Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XX–XXI веков произошли существенные изменения традиционных взглядов на понятие «пол», под которым понимались биологические и физиологические особенности индивидуумов. В современных условиях для характеристики полоролевого поведения такой трактовки стало недостаточно. Новые возможности в исследовании проблем взаимоотношения полов открыло введение в научный оборот понятия «гендер», положившего начало развитию теории социального моделирования и конструирования пола через социокультурную практику. Междисциплинарное научное направление «гендерология» обусловило необходимость изучения комплекса взаимоотношений мужчин и женщин с позиции культурологии.
Актуальность исследования проблем культуры гендерных отношений, как на общероссийском, так и на региональном уровне определяется многими причинами. Размывание традиционных ценностей культуры под воздействием глобализации далеко неоднозначно сказалось на динамике различных социальных процессов в российском обществе. К их числу можно отнести усиление кризиса духовности и гуманности в современной культуре общества, трансформацию полоролевого поведения мужчин и женщин, утрату авторитета семьи и брака и, как следствие, падение престижа материнства и отцовства.
Современные тенденции развития общества и связанная с ними активизация феминизма ведут к необратимым процессам, включающим смешение различных проявлений маскулинности и феминности во всех сферах бытия. Об этом свидетельствуют многочисленные комплексные исследования отечественных и зарубежных ученых. Унисексуализация приводит к таким негативным стилям жизни, которые вообще не вписываются в половую дихотомию мужчин и женщин, что в свою очередь проявляется в ослаблении их репродуктивной функции и ведет к депопуляции населения. А это уже проблема глобального масштаба, требующая для своего решения усилий всего человеческого сообщества.
О злободневности темы данной диссертации свидетельствует существенная активизация гендерных исследований в современной России. Абсолютное их большинство выполнено в рамках социальной философии, социологии, психологии и антропологии. Заметно доминирование в них биологических (половых) аспектов. Культурологический же вектор гендерных исследований в нашей стране еще только зарождается. Это, в частности, подтверждают материалы трех российских культурологических конгрессов, прошедших за последние пять лет в городе Санкт-Петербурге.
В настоящее время еще не удалось сформировать гендерную модель развития общества, создать положительный образ носителя культуры гендерных отношений. В социальной практике отсутствует четко выраженная гендерная политика. Все это в значительной мере предопределяет актуальность темы диссертационной работы.
Выбор Республики Бурятия в качестве региона исследования предоставляет большие возможности для анализа культуры гендерных отношений. Полиэтнический состав ее населения позволяет проводить сравнительный анализ специфики ценностных оснований и традиций национально-этнических культур разных народов, анализировать их вариативность и трансформацию, разрабатывать новые, соответствующие современным реалиям поведенческие стратегии, влияющие на культуру гендерных отношений.
Степень научной разработанности проблемы:
Гендерная проблематика по своей природе является комплексной, объединяющей самые различные социальные и гуманитарные знания. В последние десятилетия гендерные исследования находятся в центре внимания философов, историков, этнографов, социологов, психологов, антропологов и культурологов. Междисциплинарный характер гендерных исследований обусловил необходимость концентрации внимания на научных теориях как зарубежных ученых таких как: О. Вейнингер, Г. Риккерт, О. Шпенглер1, так и отечественных: Н.А. Бердяев, В.Л. Геодакян, Н.Я. Данилевский, М.С. Каган, В.А. Кувакин, Э.А. Понуждаев К.Э. Разлогов2 и др., исследующих взаимоотношение мужчин и женщин в культурфилософском аспекте.
Гендерная проблематика существенно разработана в трудах известных социологов и филологов: Э. Гидденса, Е.А. Здравомысловой, А.В. Кирилиной, И.С. Кона, И.Я. Лернера, П.А. Сорокина, А.А. Темкиной3.
При исследовании культуры гендерных отношений в контексте западной культуры были использованы психоаналитические традиции З. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и их последователей – Ж. Лакан, Н. Чодроу; активных представителей феминистского движения: Бовуар С. де4, М. Виттиг, Л. Иригарэй, С. Файерстоун, Б. Фриден.
Заметный вклад в гендерные исследования внесли психологи Ш. Берн, Д.В. Воронцов, Е.П. Ильин, И.Г. Малкина-Пых3, разработавшие различные подходы к проблеме взаимоотношения полов.
