Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ментально-антропологические основания культуры коренных народов Сибири 14
1.1. Взаимосвязь культуры и менталитета как методологическая основа культур антропологического исследования коренных народов Сибири 14
1.2. Дихотомичность ментальности человека традиционных культур Сибири: сочетание эмпирического и мистико-мифологического элементов менталитета 35
Глава 2. Ментальные основания конструкции традиционного костюма коренных народов Сибири 56
2.1. Конструкция традиционного костюма коренных народов Сибири на основе эмпирической ментальности 56
2.2. Конструктивные и декоративные особенности традиционного костюма коренных народов Сибири на основе мистико-мифологической ментальности 72
Глава 3. Эстетико-художественные принципы создания костюма коренных народов Сибири и дизайн современного костюма 96
3.1. Эстетико-художественные принципы композиции и технологии костюма коренных народов Сибири 96
3.2.Специфика композиционной архитектоники и художественных средств ее гармонизации в традиционном кафтане эвенков и дизайн современного костюма 114
Заключение 130
Литература 136
Приложение 1. 159
Приложение 2. 160
- Взаимосвязь культуры и менталитета как методологическая основа культур антропологического исследования коренных народов Сибири
- Конструкция традиционного костюма коренных народов Сибири на основе эмпирической ментальности
- Эстетико-художественные принципы композиции и технологии костюма коренных народов Сибири
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что осуществление современного цивилизационного процесса видится в направлении толерантного и конвергентного развития культур с признанием равноправными и равноценными любых культурных «моделей мира», уважением к чужим культурам, умением вести диалог на равных, пониманием взаимообогащения культур и ценностей культуры в ее многообразии. Мировая цивилизация, по определению К. Леви-Строса, не может быть ничем иным, кроме как коалицией культур, каждая из которых сохраняет свою самобытность. Как выразился современный теоретик ноосферного развития человечества Н.Н. Моисеев, потеря культурного многообразия подобна утрате разнообразия генетического, крайне опасна для будущего человечества. Потребности развития человечества в направлении толерантности и конвергентности человечества обусловили многие действия по сохранению малочисленных традиционных, доиндустриальных культур, исчезновение которых было бы невосполнимой утратой для мировой культуры, так как теряются ее первые звенья. Существование этих культур на протяжении тысячелетий позволяет убедиться в том, что ими выработаны механизмы, способствующие выживанию и воспроизводству культуры. Бесценный опыт этих культур может быть востребован и унаследован в целях выживания человечества. Осознание возможных масштабов катастрофы культуры малочисленных народов побудило ООН объявить в 1994 году 10-летие коренных народов мира. В российском обществе также осознана потребность в сохранении и развитии самобытных национально-культурных и культурно-исторических традиций народов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют такие государственные документы, как федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации» (1997-1999), федеральная целевая программа «Дети Севера» и др. В этой связи изучение культур аборигенных этносов, в число
которых входят и коренные народы Сибири, является одной из важнейших задач культурологии на современном этапе. Человечество переживает новую технологическую революцию, ведущую к созданию сверхиндустриальной цивилизации - цивилизации «Третьей волны» (Э. Тоффлер). Новый характер деятельности в информационном обществе делает человека в нерабочее время производителем-потребителем по принципу «сделай сам», что является характерной чертой доиндустриальной традиционной культуры. Новый менталитет продуцируемого знания востребует связи нового с традицией, ренессанса забытого знания - традиций национальных культур в общей коммуникативной среде информационного общества. Новой культурой все более будет востребовано традиционное знание ручного труда, «обыденное знание», культура повседневности, так как новая культура требует возрастания роли индивидуальности, способной к выбору оптимального.
Актуальность темы определяется и особым интересом к историческим истокам художественной практики человечества, где мотивы творчества активно проявили себя как формирующее начало культуры. Современная наука, прежде всего археология и этнография, засвидетельствовала, что уже в эпоху палеолита человек стремился наделить созданные им предметы определенным смыслом, зафиксировать через единство пользы и красоты свои умения, обычаи, мировоззрение, образ жизни.
