Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ 10
1.1. Общечеловеческие культурные ценности и укрепление гуманистических идеалов как основные тенденции в развитии художественной культуры 10
1.2. Взаимодействие национальных культур как основа культурного наследия человечества 26
ГЛАВА II. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ К. КУЛИЕВА 48
2.1. Социально-философское осмысление К.Кулиевым проблем гуманизма, войны и мира 48
2.2. Принципы социальной справедливости и права на свободу в творчестве К. Кулиева 70
2.3. Культурно-историческое значение потгического творчества К. Кулиева 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
- Общечеловеческие культурные ценности и укрепление гуманистических идеалов как основные тенденции в развитии художественной культуры
- Взаимодействие национальных культур как основа культурного наследия человечества
- Социально-философское осмысление К.Кулиевым проблем гуманизма, войны и мира
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Включение в культурную жизнь достижений духовно-нравственного опыта минувших поколений в лице их выдающихся представителей - одно из закономерных направлений развития современного российского общества. Как известно, развитие и обогащение национальной культуры возможно только при наличии тесного сближения ее с общечеловеческой культурой, так как будучи открытой для мира, она не может развиваться вне целостного исторического контекста данной эпохи. Способность одного народа осваивать достижения другого - важный показатель жизнеспособности его культуры. Это не только обогащает его культуру, но и позволяет ему делиться своими духовными ценностями, обеспечивает взаимодействие и взаимопонимание людей, преодолевает деформацию в межнациональных отношениях.
Возрождение национальной культуры горских народов в контексте художественной жизни современной России претерпело определенное изменение, которое актуализирует необходимость изучения творческого наследия К.Кулиева, А. Кешокова, Р. Гамзатова, И. Кашежевой, Р. Ахматовой, А. Суюнчева, О. Хубиева, Н. Хубиева, Дж. Яндиева и других поэтов, отразивших в своих произведениях целую историческую эпоху.
Исследование культурологических аспектов поэтического творчества К. Кулиева в контексте развития современной отечественной художественной культуры представляется весьма актуальной проблемой.
Северокавказский этнокультурный феномен имеет свои национальные особенности, художественное отражение которых нашло свое осмысление в творчестве К. Кулиева. Так, горский менталитет, особенности национального характера, сформированные и выработанные в истории горских народов, нашли художественное воплощение в его поэмах «Завещание», «Чегемская поэма», «Знамя», «Перевал», «Золотая свирель», «Огонь», «Серп», «Горская поэма» и во многих других. Выбор проблемы
исследования в первую очередь актуализировало то, что художественный мир К.Кулиева - это культурно-философское осмысление действительности и нового типа человеческих отношений. По утверждению поэта, в литературе всегда отражаются идеалы времени, определенный тип личности, т. к. она передает сокровеннейшие мысли ее создателей, тончайшие и самые искренние движения человеческой души.
Известные отечественные и зарубежные деятели культуры высоко оценили вклад К. Кулиева в развитие отечественной и мировой художественной культуры. О нем и его поэзии писали Индира Ганди, Александр Фадеев, Константин Симонов, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Михаил Дудин, Расул Гамзатов, Мартирос Сарьян, Ираклий Абашидзе, Мирзо Турсун-заде, Микола Бажан, Алим Кешоков, Николай Тихонов и многие другие. Чингиз Айтматов в предисловии к собранию сочинений К. Кулиева писал, что, черпая вдохновение в прошлом и настоящем, поэзия предугадывает будущее, формирует историческое мироощущение поколений. Духовное родство, которое К. Кулиев безошибочно обнаружил у самых разных поэтов, укрепило в нем чувство мира как единого дома человечества.
В условиях национального возрождения балкарского народа творчество К. Кулиева играет особую роль в определении его менталитета, формировании национального сознания, интеллектуального мира, художественного мышления. Пассионарность генотипа и этнокультурный потенциал балкарского народа нашли воплощение в личности самого поэта.
Творческие искания поэта, его опыт этического и эстетического постижения действительности XX столетия пока изучены недостаточно и не обобщены. Это тоже подтверждает актуальность выбранной для исследования проблемы.