1 Вейнингер О. Пол и характер. – М.: Латард, 1997; Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. – Вып.1. – М. 1994; Шпенглер О. Закат Европы. – Новосибирск, 1993;
2 Бердяев Н.А. Смысл творчества / Философия свободы. – М.: Правда, 1989; Геодакян В. Л. Теория дифференциации полов в проблеме человека. – М.: Наука, 1989; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991; Каган М. С. Философия культуры. – СПб.: Петрополис. – 1996; Кувакин В.А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека (Философия, психология и стиль мышления гуманизма). – М.: Логос, 1998; Понуждаев Э.А. Основы гендерологии: Философия, стратегия и тактика управления персоналом. – М.: ИМЭС, 2003; Разлогов К.Э. Культурология между прошлым и будущим // От краеведения к культурологии. М. – РИК., 2002.
3 Гидденс Э. Социология. – М.: Эдиториал УРСС, 1999; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999; Кирилина А.В. Гендер: лингвистические аспекты. – М., Изд-во «Инст-т социологии РАН», 1999; Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. – М.: Время, 2009; Лернер И.Я. О методическом инструментарии гендерного обучения // В кн.: Гендерные трансформации современного российского общества. – М., 2009; Сорокин П.А. Кризис нашего времени. – М.: Политиздат, 1992.
4 Бовуар С. де. Второй пол. – М.; Прогресс, 1997;
5 Берн Ш. Гендерная психология. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004; Воронцов Д.В. Что такое Гендер. – СПб.: Питер, 2003; Ильин Е.П. Пол и Гендер. – СПб.: Питер, 2010; Малкина-Пых И.Г. Гендерная терапия: справочник практического психолога. – М., 2006.
Анализ обобщающих и междисциплинарных трудов А.А. Денисовой, И.С. Клециной, А.И. Клизовского, Т.А. Клименковой, К.Миллет, Р. Столлера, Л. Таттл, З.А.Хоткиной1 позволил раскрыть суть основных понятий гендерологии (этимологию, содержание и взаимосвязь между собой), а также развить понятийно-категориальный аппарат культуры гендерных отношений.
Вопросы взаимоотношения полов в социально-экономическом, политическом, демографическом и брчно-семейном аспекте рассмотрены в работах О.А. Ворониной, М.М. Малышевой, О.А. Хасбулатовой2 и др.
Необходимо отметить, что гендерная проблематика общероссийских работ последних десятилетий концентрируется в основном вокруг аспектов, связанных с воздействием экономико-идеологического кризиса на институт семьи и брака. В них анализируются назревшие проблемы: деградация и отсутствие перспективы развития общественных потребностей в идеологическом пространстве, падение духовно-нравственных ценностей во взаимоотношениях полов, распространение нетрадиционных связей, изменение полоролевого поведения мужчин и женщин в семье и обществе, а также противоречия в воспитании и образовании индивидуумов. Кроме того, внимание ученых акцентируется на напряженном характере гендерных отношений, в особенности на гендерной ассиметрии и практиках подавления (принудительная гетеросексуальность и фаллогоцентризм), понимаемых как режим власти.
Большое значение для изучения регионального аспекта культуры гендерных отношений бурят, эвенков и русского населения (на примере староверов) Республики Бурятия имели труды местных авторов – историков и этнографов. В исследованиях К.Д. Басаевой, Д.Б. Батоевой, И.Б. Батуевой, М.М. Шмулевич3 и др. раскрыта полная общая этнографическая характеристика бурятского общества: его структура, основные этапы социального развития, хозяйственный уклад и элементы материальной культуры, традиционная ментальность и религиозные обряды. Необходимо отметить, что гендерные вопросы в их работах исследуются лишь через призму родовых и семейно-брачных отношений патриархальной культуры. В них отсутствует сравнительный анализ культуры гендерных отношений этнических групп, проживающих на территории Бурятии.
1 Денисова А.А. Словарь гендерных терминов – М.: Информация XXI век. – 2002; Клизовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи. Минск.: изд-во «Мога Н–Вида Н», 1997; Столлер Р. Пол и Гендер. – М.: Мысль, 2005; Таттл Л. Энциклопедия феминизма, – М.: Наука, – 1985; Хоткина З.А. Гендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто. – М.: ЦДЖА, 2000.
2 Воронина О. А. Формирование гендерного подхода в социальных науках. – М., 2002; Малышева М. М. Современный патриархат: социал.-эконом. Эссе. – М.: Academia, 2001; Хасбулатова О.А. Российская гендерная политика в ХХ столетии: мифы и реалии. – Иваново: Иван. Гос. ун-т, 2005.
3 Бадмаева Р. Д. Бурятский народный костюм. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1987; Басаева К. Д. Брак и семья у бурят. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1991; Батуева И.Б. История развития хозяйства забайкальских бурят 19 в. – Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1999; Шмулевич М. М. Культура и быт народов Бурятии. – Улан-Удэ, 1965; Буряты: науч. изд. отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская. – М.: Наука, 2004.
