Содержание к диссертации
Введение
1.0. Обзор литературы 7
1.1. Научное обоснование значения откорма и пастбищного нагула крупного рогатого скота при производстве говядины 7
1.2. Биологические факторы, способствующие повышению продуктивности пастбищ и полноценности зеленого корма 20
2.0. Собственные исследования 34
2.1. Программа и методы исследований 34
3.0. Результаты собственных исследований 38
3.1. Особенности кормления животных в условиях нагула на естественных пастбищах 38
3.1.1. Переваримость питательных веществ летних рационов 44
3.1.2. Использование энергии и азота рационов бычками 48
3.2. Интерьерные особенности животных 52
3.3. Изменение живой массы и суточных приростов у бычков в условиях нагула 58
3.4. Мясная продуктивность бычков-помесей 65
3.4.1. Химический состав, энергетическая ценность, концентрация энергии в тканях тела 75
3.4.2. Конверсия энергии, протеина корма в продукцию у бычков 85
3.4.3. Гистогенез отдельных мышц 92
3.5. Экономическая эффективность производства говядины при нагуле 100
4.0. Обсуждение результатов собственных исследований 104
5.0. Выводы 116
6.0. Предложения производству 118
7.0. Список использованной литературы 119
8.0. Приложения 133
- Научное обоснование значения откорма и пастбищного нагула крупного рогатого скота при производстве говядины
- Биологические факторы, способствующие повышению продуктивности пастбищ и полноценности зеленого корма
- Изменение живой массы и суточных приростов у бычков в условиях нагула
- Конверсия энергии, протеина корма в продукцию у бычков
Введение к работе
Актуальность темы. Для полного удовлетворения потребностей населения страны в высококачественной говядине в настоящее время необходимо использовать все возможности, в том числе традиционный пастбищный откорм, как более простой и дешевый метод производства мяса, особенно в зоне Южного Урала нашей страны, в том числе Оренбургской области, располагающей значительными угодьями.
Опыт и многолетняя практика передовых хозяйств показывают, что правильная организация нагула крупного рогатого скота, полное использование естественных и улучшенных кормовых угодий дают возможность для производства недорогой, качественной говядины.
Известно, что до революции только на Петербургскую мясную бойню с юго-востока России поступало более 60% нагульного "черкасского скота", качество мяса которого было гораздо выше и стоило в полтора-два раза дороже так называемого "русского" и "ливонского" мяса.
В годы первых пятилеток СССР было признано, что степи Нижнего Заволжья, Южного Урала и Северо-Западного Казахстана по природно-климатическим условиям с их бескрайними пастбищами наиболее подходят для разведения мясного скота. В этих степях исстари разводили калмыцкий и казахский (киргизский) скот, дающий высококачественное мясо. От скрещивания этого скота со скороспелыми мясными породами были созданы большие массивы помесного скота с высокой мясной продуктивностью.
Перед скотоводами встал вопрос об увеличении производства дешевой и высококачественной говядины на базе естественных пастбищ. Разработанные на научной основе рациональные методы нагула и откорма мясного скота в условиях сухих степей стали широко внедряться в практику сельскохозяйственного производства. В эти годы для нагула 98% мясного скота использовали пастбища.
Затем в связи с распашкой значительной части целинных, залежных земель и с увеличением плотности скота на оставшихся естественных пастбищах обеспеченность животных кормами снизилась, что повлекло за собой сокращение численности животных на нагуле для производства дешевой говядины. Многие хозяйственники неоправданно отказались от целенаправленной работы по своевременному принятию эффективных мер в направлении повышения продуктивности естественных кормовых угодий и создания сеяных, поливных и богарных культурных пастбищ, а в большинстве своем начали применять стойловый откорм. Такая практика, как известно, привела к резкому удорожанию говядины.
В настоящее время имеющиеся пастбища позволяют развивать отрасль мясного скотоводства. Скот мясных пород вынослив, неприхотлив, устойчив к заболеваниям, хорошо приспособлен к резко континентальному климату, обладает высокой скороспелостью, быстро нагуливается, хорошо оплачивает корм приростом, прекрасно использует пастбища.
