Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Лисьев Григорий Авенирович

Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий
<
Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий
>




Лисьев Григорий Авенирович. Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:00-13/1417-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 13

1.1. Педагогический мониторинг и подготовка к нему будущих учителей -комплексная педагогическая проблема 13

1.2. Модель процесса подготовки будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий 44

1.3. Требования к минимальному уровню подготовки студентов 63

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 76

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА 78

2.1. Цель, задачи, этапы, методы экспериментальной работы 81

2.2. Реализация модели подготовки студентов к педагогическому мониторингу в информационно-технологическом контексте 96

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы... 117

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу обусловлена объективными особенностями современной эпохи: стремительно нарастающей "сложностью" политических, социальных, образовательных и других систем; информатизацией самых различных аспектов педагогической деятельности; необходимостью перехода от комплекса знаний -умений - навыков в подготовке специалиста к формированию его компетентности.

Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными, в числе прочих причин, на широком использовании достижений научно-технического прогресса, в частности, компьютерных и информационных технологий. Деятельность отечественного учителя в современных условиях изменяющейся среды и средств поддержки учебного процесса становится всё более исследовательской по своей сути. Наблюдение за педагогическими процессами обучения и воспитания, контроль и диагностика, а также эффективное управление являются повседневной практикой в работе учителя.

Проблема организации и осуществления наблюдения за процессами, происходящими в природе и обществе, как "целенаправленного и организованного восприятия внешнего мира, доставляющего первичный материал для научного исследования" (134, с. 297) существовала во всей истории человека. Однако, высокая динамика изменяемости наблюдаемых систем, в том числе и образовательных, привела к пониманию о выделении мониторинга, как процесса, организационно, технически и методологически не сводимого к обычному наблюдению.

Современные информационные технологии, в частности, компьютерные сети локального и глобального характера изменяют не только характер деятельности учащихся, но и выдвигают качественно иные требования к подготовке учителей и преподавателей вузов, в том числе и в плане готовности к

4 проведению педагогического мониторинга. Российское образовательное пространство становится полифоническим: в дополнение к традиционной системе очного и заочного образования появились различные формы дистанционного образования, всё шире для этой цели используются возможности мировой информационной сети Internet.

Интеграция России в мировое сообщество с необходимостью требует интенсивного освоения и применения положительного опыта в использовании возможностей компьютерных и информационных технологий в культурных аспектах: коммуникационных, межнациональных, образовательных, технологических, творческих и др.

Важным качеством современной личности становится умение прогнозировать развитие событий в различных сферах деятельности на основе наблюдения и моделирования. В состав компонент указанного умения входят процедуры получения, хранения, обработки информации средствами современных компьютерных и информационных технологий (СКИТ). Высокая распространённость различных курсов, направленных на "ликвидацию компьютерной неграмотности" подтверждает, с одной стороны, отставание российского общества в области применения СКИТ, с другой стороны, выводит проблему на социальный уровень.

Таким образом, необходимо более широко использовать в профессиональной подготовке учителей дисциплины, развивающие прогностические знания и умения, целенаправленное применение современных компьютерных и информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. СКИТ в профессиональной подготовке являются, с одной стороны, предметом изучения, а с другой стороны, эти технологии выступают средствами активизации познавательной деятельности. Однако для достижения максимального эффекта во время подготовки студентов к указанным знаниям и умениям необходимо найти общий для каждого из выделенных компонент (наблюдение, моделирование, СКИТ) объект. Мы считаем, что одним из яв-

5 лений в образовательном процессе нашей страны, представляющим такой объект, стал в последние годы педагогический мониторинг, а также близкие к нему по смыслу процедуры - мониторинг качества образования, мониторинг образования.