Степень изученности темы диссертационной работы. Исследование творчества К. Кулиева и его вклада в многонациональную отечественную поэзию занимает определенное место в кавказоведении, так как художественный мир К. Кулиева, его стремление к философскому пониманию
и изображению действительности, социально-нравственные искания в воссоздании морального облика горца всегда представляли для ученых определенный интерес.
Изучением национальных истоков, поэтического своеобразия творчества Кулиева, повлиявших на формирование поэзии последующих балкарских и карачаевских поэтов занимались Ст. Рассадин, Н. Байрамукова, В. Дементьев, С. Башиева, Л. Мкртчян, 3. Кучукова, А. Казиева, С. Кер-тиева, А. Намазова, А. Намазова, Т. Эфендиева. Об истоках и своеобразии поэтического творчества К. Кулиева писали Р. Гамзатов, Т. Голенполь-ский, И. Гринберг, А. Гуторов, Н. Джусойты, М. Дудин, В. Кодзоков, А. Мусукаев, Н. Тихонов, А. Тарковский.
Так, его творчеству посвящено множество работ профессоров С. И. Эфендиева, Т. Е. Эфендиевой и Ф. С. Эфендиева, в том числе шесть томов под общим названием «Кайсын Шуваевич Кулиев» в серии «Кавказский литературно-исторический олимп».
Несмотря на значительные успехи в исследовании творчества К. Кулиева, мы вынуждены констатировать, что еще не затронут вопрос о культурологическом осмыслении поэтического творчества К. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.
Целью предлагаемого исследования является культурологическое осмысление поэтического творчества К. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.
Задачи исследования:
1. Обосновать место и роль общечеловеческих духовных ценностей в
формировании концепции отечественной художественной культуры Рос
сии.
Выделить в творчестве К. Кулиева особенности философско-культурологического осмысления им проблем гуманизма, войны и мира.
Рассмотреть основные принципы социальной справедливости и права на свободу, отраженные в творчестве К.Кулиева.
Выявить нравственно-культурологические искания К. Кулиева и их отражение их в поэтическом наследии поэта.
Определить культурно-историческое значение поэтического творчества К. Кулиева в истории художественной культуры России.
Объект исследования - поэтическое творчество К. Ш. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.
Предмет исследования - философско-культурологические аспекты исследования художественной культуры региона в контексте культурологического осмысления основных проблем человеческого бытия в поэтическом творчестве К. Кулиева
Методологической базой исследования стали фундаментальные работы известных ученых в области философии культуры, истории и теории культуры, культурологии - В. Альперовича, Ю.- Волкова, В. Давидовича, В. Добрынина, Л. Гуслякова, Г. Денисовой, В. Курботова, Р. Коче-сокова, И. Мостовой, X. Тхагапсоева, С. Эфендиева, Ф. Эфендиева и др. Важное место в формировании методологии исследования занимали публикации в области социальной философии В. Денисова, В. Кемерова, С. Крапивенского, А. Рычкова и др.
Теоретической базой исследования являются труды ученых и литературоведов, посвященные творчеству К. Кулиева.
Методы исследования: культурологический, системный, исторический, анализа, синтеза, сравнительный и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведено целостное культурологическое исследование поэтического творчества К. Ш. Кулиева; определены роль и место его творчества в системе отечественной художественной культуры; выявлены общечеловеческие духовные ценности в контексте осмысления им особенностей философско-культурологических проблем гуманизма, войны и мира, основных принципов социальной справедливости и права на свободу, а
также нравственно-культурологические искания К. Кулиева и их отражение в поэтическом наследии поэта.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в диссертации выводы и обобщения могут способствовать обогащению представлений о культурологическом содержании творчества Кайсына Кулиева и его значении в системе мировой культуры. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории национальной литературы и литературы народов России, философии и отечественной художественной культуре, а также для проведения семинаров, посвященных творчеству К. Кулиева. Результаты исследования могут найти применение в вузовской и школьной практике.
Положения выносимые на защиту:
1. Северный Кавказ является самым многонациональным регионом
России и отличается специфическими особенностями. Здесь сформировал
ся уникальный этнический анклав, характеризующийся определенными
нравственными качествами, национально-специфическими чертами, гор
ским укладом жизни, быта и вековыми этнокультурными и этносоциаль
ными связями.
Потребность народов в культурном взаимообогащении, стремление узнать духовный мир друг друга ведут к расширению духовных связей и контактов, перестающих быть случайными и стихийными, приобретающих систематический и целеустремленный характер.
