Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария Клюкина Татьяна Васильевна

Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария
<
Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария
>



Клюкина Татьяна Васильевна. Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Клюкина Татьяна Васильевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2010.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-24/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление пространства информационной культуры: теория вопроса 13

1.1 Информация - информационные технологии - информационный человек - информационное общество как базовые категории 13

1.2 Информационная культура как полифункциональный феномен 43

ГЛАВА II. Креативный потенциал социокультурного образования

2.1 Формирование информационной культуры специалиста-гуманитария 60

2.2 Информационные технологии в творческих специальностях (на материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева) 91 Заключение 109

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное информационное общество, трансформирующееся в «общество знаний», предполагает высокий уровень информационной культуры, которая рассматривается нами как процесс деятельности человека, а производное понятие «информационная культура» – как фундаментальное явление, возникшее в результате информатизации. Технологическая интеграция ориентирует человечество на глубокое познание реальной действительности. Знания, полученные посредством новейших технологий, моделирует образ будущего, поскольку, если эпоха книжной культуры использовала ось структурирования «грамотный – неграмотный», то актуальной классификацией сегодня становится оппозиция «включенный в глобальную информационную систему – исключенный из глобальной информационной системы».

Всемирная сеть Интернет представляет равный доступ к информации для личного совершенствования, образования, культурного развития, творчества. Тем не менее, данный аспект недостаточно разработан в науке и включает в себя немало проблем для исследования. Требуют дальнейшего изучения факторы и стратегии формирования информационной культуры, детерминация информационной культуры гуманитариев как в философском, так и в культурологическом планах. Это обусловлено, прежде всего, этимологической полифоничностью терминов «информация», «культура», составляющих содержательную сущность понятия «информационная культура».

Культура лежит в основе любого социального явления, и «в наше время (конец ХХ – начало ХХI в.) становится (в комбинации с экономикой и политикой) локомотивом развития человеческой цивилизации, все более нуждающейся в интенсивной, злободневной для всего человечества, культурной обработке реалий повседневной действительности. Культура – это душа общества, составляющая его внутреннюю суть, в то время, как политика и экономика больше служат внешним выражением его лица», – пишет П. Н. Киричек. Исследователи выделяют различные виды культуры, но в новейшей теории науки и в актуальной практике ведущая роль принадлежит информационной культуре, как приоритетной, многогранной, сложной, и, в то же время, наиболее интересной.

Сегодня особо актуальной является проблема комплексного исследования информационной культуры студентов-гуманитариев. Как справедливо утверждает К. Леви-Стросс – «21-й век будет веком гуманитарных наук – или его не будет вообще». Скрупулезного изучения требуют проблемы становления информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в процессе их обучения в высшем учебном заведении, взаимообусловленности, взаимозависимости учебного процесса и профессионального творчества.

Владение информационной культурой позволяет студентам демонстрировать высокий уровень образованности, создавать прочный фундамент для структурирования полученных знаний, предопределять возможности выбора средств и методов для развития способностей, креативно-инсталляционного творчества; успешно осваивать отрасли гуманитарных знаний, формировать стойкие способности к разрешению возникающих трудностей в будущей профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые феномен информации как объект самостоятельного исследования был рассмотрен в шестидесятые годы прошлого столетия К. Шенноном и Н. Винером. В теориях ученых информация понималась, с одной стороны, как снимаемая уменьшаемая неопределенность, с другой, как понятие, характеризующее человеческое общение и коммуникативные явления в науке, технике и других сферах. Модель связи, предложенная К. Шенноном (источник – передатчик – канал передачи – приемник – адресат – источник помех), легла в основу многих работ по теориям современных информационных коммуникаций. В данный период формируется смысл научных понятий «информация», «информационное общество», «информационная культура» и берет свое начало аналитическая интерпретация исследователями информационных процессов в культуре.

При исследовании общетеоретических вопросов культуры как универсального явления в диссертации мы опирались на труды К. З. Акопяна, О. Н. Астафьевой, В. С. Библера, Т. Г. Богатырева, Н. И. Ворониной, М. Г. Вохрышевой, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Н. К. Рериха, А. Г. Шейкина, Ю. А. Шрейдера и др. Они рассматривают информацию в контексте культуры, при этом в центре их внимания оказывается проблема передачи, обработки и хранения информации, подчеркивается значение информации для жизнедеятельности и дальнейшего развития социума и культуры.

