Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Свадьба как обрядовая культура 12
1.1. Сватовство 17
1.2. Венчание 36
1.3. Вьюнишники 47
ГЛАВА ВТОРАЯ. Культура свадебного костюмного комплекса 50
2.1. Одежда: этическая и эстетическая характеристика 50
2.2. Льняная, конопляная свадебная рубаха 68
2.3. Девичий сарафан в свадебном обряде 79
2.4. Одежда замужней женщины-молодухи 92
2.5. Свадебные головные уборы 100
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Цветовая культура народных обрядов 106
3.1. Красный цвет - символ праздника 106
3.2. Орнамент свадебного костюма 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
БИБЛИОГРАФИЯ 117
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Словарь терминов 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иллюстрации 132
Введение к работе
Предметный мир культуры всегда был основным материалом для ее изучения. Культура включает в себя образы человеческих отношений, вещи, средства передвижения, предметы быта и другое. Она материализуется в многочисленные объективные формы прошлого и настоящего. Под культурой понимается социальное содержание людей. Непосредственным предметом изучения человечества является культура человека. Это свидетельствует в своих исследованиях Э.А. Орлова [56].
Предметом данного исследования является народный свадебный костюм в духовной, социальной и материальной жизни русского народа второй половины XIX века. Основное внимание при этом уделяется преимущественно женскому костюму в сложном цикле русского свадебного обряда, который сочетает в себе весь спектр приемов, разносторонне раскрывающих народное художественное творчество. Подлинники русского свадебного костюма, собранные исследователями, рассредоточены по фондам различных музеев и хранятся как отдельные самостоятельные предметы и редко экспонируются как цельный праздничный комплекс.
В настоящее время почти отсутствуют научные работы, обобщающие и раскрывающие традиции женского свадебного костюмного комплекса в общем контексте праздничной обрядовой культуры русского народа второй половины XIX века. Приходится также констатировать, что, особенно на современном этапе, продолжают утрачиваться национальные традиции, в том числе и свадебные, являющиеся хранителями ценностей многовековой культуры.
Нарядная, богато орнаментированная одежда занимает в жизни русского народа значительное место. Всестороннее рассмотрение этой проблемы во все времена и особенно в настоящую пору, когда процессы урбанизации общества, денационализации образа жизни приводят к переосмыслению выработанных веками традиций, имевших, помимо всего прочего, и эстетические
характеристики, а также способствовали формированию чувства красоты, приобретает первостепенную значимость^ з].
Образ русской свадьбы, впитавший исторические традиции, называется исследователями сложным действом, красивым костюмированным спектаклем, который длился несколько дней. В этом народном празднике справедливо видели один из важных источников для изучения быта и традиций русского народа в определенные периоды его истории. Свадебный ритуал - один из наиболее сложных обрядов традиционной народной культуры. Он формировался из большого количества разнохарактерных компонентов -ритуальных действий символического и магического характера, элементов материальной культуры: обрядового комплекса одежды, украшений, приданого, праздничных атрибутов.
Актуальность работы определяется стремлением как исследовать свадебный обряд во имя сохранения основ национального бытия, так и способствовать наметившемуся в последнее время тяготению к восстановлению традиций, гармоничному включению их в жизнь современного общества.
В этой обширной теме выделяется такой содержательный аспект как женский свадебный костюмный комплекс, образно представляющий культуру праздников и обрядов, так как именно в нем, сравнительно с мужской, ярче проявились и дольше сохранились этические, эстетические нормы образа жизни. Женский костюм XIX века сохранил и сосредоточил в себе самые ценные обрядово-праздничные традиции русского народного искусства, став объектом пристального изучения и переосмысления с позиций современной культуры. Комплексность русского женского костюма определялась не только территориальными, но и возрастными градациями. Девушки повсеместно носили открытые головные уборы, замужние женщины до рождения первого ребенка, молодухи, одевали кокошники; в более зрелом возрасте носили сор оки, кички; после венчания сарафаны сменялись на юбки-поневы.