2. Философско-культурологическое обоснование развития современ
ной художественной культуры исходит из осмысления места и роли обще
человеческих культурных ценностей и гуманистических идеалов развитии
духовной культуры, признания того, что взаимодействие национальных
культур является основой культурного наследия человечества. Общечело
веческие культурные ценности рассматриваются как основные факторы в
развитии культуры, а специфика взаимодействия этнических культур оп
ределяется как адаптационный механизм в потенциально конфликтной
среде. Особенностью духовных ценностей является то, что они обладают неутилитарным характером: все приобретает смысл лишь в контексте с общечеловеческими ценностями.
3. К. Кулиев - поэт-гуманист, для которого главенствующими были
принципы гуманизма и высокой гражданственности. Он осмысливал ок
ружающий мир как результат подвига людей и подходил к жизни с высо
кими мерками своего поколения, прошедшего через фронтовое горнило.
В стихах и поэмах К. Кулиева тесно переплетаются мотивы нравственности, патриотизма, обостренной ответственности перед временем и душевной тревоги, стремление постичь окружающий мир, уверенность в победе нового, прекрасного в человеке и на земле. Оптимистическое мироощущение свойственно многим его произведениям и логически вытекает из его идейно-этических принципов. В основе художественно-философской концепции произведений К. Кулиева лежат нравственно-философские обобщения судеб героев, народа, целого края, заложенные русской философской мыслью и отечественной поэтической классикой.
4. Вопросы жизни и смерти, счастья и трагедии, изменчивости чело
веческих судеб К. Кулиев поднял на самый высокий уровень художествен
ного и социально-философского обобщения. Основные социально-
нравственные проблемы творчества поэта - национальное единство, воз
рождение национальной культуры, социально-гражданская ответствен
ность, гуманизм, труд, мир. Он обращался к глобальным мировоззренче
ским проблемам, вопросам мироздания и одновременно восторгался на
родным творчеством, т. е. опирался на художественный опыт отечествен
ной и мировой классики и социальный опыт и культуру народа.
5. Многогранное поэтическое творчество балкарского поэта-
философа К. Ш. Кулиева содержит в себе национальное мироощущение и
этнопонимание многих общечеловеческих идей, которые актуальны для
людей любой эпохи. У его поэзии высокое назначение - откликаться на
боль своего времени, быть в ответе за судьбу народа, воспевать мир и со-
зидание, осуждать всякое насилие и войну. Как писал Н.Рерих, каждый человек должен принести свой камень на строительство храма Культуры. Свой камень в строительство храма мировой и отечественной культуры вложил поэт-философ Кайсын Кулиев. Его этнокультурный феномен вошел в систему ценностей мировой культуры.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках материалов научных конференций: «Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития» (Карачаевск, КЧГПУ, 2001 г.), «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, ДГУ, 2002 г.), «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации» (Ульяновск, УГТУ, 2002 г.), межвузовской конференции «Кайсын Кулиев и современность», посвященной 85-летию со дня рождения поэта (Нальчик, СКГИИ, 2002 г.), региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева (Нальчик, КБГУ, 2002 г.), в журнале «Специалист» (М., № 11, 2002, с. 39), в журнале «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, №2, 2005). Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 152 страницы. Библиографический список используемой литературы включает 145 наименований.
Общечеловеческие культурные ценности и укрепление гуманистических идеалов как основные тенденции в развитии художественной культуры
На современном этапе развития художественной культуры, особенно на рубеже XX-XXI веков, научное осмысление философско-нравственных, этнокультурных проблем является важной и актуальной задачей.
Духовность человека связана с идеей приоритета общечеловеческих ценностей, к которым относится сам человек, его жизнь и счастье. Духовное составляет сферу высших ценностей, связанных со смыслом жизни и предназначением человека. Особенностью духовных ценностей является то, что они обладают внеутилитарным и неинструментальным характером: они не служат ни для чего иного, напротив, все иное подчинено, приобретает смысл лишь в контексте с высшими ценностями, в связи с утверждением их. Особенностью духовных ценностей является также то, что они составляют стержень культуры определенного народа, фундаментальные отношения и потребности людей, которые соединяют в себе и ценности общения, и социальные ценности, и ценности стиля жизни, и самоутверждение личности. Духовность, сформированная на основе разума и знаний, относится к ценностям, связанным со смыслом жизни человека, так или иначе решающего вопрос о выборе жизненного пути, целей, смысла деятельности и средств их достижения.