Большую значимость для исследования имеют работы канадского социолога М. Маклюэна, связывавшего социокультурный процесс с особенностями получения информации. В шестидесятые годы прошлого столетия он выдвинул тезис о том, что смена эпох в истории человечества определяется господствующими средствами коммуникации: речь, печать, телевидение, компьютер и др.

Следует выделить труды Д. Белла, Ё. Масуды, О. Тоффлера, в исследованиях которых понятие «информационная культура» связывается со становлением нового постиндустриального общества. Приоритетная роль в нем принадлежит не материальному производству, а процессам сбора и передачи информации.

Из отечественных ученых необходимо назвать работы Г. Г. Воробьева, Р. С. Гиляревского, А. В. Горбуновой, А. А. Гречихина, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В. М. Петрова, Б. А Семеновкер, Л. В. Скворцова, Г. Л. Смоляна, Л. Н. Тихоновой и других, в которых исследуются фундаментальные теоретико-методологические проблемы информационной культуры общества и личности, их научные, философские основания. В трудах ученых отражены функциональные особенности содержательной сущности информационной культуры, предприняты небезуспешные попытки определения семантического смысла данного феномена, раскрытия его композиционной структуры.

Немалую значимость для исследования представляют работы П. Н. Киричек, Л. А. Поелуевой, детально исследующих генезис феномена информационной культуры, сущность и свойства информационных процессов в современном трансформирующемся «обществе знаний».

Проблемы гуманитарного преобразования постиндустриального общества осмысливались в контексте научных разработок Н. И. Ворониной, Д. С. Лихачева, Г. В. Можаевой, Б. М. Сапунова, Э. П. Семенюка, Л. В. Скворцова, А. С. Панарина, Л. Н. Тихоновой и др.

Вопросы формирования информационной культуры в образовательном и воспитательном процессах, проблемы формирования профессиональной и информационной культуры в системе знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в современном обществе исследовались в трудах С. Г. Антоновой, В. Г. Афанасьева, Г. Г. Белова, А. О. Бороноева, М. Г. Вохрышевой, Н. И. Гендиной, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, Е. А. Кошевой, А. Н. Леонтьева, Г. В. Можаевой, С. М. Оленева, В. М. Петрова, А. И. Ракитова, С. Н. Смирнова, А. П. Суханова Н. Ф. Талызиной, И. Г. Хангельдиевой, В. А. Шаповалова и др.

Несмотря на обширную исследовательскую литературу по проблемам формирования и совершенствования информационного общества, концептуального осмысления, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения. В частности, малоисследованной, открытой остается проблема взаимообусловленности, взаимовоздействия функционирования современных информационных технологий и процессов совершенствования образовательной, профессиональной деятельности представителей гуманитарной сферы. Данным обстоятельством и предопределен выбор объекта и предмета исследования.

Гипотеза научного исследования. Культура лежит в основе любого социального явления. Владение информационной культурой позволяет личности демонстрировать высокий уровень образованности, ориентироваться в современном мире, формировать способности к разрешению проблем в профессиональной деятельности. Становление информационной культуры гуманитариев невозможно без знаний новейших средств коммуникаций и современных технологий. Методика обучения информационным процессам предполагает синхронное усвоение как технологических, так и социокультурных аспектов.

Исходя из этого, мы считаем, что становление и формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в высшем учебном заведении следует рассматривать комплексно: в диалектическом единстве учебного процесса, уровня развития информационной культуры, формирования профессиональных умений и навыков.

Актуальность темы и научная гипотеза обусловили выбор объекта и предмета работы, её цель и перечень задач, которые решаются в настоящем диссертационном исследовании.

Объект диссертационного исследования – информационная культура как системообразующий феномен современного информационного общества.

Предмет исследования – социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария.

Цель диссертационного исследования детерминация теоретико-методологических оснований информационной культуры гуманитария сквозь призму социокультурных коммуникаций, выявление функциональной сущности, роли современных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-гуманитариев на примере учебно-образовательной деятельности Института национальной культуры (ИНК) Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Поставленная цель предполагает разрешение следующих задач:

- определение терминологической сущности информации как базовой культурологической категории;

- выявление полифункциональности феномена информационной культуры;

- определение факторов становления информационной культуры студента-гуманитария в процессе учебно-образовательной деятельности;

- актуализация новейших технологий в творческих специальностях (на эмпирическом материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева).