Взаимосвязь культуры и менталитета как методологическая основа культур антропологического исследования коренных народов Сибири
Культура есть способ (технология) человеческого бытия. Человек в своем бытии не ограничивается природным способом существования. Человеческое бытие вынесено за пределы его биологического существования в искусственный мир предметов, процессов, взаимоотношений, в мир создаваемых и онтологизируемых смыслов и символов. Человек творит культуру, опредмечивает смыслы своего существования в культурных артефактах деятельностного бытия, чтобы они стали смыслами жизни, существования, экзистенции, достоянием человека и человечества. Культура есть способ формирования человеческой экзистенции. Как способ бытия человека она создает его антропологический образ.
Антропологическое содержание костюму присуще более, чем всем остальным артефактам материальной культуры, так как он связан непосредственно с образом человека. Традиционный костюм как феномен культуры представляет объективацию содержания одного из артефактов деятельностного бытия человека.
Деятельностный подход к культуре характеризует ее как универсальное свойство общественной жизни (Э. С. Маркарян, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, В. С. Швырев, В. А. Лекторский, А. Я. Флиер). Культура - специфически человеческий способ деятельности, способ человеческого существования людей, имеющего конечную адаптивную и негэнтропийную природу. Термин «способ деятельности», введенный в категориальный аппарат одним из первых отечественных культурологов Э.С. Маркаряном, понимается в широком значении, несводимом лишь к навыкам, умению, а предполагающем также охват многообразных объективных средств осуществления активности людей, надбиологически выработанные механизмы деятельности. Вследствие этого изучение истории общества сквозь призму понятия "способ деятельности" позволяет абстрагировать вполне определенный культурный срез, элементами которого выступает комплекс надбиологически выработанных средств, благодаря которым действия людей особым образом стимулируются, программируются, воспроизводятся. К ним относятся орудия труда, этические нормы, эстетические представления, социальные институты, знания, юридические установления, одежда, пища, жилища и множество других явлений. Все они системно объединяются в единый структурный ряд благодаря тому, что выполняют общую функцию средств осуществления соответствующих звеньев человеческой деятельности. Этнические культуры не являются в этом плане исключением, а представляют собой исторически выработанные способы деятельности, благодаря которым обеспечивалась и обеспечивается адаптация различных народов к условиям окружающей их природной и социальной среды [см.: 140, с. 16-17]. Э.С. Маркарян относит общество к классу универсальных адаптивно-адаптирующих систем. Концепция адаптации рассматривается Э.С. Маркаряном в качестве ключевой для понимания действия законов и механизмов эволюционной самоорганизации живых систем, а отличие человеческого общества он видит в том, что его действие является адаптивно-адаптирующим. Это значит, что «...человеческой деятельности присуща двуединая природа: продолжая оставаться адаптивной, она в то же время с возникновением культуры стала достигать этого эффекта благодаря постоянно и многосторонне осуществляемому преобразованию природной среды, адаптирующему воздействию на нее» [141, с. 146]. Из этого следует, что феномен деятельности имеет исходную адаптивную ориентацию, в связи с этим положением культура предстает как адаптивно-деятельностный способ бытия. По мнению А.Я. Флиера, основной механизм культурогенеза также видится в процессах адаптации человеческих коллективов к совокупности природных и исторических условий своего существования, к результатам собственной социальной самоорганизации и развитию технологий деятельности, а также в процессах превращения наиболее успешных и эффективных технологий этой адаптации в нормативно-ценностные установки коллективного бытия людей. Историческая изменчивость культуры детерминируется, главным образом, двумя причинами. Во-первых, изменением природно-исторических условий существования сообществ, их взаимоотношений с окружением. Во-вторых, синергетическими процессами саморазвития систем (в данном случае социокультурных) через усложнение их структурно-иерархического построения, повышение уровня функциональной и технологической специализированное их структурных составляющих и многообразия взаимосвязей между ними, что, в конечном счете, ведет к большей функциональной универсальности этих систем и их исторической устойчивости. Главным стимулирующим фактором этой динамики является необходимость адаптации людей к меняющимся внешним условиям их существования (первоначально преимущественно природных, затем во все возрастающем масштабе - исторических). В условиях, создаваемых изменением некоторых, наиболее динамично развивающихся элементов общественного производства и социального взаимодействия, с необходимостью происходят и изменения структурной организации всей системы в целом. Таким образом, историческая микродинамика т.е. динамика отдельных этносов культурной изменчивости, по существу, также сводится к все тем же процессам адаптации, самоорганизации, самоидентификации и коммуникации человеческих сообществ во времени и пространстве, что и социальная динамика, осуществляемая главным образом посредством переструктурирования всей культурной системы в целом в направлении повышения ее сложности и универсальности [255, с. 17-18, 72-73,115].