Следует отметить орнаментацию и декоративное убранство обрядового костюма, так как он, являясь отраслью народного бытового искусства, принадлежит к той области русской национальной культуры, на основе которой продолжает развиваться последующее поколение.
Объект исследования определился характером подлинного материала, хранящегося в музейных коллекциях: Государственного исторического музея, Музея народного искусства, Музея декоративно-прикладного искусства, Музея художественных тканей МГТУ им. А.Н.Косыгина, краеведческих музеев Каргополя, Вологды, Твери, Московской области.
В диссертации проанализированы работы исследователей: историков, философов, этнографов, искусствоведов, посвятивших свои научные труды этой теме. Среди них известные исследователи народного искусства: И.П.Работнова, ("Декоративное решение русской народной одежды"), Е.Г.Яковлева, ("Курские ковры"), СМ. Темерин ("Русское народное ткачество"), Ф.М.Пармон ("Искусство русского народного костюма"), И.Я.Богуславская ("Русская народная вышивка"), Н.П.Бесчастнов ("Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России"), Т.С.Алешина ("Историко-культурный потенциал обуви городского типа ХУ111 - начала XX в.в.") и др. В большей степени эти работы посвящены исследованию конкретных видов народного творчества. Автор опирается также на труды Д.К.Забелина, А.В.Арциховского, В.С.Воронова, В.Н.Гагина, Ю.А.Лукина, С.П.Полякова и других, в которых освещаются вопросы русской культуры, этнокультурные и духовные ее аспекты. В работе использованы материалы экспедиций, совершенных в районы севера России и центрально-промышленного района. Проведен анализ исторических документов, архивных источников, касающихся темы свадебного ритуала, содержащих описание костюмов, нарядов, облачений участников этого процесса.
Праздничная одежда представляется в исследовании главным элементом самобытной национальной культуры, характеризующей прогрессивные традиции, которые составляют ценность народного искусства прошлого.
Главная идея праздничного обряда - это окружение красотой костюмов и одежд, убранством жилища и свадебного ритуала самого важного события в жизни человека, рождения новой семьи для продолжения рода. И закрепляется этот факт божественным, священным обрядом венчания, чтобы просить Создателя разрешить создание новой семьи, ибо все прекрасное божественно и все божественное - прекрасно. Именно это и положено в основу русской духовности и нравственности. В свадебной одежде человек совершал создание новой семьи, получая при этом как общественное, так и духовное признание. Праздничный костюм представляется не как красивая ткань, а как выражение духовности и нравственности, связанное с рождением новой семьи. А уже вторым фактом костюм рассматривается как проявление разностороннего мастерства, творчества.
В исследовании народный костюм, как элемент национальной культуры, выступает яркой характеристикой истории народа, его традиций, а также ценным источником для изучения духовных, эстетических и творческих потенций народа. Для сохранения традиционной культуры необходимо понимание характера бытования праздничного, обрядового костюма, его целостности, комплексности, его истории и связи со всей народной культурой.
Целью и задачами исследования было поставлено изучение историко-культурного аспекта обрядовой, традиционной культуры, сформировавшейся ко второй половине XIX века.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- изучение историко-культурного аспекта обрядовой, традиционной
культуры, сформировавшейся ко второй половине XIX века;
- разработка научных основ исследования художественных особенностей
народного русского костюма в процессе свадебного цикла;
- выявление последовательной взаимосвязи и значимости основных
предметов одежды свадебного комплекса на разных циклах обряда;
анализ динамики свадебного ритуала на основе исторических документов и сохранившихся памятников: представить свадебный ритуал как постоянно развивающуюся форму жизни, в свете современной обрядовой культуры;
рассмотреть женский свадебный костюмный комплекс, несущий эстетическую и информационную функцию, на всех стадиях свадебного, праздничного обряда;
проанализировать художественные особенности основных предметов и деталей свадебного костюма, хранящиеся в фондах музеев, а также по результатам научных экспедиций в северные и центральные районы России;
показать свадебный костюмный комплекс в цикле свадебного обряда как хранителя лучших эстетических и духовных качеств многовековой национальной народной культуры, имеющей продолжение в современной жизни;
провести анализ свадебного обряда, включая предсвадебные, свадебные и послесвадебные периоды, в сочетании с традиционными обычаями, для более полного понимания генетической и исторической взаимосвязи этих процессов.