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи единства теории и практики, созидательной сущности деятельности; научно-исторический подход при изучении феномена информационной культуры; общность исторического и логического при исследовании общественных явлений. В диссертации использовались различные подходы при исследовании проблем информационной культуры личности: культурологический (О. Н. Астафьева, В. С. Библер, Т. Г. Богатырева, Н. И. Воронина, М. Г. Вохрышева, Ю. М. Лотман и др.); системный (В. Г. Афанасьев, Ю. А. Конаржевский и др.); деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); информационный (Н. Винер, А. Н. Колмогоров, М. И. Сетров, К. Шеннон); общепедагогический, психологический (С. Г. Антонова, Р. В. Бочкова, В. К. Вилюнас, Б. В. Володин, П. Я. Гальперин, Н. И. Гендина, Л. У. Глухова, И. И. Горлова, Г. М. Киселев, Н. Ф. Талызина и др.).

Для разрешения поставленных целей и задач в диссертационной работе использовался комплекс теоретических и практических методов: системный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы; изучение и обобщение опыта функционирования средств массовой коммуникации (информационных технологий) в высшем учебном заведении; а также анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, прикладные методы анализа, теоретическое моделирование, обобщение, мониторинг, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено, что культурологический подход в развитии информационных технологий выступает методологической стратегией, направленной на формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей;

- конкретизировано содержание понятия «информационная культура» студентов гуманитарных специальностей, являющаяся интегративным качеством, предполагающим реализацию ценностного и коммуникативного компонентов, выраженных в творческой деятельности гуманитариев;

- определены факторы формирования информационной культуры студентов, которые предполагают вербальные, аудиовизуальные, графические способы взаимовоздействия;

- разработана и экспериментально обоснована модель формирования информационной культуры студентов-гуманитариев на примере жизнедеятельности Института национальной культуры Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информация это определенная сфера разнообразия реальной действительности, интроспективно воспроизводящая функции сбора, обработки, хранения, передачи знаний социуму, способствующая формированию, развитию, совершенствованию сознания. Приток информационных импульсов порождает социальную информатизацию, результатом которой является возникновение информационного общества, где основным предметом труда человека является исторический социокультурный процесс трансформации информации в знание, а системой производительных средств – современные информационные технологии.

Характер информационного образа жизни формирует личность, которую можно назвать «человек информационный», а динамика потребления и использования информации определяет феномен информационной культуры, носителями которой могут быть как личность, так и общество в целом. Соответственно, в современном информационном обществе культурные ценности, «преодолевая» национальные и временные барьеры, становятся общечеловеческим достоянием.

  1. Информационная культура как противоречивая парадигма, рассмотренная с позиций поиска человечеством наиболее оптимальных форм взаимодействия, затрагивает, прежде всего, морально-этические, мировоззренческие, когнитивные аспекты. Диссертантом рассмотрены четыре этапа («скачка») «информационных революций» – с момента появления речи до образования глобальной сети Интернет, а также уточнены три уровня функционирования информационной культуры, предполагающие её взаимообусловленность с личностью, с отдельной группой, с обществом в целом.

  2. Высшее образование является элитарным уровнем формирования личности студента, фактором реализации способностей, развития индивидуальной, интеллектуальной культуры посредством приобщения личности к передовым достижениям науки. Формирование вузовской информационной культуры как интегративного качества личности затрагивает сенсорную, интеллектуальную, волевую, мотивационную сферы, неизменно способствует воспитанию тех качеств, которые впоследствии находят применение в практической профессиональной деятельности гуманитариев.

Деятельностный подход при исследовании информационной культуры предопределяет направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся работы студентов, так как только через собственное творчество они усваивают способы познания и преобразования окружающего мира, совершенствуют личностные качества.

