Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Манипуляция как феномен культуры
1.1. Понятие манипуляции: сущность и функционирование 18
1.2. Особенности манипуляции в современной культуре 43
ГЛАВА II. Региональные аспекты манипуляции в современной культуре
2.1. Манипуляция в религиозной культуре (на примере ислама на Северном Кавказе и в Дагестане) 74
2.2. Средства массовой коммуникации как важнейший инструмент манипуляции в традиционных сферах современной культуры 99
2.3. Проблема разрушения манипуляцией дагестанской национальной культуры 115
Заключение 139
Список использованной литературы
- Понятие манипуляции: сущность и функционирование
- Особенности манипуляции в современной культуре
- Средства массовой коммуникации как важнейший инструмент манипуляции в традиционных сферах современной культуры
- Проблема разрушения манипуляцией дагестанской национальной культуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Духовная жизнь в современном обществе протекает в режиме непрерывных социальных перемен и потрясений. Глобальные системы коммуникации, стремительное развитие науки и техники так влияют на информационное поле, на массовую культуру, что влекут качественные изменения в сознании. С одной стороны, глобализация способствует расширению границ в духовной деятельности, интернационализации политической, экономической, социальной и культурной жизни; с другой стороны, меняются стереотипы в общественном сознании, происходит размывание и разрушение локального характера культур, утрата самобытности внутри отдельно взятой культуры. С точки зрения духовной жизни общества это нередко проявляется как социальная напряженность, искажение морали, смена установок и духовных ценностей. Повышенное внимание к компьютерным технологиям и вычислительным операциям привело к тому, что усилилось отождествление качеств разума человека и параметров компьютера. В сложных трансформациях, социальных противоречиях XXI века привычными понятиями стали «искусственный интеллект», «виртуальная реальность», «квазиреальность», «амебообразность общества», «стереотипность сознания». Все эти понятия могут быть обобщены и осмыслены в одном сложном, многообразном феномене манипуляции в культуре, который сегодня внедряется во все сферы общества и является мощным инструментом воздействия на его духовную жизнь.
Феномен манипуляции как последовательность намерений и действий, конечный результат которых неочевиден для многих, существовал еще с древности. Менялись исторические формы мировоззрения, идеологические системы, типы культуры, начались глобализационные процессы, однако манипуляция в культуре, ее механизмы и тактики влияния на духовную жизнь общества не только сохранялись, но и расширялись и совершенствовались. Яркой демонстрацией утонченной и отточенной манипуляции сознанием значительного количества людей со стороны западной пропаганды являются нынешние события на Украине.
Актуальность и необходимость исследования феномена манипуляции в культуре как некой совокупности специфических духовных актов, нацеленных на создание виртуальных реальностей, квазиреальностей, симулякров и т. п. обусловлены также динамическим развитием коммуникационных процессов современного общества. Индивид, попадающий в эти виды реальностей, практически или духовно осуществляет свою деятельность в соответствии с их содержанием и поддается манипуляции со стороны этих социальных явлений. Поэтому значимость заявленной темы диссертационного исследования заключается в том, что внедрение в сознание членов общества определенных стереотипов с использованием манипулятивных технологий способно изменить мировоззрение общества, трансформировать значимые традиционные духовные ценности. Манипуляция находит благодатную почву в такой сфере современной цивилизации, как средства массовой информации, с их склонностью к раздуванию сенсаций, клеветническими пиар-кампаниями, усиливающимися в период предвыборной политической гонки.
Россия последних двух десятилетий, открывшись миру, испытала на себе манипулятивное воздействие западной цивилизации. Происходит выхолащивание национальной культуры, усилились угрозы существованию языков малочисленных народов, что ведет к непредсказуемой трансформации и потере их самосознания. Следовательно, важность рассмотрения последствий манипулятивных воздействий на культуру связана с заботой о сохранении ее этнического и национального единства, содержательной и системной целостности.
В диссертации осуществляется философское осмысление феномена манипуляции, актуальное в связи с его универсальностью и характерностью для всех сфер культуры.
Степень разработанности проблемы. Исторические и современные идеи о месте манипуляции сознанием в культуре содержатся в работах ряда мыслителей, представляющих ее классические и неклассические толкования и различные направления философии. Ученые осмысливают проблему манипуляции человеческой личностью в индустриальной и постиндустриальной общественной системе, предлагают идею «одинокой толпы» – множества отчужденных, или одномерного человека. При этом поиск причин манипуляции имеет большое количество вариаций. Марксизм рассматривал проблему отчуждения, включавшего в себя и манипуляцию личностью, с точки зрения социального неравенства. Потому структура манипуляции, при ее различных причинах, едина: так называемая элита общества формирует и навязывает массам культурные идеалы. Эта особенная форма принуждения связана с ограничением или подавлением человеческой свободы. И как бы ни истолковывалась свобода, задача манипуляции сознанием – создать видимость ее реального существования. Примечательно мнение Дж.К. Гэлбрейта: для «эффективного управления, манипулирования людьми их, видимо, следует убедить в том, что они независимы».
