Введение к работе
Актуальность исследования. Обращение к теме народного искусства, в том числе мордовского, приобретает в наши дни особое значение в связи с ростом национального самосознания и попытками сохранить культурное наследие и местные традиции. Это выражается в расширении музейной сети, внедрении в образовательные программы национального языка и знаний о народной культуре, а также в использовании тем и образов мордовского фольклора и выразительных средств народного искусства в обиходе современной жизни человека. Важным моментом, определяющим актуальность исследования можно считать и ускорившийся процесс исчезновения элементов традиционного уклада жизни. Особенно быстро происходит утрата привычных пространственных ориентиров, что выражается в перестройке домов, в «осовременивании» интерьера и почти полном исчезновении старинных предметов из бытовой обстановки.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что в последнее время появляется много работ, посвященных изучению различных сфер народной культуры мордвы, в которых, однако, рассматриваются лишь отдельные грани художественных явлений, что не позволяет представить цельную картину своеобразия включенности мордовского народного искусства в практику оформления современного города, жилища, одежды и т.д. Это происходит потому, что для исследовательских приоритетов традиционной культуры имели преимущественное значение этнографические, исторические и археологические аспекты. Нет обобщающей работы, сводящей все компоненты в систему, представляющую народное искусство в широком историко-культурном контексте как фундаментальную категорию гуманитарного знания, определяющую художественное качество среды, функционирование искусства как культурного феномена в современных условиях. Это свидетельствует об односторонне представленном качестве художественной традиции – фактологическом ее изучении без понимания глубинных закономерностей структуры языка искусства, его кодовых значений для формирования сознания человека, потребностей сохранения художественного текста в предметно-пространственной среде. Попытки возрождения утраченного разнообразия средового окружения, разрушенного миром «интернационального» дизайна, переплетаются с актуализацией процесса возрождения наиболее ярких образцов традиционной культуры, ставших символами существования культуры в определенные ее периоды.
Дизайн в поисках культурной идентичности все чаще обращается к теме традиционного народного искусства, региональных культурных ценностей, на основе которых реализуются его культурно-экологической установки. Отражение этнокультурного разнообразия в практиках отечественного дизайна представляется чрезвычайно актуальным. Символы этнического самосознания, эстетические представления, формы предметного мира этнокультуры, получив возможность через дизайн интегрироваться в современную культуру, могут способствовать приобщению к социальному капиталу истории и сохранению этнокультурных традиций. Богатство и разнообразие художественных систем, содержащихся в ценностном капитале этнокультуры, аккумулируется в народном традиционном орнаменте и его использовании в оформлении средового окружения человека. Эта область искусства является чрезвычайно продуктивной для развития регионального дизайна в ракурсе его экокультурных тенденций.
Экокультурные аспекты регионального дизайна, рассмотренные через призму художественного взаимодействия орнаментальных форм мордовского народного искусства и практики дизайна городской среды, до сих пор не были предметом специального искусствоведческого исследования. Заданный вектор исследования перспективен как в плане описания процесса становления экокультурных воззрений в дизайне, так и для понимания того, как культурно-экологический подход реализуется на практике. Этот процесс протекает в пространстве художественного взаимодействия, где ключевыми элементами становятся уникальные орнаментальные формы народного искусства и профессиональные подходы проектной культуры современного дизайна.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью теоретического осмысления прикладного использования материалов народного искусства в современной дизайнерской практике и возможностей сопряжения дизайна и экологии культуры.
Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемное поле диссертационного исследования находится в широких границах. Поэтому научная , относящаяся к теме диссертации, представляет собой обширный, подчас разрозненный материал. Частично тема и ее отдельные аспекты рассматривались представителями различных научных областей в разных контекстах. Этот материал можно разделить условно на несколько блоков.