Анализ существующего положения показывает, что имеющиеся ресурсы и возможности реализуются далеко не в полной мере. Так, на долю летних зеленых кормов и пастбищ в настоящее время при производстве говядины в мясном и молочном скотоводстве приходится всего лишь 25,4%, тогда как согласно нормативам, доля зеленого корма в годовых рационах скота мясного направления должна составлять 38-40% от общего расхода кормов. Только за счет этого при рациональном использовании имеющихся пастбищ и умелой организации зеленого конвейера можно получать десятки тысяч тонн прекрасного "мраморного" мяса при самых незначительных затратах труда и средств (Т.М. Свиридова, А.И. Кубасов, 2002).
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что зеленые корма, как известно, обеспечивают высокую продуктивность животных при одновременном снижении себестоимости производимой продукции, так как они дешевы и питательны, а их биологическая полноценность - вне всяких сомнений. С одного гектара трав культурного пастбища, как установлено в ис следованиях, можно получить до 14 центнеров мяса, тогда как на приготовленном из этих трав сене всего - 5 центнеров.
Цель и задачи исследования. Изучить превращение питательных веществ, энергии корма в продукцию у бычков-помесей казахской белоголовой, симментальской пород и определить эффективность производства мяса в условиях нагула.
В задачи исследований входило:
- определить химический состав, питательную ценность, характер использования пастбищного корма животными;
- изучить переваримость основных питательных веществ корма, обмен энергии, азота у подопытных животных;
- установить интерьерные особенности бычков-помесей;
- определить динамику живой массы, суточных приростов животных в условиях нагула;
- определить мясную продуктивность бычков;
- изучить процессы превращения питательных веществ, энергии пастбищного корма для накопления пищевого белка, энергии в тканях тела;
- провести гистологические исследования отдельных мышц тела бычков с целью уточнения активности процессов синтеза белка и жирообразования;
- определить экономический эффект производства говядины в условиях нагула скота на естественных пастбищах.
Научная новизна. Изучены химический состав, питательная ценность зеленой массы естественных пастбищ зоны Южного Урала, сроки и схема их использования. Дано научное обоснование сравнительной оценке мясной продуктивности бычков-помесей казахской белоголовой, симментальской пород в условиях нагула, а также процессам превращения протеина, энергии корма для синтеза компонентов мяса. Установлены затраты кормов и средств на производство 1 ц мяса, пищевого белка.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана схема использования естественных пастбищ в зависимости от видового состава трав, их фаз вегетации. Подкормка бычков концентратами из расчета 22% по питательности позволяет повысить их интенсивность роста на 14,4-15,4%, массу говядины на 12,3-12,6 кг. При выращивании бычков в условиях нагула без подкормки концентратами установлен самый высокий уровень рентабельности около 50,8-52,3%, или выше, чем с подкормкой на 1,5-0,4%.
Основные положения, выносимые на защиту.
Схема использования естественных пастбищ молодняком мясного скота; сравнительная оценка мясной продуктивности бычков-помесей в условиях нагула; коэффициенты конверсии протеина, энергии корма в продукцию; экономическое обоснование метода нагула при производстве недорогой, качественной говядины; затраты обменной энергии на прирост живой массы, пищевого белка.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Вестник мясного скотоводства" (Оренбург, 2002), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИИМСа (Оренбург, 2003).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве говядины в хозяйствах Оренбургской области.
Публикация. Основное содержание работы опубликовано в 7 печатных трудах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 147 наименований, в том числе 18 - на иностранных языках. Материалы изложены на 138 страницах машинописного текста. В диссертации 23 таблицы, 5 приложений, 9 рисунков.
Научное обоснование значения откорма и пастбищного нагула крупного рогатого скота при производстве говядины
Анализ состояния скотоводства в мире и особенно в нашей стране показывает, что оно нуждается в существенной структурной перестройке, во-первых, в стабилизации молочного стада и, во-вторых, в ускоренном развитии специализированного мясного скотоводства. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в России на 98% представлено животными молочного направления продуктивности и только около 2% составляют животные мясных пород и их помеси.
Наращивание масштабов промышленного откорма скота в нашей стране в сочетании с экономическим стимулированием за продажу тяжеловесного молодняка весом 350-400 кг и более существенно повлияло на рост производства говядины и улучшение качественных показателей мяса. В целом по России за период с 1960 по 1990 год на специализированных откормочных предприятиях, при увеличении по стране поголовья крупного рогатого скота на 50%, производство говядины во всех категориях хозяйств возросло в 2,5 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на откорме животных, в 3,2 раза. При этом средняя живая масса скота, поступившего на мясо с 1960 по 1990 год, в стране повысилась с 244 до 391 кг, в том числе молодняка с 195 до 385 кг. Тяжеловесный молодняк массой от 350-400 кг и более составлял 65% всего реализованного поголовья со средним весом 430 кг (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999).