Проблема массовой культуры в ее связи с манипулированием интересовала таких исследователей, как Г. Лебон, Г. Тард, З. Фрейд, М. Фуко и др. Изучив психологию масс, в своих работах они глубоко проанализировали механизмы как позитивного, так и негативного духовного влияния на толпу. Аналогичные вопросы были подняты в трудах П. Сорокина, М. Хайдеггера, О. Тоффлера в контексте проблем социологии управления и социальных коммуникаций, их всевозможных проявлений в современном обществе, их специфической рефлексии.
Изучению современных проявлений массовой культуры как социального феномена в условиях глобализации, в том числе в контексте влияния манипуляции на формирование духовных сторон жизни общества, посвящены работы М. Кастельса, А. Моля, А. С. Панарина и др. Анализ трудов этих авторов помогает глубже проникнуть не только в природу феномена культуры, но и в сущность развития информационного фактора в современном культуротворчестве как важного способа сохранения значимых для того или иного общества духовных ценностей и противостояния новейшим манипулятивным технологиям.
М. Кастельс в своих работах исследует фундаментальные цивилизационные процессы, возникшие в культуре и развившиеся до цивилизационных феноменов в результате прогресса в сфере информационных технологий. Он отмечает, что совершенствование власти и управления общественными процессами преследует решение задачи достижения эффективного государственного управления с наименьшими затратами ресурсов. Его итоговой целью становится такое духовное и материальное воздействие на людей, при котором они самостоятельно и без явного давления со стороны власти подчиняются ее воле. По компетентному мнению О. Тоффлера, в современных государствах управление может считаться высокоэффективным, если оно способно обеспечить достижение «искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников».
Масштабные проблемы воздействия манипуляции в культуре на человека в XX веке поднимаются в исследованиях представителей Франкфуртской школы – Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Ю. Хабермаса, Э. Фромма. В работах Е. Л. Доценко, Ю. А. Ермакова, С. Г. Кара-Мурзы, Е. В. Сидоренко исследуются место и специфика манипулирования в современном российском социуме.
Многоаспектный характер изучаемой проблемы продемонстрирован в исследовательских изысканиях философов, культурологов, социологов, психологов в сфере массовой коммуникации, теории журналистики, которые рассмотрение феномена манипулирования человеком осуществляют в контексте более широкой проблемы массовой культуры и идеологии. В связи с этим многие работы носят характер политико-идеологической критики (А. И. Власов, Л. Войтасик, Г. В. Грачев, И. В. Мельник, С. К. Рощин, И. М. Слепенков и мн. др.). В ряде монографий манипуляция рассматривается в контексте проблем психологии внушения (М. М. Бубличенко, Е. А. Елецкая, И. Вагин, Е. Л. Доценко, З. А. Зелинский, Ю. В. Ирхин, Т. С. Кабаченко, А. В. Кириченко, А. А. Леонтьев и мн. др.). Говоря об истории изучения и осмысления понятия «манипуляция» в отечественной литературе, можно также отметить, что проблема исследуется с позиции техник политической пропаганды и суггестивных методов в современной массовой культуре (Б. А. Грушин, Г. Г. Кириленко, В. В. Молчанов, Л. В. Петров).
Об элементах манипуляции сознанием в политическом поведении, ее воздействия на политическое сознание людей идет речь в трудах Г. Лебона, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, С. Московичи, Г. Тарда, З. Фрейда, Цицерона и др.. Политические аспекты и перипетии манипуляции сознанием в современной культуре в условиях информационного общества стали предметом исследований П. Бурдье, С. Кара-Мурзы, Э. Кассирера, М. Маклюэна ср. в сноске, И. Масуды, А. Моля, Г. Почепцова, Д. Холмса, А. Цуладзе и др.
В «Теории коллективного поведения» Н. Смелзер обращает внимание на те формы коллективных действий, которые обычно рассматриваются как иррациональные. К их числу относятся различного рода возмущения, бунты, восстания, рецидивы коллективного помешательства, паники. В этот же ряд попадают некоторые религиозные и политические революции и национальные движения. Хотя коллективное поведение ученый понимает как «мобилизацию на основе некоторых убеждений, которые по-новому определяют социальное действие».
В работах В. Бехтерева, И. Павлова, С. Рубинштейна, Д. Узнадзе, З. Фрейда и др. рассматривается психологический контекст манипуляции.
Г. Грачев, И. Мельник, С. Кара-Мурза и др. акцентируют внимание на полифункциональности термина «манипуляция», считая, что он активно задействован почти во всех сферах социума, отражая вполне реальные процессы. В исследованиях, посвященных региональным аспектам общественного сознания, выявлены культурные последствия взаимовлияния менталитета, психологии, религии, этнических и других структур общественного сознания (монографии М. И. Билалова, М. Г. Курбанова, С. Ш. Муслимова, М. Я. Яхьяева и др.). Перечисленные работы расширяют эмпирическое поле и теоретические идеи философского анализа феномена манипуляции в современной культуре.
