Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1. Основы полноценного кормления животных 7
1.2. Влияние биологически активных веществ на жизнедеятельность животных 21
2. Собственные исследования 31
2.1. Материалы и методы исследований 31
2.2. Кормление подопытных животных 33
2.3. Переваримость питательных веществ рационов 39
2.4. Характеристика рубцового пищеварения 43
2.5. Обмен энергии у подопытных бычков 45
2.6. Обмен азота 49
2.7. Обмен кальция и фосфора 51
2.8. Морфологические и биохимические показатели крови 54
2.9. Рост и развитие подопытных бычков 58
2.9.1. Весовой рост 59
2.9.2. Линейный рост 63
2.10. Мясная продуктивность и качество мяса 66
2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш 67
2.10.2. Характеристика качества мяса 70
2.10.3. Химический состав внутреннего сала 76
2.10.4. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела животных 77
2.11. Экономическая эффективность применения пробиотика
«Соя-Бифидум» при выращивании бычков 79
3. Обсуждение результатов собственных исследований 82
4. Выводы 90
5. Предложения производству 92
6. Список литературы
- Основы полноценного кормления животных
- Влияние биологически активных веществ на жизнедеятельность животных
- Переваримость питательных веществ рационов
- Морфологические и биохимические показатели крови
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важных условий успешного развития животноводства, увеличения продуктов питания и улучшения их качества следует считать укрепление кормовой базы и организацию полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Это достигается улучшением качества кормов, увеличением их ассортимента, оптимальной структурой рационов, а также использованием биологически активных веществ (БАВ).
В настоящее время трудно представить интенсивное ведение животноводства без широкого применения БАВ, включаемых в состав рационов в виде премиксов или балансирующих добавок. По мнению К.М. Солнцева (1985), И.Ф. Горлова (1996), Н.И. Ковзалова (2000), Н.И. Стрекозова, Г.Л. Легошина (2003), В.В. Калашникова, В.И. Левахина (2004), скармливание молодняку крупного рогатого скота биологически активных веществ позволяет при более рациональном использовании кормов повысить интенсивность их роста на 20-25% и более при существенном улучшении качества продуктов убоя.
Из множества различных препаратов, применяемых в животноводстве в качестве балансирующих кормовых добавок или веществ, регулирующих пищеварение и в целом обменные процессы в организме, в последние годы особое внимание стали уделять пробиотикам. Они обладают широким спектром воздействия на процессы пищеварения у животных, включая нормализацию моторной функции желудочно-кишечного тракта, стимулирование образования ЛЖК и аминокислот, активизацию всасывания витаминов и микроэлементов. Рекомендуются они к использованию и с целью профилактики заболеваний животных, вызываемых условно-патогенной микрофлорой желудочно-кишечного тракта (Е.С. Воронин, Р.В. Петров, 1990; А.А. Ивановский, 2001; А. Шимкус, В. Юкна, 2004).
Одним из таких пробиотиков является "Соя-Бифидум", разработанный ООО "НПФ Экобиос" на натуральном пищевом сырье с использованием
5 штаммов бифидобактерий. В 1 г питательной соевой среды содержится не менее 107 живых активных бактерий, являющихся основным микробиотическим звеном формирования колонизационной резистентности тонкого отдела кишечника с высокой ферментативной активностью (М.Б. Цинберг, И.В. Денисова, 2002). Он уже нашел применение Ііак профилактическое средство в ветеринарной медицине. Имеются сведения об эффективном его использовании в птицеводстве, но нет материалов о возможности и целесообразности его применения при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Это и побудило нас к выполнению данной работы.
Цель и задачи исследований: Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 03.02.01) по Федеральной "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг" являлось изучение влияния пробиотика "Соя-Бифидум" на особенности пищеварения и использования питательных веществ рационов, рост и мясную продуктивность бычков симментальской породы, определить конверсию энергии и протеина кормов в продукцию.
При этом решались следующие задачи:
1. Установить влияние различных доз скармливания молодняку
крупного рогатого скота пробиотика "Соя-Бифидум" на рубцовое
пищеварение и переваримость питательных веществ рационов.
Определить особенности обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме молодняка, получавшего изучаемый пробиотик.
