Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СУБКУЛЬТУРА РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ 13
1.1. Национальная специфика российской провинциальной культуры 13
1.2. Субъект российской провинциальной культуры: структура и доминантные характеристики 42
ГЛАВА II. ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ В КУЛЬТУРНО- ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ КОНЦА Х1Х-НАЧАЛА XX ВЕКА 66
2.1. Особенности адаптации театра оперетты к провинциальной культурной практике 66
2.2. Формирование этнокультурных черт жанра оперетты в условиях российской провинции 1870-х - первой половины 1890-х годов 87
2.3. Утрата национальной специфики как фактор упадка провинциального театра оперетты второй половины 1890-х 1900-х годов 109
Заключение 129
Литература 139
- Национальная специфика российской провинциальной культуры
- Субъект российской провинциальной культуры: структура и доминантные характеристики
- Особенности адаптации театра оперетты к провинциальной культурной практике
Введение к работе
Актуальность исследования. Становится все более очевидным, что время сетований по поводу нарастающей глобализации культурного пространства истекло. Мировое научное сообщество все больше склоняется к идее, в соответствии с которой глобализация - объективный процесс, имеющий глубокие корни и разнообразные исторические формы. При этом акцент в научных исследованиях последних лет переносится с оценки данного явления, с поисков аргументов "pro et contra", - на поиск эффективных механизмов адаптации различных этнокультурных образований к глобализационным процессам и выявление адаптивного ресурса, обеспечивающих сохранение, с одной стороны, их культурной целостности, с другой - культурного многообразия в мировых масштабах.
Для российского общества подобные исследования имеют
непреходящее значение в силу ряда причин. Высочайшая степень
полиэтничности российского социума, а также его пространственная
протяженность при сохраняющейся слабости системы экономических и
информационных коммуникаций способствуют сохранению
дифференциации провинциальной культуры и культуры мегаполисов (или столичной культуры). И если культура российских мегаполисов под влиянием процессов глобализации становится со временем основой транснациональной и поликультурной идентичности "столичного" населения, то провинциальные регионы в силу свойственных им консервативных, охранительных свойств по-прежнему во многом остаются маркерами этнокультурной самобытности.
Отмеченные особенности отечественной культуры актуализируют, прежде всего, выявление социокультурных механизмов формирования общегражданской идентичности при сохраняющихся культурных различиях образующих его народов. В этой связи в фокусе исследовательского внимания должны оказаться те культурные явления и процессы, которые
способны стимулировать центростремительные тенденции в социуме, способствовать его интеграции и сплочению.
Наряду с этим актуальным становится обращение к позитивному отечественному опыту российской провинциальной культуры, пространство которой традиционно являлось местом "встречи" самобытных традиций и культурных инноваций: как столичных влияний, так и инокультурных заимствований. В этой связи весьма интересным и значимым оказывается опыт российской провинции конца XIX - начала XX века, периода, ознаменовавшегося бурным развитием в России индустриального общества, сопровождающимся активными межкультурными контактами. Показательно, что динамичность культурных инноваций и влияний на российскую провинцию в этот период значительно корректировалась устойчивостью комплекса самобытных местных традиций. В силу этого обстоятельства успешными оказывались только такие инокультурные влияния, и эффективно функционировали лишь те заимствованные культурные формы, которые не оказывались фатальными для этнокультурной самобытности, а, напротив, становились органичной чертой социокультурного и художественно-эстетического пространства российской провинции.
Ярким примером подобного рода может служить феномен распространения на отечественной периферии конца XIX - начала XX века западноевропейской (изначально французской) оперетты, которая, вобрав комплекс самобытных национальных российских черт, за короткий исторический период становится неотъемлемым явлением российской провинциальной культуры, ее своеобразным консолидирующим фактором.
Степень научной разработанности проблемы. Тема данного исследования затрагивает целый ряд смежных проблемных полей.
Проблема осмысления феномена российской провинциальной культуры изначально поднимается еще в работах Н.А.Бердяева и Н.К.Пиксанова,
которые рассматривали ее в контексте взаимодействия столиц и провинций. В XX столетии особая роль в уточнении данного явления принадлежит Д.С.Лихачеву, который акцентировал в своих трудах самостоятельную, самобытную миссию провинциальной культуры в рамках общенациональной культуры; М.С.Кагану, который анализировал проблему взаимоотношений столиц и провинций сквозь призму взаимодействия мобилизующего и стабилизирующего социокультурных механизмов; Л.Н.Когану, осмыслившему роль провинциальной интеллигенции в исследуемую историческую эпоху.