Фундаментальные проблемы развития искусства и культуры
Искусствоведческие исследования представлены трудами отечественных и зарубежных ученых: И. А. Азизян, Е. Ю. Андреевой, Л. Б. Альберти, А. Арнхейма, Б. М. Бернштейна, С. Б. Базазьянц, В. Г. Власова, Б. Р. Виппера, М. С. Кагана, А. А. Каменского, Э. Кон-Винера, А. Де Морана, Е. Б. Муриной, Д. В. Сарабьянова, А. Студничка, У. Хогарта и др.
Культурные процессы рассмотрены с разных позиций в трудах зарубежных (Р. Барт, М. Бубер, Э. Кассирер, Ж.-Ф. Лиотар, Э. Тоффлер,
О. Шпенглер, У. Эко, К. Юнг) и отечественных ученых (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, М. М. Маковский, Н. Б. Маньковская, А. Ф. Лосев,
Ю. М. Лотман, В. А. Кутырев, В. И. Тасалов, Э. А. Усовская и др.)
Проблемы экологии культуры затрагиваются в работах зарубежных и отечественных исследователей: В. И. Вернадский, Е. А. Когай, Д. С. Лихачев, В. А. Лось, М. Маклюэн, В. Папанек, Н. Ф. Реймерс и др.
Проблемы идентичности и национального самосознания, понятий «этнос» и «нация» рассматриваются в исследованиях отечественных ученых: Ю. В. Бромлей, Г. Д. Гачев, Л. Н. Гумилев, А. В. Костина, В. М. Межуев,
А. Ю. Шеманов и др.
Проблемы проектирования дизайн-среды
Эстетический и искусствоведческий анализ дизайна за рубежом представлен работами З. Бегенау, А. Бранци, В. Гропиуса, Г. Земпера, Ле Корбюзье, Т. Мальдонадо, Дж. Нельсона.
Важную роль в осмыслении становления дизайна, художественно-эстетической выразительности и методологии проектирования сыграли исследования В. Р. Аронова, Л. Н. Безмоздина, В. Л. Глазычева, Е. В. Жердева, Е. А. Заевой-Бурдонской, М. М. Калиничевой, Н. А. Ковешниковой, А. Н. Лаврентьева, Е. Н. Лазарева, Г. Н. Лола, О. И. Нестеренко, С. М. Михайлова, А. И. Новикова, И. А. Розенсон,
Е. А. Роземблюм, В. Н. Рунге, В. В. Чижикова, С. О. Хан-Магомедова,
В. Т. Шимко, Э. Г. Цыганковой и др.
Культурно-экологическая концепция дизайна развивается в работах отечественных авторов О. И. Генисаретского, К. А. Кондратьевой, Г. Г. Курьеровой, В. Ф. Сидоренко и др.
Специфику регионального дизайна исследовали Л. В. Жадова, В. И. Пузанов, М. А. Тимофеева и др.
Связь дизайна городской среды и архитектуры прослежена в трудах
З. Бегенау, А. В. Иконникова, В. Г. Орфинского, А. Г. Раппопорта, О. А. Швидковского, и т.д.
Выявлению народных истоков в дизайне посвящены исследования
М. Э. Гизе, А. К. Чекалова.
Проблемы народного искусства и орнамента
Среди исследований областей искусства, соприкасающихся со сферой средового дизайна, непосредственный интерес представляют труды, в которых развиваются теория и история декоративно-прикладного и народного искусства: П. Г. Богатырев, Г. К. Вагнер, М. С. Каган,
А. С. Канцедикас, М. А. Коськов, А. Ю. Королева, М. А. Некрасова,
Т. С. Семенова, Т. М. Разина, Б. А. Рыбаков, С. Б. Рождественская и
А. Де Моран, Х. Ратцки, Р. Розенталь.
Проблемы орнамента затрагиваются в исследованиях специалистов разных областей знания – искусствоведения, культурологии, истории, археологии, этнографии, философии, математики, кристаллографии, психологии и т.д.