Изучить рост и развитие бычков в зависимости от применяемой дозы препарата.
Выявить влияние пробиотика "Соя-Бифидум" на морфологический и биохимической состав крови животных.
5. Изучить мясную продуктивность бычков симментальской породы и
качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию
при скармливании испытуемого пробиотика.
6. Определить экономическую эффективность применения
пробиотика"Соя-Бифидум" при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования' на основе биологических, зоотехнических и экономических показателях по применению пробиотика "Соя-Бифидум" при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Определено его влияние на процессы пищеварения, обмен веществ в организме и мясную продуктивность бычков, а также оптимальная доза его скармливания животным.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение в рацион бычков пробиотика в дозе 0,06 мл на 1 кг живой массы, повышает интенсивность их роста на 10,4%, убойную массу - на 19,4 кг, при снижении затрат кормов и труда на 1 ц прироста - соответственно на 7,0 и 14,4%. Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 3,7%.
Положения выносимые на защиту:
- пробиотик "Соя-Бифидум" - эффективная кормовая добавка для
молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;
оптимальная доза скармливания препарата бычкам;
активизация рубцового пищеварения и обмена веществ у растущих животных;
положительное влияние пробиотика "Соя-Бифидум" на мясную продуктивность молодняка, конверсию кормового протеина и энергии рациона в компоненты мяса;
экономическая целесообразность использования пробиотика при выращивании скота на мясо.
Основы полноценного кормления животных
Вопросам полноценного питания животных посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей. Это объясняется тем, что кормление животных является основополагающим фактором в животноводстве и связано оно со многими науками - биохими гй, физиологией, анатомией и т.д. И действительно, еще на заре становления зоотехнической науки было установлено, что здоровье, рост, развитие, продуктивность, характер обменных процессов в организме животного зависят, главным образом, от полноценности его питания, поскольку только питательные вещества кормов служат источником образования новых тканей, молока, накопления резервных веществ (Богданов Е.А., 1926; Лискун Е.Ф., 1933; Чирвинский Н.П., 1949; Попов И.С., 1954, 1966; Томмэ М.Ф., 1954; Иванов М.Ф., 1963; Дмиточенко А.П., 1972 и др.).
По мнению А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1964), полноценное кормление означает питание, обеспеченное поступлением всех веществ, используемых для превращений в теле животного и поддержания в работоспособном состоянии механизмов, осуществляющих эти превращения. Авторы отмечают, что животным всех видов требуется примерно 80 питательных веществ, большинство из которых содержится в натуральных кормах.
А.П. Калашников (1968) считает, что питание животного - это сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. При этом основные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Это положение нашло подтверждение в работах Г.И. Левахина (1996), Б.Х. Галиева (1998), Г.П. Легошина, Ю.М. Агаева (2001), В.И. Левахина (2002).
Понятие полноценное, сбалансированное кормление, по данным М.Ф. Томмэ (1973), А.И. Девяткина, Е.И. Ткаченко (1983), включает требование оптимального удовлетворения потребности организма в энергии и питательных веществах.
Физиологическая потребность животных в питательных веществах предъявляет разносторонние требования к условиям питания. В связи с этим качество корма, или потребность животного в питательных веществах невозможно выразить каким-либо одним показателем (Попов И.С., 1946; Венедиктов А.М., 1983; Гришин Б.В., 1991).
Полная и правильная оценка корму, по мнению авторов, может быть дана по содержанию в нем доступной энергии, белка, витаминов и минеральных веществ.
Исследованиями Е.И. Бугримова, Д.Л. Левантина (1941), И.П. Кулешова (1946), Е.А. Богданова (1949), Н.И. Денисова (1975), В.Д. Прибылова (1980), Т.М. Свиридовой (1990), Ф.Х. Сиразетдинова (2003) и др. установлено, что наиболее чувствительны к условиям кормления молодые, растущие животные. Они обладают высокой энергией роста, а полноценное, обильное питание значительно повышает продуктивность молодняка, сокращает сроки откорма, улучшает качество мяса, т.е. в этом случае животные максимально оплачивают корм.