Несмотря на предпринятые попытки комплексного изучения феномена манипуляции, тема отнюдь не исчерпана. Необходимость выявления культурных функций манипулятивного сознания и его влияния на размывание и разрушение духовных ценностей обусловлена следующими обстоятельствами. В имеющейся научной литературе анализируются, как правило, манипулятивные приемы, методы, рекомендации о том, как управлять людьми, то есть исследуется процесс и механизм манипуляции сознанием, его психологическая составляющая. Между тем, акцент необходимо перенести на содержательные аспекты манипуляции сознанием, его проявления во всех структурных элементах культуры – политике, искусстве, религии, идеологии, морали и т. п. – без этого философский анализ был бы неполным. Кроме того, нельзя признать законченной работу по смысловому наполнению дефиниций, отражающих диссертационную проблематику. Неоднозначность терминов и отсутствие их четкой дифференциации обуславливает различные подходы к определению и объему понятий «манипуляция», «сенсационность», «омассовление», «мифологизация сознания», «стереотипность сознания» «квазиреальность», «симулякрум» и т. п. Все это оставляет широкое поле для философского осмысления феномена манипуляции сознанием в контексте современной культуры.
Объект исследования – манипуляция как социокультурный феномен. Предметом исследования является специфика манипуляции на современном этапе развития культуры и ее национальных форм.
Главной целью диссертационного исследования выступает философское осмысление сущности манипуляции в культуре в условиях культурных и духовных переориентаций в России, связанных с социально-политическими трансформациями современного мира. Указанная цель требует решения следующих исследовательских задач:
раскрыть социально-философские основы феномена манипуляции массовым сознанием в культуре в контексте концептуализации трактовок манипуляции как социокультурного феномена;
определить специфику проявлений феномена манипуляции в различных сферах духовной культуры;
оценить степень непосредственного и опосредованного влияния манипуляционных технологий на массовую культуру и молодежную субкультуру;
упорядочить классификацию средств манипулятивного воздействия на религиозное сознание человека на примере региона Северного Кавказа (Дагестана);
проанализировать деятельность средств массовой информации как важнейшего инструмента осуществления манипуляции в современной культуре, в том числе национальной;
рассмотреть возможные пути реализации программы сохранения национальной культуры народов Дагестана от манипулятивного воздействия.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили общенаучные принципы познания социальных явлений, идеи философии культуры, связанные с проблемами функционирования общества. В методологический арсенал исследования вошли системно-комплексные подходы, опирающиеся на диалектические приемы и принципы социального детерминизма, историзма, единства исторического и логического, а также концепции современного информационного общества как этапа постиндустриальной цивилизации. Все это позволяет осмысливать предмет нашего исследования – особенности и закономерности манипуляции в основных сферах и формах культуры.
В качестве эмпирической базы исследования выступают данные интернет-опросов, результаты исследований, проведенных в прессе, а также материалы выборочных письменных социологических опросов, организованных диссертантом. Так, в 2011 году 217 человек в возрасте от 17 до 23 лет включительно, приняли участие в исследовании, цель которого заключалась в выявлении у молодежи культурных стереотипов, идеалов и предпочтений современности, навязанных СМИ, имиджмейкерами, пиар-кампаниями, Интернетом и другими социометрическими данными массовой культуры. Кроме того, диссертант провел соцопрос о манипулятивном влиянии СМИ в национальной культуре, в котором участвовали 1000 человек: в возрасте от 19 до 21 года – 318 человек, в основном студенты; от 22 лет и старше – 682 человека.
Использовались материалы исследований, осуществленных отечественными и зарубежными социологами, психологами, культурологами, философами, и информационные сообщения на порталах: «Зомбирование, управление сознанием, информационная война, Россия»; «Пси-фактор. Информационная война. Манипуляция сознанием»; «Предпринимательство. Бизнес. Стартапы. 30 манипуляций людьми»; Кавказский узел».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
в процессе концептуализации понятия манипуляции выявлена его связь с понятиями «искусственный интеллект», «виртуальная реальность», «квазиреальность», «симулякр», «фрагментарность, стереотипность сознания» и др.;
определена специфика проявлений феномена манипуляции в различных сферах культуры;
установлены особенности манипуляционных технологий в молодежной субкультуре, национальной культуре, религии, рекламе и других сферах культуры и культурной деятельности, выявлена взаимосвязь между манипуляционными процессами и явлениями массовой культуры;
приведена авторская классификация средств манипулятивного воздействия на религиозное сознание на примере ислама;
предложена гипотеза о превращении современных СМИ из обычных средств манипуляции в важнейший инструмент манипуляции всей, в том числе традиционной, культурой;
уточнены меры противодействия как отдельным индивидом, так и обществом в целом, манипулятивному разрушению дагестанской национальной культуры и рассмотрены возможные пути реализации программы сохранения национальной культуры народов Дагестана от манипулятивного воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культурологический подход к исследованию феномена манипуляции выявляет ее многосферность и воздействие на бессознательную, эмоциональную и рациональную сферы духовного мира людей. Манипуляция и манипулирование становятся неотъемлемым средством культуры в период качественного усложнения человеческого сознания – его раздвоения на противоположные составляющие: явное/скрытое, очевидное/ложное и т.д.
