Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования неформальных молодежных субкультур и способы их культурологической рефлексии 16
1. Молодежная субкультура: понятие и сущность 16
2. Специфика культурологического подхода к исследованию молодежных субкультур 37
Глава II. Место панк-культуры в структуре неформальных молодежных субкультур 54
1. Панк-культура как феномен неформальной молодежной субкультуры на Западен в России 54
2. Особенности генезиса и развития панк-культуры в условиях Республики Бурятия - 71
3. Тенденции развития панк-культуры Бурятии на современном этапе 100
Заключение 131
Примечания 135
Библиографический список
- Молодежная субкультура: понятие и сущность
- Специфика культурологического подхода к исследованию молодежных субкультур
- Особенности генезиса и развития панк-культуры в условиях Республики Бурятия
- Тенденции развития панк-культуры Бурятии на современном этапе
Введение к работе
Актуальность исследования. Молодежь представляет собой особую социально-демографическую группу, ценный и уникальный ресурс общества, основу его существования. Многообразные аспекты ее жизнедеятельности вызывают устойчивый интерес ученых различных областей наук. Именно в молодости происходит важный этап процесса инкультурации личности – усвоения индивидом культурных ценностей той общности, к которой он принадлежит с рождения, оценка и выбор им особо значимых культурных норм, порождающих основные жизненные ориентиры, формирующих будущие вкусы, интересы и идеалы. В зависимости от характера культурной среды, в которую попадает личность, возникает конфликт или согласие личностных убеждений с проявлениями доминирующей культуры. Этот процесс может обладать как позитивной, так и негативной окраской, в первом случае приобщая человека к положительным культурным ценностям, а во втором – способствуя усвоению им антиценностей.
Немаловажную роль в формировании духовности молодых людей играют сегодня молодежные субкультуры, ставшие неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Впервые возникнув в середине XX века на Западе, субкультуры стремительно интегрировались и в советскую молодежную среду. В современном российском обществе существуют и функционируют разнообразные молодежные движения, каждое из которых представляет собой сложное и многогранное явление.
Панк-культура зародилась на Западе в конце 60-х гг. XX века на основе протеста общепринятым ценностям капиталистической системы, обществу потребления и быстро распространилась по всем странам мира. Сегодня она представляет собой одну из самых интересных, многообразных, но в то же время недостаточно изученных молодежных субкультур современной России. В целом панк-культура является наиболее асоциальной и деструктивной, ее специфику определяют идеи тотальной свободы, добровольный отказ от социальной активности, сознательная дистанцированность от сферы социальной адаптированности, высшая степень протестности и эпатажа.
Фундаментальные исследования в области панк-культуры базируются преимущественно на материалах центральных городов России, тогда как социальная неоднородность страны рождает феномен провинциальных субкультур, существенно отличающихся от молодежных субкультур столиц и выражающих социокультурную суть провинции (провинциальную ментальность). Каждое из провинциальных молодежных движений по-своему своеобразно и уникально. Столичные и региональные молодежные субкультуры вступают в определенный «диалог», в результате которого провинциальная культура производит специфические культурные тексты, являющиеся средоточием ее самобытности и неповторимости, определяющие ее оригинальный облик.
Молодежные субкультуры – неотъемлемая часть жизнедеятельности подрастающего поколения и в Республике Бурятия. Научное осмысление данного феномена все еще находится на стадии своего становления. Отдельные молодежные движения, к которым относится и панк-культура, до сих пор практически не подвергались научному анализу, чем в целом и обусловлена актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности. Основные концептуальные подходы к изучению различных молодежных субкультур впервые были выработаны зарубежными учеными в середине XX века. Так, в числе первых к указанной проблематике обратился американский ученый Т. Роззак, сформировавший концепцию контркультуры и посвятивший один из своих трудов молодежным движениям протеста Соединенных Штатов Америки 60-х гг. XX столетия. В то же время студенческие молодежные движения стали объектом внимания Л. Фойера, рассмотревшего их с точки зрения межпоколенного конфликта. Молодежные субкультуры как культурный и социальный феномен рассматривались в трудах английских ученых М. Брейка, Т. Джеферсона и С. Холла, Д. Хебдиджа и др. Последний, тщательно проанализировав явление субкультуры, особое внимание уделил молодежному стилю как семиотическому коду культуры.
Отечественная наука обращается к проблематике изучения молодежных субкультур несколько позднее, в 70-80-х гг. XX в. Молодежь в качестве особой социально-демографической группы рассматривалась в трудах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и др., а также в работах по критике буржуазных теорий молодежи. Первые попытки определения методологических аспектов изучения молодежи в это время были предприняты в трудах В.Н. Боряз. Однако, следует отметить, что многие работы этого периода несли в себе определенный отпечаток идеологического заказа.
Особый интерес ученых к различным неформальным молодежным субкультурам наблюдается в перестроечный и постперестроечный период истории нашей страны. Среди них работы А.В. Громова и О.С. Кузина, А.С. Запесоцкого, В.Т. Лисовского и др.