Установлено, что нормальное функционирование организма животного определяется достаточностью и сбалансированностью всех необходимых элементов питания в рационе. При этом, как отмечают A.M. Венедиктов и др. (1979), Е.К. Okine (1989), важно не только удовлетворить потребность животного в основных элементах питания, но и подобрать правильное соотношение отдельных питательных веществ, т.к. недостаток или избыток одного из них по отношению к другому ведет к снижению усвоения всех питательных веществ и продуктивности животного.
В этой связи возникает необходимость детализации норм питания и кормление животных должно осуществляться рационами, сбалансированными по детализированным нормам, которые учитывают потребность в энергии, протеине, углеводах, макро и микроэлементах при оптимальном соотношении питательных и биологически активных веществах, а также их концентрации в сухом веществе.
Кроме того, по данным А.И. Девяткина, Е.И. Ткаченко (1985), полноценный рацион должен обладать хорошей поедаемостью, вкусовыми качествами, положительно влиять на состояние здоровья и качество продукции.
Вопросам детализированного нормирования кормления животных посвящены работы А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975), Ц-П. Калашникова (1985), Б.Л. Герасимова (1988), Б.Х. Галиева (2000), А.П. Калашникова (2003) и др. Авторы считают, что одним из наиболее важных показателей нормированного кормления животных является содержание в рационе сухого вещества, так как именно оно является носителем энергии и всех питательных веществ.
Потребность в сухом веществе у молодняка крупного рогатого скота, по данным Б.Л. Герасимова (1984), В.И. Сироткина (1986), И.И. Клейменова и др. (1989), в возрасте 7-12 мес составляет 2,2-2,8 кг, 13-16 мес - 2,0-2,2 кг на 100 кг живой массы.
Исследованиями Г.А. Богданова (1981), Н.М. Ширниной (1993), С.А. Мирошникова (1994) установлена необходимость учитывать концентрацию обменной энергии в сухом веществе рациона (КОЭ). По данным авторов, низкое значение КОЭ является главной причиной плохого использования азота корма. Высокий же ее уровень ведет к перерасходу кормов и ожирению животных. Оптимальное содержание обменной энергии в сухом веществе рекомендуется в пределах 10,3-10,5 МДж/кг сухого вещества. В то же время по данным А.П. Калашникова и др. (2003), вполне достаточной концентрацией обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота может быть 9,6-9,7 МДж/кг сухого вещества.
Влияние биологически активных веществ на жизнедеятельность животных
Заготавливаемые в производственных условиях корма в большинстве случаев не позволяют полностью удовлетворить потребность животных в необходимых элементах питания и, в первую очередь, в кормовом белке, каротине, минеральных веществах. Животные, получая такие корма, снижают свою продуктивность, у них ухудшается здоровье, увеличивается расход кормов на производство продукции. По данным Г.А. Богданова (1981), В.Н. Баканова, В.К. Менькина (1989), в рационах крупного рогатого скота дефицит необходимых элементов питания может достигать 20-30 показателей. Исправить такое положение в определенной степени удается путем включения в рацион различных биологически активных веществ, которые позволяют направленно влиять на обмен веществ, функции отдельных органов или систем организма, {Ф управлять скоростью роста и уровнем продуктивности (Мусаев Ф., 1990).
Биологически активные вещества могут вводиться в рацион животных в виде белково-витаминных добавок БМВД или премиксов (Солнцев К.М., 1985). По мнению автора, в нашей стране промышленность выпускает более 80 наименований различных биологически активных веществ, используя которые можно приготовить 700 тыс. тонн премиксов и обогатить 70 млн. тонн комбикормов.
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных с помощью различных биологически активных веществ (антибиотиков, .я витаминов, микроэлементов, тканевых препаратов, бактериальных веществ, биогенных аминов и др.) является выдающимся достижением отечественной науки (Голощанов Ю.Н., 1966).
В последние годы биологически активные вещества (БАВ) нашли широкое применение в животноводстве. В исследованиях Г.А. Ахмедова (1991), В.А. Обрывкова (1992), Н.И. Ковзалова (2000), О.В. Федоровой (2002), Т.М. Farber (1991). применение биологически активных веществ способствовало улучшению обмена веществ, повышению среднесуточных приростов, снижению затрат кормов на единицу продукции.