В свою очередь, культура рассматривается как основной фактор, формирующий менталитет. В обоснование этой точки зрения уместно сослаться на теоретический анализ природы менталитета таких исследователей, как Л. Февр, М. Блок, Л. Ладюри, М. М. Бахтин, Ж. Ле Гофф, А. Я. Гуревич, М. Вебер, Э. Фромм, Э. Тоффлер, Б.В. Марков, В.В. Налимов, Б.С. Гершунский, B.C. Степин, А.П. Огурцов и др. Культура, исторические условия ее существования, закладывает в сознание людей определенного общества образ мира, который образуется ими спонтанно, по большей части вне контроля их «дневного сознания» [64, с. 11], поскольку образ мира в человеческом менталитете, складывается и на основании других психических элементов - архетипов коллективного бессознательного, подсознательного, не ограничиваясь только объективированными элементами общественного сознания. Основатели школы «Анналов» Л. Февр и М. Блок, создавшие историко-антропологический подход в исследовании общества на основе анализа менталитета и его подвижек в динамике культуры, обосновали возможности человеческого сознания воспринимать и осваивать мир в тех пределах и ракурсах, которые даны ему культурой и эпохой, посредством «мыслительного инструментария», который в определенную эпоху находится в распоряжении человека и общества и исторически обусловлен, унаследован от предшествующего времени. Менталитет - это образ мира, картина мира, способ видения мира, согласно многим его исследователям (Л. Февр, М. Блок, Р. Редфилд, К. Гирц, А.Я. Гуревич, Ж. Ле Гофф, Б. В. Марков, А.Л. Ястребицкая, А. П. Огурцов и др.), создает в мышлении носителя культуры представления о том, как существуют вещи, природа, общество, сам человек, его концепцию природы, себя и общества, пространственно-временные отношения, целый «набор» нравственно-эстетических представлений, огромное количество эмоциональных реакций на весь природный и социальный мир, которые по большей части различны у разных культурных народов. Образ мира входит в содержание структуры менталитета. Понятие «менталитет» образуется из содержания дополняющих друг друга понятий - «мировосприятие» и «самосознание». Первое из них образуется из картины мира, возникающей в мышлении человека вместе с её активным восприятием, включающим в себя и действия субъектов, обусловленные представлениями о мире. Это значит, что он характеризуется двусторонностью: мир воздействует на человека, а человек в соответствии со своим восприятием мира строит свое поведение в нем. Второе - подчеркивает осознание человеком своего места и роли в окружающем мире и обществе.
Конструкция традиционного костюма коренных народов Сибири на основе эмпирической ментальности
Культура имманентно обладает семиотической сущностью. Поскольку любые явления культуры, порожденные человеком, а именно: материальные, интеллектуальные и художественные продукты и технологии его деятельности, акты поведения и взаимоотношений с другими людьми, способы коммуникации, социализации и инкультурации личности являются носителями определенных комплексов информации как о самих себе (явлениях, продуктах, процессах), собственных свойствах и технологиях изготовления, так и об обществе, времени и регионе, где данный продукт был изготовлен, - пишет А.Я. Флиер [257, с. 257].