  1. Информационное поле Института национальной культуры широко, многозначно и полифункционально. Студенты, «вливаясь» в его атмосферу, приобретают высокий уровень информационной культуры, которая формируется не только социальной средой, но и эффективным усвоением современных компьютерных технологий. Повышение потенциала информационных технологий в науке, культуре, искусстве дает мощный импульс, трансформирующийся в деятельностный потенциал для креативного творчества. В процессе обучения студенты осваивают возможности профессиональных компьютерных программ, к которым относятся: средства компьютерной графики, программы двухмерного и трехмерного моделирования, комплексы для обработки видеоизображений, системы управления базами данных, программы книжной верстки и дизайна, музыкальные редакторы для восстановления нотных материалов и пр., без которых немыслима их профессиональная деятельность. Диссертант предлагает методику обучения презентационной графике, используемой для создания динамичных изображений, которая апробирована студентами Института национальной культуры. Презентации создаются не только на фактических материалах культуры Мордовии, но и на материалах культурного наследия страны. Глубокое знание «профессиональных» компьютерных программ, грамотное их использование при создании новых информационных продуктов является индикатором профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, расширяет представления об особенностях формирования информационной культуры в образовательном процессе российских высших учебных заведений и могут служить научно-методическим ориентиром для дальнейших теоретических и практических исследований в культурологии, искусствоведении, психологии при выявлении роли информационных технологий, а также при разработке соответствующих учебных курсов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в практике высшего образования полученных теоретико-эмпирических результатов работы; при модернизации учебных планов и программ, разработок лекционных занятий, семинаров, спецкурсов, повышении квалификации работников гуманитарного профиля по дисциплинам информационных технологий. Это, в свою очередь, будет способствовать эффективности современного образовательного процесса, формированию информационной культуры студентов гуманитарных специальностей, более эффективному включению коммуникационных технологий в практическую реализацию творческих замыслов; совершенствованию профессиональных навыков.

Апробация работы. Положения и результаты исследования излагались автором в статьях и выступлениях на научных конференциях: международных (Саранск, 2009), всероссийских (Саранск, 2009), региональных (Саранск, 2010), республиканских (Саранск, 2006, 2008), а также представлены публикацией в ведущем рецензируемом научном журнале. Апробация проходила в процессе разработки и внедрения в учебный процесс Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева следующих курсов: «Информатика», «Информационные технологии», «Основы информатики» (диссертант является автором методической разработки «Основы создания электронной презентации в редакторе мультимедийной графики Microsoft Office Power Point»).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Объемом 133 страницы. Библиографический список включает 206 наименований.

Информация - информационные технологии - информационный человек - информационное общество как базовые категории

В последние десятилетия экономисты, социологи, философы, государственные деятели активно используют новый термин «информационное общество». Это явление отражает объективную тенденцию развития цивилизации, связанную с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей и нового образа жизни людей. Информация становится одной из основных ценностей в жизни человека.

Понятие «информация» (от лат. informatio - осведомление, разъяснение, изложение) достаточно сложно и неоднозначно. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» гласит: «Информация-это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» [130, 5].

В других трактовках «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств» (Н. Винер) [40, 24]; коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К. Шеннон) [189]; передача разнообразия (У. Эшби) [196]; мера сложности структур (А. Моль, В. Фукс, М. Касслер) [124]; вероятность выбора (А. Яглом) [199]. Р. Акофф и Ф. Эмери [6] замечают, что К. Шеннон заимствовал термин «информация» из работ Д. Хартли [181], который употребляет его преимущественно в ограниченном (техническом) смысле. Необходимо отметить, что К. Шеннон выделял прежде всего количественные характеристики информационных сообщений, а не качество сообщенной информации. Р. С. Гиляревский, А. И. Михайлов, А. И. Черный [118] в своей работе употребляют термин «информация» для обозначения каких-либо сведений.

В российской науке нет единой трактовки данного явления. Каждое из них раскрывает ту или иную грань многоаспектного понятия «информация». Философия относит «информацию» к абстрактным понятиям, которым присуща многозначность. Во второй половине XX столетия переосмысляется принципиальное видение мира, которое было представлено такими классическими категориями, как «материя», «движение», «пространство», «время» и т.д. В процессе изучения роли информации становится очевидным, что данная картина неполна и нуждается в дополнении. Так, исследователь Н. Н. Сочеванов пишет, что «информационная составляющая объективно присуща всем разновидностям систем, начиная с микробов, всего живого мира и кончая неорганической жизнью. Совокупность всех видов информации-образует, - по теории российского ученого, - единое информационное поле, которое можно идентифицировать с ноосферой Т.-де Шар дена - В. И. Вернадского. Информационное поле при этом вездесуще» [162, 58].