Специализация и рост промышленного откорма скота позволили повысить коэффициент использования потенциала его мясной продуктивности. Производство мяса в расчете на одну голову увеличилось с 46 до 75 кг или на 65%. Следует отметить, что достигнутый результат позволил только на 70-75% реализовать генетические ресурсы животных.
Поучителен опыт структурной перестройки скотоводства США. Начиная с 50-х годов в этой стране стали сокращать поголовье молочных коров и наращивать численность мясных коров, на базе которых быстро формировалось специализированное мясное скотоводство, ставшее основным источником производства говядины. В последнее время в США на одну молочную корову приходится 3,2-3,7 мясных.
Сокращение контингента молочных коров с 1960 по 1980 год на 45% благодаря росту молочной продуктивности за эти годы позволило увеличить производство молока на 4,5%. В 1997 г средний удой составил 7690 кг молока от коровы.
Развитие мясного скотоводства в США одновременно привело к расширению масштабов откорма скота, что способствовало увеличению производства говядины и использованию потенциала мясной продуктивности животных. В 60-х годах откорм скота принял промышленный характер, особенно в Северных штатах, где на больших площадях выращивали кукурузу, сорго и высевали многолетние травы. Многие откормочные площадки были приближены к сахарным заводам, где получали большое количество жома.
Процесс перевода откорма скота в США на промышленное направление был практически завершен к 1980 году, когда удельный вес откормленного на специализированных предприятиях поголовья составил 72% к общему его количеству, поступившему на убой. Это соотношение устойчиво сохраняется. В последующие годы при сокращении численности скота на 13% рост производства происходил за счет интенсификации откорма, повышения массы откормленного скота, развития мясного скотоводства, сокращения убоя телят, использования достижений науки в области селекции и племенного дела, вовлечения в сферу производства новых мясных пород, особенно французских (шароле, лимузин), симменталов мясного типа, а также внедрения промышленного скрещивания, гибридизации и создания новых мясных пород (санта-гертруда, брангус, брафорд и др.). Внедрение всех этих мер в сочетании с экономическими мероприятиями позволило более 70% скота, преимущественно молодняка, реализовывать на мясо высокими весовыми кондициями и довести в последние годы среднюю массу туш до 300-310 кг, а производство мяса на голову -до 110 кг.
В Европейских странах благодаря расширению масштаба и интенсивности откорма, сокращению убоя телят и мелковесного молодняка было достигнуто увеличение производства говядины и, что особенно важно, значительно повысился выход мяса на голову скота. Так, в 1970 году этот показатель равнялся 72 кг, в 1981 - 79 кг, в 1997 - 88, а в некоторых странах — 106-116 кг. В последние годы в связи с некоторым сокращением поголовья крупного рогатого скота в Европе производство говядины несколько сократилось, но тем не менее скот на мясо реализуют высокой живой массой, масса туши составляет 248 кг.
В России за последние годы существенно сократилось поголовье всех видов скота; крупного рогатого скота с 1990 по 1998 год в сельскохозяйственных предприятиях на 63%, а коров - на 53%. К сожалению, эта тенденция продолжилась и в 1999 году.
Все это привело к сокращению убойного контингента и падению производства говядины. Между тем скотоводство продолжает оставаться ведущей отраслью животноводства и главным источником получения не только молока, но и мяса. При этом, если говядина в 1990 году в структуре произведенного мяса занимала 43-44%, то сейчас ее удельный вес составляет 52-56%.
Вследствие значительного уменьшения масштабов откорма, низкой продуктивности молодняка в период выращивания, доращивания и откорма в настоящее время живая масса скота, реализуемого на мясо, небольшая, потому низок и выход мяса.
Биологические факторы, способствующие повышению продуктивности пастбищ и полноценности зеленого корма
Повышение урожайности пастбищ путем коренного их улучшения является неотложной задачей всех хозяйств, особенно с развитым животноводством. В последние годы широкое распространение в зоне достаточного увлажнения получил способ ускоренного залуження, позволяющий не выводить ни на один год луг из хозяйственного использования. По данным М.Ф. Щербакова, В.А. Кулакова (2000), в хозяйствах Московской области таким способом улучшено свыше 5 тыс. га малопродуктивных сенокосов и пастбищ. С этих угодий после улучшения получают 35-60 ц/га сена.