Современные исследования в области изучения молодежной субкультуры отмечаются разнообразием подходов и направлений. Существенная работа была проведена известным этнографом и социологом Т.Б. Щепанской, чьи научные труды посвящены проблемам контркультуры и молодежных движений, способам и средствам кодирования социальной структуры сообщества, символике молодежной культуры.
Научному осмыслению молодежной субкультуры, анализу ее связей с массовой и популярной культурой посвящены труды Е.Л. Омельченко, которая рассматривает основные теоретические подходы к изучению молодежных культур и субкультур второй половины XX века и результаты социологических исследований молодежных проблем в рамках английской, американской и отечественной традиций.
В качестве особого социального и культурного феномена они были осмыслены в научных трудах С.И. Левиковой, выявившей и всесторонне исследовавшей генезис, динамику и онтологию неформальных молодежных субкультур. Отдельным аспектам популярной, массовой культуры со времени ее возникновения и до наших дней посвящено фундаментальное исследование Е.Н. Шапинской.
Социально-психологическим аспектам становления, развития и деятельности субкультурных объединений молодежи посвящены работы И.П. Башкатова, С.В. Косарецкой, Н.Ю. Синягиной, Л.В. Шабанова и др., раскрывающие особенности развития подростков в неформальных объединениях, рассматривающие условия и механизмы формирования асоциального поведения молодежи. Педагогические аспекты исследования молодежной культуры затрагиваются в работах Г.Ю. Беляева, В.В. Воронова, Е.О. Пятакова и др. Отдельные молодежные субкультуры анализируются А.Н. Тарасовым, И.В. Понкиным, В.К. Хазовым и др. Различные вопросы, связанные с бытованием субкультур, обсуждались в докладах участников первого, второго и третьего культурологических конгрессов (СПб, 2006, 2008, 2010).
Таким образом, феномен молодежной субкультуры в современных научных исследованиях рассматривается неоднозначно: не только как богатый источник инноваций, вариант массовой культуры, форма творческой активности молодежи, но и как источник опасности для социального и духовного развития молодых.
Молодежная панк-культура также стала предметом изучения зарубежных и отечественных исследователей. Однако проведенный анализ литературы позволяет констатировать наличие незначительного числа публикаций, касающихся специфики этой субкультуры. В их числе работа «Философия панка» английского автора К. О’Хары, в которой содержится детальная характеристика западной панк-культуры, подробно рассматриваются и интерпретируются многообразные аспекты и формы ее бытования.
Первые упоминания о панк-культуре в советской историографии относятся к периоду 80-90-х гг. XX в. и характеризуются, как правило, негативной интерпретацией этого культурного явления. Более объективная оценка неформальной молодежной панк-культуры содержится в фундаментальном исследовании О.А. Аксютиной «Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве», в котором автор анализирует различные аспекты ее функционирования, касаясь особенностей генезиса и сущностных характеристик. Другая составляющая панк-культуры – панк-хардкор оказывается в фокусе внимания Т.Н. Шеметовой. Исследователь подробно характеризует эстетику и идеологию указанного культурного феномена, при этом особое внимание уделяя визуальным, вербальным и музыкальным его составляющим.
Поскольку генезис панк-культуры неразрывно связан с зарождением в 1970-х годах музыкального направления панк-рока, то необходимо отметить работу А.И. Кокарева «Панк-рок от А до Я». Процесс возникновения панк-рока и панк-культуры на советской/российской почве необходимо рассматривать в тесной связи с феноменом зарубежной и отечественной рок-культуры. Сущность рок-музыки как специфического явления молодежной культуры, художественно-эстетические и идеологические аспекты этого явления раскрывались в трудах А.С. Запесоцкого, И.Л. Набока, А.К. Троицкого, А.А. Айвазяна, П.Б. Сержантова и др.
Молодежь как особая социально-демографическая группа находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Среди молодежных культурных практик более подробно оказались изучены территориальные группировки столицы республики 1980-нач.1990 гг., специфика которых анализировалась в научных статьях А.З. Бадмаева, Н.А. Халудоровой, К. Б-М. Митупова, Н. Карбаинова и др. Что касается молодежных субкультурных движений постсоветской Бурятии, то они изучены недостаточно полно. Среди фундаментальных работ по данной проблематике необходимо выделить кандидатскую диссертацию А.Ю. Буяновой, посвященную исследованию жизненных и культурных стратегий молодежи в пространстве города Улан-Удэ. В ряде своих статей указанный автор подвергал отдельному анализу и неформальные молодежные движения города. Особый интерес в области изучения молодежных движений республики представляет диссертация В.В. Калашниковой, в которой исследователь предпринял анализ молодежных субкультур, рассмотрев особенности их деятельности, основные факторы и причины возникновения, специфику развития. В ряде своих статей автор уделил особое внимание этническим особенностям молодежных субкультур республики. Анализ вышеперечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что молодежная панк-культура рассматривается в них лишь фрагментарно.
