Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Грицкевич Наталья Константиновна

Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий
<
Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий
>



Грицкевич Наталья Константиновна. Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием компьютерных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2005 137 c. РГБ ОД, 61:05-13/2299

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ОЦЕНКЕ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 13

1.1. Исследование проблемы адаптации детей на этапе "детский сад -начальная школа" ... 13

/././. Анализ научной литературы по проблеме адаптивности детей 13

1.1.2. Адаптивный потенциал как показатель адаптационных способностей школьников к процессу обучения 23

1.2. Анализ диагностики индивидуально-психологических особенностей и оценки адаптивного потенциала младших школьников 37

1.2.1. Анализ методов психолого-педагогической диагностики в начальных классах общеобразовательных школ 37

1.2.2. Взаимосвязь и динамика факторов адаптивного потенциала 45

1.3. Методика оценки адаптивного потенциала и педагогические условии се реализации в образовательной практике 59

ГЛАВА II. ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ОЦЕНКЕ И УЧЕТУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 67

2.1. «Электронный кейс» как средство подготовки учителей к оценке адаптивного потенциала 67

2.1.1. Структура «электронного кейса» 68

2.1.2. Методика применения «электронного кейса» 74

2.2. Формы подготовки учителей к оценке и учету адаптивного потенциала в образовательном процессе 85

2.3. Анализ эффективности подготовки учителей 92

2.4. Внедрение результатов исследования 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

ВЫВОДЫ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная педагогика особенно заинтересована в улучшении качества начального образования, которое требует повышенного внимания к обеспечению оптимальных условий обучения в школе. Необходимость оптимизации условий начального обучения вызвана требованием обеспечить эмоциональное, психическое и физическое благополучие детей, с максимальным развитием их природно-обусловленных способностей.

Интенсификация учебного труда младших школьников происходит по двум путям - за счет информационной насыщенности и временных ограничений, вследствие чего, большой объем материала не позволяет дать максимум знаний за ограниченное учебными рамками время значительной части детей. Как показано в работах С.Г.Шевченко, 2000; Е.А.Анисовой, А.Р.Галлеева и др., 2001; Л.Н.Пирожковой, 2002 стремление за объемом знаний сопровождается сдвигом в подаче учебного материала из основного образовательного звена в начальное, а приоритет дошкольного образования отдан обучению счету, чтению и письму.

Помимо психологических качеств и социальных факторов, определяющих общие способности ребенка, на успешность обучения существенно влияют эмоциональность, активность и саморегуляция, составляющие структуру адаптивного потенциала, и определяющие саму возможность приспособления ребенка к обучению в школе.

Проблема личностно-ориентированного подхода к обучению детей нашла свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.». Эта концепция предусматривает акцентирование внимания педагогов на необходимости обеспечения для каждого школьника такой образовательной среды, в которой он мог раскрыть и развить свои способности, определить вектор индивидуальной образовательной траектории. Понимание педагогами сути проблем личностно-ориентированного подхода к обучению детей в начальной школе с целью обеспечения преемственности и развития потенциальных возможностей ребенка в переходный период "детский сад-школа", призвано способствовать росту эффективности и успешности обучения детей с максимальным раскрытием их учебного и творческого потенциала.

С одной стороны, успешность обучения ребенка определяется гармоничностью природного и социального начал, построенной на взаимодействии развивающейся личности во взаимоотношениях с окружающим миром (В.Д. Небылицин, А.И. Крупнов, В.М. Русалов, Э.И. Голубева).

С другой стороны, существующие подходы к выявлению причин низкой успеваемости детей основаны на учете личностных факторов, и, практически, не учитывают влияние факторов адаптивного потенциала, зачастую определяющих успешность обучения в школе (И.Ю. Соколова, 2003; Е.А. Анисова, 2004).

В свою очередь, решение проблемы оптимизации начального обучения требует от педагогов дополнительных знаний и умений обо всех особенностях детского организма, которые надо учитывать в педагогическом процессе (О.С.Глазачев, Н.В. Дмитриева, 2001; Г.Д. Комаров, В.Р. Кучма, Л.А. Носкин, 2001).