В контексте современного гуманитарного знания провинциальная
культура стала объектом исследований И.Л.Беленького,
интерпретирующего российскую провинциальную культуру как культуру российских провинциальных городов; Е.А.Бурлиной, исследовавшей художественно-эстетические аспекты российской провинциальной культуры; Э.Я.Дмитриевой, выявляющей доминантные черты российской провинциальной ментальносте.
Значительный вклад в изучение провинциальной культуры внесли исследования Т.С.Злотниковой и О.В.Ромах, где подробно выявлены историко-философские и нравственно-психологические аспекты данного явления, а также работы В.А.Бедренских, Ю.А.Веденина, Н.И.Ворониной, А.Д.Зайцева, Л.В.Ивановой, Н.В.Иванчук, Н.МИнюшкина, А.МКарпеева, Н.И.Киященко, Ж.Е.Левиной, В.АЛичковах, В.М.Петрова и др.
С точки зрения изучения доминантных характеристик субъекта российской провинции методологически важными представляются труды И.Ф.Петровской, посвященные теме взаимоотношений театра и зрителя провинциальной России в границах рассматриваемого периода, а также исследования Н.А.Хренова, раскрывшие социально-психологические аспекты взаимодействия произведений искусства и публики.
Отдельные эмпирические факты, характеризующие особенности российского провинциального менталитета отражены в произведениях
6 A.M. Горького, П.Д.Боборыкина, Г.И.Успенского, А.П.Чехова, а также мемуарной литературе, в частности воспоминаниях Н.Н.Златоврацкого и П.К.Дьяконова и многих других.
Различные аспекты осмысления феномена этнокультурной самобытности и проблем ее сохранения получили разработку в исследованиях С.Н. Артановского, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, О.Бауэра, Ю.В. Бромлея, Ж. Де Boca, Н.Я.Данилевского, Л.Н. Гумилева, М.В.Крюкова, К.Н.Леонтьева, С.Н.Лурье, И.В.Малыгиной, Э.С.Маркаряна, Э.А.Орловой, Г.Померанца, Э.Д. Смита, Ю.Ставропольского, А.Я.Флиера, М.Хроха, С.М.Широкогорова, Н.Н.Чебоксарова, И.А.Чебоксаровой и многих других.
Явление аккультурации получило теоретическую разработку в трудах таких антропологов, как Ф.Боас, Р.Билз, Б.Малиновский и др.
Основные закономерности и результаты изменений в изначальных культурных паттернах, происходящие под влиянием аккультурационных процессов, зафиксированы в исследованиях, которые проводились Р.Билзом, Ф.Боасом, Р.Линтоном, М.Мид, Э.К.Парсонс, Р.Редфилдом, Л.Спайером, М.Хантер, М.Д. Херсковицем и др.
Отдельно следует выделить труды и авторов, раскрывающих основные этапы развития оперетты в качестве одного из жанров музыкального театра, как в России, так и за рубежом. В данном случае, прежде всего, следует назвать фундаментальную работу М.О.Янковского "Оперетта. Возникновение и развитие жанра на Западе и в СССР", относящуюся к 1937 году, а также более поздние исследования ЭЛС.Кампуса, Т.И.Кудиновой, Е.Д.Уваровой, освещающие историю развития всей иерархии музыкально-драматических жанров. Кроме того, отдельные важные факты содержатся в воспоминаниях провинциального режиссера НЛ.Синельникова, актрис А.Смолиной и А.Шуберт. Что же касается анализа развития музыкально-театральных форм в социокультурных условиях российской провинции, то в данной области каких-либо значительных исследований не проводилось,
что придает исследуемой проблеме "открытый" характер.