Включение белковой добавки в рацион телят, в опытах А.К. Рослякова, Р.Г. Майера (1973), обеспечило снижение затрат на выращивание одного теленка на 20,14 руб. в ценах тех лет.
В.А. Крохина, В.В. Антошина (2000), при выращивании поросят применяли белково-минеральную добавку на основе отходов мясоперерабатывающей промышленности. Среднесуточный прирост возрос на 17,1%.
В доступной литературе встречаются многочисленные сообщения об успешном применении в животноводстве небелковых азотистых добавок. С помощью этих синтетических азотистых веществ (CAB) можно удовлетворить потребность жвачных животных в протеине на 20-30%. Изготовленная на основе CAB амидо-концентратная добавка (АКД), по данным А. Глушень (1976), С.Г. Леушина и др. (1977), М.М. Клинской (1981), Е.М. Колтун (1985), позволяют повысить среднесуточный прирост на 16-22%. При этом авторы подчеркивают необходимость учитывать содержание сахара в рационе.
Синтетические азотистые вещества, по данным Н.Ф. Ростовцева (1963), расщепляются в рубце под влиянием ферментов микрофлоры, выделяют аммиак, который используется для роста и развития микрофлоры. Завершившая жизненный цикл микрофлора поступает в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта и переваривается как микробиальный белок. J В опытах В.Ф. Фунтикова (1984) применение диаммонийфосфата при выращивании бычков повысило среднесуточный прирост на 12,4%, а затраты кормов на единицу прироста снизились при этом на 9,2-14,1%.
Разработанный в США высокобелковый препарат "Старея" содержит CAB. По данным Е. Bartey, С. Deyol (1975), азот препарата используется животными на уровне азота соевой муки. В Югославии успешно применяются препараты "Скорбамид-20" и "Реамид-10", которые представляют смесь мочевины с кукурузной дертью и свекловичным жомом, подвергнутые термообработке (Z. Cizel et all, 1974).
По данным Р.Х. Хафизова (1984), включение в рацион откормочного молодняка карбамидного концентрата в пределах 22-32% от общего уровня повысило среднесуточный прирост на 16-22%, оплата корма возросла на 12-18%.
Кормовая добавка "Небетин", включающая карбамид, в опытах J. Tomas (1977) оказала положительное влияние на продуктивность молодняка.
Включение в рацион молодняка незаменимых аминокислот в опытах М.А. Сечиной (1987), А.Б. Ворик (1990), В.А. Паниной (1992) повышало среднесуточный прирост на 3,4-6,8%, снижало затраты кормов на 3,5-6,5%!
Широкое применение в животноводстве как ростстимулирующие средства нашли ферментные препараты. Всего изучено более тысячи ферментов, однако в животноводстве применяются ферментные препараты, в основном, из класса гидролаз: амилолитические, пектолитические, цитолитические и целлюлозолитические. Они способны в определенной степени регулировать обмен веществ в организме и тем самым влиять на продуктивность и воспроизводительные способности животных.
Переваримость питательных веществ рационов
Переваримость и всасывание питательных веществ рационов являются основным этапом обмена веществ в организме (Попов И.С., 1935; Томмэ М.Ф., 1970).
На интенсивность переваривания питательных веществ рационов и их использование оказывает влияние большое число факторов, таких как вид, порода, пол, возраст животного, подготовка кормов к скармливанию, качество кормов и т.д.
А.И. Саханчук (1991) считает, что переваримость и использование питательных веществ характеризует, в определенной степени, качество кормления животных.
Известно, что животные лучше переваривают питательные вещества рационов, которые скармливаются длительное время, так как в этом случае складывается определенный тип пищеварения (Клейменов Н.И., 1975). Учитывая данное высказывание, мы, при проведении обменного опыта, скармливали животным те же корма, которые применяли в процессе эксперимента.
