Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экзистенциальные основания формирования мира культуры 16
1.1. Становление мира культуры в самопроектировании экзистенциальных субъектов 16
1.2. Свобода экзистенциального субъекта как источник творческой деятельности 51
1.3. Временность экзистенциального субъекта как характеристика творчества. 75
Глава 2. Экзистенциальные основания развёртывания культурно - исторического процесса. 93
2.1. Интерсубъективные отношения как основа структуры культурно -исторического мира . 93
2.2. Историчность экзистенциального субъекта как основа структуры культурно - исторического процесса . 127
2.3. Культура личности как экзистенциальное основание культуры общества. 139
Заключение 155
Список литературы 162
- Становление мира культуры в самопроектировании экзистенциальных субъектов
- Интерсубъективные отношения как основа структуры культурно -исторического мира
- Историчность экзистенциального субъекта как основа структуры культурно - исторического процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В ходе научно-технического прогресса человечество приблизилось к тому, чтобы стать доминирующим биологическим видом на планете Земля. Однако, вместе с тем широкое распространение получили явления, несущие угрозу духовному бытию человека. Система существования человеческого сообщества в наши дни зиждется на стандартизации и технизации способов деятельности, унификации норм и правил, подавление индивидуального развития в пользу стабильности общественного устройства. Это привело к тому, что человек оказывается не способным укорениться в своих основаниях, он ощущает свою потерянность в мире.
Однако, как показала практика, сама по себе свобода самовыражения не решает проблемы экзистенциального одиночества и не способна удовлетворить духовные потребности человека. Последние десятилетия современное российское общество переживает сложный этап в своём развитии. Мировоззренческая установка на достижение материальных благ, повышение социального статуса, карьерный рост, профессиональную самореализацию и присвоение духовных ценностей в обществе, вставшем на путь свободы, воспринятой вне связи с ответственностью, ведёт к кризису личности. С экзистенциальной точки зрения он выражается в потери основного качества человека - стремления к обретению позитивного смысла своего бытия.
В связи с этим в настоящий период времени наиболее перспективным выглядит обращение к проблемам духовной сферы, и перенос акцента гуманитарных исследований с абстрактного социума на самого носителя духовных ценностей - конкретного человека. Такая ориентация должна послужить основой теоретического поиска для новых методов разрешения
негативной ситуации в области духовно - нравственного бытия современного человека.
'* Во второй половине двадцатого века в науке сложилась ситуация,
характеризуемая двумя моментами. Во-первых, увеличившееся число специализированных представлений о мире и человеке не вело к образованию целостной картины действительности, а, напротив, порождало всё новые вопросы. Во-вторых, значительное количество, эмпирически подтверждаемых сведений не находило адекватной трактовки в сложившейся системе естествознания и обществоведения. Поэтому с
v- необходимостью возникла потребность появления иного исходного
щ у принципа для истолкования реальности и обращения к нерациональным
методам её постижения. Для решения этой задачи был востребован принцип антропоцентризма и интуитивистский метод познания.
Принимая во внимание оба кризисных фактора, в философию был возвращён этико-интуитивистский подход постижения мира, выведенный в трудах Я. Бёме , С.Кьеркегора , Ф. Ницше . Его сторонниками явились представители экзистенциализма, персонализма и различных направлений религиозной философии.
*> - Экзистенциалистская формулировка этого подхода, реализованного в
философии К. Ясперса, Г. Марселя, Ж. - П. Сартра, С.де Бовуар, А. Камю, Ж. Батая, Л. Шестова, Н. Бердяева, М. де Унамуно, X. Ортеги - и - Гассета, Ж. -П. Аббаньяно, Э. Пачи, Г. Липпса, О. Ф. Больнова, Ф. Хайнемана, Г. Хайзе, О. Беккера, А. Ведальди, Э. Кастелли, Л. Парейсона, К. Уилсона, П. Тиллиха, М. Бубера, а также в произведениях мыслителей, которые не являлись философами академического толка - Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. Блока, Д. Л. Андреева, Ф. Кафки, Р. М. Рильке, А. Сент - Экзюпери, А. Мальро, Т. Е. Лоуренса, Е. Юнгера, И. Вайнхебера и др. представляет
'1 ' наибольший интерес в виду того, что сущность человека рассматривается в
1 Бёме Я. Аврора, или утренняя заря в восхождении. М., 1990.
2 Кьеркегор С.Наслаждение и долг. Ростов - на - Дону, 1998.
3 Ницше Ф. Так говорил Заратустра. СПб., 2003.