Орнаменту как начальной стадии развития искусства уделено внимание в работах В. Б. Мириманова, А. П. Окладникова, А. Д. Столяра и Э. Гроссе, М. Ферворна и др.
История и теория орнамента систематизирована в исследованиях С. С. Алексеева, Л. А. Буткевич, Ю. Я. Герчука, С. А. Ивлиева, Т. М. Соколовой. В. А. Фаворского и др.
Как историко-этнографический источник орнамент рассматривали В. И. Бибикова, С. И. Вайнштейн, С. В. Иванов, Г. С. Маслова и др.
Содержательная основа народного орнамента затронута в работах В. М. Василенко, В. М. Вишневской, Е. В. Кильчевской, Б. А. Рыбакова,
З. Р. Тараян и др.
Теоретической базой исследований формообразования орнамента послужили работы В. Я. Бересневой, В. А. Копцик, Н. В. Романовой, А. В. Шубникова, И. М. Яглом и Г. Вейля.
К исследованию мордовского народного орнамента обращались с разных позиций В. Н. Белицер, Т. А. Крюкова, А. С. Лузгин, В. Н. Мартьянов, Т. П. Прокина, В. И. Рогачев, Н. В. Рябов, Н. Г. Юрчёнкова и А. Гейкель и др.
Обзор научной литературы показывает, что тема художественного взаимодействия народного искусства и современного дизайна в пространстве экологии культуры в искусствоведческом плане специально не исследовалась.
Гипотеза научного исследования. Современное искусствоведение обращается к народному творчеству не только как к прикладному виду искусства, но и как к существенному основанию современной проектной культуры. Культурно-экологические стратегии проектной культуры реализуются в региональных формах дизайна, который в поисках своей культурной идентичности обращается к художественному опыту народного искусства. Народное искусство, в свою очередь, получает возможность интегрироваться в современную культуру, что способствует сохранению этнокультурных традиций. Данный процесс находится в плоскости художественного взаимодействия разнородных, с точки зрения их природы и генезиса, явлений. В качестве основных компонентов такого художественного взаимодействия выступают, с одной стороны, мир народного орнамента (например, мордовского), с другой стороны, – специфические приемы средового проектирования.
Объектом исследования является взаимодействие народного искусства и современного дизайна.
Предметом – опыт художественного взаимодействия орнаментальных форм народного искусства и регионального дизайна.
Целью диссертации – анализ форм использования мордовского народного орнамента в практике регионального дизайна для выявления его экокультурного потенциала.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
проследить основные этапы становления дизайна в контексте возникновения и последующего развития экокультурных тенденций;
выявить особенности культурно-экологического подхода в дизайне и специфику национальных школ дизайна как наиболее показательных примеров приложения стратегий данного подхода;
рассмотреть интегративные связи этнохудожественных традиций и культурной идентичности регионального дизайна через призму художественной системы народного искусства;
изучить бытование художественного языка орнамента как устойчивого компонента народного искусства;
исследовать специфику средств художественной выразительности традиционного мордовского орнамента;
описать и проанализировать формы и механизмы художественного взаимодействия мордовского народного орнамента и средовых практик регионального дизайна.
Методологической основой и научно-теоретической базой диссертации послужили фундаментальные идеи мирового и отечественного искусствоведения, исследования в области культурологии, эстетики, работы в области истории, этнологии и этнографии, а также труды российских и зарубежных теоретиков и практиков дизайна.
Сложность предмета исследования, функционирующего в глубоком срезе постоянно меняющегося пространства искусства и культуры, предопределила использование в работе комплексного междисциплинарного подхода.