В теории профессионального образования известны работы СЕ. Ши-шова, В.А. Кальней, Т.А. Стефановской, где мониторинг качества образования выделяется как предмет изучения и основа для построения эффективного управления учебно-воспитательным процессом. В других работах (В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, Э.Г. Скибицкий и др.) рассматриваются отдельные компоненты мониторинга - диагностика, моделирование, прогнозирование, компьютерная поддержка. Проведены научные изыскания организационного плана (О.А. Абдулина, А.С. Белкин, В.Г. Горб, В.В. Гусев, В.Г. Воронцова и др.), в которых педагогический мониторинг рассматривается как фактор повышения эффективности учебного процесса. Описаны действующие системы, имеющие в той или иной мере черты, свойственные педагогическому мониторингу. Однако подготовка будущих учителей к мониторингу, реализующая комплексный, деятельностный, технологический или другие подходы, исследована в теоретическом плане в отечественной педагогической теории и практике ещё недостаточно, в силу её относительной новизны. Как следствие, у студентов старших курсов, аспирантов и соискателей, проводящих педагогические исследования наблюдается недостаточный уровень умений и навыков в моделировании, организации контроля и диагностики учебно - воспитательного процесса с использованием современных компьютерных и информационных технологий, т.е. недостаток подготовки в областях, составляющих основу педагогического мониторинга.

Мы выделяем в подготовке студентов педагогических вузов два противоречия:

1) между стремительным развитием компьютерных и информационных технологий в мировом сообществе и замедленным процессом их внедрения в учебно-воспитательный процесе российского образовательного пространства;

2) противоречие между потребностями образовательной системы и самих педагогов в подготовке к педагогическому мониторингу и отсутствием её современных технологий, а также необходимых для этого методик проектирования обучающих программ.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом в современных условиях, подготовить будущего учителя к реализации педагогического мониторинга, основанного на использовании современных компьютерных и информационных технологий?

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, послужили основанием для определения темы исследования: "Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий".

ЦЕЛЬ исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.

ОБЪЕКТ исследования: профессиональная подготовка студентов педвузов.

ПРЕДМЕТ исследования: процесс подготовки студентов педвузов к проведению педагогического мониторинга с использованием современных компьютерных и информационных технологий.

ГИПОТЕЗА исследования: подготовка будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий будет проходить целенаправленно и эффективно, если она является частью системы профессиональной подготовки, а её мо-

7 дель соответствует модели педагогического мониторинга, выстроенной на основе конфигуратора, и включает в себя необходимые и достаточные условия: необходимые условия определяют уровень готовности студентов к усвоению программы педагогического мониторинга - подготовка по основам теории педагогических систем и образовательных технологий; основам современных компьютерных и информационных технологий; основам статистической обработки педагогического эксперимента; достаточные условия обеспечивают готовность студентов к реализации педагогического мониторинга - подготовка по основам теории управления; системного анализа и моделирования с использованием современных компьютерных и информационных, технологий; основам педагогической коммуникации.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи.

Изучить состояние проблемы подготовки будущего учителя к педагогическому мониторингу в теории и существующей образовательной практике.

Спроектировать и теоретически обосновать прогностическую модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.

Выделить, обосновать и провести экспериментальную проверку необходимых и достаточных педагогических условий, а также критериев подготовки студентов вузов к педагогическому мониторингу.

Разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических институтов и университетов по реализации созданной модели подготовки к педагогическому мониторингу. Методологической основой исследования явились системный, дея- тельностностный и технологический подходы к изучению сложных социаль-

8 ных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Г. Козлова, Л.М. Кустов, В.А. Беликов и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. За-гвязинский, В.А. Штофф, М.Е. Дуранов и др.); фундаментальные работы в области теории профессионального образования, изучения деятельности, личности учителя (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, К.М. Левитан, Н.В. Кузмина, В.Д. Шадриков, В.И. Андреев, В.А. Сластёнин, Т.А. Стефановская, В.П. Ушачев, А.Я. Наин, В.П. Распопов и др.).

Педагогический мониторинг определялся в соответствии с положениями, выдвинутыми в трудах А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, СЕ. Шишова, В.А. Кальней, Т.А. Стефановской, О.А. Абдулиной, В.В. Гусева, Б.С. Гершунско-го, В.Г. Горба и др.

Методология педагогических технологий анализировалась на основе работ В.П. Беспалько, К.Я. Вазиной, М.В. Кларина, Л.М. Кустова, И.С. Якиманской и др.

Конкретной реализацией системного подхода в нашем исследовании стал системный анализ. Указанная дисциплина является комплексной и включает в себя многочисленные технологии, методики и способы решения проблем различной степени сложности. Мы выбрали в качестве инструмента исследования и моделирования технологию SADT (Structured Analysis and Design Technique) - технологию структурного анализа и проектирования. SADT-технология объединяет в себе методы моделирования сложных систем и графический язык представления полученных моделей и является одним из полных вариантов конкретной реализации системного анализа.