нём в целом не как состояние, а как нелинейный процесс, что с одной стороны, отвечает современным представлениям о культуре1, а с другой находит отклик в концепции современного естествознания (например, теории Стейнгерс И. - Пригожина И., СП. Курдюмова2) а также в работах по экзистенциальной психологии Л. Бинсвангера, М. Босса, А. Маслоу, Р. Мейя, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Уилсона, Т. Лири3 и в работах по педагогике непостоянных форм О. Ф. Больнова, А. Мейера, К. Мюлленхауера, Б. Толлькеттера и других.4
Взгляд на человека в экзистенциальной философии определяется фундаментальным её тезисом, суть которого в том, что человек должен пониматься, исходя не из его сущности, как любой другой вещи мира, а путём постижения его существования.
Главный предмет исследования философии существования экзистенция одновременно является тем центром, который объединяет вокруг себя весь спектр философствования мыслителей этого направления.
СКьеркегор центральным пунктом своего рассуждения избрал понятие экзистенции индивидуума независимого от причинности. Экзистенция не выводима из объективного мира, им не обусловлена. Она может быть познана лишь вследствии «прыжка в неизвестное», т. е. в бессознательное. Это особый сугубо человеческий способ бытия, характеризуемый соотношением человека с самим собой. А «мерой экзистенции является Бог»5. То есть у С.Кьеркегора уже подразумевается, что отношение к себе
Нугманов Р. Г. Проблемы теории и истории культуры. Казань, 1997; Бранский В. П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000.№ 4. С.112- С. 129.
2 Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986; Князева Е. Н., Курдюмов СП. Синергетика как
новое мировидение: диалог с Пригожиным И. // Вопросы философии. 1992. .№ 12. С.З - 21.
3 Бинсвангер Л. Бытие - в - мире. М, СПб., 1999. Экзистенциальная психология // Холл К. С, Линдсей Г.
Теория личности. М., 2000; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. М., 1982. С.108 -
117;
Мей Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994; Роджерс К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1994; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995; Фромм Э. Человеческая ситуация. М., 1995; Уилсон Р. Психология эволюции. Киев, 1999; Лири Т. История будущего. Киев, Москва, 2000.
4 Новакова О. В. Гуманистические идеи экзистенциализма в развитии современной педагогической мысли
Германии. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.
Волгоград, 2002 - С.5.
5 Цит. по: Мысливченко А. Г. Экзистенция и бытие - центральные категории немецкого экзистенциализма //
Современный экзистенциализм. М., 1966. С.59.
как характеристика экзистенции имеет своей оборотной стороной отношение к иному - трансцендирование1.
Само постижение сущности существования ведётся в экзистенциализме двумя основными способами . К. Ясперс, Г. Марсель, Н. Бердяев, Л. Шестов предпочитают метод сведения существования к некоему принципиально неопределяемому переживанию. Так, например, К. Ясперс утверждал, что, так как человек не представляет собой некое постоянство целостности, он не в состоянии сказать о самом себе, что же он есть на самом деле. Он исходил из того, что «Человек - всегда больше того, что знает о себе и что может о себе знать»3. Г. Марсель самоочевидность экзистенции сравнивал с «осязанием» и обосновывал её непостижимость4. Французский философ писал, что «Акт самосознания - лишь, в конечном счёте, неадекватная символизация его присутствия»5. Н. Бердяев полагал, что «Нельзя понять человека из того, что ниже его, понять его можно лишь из того, что выше его»6. То есть он считал, что человек самопостигаем в религиозном переживании.
М. Бубер и М. Хайдеггер, Ж. - П. Сартр, Н. Аббаньяно сделали попытку подойти к пониманию сущности существования, рассмотрев каким образом бытийствует существование: как вопрошание бытия7. То есть экзистенциалистами анализируется не действительное бытие человека, а его рефлектированное бытие - феномены сознания.
Антропоцентричное, этико-интуитивистское обоснование мира неизбежностью подводит нас к проблеме мира как мира человека, а значит к
1 Больнов О. Ф. Философия существования. СПб., 1999. С. 48.
2 наше расширение классификации Больнова О. Ф. См. Больнов О. Ф. Философия экзистенциализма. СПб.,
1999.С.45-47.
3 Ясперс К. Философская автобиография // Западная философия: итоги тысячелетия.Екатеринбург, Бишкек,
1997. С.36.
4 Марсель Г. К трагической мудрости и за её пределы // Проблема человека в западной философии. М., 1988.
С.404.
5 Марсель Г. Онтологическое таинство и конкретное приближение к нему / Марсель Г. Трагическая
мудрость философии. M., 1995. С.81.
6 Цит. по: Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Бердяева. М., 1976. С.57.
7Хайдеггер M. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998. С.159; Бубер М. Я и Ты. М., 1993. С. 20-21; Кузнецов В. Н. Ж. - П. Сартр и экзистенциализм. М., 1969. С.81 - 82; Аббаньяно Н. Позитивный экзистенциализм / Аббаньяно Н. Введение в экзистенциализм. СПб., 1998. С. 291.
