Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ Киселева, Евгения Игоревна

Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ
<
Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ
>



Киселева, Евгения Игоревна. Связи с общественностью в контексте медиатрансформации: культурологический анализ : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Киселева Евгения Игоревна; [Место защиты: Гос. акад. славян. культуры].- Москва, 2011.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-24/95

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Глобальные изменения информационно-коммуникационных

технологий в России и в мире в начале XXI века способствуют активному
изучению влияния средств массовой коммуникации на процессы,
происходящие в современном обществе. Наряду с ключевыми средствами
массовой коммуникации связи с общественностью играют все более важную
роль в процессе социокультурного взаимодействия. Развитие PR-
коммуникаций оказывает влияние на глобальные политические, социальные,
экономические и цивилизационные процессы современности. Процесс
медиатрансформации, происходящий в настоящее время, обусловливает не
только новые формы функционирования средств массовой информации, но
и развитие способов коммуникации между СМИ, источниками

и потребителями информации. Так же как и СМИ, находясь в постоянном развитии, институт связей с общественностью испытывает влияние новых средств коммуникации, используя для своего развития и распространения все новые технические и информационные возможности. Активное включение PR-технологий в процесс общественных, межкультурных и межличностных коммуникаций предполагает более глубокое их изучение в широком культурологическом контексте.

Актуальность выбранной темы определяется интенсификацией процессов медиатрансформации и поисками новых форм взаимодействия между источниками, создателями и потребителями информации в современном российском обществе в контексте развития новых взаимоотношений в медиаполе. Активное совершенствование новых коммуникативных инструментов обладает также очевидной важностью в процессе формирования единого межкультурного коммуникативного пространства. Не вызывает сомнения важность научного осмысления

процесса медиатрансформации для развития как традиционных, так и новых медиакоммуникаций.

В связи с возрастающим значением связей с общественностью как канала массовой коммуникации как в национальном, так и в межкультурном пространстве, изучение и описание культурологического аспекта функционирования PR-коммуникаций приобретает сегодня не только безусловную научную ценность, но и большое практическое значение.

Степень изученности темы

Тема данного исследования находится на стыке культурологии, коммуникативистики и социологии массовых коммуникаций. По каждому из проблемных блоков данной работы в большом количестве наработаны теоретические, методологические подходы и эмпирические материалы, использование которых может служить изучению различных аспектов взаимодействия PR и СМИ. С учетом многоаспектности исследуемой проблемы следует выделить основные группы научных работ, составляющих информационно-аналитическую базу исследования.

Формирование теоретической базы диссертации основывалось на фундаментальных работах, посвященных изучению системы массовых коммуникаций. Значительный вклад в ее изучение внесли такие ученые, как: Ю. П. Буданцев, Г. Иннис, М. Кастельс, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Р. Парк,

B. Д. С. Робертсон, П. Терин, Л. Н. Федотова, Б. М. Фирсов, Ю. Хабермас,
К. Ховланд, А. И Черных, Ю. А. Шерковин и др.

Исследованию роли СМИ в современном обществе посвящен следующий блок исследований. В 60-80-х гг. XX века были разработаны теории механизмов влияния СМИ на общественно-политические процессы, авторами которых являются известные западные социологи Н. Больц,

C. Ленарт, Н. Луман, У. Миллер, Э. Ноэль-Нойман и другие.
Общетеоретические и методологические проблемы массовой коммуникации
анализируются в работах отечественных ученых Р. Ф. Абдеева, Ю. П.

Буданцева, С. М. Виноградовой, В. П. Конецкой, Г. С. Мельник, Г. Г. Почепцова, А. П. Суханова, А. Д. Урсула и др.

Вопрос о социальных функциях СМИ в отечественной и зарубежной социологической науке начал исследоваться сравнительно недавно. Тем не менее для понимания характера и природы современных СМИ, их социальных функций и дисфункций имеют большое методологическое значение работы классиков социологии конца XIX — первой половины XX в. М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Шюца. Особый интерес представляют работы социологов и философов второй половины XX века П. Бергера, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Н. Лумана, Т. Лукмана, Ю. Хабермаса, в которых с различных теоретико-методологических позиций исследуется проблематика социальной роли СМИ. Современные авторы рассматривают функции СМИ в более широком социокультурном контексте формирования массового сознания. Этой тематике посвящены работы В. В. Ворошиловой, Б. А. Грушина, Е. Я. Дугина, А. Г. Здравомыслова, В. С. Коробейникова, Ю. А. Левады, Г. С. Мельник, Ж. Т. Тощенко.

Особый интерес представляют публикации, в которых исследуются и анализируются различные социальные функции СМИ, рассматривается их роль в социально-политических процессах (публикации Б. А. Грушина, С. Г. Корконосенко, Т. В. Науменко, Л. Н. Федотовой). В то же время специальных работ, посвященных исследованию функций СМИ в социальном управлении, немного. В этом направлении проводилась работа СП. Лукницким, И. М. Дзялошинским.