Хронологические и пространственные рамки исследования охватывают период второй половины XIX века. Основой диссертационного исследования является русский праздничный обрядовый костюм как образ традиционной народной культуры этого периода. Для полноты исторического исследования, проведения сравнений, аналогий, автор обращается к более ранним периодам существования свадебного обряда, начиная с ХУ11-ХУ111 веков.
Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных и исторических принципов. Исследование проводится в рамках системно-исторического метода, который требует соблюдения последовательности и взаимосвязи всех циклов социальных процессов. Метод
объективности и метод системного рассмотрения предусматривает исследование источника, как части материальной и художественной культуры. Теоретической базой диссертации послужили результаты развития отечественного музееведения и источниковедения. Проанализированы и исследованы образцы праздничных народных костюмов, хранящиеся в фондах музейных коллекций и представленные в экспозициях.
В диссертации впервые осуществлен комплексный подход к изучению женского свадебного костюма как предмета материальной культуры, демонстрирующего многовековые традиции духовного и материального образа жизни:
теоретически обоснована возможность, необходимость и своевременность проведения исследований народного праздничного, костюма в рамках традиционной обрядово-художественной культуры России второй половины XIX века; именно в этот временной период появляются научные статьи и начинают проводиться исследования данного объекта народной культуры;
выявлен комплекс особенностей и признаков женского свадебного костюма отдельных областей России - северных и центральных;
определены циклы трансформации свадебного костюмного комплекса в процессе свадебного ритуала: девичьего, венчального, первого года замужества;
проведен анализ отдельных предметов и деталей свадебного наряда, как произведений народно-художественных промыслов, с учетом декоративных методов оформления, конструкции, кроя, материала.
В диссертации осуществлен комплексный подход в исследовании данного объекта как предмета материальной культуры, прикладного искусства и объекта духовного образа жизни народа.
Проведенные исследования имеют социально-культурное значение и результаты работы дают основание решать искусствоведческие проблемы в
области народной культуры и художественных традиций национальностей Российской Федерации.
Разработаны схемы проведения свадебных обрядов на основе сравнительного анализа свадебных циклов и этапов северных регионов и центральных районов России.
Реконструирован свадебный обрядовый костюмный комплекс, хранящийся в музейных коллекциях в отдельных предметах и деталях, который может использоваться как образец для копирования, воссоздания и творческой работы художников и специалистов различных текстильных специальностей.
Результаты исследования дают возможность использовать традиции конструктивного и декоративного решения народного обрядового костюма при разработке и создании современных коллекций одежды, украшений, головных уборов, учитывая конкретный пример применения при проведении праздников, значимых событий.
Предоставляется возможность для разработки учебных программ с широким спектром тематики по народной культуре для учебных заведений различного уровня.
Результаты исследования апробированы на конференциях в виде научных докладов, на лекционных занятиях со студентами, при проведении экскурсий в экспозиции музея. Отдельные аспекты исследования этой проблемы освещены в научно-технических и популярных изданиях, сборниках научных трудов.
Нигде, как в одежде, так прочно и так наглядно не сливались воедино два человеческих начала: духовное и материальное. Духовную культуру недопустимо сводить только к совокупности каких-либо ценностей. Недостаточно также было бы ограничиться выделением активной стороны творческой деятельности, учитывая, что то и другое составляет важные существенные компоненты духовной культуры. Культуру невозможно
представить как что-либо застывшее, потому что она включает процесс производства, потребления и распространения духовных богатств [42].