Ученые Международной академии информатизации Э. В. Евреинов [71], В. В. Нечаев [129], И. И. Юзвишин [197] разработали гипотезу об информационной модели Вселенной. И: И. Юзвишин становится создателем нового научного направления — информациологии. В своей монографии он сделал вывод, что «все во Вселенной имеет информационно-кодовую основу и сотовую структуру. Человек является частью этой информационной основы и сотовой структуры сети пространства Вселенной. Его информационно-кодовая структура всеми элементами (атомами, электронами, фотонами и другими частицами) коррелирует, взаимозависит, взаимосвязана и взаимодействует с атомами, электронами, фотонами, нейтрино близлежащих слоев среды обитания человека, а также далеких сред пространства Вселенной» [198, 67]. В. С. Егоров предлагает включить в понятие «объективная реальность» (материя) ее неотъемлемую составляющую — информацию, которая есть содержание, а материя - ее форма и мера плотности, реализующаяся в виде твер дого тела, жидкости, газа, плазмы, в качестве электромагнитных, гравитационных и иных полей» [72, 63]. Человек, как и мир многосущностен, и познание его как миропонимания безгранично. Открытие информации позволяет с новых позиций рассматривать происхождение и сущность человека, выяснение которой позволяет сделать вывод — информация превращается в основной стратегический ресурс общества. Только в конце века созрели условия для принципиально нового философского, мировоззренческого подхода, исходящего из открытости мира.

В новейшей истории России в начале 2000 г. обнародовано сообщение об открытии, которое подтверждает информационную природу человека. Международный проект «Геном человека»,, в котором участвовали ученые двадцати стран, в том числе России, сумели расшифровать наследственный код. Им удалось выявить, что природа заложила в ДНК инструкции о том, как клеткам выжить, как реагировать на внешние воздействия, как стареет организм. То есть, информационные процессы характерны как для глобального мирового уровня, так и для уровня живой клетки. Таким образом, информационная эпоха и информационная природа человека выражаются понятием «человек информационный» или «человек познающий». Переход от энергетической основы жизнедеятельности к информационной означает принципиально новый характер общественного взаимодействия, новую парадигму человека и общества.

Сегодня наступает эпоха несилового информационного взаимодействия, эпоха информационного человека, его персонификации. Становление информационного человека - это объективный процесс. Человек рассматривается не как готовый продукт эволюции, а продукт в его становлении, в развитии мышления, сознания, интеллекта, познавательной способности. Ученые предполагают, что в настоящее время мозг человека используется лишь на 10%, следовательно, его потенциальный резерв огромен, то есть, человек должен оправдывать свое предназначение, должен совершенствоваться, чтобы вписаться в стремительно возрастающую сложность мира.

Информационная культура как полифункциональный феномен

В состав информационной культуры вошли: культура обращения с документами; культура извлечения фиксированного знания; культура кодирования и фиксации информации; культура документографического поиска и т.д. Оперирование информацией облегчилось, претерпел изменения образ мышления, устные формы информационной культуры не только не утратили. своего значения, но и обогатились системой взаимосвязей с письменными формами. Исследователи Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, И. Л. Скипор, Г. А. Стародубова говоря об этимологической сущности письменности, утверждают, что «первая информационная революция открыла новый способ фиксации и передачи знаний от поколения к поколению, который радикально изменил общество, культуру и организацию деятельности людей» [54, 15]. Появление письменности способствовало формированию общественного сознания и единению людей, говорящих на одном языке. До появления книгопечатания роль письма как универсального средства общения была особенно велика. Оно являлось почти единственным способом воспроизводства текста. Но книгопечатание, по словам М. Маклюэна, создало особый мир -«Галактику Гутенберга» [108]. Печатный станок удешевил книгу, сделал информацию и знания доступными; мировоззрение человечества изменилось благодаря первым двум тиражам книги Н. Коперника. Книгопечатание позволило человечеству оперировать значительными объемами единовременно доступной информации.

Возникновение книгопечатания положило начало промышленной обработке информации. Информационная сфера общества усложняется появлением новых социальных институтов, выполняющих функции тиражирования и распространения печатных источников - типографий, книготорговых заведений. Историческое развитие в дальнейшем предполагает возникновение все новых и новых интерактивных средств коммуникации — печать газет, журналов, печатавшихся в начале XX века, ускоряет процесс информатизации. Проявление исторических процессов книгопечатания, использование челове ком всех его свойств, обусловливают второй этап информационной революции.