проблеме культуры. Концепция культуры экзистенциализма в целом образуется в контексте общефилософских представлений её сторонников,
^ идейный диапазон которых простирается далеко за пределы проблематики
философии существования.
В философии существования культуры понимается, исходя из сути самого человеческого бытия. Культура рассматривается в экзистенциализме через призму деятельности экзистенциального субъекта, то есть человека, понимаемого через его экзистенцию. Культура определяется как мир культуры, конституируемый посредством деятельности каждого человека, в
v процессе обретения им своей сущности.
0> Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в
экзистенциалистской интерпретации отношений человека и культуры складывается проблемная ситуация. То есть, не смотря на то, что понимание культуры в философии существования смещается к самому средоточию человеческого бытия - экзистенции, экзистенциалисты понятием «культура» определяют результаты творческой деятельности человека.
Для выхода из проблемной ситуации и тем самым снятия
** противоречия выдвигается следующая гипотеза: истолкование
экзистенциальных оснований культуры в философии существования раскрывает её как сущность человека, личную духовную реальность. Степень разработанности темы:
Экзистенциализму в целом в нашей стране и за рубежом посвящено огромное количество теоретических работ отдельных авторов, обобщающих сборников1, статей, освещающих различные стороны этого течения.
Среди иностранных исследователей экзистенциализма необходимо назвать О. Ф. Больнова, поставившего перед собой задачу выявить чистый тип философии существования Экзистенциальный философ второго
> поколения, более известный как историк экзистенциализма О. Ф. Больнов
'Современный экзистенциализм. Сборник статей / Под ред. Т. И. Ойзермана. М., 1966; Философия марксизма и экзистенциализм / Под. ред. Т. И. Ойзермана. М., 1971.
выделил отличительные характеристики философии существования,
рассмотренные им как проблемы исхождения из экзистенциального опыта,
pt формулировки понятия существования, отношения к миру, соотношения
человека и сообщества, пограничной ситуации, страха и смерти, временности и историчности экзистенциального субъекта1.
В сфере исследования экзистенциализма работали такие авторы, как Ф. Хайнеман, У. Баррет, Дж. Уайльд,2 К. Рейнгарадт, Дж. Коллинз, Дж. Эдие, У. Эрл, Д. Роберте, Б. Данэм, Р. Олсон, М. Грин, У. Дежан, Дж. Харт, И. М. Бохенский, Р. Харпер, У. Кауфман, Ч. Кин, Э. Тириакян, У. Лоури, М. Грин, П. Пфутце, С.Хук3, Г. Менде, Е. Коссак, Хюбнер К4, В. Шульц, К.Ф. Гетманн,
Г. Фигаль, Ф. В. фон Херрманн5, Рикёр П., Бимель В.6 и другие.
Из числа советских авторов, активно работавших в сфере проблематики философии существования необходимо назвать Т. И. Ойзермана, А. Г. Мысливченко, П. П. Гайденко, Р. М. Габитову, Богомолова
A. С, Чалина М. Л., Яковлева М. В., Тижину А. Н., исследования которых
посвящены немецкому экзистенциализму, в лице К. Ясперса и М.
Хайдеггера. Среди более поздних исследований, которые имеют целью
анализ философии М. Хайдеггера, наиболее интересными для темы нашей
» работы, прежде всего, являются труды В. Г. По дороги, А. М. Михайлова, В.
B. Бибихина, затем К. А. Шварцмана, А. Шлегериса, В. И. Молчанова, Т.
Содейка, Е. В. Ознобкиной, Р. Р. Кулис, М. А. Рубене. Творчество Ж.-П.
Сартра, его теоретическая эволюция подробно рассматриваются В. Н.
Кузнецовым, М. А. Кисселем, А. Филипповым, Стрельцовой Г. Я., Тузовой
Т. М. Исследования Г. М. Тавризян направлены на анализ французского
экзистенциализма, в особенности философии Г. Марселя. Разработка
1 Больнов О. Ф. Философия экзистенциализма. СПб., 1999.224с.
2 Кельнер М. Экзистенциализм в США и проблема «Целостной личности» // Философия марксизма и
v экзистенциализм. М., 1971. С. 200-216.
3 Григорян А. Г. Экзистенциализм в США // Современный экзистенциализм. М., 1966. С.450 - 489.
4 Менде Г. Очерки о философии экзистенциализма. М., 1958; Коссак Е. Экзистенциализм в философии. М.,
* 1980; Хюбнер К. Религиозные аспекты экзистенциального анализа у Хайдеггера // Разум и экзистенция.
СПб., 1999. С.373-387.
5 Ставцев С.Н. Введение в философию Хайдеггера. СПб., 2000.C 4-7.
6 Рикер П. Хайдеггер и проблема субъекта // Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 1995. С.344 - 362;
Бимель В. Мартин Хайдеггер, сам свидетельствующий о себе и о своей жизни. Урал LTD, 1998.