База исследования.

Эксперимент проводился в несколько этапов в течение 1996 - 2000 гг. в Магнитогорском Государственном Педагогическом Институте (МГПИ) и Магнитогорском Государственном Профессионально - Педагогическом Кол-

9 ледже (МГППК). Всего исследованием, в различных формах, охвачено 218 человек, из них - 156 студентов, 35 преподавателей вуза и колледжа, 18 аспирантов и соискателей, 8 административных и руководящих работников колледжа.

Этапы исследования.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проводилось изучение методологических, теоретических и методических источников, относящихся к проблемной области подготовки студентов пединститутов к педагогическому мониторингу, а также уточнение самого ключевого термина исследования - «педагогический мониторинг».

Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: наблюдение; тестирование; теоретический анализ литературы по связанным с основным направлением исследования проблемам; анализ учебных программ в высшей школе; анкетирование; анализ деятельности студентов и учителей; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) разрабатывались: модель педагогического мониторинга и прагматическая модель подготовки студентов к педагогическому мониторингу; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись программы и технологии.

Эксперимент по проверке модели подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу проводился ходе педагогической практики студентов факультета информатики в МГППК.

Методы исследования на данном этапе: анализ экспертной проверки, тестирование, анкетирование, собеседование, контент-анализ текстовых и электронных (Internet) документов, педагогическое моделирование, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.). был проведен анализ, теоретическое обобщение данных эксперимента и интерпретация результатов опытной проверки модели подготовки будущих учителей к педагогическому монито-

10 рингу. В результате была подтверждена гипотеза об эффективности подготовки к педагогическому мониторингу. Выявлены недостатки и определены возможные направления дальнейшей работы.

Данный этап завершился окончательным оформлением результатов исследования в виде диссертации. Методы, использованные на третьем этапе: отсроченный эксперимент, анализ теоретических данных, статистическая обработка результатов.

Научная новизна работы.

Спроектирована с помощью технологии SADT и теоретически обоснована прогностическая модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.

Выявлены и теоретически обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия для реализации модели подготовки будущих учителей к использованию педагогического мониторинга в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнены признаки понятия «педагогический мониторинг» на основе выявления его компонентов.

Выделены и обоснованы критерии и показатели подготовки студентов к педагогическому мониторингу.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что:

Результаты исследования позволяют по-новому, с использованием современных компьютерных и информационных технологий осуществлять подготовку учителя к педагогическому мониторингу.

Разработанные учебный план и программа спецкурса «Мониторинг в педагогическом процессе», апробированные в ходе эксперимента, могут применяться в процессе профессиональной подготовки студентов других педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов, аспирантов и преподавателей вуза; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием специализированного пакета прикладных программ на компьютере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: статей в институтских и межвузовских сборниках "НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА" (г. Магнитогорск, 1996-99 гг.), "XX Всероссийская науч.-практ. конференция" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); докладов на научно-практических конференциях "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (г. Магнитогорск, 1999 г.), "Концепция развития высшего педагогического образования без отрыва от производства в новых социально - экономических условиях" (г. Магнитогорск, 1998), "Современные проблемы науки и образования", (г. Магнитогорск, 1997-99 гг.); сообщений и семинаров для преподавателей и аспирантов, проведённых в колледже и в институте. Также результаты предварительных этапов исследования использовались при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Автоматизированные системы управления» в МГППК.

На защиту выносятся:

Модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий, соответствующая модели педагогического мониторинга, спроектированная при помощи технологии SADT и представляющая собой последовательную декомпозицию функции: подготовить будущих учителей к педагогическому мониторингу.

Необходимые и достаточные условия, входящие в состав модели подготовки. Необходимые условия определяют уровень готовности студен-

12 тов к усвоению программы педагогического мониторинга. Достаточные условия модели подготовки обеспечивают готовность студентов к реализации педагогическому мониторингу.

3. Критерии подготовки студентов к педагогическому мониторингу. Критерием для оценки уровня подготовки будущих учителей по теории и практике педагогического мониторинга является интегрированный критерий готовности, который представляет логическую свертку частных показателей и фиксирует выполнение необходимых условий. Коэффициенты эффективности, моделирования, технологический, коммуникативный и системный оценивают достижения по реализации конечной цели.