Манипуляция – это своеобразное насилие над людьми путем достижения контроля над их поведением, и ее сущностным признаком является потеря человечеством своей свободы. Манипуляция в современной культуре интегрирует частичную утрату свободы с высоким уровнем развития в обществе «гражданской свободы» как фактора проявления несвободы, порожденной манипуляцией.
С появлением виртуальной составляющей в структуре современной духовной жизни особое значение в манипуляции сознанием обретают виртуальная реальность, квазиреальность, симулякр, фрагментарность, стереотипность сознания. Все эти черты культуры конструируются и используются манипулятором для запланированного воздействия на свои объекты.
2. Феномен виртуальной реальности и культуры детерминирует все усиливающуюся манипуляцию, скрывающую истинные отношения между субъектами культуры, путем деформации объективных познавательных образов действительности. Резонно считать манипуляцию, которая не является творчеством, своеобразным частным (негативным) случаем креативности. Манипуляция входит в структуру современной рациональности, фиксируя в ней элемент субъектности культуры – личностные слагаемые человеческого познания. В таком качестве манипуляция присутствует в массовой сознании, искусстве, рекламе, религии, традиционной национальной культуре и других сферах современной культурной деятельности.
3. Манипуляция – это искусство, эффективность которого повышается применением разнообразных стратегий, технологий, методов и приемов внушения как главных средств манипулирования. Определенной структурной полноты и эффективности манипуляционные технологии достигают в массовой культуре. Особо чувствительна к ним молодежная субкультура. Музыкальные, религиозные, коммерческие и другие группы, которые обслуживают отдых, праздники, необходимые для расслабляющего досуга молодежи, используют значительное количество манипулятивных технологий. Эффективность манипуляции сознанием молодежи основана на учете ее психологии, в частности таких черт, как эмоциональность, максимализм, характерных для адаптационного периода социализации человека. Соответственно, в молодежной субкультуре подсознательное и бессознательное воздействие манипуляции многократно усилено эмоциональной составляющей духовной жизни.
4. Манипуляция общественным и индивидуальным сознанием выступает как самостоятельный социальный феномен в такой значимой для современности культурной форме, как религия. Ей присущи как общие, так и специфические социальные факторы развития культуры, а в российской религиозной жизни последних трех десятилетий, сказались также кризисные явления переходного периода. Как свидетельствуют этноконфессиональные реалии Северного Кавказа и Дагестана, манипуляция в религии – результат деятельности таких разных по общественной силе социальных субъектов, как государство, церковь, исламские общины, горско-еврейские синагоги и тоталитарные культы. На их вооружении современные теории, коммуникативные технологии в культуре, спекулирующие на потребностях, ценностях, интересах, установках людей. Процесс религиозного манипулирования проходит этапы, реализуемые традиционными и нетрадиционными средствами, способами, технологиями. С помощью манипуляции решается историческая задача религии – «унять страх, примириться с жестокостью судьбы и компенсировать страдание» людей, а также делается попытка завуалировать существующие формы социальной несправедливости.
5. Современные СМИ предстают средством управления культурой, поляризуя все ее поле и порождая ее манипулятивную сферу. С возникновением интерактивных средств, которыми завершается исторический цикл развития СМИ, обеспечивается конвергенция средств массовой информации трех поколений в Интернет и массмедиа, последние превращаются в систему, способную к конструированию реальности для дальнейших манипуляций, экспансионизму, тотальному охвату и т. п. Данное обстоятельство качественно меняет манипулятивный эффект всей современной культуры (и не только ее мозаичной сферы); с появлением ее виртуальной сферы манипуляция общественным сознанием интенсифицируется и эффектизируется. Непрерывное совершенствование компьютерных технологий в принципе предполагает наращивание манипуляций в культуре. Из средства манипуляции СМИ благодаря самовоспроизводству и внутренней манипулятивной интенции превращаются в важнейший инструмент манипуляции во всей культуре, в том числе традиционной.