Цель диссертационного исследования: выявить специфику адаптации жанра оперетты как привнесенной культурной формы к социально-историческому контексту российской провинции конца XIX - начала XX века. Данной целью обусловлены основные исследовательские задачи:
определить значение и специфику отечественной провинциальной культуры в рамках общенациональной культуры;
раскрыть роль субъекта российской провинциальной культуры конца XIX - начала XX века в процессе формирования характеристик последней;
рассмотреть механизмы адаптации театра оперетты как заимствованной культурной формы к традициям российской провинциальной культуры;
проанализировать социокультурные факторы и направленность аккультурационных изменений оперетты в процессе ее внедрения в культурное пространство отечественной провинции исследуемого периода;
охарактеризовать социокультурную значимость театра оперетты в российском провинциальном социуме;
осмыслить основные социокультурные факторы стагнации исследуемой культурной формы в российской провинции конца XIX - начала XX века. Объектом исследования является субкультура российской провинции.
Предметом исследования является театр оперетты как
специфическое явление российской провинции конца XIX - начала XX века.
Методологическую основу исследования составили историзм как метод и методология, эволюционная теория культуры, акцентирующая
адаптивную функцию культурных феноменов; в ходе осмысления генезиса оперетты как формы художественной культуры автором использованы идеи структурного функционализма; методологически значимыми для настоящего исследования стали также основные положения теории аккультурации.
В качестве методов исследования используются: анализ литературных
источников, компаративный анализ, метод типологии, художественно-
эстетический анализ сценических образцов жанра оперетты,
провинциальной прессы, афиш и программ.
Научная новизна диссертационного исследования:
отечественная провинциальная культура определена в качестве субкультуры с такими присущими ей чертами, как традиционность, обыденность, срединность, двойственность, значимость родственного начала, гипертрофированная роль эмоционального фактора;
выявлена доминирующая роль провинциальной интеллигенции в качестве носительницы основных черт ментальности российской провинции, среди которых следует особо выделить такие, как: стремление к оценке событий в присущей собственному социуму системе ценностей; специфическое представление о понятии времени (вне пространственного контекста); гипертрофированное житийское начало; высокая степень субъективности; страсть к преувеличениям и др., заметно влияющие на формирование социокультурного и художественно-эстетического пространства российской провинции;
обосновано, что интеграцию оперетты как заимствованной культурной формы в условия российской провинции можно представить как процесс аккультурации, осуществляющийся одновременно в двух системах культурного взаимодействия:
Европа - Россия и столица - провинция;
специфика характерных черт, приобретенных театром оперетты
в условиях российской провинции, охарактеризована как
этнокультурная, поскольку определена такими чертами, как
традиционность, двойственность, эмоциональность;
обыденность, срединность в нормативной сфере; впервые отечественная оперетта, существовавшая, в основном, в исследуемый период на периферии в виде детальных копий постановок московского Эрмитажа, а потому не дающая повода к театроведческому осмыслению, но обладающая яркими свойствами высокофункциональной культурной формы, рассматривается как явление провинциальной культуры; в научную практику вводится ряд новых архивных материалов из фонда Государственного Центрального Театрального музея им. А.А.Бахрушина. На защиту выносятся следующие положения:
1. Провинциальная культура является одной из субкультур в рамках
единой российской культуры со специфическим типологаческим
комплексом, своеобразие которого определено, с одной стороны,
этнокультурной спецификой, специфическими свойствами
провинциального менталитета, а с другой - привносимыми формами,
обновляющими культуру.
2. Субъектом российской провинциальной культуры является
многослойное и демократическое в своей основе население периферийных
городов, и, прежде всего, городская интеллигенция, наиболее выражение
воплощающая доминирующие черты провинциального менталитета.
Именно эта социальная страта оказывает определяющее влияние на
формирование как социокультурной среды, так и художественно-
эстетического пространства провинции.
3. Интенсивное внедрение и успех жанра оперетты в отечественной
провинциальной культуре конца XIX - начала XX века обусловлены
совпадением социокультурных ожиданий субъекта провинциальной
культуры и художественно-эстетических, мировоззренческих особенностей
предлагаемой культурной формы.
4. Процесс адаптации жанра оперетты к условиям российской
провинции анализируемого периода обладает выраженной спецификой.
Если внедрение опереточного жанра в столичных городах сводилось к
гастролям западных трупп или буквальному переносу репертуара западных
театров на столичные подмостки, то в провинции оперетта становится
значимым социокультурным явлением.