Структурно, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. В приложения включены тесты по определению уровня подготовки студентов по различным критериям, анкеты обследования информационной структуры МГПГГК. Работа содержит 12 рисунков, 8 диаграмм, 10 таблиц.

Педагогический мониторинг и подготовка к нему будущих учителей -комплексная педагогическая проблема

Исходя из цели, гипотезы и задач исследования, нам необходимо изучить состояние проблемы в педагогической теории, обобщить и раскрыть содержание основных понятий исследуемой проблемы. В связи с этим задачами данного параграфа являются:

? контент-анализ использования в педагогической науке и практике понятия «педагогический мониторинг» и выявление его семантики;

? выделение признаков и компонентов мониторинга, как вида педагогической деятельности и как процесса, имеющего внутренние особенности;

построение модели педагогического мониторинга.

Рассмотрим последовательно решения поставленных выше задач.

В современной педагогической литературе, в исследованиях, проводимых в педагогике (1, 11, 27, 123, 141) всё чаще встречается термин «педагогический мониторинг».

Первое знакомство с проблемой, связанной с определением сущности понятия «педагогический мониторинг» показало его многозначность, а также ёмкость самого термина. Различные исследователи используют данный термин, исходя из логики собственных работ, наполняя его содержание в зависимости от контекста. Предварительный анализ показал, что существительное «мониторинг» практически не встречается в самостоятельном значении, а доопределяется функтором или предикатором, образуя, таким образом, либо функцию (мониторинг здоровья), либо предикат (педагогический мониторинг, мониторинг качества образования).

Для выявления инвариантных компонентов этого понятия мы провели анализ употреблений словосочетаний «педагогический мониторинг», «мониторинг в педагогике», «мониторинг образования», «мониторинг в образовании». Обследование было проведено при помощи метода, имеющего название - контент-анализ. "Контент-анализ ... - систематическая обработка, оценка и интерпретация формы и содержания информационного источника" (36, с. 270). Данный метод использует статистико-логические методики выявления частотности использования заданных слов и выражений, зафиксированных в материальных носителях (газеты, журналы, электронные документы и т.п.).

Основой понятия, как указывалось выше, является существительное мониторинг. Происхождение термина - английское (monitor - контролировать, проверять (5, с. 487)). В педагогике этому понятию уделено еще мало внимания и его содержательная компонента продолжает формироваться. Например, в работе М.Е. Дуранова, И.М. Дуранова, В.И. Жернова, О.В. Лешер (106) приводится следующее определение: "Педагогический мониторинг -это сбор и накопление исследователем фактов... Мониторинг, с одной стороны, связан с анализом литературных источником (монографий, диссертаций, статей из журналов и сборников) и сбором материалов; с другой - с непосредственным вступлением в контакт с объектом исследования" (106, с. 113) - (выделено авт.).

Определение, вводящее прогностическую компоненту дается Л.Е. Бляхером: имониторинг ... непрерывное наблюдение за происходящими изменениями и корректировкой первоначально принятого проекта" (18, с. 8).

Другое определение, выделяющее внешнюю, формальную сторону мониторинга приведено авторами А.И. Майоровым, А.Б. Сахарчуком, А.В. Сотовым: Педагогический мониторинг - это форма организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозированием её развития" (75). В психолого-педагогическом словаре мониторинг в общем смысле рассматривается с точки зрения управления: "Мониторинг - контроль с периодическим слежением за объектом мониторинга и обязательной обратной связью "(107, с. 257).

Краткое, но наиболее полное, по нашему мнению, определение дает Т.А. Стефановская: "Педагогический мониторинг - это диагностика, оценка и прогнозирование состояния педагогического процесса (отслеживание его хода, результатов, перспектив развития)" (123, с. 348).

Заметим, что если употребление словосочетания «педагогический мониторинг» в российской педагогической практике достаточно ново (как указывает Т.А. Стефановская, он вошел в педагогическую практику нашей страны в 1994 -1995 гг. (123)), то зарубежная педагогическая общественность оперирует данным понятием в выделенном нами контексте - наблюдение, диагностика, прогноз и организация, достаточно давно.