В отличие от изучения СМК, к проблематике PR-коммуникаций внимание научного мира впервые обратилось лишь в 20-х гг. XX века благодаря ученым Эдварду Л. Бернейзу и Артуру У. Пейджу. К середине XX века относится консолидация профессионального и научного PR-сообщества: создаются международные институты и объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью (1948 г. —

Институт PR в Великобритании, Ассоциация PR в США; 1955 г. —
Международная PR-ассоциация); разрабатываются кодексы

профессионального поведения. В 1970-х гг. преподавание PR официально вошло в обязательные программы экономических колледжей и университетов Америки.

Формирование PR-отрасли в России относят к рубежу 1980-1990 гг., в связи с чем отмечается, что она объединила «с одной стороны, особенности агитации и пропаганды советского периода, а с другой — современные PR-теории и технологии, которые демонстрировали работавшие в то время в России зарубежные PR-структуры»1. В 1991 году была образована Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), к этому же периоду относятся первые научные работы по данной теме.

Проблема организации практической PR-деятельности всегда являлась актуальной для отечественных и зарубежных теоретиков. Некоторое освещение нашла она и в социологической литературе.

Активизация интереса отечественных исследователей к изучению роли PR-коммуникаций в современном информационном обществе и возможностей культурных, социально-экономических и политических преобразований посредством взаимодействия PR и СМИ и применения информационных технологий относится к периоду конца 90-х — начала 2000-х гг. В работах представителей Петербургской школы public relations, в частности М. А. Шишкиной, обосновывается существование «пиарологии», или науки о связях с общественностью.

Коммуникативной функции PR в научной литературе уделяется достаточно много внимания. В отличие от прикладной стороны вопроса, культурообразующий аспект public relations не является детально

1 Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры: учебно-практич. пособие / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009, стр. 64

исследованным вопросом. На наш взгляд, не является также всеобъемлющей степень изученности взаимодействия PR и СМИ.

Общие вопросы и принципы функционирования PR-коммуникаций освещены в трудах Жана Шомели, Дениса Уисмана, И. В. Алешиной, Н. Ф. Пономарева, Е. Г. Калиберды, А. В. Кочетковой, Г. Г. Почепцова и др. Комплекс проблем, затронутых на сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными, достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает самые различные области функционирования PR-коммуникаций.

Культурологическую основу работы составили исследования по прикладной культурологии, труды, ориентированные на выявление специфики культур, межкультурных различий и взаимодействий. Теоретико-методологическая база данного диссертационного исследования сформирована под влиянием фундаментальных трудов таких российских и зарубежных теоретиков культурологии, как: М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, М. Вебер, И. Гердер, П. С. Гуревич, В. Дильтей, Э. Кассирер, К. Клакхон, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, К. Леви-Строс, Г. Риккерт, Л. Уайт, Г. Хофстеде, О. Шпенглер, Р. Якобсон.

Проблема исследования

Научной проблемой работы является существующее противоречие между функционированием связей с общественностью в реалиях современного информационного общества с одной стороны и состоянием научного осмысления социокультурных эффектов этого функционирования — с другой. Необходимость культурологического переосмысления роли PR-технологий в формировании современной медиасреды, а также цивилизационное значение происходящих в этой связи трансформаций представляются чрезвычайно важными автору данного исследования.

Гипотеза исследования

Развитие PR-коммуникаций и усиление действия инструментального
компонента в связях с общественностью на фоне процессов распространения
цифровых технологий в современном обществе приводит к проявлению
феномена массовой информационной открытости, наблюдаемого как
в глобальном, так и в узко-локальном (этническом, региональном,
межличностном) контексте. Эта ситуация требует от субъекта коммуникации
интерпретации своих действий и осознания отношения к информационной
среде. Повсеместность проявления данного феномена представляется важной
частью новой информационной цивилизации. Активное

самопозиционирование, выстраивание своей публичной истории становится не просто тенденцией, а социально обязательным для медиаполя явлением, причина которого заключается в том, что в условиях переизбытка информации для того, чтобы быть услышанным, необходимо соблюдение определенного коммуникационного формата, сложившегося при участии инструментария связей с общественностью.

Цель исследования

Представление характеристики связей с общественностью как социально обязательного инструмента в условиях современного информационного общества. Демонстрация того, что развитие и применение инструментария связей с общественностью являются частью процесса вторичной институционализации public relations.

Задачи исследования

Для реализации данной цели автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Обобщение и анализ материалов по истории и теории связей с общественностью.

  2. Разработка методологических оснований для определения социокультурных функций связей с общественностью.

  1. Анализ категории «общественность» как объект применения технологий public relations.

  2. Выявление значения медиатрансформации для процесса вторичной институционализации связей с общественностью в России начала XXI века.

  3. На основании опроса журналистов и специалистов по связям с общественностью провести анализ динамики взаимодействия между СМИ и субъектами коммуникации в России начала XXI века, а также рассмотреть влияние медиатрансформации на это взаимодействие.