6. Гарантированной, или даже более или менее основательной защиты от манипуляторов в современной культуре нет и быть не может. Однако возможны локальные решения проблемы обуздания манипуляции. На примере дагестанской национальной культуры показано, что для определенной социальной группы возможны средства и способы ослабления или частичной нейтрализации манипулятивного содержания современной реальности. Основным методологическим подходом к проблеме является тезис: адекватные стратегия и практика противодействия манипулированию массовым сознанием должны учитывать его сущностные характеристики. Среди многих путей реализации программы сохранения национальной культуры народов Дагестана от манипулятивного воздействия диссертант выдвигает на первый план меры по усилению этнокультурной самобытности дагестанских народов, по противодействию экспансии антигуманных явлений массовой коммерческой культуры, по противодействию процессам сокращения форм культурного самовыражения, исчезновения памятников истории и культуры дагестанских этносов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, философским осмыслением культурных последствий манипулятивного сознания в условиях глобализационных перемен в России, вкладом в общую систему знаний о современных манипулятивных технологиях в сфере культуры (вопросы рекламы, цензуры). Материалы диссертации могут быть использованы для изучения этнических и религиозных сфер культуры, особенностей восприятия, более детального исследования содержания и функций массовой культуры.
Результаты исследования значимы для устранения факторов девальвации национальных духовных и культурных ценностей, формирования стереотипного мышления, минимизации негативных последствий манипулятивного воздействия в различных сферах культурной жизни общества.
Теоретические и практические результаты диссертации могут оказать помощь в деятельности общественно-политических институтов, а также в процессе преподавания курсов «Философия», «История и теория культуры», «Социология культуры», «Политология», «Культурология», «Социология СМИ и связей с общественностью (PR)».
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре онтологии и теории познания Дагестанского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 – теория и история культуры.
Основные результаты исследования представлены на региональной конференции «Этническое многообразие, социально-политическое единство народов Дагестана» (Махачкала, 2007); на международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава ДГУ.
По материалам проведенного исследования также опубликовано 10 статей в научных периодических изданиях, в том числе 4 – во входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 281 наименований.
Понятие манипуляции: сущность и функционирование
Культурологический подход к исследованию феномена манипуляции выявляет ее многосферность и воздействие на бессознательную, эмоциональную и рациональную сферы духовного мира людей. Манипуляция и манипулирование становятся неотъемлемым средством культуры в период качественного усложнения человеческого сознания – его раздвоения на противоположные составляющие: явное/скрытое, очевидное/ложное и т.д.
Манипуляция – это своеобразное насилие над людьми путем достижения контроля над их поведением, и ее сущностным признаком является потеря человечеством своей свободы. Манипуляция в современной культуре интегрирует частичную утрату свободы с высоким уровнем развития в обществе «гражданской свободы» как фактора проявления несвободы, порожденной манипуляцией.
С появлением виртуальной составляющей в структуре современной духовной жизни особое значение в манипуляции сознанием обретают виртуальная реальность, квазиреальность, симулякр, фрагментарность, стереотипность сознания. Все эти черты культуры конструируются и используются манипулятором для запланированного воздействия на свои объекты.
Феномен виртуальной реальности и культуры детерминирует все усиливающуюся манипуляцию, скрывающую истинные отношения между субъектами культуры, путем деформации объективных познавательных образов действительности. Резонно считать манипуляцию, которая не является творчеством, своеобразным частным (негативным) случаем креативности. Манипуляция входит в структуру современной рациональности, фиксируя в ней элемент субъектности культуры – личностные слагаемые человеческого познания. В таком качестве манипуляция присутствует в массовой сознании, искусстве, рекламе, религии, традиционной национальной культуре и других сферах современной культурной деятельности.
Манипуляция – это искусство, эффективность которого повышается применением разнообразных стратегий, технологий, методов и приемов внушения как главных средств манипулирования. Определенной структурной полноты и эффективности манипуляционные технологии достигают в массовой культуре. Особо чувствительна к ним молодежная субкультура. Музыкальные, религиозные, коммерческие и другие группы, которые обслуживают отдых, праздники, необходимые для расслабляющего досуга молодежи, используют значительное количество манипулятивных технологий. Эффективность манипуляции сознанием молодежи основана на учете ее психологии, в частности таких черт, как эмоциональность, максимализм, характерных для адаптационного периода социализации человека. Соответственно, в молодежной субкультуре подсознательное и бессознательное воздействие манипуляции многократно усилено эмоциональной составляющей духовной жизни.
Манипуляция общественным и индивидуальным сознанием выступает как самостоятельный социальный феномен в такой значимой для современности культурной форме, как религия. Ей присущи как общие, так и специфические социальные факторы развития культуры, а в российской религиозной жизни последних трех десятилетий, сказались также кризисные явления переходного периода. Как свидетельствуют этноконфессиональные реалии Северного Кавказа и Дагестана, манипуляция в религии – результат деятельности таких разных по общественной силе социальных субъектов, как государство, церковь, исламские общины, горско-еврейские синагоги и тоталитарные культы. На их вооружении современные теории, коммуникативные технологии в культуре, спекулирующие на потребностях, ценностях, интересах, установках людей. Процесс религиозного манипулирования проходит этапы, реализуемые традиционными и нетрадиционными средствами, способами, технологиями. С помощью манипуляции решается историческая задача религии – «унять страх, примириться с жестокостью судьбы и компенсировать страдание1» людей, а также делается попытка завуалировать существующие формы социальной несправедливости.