В особую группу можно выделить работы Ф.Ф. Болонева, А.М. Леонова1 и др., исследующих старообрядцев Забайкалья, их быт, культуру взаимоотношения полов с позиции семейного уклада и религиозных устоев. Ученые акцентируют внимание на особенностях духовно-нравственной культуры староверов (семейских) и исторической преемственности их материального и духовного достояния. Это позволяет расширить рамки этнографических, антропологических, этнокультурологических и этногенетических исследований и транслировать ценности культурного наследия староверов в культуру гендерных отношений современности.
Опираясь на работы специалистов по этнографии тунгусоязычных народов О.В. Бураевой, Г.М. Василевич, Р.В. Суляндзига, В.А. Туголукова2, удалось сделать сравнительный анализ жизненного уклада эвенков с другими этническими группами.
К сожалению, исследования о коренных народах Бурятии ограничиваются только историческими и этнографическими описаниями. Гендерные вопросы затронуты лишь в качестве сопутствующих характеристик традиционной культуры. Названными учеными авторами не проводился компаративный анализ самобытных культур автохтонного и русского населения Забайкалья, не выявлялось сходство и различие в культуре взаимоотношения полов. Поэтому гендерная составляющая в их исследованиях практически отсутствует. Для трудов, посвященных культуре этносов Бурятии, в лучшем случае характерен фрагментарный подход к анализу культуры гендерных отношений.
Среди диссертационных исследований гендерной проблематики несомненный интерес представляют работы современных ученых. Например, Н.А. Зуевой3 сформировано философское понимание принципов взаимодействия и взаимопонимания полов. Утверждается, что принципы являются универсальными характеристиками взаимоотношения индивидуумов, при которых необходим как маскулинный, так и феминный социальный опыт. К сожалению, в данной работе культурологический аспект рассматриваемой проблемы практически отсутствует. Социокультурный анализ взаимоотношения полов в современной семье проведен Т.Б. Легениной и Дарамзагдын Оюун4. В работах этих авторов исследованы процессы трансляции семейно-
1 Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. / отв. ред. П. М. Русакова. – Новосибирск, 1994; Леонов А.М. Возвращение к истокам: морально-этические традиции русских старообрядцев (семейских) . [Электронный ресурс].
2 Бураева О. В. Хозяйственные и этнокультурные связи русских, бурят и эвенков в XVII-XIX вв. – 2000; Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII-начало ХХ в.). – Л., Наука. – 1969; Туголуков В. А.Этнические корни тунгусов // Этногенез народов Севера.– М., 1980.
3 Зуева Н.А. Гендер в свете постмодернистского дискурса: Автореф. дис. … к. филос.н.: Воронеж, 2004.
4 Легенина Т. Б. Гендерная социализация в современной российской семье: Дис. канд. социол. наук: Ставрополь, 2004; Дарамзагдын О. Семейная культура современной Монголии: Дис. …к. культурол.: Улан-Удэ, 2005.
гендерных ценностей, являющихся закономерными и необходимыми в трансформирующемся обществе. Культура взаимоотношения полов исследуется ими через призму родовых отношений, ограничиваясь особенностями семейно-брачных установок северокавказского региона (Легенина) и монгольского общества (Дарамзагдын). С позиции социологии рассмотрена трансформация гендерных отношений в современном российском обществе в работе С.В. Королевой1.
Наиболее близка к настоящему диссертационному исследованию культур-философская работа Е.С. Турутиной2, в которой поднята проблема взаимоотношения полов в аспекте любви. Представлена гендерная деконструкция смысла любви и растущая ее значимость в условиях кризиса духовности как предвестника кризиса самой культуры. Показано, что смысл любви в сфере сексуально-эротического поведения подвержен трансформации, вследствие чего автор предлагает реконструировать модели взаимоотношений мужчины и женщины. В данной работе убедительно показано, что в основе взаимоотношения полов, особенно в техногенном социуме, возрастает роль любви в классическом понимании.
Для осмысления культуры гендерных отношений полезной для нас явилась диссертационная работа С.А. Сорокиной3, изучавшей дифференциацию мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В ней исследован гендерный аспект традиционной культуры, присутствующий во всех сферах этнического бытия. Анализируя социокультурный опыт мужчин и женщин, автор выявила иерархию полов в социуме, разницу стереотипов в характере взаимоотношений мужчин и женщин. Однако в исследовании гендерных отношений автор ограничилась только практиками «шаманизма».