Обзор образовательных серверов Internet, позволяет сделать вывод о свободном употреблении данного термина (monitoring in education, monitoring and education, education monitoring). Например, в результате запроса на поиск документов, в которых встречаются данные словосочетания, выданного поисковой системе Internet 28 апреля 1999 г., были получены ссылки на 727887 документов, зарегистрированных на указанную дату в различных сетевых базах данных.

Приведенная цифра является непостоянной и имеет тенденцию к росту. В российском виртуальном образовательном пространстве количество публикаций значительно ниже. По данным апреля 1999 г. - получены ссылки на 10 документов, где можно встретить словосочетания: «педагогический мониторинг», «мониторинг в образовании», «мониторинг качества образования».

Указанное соотношение (10 и 728000) можно объяснить следующими причинами:

а) англоязычным происхождением самого термина «мониторинг»;

б) более длительным периодом использования технологического под 16 хода в педагогике в западной системе образования, нежели в российской системе (термин продуцирован использованием технических, в частности, телевизуальных средств наблюдения и контроля);

в) констатируемое отставание в использовании телекоммуникационных систем, в частности Internet, в образовании нашей страны (последнее связано со значительной стоимостью услуг в таких системах).

Выделяемые термины: «педагогический мониторинг», «мониторинг качества образования» и «мониторинг образования» имеют различное значение и по-разному соотносятся между собой.

Наиболее общим термином является «мониторинг образования». В речевую практику он вошёл в значении: наблюдение за процессами, проходящими в образовательном пространстве региона или страны. При этом чаще всего используются методы электронного, автоматизированного сбора информации, её передачи и обработки для принятия решения. В России мониторинг образования - как функция в указанном значении используется недавно.

Далее, по степени уменьшения общности содержания термина следует «мониторинг качества образования». Смысл этого термина заключается в проведении непрерывного наблюдения за уровнем качества образования как по всей стране и по обобщенным критериям, так и по отдельным предметам в пределах конкретного учебного заведения. Фактически, речь идет о контрольно-диагностических мероприятиях, осуществляемых с использованием современных компьютерных и информационных технологий. Мониторинг качества образования на федеральном уровне в нашей стране реализует Федеральный Центр Тестирования (в МГПИ организован и сертифицирован филиал Центра).

Для нас в исследовании наибольший интерес представляет педагогический мониторинг, который обладает особенностями, отличающими его от рассмотренных выше терминов. Наше исследование позволило расширить содержание этого термина и мы даем ему собственное определение, которое будет обосновано и приведено ниже. Расширенное определение основного понятия нашего исследования является моделью состояния, к которому мы стремимся в ходе подготовки студентов и реализации проекта педагогического мониторинга в практической деятельности.

Модель процесса подготовки будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий

Целью данного параграфа является теоретико-методологическое обоснование модели подготовки к педагогическому мониторингу.

В качестве технологии построения модели подготовки к мониторингу мы используем технологию структурного проектирования и анализа (77), широко применяемую при проектировании автоматизированных систем различного назначения. В полном объёме данная технология в настоящее время реализуется в виде комплекса методических рекомендаций и программно-технической поддержки проектирования систем и программного обеспечения. В основу указанной технологии положены принципы и методы системного анализа, это не нарушает логики нашего исследовании и принятого системного подхода к достижению поставленной цели.

Название технологии - SADT (Structured Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования). SADT-технология объединяет в себе методы моделирования сложных систем и графический язык представления полученных моделей. В информатике данная технология, основанная на методологии структурного проектирования и поддержанная программным обеспечением, относится к CASE-технологиям (Computer Aided Software/Systems Engineering - компьютерная поддержка проектирования программного обеспечения/систем). В отраслях, связанных с информационными и компьютерными технологиями, CASE-технологии используются достаточно широко. Практически любые аспекты моделирования, а также этапы реализации моделей, используемых в информатике и смежных областях, выполняются при помощи CASE-технологий. В педагогических исследованиях и в образовательной практике применение указанных технологий ещё не нашло своего широкого применения.

Мы не используем в полной мере аппарат SADT-технологии в нашем исследовании, а только некоторые его части, а также систему программной поддержки проектирования. - Design/IDEF. В настоящее время SADT-технология представлена четырьмя технологиями моделирования: IDEF0, IDEF1, IDEF2, IDEF3 (аббревиатура IDEF образована из: [1]САМ (программы интегрированной компьютеризации производства) и [DEFJinition).