Система подготовки учителей не предусматривает овладения теоретическими аспектами и практическими методами оценки системообразующих факторов адаптивного потенциала с целью проведения своевременных рекреационных мероприятий. Поэтому остро актуальной является и проблема подготовки учителей инновационным подходам в педагогике, с использованием коммуникативных и информационных технологий.

Это приводит к возникновению противоречия между необходимостью организации учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка, его адаптивного потенциала, и фактической неподготовленностью учителей к оценке и учету этих особенностей в образовательном процессе начальной школы.

Проблема исследования в подготовке учителей к оценке и учету адаптивного потенциала младших школьников с применением компьютерных технологий.

Цель исследования: Подготовить учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников и его учету в образовательной практике, на основе разработанной методики, с применением компьютерных технологий («электронного кейса»).

Объектом исследования являлся процесс подготовки учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников и его учету в образовательной практике.

Предмет исследования: теоретическое обоснование и разработка методики оценки адаптивного потенциала (с применением компьютерной технологии — «электронного кейса») для подготовки учителей.

Гипотеза исследования: подготовка учителей к оцениванию и учету адаптивного потенциала младших школьников может быть эффективной, если:

• обоснованы теоретические аспекты подготовки учителей и разработана методика оценки адаптивного потенциала младших школьников;

• создан компьютерный учебно-методический комплекс -«электронный кейс», который обеспечивает возможность учета адаптивного потенциала при оценке готовности детей к школе и мониторинг функционального состояния детей в процессе обучения;

• разработана методика подготовки и самоподготовки учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с применением «электронного кейса».

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть структуру адаптивного потенциала младших школьников как совокупность системообразующих факторов, определяющих возможности приспособления детей к обучению, для теоретического обоснования подготовки учителей к его оценке.

2. Экспериментально установить взаимосвязь системообразующих факторов и их динамику на переходном этапе «детский сад-школа», а также влияние рекреационных мероприятий на динамику этих факторов в процессе обучения.

3. Разработать методику оценки адаптивного потенциала и выявить педагогические условия ее реализации в образовательном процессе.

4. Создать учебно-методический комплекс - «электронный кейс», как средство подготовки и самоподготовки учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников.

5. Разработать методику подготовки и самоподготовки учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием «электронного кейса» и оценить эффективность ее применения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, рассматривающие в разных аспектах теорию общих и специальных способностей в структуре индивидуальности и личности (Б.Г. Ананьева, Э.А.. Голубева, В.М. Русанов, Ф.Т. Михайлов и др.); теорию гуманистического развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс); теорию стрессовой педагогики (П.К. Анохин, А.Н. Аринчин, Н.В. Белякова, Г.Н. Капора и др.), методологию комплексного исследования профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Э.А. Голубева, В.А. Дмитриенко и др.), развития профессиональных педагогических способностей (Н.А. Аминов, Н.И. Прокопинская, И.Ю. Соколова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся следующий комплекс методов педагогического исследования , методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, педагогического наблюдения и функциональной диагностики, тестирования, анкетирования и системного анализа полученных результатов с применением общепринятых методов статистической обработки результатов; эмпирические методы: оценка системообразующих факторов адаптивного потенциала (эмоциональность, активность и саморегуляцию) по результатам комплексной психолого-педагогической диагностики с использованием методов психологического тестирования, кожно-гальванической реакции (А.Ф. Алейников, 1981; А.А. Михайленко с соавт., 1997), хронорефлексометрия (К.Н. Корнилов, 1967; О.Я. Боксер, 1990), функциональные нагрузочные пробы (А.Г. Дембо, 1988; Ю.А. Борисова, 1989; В.Е. Борилкевич, 1993; Баевский P.M., 1984, 1999, 2001), оценка параметров ВНД1 и утомляемости детей (В.И. Кудрявцева, 1974; СМ. Рашман, 1986; Е.С. Романова, О.Н. Усанова, О.Ф. Потемкина, 1990); статистический анализ.