Одежда, обладая сложной структурой, отличается в свою очередь многоэлементностью и вариативностью. Одежду в народе до сих пор называют "оболочкой". Об этом пишет в своей книге "Лад" Василий Белов [7]. Он сравнивает этот термин с чем-то зыбким и легким, напоминающим красоту небесного облака. У некоторых славянских народов, таких как болгары, одежда и сейчас носит название "облекло". Народными приметами отмечено, что в облачные дни зимой теплее, чем в солнечные. Облака являются оболочкой земли, в какой-то степени. Поэтому у народа всегда существовала вечная забота о том, во что одеться на какой случай жизни и как защитить себя от холода и дождя. Но одежда защищала человека не только от природных и физических воздействий. По сравнению с другими видами творческой деятельности, костюм обладает одним важнейшим качеством - возможностью быстро реагировать на события в окружающей социальной среде. Он способен мгновенно изменяться, раскрывая глубинную сущность народной жизни. Историк Ключевский в курсах лекций для художников обращал внимание на подробное описание бытовой обстановки прошлого, старого русского костюма, обычаев, поверий и поговорок [34].
Еще в глубокой древности подмечено, что костюм каждого человека, как правило, указывает на его пол, возраст, национальность социальную и культурную принадлежность, а также на отдельные черты характера и настроение души. Платье - это признание, а подчас даже исповедь. Такой "исповедью" являлись костюмы персонажей Шекспира [85]. Внешность всегда связана с внутренним состоянием, поэтому цвет, форма, детали костюма подчеркивают, помимо прочего, определенное состояние духа.
В своей книге "Женщины древней Руси" Н.Л. Пушкарева рассказывает о женщине в древней Руси, ее роли в политической и культурной жизни [63].
Автор показывает женщину в древнерусской семье, со всеми пристрастиями к украшениям, одежде, давая подробности о заключении и расторжении брака.
В крестьянской народной культуре существовало большое количество примет, обычаев, касающихся свадебного обряда. В широком диапазоне, освещает красоту крестьянских обрядов исследователь народного искусства Пегилова Т.А. [61 ].
Историк B.C. Соловьев представляет красоту как плод любви идеи к материи. Вопрос о красоте ставится как вопрос о спасении материального мира. Благая, добрая основа богиня есть его сущностная истина, в плане выразительности и являющая себя красотой. B.C. Соловьев связывает надежды на преображение мира в красоте, когда любящего и художника вдохновляет женственность и индивидуальный лик любимой женщины [73].
Сватовство
Проводились выставки невест, которые сопровождались народными гуляньями и ярмарками. Иногда девушки приезжали за несколько сот верст, чтобы познакомиться с женихом и его родителями. Невесты одевали свои лучшие наряды и ездили в отдельных санках. Просватанные девушки, поверх ярких шалей прикалывали на голову цветы, сделанные из бумаги.
В годовом цикле жизни существовало несколько праздников, во время которых происходили смотрины. Хочется отметить очень важную особенность, относящуюся к свадьбе. В годовом цикле народных обрядов и праздников, присутствовали такие определенные дни, когда будущая невеста или девушка, в возрасте невесты, могла совершить небольшой знаковый обряд, отметить определенную примету, чтобы попросить о хорошем женихе, о муже, о детях и здоровье. В первую декаду ноября устраивались льняные смотрины. Девушки приносили кудель, льняные, крученые нити, небольшие кусочки тканья, чтобы показать какие они мастерицы. Все это освещалось в церкви и складывалось в липовые сундуки [6].
Крещение было одним из таких праздником, к которому были приурочены "дивьи смотрины". Так на берегах Онеги девушки-невесты приходили в лучших нарядах в церковь на Покров и Параскеву Пятницу [11]. Об этом свидетельствуют и материалы экспедиций, в которых участвовал автор.
