормами он разрушается в рубце, но его синтез в достаточном количестве происходит в печени.

Недостатком многих кормов является дефицит в них большинства микроэлементов.

Р. Клейменов (2004) отмечает, что внесение в рацион селеносодержа-щей добавки ДАФС-25 способствовало повышению переваримости практически всех питательных веществ рациона опытных групп по сравнению с контрольной. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества на 7,3-0,6%, органического - на 6,4-1,0% были выше в опытных группах. Ретенция азота у телят II опытной группы превышала контроль на 2,7 г, его использование азота из кормов - на 2%.

При включении в комбикорм минеральной добавки ДКМК (Н.А. Яцко, В.К. Турин, 2000) коэффициенты переваримости питательных веществ находились на достаточно высоком уровне: сухое и органическое вещество 66,0-69,4%; сырой протеин - 66,8-69,9; сырая клетчатка - 53,5-58,2; сырой жир - 67,5-70,0; БЭВ - 73,5-75,2%.

Повышение полноценности рациона путем введения микроэлементов при их недостаточности в почве, кормах и воде дает значительный зоотехнический и экономический эффект.

Одним из способов повышения производства качественной говядины без дополнительных затрат кормов является применение ростостимулирую-щих гормонов, которые оказывают положительное влияние на анаболитиче-ские процессы в белковом обмене, стимулирующее действие на транспорт аминокислот и глюкозы из крови в мышечную и жировую ткани. По мнению Y.P. Buffery, M.J. Dawson (1990), применение эстрадиола, эстрадиолбензоата в сочетании с тестостероном дает увеличение интенсивности роста бычков на 8-15% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 5-10%. Авторы отмечают, что наибольший эффект их применения достигается при полном кормлении животных.

Существенное влияние на прирост живой массы, по мнению А. Сни-царь, М. Кирилова, А. Яхина и др. (2000), оказывает скармливание телятам стартерных комбикормов с новой белково-минеральной добавкой на основе костной муки и сырой пивной дробины. В конце опыта живая масса телят II и III групп превышала массу их аналогов из контрольной на 2,2 и 2,7 кг, или соответственно на 2,3 и 2,8%. Среднесуточный прирост у контрольных телят был ниже на 41 г, или на 6,7%, чем у сверстников II группы и на 37 г, или на 6%, по сравнению с III группой.

По данным А.В. Харламова (2001), использование кормобактерина в составе кормосмесей позволило увеличить содержание не только протеина, но и незаменимых аминокислот и тем самым повысить ее биологическую ценность.

Использование высокобелковых кормовых добавок в животноводстве находит широкое применение и в зарубежных странах. Lambert et al. (1970) в качестве высокобелковой добавки предлагают крамбовый шрот. В опытах с бычками герефордской породы при замене таким шротом до 100% протеина рациона наблюдали снижение потребления кормов с 8,7 до 6,3 кг в сутки. Термическая обработка крамбового шрота в сочетании с соей обеспечила такую же поедаемость кормов и прирост массы животных, как и при даче в качестве белковой добавки соевой муки. Ritt manspeger Frans (1971) предлагает гранулированную кормосмесь с высоким содержанием белка, при скармливании которой среднесуточный прирост массы бычков составляет 1501 г, а затраты кормов на 1 кг продукции выращивания - 5,2 корм. ед.

Для стимуляции роста молодняка в животноводстве используются ферментные препараты, в основном из класса гидролаз: амилолитические, протеолитические, пектолитические, цитолитичесике и целлюлозолитиче-ские.

Использование ферментных препаратов позволяет в определенной степени регулировать обмен результатов в повышении продуктивности и воспроизводительной способности животных, снижение затрат кормов на единицу производимой продукции (Ф.И. Акчурина и др., 2000; Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003).

Изучая действие крезивала на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы Н.И. Ковзалов (2000) установил, что скармливание бычкам 5 мг/кг живой массы испытуемого препарата улучшало переваримость питательных веществ рационов и усвояемость азота, конверсия кормового протеина в пищевой белок возрастала на 0,36%, а энергия рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0,28%. За счет этого интенсивность роста молодняка повысилась на 80 г (8,7%), масса туши убойного скота - на 9,3 кг (3,6%), рентабельность производства говядины - на 1,9%.

