Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА: ЦЕННОСТНЫЙ ПОДХОД 13
1.1. Феномен культуры в американской теоретической мысли 13
1.2. Ценность как основание культуры 34
ГЛАВА II. ЦЕННОСТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ 49
2.1. Основные группы ценностей американской культуры 49
2.1.1. Ценности первопоселенцев 64
2.1.2. Ценности самоидентификации американцев 82
2.1.3. Ценности идентификации в американском сообществе 92
2.2. Ценностные приоритеты американцев в условиях глобализации 108
ГЛАВА III. ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ ФОРМ АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ 128
3.1. Народная и элитарная формы культуры 139
3.2. Массовая (популярная) культура 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172
- Феномен культуры в американской теоретической мысли
- Основные группы ценностей американской культуры
- Народная и элитарная формы культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема интерпретации культуры в ценностном аспекте проходит сквозной темой через всю историю американского общества, видоизменяясь в контексте различных конкретно-истори-ческих условий и приобретая особую остроту и самостоятельность в периоды кардинальных изменений коренных устоев.
Противоречивый характер представлений о векторе развития американского общества и главных принципах, составляющих основу американских ценностей, является камнем преткновения для различных подходов и взглядов на социальные перемены, происходящие в обществе.
Анализ социокультурной динамики в рамках социологических исследований показывает со всей очевидностью, что в многосторонних проявлениях общественной жизни (будь то политика, экономика, идеология и так далее) центральным основанием перемен является трансформация ценностных принципов и воззрений. Недооценка данного обстоятельства чревата недопониманием стратегических ориентиров социального развития США, и, как результат, снижает эвристический потенциал исследования.
Ценности многочисленны и облекаются в разные формы - структурные элементы культуры. Позиционируя тезис, что формы могут по-разному передавать одно и то же содержание, в исследовании акцент делается на сущностной, содержательной стороне культурных форм.
Безусловно, соблазн исторических параллелей не должен уводить нас от главного, - изучения Америки как самостоятельной самобытной культуры и рассмотрения ее специфических проблем и тенденций в развитии, ее слабостей и преимуществ, ее рождения и стремительного взлета к власти и славе, изоляционизма и претензий на лидерство, сочетания материализма и идеализма.
1 Здесь и далее с учетом направления данного исследования под понятиями «американская культура» и «американское общество» подразумеваются «культура и общество США».
Американцам предстоит сделать выбор между космополитизмом, поощряющим этнические и культурные идентичности и делающим, таким образом, национальную идентичность менее значимой; имперскими амбициями, нацеленными на утверждение универсального характера американских ценностей и американского образа жизни и, следовательно, на установление собственного мирового порядка, и приверженностью к национальной культуре с ее духовной и материальной независимостью, демонстрирующей связь личной и социальной идентичности, - культуре, которая всегда выделяла США из других сообществ.
От того, как страна будет определять себя в мировом сообществе, зависит, смогут ли американцы сохранить самобытность своей культуры и притягательность ее ценностного ядра.
Возрастающая интенсивность международных связей — экономических, политических, культурных, коммуникационных - способствует глобализации мирового общественного развития. Глобальные изменения неизбежно затрагивают и американское общество. Они ведут к переосмыслению представлений о жизненно важных его основах, а, следовательно, и к переосмыслению главных ценностей и верований, преображая тем самым духовный и моральный облик современного американского общества.
Данное исследование является одной из первых попыток в отечественной науке систематического рассмотрения американских ценностей как основы американской культуры в антропологическом и культурологическом ключе. Предлагаемая система описания обусловила использование оригинальной американской научной литературы и подбор аутентичного теоретического и фактологического материала, ранее не исследовавшегося в отечественной науке.