Третьим качественным скачком в развитии информационной культуры стали результаты научных открытий в области физики, математики, логики, лингвистики и технологии. Телеграф, телефон, радио и телевидение, а также скоропечатающие устройства колоссально увеличили потоки информации, облегчили её распространение, накопление, передачу и доступ к ней. Особо быстрое распространение получает телевидение. Среди причин, способствующих этому процессу, можно выделить следующие: - информация, полученная зрителем, носит образный, целостный характер и поэтому весьма доступна; - телепередачи просты для восприятия (не требуется даже элементарной грамотности); - создаётся «эффект личного присутствия» и участия; - значительную часть информации человек получает с помощью зрения, которое является основным каналом для получения человеком информации об окружающем мире.

Использование электрической энергии в качестве материального носителя для ускоренной передачи информации ознаменовало выход общества на новый этап, привело к ускорению развития материального производства, изменению темпа и образа жизни, быта и мышления людей, потребовало формирования новой личности с иным уровнем информированности и информационной культуры.

Четвертая информационная революция связана с появлением информационных технологий. В середине XX в. была создана первая электронно-вычислительная машина. Совершенствуются технические средства вычислительных машин, появляются второе, третье, четвёртое, пятое поколения ЭВМ; разрабатываются вначале локальные, а затем и глобальные компьютерные сети. Информация становится основным товаром, неистощимым ресурсом и одной из главных ценностей общества. Появляются новые формы общения между людьми, в частности, телеконференции, электронная почта, «чаты» и так далее. Изменяется структура производства, место и функции человека в нём, его образ жизни и быт. Данные процессы во многом связаны с развитием и распространением глобальной информационной сети - Интернет, которая, по мнению А. Н. Кочетова, «объединила миллионы людей и сотни стран; именно она способствовала стиранию государственных границ, сокращению географических расстояний, ликвидировала преграды для общения в различных областях науки, культуры и образования» [98, 43].

Совершенно очевидно, что развитие взаимообусловленных интерактивных способов в жизнедеятельности современного общества предполагает процесс информационного взаимодействия, которое является специфическим механизмом любых видов деятельности. Частота информационного взаимодействия в информационном поле зависит от многих факторов. К основным из них относится наличие информационных потребностей, информационных стимуляторов и информационных барьеров.

Под информационным взаимодействием следует понимать информационные процессы, происходящие между его участниками по поводу производства, передачи и потребления информации. Информационные процессы - это процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Информационные процессы не осуществляются сами по себе -они являются результатом работы информационных систем.

В зависимости от субъекта, который выступает носителем в процессе информационного взаимодействия, информационную культуру можно рассматривать как трехуровневую систему: а) информационная культура личности; б) информационная культура отдельных групп, сообществ (определен ного социума, нации, возрастной или профессиональной группы и т.д.); в) информационная культура общества в целом.

Формирование информационной культуры специалиста-гуманитария

В учебный план направления «Музыкальное искусство» введена сравнительно новая дисциплина «Музыкальная информатика», предполагающая изучение музыкальных компьютерных программ: Magic Score Maestro, Ge-niesoft Overture, Sibelius. «Музыкальная информатика, - по мнению М. М. Брянцева, - это очень молодая и динамично развивающаяся область знаний, находящаяся на стыке между техникой и искусством, представляющая человеку постоянно совершенствующиеся инструменты для творчества, обучения и научных исследований» [34, 262]. Музыкально-компьютерные технологии классифицируются как система знаний, объединяющая в себя информатику, звукорежиссуру, педагогику и музыкознание. В музыкальную информатику включается изучение следующих важнейших системных компонентов (подразделов): базовые составляющие мультимедийного компьютера, МИДИ-технологии, музыкальное программное обеспечение, основы звукорежиссуры, акустики музыкальных инструментов, нотография и др. В процессе обучения данной дисциплине восстанавливаются и «реставрируются» архивные нотные материалы сольного, хорового, фольклорного народного пения, представляющие национальную ценность, входящие сегодня как в республиканский, так и во всероссийский фонды культуры.