Костюм как феномен культуры является формой опредмечивания человеческой ментальносте, духовности в материально-созидательной деятельности человека. Костюм как результат социокультурного способа деятельного бытия человека содержит информацию о совместном опыте и может выступать как некий невербальный язык культуры.
Как и любая материальная форма, костюм имеет двойную природу -он природно-материальный и одновременно культурный объект. Костюм отражает практическое отношение человека к природе. Костюм является формой преобразования природы, которую человек застает вокруг себя, в которой он существует и к которой он в отличие от животных, не только должен так или иначе приспособиться, но и способен ее приспосабливать к себе. Иначе говоря, костюм наряду с возникшими духовными потребностями выполняет материально-практическую, утилитарно-адаптивную функцию, удовлетворяя биогенные потребности, обеспечивающие видовое и индивидуальное существование человека. Данное положение необходимо воспринимать в сравнении с народами, проживающими в таких климатических условиях, в которых одежда не актуальна. Этот факт подтверждает, что материальная деятельность происходит не инстинктивно, не генетически, а по интеллектуальным, рациональным, материальным установкам, обретаемым человеком в его социальной практике. Костюм остается природным веществом, но под действием всех физико-механико-химико-биологических сил и культурной обработки приобретает иное качество - сверхприродное, искусственное. Костюм материален по субстрату и социален по функциям, т.е. культурен. "Материальное производство оказывается одухотворенным изнутри, человечески содержательным, то есть культурным..." [86, с.57].
Традиционный костюм коренных народов Сибири является выражением материальных и духовных потребностей и способа адаптации к климатическим и культурно-историческим условиям Сибири. В костюме объективированы практически-утилитарные свойства, но одновременно он становится средством социальной организации коллектива - носителем социальной информации. Конструкция костюма становится выражением ментальное народа, обусловленной культурно-исторической самобытностью, выражением в архитектонике костюма и его эстетических потребностей. Традиционный костюм как феномен культуры является одной из разновидностей материально-преобразующей деятельности, обусловленной потребностью реального жизнеобеспечения, а также эстетической потребностью, которая воплощает в себе все разнообразие биосоциальных качеств человека в своем историческом измерении, вследствие чего в костюме появляется такая характеристика, как красота [218]. Костюм предстает как одно из выражений человеческого воспроизводства в адаптационно-деятельностном способе существования культуры, а через нее и самого человека. Антропологическая адаптация происходит не путем изменений в анатомии или физиологии, как это происходит у животного. Она происходит за счет одного из компонентов нашей социокультурной системы - деятельностной технологии, которую люди создают сообразно материалам и ресурсам своей среды, в которой люди пребывают и действуют. В костюме отражен не только адаптивный элемент жизни народа, но и социальный, поскольку этот костюм является выражением всего духовного строя народа и одновременно его воспроизведением. Б. Адлер, подчеркивая отражение в одежде процесса духовного развития, указывал, тем не менее, на функциональную роль одежды в адаптации человека к климатическим условиям: "Одежда есть выражение постепенного, долгого, начавшегося, быть может, при первом появлении человеческого существа на Земле, развития духовного склада самого человека. При этом климат, конечно, был главною направляющею и воздействующею на человека силою" [4, с.57]. Культура есть новый социокультурный способ удовлетворения биологических потребностей человека, так как человек - это социальное животное, которое должно удовлетворять свои биологические потребности, но новым деятельностным путем, поэтому он добывает себе пищу, топливо, строит жилье, изготовляет одежду и т.п. Тем самым он преобразует окружающую его среду и создает производное окружение, которое и есть культура, благодаря которой он и поддерживает и организует свое бытие. Различие между культурами, прежде всего, обусловлено различием в способах удовлетворения базовых человеческих потребностей, которые начинаются с врожденного, биологического, психофизиологического уровня и развиваются до интегральных духовных потребностей. В соответствии с таким обоснованием, культура есть вещественная и духовная система, посредством которой человек обеспечивает свое существование и решает стоящие перед ним задачи по удовлетворению материальных и духовных потребностей. Помимо потребностей, порожденных природой, возникают многочисленные производные потребности, порожденные уже культурной средой. Средства удовлетворения как исходных (первичных) так и производных потребностей представляют собой некую организацию, которая состоит из образований, названных еще Б. Малиновским социальными институтами. Институт как социальное организационное образование есть совокупность средств и способов удовлетворения той или иной потребности, первичной или производной. Обращаясь к анализу этнографических обществ, известный английский культурантрополог и социолог Б. Малиновский обосновал, что формой коллективной адаптации общности к ее среде есть традиция. Уничтожение традиции равносильно лишению социального организма его защитного покрова и обречение на неизбежный процесс гибели [135].