Содержание и кормление подопытных животных

Первостепенное значение в превращении питательных веществ кормов в молоко и мясо крупного рогатого скота имеет правильное кормление. Кормление оказывает многообразное влияние на животный организм.

Организовать правильное кормление животных возможно лишь при регулировании количества и качества даваемого корма применительно к физиологическим потребностям животных в питательных веществах, т.е. при нормированном кормлении. Как недостаточное, так и избыточное кормление животных, по сравнению с нормированным, является вредным и убыточным.

Нормированное кормление должно быть полноценным по качеству питательных веществ в корме; сбалансированным по соотношению и взаимодействию отдельных питательных веществ в корме и организме животных; рациональным, т.е. разумным, по научно обоснованной структуре рационов.

Из всех условий жизни для животного кормление и корма являются важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости в организме.

Корма и кормление влияют, прежде всего на пищеварительную систему, непосредственно связанную с переработкой и усвоением корма, затем на те органы и системы, которые связаны с использованием питательных веществ, и, в конце концов, на весь организм животного в целом (С.Н. Хохрин, 2003).

В нашем исследовании кормление и содержание подопытных бычков всех сравниваемых групп соответствовали технологии, принятой в комплексе. Технологическая система в комплексе предусматривала двухпериодное содержание животных. Телята с 1 - до 6-месячного возраста содержались на I периоде комплекса, в клетках по 18 голов, затем были переведены на II период до завершения опыта (14,5 мес) также в клетках по 18 голов. Поение проводилось из индивидуальных поилок, уборка навоза - гидросмывом.

Кормление подопытных животных осуществлялось рационами, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами питания на основе фактической питательности кормов, заготовленных в хозяйстве и комбикормов промышленного производства.

Рационы животных составлялись с учетом фактической питательности кормов и периодически изменялись в зависимости от их возраста. В среднем за период опыта рацион подопытного молодняка состоял из 0,6 кг цельного молока, 0,3 кг ЗЦМ, 1,7 кг сена кострецового, 1,8 кг сенажа люцернового, 2,9кг силоса кукурузного, 2,8 кг комбикорма, 0,4 кг патоки кормовой и 0,07кг минеральных добавок. В нем содержалось 5,8 кг сухого вещества, 5,3 корм, ед., 61,3 МДж обменной энергии и 538 г переваримого протеина.

До 6-месячного возраста сверстники опытных групп к основному рациону получали пробиотик «Лактобифадол» в дозах: I опытная группа - 0,05 г/кг живой массы, II - 0,1 г/кг и III опытная - 0,15 г/кг живой массы.

Лактобифадол (lactobifadolum) сухой пробиотик. Состоит из двух штаммов: L.acidophilus и B.adolescentis. Биомасса производственных штаммов сушится контактно-сорбционным способом. Это позволяет длительно сохранить клетки в состоянии анабиоза при остаточной влажности около 7-8%, что снижает повреждение и гибель клеток при сушке и хранении. В качестве сорбента используют отруби.

Штаммы обладают высокой кислотообразующей способностью, саха-ролитической и антибиотической активностью, выраженными адгезивными свойствами и способностью к размножению, как в кислой среде желудка, так и в щелочной среде тонкого отдела кишечника. Содержит в 1 г не менее 80 млн. живых клеток бифидобактерий и 1 млн. живых клеток лактобактерий. Включает в себя продукты жизнедеятельности бактерий: ферменты, витами ны, микроэлементы, незаменимые аминокислоты, биологически активные вещества.

Механизм действия пробиотика.

Вскоре после приема препарата, содержащиеся в нем бактерии активизируются, начинается процесс образования колоний, при этом выделяются биологически активные вещества, которые оказывают как прямое действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, так и опосредованное - путем активизации специфических и неспецифических систем защиты организма животного. В этот же период времени бактериальные клетки про-биотиков, которые могут рассматриваться как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительном тракте, активно продуцируют ферменты аминокислоты, антибиотические вещества и другие физиологически активные субстраты, которые и оказывают комплексное лечебно-профилактическое действие на организм в целом.

В структуре рационов сено занимало 18,5-25,0%, сенаж люцерновый -22,5-26,8%, комбикорм - 30,0-50,8%, патока кормовая - 3,6-1,5% (в % от общей питательности).