проблем творчества А. Камю связана с именами СИ. Великовского и Е. П. Кушкина. Идеи и специфика итальянского и испанского экзистенциализма раскрываются в работах А. Б. Зыковой, Эфирова С.А., П. П. Гайденко. Проблемы российского экзистенциализма поднимаются в работах В. А. Кувакина, Л. М. Моревой, Е. Некрасова. Проблеме генезиса концепции свободы от философии жизни к хайдеггеровскому экзистенциализму посвящены работы: Шварца П., И. В. Силуяновой, А. Д. Попиашвили.1
Концепция культуры экзистенциализма, её различные аспекты отражены в трудах П. П. Гайденко, исследовавшей интерпретацию творческого процесса и её теоретические истоки, а также постановку проблемы соотношения культуры и цивилизации в философии М. Хайдеггера; М. Л. Чалина, проанализировавшего методологические установки и содержание эстетической теории К. Ясперса; С. И. Великовского, С. Семеновой, проведших анализ философских идей экзистенциализма в их развитии в литературном наследии А. Камю;
Ойзерман Т. И. Экзистенциализм - философия кризиса // Критика современной буржуазной идеологии. М.. 1963. С. 81- 85; Мысливченко. А. Г. Критика экзистенциалистского понимания свободы // Вопросы философии. 1963. № 12; Гайденко П. П. Проблема времени в онтологии М. Хайдеггера // Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971. С.98 - 113; Габитова Р. М. Человек и общество в немецком экзистенциализме (М. Хайдеггер и К. Ясперс). М., 1972; Богомолов А. С.Немецкая буржуазная философия после 1868 года. М., 1969; Чалин М. Л. В плену индивидуализма. М., 1966; Яковлев М. В. Марксизм и современная буржуазная история. М., 1964; Тижина А. Н. Немецкий экзистенциализм и религия. Л., 1990; Подорога В. А. Метафизика ландшафта. Коммуникативные стратегии в философской культуре. 19-20 века. M., 1993; Михайлов И. А. Ранний Хайдеггер. М., 1999; Бибихин В. В. Хайдеггер: от «Бытия и времени» к Beitrage»// Вопросы философии. 2005. № 5; Шварцмана К. А. Критика современных буржуазных философско-этических систем. M., 1961; Шлегерис А. Бытие и сознание в философии M. Хайдеггера // Проблема сознание в современной буржуазной философии. Вильнюс, 1983. С. 122 - 133; Молчанов В. И. Философия М. Хайдеггера и проблема сознания // Философия М. Хайдеггера. Сборник под ред. Мотрошиловой Н. В. M., 1991. С. 154 — 160; Содейка Т. Антропология, трансцендентализм и онтология у M. Хайдеггера // «Антропологический поворот» в философии 20 века. Вильнюс, 1987. С.92 -111; Ознобкина Е.
B. К К хайдегеровской интерпретации философии И. Канта // Историко - философский ежегодник, 89. M.
C. 125 - 139; Кулис Р. Р. Проблемы историзма в философии M. Хайдеггера и феноменологии Э. Гуссерля //
Критика феноменологического направления в современной буржуазной философии. Рига. 1981. С. 141 - 163;
Рубене М. А. Онтология и ничто у M Хайдеггера // Проблемы онтологии в современной буржуазной
философии. - Рига. 1988. С. 141 - 157;
Тавризян Г. М.. Проблема человека во французском экзистенциализме: Критический анализ. М., 1977; Великовский СИ. В поисках утраченного смысла. М., 1979; Кушкин Е. П. Альбер Камю. Ранние годы. Л., 1982; Зыкова А. Б. Учение о человеке в философии X. Ортеги-и-Гассета. М., 1978; Эфиров С.А. Итальянская философия. М., 1968; Гайденко П. П. Хосе Ортега-и-Гассет и его «Восстание масс» // Вопросы философии. 1989. С. 155. - 169; Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Бердяева. M., 1976; Морева Л. М. Лев Шестов. Л., 199; Е. Некрасова. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии 20 века. М.: Мартис, 1997; Силуянова И. В. Нигилизм в современной буржуазной философии: Ф. Ницше и M. Хайдеггер // Афтореферат дис. канд. филос. наук. М., 1979; Шварц П. От Шопенгауэра к Хайдегтеру/Пер. Арзаконьяна. M., 1964; Попиашвили А. Д. Проблема нигилизма в философии Ф. Ницше и М. Хайдеггера //Философская и социальная мысль. Киев. 1989. .№ 2. С. 107 - 115.