Этапы исследования:

1-й этап (1994-2003 гг.) - анализировались литературные источники по проблеме адаптационных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, определению системообразующих факторов адаптивного потенциала. Теоретически обосновано понятие адаптивного потенциала, как совокупности факторов, определяющих возможность приспособления к обучению в школе. Изучена динамика и выявлена взаимосвязь факторов адаптивного потенциала, определена распространенность этих факторов у детей в ДОУ и начальных классах.

П-й этап (1996-2002 гг.) - разработана методика оценки адаптивного потенциала, на основе которой разработан спецкурс, включенный в План-график работы ФПК ТГПУ с 1996 г. Проводились исследования по выявлению взаимосвязей системообразующих факторов адаптивного потенциала с параметрами ВНД у школьников начальных классов общеобразовательных школ, школьников с ЗПР и учащихся вспомогательных школ, а также педагогическое наблюдение ВНД- высшая нервная деятельность за школьниками с низким адаптивным потенциалом, с целью определения их чувствительности к рекреационным мероприятиям.

II 1-й этап (2000-2004 гг.) - выявлены педагогические условия реализации методики оценки адаптивного потенциала, создан «электронный кейс» как средство подготовки и самоподготовки учителей, разработана методика его применения.

IV этап (2002-2004) - работа по оформлению результатов диссертационного исследования, проведение анализа эффективности подготовки учителей на основе анкетного опроса.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1. Теоретически обоснованы понятие адаптивного потенциала младших школьников и необходимость подготовки учителей к его оценке и учету в педагогической практике.

2. Создан компьютерный учебно-методический комплекс — «электронный кейс», содержащий теоретический материал, компьютерные тесты и методические рекомендации по их применению, который обеспечивает реализацию разработанной методики оценки адаптивного потенциала младших школьников в педагогической практике.

3. Разработана методика подготовки учителей к оценке адаптивного потенциала младших школьников с использованием «электронного кейса», который одновременно является «инструментом» для оценки адаптивного потенциала детей и средством подготовки (самоподготовки) учителей к его оценке.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Обоснована структура адаптивного потенциала (АП) младших школьников, включающая системообразующие факторы

эмоциональность, активность и саморегуляция; выявлены взаимосвязи факторов АП с параметрами ВНД у школьников обычных классов, учащихся с ЗПР и вспомогательной школы и установлена взаимосвязь низкого АП детей с повышенной чувствительностью их к рекреационным мероприятиям.

2. Установлено влияние системообразующих факторов адаптивного потенциала младших школьников на успешность обучения в условиях информационной насыщенности и временных ограничений.

3. Разработана методика оценки факторов адаптивного потенциала младших школьников, базирующаяся на системном анализе результатов их комплексного обследования.

4. Разработано программно-методическое обеспечение, позволяющее применять методику оценки адаптивного потенциала младших школьников в автоматизированном электронном варианте.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Методика подготовки учителей и компьютерный учебно-методический комплекс («электронный кейс») применяются как средство самоподготовки и подготовки учителей в условиях повышения квалификации к оценке АП младших школьников и могут использоваться в других образовательных системах.

2. «Электронный кейс» применяется педагогами для мониторинга функционального состояния учащихся обычных классов, учащихся с ЗПР и вспомогательных школ, и используется при проведении психолого-педагогической экспертизы неуспевающих детей для определения дальнейшей программы обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность обучения детей в начальной школе определяется не только совокупностью психологических качеств и социальных факторов, определяющих интеллектуальные и коммуникативные способности ребенка, но и системообразующими факторами адаптивного потенциала (эмоциональность, активность и саморегуляция), влияющими на саму возможность приспособления ребенка к обучению в школе.

2. Разработанная на основе выявленных факторов методика оценки адаптивного потенциала детей и подготовка учителей к ее использованию в педагогической практике способствует своевременному выявлению детей с низким адаптивным потенциалом и созданию благоприятных условий для их обучения и здоровьесбережения.