Особый интерес исследователей Бурятии вызывают сегодня проблемы девиаций в молодежной среде. Различные аспекты динамики, формы и факторы социальных отклонений, а также возможные способы их профилактики подробно рассматриваются в трудах С.П. Татаровой, В.С. Тубчиновой, З.А. Даниловой. Кроме того, в поле зрения ученых республики находятся вопросы, связанные с жизнедеятельностью сельской молодежи, динамикой ее духовно-нравственных и культурных ценностей (Т. Н. Бояк, И.И. Осинский). Отдельное внимание исследователи уделяют ценностным ориентациям студенческой молодежи. Так, в монографии Т.С. Базаровой рассматриваются социальные и этнопсихологические аспекты личностного развития студентов. Обсуждению проблем молодежи Республики Бурятия посвящались доклады участников научно-практических конференций «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007), «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (Улан-Удэ, 2009).
Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о безусловном интересе ученых к вопросам жизнедеятельности молодежи Бурятии и к феномену молодежных субкультур в частности. Между тем, большинство работ, посвященных молодежным движениям республики, носят обобщающий характер. Отдельные неформальные субкультуры, в том числе и панк-культура, все еще не являются предметом специального культурологического научного исследования, что во многом и определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования – молодежная субкультура.
Предмет исследования – панк-движение как феномен неформальной молодежной субкультуры.
Цель исследования – на материалах Республики Бурятия проанализировать феномен неформальной молодежной панк-культуры и обозначить ее место и роль в жизни молодежи региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Обобщить теоретические подходы и положения, осуществленные в рамках зарубежных и отечественных исследований молодежных субкультур, раскрыв содержание понятий «субкультура», «молодежная субкультура», «неформальная молодежная субкультура».
2. Рассмотреть неформальные молодежные движения как предмет культурологического исследования.
3. Раскрыть особенности и представить основные характеристики феномена неформальной молодежной панк-культуры на Западе и в России.
4. Обозначить специфику генезиса и развития неформальной молодежной панк-культуры Республики Бурятия.
5. Выявить тенденции развития современной панк-культуры в Республике Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.
Теоретико-методологической базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных исследователей. Следует отметить, что основные концептуальные подходы к научному анализу феномена субкультур были впервые выработаны зарубежными учеными Д. Райзменом, Т. Роззаком, Д. Даунсом. Также к западным исследователям, изучавшим молодежную культуру, относятся Т. Парсонс, М. Брейк, С. Эйзенштадт, К. Манхейм, Д. Хэбдидж и др. Немаловажное значение придается работам отечественных ученых - культурологов, психологов, социологов, этнографов, в которых определены подходы к изучению молодежной культуры: С.Н. Иконникова, А.С. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанская, И.П. Башкатов. Особо следует отметить ученых, занимающихся исследованием панк-культуры: О.А. Аксютина, Т.Н. Шеметова.
Анализируя феномен неформальной молодежной панк-культуры, автор диссертационного исследования опирался на общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии и междисциплинарный подход, позволяющий комплексно рассмотреть поставленную проблему.
Молодежная панк-культура представляется системой, состоящей из определенного набора структурных элементов. Ее исследование выстроено в соответствии с принципами системного анализа, который позволил постигнуть внутреннюю организацию и природу панк-культуры, обозначить ее основные структурообразующие компоненты. Методы системного анализа разрабатывались в трудах А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, М.С. Кагана, М.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко.
Обозначить совокупность условий, оказавших решающее воздействие на формирование конкретной молодежной субкультурной общности, в том числе и панк-культуры, позволяет использование историко-культурологического метода, посредством которого раскрываются причины, истоки и условия ее возникновения и функционирования на конкретном историческом этапе развития общества и культуры.
Большое значение в культурологическом анализе панк-культуры Республики Бурятия имели результаты включенного наблюдения диссертанта в молодежной панк-среде, а также данные, извлеченные из бесед, опросов, интервью с представителями панк-культуры. Значительную роль в постижении специфики исследуемой субкультуры сыграло изучение некоторых неофициальных источников – текстов песен, магнитоальбомов, видеоклипов, позволивших сделать выводы о сущностных характеристиках субкультуры.
Научная новизна исследования:
-
Рассмотрены теоретические подходы к исследованию неформальных молодежных субкультур применительно к специфике региона.
-
Показана специфика исследования панк-культуры с теоретико-методологических позиций культурологической науки.
-
Отмечены особенности генезиса и становления неформальной молодежной панк-культуры в условиях Республики Бурятия, охарактеризованы основные виды ее бытования, содержательные аспекты.
-
Выделены основные этапы развития панк-культуры в Республике Бурятия (середина 1990-х гг. – начало 2000-х; 2003-2006 гг.; середина 2000-х гг. – настоящее время).
