Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия Манхеева Анастасия Георгиевна

Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия
<
Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия
>



Манхеева Анастасия Георгиевна. Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи : на материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Манхеева Анастасия Георгиевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств].- Улан-Удэ, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-24/167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любой исторический тип культуры в своей конкретности представляет неразрывное единство двух составляющих - актуальной культуры и культуры ретроспективной, называемой в ряде современных исследовательских работ «культурной памятью». Под актуальной понимается та часть культуры, которая непосредственно функционирует в данном обществе и выражается в повседневных проявлениях – культуре труда, быта, поведения. Культурная память представляет собой систему знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни в современном обществе.

Одной из важных актуальных характеристик российского общества является бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, их активное внедрение в научную, учебную, производственную деятельность, в повседневную жизнь человека. Исследования показывают, что информатизация общества – не кратковременная кампания, но закономерный итог развития человеческой цивилизации, которая переходит на качественно новую ступень своего существования.

Однако цивилизационные изменения сегодня не сопровождается пропорциональным увеличением сведений об уровнях, качествах и стилях здорового образа жизни. Способствуя развитию, расширению культурных горизонтов, порождая новые смыслообразующие центры, современная форма цивилизационного существования оказывается весьма агрессивной по отношению к традиционным институтам социокультурного взаимодействия и наследования, трансформирует образ мышления и менталитет современного человека, деформирует шкалу устоявшихся культурных норм и представлений о здоровье человека. Под действие этого деформирующего влияния все чаще попадает подрастающее поколение.

Непроясненность характера корреляции продуктов глобальной информатизации общества с системами знаний и умений, отложенными в культурной памяти, порождает лавину дискуссий. Сквозными вопросами, определяющими их содержание, являются вопросы гармонизации ресурсов культурного и цивилизационного становления человеческого общества, определения путей разрешения существующих социокультурных противоречий.

Современная культурология выделяет средства массовой информации в один из ресурсоемких социокультурных институтов, обладающих мощным потенциалом позитивного преобразования социальной действительности. Ресурсы СМИ сегодня могут быть эффективно использованы в деле решения актуальных проблем современности, в том числе, требующих применения комплексных мер по формированию здорового образа жизни.

Одной из актуальных проблем современности является проблема формирования культуры здоровья молодежи. Ее выделение в зону актуального исследовательского внимания обусловлено системным кризисом общества, ухудшением качества жизни, снижением показателей рождаемости, ростом числа групп риска, в которых доля молодого поколения постоянно увеличивается. В Республике Бурятия общероссийские тенденции осложняются дополнительными факторами, усугубляющими положение молодежи.

Степень разработанности темы исследования. Анализ существующих научных исследований, так или иначе рассматривающих роль средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи, показал почти полное отсутствие теоретического внимания к этой проблеме.

Проблема культуры здоровья в целом, однако, получила свое теоретическое осмысление. В разработку подходов к ее разрешению большой вклад внесли А.И. Арнольдов, Э.С. Маркарян, А.И Шендрик, В.П. Гуревич, Г.В. Драч, А.А. Пелипенко, А.Я. Флиер, И.Г. Яковенко. Антропологическим аспектом этой проблемы занимались В.М. Димов, Л.А. Зеленов, В.П. Казначеев, В.Л. Кургузов, А.И. Суббето. В становлении мировоззренческого статуса проблемы культуры здоровья участвовали Н.М. Амосов, В.А. Ананьев, Г.Л. Апанасенко, И.П. Березин, Н.Ф. Борисенко, И.И. Брехман, А.С. Георгиевский, П.П. Горбенко, И.А. Гундарев, В.Г. Запорожченко, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.

Синергетическая парадигма развития культуры представлена работами О.А. Астафьевой, К.Х Делокарова, В.С. Егорова, В.С. Капустина, Е.Н. Князевой, И.Р. Пригожина, В.Л. Романова, И.Н. Рыбаковой.

Общетеоретические вопросы коммуникации систематизированы зарубежными и отечественными учеными Э. Аронсоном, П. Вацлавиком, М.С. Каганом, А.В. Соколовым, М.С. Атчиковым, С.Ф. Борисневым, В.М. Березиным, Л.Н. Федотовой и др.

О роли средств массовой информации в деле пропаганды здорового образа жизни писали П. Бурдье, В.Ю. Борев, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, М.М. Назаров. Специфику и потенциал масс-медиа XXI века рассматривали в своих трудах Л.Ю. Гермогенова, С.Д. Гуревич, И.М. Дзялошинский, М.Н. Муравьева, О.В. Смирнова, Э. Фихтелиус.

Разработки в области межкультурной и межличностной коммуникации принадлежат доктору культурологии, профессору В.Л. Кургузову. Особенный интерес представляет его интерпретация Бурятии как «контактной зоны» межкультурного диалога Востока и Запада.

Деятельность СМИ в различных ракурсах анализировали ученые Республики Бурятия Л.П. Бурдуковская, Е.А. Голубев, М.В. Малошик, А.Г. Манхеева, Д.Ц. Намжилова и др.