Своеобразное ядро духовной культуры представляют характерные черты восприятия людьми окружающего мира, прежде всего их мировоззрение. Именно поэтому система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами ценностные ориентации и принципы познания выступают весьма наглядными признаками того или иного типа культуры.
Высокая духовность личности проявляется в том, что приобщенность к культуре в значительной степени связана с опережающим воздействием духовных ценностей, с мерой высвобождения личности из-под влияния схоластики, утилитаризма и грубого рационализма.
Современная интеллигенция живет и трудится в условиях, когда социальная структура общества слабо восприимчива к культуре, не реагирует на острую необходимость в развитии и укреплении своего интеллектуального потенциала, не учитывает роли разума в преодолении трудностей. Между тем, в лучших традициях передовой российской интеллигенции всегда были органическое соединение с народом, потребность нести ему культуру, распространять знания, будь то научно-исследовательская работа, технические изыскания и открытия, художественно-эстетическое освоение действительности и «жизни человеческого духа», наконец, подвижнический труд педагога, врача, инженера, работника культуры. В сочетании со способностями высокий уровень профессионализма является необходимым условием для познания природы, общества, человека; формирования, сохранения и приумножения тех высших человеческих ценностей, которые образуют, по словам К. Тимирязева, «вечную триаду истины, добра и красоты». Специфика творчества проявляется в конечном счете в созидающем, преобразующем деянии. Субъектом творчества выступают не народные массы вообще, а создающий индивид. Самой конструктивной и плодотворной чертой человека является творческое самоутверждение. Творчество выступает как способ внутренней легитимизации личности, обретение новых личностных смыслов ее существования. Творчество, как обогащение культуры и создание общественно значимых ценностей, жизнеспособно и продуктивно только в условиях свободы идей, социальной защищенности и материальной независимости. Именно творчество поддерживает яркое пламя культуры, но стоит ему ослабнуть, как культура угасает и приходит в упадок. Творчество всегда было и остается в будущем самым ценным и бессмертным качеством человека, независимо от переживаемых сложностей социального бытия.
В русской философии исследования культуры развивались под влиянием как русской исторической школы (В. И. Ключевский, С. М. Соловьев, К. С. Аксаков, А. С. Хомяков, И. В. Киреевский), так и оригинальных русских философов (Вл. Соловьев, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев, Н. Я. Данилевский, С. Л. Франк, А. Ф. Лосев и др.).
Культура - сфера свободного полета творческого духа. Философия определяет творчество как всеобщее уникальное достояние и одно из специфических и важнейших качеств личности, ее осознанную деятельность, направленную на преобразование природного и социального мира, осуществляемую с учетом целей и потребностей человека и человечества на основе объективных закономерностей реальной действительности и субъективной направленности интеллекта человека, в результате которой рождаются новые произведения в области науки, культуры и в других областях практической жизни. Творчество формирует новые оригинальные идеи, образцы деятельности, целевые и ценностные установки.
Трудно переоценить уникальный вклад художественной культуры. Духовное здоровье общества, духовный климат, в котором живут люди, в немалой степени определяются ее состоянием. Отражая жизнь, деятели литературы и искусства стремились сказать свое слово о драматической судьбе народа.
Взаимодействие национальных культур как основа культурного наследия человечества
Потребность народов к культурному взаимообогащению и взаимопониманию, стремление узнать духовный мир друг друга ведут к расширению духовных связей и контактов, перестающих быть случайными и стихийными, приобретающих систематический и целеустремленный характер.
Необходимо отметить наличие общих черт в историческом процессе у народов Кавказа, обусловленных прежде всего спецификой геополитического положения региона. Кавказ всегда был местом взаимодействия цивилизаций разного типа, иногда сосуществовавших благодаря разнообразию природных условий региона, иногда вытеснявших одна другую. В менталитете народов Кавказа имеются некоторые общие черты. Это наличие в этнических культурах большинства народов адаптационных механизмов, обеспечивавших выживание и развитие в потенциально конфликтной среде. На Кавказе можно привести немало случаев аккультурации без ассимиляции. Кроме этого, религиозная толерантность народов Кавказа, когда традиционные для региона формы мировых религий, дополняемые древними культами, адаптировались, «притерлись» друг к другу. Возрастающая потребность друг в друге подняла на новую качественную ступень общение народов: преодолевается изолированность, отходит в прошлое закрытая духовная жизнь. Идеи сохранения и дальнейшего развития человеческой цивилизации все глубже связываются с необходимостью взаимного и культурного общения.