При проведении балансового опыта в 12-месячном возрасте подопытный молодняк получал суточный рацион, состоящий из сена суданской травы 3,4 кг, сенажа травосмеси - 8,4 кг, зерновой кормосмеси - 3,5 кг, патоки кормовой - 0,5 кг, соли поваренной - 45 г и премикса - 45 г. В нем содержалось 9,5 кормовых единиц, 10,1 кг сухого вещества, 102 МДж обменной энергии, 1020 г переваримого протеина.
Включение в рацион бычков пробиотика оказало положительное влияние на поедаемость сена и сенажа. Зерносмесь и кормовая патока в период балансового опыта во всех группах поедалась полностью. Поедаемость сена в контрольной группе составила 84,2%, сенажа - 85,3%, в I опытной - 86,6 и 88,4%, во II и III - 89,1 и 92,9 соответственно.
Лучшая поедаемость сена и сенажа отмечена во II и III опытных группах. Следует отметить, что разница в поедаемости между II и III группами была незначительная.
На основании химического анализа кормов и фактической поедаемости мы рассчитывали количество потребленных питательных веществ подопытными животными (табл. 6).
Из таблицы видно, что опытные бычки потребляли больше сухого вещества в I группе на 2,1%, во II - на 4,3 (р 0,05) и в III - на 4,6% (р 0,01), органического - на 2,2; 4,5 и 4,9%, чем контрольный молодняк. Потребление сырого протеина было более высоким на 2,1; 4,3 (р 0,01) и 4,7% (р 0,01), сырого жира - на 2,1; 4,3 и 4,7% (р 0,01), сырой клетчатки - на 2,1; 4,2 и 4,6% (р 0,01) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,1; 4,7 и 5,1% (р 0,001) соответственно.
Таким образом, наиболее высокое поступление питательных веществ наблюдалось во II и III опытных группах. Пробиотик оказал положительное влияние на поедаемость и потребление питательных веществ бычками. Вместе с тем, бифидобактерии оказывали положительное влияние на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, они способствовали лучшей обеспеченности симбиотической микрофлорой преджелудков бычков, что в свою очередь повлияло на преобразование корма в питательный субстрат и лучшее переваривание питательных веществ (табл. 7, прил. 1).
Анализ представленной таблицы показывает, что бычки, получавшие пробиотики больше переваривали сухого вещества на 3,4-8,9%, органического - на 4,4-9,9, протеина - на 3,5-8,6, жира - на 4,2-8,9, клетчатки - на 4,2-9,2 и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,7-10,4% (р 0,05-0,01), по сравнению с контрольными аналогами. При этом, наиболее высокие вышеуказанные показатели переваримости отмечены во II и III опытных группах, различия между которыми были незначительные и статистически недостоверны.
На основании полученных данных мы рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытным молодняком (табл. 8).
Следует отметить, что коэффициенты переваримости питательных веществ во всех группах были высокими, что свидетельствует о хорошей сбалансированности рационов.
Морфологические и биохимические показатели крови
В этом возрасте установлено возрастное снижение содержания эритроцитов и лейкоцитов. При этом снижение этих показателей в контрольной группе было на 7,1% в I опытной - на 6,0, во II - на 4,0 и в III -
на 4,3%.
Содержание гемоглобина возросло в контрольной группе на 1,5%, в I опытной - на 2,7%, во II - на 4,2 (р<0,05) и в III - на 5,0% (р<0,05). Количество сывороточного белка также увеличилось во всех группах, но не равнозначно. В контрольной группе этот показатель возрос на 11,3% (р<0,001), в I опытной - на 12,5% (р<0,001), во II - на 15,0% (р<0,001) и в III -на15,7%(р<0,01).
Примечательно, что увеличение сывороточного белка произошло, в основном, за счет альбуминовой фракции и альбуминно-глобулиновый коэффициент (А/Г) равнялся в контрольной группе 1,02, в I опытной - 1,03, во II - 1,10 и в III - 1,09, в то время как в 10-месячном возрасте он был в пределах 0,94-0,98. Это свидетельствует, что в возрасте 13 месяцев интенсивность синтетических процессов в организме бычков возросла, но в опытных группах они протекали более активно в сравнении с контрольными животными.