Исследователи народных песенных традиций, проводя фольклорные экспедиции, накапливают огромный материал, записанный, как правило, на кассетах. Как справедливо подчеркивает И. И. Мельникова, «в процессе работы обычно регистрируются не только сами песни, но и разговор с участниками коллектива, так как запись происходит в виде бытового общения, поэтому песни часто прерываются разговором, из-за чего бывает очень сложно прослушать произведение целиком. Сегодня с помощью специализированного программного обеспечения можно легко решить эту проблему, записав на цифровом носителе все фонограммы в нужном порядке, устранив при этом все помехи» [206]. Кроме того, компьютерные технологии представляют возможность создания творческой аранжировки созданного варианта. «Музыкальные компьютерные технологии создали эволюционно новый период технического производства музыкальной продукции: в нотопечатании, в жанрах прикладной музыки, в средствах звукозаписи, в качественных возможностях звуковоспроизводящей аппаратуры, в театрально-концертной деятельности, в звуковом дизайне и трансляции музыки» (Г. Г. Белов) [22, 224].

Компьютерные программы книжной верстки и дизайна Page Maker, Adobe In Design изучаются студентами специальностей «Реклама» и «Биб лиотечно-информационная деятельность». Освоив возможности данных профессиональных редакторов, студенты верстают буклеты и журналы. Под тверждением мастерства студентов, демонстрирующих весь спектр получен ных технологических и информационно-коммуникационных знаний в облас ти книжной верстки, является изданный к юбилею ИНК буклет, а также вы пускаемая в институте газета «Проспект культуры». Изучая средства для создания баз данных Microsoft Office Access, студенты получают знания вюбласти сложного построения специализированных таблиц, объединенных между собой внутренними и внешними связями. Детально изучив технологический процесс построения, студенты облекают гуманитарным смыслом наполнение и внешний вид базы данных, включая в ее содержание не только конкретную текстовую информацию и факты, но и графические объекты. Широкое использование информационных технологий в образовательном процессе всех специальностей Института национальной культуры является важнейшим критерием подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Основообразующим фактором становления специалиста в области информационных технологий является его умение строить сайты, применяя язык разметки гипертекста HTML. Поэтому в образовательный процесс ИНК входят дисциплины «Web-технологии» и «Web-проектирование». Сложный процесс построения сайтов изучается с помощью редактора Dreamweave, в котором создается структура сайта и «тегами» заключается вносимая в него информация. Грамотное использование «тегов» помогает решить ряд задач, связанных с установкой многочисленных ссылок, содержащих текстовую, звуковую, графическую информацию. Знания и умения в области сайто строения подтверждают профессиональную компетентность специалистов, адаптированных к требованиям, предъявляемым информационным обществом. Студентами института написан официальный сайт Института национальной культуры, расположенный по адресу: http://www.ink.mrsu.ru, а также сайт фестиваля социальной рекламы «Гвоздь» — http://gvozd.mrsu.ru, на котором все желающие участвовать в фестивале представляют свои проекты. Посредством данных сайтов институт получил возможность организовывать и проводить периодические «мастер-классы» регионального; межрегионального, общероссийского уровней, для проведения которых привлекаются ученые и представители культуры из разных городов и стран.

На основе вышеперечисленных программ студенты получают неограниченные возможности в моделировании, создании имитаций и визуальных эффектов, рендеринга, в отслеживании движения и композитинга, 3D анимации, инсталляции дизайнерских проектов, видеомонтаже, обработке аудиозаписей, создании сайтов, книжной верстке и пр.

Значение информационных технологий заключается не только в компьютерной грамотности, умении организовать поиск необходимой информации, работать с ней, структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в понятном другим виде, общаться с оппонентами посредством современных информационных технологий, но, прежде всего, учитывая специфику Института национальной культуры, в умении облекать творческим, активным, жизнеутверждающим содержанием собственные продукты информационно-профессиональной деятельности, поскольку отличительной особенностью обучения в ИНК является практическая направленность. За, пять лет обучения студенты большинства специальностей неоднократно проходят практику, совершенствуя гуманитарные знания будущей профессии, участвуют в различных профессиональных мероприятиях городского, межрегионального, российского уровней.

Информационные технологии в творческих специальностях (на материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева)

Значительным мероприятием для Института национальной культуры явилось проведение в марте 2010 года выставки «Образовательная индустрия в культурном пространстве Республики Мордовия», в которой были задействованы студенты всех отделений института. Совместным творчеством преподавателей и студентов стали логотипы специальностей, информационные баннеры, буклеты и пр. На выставке были представлены экспонаты декоративно-прикладного творчества и современного искусства; рекламные плакаты и презентации студентов - победителей международных и всероссийских фестивалей социальной рекламы.