Эстетико-художественные принципы композиции и технологии костюма коренных народов Сибири
Эстетико-художественная культура традиционного костюма отражает семиотически-аксиологические формы его социального функционирования, синкретичные с их утилитарностью, т.е. в ней выражены оба слоя ментальной антропологии коренных народов Сибири. В эстетико художественной деятельности изготовления костюма опредмечиваются общественно значимые социальные ценности, многообразные ценности, вырастающие из ментальных особенностей восприятия мира и деятельности. В эстетико-художественной деятельности представлены функциональное и знаковое значения костюма. Эстетико-художественная деятельность создания костюма есть прикладное искусство, оно жестко связано с материальной функцией предмета, с его пространственно-предметной формой, естественным или искусственным природным материалом. В композиции костюма демонстрируется взаимосвязь образа бытия, мировоззренческих представлений и функционального назначения. Соединяясь вместе, они образуют его эстетическое содержание, которое, будучи композиционно и технологически воплощено в предмете, создает художественно-прикладное произведение искусства. Именно поэтому мы употребляем понятие эстетико-художественная деятельность: опредмечиваясь, объективируясь в предмете, эстетическое содержание образует художественное произведение. Здесь присутствует диалектика перехода эстетического процесса отражения в результат - художественное произведение, в нашем исследовании костюма (предмета, вещи) - в художественно-прикладное.
Композиция - значимое соотношение частей художественного произведения. Композиция - это и само построение произведения искусства (музыки, живописи, декоративно-прикладного искусства и т.п.); композиция это и процесс деятельности, в результате которого получают произведение. Говоря о композиции костюма, мы имеем в виду характер, особенности организации его отдельных объемов, деталей и элементов, обеспечивающих художественно-образную выразительность человека в костюме определенного функционального назначения. Костюм является отражением культурно-исторической среды, эстетических ценностей общества, которые вбирают в себя всю совокупность социальных ценностей. Эстетическая оценка предмета художественно-прикладной деятельности выражается понятием красоты, носящей синтетический характер выражения целостной меры человеческого совершенства в конкретной мере предмета [118]. Совпадение или гармония конкретной меры предмета (т.е. его количественно-качественной определенности), с целостной мерой человеческого совершенства в его конкретно-историческом своеобразии образует красоту предмета. Красота предмета является эстетической характеристикой художественного произведения прикладного искусства. Эстетическим содержанием художественного предмета (вещи) в декоративно-прикладном искусстве может быть только красота, так или иначе исторически наполняемая и понимаемая, в отличие от художественного произведения «чистого искусства», где художественный образ может иметь в качестве эстетических модификаций не только прекрасное или возвышенное, но и безобразное, трагическое, комическое. Таким образом, красота предмета наполняется материальным, функциональным, комплексно-социальным (религиозным, нравственным, политическим и т.д.) содержанием конкретно-исторического характера в соответствующей художественной форме. Эстетико-художественная деятельность опредмечивает в костюме эстетическое содержание различными средствами композиции: пластической проработкой формы, выявляющей характер формы и силуэта; выбором материалов определенных пластических свойств и фактуры; колористической организацией формы; акцентированием наиболее важного участка формы.