IDEF0 - используется для создания функциональной модели, которая является структурированным изображением функций производственной системы или среды, а также информации и объектов, связывающих эти функции.

IDEF1 - применяется для построения информационной модели, ко 46 торая представляет структуру информации, необходимой для поддержки функций производственной системы или среды. IDEF2 - позволяет построить динамическую модель меняющегося во времени поведения функций, информации и ресурсов производственной системы или среды. IDEF3 - реализует событийный подход к построению моделей, который позволяет отследить распространение событий-возмущений в структуре исследуемой системы. Для построения нашей модели выбрана технология IDEF0 - функциональное моделирование. Выбор обосновывается тем, что функциональная модель достаточно подробно представляет изучаемую систему, в нашем случае - образовательную.

Приведенная ниже функциональная модель системы подготовки студентов к педагогическому мониторингу спроектирована и визуализирована при помощи программного продукта Design/IDEF 3.7 фирмы Meta Software Corp.

SADT-технология, как указано выше, основывается на системном подходе, при этом выделяются базовые принципы проектирования. Нами взяты за основу принципы SADT-моделирования (77), приведенные ниже.

1. SADT-модель дает полное, точное и адекватное описание системы, имеющее конкретное назначение (цель модели).

2. Целью модели является получение ответов на некоторую совокупность вопросов, которые неявно присутствуют (подразумеваются) в процессе анализа и руководят созданием модели.

3. Модель имеет единственный субъект, что означает, что субъектом моделирования служит сама система. При этом необходимо четко разграничить, что является собственно системой, а что относится к окружающей среде, т.е. находится за границами системы.

4. У модели может быть только одна точка зрения. Это означает, что цель системы определяется только с одной позиции, которая и назы 47 вается «точкой зрения» данной модели. В рамках нашего исследования, создавая конфигуратор для понятия «мониторинг», мы выделяем цель создания - выявление отклонения от прагматической модели. Это - точка зрения руководителя (или создателя) действующей подсистемы мониторинга, встроенной в систему управления процессом. 5. Модель представляется в виде иерархического дерева, отражающего степень детализации каждого уровня. На каждом уровне желательно иметь не более 3-6 функциональных блоков. Таким образом руководствуясь приведенными принципами для построения модели процесса подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу необходимо обозначить и обосновать: цель; вопросы; субъектов, участвующих в процессе учебного взаимодействия.

Цель, задачи, этапы, методы экспериментальной работы

В данном параграфе мы определяем, зачем, как и при помощи каких методов проводится экспериментальная работа по проверке построенной модели подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу. Таким образом, параграф представляет собой план эксперимента.

Цель эксперимента - осуществить проверку построенной модели под 82 готовки студентов к педагогическому мониторингу и сравнить полученные результаты с главной гипотезой исследования.

Сложный характер понятия «педагогический мониторинг» и, как следствие, модели подготовки к нему, предопределили схему эксперимента.

Эксперимент состоял из двух этапов. Первый этап являлся констатирующим, проводился в естественных условиях педагогического вуза и профессионально-педагогического колледжа.

Основные, экспериментальные методы первого этапа: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование. Результаты первого этапа позволили уточнить необходимые условия, входящие в модель подготовки к педагогическому мониторингу.

Во втором этапе экспериментальной работы, стадии формирующего эксперимента, происходившего также в естественных условиях учебного процесса вуза и колледжа, использовались следующие методы исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, эксперимент, статистическая обработка данных. Результаты, полученные в ходе отдельных мероприятий и частных этапов эксперимента, обсуждались с участниками экспериментальной работы: студентами института, студентами колледжа, преподавателями и администрацией колледжа.

Эксперимент второго этапа структурно основывался на функциональной модели подготовки студентов к мониторингу (см. Диаг. 3 - Диаг. 5). Согласно этой модели выделяются задачи подготовки к использованию педагогического мониторинга, обусловленные функциями «Изучить» (А32) и «Реализовать» (АЗЗ). Эти функции явились также базой для определения критериев для оценки достижения студентами учебных целей, поставленных в созданной модели. Выделенные критерии соответствуют модели подготовки и являются основой для проведения экспериментальной работы.