Однако, как показывает практика, урожаи на улучшенных лугах на второй - третий год начинают снижаться. При обследовании таких лугов установлено, что в большинстве случаев это связано с неправильным их использованием (бессистемная пастьба скота рано весной и поздно осенью при переувлажненной почве, отсутствие элементарного ухода), неудовлетворительной обработкой почвы, неудачным подбором высеваемых видов трав и травосмесей, невыполнением мероприятий по регулированию водного режима луга и удобрению (М.Ф. Щербаков, В.А. Кулаков, 2000).
Исследования этих ученых показали, что различные приемы первичной обработки почвы существенно повлияли на распределение дернины в обработанном слое, а следовательно и на изменение водно-физических свойств почвы, а также на формирование агрофитоценозов, их флористический состав урожаев и долевое участие сеяных трав.
Незаделанная минеральной частью почвы дернина затрудняет посев семян трав, препятствует их прорастанию, служит источником возобновления. В связи с ограниченной площадью улучшенных пастбищ и недостаточной обеспеченностью хозяйств средствами для проведения коренного их улучшения актуальное значение имеет увеличение продуктивного долголетия сеяных травостоев.
С целью изучения биологических особенностей самовозобновления мятлика лугового и клевера ползучего, а также изменения продуктивности, качества корма в зависимости от уровня питания трав пастбищ А.В. Родионова, Е.К. Орленкова, Л.В. Мартынова (1999) провели ряд комплексных исследований. Авторы установили, что на фоне фосфорно-калийной подкормки биологический потенциал продуктивности долголетнего злаково-бобового разнотравного травостоя составил 55,9 ГДж ОЭ и 4,4 тыс. корм. ед. с 1 га, что на 35 и 33% выше неудобренного контроля. При внесении N o биологический потенциал продуктивности по сбору обменной энергии повысился на 54%, по сбору кормовых единиц - на 55% и сырого протеина - на 72%, при N240 соответственно на 102, 102 и 134% по сравнению с неудобренным фоном.
Затраты совокупной энергии в контрольном варианте долголетнего пастбища составили 9,3 ГДж/га, при полной дозе N240P50K180 - 29,2 ГДж/га. Рентабельность составила 38-62%, себестоимость 1 корм, ед 0,50-0,43 руб (в ценах 1998 г.), срок окупаемости - 5-2 года. Таким образом, высокую продуктивность на долголетнем травостое 36-41 годов пользования можно получать благодаря оптимизации уровня минерального питания при высокой эффективности вложенных средств на удобрение (А.В. Родионова, Е.К. Орленкова, Л.В.Мартынова, 1999).
По результатам исследований Ю.В. Алехиной, М.Д. Евтушенко (1998), старовозрастные культурные пастбища целесообразно улучшать подсевом в дернину многолетних бобовых трав. По продуктивности и биоэнергетической оценке имеет преимущество подсев в дернину клевера лугового или смеси клевера лугового с клевером ползучим.
Улучшению деградированных пастбищ посвящена работа И.Г. Маго-медова (1999). Своими исследованиями он установил, что улучшенные земли могут стать дополнительным источником производства высококачественных кормов за счет создания более урожайного и высокопитательного травостоя из бобово-злаковых компонентов. Установлено, что они существенно увеличивают сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га; оставляют в 1 га почвы от 70,9 до 100,8 ц корневых остатков, заметно обогащающих ее органическими веществами, в то время как естественные травы оставляют на 1 га только 34,4 ц корневой массы.
Естественные кормовые угодия, расположенные на склоновых землях, характеризуются в основном низкой продуктивностью и плохим качеством кормов. Улучшение таких угодий путем создания сеяных сенокосов и пастбищ повышает их урожайность до 15-20 ц/га сухой массы и более. Кроме того, сеяные сенокосы и пастбища способствуют прекращению деградации естественных травостоев и резко снижают эрозию почвы. Приемы создания сеяных сенокосов и пастбищ на склоновых эродированных землях разработаны недостаточно. Это послужило основанием А.А. Зотову, Р.А. Идрисову, М.К. Харисову (1998) для изучения таких травостоев, в частности, подбора адаптированных к условиям сухостепной зоны Зауралья многолетних злаковых и бобовых трав. Их исследованиями установлено, что в степном Зауралье для создания сеяных сенокосов и пастбищ на склоновых угодьях с малоплодородными почвами наиболее пригодными многолетними травами являются пырейник волокнистый, пырей сизый, люцерна синегибридная, эспарцет песчаный, а также простые (двухкомпонентные) бобово-злаковые травосмеси из трех видов. Создание сеяных травостоев в 6-8 раз повышает урожайность природных кормовых угодий.