3. «Электронный кейс» - компьютерный учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие, практикум и методику его применения, что позволяет использовать его средство оценки факторов адаптивного потенциала детей, и как средство подготовки и самоподготовки учителей с использованием компьютерных технологий.

4. Подготовка учителей к оценке адаптивного потенциала школьников с применением «электронного кейса» возможна не только в условиях повышения квалификации, но и с использованиебм современных форм дистанционного обучения и самообразования педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается современной методологической базой, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки (1249 чел.), статистической обработкой результатов экспериментальных данных.

Исследование проблемы адаптации детей на этапе "детский сад -начальная школа

Исследование проблемы адаптации детей на этапе "детский сад - начальная школа"

Основанием к проведению исследований по данной теме послужило отсутствие у педагогов-исследователей единого взгляда на понятие адаптивности, отсутствие четкой концепции и конкретных методик по оценке адаптационных возможностей детей, а также отсутствие конкретных форм обучения учителей технологии оценки и учета адаптивного потенциала младших школьников в образовательном процессе.

1,1.1. Анализ научной литературы по проблеме адаптивности детей

Индивидуализация обучения предполагает обучение детей с учетом их индивидуально-психологических особенностей и склонностей; организации учебного процесса, применение технологий, методов и форм обучения, обеспечивающих наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей ребенка, развитие его интеллектуальных, творческих способностей, личности в целом.

Педагогические условия, способствующие раскрытию потенциальных возможностей детей с низкой адаптивной способностью к обучению основываются на совместных усилиях педагогики, дифференциальной психологии, изучающей "природу и источники индивидуальных различий" (А.Анастази, 1982), и дифференциальной психофизиологии, у истоков которой стояли И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Н.Е.Введенский, А.А.Ухтомский. В.М.Бехтерев, В.Д.Небылицин.

Особое внимание развитию природно-обусловленных возможностей детей, заключающих в себе не только способности к обучению, но и возможность приспособления детей к процессу обучения, придается еще в детских дошкольных учреждениях при подготовке детей к обучению в школе [116, 145]. Основными принципами, лежащими на сегодняшний день в основе работы этих учреждений, описанных в работах Блиновой Н.Г., Мирзахановой P.M., Жукова Ю.В., Выготского Л.С., Забрамной С.Д. и др. [31, 39, 63] являются:

принцип гуманности, заключающийся в своевременном обеспечении каждому ребенку необходимых условий для максимального развития способностей;

принцип комплексности, включающий комплекс методов, методических приемов и все многообразие средств обучения, при ведущей роли педагога, а также обязывающий учитывать все данные, полученные при обследовании ребенка всеми специалистами;

принцип всестороннего и целостного изучения ребенка, предусматривающий исследование познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и поведения ребенка;

принцип динамического изучения детей, основанный на учении Л.С.Выготского (1983) о «зоне ближайшего развития» детей и подразумевающий развитие потенциальных возможностей в обучении; принцип качественно-количественного подхода, позволяющий учитывать не только конечный результат, но и рациональность выбранных решений задачи, логическую последовательность операций, настойчивость в достижении цели. Успешность обучения детей в начальной школе определяется совокупностью процессов учебной, трудовой и игровой деятельности ребенка. Необходимым условием реализации потенциальных возможностей является установление контакта с ребенком с целью выявления всех качеств личности: наличие и круг интересов, состояние волевой сферы, целенаправленность в действиях, особенностей протекания основных психических процессов и т.д.[79,98, 106].

Электронный кейс» как средство подготовки учителей к оценке адаптивного потенциала

«Электронный кейс» как средство подготовки учителей к оценке адаптивного потенциала

Муниципальные образовательные учреждения не являются исключением в потребностях использовании компьютерной техники. Результаты исследований и практика показывают, что владение компьютером не только экономит время и энергию учителя, но и предоставляет ему возможность сделать урок более наглядным и занимательным. Помимо этого, освоение учителями компьютерной техники позволяет реализовать самообучение новым педагогическим и информационным технологиям, приблизить реализацию инновационных методов к реальной практике школ.