Современные СМИ предстают средством управления культурой, поляризуя все ее поле и порождая ее манипулятивную сферу. С возникновением интерактивных средств, которыми завершается исторический цикл развития СМИ, обеспечивается конвергенция средств массовой информации трех поколений в Интернет и массмедиа, последние превращаются в систему, способную к конструированию реальности для дальнейших манипуляций, экспансионизму, тотальному охвату и т. п. Данное обстоятельство качественно меняет манипулятивный эффект всей современной культуры (и не только ее мозаичной сферы); с появлением ее виртуальной сферы манипуляция общественным сознанием интенсифицируется и эффектизируется. Непрерывное совершенствование компьютерных технологий в принципе предполагает наращивание манипуляций в культуре. Из средства манипуляции СМИ благодаря самовоспроизводству и внутренней манипулятивной интенции превращаются в важнейший инструмент манипуляции во всей культуре, в том числе традиционной.
Особенности манипуляции в современной культуре
Феномен виртуальной реальности необходимым образом детерминирует ее когнитивную оценку, а значит, так или иначе характеризуемую виртуальностью манипуляцию. Отсюда следует неизбежный охват манипулятивным сознанием и тех или иных когнитивных процессов, направленных как на осмысление реалий социума, так и на изучение природы. Иначе говоря, манипулятивное сознание, скрывающее истинные отношения между познающими субъектами путем деформации объективных познавательных образов действительности, является своеобразной мерой достижения истинного отражения реальности.
Однако манипуляция сознанием – хотя и творческий (в смысле созидания нового) акт, но «не работает» на системное формирование нового адекватного знания и адекватной культуры. Участие феномена виртуальной реальности в манипулятивном сознании открывает ее «новые измерения» (как, кстати, и всей культуры), но все же не углубляет познание субъекта в сущность реальности. Виртуализация действительности в манипулятивных процессах развивает лишь идею «множественности миров (возможных миров), изначальной неопределенности и относительности «реального» мира»2, то есть усиливает манипулятивный аспект современной культуры.
Неоднозначное и достаточное сложное объяснение виртуального, которое дают даже первые теоретики этого понятия, также подтверждает наше предположение. Так, Ж. Делез обращает внимание на то, что «виртуальное обладает полной реальностью в качестве виртуального»,более того, оно есть определенная часть реального объекта, которая «погружена в него как объективное измерение»1. Но вот что принципиально: комментируя эту мысль, А. Бадью рассматривает виртуальное в самом реальном, разводит виртуальное с симулякром, считая последний вариантом актуализации виртуального. «В конце концов, важен расходящийся процесс актуализации, посредством чего реальное развертывается в самом себе как переплетение виртуальностей, с различной степенью возможности задействованных в сущностях, которые они актуализируют»2. Это развертывание реального в процессе актуализации виртуального, до достижения статуса симулякра – существенный момент для манипуляции сознанием. Т. Лешкевич, вслед за С. Жижеком, уточняет: статус виртуальной реальности состоит в том, что она не имитирует реальность, а симулирует ее. «Симуляция порождает сходство несуществующей реальности – симулирует нечто несуществующее, как шарлатаны симулируют симптомы болезни. «Симуляция реальности» – традиционный и важный содержательный элемент манипуляции сознанием, обретающий мощные средства производства в эпоху информационных технологий и виртуальной культуры. Таким образом, самое ценное в толковании виртуального для нашей диссертации в том, что оно оказывает мощным средством манипуляции. Не все структурные уровни сознания, его творческие способности, качества и свойства, возникающие в процессе социализации индивида, равноценны по познавательной значимости. Манипуляция и вовсе выбивается из данного ряда когнитивного творчества. Даже максимально возможная степень позитивной манипуляции массовым сознанием не создает его подлинные ценности, стереотипы или архетипы. В творчестве отсутствует предзаданность, которая всегда присутствует в манипуляции сознанием. Но такие функции творчества, как целеполагание и алгоритм действия, присутствуют в более широком акте духовной деятельности – креативности1. Резонно поэтому считать манипуляцию, которая не является творчеством, своеобразным частным (негативным) случаем креативности.
Вот почему, рассматривая необходимость распространения адекватной информации как условия сохранения не псевдоценностей, а истинной духовности, способствующей развитию «здорового» общества, надо внести ясность в связь манипулятивного и когнитивного производства человеческого духа. Исследование манипулятивного сознания как некой совокупности манипулятивных практик в контексте конструирования квазиреальностей, симулякров и других форм виртуальной реальности обусловлено также динамическим развитием коммуникационных процессов современного общества. Индивид, попадающий в эти виды реальностей, духовно и практически следует в своем поведении и деятельности в соответствии с содержанием этих реальностей. Поэтому внедрение в сознание членов общества определенных стереотипов с использованием манипулятивных виртуальных технологий способно изменить мировоззрение общества, трансформировать традиционные духовные ценности созиданием нового. Манипулятивный подход в культуре, который, по нашему мнению, более присущ и органичен цивилизации, нежели культуре, сегодня особо функционален в средствах массовой информации.