В нашем опыте был обеспечен сравнительно высокий протеиновый и энергетический уровень кормления подопытных бычков (табл. 1).

В среднем за период опыта на одну кормовую единицу приходилось 101,2 г переваримого протеина. В 1 кг сухого вещества содержалось 10,5 МДж обменной энергии, количество клетчатки было в пределах 17,3-17,5%), сахаропротеиновое отношение 0,85:1, соотношение кальция и фосфора -1,7:1.

Наибольшее количество кормов и питательных веществ за период выращивания потребляли бычки II опытной группы, наименьшее - контрольной. Бычки I и III опытных групп по потреблению питательных веществ занимали промежуточное положение.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Сложный процесс переваривания питательных веществ корма с дальнейшим переносом их и включением в ткани животных никогда не прекращается в живом организме. Причем, вновь поступившие вещества используются не только для формирования новых структур организме, но и для обновления старых, что происходит со значительной интенсивностью. Эти процессы недостаточно оценивать по живой массе, ее среднесуточному приросту, массе туши и внутреннего жира, выходу туши и убойному выходу, выходу мякоти, а также физиологическим показателям мяса. Наиболее объективную оценку животного в этом случае дают показатели конверсии или трансформации питательных веществ корма в продукцию (табл. 30).

Как свидетельствуют результаты исследований, в теле бычков опытных групп откладывалось несколько больше питательных веществ по сравнению с аналогами из контрольной группы. Среди опытных групп преимущество было на стороне II опытной группы, которые опережали сверстников контрольной, I и III опытных групп по синтезу в съедобной части тканей тела: белка соответственно - на 11,42, 5,85 и 3,64%, жира - на 14,86, 7,73 и 4,60%. Аналогичная зако-номерность наблюдалась и по выходу белка на 1 кг живой массы.

Скармливание различных доз пробиотика «Лактобифадол» бычкам, выращиваемых на мясо, оказало определенное влияние на коэффициент конверсии протеина (ККП).

Различия между группами по данному показателю составляли 0,36-1,08 в пользу II опытной группы. Важным показателем при изучении конверсионных показателей организма является коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), который учитывает содержание белка и жира в организме. Наибольшее значение ККОЭ было зафиксировано во II опытной группе - 6,38%, что на 0,69% выше, чем в контрольной группе, на 0,35%, чем в I опытной, и на 0,23%), чем в III опытной группах.

Таким образом, более высокая интенсивность роста животных II опытной группы соответствовала более эффективному использованию обменной энергии, что свидетельствует о целесообразности скармливания до 6 мес 0,1 г/кг живой массы пробиотика «Лактобифадол»в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

В условиях перехода к рыночной экономике выращивание молодняка, обладающего повышенной интенсивностью роста, большой живой массой, лучшей оплатой корма, является важным средством повышения эффективности производства говядины. Большим потенциальным резервом является внедрение интенсивных методов выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием биологически активных веществ. Учитывая важность данной проблемы, мы изучали эффективность производства говядины в зависимости от структуры рационов и введения в них различных доз пробиотика «Лактобифадол».

Важным критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности служит себестоимость продукции, которая зависит от множества факторов. Снижение себестоимости продукции - основной источник повышения прибыльности и роста накопления. Поэтому система ведения животноводства должна быть направлена прежде всего на снижение себестоимости единицы продукции.

В нашем опыте была проанализирована экономическая эффективность скармливания пробиотика «Лактобифадол». Издержки на содержание животных складываются из стоимости израсходованных кормов, затрат труда и прочих прямых и накладных расходов. Все эти элементы затрат учитывались в нашем опыте. Стоимость кормления животных по группам определялась уровнем расхода кормов на 1 голову, структурой рационов и себестоимостью скармливаемых кормов.

Основным критерием экономической эффективности производства говядины является ее себестоимость. Известно, что чем ниже затраты на единицу продукции, тем рентабельность производства будет выше.

Анализ структуры затрат на 1 ц прироста за весь период опыта показал, что бычки II опытной группы меньше затрачивали кормовых единиц на 5,3%, 1,9 и 1,7%, обменной энергии - на 5,2%; 1,9 и 1,7%, переваримого протеина-на 5,2%о, 1,9 и 1,6%), чем животные контрольной, I и III опытных групп, соответственно (табл. 31).