В процессе адаптации к реалиям провинциальной жизни культурная форма оперетты присваивала ряд доминантных черт культуры российской провинции, таких, как содержательная близость к искомым представлениям населения об идеальном, желаемом и оптимистическая тональность, которыми объясняется особая социокультурная и эстетическая значимость для российской периферии в исследуемый исторический период.
Распространение жанра оперетты в провинции является одним из ярких примеров явления аккультурации, в рамках которого последовательно проявляются все три возможные результата этого процесса: 1) "принятие" -буквальное и некритичное заимствование столичных и зарубежных образцов; 2) "синкретизм" - внедрение в оперетту традиционно российской техники актерского исполнительства, а позже и характерных актерских типов, привнесение дополнений в либретто в виде куплетов на местную тематику; и, наконец, 3) "реакция" - снижение интереса публики к жанру, приведшее к исчезновению последнего из репертуара провинциальных театров на данном историческом этапе.
7. Названная "реакция" объясняется утратой жанром оперетты
приобретенной ранее этнокультурной специфики, прежней позитивной
11 содержательности и яркого жизнеутверждающего элемента, составлявших основы ее популярности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в систематизацию знаний о театре как феномене отечественной культуры не с позиций традиционного театроведения, а в контексте культурологического анализа, позволившего рассмотреть и проанализировать театр оперетты как фактор социокультурной динамики российской провинции выделенного исторического периода.
Кроме того, предпринятое исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа проблемы соотношения глобального и национально-специфического, а также способствует дальнейшей разработке теории аккультурации и проблем адаптации заимствованных культурных форм в рамках локальных субкультур.
Практическая значимость исследования заключена в том, что содержащиеся в ней положения внедрены в учебный процесс МГУКИ в рамках курсов "История хореографического искусства", "Теория и история театра", а также курса "История отечественной культуры" в Московском областном колледже искусств.
Апробация результатов исследования:
1. Основные положения и результаты проведенного исследования получили
апробацию на научной конференции, посвященной 35-летию
хореографического факультета МГУКИ (апрель 2001 г.); XI
международном социальном конгрессе "Россия в системе глобальных
социальных координат" (ноябрь 2002 г.); на конференции МГУКИ "Россия
и Европа: культурно-исторические параллели" (апрель 2006 г.);
Международной конференции "Преображенские чтения" (май 2006 г.).
2. Материалы исследования были использованы в процессе подготовки
курса лекций "История хореографического искусства", "История и теория
театра" в Московском государственном университете культуры и искусств,
а также курса "История отечественной культуры" в Московском областном колледже искусств.
3. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры
теории культуры, этики и эстетики Московского государственного
университета культуры и искусств; прошла предварительную экспертизу и
принята к рассмотрению диссертационным советом Д 210.010.04 при
Московском государственном университете культуры и искусств.
4. Материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает
в себя введение, две главы, заключение и список литературы.
Национальная специфика российской провинциальной культуры
Несмотря на многочисленные встречающиеся сейчас в научной, исторической, культурологоческои и искусствоведческой литературе варианты использования понятия "провинциальная культура", которое на данный момент активно употребляется в контексте осмысления отечественного бытия, этот термин на сегодняшний день нельзя считать концептуально обоснованным и устоявшимся ни в одном из упомянутых выше дискурсов. В работах же современных российских культурологов можно прочитать, что понятие "провинциальная культура" достаточно условно и как научный термин не зафиксировано"1. При этом, целый ряд исследователей отмечает, что данный комплекс явлений отечественной культуры заслуживает к себе повышенного внимания: во-первых, в силу своеобразия динамики развития, во-вторых, по причине очевидной диспропорции между степенью изученности явлений столичной и провинциальной культуры, в третьих же - благодаря абсолютной оригинальности, которая, несмотря на примесь всегда присутствовавшей определенной доли снисходительности, ни у кого не вызывает сомнения2. Заметим сразу, что в рамках данной работы география исследования особенностей провинциальной культуры ограничится европейской, южной частью России и Уралом, то есть исконными местами проживания русских. В обширных зауральских регионах, населяемых представителями русской культуры только с ХУП века, культурный пласт, являющийся производным от слияния менталитетов местного населения и переселенцев, имеет свою неповторимую специфику, которая на сегодняшний день получила название культуры "региональной"1 и которая нуждается в отдельном исследовании.