Одним из педагогических условий реализации данной методики явилось создание «электронного кеіїса», который представляет из себя компьютерную функционально завершенную форму учебно-методического комплекса программ и описания по применению конкретных методов, записанную на электроном носителе, и выполняющий двойную функцию:

1) «электронный кейс» как средство оценки факторов адаптивного потенциала;

2) «электронный кейс» как средство подготовки и самоподготовки учителей 2.1.1. Структура «электронного кейса»

«Электронный кейс» - это учебно-методический комплекс, который обеспечивает возможность самостоятельно освоить учебный курс или его раздел. Он соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника, лабораторного практикума и методического пособия. Основное назначение «электронного кейса» - формирование и закрепление новых знаний, умений и навыков в данной предметной области, в определенном объеме, в индивидуальном режиме, либо при ограниченной по объему методической помощи преподавателя. «Электронный кейс» является формой самоподготовки и подготовки учителей в рамках обучения в ИПК, теоретическим проблемам, методике и практике оценки и учета адаптивного потенциала школьников.

Кейс содержит 6 функционально законченных модулей, включающих теоретическое обоснование проблемы, описание методов оценки системообразующих факторов адаптивного потенциала и практический раздел с методическими рекомендациями, имеющий инвариантную и динамическую части, для использования в педагогической практике в минимальном и максимально возможном вариантах.

Учитывая широту проблемы в разделе теоретического анализа, акцент сделан на тех технологиях оценки, которые непосредственно касаются педагогической практики. Целью теоретического анализа проблемы, приведенного в «электронном кейсе», являлось ознакомление педагогов с актуальностью оценки адаптивности, влиянию системообразующих факторов на успешность освоения школьных программ в условиях их информационной насыщенности и временных ограничений к освоению этих программ.

Проблеме адаптации младших школьников в последнее время уделяется пристальное внимание. Поэтому акцент сделан на том факте, что сама постановка проблема является новой для педагогов, причем, новизна заключается в педагогическом подходе к анализу по сути психофизиологических проблем адаптации детей к учебному процессу. Многочисленные исследования этой проблемы указывают на то, что психологические, педагогические и социальные факторы, оказывающие прямое или косвенное влияние на успешность обучения детей в начальной школе, исследованы в достаточно полной мере, но не позволяют улучшить ситуацию в педагогике начальной школы. В связи с этим, обращение внимания именно педагогов к данной проблеме призвано служить объединению усилий исследователей проблемы адаптивности детей в педагогическом русле.

Теоретический анализ проблемы, позволяя осознать важность ее постановки в педагогической практике, сам по себе не позволяет использовать существующие в практике функциональной диагностики методы оценки адаптивного потенциала в связи с отсутствием четкости и определенности методологии этого процесса в принципе. Неоднозначность трактовок и методических подходов к оценке адаптивного потенциала привела к необходимости:

Во-первых, определиться в самом понятии адаптивного потенциала, пригодного для использования именно в педагогической практике

Во-вторых, определиться с кругом конкретных методов оценки системообразующих факторов, возможность использования которых обусловлена расширением компьютерной базы образовательных учреждений.

В-третьих, предоставить возможность самостоятельного (либо, в рамках обучения в ИПК — под руководством преподавателя) освоения этих методов и овладения самой технологией оценки адаптивного потенциала.

В-четвертых, интерпретировать полученные результаты с учетом их комплексности и значимости для процесса обучения детей с низким адаптивным потенциалом.

Практическая инвариантная часть электронного кейса содержит компьютерные программы для оценки тех факторов адаптивного потенциала, которые возможно оценить с помощью компьютерной техники методами хронорефлексометрии.

«Электронный кейс» имеет и динамическую, расширенную часть, которую можно использовать в тех случаях, когда образовательное учреждение имеет технически оснащенные психофизиологические кабинеты, позволяющие оценивать адаптивность методами математического анализа сердечного ритма.