5. Обозначены тенденции развития современной панк-культуры Республики Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют расширить и углубить имеющиеся знания в области региональной молодежной культуры, более полно представить и осмыслить структурные и ценностно-мировоззренческие особенности современных неформальных молодежных субкультур Республики Бурятия. Выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при разработке учебных планов в образовательных учреждениях по курсам социологии, культурологии и другим дисциплинам, сопряженным с изучением проблем и вопросов жизнедеятельности современной молодежи. Полученные результаты могут найти применение в профессиональной деятельности практических психологов и социальных работников в специализированных учреждениях, а также, возможно, окажутся полезными в работе с молодежью на уровне деятельности Комитета по молодежной политике Правительства Республики Бурятия. Собранный материал может быть полезен для дальнейшего научного исследования обозначенной нами проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отдельные молодежные общности Республики Бурятия возникают на основе близости знаковых и поведенческих признаков их представителей, таких как ментальность, картина мира, обычаи, ритуалы, нормы и являются результатом активного стремления молодых людей к признанию, утверждению своей самостоятельности. Выполняя ряд важнейших функций, они способствуют процессу становления и социализации личности, аккумулированию ею социальных ролей, норм и ценностей на основе региональных традиций.
2. В рамках научного анализа панк-культуры с позиции культурологической науки возможно синтезировать установки нескольких методологических стратегий и основных подходов культурологического знания. Панк-культура представляет собой совокупность материальных и духовных артефактов, созданных в результате деятельности ее представителей. Научный анализ таких артефактов позволяет наиболее адекватно представить сущность и особенности бытования субкультуры (антропологическая парадигма). Немаловажное значение приобретает исследование символических ценностных отношений внутри группы, позволяющих говорить о ее духовной оси (аксеологическая парадигма), а также и основных элементов субкультуры (семиотическая парадигма),
3. Неформальные молодежные субкультуры на территории Республики Бурятия складывались в единое субкультурное пространство постепенно в период с начала 1990-х до начала 2000-х гг. Генезис неформальной молодежной панк-культуры в Республике Бурятия относится к началу-середине 1990-х гг. Его особенности определены общей социально-политической ситуацией, сложившейся на территории России к указанному периоду (переход к демократическим моделям управления). Основными видами бытования панк-культуры в Республике Бурятия являются панк-нигилизм, панк-мода, DIY-панк-культура.
4. В развитии молодежной панк-культуры Республики Бурятия можно выделить три основных этапа. Первый – середина 1990-х - начало 2000-х гг. (становление и расцвет субкультуры). Второй – 2003-2006 гг. (этап возрастной смены поколений, омоложение панк-культуры). Третий – середина 2000-х гг. - настоящее время. Современная панк-культура Республики Бурятия продолжает развиваться в рамках нигилистического направления, стремительно становясь при этом продуктом массовой культуры.
5. Панк-культура Бурятии является органичным явлением в системе молодежных субкультур республики. Она продолжает развиваться согласно принципам «анархо-аморализма», сформированным еще в середине 1990-х гг. Все еще оставаясь популярным молодежным движением, панк-культура начинает стремительно угасать, претерпевая серьезные видоизменения, утрачивая свои основные маркеры. Происходит постепенное превращение глубоко протестной субкультуры в часть массовой культуры, нивелируются ее основные идеи, кардинально изменяется смысл важнейших субкультурных элементов. Сегодня практически полностью отсутствует почва для существования панк-культуры в том виде, в каком она пребывала на стадии своего зарождения и формирования.
Апробация исследования.
Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях «Третьи Доржиевские чтения. Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство» (Улан-Удэ, июль 2008), «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008) и обсуждались на кафедре культурологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (декабрь 2009, июнь 2010 г.). Основные положения отражены в семи научных статьях, в том числе в двух реферируемых научных журналах: «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Бурятского государственного университета», включенных в перечень ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.
Молодежная субкультура: понятие и сущность
Зарубежная и отечественная гуманитарная наука все большее внимание обращает на феномен молодежных субкультур, что объясняется их современным многообразием и тем значительным влиянием, которое они оказывают на общий ход жизни молодежи конкретных обществ и их культуру.
Э. Дюркгейм писал: «Прежде чем искать метод, пригодный для изучения фактов, следует определить, что такое представляют факты, носящие данное название» [66, с. 43].
Предмет и объект настоящего исследования предполагают теоретическое обоснование следующих фундаментальных понятий: «субкультура», «молодежь», «молодежная субкультура», «неформальная молодежная субкультура». Вышеуказанные дефиниции достаточно подробно проанализированы и описаны в научной литературе, в связи с этим мы не ставим своей целью всесторонний охват проблемы, а лишь стремимся дать общий ее срез в контексте темы исследования.
Научное осмысление феномена субкультур впервые было предпринято зарубежными учеными. Первыми серьезными попытками в этом направлении стали исследования группы социологов и криминалистов г. Чикаго в 20-е гг. XX вв., в результате которых были собраны данные о подростковых уличных объединениях, носящих девиантный характер (профессиональных уголовников, торговцев контрабандой и др.) [264, с. 14]. Более тысячи таких объединений были описаны и классифицированы в 1927 году Ф. Трашером. Повседневная жизнь и ритуалы девиантных подростковых групп чуть позже были проанализированы в трудах У. Уайта [244]. Студенческая революция 1960-х гг. во Франции, молодежные движения битников и хиппи в США и Европе, всплеск социально-политической активности молодых людей стали новым стимулом для продолжения научных исследований в этой области [54, с. 20]. Понятие «субкультура» было впервые введено в научный оборот американским социологом Т. Роззаком в 30—е гг. XX века [255, с. 21]. Исследователь понимал ее как контркультуру, специфика которой заключается в отрицании ценностей доминирующей в обществе культуры.