А. Б. Зыковой и О. В. Журавлёва О. В., которые исследовали путь формирования этической доктрины X. Ортеги-и-Гассета, обратив наше внимание на экзистенциалистский его этап; М. А. Кисселя, проследившего взаимовлияние онтологии и эстетики Ж.-П. Сартра; Э. П. Юровской, сформулировавшей особенности эстетической концепции этого французского экзистенциалиста; Л. М. Моревой, рассмотревшей постановку проблемы творчества, её противоречия у Л. Шестова; Б. Л. Губмана1, выделившего структурные моменты концепции культуры экзистенциализма и других авторов.
Анализ философии экзистенциализма выявил, что проблемы культуры в наибольшей степени затрагиваются в трудах М. Бубера, Н. А. Бердяева, К. Ясперса, Г. Марселя.
Ориентация на поиск экзистенциальных оснований культуры в современной философии и науке в той или иной степени осуществляется в работах Р. Г. Нугманова, СБ. Крымского, И. Т. Касавина, В. П. Зинченко2 и других авторов.
Исходя из анализа литературы, так или иначе затрагивающей обнаруженную нами проблемную ситуацию, можно сделать вывод, что она выпадает из поля зрения отечественных и зарубежных исследователей экзистенциализма и, находится в стадии разработки в современных трудах по философии культуры. Поэтому от нас потребуется приложить дальнейшие усилия в деле создания целостной экзистенциальной концепции культуры.
1 Гайденко П. П. Экзистенциализм и проблема культуры. (Критика философии Хайдеггера). М., 1963; Чалин
М. Л. Концепция искусства в философии К. Ясперса// Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971.-
С.114 - 135; Великовский СИ. Философия «смерти бога» и пантрагическое во французской культуре 20 в. /
Философия. Религия. Культура, - М., 1982; Семёнова СМетафизика искусства А. Камю. В сб.: Теории,
школы, концепции, В. 2, - М., 1975; Зыкова А. Б. Учение о человеке в философии Ортеги - и - Гассета. М.,
1978; Журавлёв О. В. Философия «жизненного разума» X. Ортеги-и-Гассета как социально - этическая
доктрина. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. Л., 1972; Киссель М. А. Философская
эволюция Ж. - П. Сартра. Л., 1976; Юровская Э. П. Эстетические взгляды Ж. П. Сартра. Афтореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. Л., 1969; Морева Л. М. Лев
Шестов. СПб., 1991; Губман Б. Л. Западная философия культуры 20 века. Тверь, 1997.
2 Нугманов Р. Г. Селективный анализ понятий культуры и выработка экзистенциальной концепции
культурологии. Казань, 1999; Нугманов Р. Г. Теория и история культуры. Казань, 2002; Крымский СБ.
Культурно - экзистенциальные измерения познавательного процесса // Вопросы философии. 1998. № 4. С. 40
-49; Касавин И. Т. Познание и культура// Вопросы философии. 2003.№ 12. С. 64 - 71; Зинченко В. П.
Таинство творческого озарения // Вопросы психологии. 2004.№ 5. С. 96 - 120.
Объектом нашего исследования выступает концепция культуры в философии существования.
Предметом исследования являются экзистенциальные основания культуры в концепции философии существования.
Цель данного исследования состоит в выработке нового определения культуры на основе концепции философии существования.
Исходя из данной цели работы и гипотезы исследования, перед нами встаёт необходимость решения следующих задач:
- в процессе рассмотрения экзистенциалистского истолкования бытия
человека в мире, раскрыть, как понимается бытие человека в мире культуры;
в ходе анализа проблемы свободы человека, объяснить, как интерпретируется источник творческой активности человека
посредством раскрытия проблемы времени, определить характер творческой активности человека;
на основе анализа экзистенциалистского понимания совместного бытия человека, установить экзистенциальные основания мира культуры, структуру и её характер;
- посредством рассмотрения исторического бытия человека в
философии существования, раскрыть экзистенциальные основания
культурно-исторического процесса;
- сформулировать экзистенциальное определение культуры.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы в сфере философии, культурологии, психологии; экзистенциальный метод интерпретации человеческой сущности как субъективной свободы; сочетание структурно-функционального, системного, логического и исторического подходов; принцип неопределённости; аксиологический подход, характеризующийся экзистенциальной сопричастностью бытию, позволяющий раскрыть гуманистический характер исследуемых идей (Ж. - П. Сартр, Г. Марсель).
Теоретической основой исследования являются:
философские идеи С.Кьеркегора о неприменимости абстрактного
*» метода познания в самопостижении человека.
Культурологические идеи К. Ясперса, Г. Марселя, Н. А. Бердяева, М. Бубера, Л. Шестова, Ж. - П. Сартра, А. Камю, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, Н. Аббаньяно и других.
Научные выводы представителей экзистенциальной психологии Л. Бинсвангера, М. Босса, Р. Мейя, В. Франкла об онтологических характеристиках человека, таких как свобода, выбор, тревога; об экзистенциальной коммуникации и т. д.