Перед иконой и зажженной свечкой просили: "Покров, покрой мне голову золотым кокошником". В своих исследованиях народных игр и развлечений, И.А. Морозов исследует происхождение свадебных обрядов, касаясь значимых деталей одежды [49]. И такая важная деталь одежды как повязка, кокошник означала перемену жизни. Девушка, выходя замуж, навсегда закрывала свои волосы от глаз посторонних, покрывая голову заботами будущей нелегкой замужней жизни. Каждая деталь уже предсвадебного костюма несла глубокий смысл, определяя будущую замужнюю жизнь.
Каждая деталь нарядного свадебного костюма имела знаковую символику конкретного содержания, начиная с самой ткани, из которой шилась первая рубаха (их было несколько) и остальные детали комплекса.
Большое значение в свадебном обряде имело приданое. Начинается создание приданого с изготовления полотенец, которых ткется, и вышивается к свадебному обряду до сорока, а в зажиточных семьях и до шестидесяти (рис. 1.1).
В Духовной грамоте Василия Васильевича Галицкого от 1443 года приводится список приданого (по списку ХУ1 в.): "... А что порты моей жены приданые. А ожерелье и рясы и серьги и пуговицы, и то все цело у моей жены. Так описывает женские украшения и убранство русских женщин ХУ-ХУ1 веков исследователь русского языка Н.Д. Русинов [69]. Отчеты по результатам экспедиций в северные районы России содержат сведения, где перечисляется перечень приданого, "справленного" для невесты из зажиточной семьи Анастасии Федоровны: лошадь, корова, перина, шесть подушек, два сундука с холстами, полотенцами, скатертями, рубахами, запонами. Справили также два шелковых платья, два шерстяных, две шали, пояса, опаяски, обувь, верхняя одежда, несколько шуб, насундучники тканые и много других предметов [84]
Одежда: этическая и эстетическая характеристика
Одежда это необходимая материальность, создающая и характеризующая определенную культуру образа жизни. Холщовая, домотканая одежда бытового и праздничного характера, давалась непросто, но она как хлеб на столе была первой необходимостью.
Следует отметить, что эстетика крестьянской одежды полностью зависела от национальных традиций, которые вместе с национальным характером складывались под влиянием климатических, экономических и других жизненных условий. И в народной одежде ценна прежде всего ее реалистическая основа, раскрытая через красоту орнамента, целесообразность и утилитарность предмета в ее связи с человеком и окружающей средой.
Самую красивую и нарядную одежду русские крестьянки одевали на свадьбу, на церковные праздники. Существовали трудовые праздники: праздник первой весенней борозды, день первого выгона скота в поле, сенокос, жатва...
Внешние изменения в одежде всегда согласовывались с этическими нормами общества, устоями образа жизни. Но внешним преображением человек реагирует на изменения внешней среды , которое начинается с внутреннего изменения в душевном состоянии. Средством такого преображения являлась одежда. Преображая себя одеждой, новым костюмом человек реагировал на жизненную ситуацию. И она всегда была разной, но соответствующей ситуации.
Во всех губерниях России наблюдался довольно резкий контраст между рабочей, повседневной и праздничной обрядовой одеждой, как по чистоте и убранству, так и по добротности. При этом необходимо отметить удивительную бережливость, с которой человек обращался с одеждой. Человека с младенчества приучали к бережливости. Традиции, как утверждает В.Белов, складывались из подражания, поэтому их можно назвать выражением общественного эстетического чутья и вкуса, хорошего тона и доброго мастерства.
Одежда всегда была образом жизни, поведения в различной среде и ситуациях, Не все равно было - в чем ты выходишь на улицу, появляешься на сходках, вечеринках, хороводах, праздниках и т.д. Каждый предмет одежного комплекса имел определенную форму использования в крестьянском образе жизни. Например, в отдельных селениях были свои обычаи ношения рубахи -основы крестьянской одежды. Рубаху нельзя было подарить в другую деревню, потому что это было достояние не только владельца этой рубахи, но и деревни.