Субкультура в качестве особой формы организации людей, автономного целостного образования внутри господствующей культуры, определяющего стиль жизни и мышление ее носителей, отличающегося обычаями, нормами, комплексами ценностей и институтами, рассматривалась в трудах английского ученого М. Брейка. Принадлежность к субкультуре, по мнению этого исследователя, как правило, подразумевает ее связь с какой-либо социальной культурой, в которую субкультура может быть включена целиком, или находиться по отношению к ней в полной оппозиции [229, с. 515, 529].
Согласно концепции американского исследователя Н. Смезера, субкультурное движение выражает коллективное недовольство существующему социальному устройству, а субкультурой является любая система норм и ценностей, выделяющая группу из большинства сообщества.
По мнению А. Коэна, К. Кеннистона, Р. Мертона и Д. Маца, субкультурой следует считать совокупность негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующих в первую очередь в качестве культуры преступного слоя общества.
Субкультура, как значимый механизм социализации, средство достижения общества стабильности и равновесия, рассматривается в трудах Ш. Айзенштадта, М. Мид, Т. Парсонса, Д. Даунса. Последний различал субкультуры, возникающие как позитивная реакция на социальные культурные потребности общества и являющиеся негативной реакцией на социальную структуру и господствующую в обществе культуру [118, с. 6].
Американский культуролог, социолог и философ XX века О. Тоффлер в своих трудах приходит к выводу, что субкультуры являются порождением новой супериндустриальной цивилизации и возникают на фоне стремительно меняющегося мира вещей, идей, мест и организаций, новых семейных отношений и способов жить [239, с. 32, 33]. Субкультуры образуют особый мир с собственной иерархией ценностей, стилем и образом жизни, символикой и сленгом, предпочтениями и симпатиями, правилами и запретами, местами встреч и ритуалами. Особое место исследователь отводит субкультурному стилю жизни, определяющему не только внешние формы поведения, но и внутренний духовный облик, являясь одновременно способом самовыражения личности.
Термин «субкультура» в отечественной историографии впервые возник в конце 60-х годов XX века [255, с. 22]. Культуролог П.С. Гуревич отмечал, что любая культура демонстрирует сложный спектр субкультурных элементов и определял субкультуру, как особую сферу культуры, отличающуюся собственным ценностным строем, традициями, обычаями. Субкультуры, по его мнению, в определенной степени автономны, закрыты и не претендуют на то, чтобы заместить собою господствующую культуру [186, с. 236].
Исследователь И.Н. Красавцева приходит к мнению, что понятие субкультура характеризует культуру определенной социальной группы или класса, негативно отличающуюся от господствующей культуры или же являющуюся враждебной ей (контркультура) [109, с. 1031]. Согласно точке зрения указанного исследователя, субкультуры отличаются обязательными попытками формирования собственных мировоззрений, оппозиционных, но не обязательно враждебных мировоззрениям других социальных групп или поколений, а также своеобразными манерами поведения, стилями одежды, формами проведения досуга и др. [109, с. 1032].
Специфика культурологического подхода к исследованию молодежных субкультур
Поскольку предметом нашего исследования является неформальная молодежная панк-культура, на ее характеристике мы и остановимся наиболее подробно. Панк-культура возникла вскоре после появления субкультуры хиппи. Восприняв от нее идеалы тотальной свободы и безграничных возможностей самовыражения, усилив в целом свойственные ей эпатажные тенденции, панки в тоже время отказались от присущих хип-системе романтических и пацифистских мотивов, в противовес сформировав культ свалок и грязи. Основной линией поведения были провозглашены агрессивный эпатаж и намеренная грубость [97].
Панк-культура в качестве неформального молодежного движения сформировалась к концу 1970-х гг. Тем не менее, вопрос генезиса панк-движения является предметом дискуссии: либо это нью-йоркская сцена конца 1960-х — начала 1970-х гг., где был изобретен музыкальный стиль, либо Великобритания 1975-1976 гг., где получила распространение политическая позиция субкультуры и яркий внешний вид [177, с. 24].