  4. Формулирование выводов относительно общекультурной и цивилизационной значимости связей с общественностью для развития современного информационного общества.

Объектом данного исследования является информационное пространство и система средств массовой коммуникации в России начала XXI века.

Предметом исследования является культурологический аспект функционирования PR-коммуникаций на примере их взаимодействия с новыми типами медиа.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологической базой исследования является системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения культурологии, социологии, философии, социальной психологии, политологии, экономики и других наук.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили основные

теории по связям с общественностью как зарубежных, так и отечественных

ученых, а также работы, затрагивающие проблемы общественности,

публичности, медиасферы и медиатрансформации. В исследовании

применялись следующие научные методы: классификация, периодизация,

систематизация, обобщение данных, полученных посредством опросов

и интервью, междисциплинарный синтез. В процессе работы над диссертацией применялись принципы системности, всесторонности, историзма и конкретности исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Исследованы культурологические эффекты media relations (коммуникации между источником информации и СМИ).

  2. Изучено влияние новых форм медиа на развитие технологий связей с общественностью.

  3. Проанализирована роль связей с общественностью в процессе формирования медиасреды.

  4. Рассмотрен феномен массовой информационной открытости в условиях развития новой информационной цивилизации.

  5. В диссертации исследованы функции связей с общественностью в процессе конструирования социальной реальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Феномен информационной открытости в глобальном и локальном применении приобретает массовое значение благодаря широкому распространению PR-технологий посредством новых типов медиа.

  2. Самопозиционирование и осуществление PR-коммуникации становится социально обязательным явлениям в условиях новой информационной цивилизации, правилами существования в медиаполе.

  3. Разница в восприятии PR-коммуникаций представителями СМИ и представителями public relations обусловлена маргинальным статусом института связей с общественностью и фактором вторичной институционализации PR в России начала XXI века.

  4. Процесс медиатрансформации обусловливает коммуникацию

между источниками информации, СМИ и потребителями информации.

В частности, в силу физической невозможности обработки колоссальных

объемов информации, производимых современным обществом, происходит частичное делегирование функций СМИ представителям связей с общественностью.

  1. Медиатрансформация играет определяющую роль в процессе вторичной институционализации связей с общественностью.

  2. Функционирование PR-коммуникаций в контексте процесса медиатрансформации в России и в мире начала XXI века имеет культурологическое значение.

Научная значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается

в концептуальном осмыслении эффектов применения связей с общественностью в современном информационном обществе в условиях медиатрансформации. Также значение результатов исследования определяется выявлением функциональных связей PR с различными аспектами развития социокультурной среды в целом и отдельной личности в частном.

Практическая значимость работы

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ и спецкурсов по культулологии, обществоведению, теории и практике связей с общественностью, теории и практике СМИ и СМК; в работе специалистов сферы журналистики и PR; при индивидуальном изучении проблематики развития массовой коммуникации и связей с общественностью.

Апробация результатов исследования

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры 18 мая 2011 г.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ, а также представлены в докладах и выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

«Public relations как предмет культурологического исследования: аспекты проблематики развития культуры»: межвузовская научно-практическая конференция «Цивилизационный кризис и стратегия России: социальные риски, прогнозы, потенциал развития», Москва, ГАСК, 2009 г.;

«Эффекты влияния молодежи на размывание власти СМИ в условиях развития интернет-коммуникаций»: международная научно-практическая конференция «Молодежь — культура — политика: историческая память и цивилизационный выбор», секция «Молодежь и свобода. Цивилизация: выбор, вызов», Москва, МГУ, 2010 г.;

«Культурологическое значение media relations в современном информационном обществе»: третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации», Санкт-Петербург, Российский институт культурологии, 2010 г.

Некоторые положения данного исследования прозвучали в рамках лекции «Опыт организации международного выставочного проекта», курс MB A Art-Management (МГУ) 12 мая 2011 г. (практикум, модераторы: М. Ю. Ситнина, Е. И. Киселева).

Идеи, возникшие в результате данного исследования, легли в основу концепции социально-коммуникационного выставочного проекта То Like Or Not То Like, реализованного на территории фабрики «Красный Октябрь» (клуб «Блогистан») с 16 марта по 5 апреля 2011 года. В рамках выставки были представлены работы 10 современных художников и фотографов,

объединенные тематикой социальной обусловленности современных медиа коммуникаций.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей. При этом, одна из статей размещена на портале «Новости культуры» ). Статья «Public relations: перевод и дефиниция термина в современной научной и профессиональной практике» («Объединенный научный журнал», 2010, № 9/244) вошла в шорт-лист конкурса «PR на страницах российской прессы», проводимого ежегодно по инициативе журнала «Советник» и Российской Ассициации по связям с общественностью (Соорганизаторы: Ассоциация компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС) и Международная ассоциация бизнес-коммуникаторов (IABC)).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.