Исследование ограничено тематически организационным аспектом. Так как оно посвящено системе американских ценностей, то хронологические рамки подразумевают не только реальность прошлого -
период формирования и становления американского государства, но и поиск путей решения проблемы ценностей в полном противоречий настоящем времени и возможные перспективы развития американской культуры в будущем - с точки зрения процессов глобализации, напрямую затрагивающих ее основы.
Именно такой подход к ценностно-содержательному анализу американской культуры предполагает принципиально новое осмысление существующего теоретического и эмпирического материала, учитывающего, в том числе, и самоидентификацию американской культуры, что позволяет достичь более целостного видения развития американской культуры при анализе ее материальных и духовных компонентов.
Степень разработанности темы. Междисциплинарная специфика работы предполагает внимательное обращение к результатам деятельности различных научных школ. Для расширения и углубления философской аргументации необходимо было обратиться к общепризнанным результатам таких философских течений как структурализм, неокантианство, феноменология, психоанализ, представленных в работах М. Вебера, В. Виндельбанда,
Г. Риккерта, Э. Дюркгейма, А. Камю, К. Леви-Строса, Ф. Ницше, Ж-П. Сартра, Н. Хомского, М. Хоркхаймера.
Ключевая для данного контекста культурологическая проблематика затрагивает такие темы как: культурная эволюция, культура и цивилизация, кризис культуры, ценностные ориентации и поведение социальных групп. Она представлена в работах философско-антропологического и социологического характера И. Барбура, Д. Бидни, Ф. Боаса, Дж. Мёрдока, Э. Гидденса, У. Г. Гуденафа, А. А. Кафаньи, Р. Линтона, Б. Малиновского, М. Мид, X. Ортега-и-Гассета, Р. Б. Пэрри, А. Р. Радклиф-Брауна, А. де Токвиля, А. Тойнби, Л. Уайта, Уисслера, Дж. Фейблмана, Э. Холла, М. Шелера, О. Шпенглера.
Достижения гуманистической мысли в изучении глобальных проблем современности раздвигают границы культурологического исследования. Принципиально важными для концептуального оформления данной работы явились базовые труды ученых: Р. Бенедикт, Э. Гидденса, К. Гирца, К. Клакхона, А. Крёбера, Г. Кайзерлинга, Г. Ленка, Дж. Мид, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Фромма, М. Херсковица, Н. А. Бердяева, Н. Данилевского, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева.
В отечественном гуманитарном знании наблюдаются две ведущие тенденции в интенсивном процессе поиска дефиниций в трактовке культуры: аксиологическая, уходящая корнями в европейскую философскую традицию и технологическая (функционалистская), основывающаяся на традициях североамериканской культурной антропологии (работы А. И. Арнольдова, Г. П. Выжлецова, П. С. Гуревича, Ю. Н. Давыдова, О. Г. Дробницкого, Н. С. Злобина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, М. С. Маркаряна, В. М. Межуева, Э. А. Орловой, Н. С. Розова, В. П. Тугаринова, В. А. Ядова и др.).
Конкретизация культурологической проблематики в аксиологическом аспекте детерминирована двумя обстоятельствами: связанностью генезиса американской культуры и внутренней логикой ее развития с кардинальными американскими ценностями, с одной стороны, и спецификой современного мира и мультикультурных особенностей американского общества, с другой, что отражают в своих работах американские ученые Дж. Адлер, Р. Белла, Д. Бурстин, Д. Клюгель, Р. М. Кранден, Дж. Машоунис, Дж. Мирдал, М. Рокич, Дж. Сантаяна, Н. Смелзер, Р. Уильяме, У. Ллойд Уорнер, Д. Фарли, Д. Феррант, У. Хэвилэнд.
Говоря о реальных социально-исторических особенностях американской нации, нельзя не признать своеобразие его исторически и пространственно сформированной культуры, специфический и противоречивый характер социальных связей, многообразие культурных форм, ценностей, объединяющих общество, подчеркивают американские
исследователи Дж. Т. Адаме, С. Беркович, О. Брокет, Б. Бэрри, П. Дж. Бьюкенен, А. Вольф, Г. Глейзер, Л. Коэн, М. Лернер, Д. Рисман, Ф. Слейтор, Дж. Хантер, Л. Левайн, М. Хилл, Р. Хьюз, М. Фишвик, А. Шлезингер.