Экзистенциальная культурологическая концепция Р. Г. Нугманова, сутью которой является понимание культуры как стремления личности к всестороннему гуманистическому самосовершенствованию.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ходе проведённого исследования:
1. выявлены специфические черты экзистенциальной концепции
культуры;
2. установлены экзистенциальные основания культуры в философии
V существования;
обоснована логическая необходимость преодоления противоречия в философии существования в понимании культуры, с одной стороны, и в её определении, с другой;
предложено собственное определение культуры, выработанное на основе исследования идей экзистенциальной философии;
предложена дифференциация постижения сущности и способа бытия культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основная особенность экзистенциальной концепции культуры в том,
что она связывает культуру с экзистенцией, которая реализуется в
событии с другими как личность.
Под экзистенциальными основаниями культуры в философии существования понимаются подлинные отношения человека с собственным бытием, с миром, с бытием других, с трансцендентным, которые совпадают в специфически человеческом способе бытия.
Экзистенция в философии существования объявляется выразителем подлинных характеристик бытия мира, свободы, времени, общества, истории, мира результатов своей творческой деятельности. Описывая подлинный способ человеческого бытия как самопроектирование, свободу личности, временность, коэкзистенцию, историчность, экзистенциализм, тем не менее, обходит вопрос о том, как определяется подлинный способ бытия человека в мире, конституируемом в процессе его творческой активности. Радикально разделяя, человеческое бытие и бытие других сущих, философия существования в целом определяет как культуру духовное творчество экзистенциальных личностей в совокупности с их творениями. Так как раскрытие подлинности мира, общества, свободы, времени, истории происходит соответственно в самопроектировании, коэкзистенции, свободе личности, временности, историчности, то подлинность культуры обнаруживается в самом специфически человеческом способе бытия человека, который проявляет себя в обществе как личность.
Культура - это культура личности как специфически человеческий способ бытия человека в мире в сущностном событии с другими людьми. Культура личности - это собственный способ бытия культуры, объективируемый в процессе творчества. Культура общества - это модус собственного бытия культуры как бытие экзистенциального сообщества. Результаты творческой реализации культуры личности представляют собой несобственный способ бытия культуры.
5. Сущность культуры дорефлексивно обнаруживается в
экзистенциальных ситуациях, что исключает её точную понятийную
фиксацию, тогда как способ существования культуры в её модусах
познаваем путём абстрактного постижения. В первом случае
упускается то, каким способом существует культура, во втором
остаётся невозможным полное раскрытие её сущности.
Теоретическая значимость диссертации. Обращение к философии
существования является необходимым этапом в исследовании
экзистенциальных оснований культуры. Результаты представленной работы
получены преимущественно на основе философии экзистенциализма, а
также экзистенциальной психологии и педагогики. Они позволяют в
перспективе подойти к созданию целостной современной экзистенциальной
концепции культуры. Для разработки будущей концепции является важным
рассмотреть наряду с общезначимыми идеями экзистенциализма положения,
сформулированные в различных' областях философско-научного познания
человеческого бытия.
Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке общих лекционных курсов и спецкурсов по философии, истории философии, культурологии, этике, эстетике, психологии в процессе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей. Результаты исследования могут быть полезны для приобретения разносторонней гуманитарной подготовки будущими специалистами различного профиля, а также для повышения квалификации преподавателей вузов. Выводы и положения исследования могут послужить ориентирами в последующих работах по концепции культуры экзистенциализма.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы и положения работы получили предварительную апробацию на конференциях, посвященных различным аспектам человеческого бытия. Сообщения и доклады по теме диссертации были сделаны на Всероссийской научно-
практической конференции «Перспективы развития российского общества» (Казань, 2003), а также на международной научно-методической конференции «Повышение качества методического обеспечения процесса подготовки специалистов» (Казань, 2002). Тезисы выступлений опубликованы в сборниках указанных конференций, научные статьи по теме диссертации опубликованы во втором выпуске Сборника статей молодых учёных Института социально-гуманитарных технологий «Вопросы социально-гуманитарных исследований» (Казань, 2004), а также в Сборнике статей «Народы России на переломе эпох (20-21 века)» (Казань, 2005). По теме диссертации издано научно-теоретическое исследование «Проблема свободы в концепции культуры философии существования» (Казань, 2005).
Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, а также заключения и библиографического списка.
Становление мира культуры в самопроектировании экзистенциальных субъектов
Экзистенция понимается как кульминация личного бытия. Это акт соотношения человека с собственным бытием и чем-то иным1. Поэтому она предполагает отношение с миром. Это означает, что человек неразрывно связан с миром. Бытие мира раскрывается человеком в перспективе специфически присущего ему способа бытия. При этом существование человека в мире (с миром) изначально событийно, то есть мир конституируется в совместной деятельности людей.
Этот тезис получает различную интерпретацию у разных экзистенциальных философов.