Динамика развития современных гендерных культур российского и западного социумов исследована Л.В. Сажиной4. В ее монографии проведен кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. Эта работа носит общетеоретический характер и является для нас весьма полезной, поскольку в ней рассмотрены методологические подходы к анализу гендерной культуры. Автор исследует российскую и западную гендерную культуру в рамках компаративного анализа и предлагает авторскую версию интегративного подхода.
Интересной по содержанию является монография Д.А. Николаевой5, исследующей женское пространство в традиционной культуре бурят. Автор работы выявляет этническую специфику бурятского общества, исследует типо-
1 Королева С. В. Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе: Диссертация к. социол. наук: Москва, 2006.
2 Турутина Е. С. Гендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса: Диссертация канд. филос. наук: Томск, 2004.
3 Сорокина С.А. Гендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Диссертация канд. культурол. наук: СПб. 2005.
4 Сажина Л.В. Современная гендерная культура: Кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ ПИ, 2008.
5 Николаева Д.А. Женское пространство в традиционной культуре бурят: автореферат Диссертации д-ра ист. наук: – М., 2011.
логии архаических воззрений, связанных с материнским культом народов Сибири и Центральной Азии и недостаточно изученных в региональной историографии и этнографии. Работа имеет ярко выраженное культурологическое значение, однако, автор не ставила своей целью исследовать проблему с гендерной точки зрения. Стоит особо отметить, что в последние десятилетия ни в одной из работ не использовался культурологический подход к исследованию проблемы взаимоотношения полов. В упомянутых научных трудах культура гендерных отношений затрагивается лишь фрагментарно. Более того, названные выше авторы не ставили перед собой задачу компаративного анализа культуры гендерных отношений в Бурятии.
Таким образом, анализ степени изученности проблем, рассматриваемых в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:
во-первых, интерес к гендерной тематике на рубеже XX–XXI веков свидетельствует о злободневности рассматриваемой проблемы, как на общероссийском, так и на региональном уровне;
во-вторых, исследование культуры гендерных отношений в культурологическом аспекте находится на начальном этапе – обобщающие труды с использованием методов культурологической рефлексии отсутствуют;
в-третьих, культура гендерных отношений Бурятии пока еще не подвергалась культурологическому анализу.
Выше изложенный анализ позволяет сформулировать объект, предмет, цели и задачи настоящего исследования.
Объектом исследования является система целостной культуры.
Предмет исследования – феномен культуры гендерных отношений, способы ее формирования и развития.
Цель исследования: осуществить культурологический анализ процессов формирования и развития культуры гендерных отношений, исследовать ее этнические особенности на территории современной Бурятии.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд исследовательских задач.
1. Развить понятийно-категориальный аппарат и методологию феномена культуры гендерных отношений на основе анализа отечественных и зарубежных источников.
2. Раскрыть сущность, понятие и ценностные основания культуры гендерных отношений. Выделить общие и специфические тенденции трансформации культуры гендерных отношений и охарактеризовать динамику ее развития.
3. Произвести ретроспективный типологический анализ культуры гендерных отношений. Рассмотреть культурно-исторические и духовно-нравственные предпосылки формирования феномена культуры гендерных отношений.
4. Изучить характерные особенности культуры гендерных отношений коренного населения Бурятии и тенденции ее развития на рубеже XX–XXI веков с учетом ценностных оснований.
5. Исследовать традиционную культуру гендерных отношений русского населения (на примере старообрядцев) как способ сохранения самобытности этноса и его традиций, выявить тенденции трансформационных процессов.
6. Найти и обосновать подходы к распространению гендерных знаний и способы их популяризации в Республике Бурятия. Рассмотреть перспективы развития культуры гендерных отношений и механизмы ее взаимодействия с различными видами образования и воспитания.
Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые идеи классиков философии, социологии, психологии, гендерологии, культурологии, а также концептуальные положения культурологических теорий отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению культуры взаимоотношения полов.
В качестве базовой методологической концепции для раскрытия сущности, структуры и содержания понятий «гендер» и «культура гендерных отношений» как общественного явления и одной из форм бытия человека была использована триада профессора В.Л. Кургузова: «принципы – методы – понятия». На основе данной теории в диссертации нашли применение базисные принципы (преемственность, инновация, целостность и верификация), а также использовались гносеологические, онтологические, аксиологические и герменевтические принципы научного познания1.