Средства массовой коммуникации как важнейший инструмент манипуляции в традиционных сферах современной культуры
«Карусель» – один из самых популярных телеканалов для детей и юношества, который учитывает потребности детской аудитории и является совместным проектом Первого канала и компании ВГТРК. Он создан специально для юных телезрителей от 3 до 8 лет. Важной особенностью канала является направленность на развитие и воспитание у детей славянской ментальности и привитие ценностей национальной культуры. В составлении программы передач принимали участие детские психологи, которые учитывали возрастные особенности, интересы и потребности развития и культурную основу воспитания детей. Контент канала составляют развивающие, развлекательные, музыкальные, познавательные программы и мультфильмы. Канал «Карусель» формирует в детях такие ценности, как любовь, дружба и уважение, а также влияет на интеллектуальный потенциал подрастающего поколения.
Таким образом, в России существуют специальные телеканалы и проекты, которые развивают и воспитывают подрастающее поколение на подлинной гуманистической культуре, очищаемой от проведения манипулятивной политики и внедрения иллюзорных и ложных элементов в мировосприятие и мировоззрение личности.
Развлекательная функция культуры, которая включает в себя досуг и отдых, как и другие ее функции, влияет на сознание личности неоднозначно. С одной стороны, стремительный научно-технический прогресс, самоидентификация, самовыживание, стрессы требуют определенной релаксации для личности; с другой стороны, излишнее навязывание и распространение культа гедонизма становится условием снижения активности индивида, что также является определенной целью государства. Пассивность и поверхностное восприятие действительности приводят личность к полному политическому и социальному конформизму, чему способствуют имиджмейкерство и клипмейкерство как средства мифологизации сознания.
Особого расцвета манипулирование сознанием людей в культуре достигает в эпоху капитализма. В фундаментальном труде «Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения» Жиль Делез и Феликс Гваттари, анализируя становление государств, описывают интериоризацию в поле все более раскодирующихся общественных сил, спиритуализацию государства, формирование его метафизической системы. Они отмечают, что «это должно происходить в то время, когда бесконечный долг интериоризуется и спиритуализируется, когда приближается час нечистой совести»1. По мнению авторов, такое время наступает при капитализме. Но история знает множество примеров, в том числе в современную эпоху, когда основой манипулятивной пропаганды становится нечистая совесть, доведенная до своей негативной крайности – цинизма, чему еще будут подтверждения в последующих разделах диссертации.
Д. Ольшанский в качестве специфических технологических признаков политической манипуляции выделяет информирование населения неявным знанием с выдачей его за объективную истину, возбуждение страха и ненависти у части населения, приведение людей в тревожное состояние, достижение путем соответствующей пропаганды скрытых замыслов для решения тайных задач… При этом прямая подтасовка фактов, замалчивание неугодной информации, распространение лжи и клеветы, а также более тонкие рафинированные способы – полуправда (чтобы обеспечить доверие), наклеивание ярлыков и др. – предстают в качестве основных методов и средств манипулятивной пропаганды2.
Анализ сетки вещания телевидения, в частности развлекательных программ, позволяет выявить низкопробные интересы аудитории, навязанные ей монополистами СМИ. В 2011 году нами проведено социологическое исследование мнения студенческой молодежи относительно наиболее предпочитаемых ими форм культурного досуга. Из 210 опрошенных (студенты 18–20 лет) почти все интересуются политическими передачами и самыми влиятельными политическими лидерами считают В.В. Путина (68 %), Д. А. Медведева (23 %), В. В. Жириновского (9 %). Особенно высок интерес молодежи к развлекательным телепередачам. Так, по мнению респондентов, самый эпатажный, интересный телеведущий – А. Малахов («Пусть говорят») – его выбрали 43% опрошенных. Чуть более трети голосов (35 %) получил Гарик Мартиросян («Камеди клаб»), и 22 % отдали предпочтение Тине Канделаки с передачей «Самый умный».
Анализ этих мнений показывает, что современные молодежные культурные идеалы и ценности носят космополитический характер. Даже при межличностных контактах незримо присутствуют массы – в виде того, что называют «репутация», «имидж» и т. п., то есть в виде наборов стереотипных представлений других о человеке и человека о себе. И от стереотипов, в отличие от гипноза, никуда не денешься, поскольку этот адаптивный психический механизм действует всегда, когда нет правильной организации отдыха и противодействия манипуляции.