Общим для экзистенциализма является восходящее к И. Канту разделение мира на мир ноуменов и мир феноменов2. Однако, если М. Хайдеггер задаётся вопросом разделения бытия и сущего, Ж. - П. Сартр о противостоянии свободы и материи, то в теологическом экзистенциализме у К. Ясперса, Г. Марселя, Н. Бердяева, М. Бубера и Л. Шестова речь идёт о религиозном понимании бытия, то есть, говоря словами Г. Марселя, вопрос ставится об отношении между Светом и освещаемом .
Таким образом, особенность трактовки рассматриваемого положения теологическим экзистенциализмом находит своё выражение в том, что гносеологическая проблема двойственности мира, постановка которой восходит к И. Канту, в творчестве этих мыслителей принимает этико-религиозный характер, что придаёт ей сходство с идеей Града Земного и Града Небесного Аврелия Августина (католическая идея о двойственности истины)1.
Это означает, что философы религиозного экзистенциализма исходят из противопоставления собственного личного бытия, пиком которого является экзистенция2, как постигаемого мистическим интуитивным прозрением в некотором необъективируемом экзистенциальном переживании, которое характеризуется отсутствием разделения на субъект и объект, и несобственного бытия как проекции абстрактного мышления. Рассмотрим как, исходя из этой позиции, в философии существования образуется дуалистичное понимание бытия - в - мире и бытия мира. Так у Г. Марселя подлинное бытие человека именуется «таинством», неподлинное определяется как «проблема». Под термином неподлинное бытие подразумевается объективное существование3. В своём труде «Философия» К. Ясперс условно определяет эти два способа бытия в мире соответственно как «объективная действительность», и «субъективное наличное самобытие» . У Н. Бердяева мистическое мироощущение прозревает сферу божественного бытия через самобытие человека, магическое познаёт сферу жёстко детерминированных отношений - бытия испорченного5.
В философии М. Бубера бытие человека распадается на два вида: «Ты - отношения» и объектные «Оно — отношения». То есть бытие человека в мире определяется в зависимости от позиции человека по отношению к своему собственному способу бытия.
Отметим, что врождённая способность человека к тому или иному отношению к своему бытию и соответственно бытию мира и событию в религиозном экзистенциализме одновременно выявляет различия между пониманием экзистенции. Г. Марсель утверждает, что пять чувств человека, являют ему мир реальный, то есть таким, какой он есть. Наука, объясняя свидетельства органов чувств, использует модель зрительной функции. Эту модель тела «в глазах других» человек не воспринимает как своё тело. Г. М. Тавризян пишет, что здесь «узловой момент» всего учения Г. Марселя. Учение о собственном теле оказало огромное влияние на феноменологию М. Мерло-Понти и анализ проблемы другого Ж. - П. Сартра1. Г. М. Тавризян утверждает, что тема собственного тела выступает далеко за грани гносеологической проблематики .
Подлинное отношения человека к собственному бытию и бытию мира возможно только на основе «нерасторжимой разумом связи» человека и его тела и «способности ощущать», «ощущения», которые сливаются в экзистенции3. «Ощущение» раскрывается как «причастность» к подлинному бытию мира.
Интерсубъективные отношения как основа структуры культурно -исторического мира
В экзистенциальной философии человеческое бытие всегда связано с бытием других людей. Событие - это модус бытия в мире, полагает М. Хайдеггер. Ж. - П. Сартр выдвигает тезис о множественности экзистенций. К. Ясперс утверждает: «Я существую лишь в коммуникации с другими»1. Самоочевидность совместного бытия признавалась и другими экзистенциальными философами.
Поскольку бытие человека понимается в экзистенциализме через его отношение к нему, постольку событийный способ существования как и личное бытие характеризуется через отношение экзистенциального субъекта.
В экзистенциализме присутствуют два основных мнения по поводу трактовки совместного бытия в мире.
Первое, выраженное К. Ясперсом, М. Бубером, Н. Бердяевым, Г. Марселем, Н. Аббаньяно, X. Ортега - и Гассетом разделяет совместное бытие в мире на неподлинный модус бытия человека и сущностные отношения его с другими людьми, вне которых немыслимо подлинное бытие личности. Это «сообщество самобытных людей» и «масса» или «анонимный мир» у К. Ясперса, «общество» и «общность» у М. Бубера, «общество», «коллективизм» и «соборность», «община» Н. Бердяева, «общественные отношения» и «коэкзистенциальное сообщество» Н. Аббаньяно, «масса» и «сообщество» у X. Ортега - и Гассета .
Второе мнение, с приводимыми ниже допущениями, представлено в философии М. Хайдеггера, Ж. - П. Сартра, А. Камю как не рассматривающие возможность подлинного способа совместного существования человека.