Выбор цели и задач определил методологию исследования, основанную на синтезе искусствоведческого и историко-культурного анализа. Искусствоведческий анализ предполагает использование формально-стилистического метода, лежащего в основе изучения объектов регионального дизайна и общих тенденций в развитии художественного взаимодействия орнаментальных форм народного искусства и современного дизайна. Историко-культурный анализ подразумевает рассмотрение истории становления дизайна как явления, идеологические основы, которого направлены на сохранение культуры, изложение аспектов появления экокультурных предпосылок в теории и практике дизайна, формирование культурно-экологического подхода в отечественном дизайне. Постановка проблемы предполагала большее сосредоточение внимания на том, как происходит процесс художественного взаимодействия народной орнаментики и практики регионального дизайна, как интерпретируются традиционные орнаментальные мотивы в дизайн-практике городской среды Саранска.
В диссертации имеют место описательный и объяснительный методы, методы системного анализа и сравнения в работе с этнографическими источниками, образцами орнаментального искусства, реальными объектами средового дизайна.
В исследовании применялись и общенаучные методы:
– феноменологический, позволяющий определить содержание и смысловое наполнение исследуемых явлений;
– интегративный, позволяющий применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые обозначены границы возможностей художественного языка традиционного мордовского орнамента, система выразительных средств которого содержит уникальные образы и композиционные формы; исследованы основные формы художественного взаимодействия мордовского народного орнамента и средового проектирования, основанные на разработке поверхностей и использовании определенного круга знаков и орнаментальных мотивов для их оформления; проанализирован пласт народного искусства, наиболее устойчивой формой которого является художественный мир традиционного орнамента; представлено становление художественно-проектной культуры дизайна параллельно появлению и формированию экокультурных тенденций; конкретизированы ключевые позиции культурно-экологического подхода, в котором важнейшей темой становится актуализация понятия этнокультурной идентичности, а смысловым центром художественного проектирования является опора на ландшафтно-средовой, предметно-пространственный и структурно-образный аспекты традиционной культуры; описаны механизмы интеграции этнокультурных традиций и дизайна, позволяющие художественным традициям (народному искусству) выступать своеобразным источником культурной идентичности регионального дизайна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные стратегии развития культурно-экологического дизайна ориентированы в пространство средовой проектной культуры, которая сегодня охватывает все сферы человеческого бытия. Человек определяет культурно-экологическую среду и ее существование. Экология культуры как неотъемлемая и постоянная категория призвана привести к развитию национальных школ дизайна, к утверждению мира культуры, сохранению культурного разнообразия и самобытности в творчестве. Дизайн имеет огромный потенциал развития на основе уникального опыта стабильных отношений человека и природной среды в традиционной культуре. Этим объясняется появление культурно-экологического подхода, который актуализировал внимание к региональному опыту, где проблематика состояния дизайна постепенно вышла на путь обсуждения проблем соотношения традиции и инновации и, вместе с тем, вопросов культурного своеобразия, гуманного отношения к традиционным художественным системам.
2. Творческие приемы с учетом художественного опыта народного искусства как неотъемлемой части этнокультурной традиции становятся все более актуальными в дизайне. Одним из путей освоения ценностного пласта народного искусства является интеграция, открывающая возможности обогащения современного дизайна элементами «живой культуры». Формы использования концентрированных, внешне узнаваемых, знаковых национальных и этнических форм культуры в различных областях средового дизайна рассматриваются в качестве сложной профессиональной программы, сочетающей как унификацию, так и интенсивные формально-эстетические поиски разнообразия.
Отражение этнокультурных традиций и художественного опыта народного искусства в дизайне находит свое выражение не только в прямом цитировании объектов народного искусства, но и в переформатировании материала, который интегрируется в современную среду и находит там свое особое место.
3. Специфическая особенность народного орнамента заключается в исключительной подвижности распространения его сферы, которая выходит за рамки художественного синтеза и декоративного оформления поверхности. Художественный язык народного орнамента является отражением эстетических представлений и художественных норм определенного этноса. В народном искусстве его распространение носит не только повсеместный характер, но и представляет собой стабильный компонент традиции. Выбрав орнамент как наиболее емкую, визуально яркую, наполненную образами и смыслом систему в качестве ценности культуры, этнос на протяжении всей истории существования продолжает обращаться к его художественному языку с целью поиска заложенных в нем знаний и символов.