Впервые название «Punk» прозвучало в Америке, но еще в Англии XVII века этим словом на уличном языке называли женщин легкого поведения [99]. Изначально слово «Punk» применяли как метафору по отношению к американским группам, которые затрагивали в своих песнях табуированные темы и вели себя максимально не пристойно [5, с. 33]. Сегодня оно употребляется в значении «грязь», «отбросы», «гнилье» [101]. Значительную роль в формировании панк-культуры сыграло музыкальное направление панк-рока, представлявшее собой примитивную музыку, состоящую из однообразных аккордов и исполняющуюся в бешеном темпе в отсутствии сыгранности музыкантов. Панк-рок предложил создать альтернативный мир рок-музыки, не требующий тысяч долларов на покупку аппаратуры, не нуждающийся в контрактах со звукозаписывающими компаниями, не заинтересованный в продаже пластинок миллионными тиражами. Каждый молодой человек, обладающий минимальными музыкальными способностями, мог организовать свой музыкальный ансамбль. «Музыкальный театр» панков с его жестокими ритуалами, кровавым видео, кощунственным образам, атональной, воздействующей на подсознание музыкой и жреческим обликом самих музыкантов, был призван сорвать с лица человека цивилизованную маску, вычленить его природную, первобытную сущность и убедить его в том, что благополучный мир потребления — лишь фантом, заслоняющий извечный трагизм материального бытия [97].
Первую волну панк-рока 1960-х годов принято называть «гаражным роком» (любительские группы репетировали в гаражах), который появился в США в 1964 году под влиянием таких музыкальных коллективов как «Beatles» и «Rolling Stones». Нарождавшиеся панк-группы поднимали в своем творчестве интересующие и волнующие молодежь проблемы, почувствовав, таким образом, возможность раскрепоститься от заложенной обществом и родителями закомплексованности [101]. Стиль панк-рока был прост: гитарный вой с максимально высокими и низкими частотами, (анти) мелодии на фоне барабанов. Названия групп - «Unwanted» (Нежеланные), «Rejects» (Отвергнутые), «the Worst» (Худшие) и песен («Хочу стошнить на тебя», «Если не хочешь меня трахнуть, мотай отсюда») - отражали тенденцию к сознательному святотатству и добровольному выбору позиции изгоя, характерную для панк-культуры в целом [257, с. 141]. Тексты песен также отличались пессимизмом, недоверием и руганью [201, с. 340].
Стремительный рост числа музыкальных групп, расширение границ рок музыки, а также активно развернувшиеся поиски новых стилей и направлений, которые были предопределены прогрессом в области музыкальной и звукозаписывающей техники, объясняют непродолжительность эры «гаражного рока». Начиная с конца 1967 г. вплоть до 1970-х гг., музыкального течения идейно близкого ему не существовало. В тоже время стремление создавать простую, агрессивную рок-музыку с элементами эпатажа не оставляло отдельных представителей молодежи, итогом чего явилась следующая волна панк-рока, начавшаяся в Великобритании в 1970-е гг. и имевшая в своей основе объективные причины. 1970-е гг. в Англии были отмечены временем большой молодежной безработицы. Мировой энергетический кризис, повлекший за собой экономические трудности, способствовал нагнетанию атмосферы социальной безысходности, что обусловило распространение среди молодых людей настроений отчаяния, и, как следствие, зарождение агрессивной панк-культуры [5, с. 36].
Начало второй рок - революции (Лондон. 1975 г.) ознаменовалось первым публичным выступлением панк-коллектива «Sex Pistols» («Сексуальные пистолеты»), песни которого изобиловали нецензурными выражениями и носили ярко выраженный провокационный характер, бросая агрессивный вызов устоям английского общества того времени. В творчестве музыкантов в простой и грубой форме звучали актуальные для молодого поколения проблемы: безысходность, предательство, страх смерти, отсутствие рабочих мест, нежелание властей вникнуть в проблемы молодежи и т.д. [224]. Эталоном для подражания стали их песни «Анархия в соединенном королевстве» (см. примечание 2), «Боже, храни королеву» (см. примечание 3) и др. Тогда английская пресса и нарекла молодых музыкантов «панками». После распада «Sex Pistols» (1978 г.) в континентальной Европе и Америке зародились сотни панк - групп, в результате чего панк-рок и панк-культура стали мощным самостоятельным культурным и музыкальным направлением с множеством внутренних течений.
Особенности генезиса и развития панк-культуры в условиях Республики Бурятия
Наиболее полно представить философию движения «Гидроцефалов», позволяет «манифест» движения, расположенный на одном из Internet-сайтов (см. примечание 26). Музыкальный стиль группы можно определить как «хардкор» («punk hardcore») — ускоренный, ужесточенный панк, представляющий собой не только музыку, а особое социально-культурное явление в рамках субкультурного движения в целом. Данное направление сформировалось в Англии и США в начале 1980-х гг. [267, с. 11]. Для уяснения сущности указанного феномена обратимся к его основным характеристикам. Во-первых, музыканты - хардкорщики находятся в постоянной оппозиции к обществу и к его культурным ценностям. Таким группам присуще агрессивное звучание, агрессивный внешний вид участников и агрессивный поведенческий код [266, с. 345]. Во-вторых, основу культурных практик панк-хардкор субкультуры составляет нигилистическая картина мира (социально-политический нигилизм), отрицание государственного строя и традиционной системы ценностей. Идеология данной субкультуры заключает в себе понятие анархии как хаоса, способного разрушить мир, смешав привычные представления прекрасного и безобразного, доведя их до полного уничтожения [267, с. 14]. Эстетика здесь определяется шокирующим внешним видом, эпатирующими поступками, как в жизни, так и на сцене, презрением к официальной системе и людям, живущим по ее законам, провокационными текстами песен [267, с. 15]. Все эти особенности в полной мере присутствовали в образе жизни и мироощущении участников «О.Н», были наглядно проиллюстрированы как в манере поведения, так и в текстах песен. Творчество группы отличается холодным эротизмом, обилием резкостей, мрачной меланхолией, а также практически полным отсутствием политической тематики (см. примечание 23). Кроме того, в нем ярко отразилось мироощущение и философия панк-культуры. В отдельных музыкальных композициях группы был создан и убедительно передан не только образ современных панков, но и отношение их к широко разделяемым в обществе ценностям и моделям поведения (см. примечание 27). Республиканские средства массовой информации отмечали: «"Оргазм Нострадамуса" не рекомендуется часто слушать, иначе начинается его воздействие на бессознательное. Личность медленно становится на путь схождения с ума» [70].