Это лишь немногие факторы, показывающие значимость приобщения студентов творческих специальностей ИНК к информационной культуре посредством знаний информационных технологий. Позитивная практика деятельности института направлена на единый комплекс интеллектуально-креативных показателей личности, способствующий: а) формированию положительной мотивации, профессионального опы та, эмоционально-ценностного отношения студента к процессу и результату саморазвития информационной культуры; б) становлению целостной системы знаний и представлений студента гуманитария, составляющих содержательную основу саморазвития инфор мационной культуры в будущей профессии; в) развитию комплексов умений и навыков, образующих деятельност ную основу готовности специалиста-гуманитария; г) приобретению полезного опыта информационной деятельности, включая его коррекцию в процессе профессиональной деятельности в соот ветствии с профессиографической структурой информационной культуры личности; д) детерминации социальных мотивов саморазвития информационной культуры студента (осознание значимости информационной культуры, в том числе профессионально ориентированное понимание необходимости ее це ленаправленного развития, стремление к достижению высоких результатов в практической деятельности через саморазвитие информационной культуры); е) выявлению личностных мотивов саморазвития информационной культуры (стремление к достижению наивысшего уровня информационной культуры как ведущего компонента и как показателя личностного и профес сионального роста, осознание необходимости повседневной рефлексии сво его информационного взаимодействия); ж) конкретизации базовых понятий (об информации, ее видах, информа ционной деятельности, информационной среде, различных уровнях инфор мационной культуры, правилах информационного обмена, специфике ком муникации, способах формализации знаний; о сущности и структуре инфор мационной культуры специалиста-гуманитария, готовности к профессио нальному саморазвитию, о самопроектировании информационной деятельно сти; о способах самооценки, самоформирования, самокоррекции, саморазви тия собственной информационной культуры); з) формированию интроспективных знаний-критериев качества позитив ной научно-информационной, художественно-творческой деятельности в профессиональном и личностном аспектах развития информационной куль туры.

Соответственно, данные позитивные критерии полностью созвучны с приобретенными в стенах вуза умениями и навыками специалиста, которые он на должном уровне осуществляет в качестве профессионального работника при использовании им на практике информационно-компьютерных технологий. Они у студентов Института национальной культуры заключаются в следующих деятельностных характеристиках: - адекватно воспринимать различного рода полезную информацию: вербальную, аудиовизуальную, графическую; - грамотно перерабатывать и хранить информацию на основе логических операций анализа, синтеза и др.; - пользоваться информацией в различных сферах: личной, образовательной, профессиональной; - осуществлять самооценку наличного состояния своей информационной культуры и соотносить ее с существующим уровнем развития информацион ной культуры общества в целом; - определять творческие горизонты саморазвития информационной культуры; - проектировать процессы саморазвития информационной культуры в профессиональной практической деятельности; - использовать различные средства, приемы и технологию при реализации собственных продуктов информационного творчества и др.

Таким образом:

1. Уровень информационной подготовки современного студента становится все более важным условием, определяющим его успехи в области профессиональной деятельности. Соответственно, система университетского образования уделяет информационной подготовке специалистов первостепенное значение. Она является проводником знаний современной информационной техники, профессиональной подготовки, характеризующейся использованием средств информационной поддержки, реализующихся в гуманитарной сфере.

2. Значение информационных технологий заключается в компьютерной грамотности, умении организовать поиск необходимой информации, работать с ней, структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в понятном другим виде, общаться с оппонентами посредством современных средств информатики, но, главное, в умении облекать творческим, активным, жизнеутверждающим содержанием собственные продукты информационно-профессиональной деятельности, поскольку отличительной особенностью обучения в ИНК является ориентация на практическую направленность. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные дипломы, сертификаты студентов, отличившихся на мероприятиях международных, всероссийских, региональных уровней.

3. Подготовка специалистов в ИНК направлена на формирование профессиональных качеств студентов-гуманитариев, способных эффективно использовать и внедрять средства информационных технологий в практику созидания; на целостное объективное миропонимание, формирование научного, информационного мировоззрения, на профессиональное совершенствование.