Учитывая резкое снижение урожайности многолетних трав на 4-5 лет пользования целесообразно создавать краткосрочные (трехлетние) травостои. Для создания более долголетних сенокосов и пастбищ пригоден лишь пырейник волокнистый, формирующий за 4-5 лет относительно высокий урожай (15,3 ц/га) сухой массы.
В середине прошлого столетия русский луговод А.В. Советов писал "....В нашей степной полосе очень дорожат овечьей овсянницей или типцом, потому что она иногда сплошь покрывает степь и составляет главную массу степного сена, по вкусу и питательности ценится выше лугового... Но самое важное достоинство этого растения как кормовой травы для степной полосы то, что она выдерживает сильные засухи и поэтому дает подножный корм в самые засушливые лета, а если и выгорает в необыкновенно жаркие месяцы, все - таки совсем не пропадает — от первых осенних дождей пускает множество новых листьев".
Из воспоминаний старожилов, описаний ученых в недалеком прошлом степи были укрыты плотным разнообразным травяным покровом, защищены от перегрева солнечными лучами. В нем преобладали злаковые травы, обогащенные дикой желтой люцерной, которую называли "ямурка", на равнинах и косогорах часто встречались ковровые узоры из прутняка раскидистого и ярко-желтая кайма лядвенца рогатого, облюбовавшего пониженные части рельефа с большими запасами влаги. Чабаны и скотоводы рачительно использовали растительные богатства засушливой солонцовой степи, не допускали сбоя пастбища, сохраняли ценные и уничтожали вредные и ядовитые растения (Н.П. Рачаловский, 1999).
Изменение живой массы и суточных приростов у бычков в условиях нагула
Известно, что рост животного - это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, происходящих на основе обмена веществ и определенного соотношения ассимиляции и диссимиляции. Если в процессе роста происходит увеличение массы тела в объеме, то в процессе развития происходит последовательная дифференциация, то есть приспособление различных частей тела, связанное с установлением между ними новых соотношений.
Живая масса является одним из основных хозяйственно-полезных показателей продуктивности животных. Этот показатель обусловлен условиями кормления и содержания.
В связи с благоприятными условиями, сложившимися в 1999 году в восточной зоне Оренбуржья, бычки-помеси казахской белоголовой х симментальской и симментальской х лимузинской пород при нагуле на естественных пастбищах были обеспечены необходимыми питательными веществами, энергией и неплохо прибавляли в живой массе (табл. 9).
Как следует из данных этой таблицы, в начале опыта, в период формирования гуртов на отгонных пастбищах, живая масса молодняка была примерно одинаковой во всех группах. Однако к концу нагула с учетом породных различий и подкормки концентратами животных II и IV групп по этому показателю наблюдались некоторые отличия. Преимущество по живой массе у бычков I и III групп, использующих зеленую массу пастбищ в качестве единственного корма, было у помесей симментальской породы на 9,0 кг.
Подобная тенденция наблюдалась по изменению живой массы быков II и IV групп. Скармливание бычкам этих групп концентратов в количестве 22% по питательности обусловило увеличение их живой массы за счет повышения концентрации обменной энергии потребленного корма, у помесей казахской белоголовой породы на 18,0 и симментальской на 20,0 кг.
Увеличение живой массы бычков II и IV групп к концу нагула, по сравнению с этим показателем у сверстников из I и III, составило у помесей казахской белоголовой х симментальской пород 4,4%, а симментальской х лимузинской - 4,8%. Такая же тенденция по изменению живой массы подопытных животных сохранилась и в физиологическом опыте. Увеличение живой массы бычков-помесей II и IV групп относительно I и III составило в абсолютной величине 16,0-21,0 кг или 3,7-4,7%.
Рост обусловлен способностью живого организма в процессе биологического синтеза создавать новые биохимические соединения, то есть наращивать живую массу. Характерным признаком роста является динамичность, при которой каждая отдельная часть организма включается в процесс непрерывных биохимических реакций, в результате которых достигается прирост живой массы.