4. Традиционный мордовский орнамент особенно интенсивно развивался в двух направлениях: в вышивке как элемент народного мордовского костюма и в резьбе по дереву как оформление предметной поверхности. Художественная концепция мордовского народного орнамента представляет собой метафорическое выражение картины мира. Он обладает уникальным художественным языком, характерными признаками которого являются: геометрическая основа построения, знаково-символическая формула мотивов, уникальная структура орнаментальных комплексов, специфические принципы отбора образов и их художественной трактовки.
В качестве основных геометрических элементов можно выделить ромб и его разновидности, квадрат, линии, зигзаг, круг, восьмиконечную звезду, прямые и косые кресты, Т-образные фигуры, рогообразные элементы, треугольники и др. Встроенные в художественную систему мордовского орнамента, они превратились в ее неотъемлемую часть, стали основой художественных комбинаций, усложнялись в геометрических разновидностях. Особую роль в формировании орнаментального образа играет цвет. Композиционные приемы образцов орнаментального искусства мордвы формируются в пространстве развитой системы композиционных правил. В эту систему входят – закон контраста, закон дополнительных цветов, закон доминанты построения, симметрия и асимметрия и т. д.
5. Дизайн является сегодня той сферой, где мордовский народный орнамент наиболее ярко и наглядно выражает свои художественные качества. Художественное взаимодействие мордовского народного орнамента и предметно-пространственной среды города Саранска развивается в двух направлениях: 1) использование декоративно-эстетических качеств орнамента в композиционных построениях объектов дизайна с активизацией широкого диапазона художественных возможностей орнаментальных форм; 2) применение знаково-символической основы орнамента и насыщение его смысловым содержанием средового пространства. Дизайн использует устоявшие традиционные формы мордовского орнамента, переосмысливает их, смешивает, задает другое пространственное расположение, включает в разные стилистические системы. Применение элементов мордовского народного орнамента сводится к использованию поверхностей как основных носителей орнаментальных композиций. Его распространение охватывает многие области, связанные с проектированием среды: архитектурную среду, интерьер, малые архитектурные формы, элементы графического дизайна и рекламы, сценографию, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство, дизайн одежды.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе взаимодействия компонентов современной культуры, находящихся в разноплановых сферах и сочетающих в себе широкий диапазон смыслов, форм бытования, принципов функционирования.
Основные положения, обобщения, выводы могут быть использованы в искусствоведческих исследованиях народного искусства и разных видов дизайна. Материалы исследования могут быть полезны при подготовке пособий по истории и теории дизайна, орнаментального искусства, использованы в дальнейшей научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Отдельные аспекты исследования могут быть привлечены в качестве вспомогательной базы для художников-прикладников и дизайнеров.
Апробация результатов работы.
Основные идеи диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: Огаревские чтения (Саранск, 2006, 2007, 2009), «Искусство в современном мире» (Саранск, 2007), «Регион: культура в поиске самоидентичности (Саранск, 2007), «Экология традиционной культуры и проблемы профессионального искусства» (Саранск, 2009), «Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2009), «Образовательная индустрия в культурном пространстве Республики Мордовия» (Саранск, 2010), «Трансформации культурного пространства в XX веке: современные реалии и культурные стратегии» (Саранск, 2010). Содержание работы отражено в 17 публикациях, в том числе в 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК.
Автором разработаны и апробированы в МГУ им. Н. П. Огарева учебные курсы «История орнамента», «Национальный орнамент» и спецкурс «Мордовский орнамент». Являясь членом «Союза художников России» и Международной ассоциации «Союз дизайнеров», диссертант активно занимается художественным творчеством в области дизайна среды.
Структура и объем работы определяются целью, задачами и логикой исследования. Основной текст содержит 250 страниц и имеет следующую структуру: введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список, включающий 210 наименований, и приложение.