Возвышенные идеалы мировой культуры испокон века давали ей возможность подниматься над всеми разделительными границами, таможнями, государственными запретами. Примечательная особенность мировой культуры - ускорение процесса ее интеграции. Правда, многие сферы культуры, к которым относятся наука, философия, мораль, литература, искусство, образование, нравственные ценности человечества, всегда содержали не только классово направленные, но и общечеловеческие, универсальные начала. Они способствовали сближению народов, обогащали цивилизацию. Подчеркивая усиление этой глобальной тенденции, следует отметить ее позитивный характер, ее роль в решении всего комплекса задач формирования нового гуманистического видения мира. На планете
существуют различные и многообразные культуры. Специфика жизни тех или иных народов предстает как фактор, оказывающий глубокое воздействие на характер социальной динамики. В противовес тенденции унифор-мизации возникает контртенденция, направленная на сохранение культурного достояния в его уникальной форме. Никогда прежде не было столь мощного и разнохарактерного взгляда региональных и национальных умонастроений, как в наши дни. Этнонациональные проблемы оказываются в центре внимания мировой общественности и приобретают глобальный характер. Из всех теорий, посвященных философским проблемам культуры, нам ближе интернационалистический взгляд на мир, не лицемерный, а искренне честный.
Он вовсе не отрицает национального своеобразия, уникальности культур, а, напротив, предельно восприимчив к особенностям культурных укладов, вбирает их черты, впитывает их в «тело» универсальной культуры человечества. Все еще бытует упрощенный взгляд на процесс взаимопроникновения общечеловеческих и национальных ценностей, якобы нивелирующий национальные культуры. Между тем, процесс этот не отрицает, а, наоборот, поддерживает обогащение национальных культур, выступает за их множественность и многоцветие, исходит из признания равного права всех наций на существование и развитие, требует соблюдения принципа равноправия при решении национальных проблем, четкости, внимания и такта по отношению ко всем нациям и народностям, к их историческому прошлому, к самобытности их культур. Основанный на системе пронизанных гуманизмом представлений о самоценности каждой нации, о возможности достижения равноправия и дружелюбия, взаимопонимания и взаимодействия между народами, этот процесс нацеливает людей мыслить и поступать в интересах всего человечества.
Вслед за национальной общностью усиливается поистине глобальная человеческая общность, обеспечивающая объединение людей всей планеты. Чувство этой общности направлено на созидательные действия и по степенно пронизывает как духовную жизнь общества в целом, так и мотивы, стиль и характер повседневного поведения людей. Общечеловеческое мировоззрение объединяет нации, выступает структурным стержнем целостной системы культуры, определяющим ее направленность, представляет собой специфический культурный феномен. На его укрепление эффективно воздействует развитие ценностного содержания всех сфер культуры и в первую очередь информатики, этики, науки и т.д. Это мировоззрение сказывается и на культуре человеческих отношений, в повседневном поведении людей, в социальном и культурном развитии наций и народов. Развитие естественно-научных основ такого мировоззрения происходит не в конфронтации, а в тесном взаимодействии с развитием гуманитарного знания, расширяющего и углубляющего теоретическую основу общечеловеческого мировоззрения данными социальных наук.