Наряду с перечисленными принципами были применены всеобщий, общенаучный, специальный и генетико-субъективно-функциональный методы анализа культуры гендерных отношений. Для обоснования сущности, понятия и ценностных оснований культуры гендерных отношений, выявления характерных тенденций в процессе развития гендерной культуры использовались известные методы индукции и дедукции.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Представлена авторская трактовка концепции трансформации культуры гендерных отношений. Уточнено содержание и дано определение понятиям «гендер» (совокупность ценностных оснований, которыми позиционирует себя конкретный индивидуум) и «культура гендерных отношений» (совокупность взаимоотношений между индиви-дуумами, исторически закрепленных и транслируемых в национальных ментальных традициях народов).
2. Впервые комплексно проанализирована культура гендерных отношений бурят, эвенков и русского населения Бурятии в культурологическом аспекте. Систематизированы и обобщены материалы различных гуманитарных научных направлений, позволившие сделать всесторонний анализ менталитета, гендерных стереотипов и полоролевой характеристики мужчин и женщин этносов и этнических групп Бурятии.
3. Показано, что в условиях глобализации существенно изменились полоролевое поведение, стереотипы и гендерная идентификация мужчин и женщин.
1 Кургузов В.Л. Наука в амплитуде колебаний (вопросы теории, истории, методологии и дидактики). Опыт культур-философской рефлексии. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009; Кургузов В.Л. Мировая культура и искусство в культурологическом дискурсе. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011.
Данная тенденция характерна не только для разных этносов Бурятии, а и для других народов России.
4. Обосновано, что культура гендерных отношений в историческом генезисе имеет стратегическое значение для этносов и этнических групп Бурятии, их развития и преодоления депопуляции.
5. Выявлена общая тенденция трансформации культуры гендерных отношений современного общества от патриархальной к эгалитарной.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура гендерных отношений является совокупностью социально-психологических, духовно-нравственных, материально-хозяйственных, интимно-эротических и др. взаимоотношений между индивидуумами, исторически закрепленных и транслируемых в национальных ментальных традициях и обычаях народов.
2. В результате воздействия процессов глобализации ускоряется изменение культуры народов Бурятии. Любая этническая группа в развитии культуры повторяет путь экономически более развитых стран. Доминирующая культура влияет на гендерную культуру наций, национальностей и этнических групп на каждом историческом этапе. Негативное влияние западной идеологии приводит к деградации культуры гендерных отношений и демографическому коллапсу.
3. В условиях трансформации ценностных ориентаций необходимо новое осмысление богатого философско-этнического наследия культуры гендерных отношений, накопленного человечеством на протяжении длительного периода исторического развития. Культурологический аспект развития гендерных отношений предполагает возрождение нравственно-духовных ценностей, традиций и обычаев этнических групп Бурятии.
4. В эпоху феминизации возрастает значимость гендерного просвещения молодежи, связанного с решением проблем депопуляции, с разработкой мужских и женских паттернов поведения. В процессе гендерного развития современного общества при формировании сильной и здоровой личности необходимо нивелировать диспропорции в полоролевом воспитании мужчин и женщин.
5. Приоритетным направлением региональной гендерной политики в сфере образования должно стать непрерывное гендерное обучение подрастающего поколения, а также создание системы эффективного и целенаправленного формирования гендерной культуры населения, с использованием имеющихся инструментов, институтов и возможностей образовательной системы.
Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации состоит в том, что обнаруженные закономерности и установленные научные факты служат дальнейшему развитию представлений о культуре гендерных отношений в социуме. На базе культурологических исследований предложена система гендерного образования на всех этапах становления личности и меры по формированию гендерной культуры общества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для научного осмысления проблем современной культуры гендерных отношений этносов и этнических групп Бурятии, для создания обобщающих работ в этой области.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке элективных лекционных курсов, учебных и методических пособий, для создания спецкурса по культурологии и гендерологии. Выводы и результаты исследования могут быть полезными для гармонизации культуры гендерных отношений индивидуума и современного общества. Итоги диссертационного исследования можно применять в конкретной работе министерств и ведомств, занимающихся межэтническими, гендерными и культурологическими проблемами. Выводы диссертации могут применяться в практической работе представителей средств массовой информации и телекоммуникаций Республики Бурятия.
Апробация работы. Основные положения исследования получили свое освещение в форме докладов на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях:
- III Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Встреча на Байкале), посвященной памяти академика РАН М.Ф. Жукова (Томск-Улан-Удэ, 2005);
- региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007);
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья – настоящее и будущее России» (Улан-Удэ, 2007);
- VI Международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2008);
- Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, 2009), 20 лет Российскому обществу социологов.
- научно-практической конференции «Креативный характер культуры и проблемы межкультурной коммуникации» (Улан-Удэ, 2011).
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы отражены в 18 научных публикациях по теме исследования, в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации определены ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 163 страницы, список литературы из 153 наименований и 21 электронного ресурса.