Костюм, его форма, конструктивное решение, выбор материала, декора и цветовой композиции подчинены основным его функциям: практической и знаково-символической, которые в совокупности являют эстетическую. Костюм обладает устойчивой организацией отдельных частей одежды и обуви, головного убора и дополнений, т.е. характеризуется определенной структурой. Внешнее проявление структуры есть форма костюма.
Традиционный костюм создан с учетом сложившихся традиций и представлений о способе деятельности и характере поведения человека в определенных условиях и отличается удобством, целесообразностью и символичностью формы.
Форму костюма характеризует его силуэт. Силуэтом костюма принято называть плоскостное выражение объемной формы, акцентирующее ее особенности. Силуэты традиционных костюмов народов Сибири по виду геометрической формы представляют трапецию (малица, совик, гусь), прямоугольник (эвенкийский кафтан, селькупская кырняжка) и также имеют форму полуприлегающего силуэта в виде двух треугольников с усеченными вершинами, т.е. - Х-образную (эвенкийский зипун, эвенская мука, якутская одежда). Форма костюма обусловлена условиями ее применения. Так, для езды на нартах в условиях тундры, лесотундры целесообразна более объемная форма одежды (ее называют «дорожная»), позволяющая многослойное использование, так как во время езды на нартах человек находится в статичном состоянии. Согласно этнографическим описаниям, во время длительных перекочевок в морозы на малицу надевалась парка, а поверх нее и гусь. Динамичный охотничий промысел, пешее передвижение, обусловили формирование менее объемных форм одежды прямого силуэта. К такой одежде следует отнести эвенкийский кафтан, селькупскую кырняжку. Одежда в форме полуприлегающего к фигуре с расширенным книзу подолу была целесообразна для верховой езды.
Выразительность силуэта определяется качеством технической проработки формы костюма. Конструктивная построенность формы определяет характер силуэта. Так, выразительную объемную форму подолу придавали ниспадающие сзади каскадные складки. Эта особенность формы достигнута моделированием на подоле со стороны спины двух вертикальных линий - подрезов - и вшиванием в них клиньев. А трапециевидный силуэт одежды достигается путем расширения боковых срезов от пройм к низу изделия.
Форма костюма создается путем конструктивного решения и сопряжения отдельных объемов или частей костюма. Линии, по которым происходят эти сопряжения, называются конструктивными. К ним относятся соединительные швы, рельефы, линии членения формы, от которых начинается изменение объема формы - подрезы, вытачки и т.п. Если такие линии декоративно оформлены, их называют конструктивно-декоративными. Существуют также и собственно декоративные линии, не обусловленные конструктивно. Они, как правило, присутствуют в обрядовых костюмах и являют собой символическое выражение мифологической ментальности.
Одним из самых ярких композиционных принципов архитектоники традиционных костюмов народов Сибири является конструктивно-декоративный принцип. В костюмах существует художественное оформление конструктивных линий низа изделия, рукавов, краев полочек, горловины, линий сопряжения рукавов с проймами. Как правило, средства такого оформления не всегда обусловлены утилитарностью: например, необходимостью удлинения одежды с целью ее утепления. Художественное оформление костюмов обусловлено эстетической стороной, существенной частью которой является мировоззренческая, ментальная. Декоративные средства выполняют информативную функцию, например, указывающую на принадлежность к определенной группе, а также магическую, связанную с духовным предназначением костюма. Существует также традиция декорирования деталей одежды, если, например, шкура была повреждена или при отделении шкуры с головы животного на ней оставались глазные отверстия, которые также декорировались контрастным по цвету материалом.