Вообще слово "провинция" (лат. "provincia"), имеющее древнеримское происхождение, стало известно в Российской империи с 1719 года и обозначало населенную часть страны, удаленную от столиц. Но при этимологическом разборе данное понятие способно выявить такие дополнительные смыслообразующие значения, которые неожиданно помогают современному пониманию данного многоликого феномена и его культуры. "Provincia" от "рго"(лат.) - "впереди" и "vincere" - давать побеги.2
В свете этой первоначальной интерпретации следует особо упомянуть о том, что в русской традиции доминировало мнение, что столицы выполняют по отношению к регионам роль раздражителя, требуя от них напряжения всех сил и, в большинстве случаев, остаются безразличными к их успехам и достижениям. Хотя уже самый древний (начиная с Рима) опыт указывает на то, что с момента появления дихотомии "центр провинции" отношения ее структурных компонентов неизбежно содержали в себе взаимную заинтересованность. Команда-монолог на поверку оказывалась стратегически неэффективной для сложного социально-территориального образования. А вот диалог продуктивен и во всех смыслах - экономическом, культурном, социальном - взаимно выгоден при фактическом сохранении особых полномочий за столицей. Данное противоречие между отечественной традицией и мировым опытом осмысления взаимоотношений столицы и провинции отражено в истории российской гуманитарной мысли. Причем для каждого из имеющихся по поводу взаимоотношений центров и периферии мнений характерно собственное толкование природы русской национальной культуры в целом.
Исторически первое из них принадлежит Н.А.Бердяеву, который, как известно, утверждал, что Россия соединяет в себе Запад и Восток как два потока мировой истории,и это соединение превращает ее отнюдь не в некий интегральный вариант, а в арену столкновения и противоборства восточных и западных элементов1. На фоне данного утверждения своеобразной вариацией обозначенной проблематики у Бердяева звучала тема "необъятных русских пространств", "огромной русской земли", которая появляется не раз и даже выносится в название одной из его статей "О власти пространства над русской душой"2. В ней автор утверждает, что "русская культурная энергия не хочет распространяться по необъятным просторам России, боится потонуть во тьме глухих провинций, старается сохранить себя в центре".
Субъект российской провинциальной культуры: структура и доминантные характеристики
Творцом и носителем любой субкультуры является выделенная социальная группа, имеющая определенные культурные признаки, которые отличают ее от других общностей. При этом понятие социальной группы, обычно трактуемое1 как объединение людей, выделенные на основе каких-либо социально-значимых признаков, здесь следует определять в качестве большой общности людей, главным признаком которой является, прежде всего, общая культура, а не место в системе общественных отношений. Такую масштабную общность людей и представляет собой субъект российской провинциальной культуры - население российской провинции. Попробуем же конкретизировать его основные черты.
Среди типологических черт, определяющих лицо субкультуры российской провинции, выше не названа была та из них, которая непосредственно связана с территориально-географическими параметрами. Ведь, несмотря на то, что вся пространственная мощь России порождает сложную архитектонику центро-периферийных отношений, она, безусловно, требует для развития опор, системы провинциальных центров, представляющих собой такие пространственные зоны бытия людей, в которых наиболее наглядно, типично проявлялся бы особый стиль, особая интересующая нас "метафизика жизни"2.
Следует учитывать также тот момент, что российская провинция, несмотря на всю общность возможных характеристик, представляя собой определенную социокультурную среду, неоднородна по структуре и многообразна в своих видовых формах. Как многосоставное целое она включает в себя различные по своим масштабам города, соответствующие в дореволюционном российском контексте губернским и уездным городам рубежа Х1Х-ХХ вв., а с точки зрения современного территориально-административного деления - областным городам и районным центрам. Эти социогеографические формы соответствуют типу "большой провинции". Но существует еще некая "малая провинция" -деревни и поселки, а в интересующую нас эпоху также поместья (усадьбы) - нечто промежуточное между "большой" и "малой" провинцией.
Так что же все-таки является теми ее фрагментами, которые есть своеобразные идентификаторы данной реальности, и где реализована сама возможность сопоставления - противопоставления, дуальной оппозиции, диалога центров, "малой" и большой "провинций"?