Таким образом, включая в себя максимально возможный объем информации по рассматриваемой проблеме, кейс позволяет использовать его содержимое в минимальном и расширенном варианте. Готовя учителей к максимальному использованию материалов, заложенных в методике подготовки учителей, содержимое кейса позволяет, тем не менее, использовать минимально необходимое количество тестов, содержащихся в нем с подробным описанием технологии их использования, и которые позволяют с достаточно высокой степенью точности выявлять детей с низким адаптивным потенциалом.

Методика применения «электронного кейса»

Конкретный вариант методики оценки адаптивного потенциала младших школьников, включенный в состав «электронного кейса» для подготовки учителей максимально прост и доступен в применении и включает три теста по измерению параметров хронорефлексометрии -тест оценки реакции на движущийся объект, тест оценки скорости двигательных реакций, тест компьютерной интервалометрии. Все тесты позволяют определять психомоторную устойчивость с эмоциональным

5 Варианты компьютерных тестов для оценки параметров хронорефлексометрии и методика работы с ними приведены в "электронном кейсе" компонентом. Тесты представлены в виде файлов, расположенных в соответствующих директориях, и позволяют с помощью компьютерной техники проводить экспресс - оценку факторов саморегуляции младших школьников.

Инициализирующие файлы тестов (с расширением ini) содержат информацию о начальных установках программ, позволяя в широком диапазоне изменять практически все параметры тестирования. Изменение данных осуществляется нажатием клавиши редактирования F4 программы файлового менеджера Win.Commander, после чего вносятся необходимые изменения в установки и файл закрывается, сохранив внесенные изменения. Все программы запускаются стандартным путем - нажатием клавиши Enter после установки курсора на запускающий файл с расширением .ехе.

После запуска теста оценки реакции на движущийся объект (РДО) на экране монитора появляется окно программы в виде пустого поля с вертикальной линией посередине. После нажатия клавиши "пробел" начинается движение точки по заданным установкам. Задачей испытуемого является нажать клавишу "пробел" в момент пересечения точкой вертикальной линии. Тест повторяется установленное количество раз (обычно - 25 раз при скорости движения 100 мм/сек), после чего программа автоматически останавливается, выводя на экран окно результатов (рис. 10).

В верхней части экрана слева показывается информация об установках и результатах теста. В нижней части окна выводится визуальная картинка распределения "попаданий", по которой очень удобно оценивать полученный результат. Рис.10. Вид окна вывода информации теста по определению реакции на движущийся объект на экране монитора.

Визуальная информация, представляемая на экран в разработанном варианте теста, очень наглядна и проста для интерпретации, так как позволяет оценить "кучность" попаданий, смещение "облака" влево или вправо от линии, а также разброс попаданий относительно вертикальной линии. Интерпретация результатов теста не вызывает затруднений. "Кучность" попаданий связана с эмоциональной устойчивостью испытуемого — чем меньше разброс, тем больше эмоциональная устойчивость. Многолетняя практика оценки адаптивного потенциала у младших школьников показывает, что при скорости движения точки 100 мм,сек разброс в норме составляет не более 5 мм. У детей шести-семилетнего возраста разброс попаданий составлял 15-20 мм, а в случае выраженной психоэмоциональной неустойчивости (подтверждаемой аппаратными методами исследования по выраженности кожно-гальванической реакции на звуковые раздражители), достигал 40-70 мм.

Смещение "облака" попаданий в сторону вылета точки свидетельствовало о вероятном наличии повышенной тревожности. Смещение "облака в сторону "перелета" линии свидетельствовало о замедленности двигательных реакций, что требовало проведения теста на измерение скорости реакций на световой раздражитель.

Таким образом, тест РДО является предварительным, сортировочным тестом, определяя дальнейшее направление исследования.

Тест на измерение времени ответной двигательной реакции на световой раздражитель (ПЗМР), представленный в электронном кейсе, включает 2 файла: PZMR.exe и file000.txt. Последний файл формируется автоматически, каждый раз при запуске теста; порядковый номер обследования присваивается файлу также автоматически. Этот файл содержит результаты измерений в текстовом формате, и доступен не только к распечатке на принтере, но и переносу данных в электронную базу таблицы Excel. Второй файл является собственно программой по оценке двигательной реакции.