Интенсивность роста, обусловленная, в частности, наследственностью, при нормальной функции эндокринной системы в условиях благоприятного микроклимата, который сложился в 1999 году наиболее полно проявилась при использовании зеленого корма, являющегося, по сути, полноценным.
Поэтому за период нагула абсолютный прирост живой массы у бычков-помесей казахской белоголовой х симментальской пород составил в I группе 111,0 кг, II - 127,0 кг. Подобная тенденция по изменению величины абсолютного прироста живой массы наблюдалась и у помесей симментальской х лимузинской пород, хотя была более выраженной. К концу нагула увеличение живой массы составило 116, 135 кг. У бычков II и IV групп, выращиваемых на естественных пастбищах с подкормкой концентратами, абсолютный прирост живой массы относительно этого показателя у сверстников из I и III групп повысился у помесей казахской белоголовой х симментальской пород на 14,4%, а симментальской х ли-музинской - 16,4%. Это обусловлено тем, что при достаточной обеспеченности животных всех групп протеином, организм бычков, выращиваемых на естественных пастбищах без подкормки концентратами ощущал недостаток энергии.
За период физиологического опыта абсолютный прирост живой массы у бычков-помесей казахской белоголовой х симментальской пород составил в I группе 117 кг, II - 132 кг. Увеличение абсолютного прироста живой массы у симментал х лимузинских помесей составило 121 и 140 кг, или 15,7%, а у животных казахской белоголовой х симментальской пород 12,8%. Величиной, наиболее полно отражающей рост животного, является среднесуточный прирост (табл. 10). Данные таблицы 10 показывают, что наиболее интенсивный рост у животных всех групп наблюдался в начале пастбищного периода, обусловленный разнообразием видового состава трав, их ранней фазой вегетации, биологической полноценностью протеина и высоким содержанием каротина.
У бычков, получавших в качестве единственного корма зеленую массу пастбищ, среднесуточный прирост живой массы изменялся в пределах 770-803 г, у их сверстников из II и IV групп этот показатель повысился до 885-951 г, или на 14,9-20,8%. К концу нагула у животных заметно снизилась интенсивность роста, связанная с относительным затуханием процессов, протекающих в протоплазме клеток организма с возрастом. У бычков I и III групп этот показатель снизился до 630-667 г/сутки, II и IV -до 759-796 г. За весь период нагула от помесей казахской белоголовой породы I группы получено 716 г суточного прироста живой массы, симментальской (III) - 755 г/сутки. У помесей II и IV груші, получавших кроме зеленой массы пастбищ концентрированные корма, среднесуточный прирост живой массы составил 819-871 г, или повысился по сравнению с этим показателем у сверстников из I и III-на 14,4-15,4%.
Интенсивность суточного прироста живой массы в физиологическом опыте в начале нагула оказалась высокой и составила у бычков казахской белоголовой х симментальской 803-820 г, а симментальской х лимузинской 934-1000 г. У животных двухпородных сочетаний в условиях подкормки концентратами суточный прирост живой массы относительно бычков, выращиваемых на одном пастбищном корме повысился у помесей казахской белоголовой х симментальской пород на 16,3, симментальской х лимузинской на 22,0%.
Конверсия энергии, протеина корма в продукцию у бычков
Такой тщательный анализ выхода питательных веществ, энергии в мякоти без жировых отложений и с ними доказывает, что в условиях нагула от животных можно получить высококачественную, диетическую говядину с высоким содержанием пищевого белка.
Особых различий в химическом составе крови, количестве зольных элементов в мякоти туши и других биологических объектах у бычков всех групп не установлено. Соотношение белка, жира, зольных элементов в тканях съедобной части тела бычков определяло удельное содержание энергии в единице натурального и сухого вещества. С изменением химического состава мякоти, обусловленного повышением содержания жира и сухого вещества сопровождается, как правило, увеличением энергетической ценности этого продукта. Концентрация энергии в мякоти туши бычков-помесей всех групп была достаточно высокой и соответствовала накоплению белка, жира, сухого вещества в ней.
В 1 кг ткани смеси внутренних органов животных содержалось 243,7-252,0 г сухого вещества, 187,7-203,0 г белка, 36,1-54,5 г жира (прил. 3). Энергетическая ценность субпродуктов I категории изменялась в пределах 6,09-6,43 МДж или была ниже этого показателя в мякоти туши бычков-помесей в 1,3-1,4 раза. По значительному накоплению белка в этих продуктах можно судить о высокой питательной и пищевой ценности.