Очевидно, что хронотоп усадебного дворянского быта не содержит данного зерна провинциальности. Ведь, несмотря на свою объективную территориально-социальную замкнутость, дворянская усадьба уже в начале XIX века символизировала "в микроформах происходящие в российской общенациональной культуре макропроцессы" . Именно поэтому в границах поместий, усадеб в условиях согласия и противостояния формировались судьбы будущих талантов, гениев, которым предстояло созидать не только отечественную, но и мировую культуру. Потому провинциальность, даже если она присутствовала во всех или некоторых указанных выше смыслах, существовала здесь лишь в той мере и объемах, когда она не могла оказывать значительного влияния ни на картину мира самих обитателей усадеб, ни на менталитет всего населения провинции в целом. То же можно сказать и о деревне — самом населенном и территориально обширном компоненте провинции. Здесь, в условиях экономического застоя и общей коммуникативной замкнутости, оторванности, были слишком сильны и почитаемы традиции и слишком слаба динамика культуры в целом.
Особенности адаптации театра оперетты к провинциальной культурной практике
Естественно, что своеобразие ментальных черт субъекта российской провинциальной культуры порождало к жизни ряд специфических культурных форм, которые, существуя и развиваясь, им наиболее соответствовали. Как уже указывалось выше, в последней четверти XIX - начале XX века наиболее востребованными, а соответственно и наиболее актуальными являлись различные виды зрелищ. Прежде всего - цирк и театр. При этом зритель, порой бессознательно, выставлял по отношению к представлениям свои социокультурные требования. И данные требования удовлетворялись.
Косвенным подтверждением необыкновенной популярности именно театральных представлений служит великолепный фонд театральных афиш и программ названного периода, хранящийся в фондах ГЦТМ им. А.А.Бахрушина и насчитывающий более 60.000 единиц. Можно с уверенностью сказать, что в тот момент, когда кинематограф по причине технических сложностей своего существования еще не мог вступить в абсолютные права, вся страна самозабвенно увлекалась театром. Не только в каждом захудалом городишке, но и на каждой железнодорожной станции, полустанке обязательно находилась если не профессиональная антреприза или "собрание гастролеров", то "труппа любителей драматического (или музыкального) искусства", знакомивших публику и с классическим репертуаром, и с творениями местных авторов, которых оказывалось предостаточно. Среди них немалая доля принадлежала музыкально-драматическим, а затем и опереточным спектаклям.
Думается, что феномен широкого распространения постановок названного жанра объясняется тем, что названный вид зрелища наиболее полно соответствовал всем приведенным выше свойствам и характеристикам самой российской провинциальной культуры. Ведь такие его изначальные качества, как идейная доступность, предельная прямота комплекса этических норм, живость в преподнесении, являющиеся одними из основных внешних, порой даже не осознаваемых, не формулируемых требований к искусству со стороны абсолютного большинства широкого контингента зрителя, были присущи ему уже изначально. Кроме того, оперетта несла мощный оптимистической заряд. И в этом, скорее всего, состояла психологическая база эффекта ее чрезвычайного распространения на всей территории России, которым во многом продиктована уникальность эволюции музыкально-драматического жанра на протяжении всего XX столетия, настойчивая повторяемость его художественных взлетов и падений, напрямую связанных с уровнем зрительского интереса к данному виду представлений.
Помимо указанного выше, повышенный интерес к оперетте на рубеже веков в русской провинции сохранялся и во многом объяснялся тем фактом, что еще ранее, в эпоху становления, бурного расцвета жанра за рубежом, в нашей стране назревала жесткая необходимость акцентирования зрелищной стороны театрального искусства. Об этом художественном требовании времени говорил В.Э.Мейерхольд, который сравнивал театр XIX века с библиотекой. В уходящем тогда столетии, по мнению этого законодателя сценической моды последующего столетия, необыкновенно малым было значение пантомимы, пластики, собственно театральности, а,вместе с тем,беллетрист, заменивший драматурга, увеличивал и увеличивал "количество диалогов действующих лиц и, в конце концов, предлагал своим читателям перейти из читального зала в зрительный зал"1. Вторил Мейерхольду и В.Всеволодский-Генгросс, который, говоря о театре названного периода, также справедливо утверждал, что для этой эпохи характерно ведущее положение литературы. "Неслучайно поэтому для XIX века характерно развитие именно драматического театра, - писал он, - а с ним и историко-литературного подхода в театроведении.