В русской провинции хранительницей обрядов была женщина. Следуя традиции, девушка, выкраивая себе первую хороводную и свадебную рубаху. Она не могла произвольно ни укоротить, ни удлинить ее, сшить слишком широкую или слишком узкую. Но она могла использовать всю свою природную фантазию и мастерство, чтобы украсить ее и в этом показать свою индивидуальность. Одежда для девушки много значила. Долгие ночи она не спала, стесняясь ходить на гулянье, до тех пор, пока не изготовит ладную рубаху и красивый сарафан. Это было не только в согласии с традицией, но это и обогащало и раскрепощало творческое начало создателя. В музейных коллекциях не встретишь ни одной рубахи с одинаковым орнаментом, отделкой, оформлением. Русскую народную одежду, лучшие образцы которой до нас дошли и датируются концом ХУ111 века, надо рассматривать как результат развития предшествующей многовековой культуры русского народа.
Многочисленные типы народных рубах имели и самые различные названия. Рубахи, которые назывались "исподками", шились с глухим воротом и широкими рукавами. С появлением в России ситца в XIX веке начали шить рубахи "воротушки", у которых ситцевая верхняя часть пришивалась к холщовому стану.
Красный цвет - символ праздника
В языке народной символики цвету и, особенно, красному цвету принадлежит главная роль. Известно, что цвет, сочетания цветов имеют определенную семантику. Красному цвету отдавали предпочтение многие народы Европы и Азии еще с древности. У некоторых он считался священным.
Слово "красный" в древнерусском языке, связанное с представлением об огне и свете, понималось как "благовидный", и прекрасный [25]. От понятия света оно перешло к обозначению цвета. В народе верили, что красный цвет обладает чудесными свойствами, и связывали его с плодородием. Народные представления о символике цвета нашли свое отражение и в древнерусской литературе [20].
В народном представлении красный цвет - цвет солнца [50.]. Понятие "красный," связывалось с представлением о свете, об утренней заре, о лошадях, на которых выезжает солнце. Огненно - красные узоры возникают в свете. Само понятие красный узор восходит к понятиям: "заря", "гореть", "солнце", "свет". С неосязаемым словом "свет" ассоциировались в древности плоские сосуды с водой , зеркала и серебристо-белая холстина , из которой шили праздничные и свадебные облачения. С этими обрядами была связана символик золота, серебра, золотное шитье, золотосеребряное кружево[33]. Белый цвет воспринимался так же как символ красоты, тогда как источником красоты и жизни почитался свет-огонь. А огонь у славян считался "началом высшей животворности" и самой жизни [21].
Отношение к огню в народе было особое: его называли "батюшка ты, Царь-огонь". В древнерусском языке слово "кръсь" - означало "огонь" и в то же время "оживление", "здоровье", "кръсити", "кресати" - воскрешать, оживлять огнем [70]. Узор, украсы, узорочье - исторически восходит к понятиям "заря", "гореть", "солнце". Сами узоры были связаны с культом солнца, неба и должны быть его священными и божественными изображениями или знаками-символами.
Белый цвет означал белизну, блеск, сияние пламени и сам свет. Свадебный обряд был пронизан сочетанием красного и белого цвета и света. Красное узорочье вышитых и тканых одежд превозносило свадебный обряд в высокий духовный уровень. Красный цвет в творческом мастерстве вышивки один из основных. Лицевые вышивки не случайно выполнялись главным образом красными нитками. Стилизованные, растительные, орнаментальные формы ритмично чередовались с яркими вкраплениями синего, желтого, зеленого цветов.
Особенно это четко прослеживается в Каргопольском, Белозерском уездах и других районах русского севера.