Существование подлинным способом, как явствует из концепции экзистенциализма, реализуется в несобственном способе бытия. Неподлинный способ бытия человека совпадает с его повседневным общественным бытием. Если подлинность характеризуется процессуальностью, то неподлинный способ бытия всегда состояние и характеризуется в определениях, противоположных подлинному .
Таким образом, неподлинное социальное бытие человека характеризуется в целом в экзистенциализме тем, что в нём человек отчуждается от своей подлинности. Поэтому основными характеристиками неподлинного социального бытия выступают «заурядность как утрата субстанциональности»3, «обезличивание»4, подчинение индивидуального родовому5, «господство неопределённо - личного»6, «дисгармоничность» Я индивидуальности7, «душевная неподвижность»8, «поглощение», «порабощение», «очарованность», осознание своего «ничтожества»9, «как и все».10 Отсюда происходит самодовольство, ограниченность «массового» человека, не желание принимать решение и брать на себя ответственность, не возможность преодолеть своё «замкнутое» на повседневном бытии атомизированное существование, не способность к творчеству.
При этом обезличенность по принципу «как все» ложно понимается массовым человеком выражением единства с другими людьми. Социальная идентификация принимается человеком за свою собственную. Наиболее остро эта проблема поставлена в концепции совместного бытия М. Хайдеггера, который указывает, что das Man облегчает повседневное существование человека, перекладывая на себя заботу о нём, диктует ему его взгляды и поведение. Онтологически это обнаруживается в том, что das Man, затемняя истину бытия, предлагает человеку свой смысл существования, заключающийся в потери индивидуальности, сопровождающей падение в мир.
По мнению О. Ф. Больнова, М. Хайдеггер в интерпретации общественного бытия идёт дальше К. Ясперса постольку, поскольку поселяет в повседневном мире сущее «некто», изгоняя конкретного человека1.
Историчность экзистенциального субъекта как основа структуры культурно - исторического процесса
Противопоставление времени и временности в экзистенциализме обуславливает присущее рассматриваемому философскому течению разделение истории на объективную и субъективную, соответственно - не подлинную и подлинную, собственно историю в общепринятом смысле этого слова, объективную (неистинную), созданную усилиями науки, в тиски которой заключён конкретный человек, и историчность - «субъективную структурную форму таких сущностей, которые определены в их внутреннем бытии тем, что они обладают историей»1.
Человек существует в историческом процессе как историчность. Историчность вновь выводит нас к экзистенции, так как историчность - это собственно экзистенция, конечное, заброшенное бытие человека в масштабах истории, возникающее в данной конкретной уникальной и неповторимой исторической ситуации.
Если в ситуации человек был связан с определённым окружением, участниками данной ситуации, и в ней настоящие возможности его бытия определялись реализованными возможностями его индивидуального прошлого, то в ситуации, принимающей исторические масштабы, человек соотносится со всем современным ему сообществом, и его настоящее обусловливается совместным прошлым.
Здесь на первый план в рассуждениях экзистенциалистов выходит понятие судьбы. Оказывается, что человек детерминирован как член исторического сообщества - нации, определены цель и содержание его бытия, однако, смысл человеческого бытия выходит за грани сообщества.
Во-первых, исходя из этого, следует следующее понимание исторически совместного бытия: как повседневного существования - не подлинного, и подлинно исторического как разделение судьбы исторического сообщества. То есть в философии существования происходит разделение понимания подлинного бытия человека с исторической точки зрения: бытие человека, активно разделяющего и определяющего в своём конечном существовании судьбу человечества и бытие человека, погружённого в мир и составляющего безличное человечество.
Так, как отмечается исследователями, М. Хайдеггер уже в работе «Бытие и время» предпринимает частичный переход в рассмотрении проблемы временности от экзистенциального подхода к историческому1, предназначение «вот - бытия» пасть в мир исторически реализуется в событии. «Решимое» предназначение, раскрывающее собственное бытие, становится судьбой. А судьба «вот - бытия» заключается в том, чтобы реализовать себя в судьбе нации. Читаем у М. Хайдеггера: «А когда судьбоносное Dasein как бытие - в - мире сущностно экзистирует в событии с другими, его бытие есть событие, и определяется как исторический путь. Так мы обозначаем событие общности, народа» .
Необходимо уточнить, что реализация решимого предназначения не ведёт к растворению человека в историческом сообществе, это противоречит самой экзистенциальной трактовке решимости как нелинейного процесса. Человек как бы соразмеряет своё существование всякий раз со своим историческим бытием в форме нации.
Человек в экзистенции избавлен от всех черт общественного бытия и волен принимать или не принимать ценности и традиции прошлых поколений. «Решительное возвращение назад к брошенности таит в себе -предание наследованных возможностей, хотя не обязательно в качестве наследованных»1 - отмечает М. Хайдеггер. В этом утверждении заключается указание на первичную роль экзистенции как историчности по отношению к несобственному способу бытия как истории.