Эпатажем и высшим эмоциональным напряжением были наполнены не только тексты, но и концертные выступления «Оргазм Нострадамуса». Т.Н. Шеметова отмечает, что современные концерты («сейшены»), являются «вакханальным слэмом и полным отрешением от всего земного и материального» [266, с. 350]. Сценическим образом «Угла» был одержимый ритуальным, реформаторским, любовно эротическим бредом «параноид». Фонетические конструкции, как психотропные вещества, обрушивались на зрителей, въедаясь в подсознание, погружая в экстатическое состояние тревоги и ужаса, где агрессия тесно сплеталась с эйфорией и депрессией [70]. Ярким примером иллюстрирующим поведение группы является отрывок из статьи В. Форточкина, описавшего одно из выступлений «Оргазма Нострадамуса» на Хабаровском рок-фестивале: «Особенно злобствовал там анархо-аморалистический отряд гидроцефалов "Оргазм Нострадамуса". Этих "сумасшедших балалаешников" выгоняли за проповеди своего образа жизни и осуществление его на практике из нескольких общаг, преследовали и загребали в вытрезвители менты. Музыканты банды все время находились в «известном состоянии». Покинув сцену, улановские панки принялись безбожно «синячить», передвигаться по городу и заниматься панк-прозелетизмом, оставляя в сердцах горожан осадок долговременного хаоса" [248].
Алексей Фишев, как истинный панк, умер 22 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге в возрасте 30 лет во время гастролей группы (см. примечание 28). Мнения по поводу его кончины не однозначны. Первоначально происшедшее сочли несчастным случаем, обычным для людей, ведущих подобный образ жизни, и связали его смерть с алкогольным опьянением (см. примечание 29). Позднее, по итогам проведенной экспертизы, выяснилось, что причиной смерти стало отравление ядом, в результате чего появилась версия о том, что лидера "Оргазма Нострадамуса" (а также гитариста «Архипа») отравили конкуренты, которым коллектив перебил выгодный контракт [8]. В связи с этим поклонники группы стали называть пророческой песню «Оргазм Нострадамуса» - «Их специально убивали» (см. примечание 30).
Личность А. Фишева была достаточно не однозначна. Выходец из благополучной семьи (отец - кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель Бурятского Государственного Университета.), он получил высшее образование. Многие осуждали его эпатажные поступки, демонстрирующие пренебрежение принятыми в обществе нормами поведения, но, по словам тех, кто близко знал его, этот очевидный образ был всего лишь своеобразной защитной оболочкой. В творчестве А. Фишев был весьма разносторонен: помимо музыки, занимался литературой, журналистикой, пробовал рисовать, мог с любовью ухаживать за домашними животными, усердно работать в огороде и с упоением читать классику [234]. Себя музыкант сравнивал то с юродивыми старины, открыто говорящими всем правду, то с древними скоморохами, глумящимися над общественной моралью [234]. Сегодня его творческий талант достаточно высоко оценивается коллегами по музыкальной сцене (см. примечание 31).
После смерти «Угла» группа продолжила свою деятельность, но уже в обновленном составе, что со стороны многих сторонников панк-движения оценивается негативно (см. примечание 32).
Деятельность «Оргазм Нострадамуса» послужила толчком к созданию других музыкальных панк-групп, не многим из которых удалось достичь столь большой известности.
Следующим по популярности музыкальным коллективном, добившимся успеха и оказавшим определенное воздействие на панк-культуру Республики Бурятия, стала группа «Аборт Мозга» (АМО), образованная в 2001 году в Улан-Удэ Натальей Семеновой («Сабрина») - лидером группы и ее мужем -гитаристом и композитором Романом Семеновым [206, с. 87]. Сегодня много говорится о незаурядной личности «Сабрины», получившей два высших образования, (после окончания юридического факультета Бурятского государственного университета поступила в Томский Государственный педагогический университет на факультет психологии и управления) и имеющей опыт преподавания юриспруденции и права в ВУЗе [9].