Отмечено увеличение содержания в крови бычков минеральных веществ и возросшую активность ферментов переаминирования ACT и АЛТ. Так, количество кальция и фосфора в крови бычков опытных групп было выше на 1,3-2,9% и 2,8-3,8 соответственно. Активность трансаминаз в опытных группах превосходила контрольных бычков по ACT на 5,5-11,0% (р<0,05-0,001), по АЛТ - на 10,3-53,8% (р<0,001).
В 16-месячном возрасте в крови подопытных бычков содержание форменных элементов уменьшалось (табл. 14). Такое снижение объясняется возрастом животных и периодом года. Содержание гемоглобина увеличилось по сравнению с 13-месячным возрастом и наиболее заметно в опытных группах. В этот период количество гемоглобина в крови бычков опытных групп было выше в I группе на 1,3%, во II - на 2,2 и в III - на 3,7% (р<0,05) в сравнении с контрольными сверстниками.
Отмечено увеличение содержания сывороточного белка у всех подопытных животных, но у бычков, получавших пробиотик, установлено заметное преимущество. Так, в I группе преимущество составляло 1,6%, во II - 4,6 (р<0,01) и в III - 4,3% (р<0,01). Такое различие связано с лучшим усвоением кормового протеина и более интенсивным ростом бычков опытных групп.
Содержание в крови кальция и фосфора в этом возрасте в опытных группах превышало контроль на 4,2 и 6,5%, а фосфора - на 2,3; 7,1 и 5,2% (Р<0,05).
Значительная часть работ отечественных и зарубежных исследователей посвящена вопросам роста и развития животных, ибо различные исследования в области кормления, содержания, селекции и т.д. преследуют, в первую очередь, цель ускорить процессы роста и развития в молодом организме.
Н.Ф. Ростовцев и И.И. Черкащенко (1970) считают процессы роста и развития нетождественными, но неразрывно связанными между собой, в результате которых происходит накопление массы тела и формирование отдельных органов и тканей животного.
По мнению В.И. Федорова (1979), рост и развитие животного это совокупность качественных и количественных изменений, происходящих в клетках, тканях и органах под влиянием наследственности и постоянного взаимодействия с окружающей средой. Причем величина этих изменений на 40-50% зависит от наследственности животного.
К.Б. Свечин (1976) отмечают, что рост животного это процесс увеличения клеток организма, их линейных размеров, происходящих, главным образом за счет количественных изменений живого вещества в і результате стабильного новообразования продуктов синтеза. Основными показателями роста и развития животного принято считать весовые и линейные показатели, такие как живая масса, абсолютный и среднесуточный приросты, относительная скорость роста и экстерьер животного.
Оценкой полноценности кормления животного и условий его содержания являются его весовой рост и продуктивность (Д.Л.Левантин, 1977, О.В.Федорова, 2003). В связи с этим при проведении нашего эксперимента вопросам сбалансированного кормления и условиям содержания подопытных животных уделялось особое внимание.
Проведенные исследования показали, что включение в рацион растущих бычков пробиотика оказало положительное влияние на их рост (табл. 15).
Данные таблицы свидетельствуют, что в начале эксперимента живая масса бычков была примерно одинаковой. Однако в результате применения пробиотика уже в 10-месячном возрасте обозначились некоторые различия. Живая масса бычков II опытной группы превосходила контрольных на 0,4 кг, III-на 1,2 кг.
С возрастом различия увеличивались и в 13 месяцев живая масса опытных животных была выше в I группе на 3,3 кг, во II - на 8,2 кг, в III -на 9,3 кг (р 0,01).
Бычки, получавшие пробиотик, обладали более высокой энергией роста на протяжении всего опыта и к 16-месячному возрасту по живой массе контрольные животные уступали опытным из I группы на 9,3 кг (2,1%), II -на 18,8 кг (4,2%, р 0,05), из III - на 21,0 кг (4,7%, р 0,05).
Изучая динамику абсолютного прироста подопытных бычков (табл. 16) следует подчеркнуть, что все они росли относительно равномерно на протяжении всего эксперимента. Этот показатель свидетельствует о высокой аналогичности подопытного молодняка, сбалансированном его кормлении и хороших условиях содержания. Тем не менее, под влиянием применяемого препарата опытные бычки имели лучшие показатели по абсолютному приросту.