При подготовке и проведении формирующего этапа эксперимента мы основывались на требованиях, присущих экспериментальной деятельности. Эти требования (в педагогике называемые принципами, а в технологии SADT - управлением) обеспечивают общий принцип гуманности в деятельности как исследователя, так и других участников экспериментальных мероприятий. Перечислим эти требования:

гласность для всех участников экспериментальной работы; добровольность участия во всех мероприятиях экспериментальной работы;

отказ от выделения контрольных и экспериментальных групп.

Если первые два требования не вызывают сомнений и являются общепринятыми, то последнее требует пояснения.

Традиционно, педагогический эксперимент направлен на сопоставление результатов некоторых "возмущающих воздействий" (управления, приёмов, методик, методов, технологий и т.п.) на учебно-воспитательный процесс с результатами, полученными при отсутствии такого "возмущения". Анализ диссертационных работ показал, что в качестве "возмущений" обычно используются педагогические (или более узко - дидактические) условия (по терминологии SADT - управление).

Под педагогическими условиями мы понимаем специально созданные в процессе учебно-воспитательной деятельности управляющие воздействия, включающие в себя: спроектированную обстановку (среду); использование заданных методик, технологий и др.

Эффективность предложенных педагогических условий проверяется путем сравнения результатов, достигнутых в контрольных и экспериментальных группах учащихся. Достоверность результатов обычно обосновывается репрезентативностью выборок в контрольной и экспериментальной группах, что доказывается статистическими методами. Если педагогических условий несколько, то говорят о комплексе и проверяют воздействие (управление) на экспериментальные группы всего комплекса и отдельно взятых условий. При этом обычно доказывается, что воздействие комплекса условий эффективнее, чем воздействие каждого условия по отдельности.

Мы не отрицаем полностью описанный выше подход и считаем вполне возможным его применение в особых условиях. Однако, для построения собственной модели (плана) эксперимента, воспользуемся следующими аналогиями и соображениями.

Эксперименты в медицине по проверке действия новых лекарств, походящих последнюю стадию (проверку на людях) организуются таким образом, что больные знают об этой проверке, принимают активное участие, но не подозревают, кто из них действительно принимает новое лекарство, а кто - "плацебо - пустышку". Это делается для того, чтобы исключить действие "плацебо - эффекта", который проявляется, если пациентам убедительно сказать, что принимаемое ими лекарство является весьма эффективным (61, с. 259). В литературе, посвященной социологическим исследованиям приводятся факты о том, что уже только одно упоминание о том, что конкретный человек включён в экспериментальную группу, изменяет его поведенческие реакции. Наши наблюдения показали, что постановка учебного процесса как экспериментальной работы и постоянное обсуждение с учащимися их достижений с позиции экспериментальных методик активизирует учебную деятельность и общую заинтересованность в учебе. При этом когнитивный эффект достигается независимо от того, проводится в данной учебной группе эксперимент или нет. Построенная модель подготовки к мониторингу является новой, хотя и использует хорошо зарекомендовавшие себя методы и подходы к обучению. Её новизна обусловлена отсутствием известных методических разработок проблемы подготовки к ТІ ДІМ, что указано во введении исследования. Контрольная группа, обучаемая по стандартной программе, находится в заведомо "худших" условиях, она в принципе не способна будет выполнить требования, квалифицирующие достижение когнитивных целей. Эксперимент констатирует достижение когнитивных целей только у экспериментальной группы. Таким образом, учитывая названные соображения, мы, при планировании экспериментальной работы, вынуждены были отказаться от выделения экспериментальной и контрольной групп.

В плане эксперимента мы выделяем основные и дополнительные задачи. К основным задачам относятся: в отбор студентов для участия в эксперименте;

тестирование для определения уровня готовности к подготовке по теории и практике педагогического мониторинга; организация и проведение спецсеминара по теории и практике педагогического мониторинга; диагностика достижений студентов в теоретической подготовке; в организация педагогической практики студентов в экспериментальном учебном заведении; диагностика достижения главной цели подготовки к педагогическому мониторингу. Дополнительные задачи рассматриваются нами как необходимый элемент общей системы исследовательской деятельности преподавателя-исследователя. Хотя они не оказывают непосредственного влияния на подготовку студентов, их успешное решение создает положительную среду и снимает ряд проблем, обусловленных психологической несовместимостью и различием образовательных концепций института и экспериментального учебного учреждения. Нами выделено три дополнительные задачи.