Социально-философское осмысление К.Кулиевым проблем гуманизма, войны и мира
Многогранное поэтическое творчество балкарского поэта-философа Кайсына Шуваевича Кулиева (1917-1985) содержит в себе национальное мироощущение и этнопонимание многих общечеловеческих идей, которые были актуальными для людей XX века. Основное содержание духовной жизни общества прошлого века было связано с тревожными думами о войне и мире, о судьбе Отчизны и мира в целом. Эта тревога за мир, особенно в середине прошлого века, была обусловлена многими объективными причинами и субъективными факторами, всегда играющими большую роль в мировой политике и культуре. В стихах и поэмах К. Кулиева тесно переплетаются мотивы нравственности, патриотизма, обостренной ответственности перед временем и душевной тревоги, стремление постижения всего окружающего и уверенность в победе нового, прекрасного в человеке и на земле. Оптимистическое мироощущение свойственно многим его произведениям и логически вытекает из его идейно-этических принципов. В основе художественной концепции произведений К. Кулиева лежат нравственно-философские обобщения о судьбах героев, народа, целого края. Он осознает, что поэзия не может стоять в стороне от общественной жизни, что у нее высокое назначение - откликаться на боль своего времени, быть в ответе за судьбу народа, активно участвовать в современной ему жизни, воспевать мир и созидание, осуждать всякое насилие и войну, что актуально и в начале XXI века.
Он писал:
Весь мир, где льется кровь, Весь в сердце у поэта. Мы сердце всей земли. Мы соль ее несем. [135, 530] Перевел Н.Гребнев «Идейно-эстетические принципы творчества Кайсына Кулиева Складывались и развивались в процессе становления его как поэта, чей творческий поиск был нераздельно связан с судьбами Родины и народа. К пониманию своего творческого призвания Кулиев шел через осознание сущности тех революционных преобразований, которые в корне изменили облик его родного края и историческую судьбу современников», - пишет доктор философских наук, профессор Т. Е. Эфендиева в своей книге «Поэзия жизни». [104, 5]
Когда люди постоянно стремятся приобщиться к духовным ценностям, прогресс этот придает человеческой жизни осознанный и творческий характер. В любом человеке заложена определенная программа самореализации: выполнить ее - не только право человека, но и его долг. Н. К. Рерих обращался с призывом: каждому человеку принести свой камень на строительство храма Культуры. Свой камень в строительство храма мировой и отечественной культуры вложил поэт-философ Кайсын Кулиев.
Генриху Гейне принадлежат символические слова: «Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает». В мире отечественной культуры К. Кулиев выступает как духовная вселенная, целостно воплощающая в себе согласие и противоречие своего времени, безграничные возможности самосозидания и самосовершенствования, как самогенератор творческих сил, являясь движущей пружиной национальной культуры. Чернышевский говорил, что каждый рождается гениальным. На первый взгляд, мысль утопична, но есть такие творцы, в которых заложены удивительные интеллектуальные резервы, такая духовная сила, которая дает право говорить о его беспредельных возможностях для творчества и совершенства. Движение человека в своем внутреннем развитии - это дар, несущий много неожиданных открытий, во многом зависящий от действий самого человека, его силы противостоять невзгодам. Внутренние резервы спасают человека от иллюзорных представлений, от фетишизма социальных миров, помогают преодолевать нравственную боль.
Каковы границы человеческой личности? Они по-разному проявляются у людей и связаны со способностью человека не только преобразовывать внешние обстоятельства, но и строить свой внутренний мир. Путь в этот мир пролегает через преодоление трудностей и разочарований, консерватизма мысли и душевной инерции. В практической жизни это вызывает довольно значительную амплитуду в действиях и поступках людей, сказывается на всей социальной атмосфере.
Кайсын Кулиев считал, что человек - это царь земной и Бог, сошедший с неба. Для философа Вл. Соловьева «человек есть вместе и божество, и ничтожество». [89, 121]; а для Н. А. Бердяева «... человек есть микрокосмос. Он сотворен по образу и подобию Бога». [27, 20-21] Как видим, это разные точки зрения на природу и сущность человека. «Человек в философских и литературоведческих, поэтических и прозаических концепциях выступает и проявляет себя по-разному», - пишет Ф. С. Эфендиев, - это зависит от индивидуальной точки зрения. [113,306]
Современное общество нуждается в талантливых, мудрых деятелях культуры, преданных гуманистическим идеалам, способных приумножить моральные и культурные ценности. В прошлом было потеряно много замечательных, ярких личностей, которые не взирали равнодушно на боли и тревоги своего народа. И сейчас от творческой личности, от деятеля культуры требуется быть способным к обостренному социальному чувству восприятия того нового, что окружает нас: требуется спасать культуру от зла как внешнего, так и внутреннего, таящегося внутри каждого, как это делал своим творчеством К. Кулиев.