В ткани желудочно-кишечного тракта несколько повысилось накопление жира, сухого вещества относительно этих показателей в ткани смеси внутренних органов. Содержание энергии в мякоти желудочно-кишечного тракта составило у бычков казахской белоголовой х симментальской породы 7,54-7,65 МДж, у симментал х лимузинской помесей — 7,30-7,58 МДж или повысилось относительно этого показателя в мякоти внутренних органов на 14,3-18,4%. Это указывает на высокую пищевую ценность этого продукта питания (особенно желудка), способности организма резервировать энергию в ткани желудочно-кишечного тракта (субпродуктах II категории), как в мякоти и внутренних органах.
Энергетическая ценность и концентрация энергии во внутреннем жире была самой высокой по сравнению с подкожной и межмышечной жировой тканью, в связи с его состоянием в динамическом равновесии, обусловленным поступлением и расходом энергии в организме. Когда расход превалирует над поступлением происходит мобилизация жирных кислот, гидролиз триглициридов усиливается, а освободившиеся жирные кислоты транспортируются в ткани в виде альбуминовых комплексов.
Содержание энергии в 1 кг натурального внутреннего жира было выше на 5,82-6,40 МДж по сравнению с этим показателем межмышечного и на 6,96-8,40 подкожного жира. Что касается концентрации энергии в 1 кг сухого вещества жировой ткани, то величина этого показателя изменяется от 38,50 до 39,16 МДж.
Исследования отечественных и зарубежных ученых направлены на изыскание методов максимального превращения питательных веществ корма в продукцию. Известно, что потенциал мясной продуктивности, заложенный в организме животного, полностью может реализоваться, только в условиях комфортного содержания и полноценного кормления. Увеличение прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота при этом, как правило, достигается за счет повышения энергетической ценности рационов при включении в них концентрированных кормов до 40% по питательности. Организм молодого животного при выращивании реагирует на высокий уровень питания усилением процессов биосинтеза, но в большей степени отложением жировой ткани в мякоти при стабильном накоплении белка, столь необходимого продукта питания человека. Это, по мнению В.А. Матвеева (1994), сдерживает потенциальные возможности организма к синтезу мышечной ткани, белка.
Нашими исследованиями установлено, что в летний период, комфортных условиях содержания животных на пастбищах при скармливании им полноценного зеленого корма с оптимальным содержанием аминокислот, витаминов, легкопереваримых углеводов в тканях тела интенсивно синтезируется мышечная ткань. Об этом процессе мы судили по химическому составу тканей тела.
По современным представлениям рост мышечной ткани происходит в результате молекулярно-клеточных процессов, обусловленных обменом нуклеиновых кислот и структурных белков мышц в постнатальный период развития. По данным C.W. Kang, M.L. Sunde, R.W. Swick (1985), специфическая активность белоксинтезирующих процессов (г белка/г РНК/сутки) и активность факторов транскрипции рибосомальной ДНК в мышцах, в условиях стабильного уровня питания (по отношению к поддерживающему) с возрастом существенно не изменяется.
С другой стороны, линейная концентрация ядер мышечных волокон (число ядер на единицу длины мышечного волокна) с возрастом заметно увеличивается и зависит от уровня питания (Г.Г. Черепанов, И.М. Тюпаев, А.И. Ма-нухина и др., 1989). С учетом этих данных для прогнозирования роста скелетных мышц у молодняка крупного рогатого скота Г.Г. Черепановым (1989) была предложена концепция, основанная на использовании понятий биохимической кинетики - динамики пулов ДНК, РІЖ и белка при специфической активности синтеза и параметров внутриклеточной деградации макромолекул.
Эффективное прогнозирование такого сложного процесса, каким является наращивание массы животного, возможно только, при правильном выборе лидирующих звеньев, учете соподчинения и корреляции в развитии органов и тканей. Знание динамики наращивания массы мышц с учетом линейного роста костей скелета позволяет прогнозировать увеличение общей маcсы "пустого тела" (живой массы за вычетом содержимого пищеварительного тракта), живой массы и параметров энергетического обмена (Г.Г. Черепанов, 1989). Иначе говоря, раскрытие особенностей синтеза мышечной, жировой тканей позволяет в дальнейшем выяснить возможности организма животного, обеспечивающих наиболее эффективное превращение питательных веществ, энергии корма в продукцию. Накопление сухого вещества, белка и жира в тканях съедобной части тела приведены в табл. 18.