Тенденции развития панк-культуры Бурятии на современном этапе
Поскольку панк-культура означает хаос на всех уровнях и полный социальный протест в союзе с эпатажем публики любыми средствами, это особым образом нашло свое выражение во внешнем облике и символике панков, полностью отвечавшим философии «No future».
Габитус адептов панк-культуры, как и все остальное, был призван вызывать изумление, раздражение и негодование окружающих и сформировался целым рядом показных трансформаций широкого спектра предметов потребления и ценностей, при помощи которых часть (в основном рабочей) молодежи смогла перефразировать свое несогласие с доминирующими ценностями и институтами [257, с. 155].
Внешний вид приверженцев панк-культуры включал самые неприметные и неподходящие предметы - заколка, пластмассовая вешалка для одежды, деталь телевизора, опасная бритва, гигиенический тампон, ставшие частью антимоды. Абсолютно любой предмет мог превратиться в одежду-вызов — главное, чтобы был виден разрыв между «естественным» и придуманным контекстом. Создавая свои ансамбли, панки обращались к предметам самого низкого происхождения: цепочки от унитазов перевивались с пластиковыми мешками для мусора и укладывались на груди в гирлянды. Булавки изымались из своего утилитарного домашнего контекста и становились украшениями, которые продевали сквозь щеку, ухо или губу. Булавки и мешки для мусора означали относительную материальную бедность - либо действительно испытываемую и художественно преувеличенную, либо добровольно принятую на себя — которая была призвана передать духовную нищету обыденной жизни. Несмотря на прямо оскорбительный (футболки исписанные ругательствами) или угрожающий (униформа террористов, партизан) вид, стиль «панк» определяется, прежде всего, насильственным характером «вырывания» своих приемов из традиционного арсенала выразительности.
Бедность была пародийна, но под гримом скрывалось нежеланное, обезображенное лицо капитализма, нелепые выходки красноречиво осуждали общественную разобщенность и неравенство [257, с. 154]. Каждый элемент одежды, ставший в индустрии моды архаичным китчем, обретал в руках панков новую жизнь и превращался в наряды. Традиционные представления о красоте отбрасывались [257, с. 176]. Извращенное и аномальное ценилось само по себе. Особенно важную роль играли запретные образы сексуального фетишизма, заведомо способные вызвать скандал: маски насильников и латекс, кожаные корсеты и чулки в сеточку, острые каблуки-шпильки, приспособления для связывания — ремни, удавки и цепи были предъявлены улице [257, с. 147]. Футболки и брюки рассказывали историю своего производства, выставляя напоказ молнии и внешние швы. Подвергались символическому осквернению и элементы школьной формы (белые нейлоновые сорочки, галстуки покрывались граффити или имитацией крови).
Таким образом, панки носили одежду, которая являлась тканевым эквивалентом ругательств, намеком на беспорядок и развал, была продиктована желанием не только стереть расовые и тендерные границы, но и запутать хронологический порядок, смешав детали различных периодов [257, с. 154- 162].
Панки существенно повлияли на парикмахерское искусство, введя смелый яркий окрас волос и асимметрические прически. Волосы красились в соломенно-желтый, угольно-черный или ярко-оранжевый цвет, с зелеными прядями или выбеленными знаками вопроса.
Самой яркой отличительной деталью панк-стиля, несомненно, считается «ирокез» - прическа получившая название от индейского племени ирокезов и представляющая собой длинный петушиный гребень - «ирокез» от затылка до лба, оканчивающийся большим чубом с выбритыми до гребня волосами. Возможные модификации: гребень выкрашен в один цвет, коротко подстриженные волосы над ушами — в другой (см. приложение 6, 7). «Ирокез» ставят как юноши, так и девушки. Большая часть панков носят удлиненные волосы, поставленные дыбом, или обычные длинные или короткие волосы.
Основным элементом украшения выступает простая булавка. Используются сцепленные булавками цепочки, пронизывающие мягкие ткани лица, хрящи и мочки ушных раковин. Большинство панков предпочитают прикалывать их к одежде или сумкам. Очень популярен в панк-среде «пирсинг» - прокалывание ушей, бровей, языка, губ, пупка и других частей тела.
Одежда изобилует разнообразными майками и балахонами с изображением любимых панк-групп. На ногах, как правило, кеды, кроссовки или тяжелые ботинки. Девушки-панки продолжают использовать вызывающе-сексуальный имидж (яркий макияж, начес волос, короткие юбки, рваные колготки или чулки). Широко распространены шипованные напульсники, значки и нашивки, с названиями групп и политическими лозунгами, а также символизирующие крайнее неуважение к окружающим: с изображением открытого рта с высунутым языком, сексуальных символов и т.д.
Символы, устойчиво интерпретируемые посторонними, как негативные, воспринимаются в панк-культуре, как позитивные [249, с. 27] Поскольку любой субкультуре свойственно различие между создателями и эпигонами, первая, осознанная волна новаторов наделила стиль панк тем уровнем осмысленности, который остался не доступен для тех, кто влился в ряды панков позже, когда субкультура вышла на поверхность и подверглась популяризации.