Когда речь идет об основных стратегиях воздействия рекреации на сознание молодежи, весьма очевидно, что результат этого воздействия в определенной степени будет зависеть от выбранных способов или стратегий. Если мы ориентированы на сиюминутный результат, то выберем способ, не требующий долгих объяснений и рассуждений. Если же мы работаем на перспективу и у нас есть время для объяснений, то рекреационная функция культуры имеет другую, более продуманную структуру – будем действовать более мягким, ласковым, дружественным способом, позволяющим другому субъекту творчески включиться в процесс духовного и поведенческого взаимодействия.
Проблема разрушения манипуляцией дагестанской национальной культуры
Сегодня невозможно говорить о манипуляции сознанием без учета роли средств массовой информации и массовой коммуникации в жизни социума. Определенные выводы по данному вопросу в литературе имеются1. Дальнейшее изучение этой проблемы осуществлено нами на базе исследований, проведенных М. Н. Грачевым, И. И. Засурским, С. Г. Кара-Мурзой, Г. Маркузе, А. Молем, И. Н. Панариным, И. С. Алипулатовым и др. Ученые единодушны: современные СМИ – величайшее научно-техническое и культурное достижение человечества. Более того, СМИ превратились в фактор формирования новых, революционных сторон у самой культуры. Как отмечают исследователи, происходит не только интеграция национальных информационных пространств в единое информационное пространство, но и интеграция культуры. Следовательно, информационные потоки являются одним из факторов функционирования современной культуры2.
Однако в диссертационной работе акцент сделан на манипулятивном содержании культуры, а в данном разделе – на манипулятивном воздействии средств массовой информации на современное общество. Поэтому важно то, что большинство исследователей отмечает отрицательное влияние СМИ на массовую культуру, когда они используются для формирования потребительских ценностных установок в массовом сознании, когда ими наращиваетсята часть культуры, которая лишена практически всякой связи с национальной культурой. Деятельность СМИ приводит также к информационной перегрузке духовной жизни и потому предстает в обществе одним из факторов риска. Средства массовой информации выступают как мощный инструмент, вызывающий состояние пассивности индивида. Именно с целью снижения социально-политической активности молодежи, интеллигенции и других слоев общества транслируются низкопробные программы («Дом 2», «Давай поженимся», «Пусть говорят» и др.) и бесконечные сериалы, адресованные преимущественно лицам пожилого возраста или нетрудоспособному населению. Посеять инертность, «аморфность», лишить людей гражданской инициативности– вот негативные последствия функционирования СМИ, отчасти обеспечивающие власть имущим статус-кво.
Исследование средств массовой информации как инструмента воздействия на массовое сознание, их влияния на социально-политическое манипулирование стали предметом изучения для многих авторов, которые выявляют возможности СМИ в скрытом принуждении личности к определенному поведению через пропаганду, политическую рекламу1. Конечно, старые инструменты манипулирования сознанием сохраняются и продолжают использоваться, но и они получили мощную поддержку в лице современных СМИ. При этом для диссертанта значимо следующее положение о манипулятивной функции средств массовой информации: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют таким образом все поле культуры»1. Как отмечает Л. Баева, роль духовных факторов сегодня существенно ослабла, экономическая и прагматическая детерминация же вызывает к жизни простейшие ценности, связанные лишь с потреблением материальных благ. Для качественного изменения ситуации необходима система активных действий, где особое место отводится СМИ2. Таким образом, ослабление манипулятивных эффектов средств массовой информации входит в число актуальных проблем современности.
Одна из задач параграфа – выявление разновидностей информационных ресурсов и их технологий манипуляции массовым сознанием. К ним, как известно, относятся стереотипизация сознания, дезориентирующая пропаганда, крикливая малосодержательная сенсационность, монополистические трансформации информационного пространства, всевозможные предвзятые и ангажированные опросы аудитории, широкое распространение в эфире и на страницах печатных СМИ ложных и дезинформирующих материалов и т. п. Содержание духовной и культурной жизни информационного общества, разумеется, не определяется одними лишь средствами массовой информации и массовой коммуникации, но они придают обществу системообразующий характер. В информационном социуме «социальные и технологические формы данной социальной организации пронизывают все сферы деятельности, начиная от доминантных (в экономической системе) и кончая объектами и обычаями повседневной жизни»3.
Весь манипуляционный и связанный с ним негатив многократно увеличивает свой эффект с возникновением интерактивных средств, которым завершается исторический цикл развития СМИ. Как отмечается в научной литературе, обеспечивается конвергенция «всех средств массовой информации трех поколений в Интернет», и массмедиа превращается в систему, способную к самовоспроизводству, экспансионизму, тотальному охвату и т. п.1 Именно с глобальной системой или, как иногда говорят, Всемирной паутиной связаны последующие значительные изменения в сфере человеческой коммуникации. Все эти черты культуры социально конструируются и используются манипулятором при помощи ультрасовременных информационных технологий для запланированного воздействия на свои объекты.