Отсутствие комплексных исследований по заявленной проблеме и сохраняющаяся социокультурная значимость ее подробной разработки дают возможность утверждать, что проделанная в диссертации работа актуальна и своевременна.

Объектом диссертационного исследования является культура здоровья как культурная ценность и устойчивый культурный эталон.

Предметом исследования в диссертации выступает деятельность средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи.

Целью работы является изучение возможностей использования потенциала средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать интерпретации понятия «культура здоровья» в культурологическом аспекте;

систематизировать функциональные характеристики средств массовой информации и классифицировать их согласно заявленной цели;

обобщить результаты эмпирических исследований, выявляющих общий уровень состояния здоровья молодежи Республики Бурятия;

изучить комплекс пропагандистских ресурсов средств массовой информации Республики Бурятия;

разработать предложения по оптимизации использования средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, социологов, историков и культурологов, считающих культуру здоровья ключевым фактором развития культуры: О.О. Васильева, М. Вебера, Н.М. Визитея, В.М. Выдрана, С.М. Когана, Б. Малиновского, Э.М. Маркаряна, Л.Д. Уайта и др. Теоретические положения этих ученых являются универсальными и используются для описания/объяснения всех культуроформирующих феноменов: культура как самоорганизующая система; культура здоровья как социокультурный артефакт; здоровье как практическая аксиология тела.

Эмпирическую базу исследования образуют статистические данные министерств и ведомств Республики Бурятии, результаты социологического обследования молодежи, проведенного с участием автора в 2002 – 2006 гг., материалы республиканских СМИ за рассматриваемый период.

Методология диссертационного исследования. Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, специфика задач определяют общую междисциплинарную направленность работы. Междисциплинарный подход позволяет интегрировать общенаучные и специальные методы исследования, комплексно применить инструментальные аппараты системного, функционального и социологического подходов, использовать методику культурологического анализа пакетов государственных документов, определяющих политику и практику реформирования социокультурных институтов. Системный подход помогает раскрыть целостность и сложноорганизованность объекта исследования, выявить взаимосвязи между его структурными элементами. Методологические принципы культурологического подхода позволяют выявить механизмы трансформации традиционных культурных феноменов в условиях становления новых социальных систем.

Научная новизна определяется, прежде всего, спецификой позиционирования автора и ракурсом постановки проблемы исследования. Рассмотрение средств массовой информации как фактора формирования культуры здоровья молодежи Республики Бурятия предпринимается впервые. Программное моделирование деятельности республиканских СМИ по пропаганде здорового образа жизни представляет собой новое направление в разрешении одной из актуальных проблем современности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Культура здоровья является актуальной ценностью формирующегося информационного общества и сложноорганизованным проблемным объектом современной социокультурной действительности;

  2. Развернутый комплекс функциональных характеристик позволяет использовать средства массовой информации в роли фактора формирования культуры здоровья молодежи;

  3. Социометрические срезы состояния здоровья молодежи Республики Бурятия свидетельствуют о неблагополучной ситуации и требуют разработки адекватных мер по разрешению кризиса;

  4. Для эффективной работы со средствами массовой информации необходимо создание полнообъемного пакета управляющей программной документации;

  5. При правильно и точно организованной работе средства массовой информации способны в полной мере выполнить работу по социокультурной коррекции существующих отклонений и обеспечить позитивное преобразование социальной действительности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

уточнена теоретико-методологическая основа комплексного исследования феноменов культуры информационного общества;

собрана база данных, детально характеризующих культурные и коммуникационные предпочтения молодежи Республики Бурятия;

систематизированы функциональные характеристики средств массовой информации в направлении их использования для пропаганды здорового образа жизни;

рассмотрены условия, обеспечивающие преобразование средств массовой информации в актуальный ресурс позитивного преобразования действительности, в эффективный инструмент коррекции существующих в молодежной среде отклонений от норм здорового образа жизни.

Практическая значимость проведенной работы заключается в использовании полученных выводов для разработки научно-обоснованных рекомендаций, для подготовки и реализации социокультурных проектов и программ, пропагандирующих здоровый образ жизни; для оптимизации деятельности средств массовой информации в Республике Бурятия. Возможно применение достигнутых результатов в учебном процессе, в подготовке и переподготовке кадров для СМИ и системы здравоохранения, в повышении квалификации специалистов и управленцев.

Апробация результатов исследования. Систематизированные в диссертации материалы и сформулированные в ней выводы представлены в выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах: Международном научном симпозиуме «Культура народов Сибири: Байкальские встречи III» (Улан-Удэ, 2000); Международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Байкальские встречи IV» (Улан-Удэ, 2003); Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: Байкальские встречи V» (Улан-Удэ, 2005); Международной научной конференции «Актуальные методологические проблемы культурологии» (Улан-Батор, 2005); Международной научно-практической конференции АРВМ КНР и Республики Бурятия (КНР, Манчжурия, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003); Научно-практической конференции «80-летие службы медицинской профилактики» (Улан-Удэ, 2004).