Проблема ценностей и ценностных ориентации оказывается центральной в современном теоретическом культурно-философском осмыслении процессов, происходящих в американском обществе, отличающимся многообразием своих культурных миров. Рассмотрение ценностной проблематики американской культуры имеет свою специфику не только с точки зрения исторических условий ее развития, но и специфично в плане глобальных изменений, происходящих в мировом сообществе, что отражено в трудах таких исследователей как Р. Инглхарт, Л. Милбрат, П. Рэй, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, У. Харман, Ф. Фукуяма.
Анализ проблемы ценностей необходимо осуществлять на двух уровнях: фундаментальном - с формулированием общих, философско-антрополо-гических подходов для выполнения практических социальных задач, и прикладном - с использованием методологических оснований для последующего проецирования общих теоретических положений на реальность.
Потребность в ценностно-содержательном анализе американской культуры обусловила постановку основной проблемы исследования, которая заключается в необходимости выявления системообразующего ядра, определяющего ее целостность в условиях реальной мультикультурности американского общества.
Поэтому, осознавая многоплановость данного исследования, закономерно начать анализ проблемы ценностей конкретного сообщества в контексте культуры (концентрирующей и передающей исторический опыт поколениям, обеспечивающей предсказуемость), проследить соотношение культуры и ценностей, рассматривая американскую культуру как самобытное культурное пространство.
Объект исследования - американская культура, закономерности ее становления и развития.
Предмет исследования - динамика ценностей американской культуры.
Цель данного исследования состоит в выявлении общезначимых, преемственных культурных ценностей в современной американской культуре, сформированных в процессе социально-исторической практики, рационально осмысленных и являющимися непреходящими, инвариантными и, в определенном смысле, вневременными, а также рассмотрение содержательной стороны ценностной иерархии в структурных формах американской культуры.
Данная цель реализуется путем решения следующих исследовательских задач:
проанализировать содержание понятий «культура» и «ценность», ограничив поле поиска аксиологическим и функциональным подходами;
выявить систему американских ценностей;
исследовать механизмы ценностной преемственности;
рассмотреть структурные и функциональные формы американской культуры как трансляторов ценностных смыслов;
аргументировать тезис о том, что культуру США можно рассматривать как единое интегральное целое и как самобытное культурное пространство.
Теоретико-методологические основы исследования. Для реализации поставленных задач в работе используются методы типологизации и иерархизации, результаты социологических исследований, метод наблюдения в рамках социального проявления рассматриваемых феноменов, контентанализ при работе с источниками. Ценностно-содержательный анализ американской культуры дополнен структурно-функциональным подходом.
Так как настоящая диссертация является междисциплинарным исследованием, его методология включает в себя приемы сравнительно-
исторического, религиоведческого, культурологического и политико-социологического анализа. Такой характер работы обусловлен сложностью исследуемого явления, находящегося на стыке культурных и социальных сфер американского общества.
Общим методологическим основанием данной работы стала концепция культуры как ценностно-смысловой сферы общества, а ценности как выражение человеческого измерения культуры и общественного сознания, ядро в структуре социального объекта, внутренний стержень, моделирующий его самоидентификацию.
Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых: культурологов, философов, антропологов, политологов, историков прошлого и современности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлено и аргументировано, что культурные ценности
формируются на основе отбора определенных видов поведения и опыта
людей. Поскольку сама история общества по сути своей - слепок его
ценностных систем, то проблема сохранения и трансляции норм, эталонов и
ценностей культуры становится ключевой как для понимания хода
исторических изменений, так и для сохранения того, что делает этнос,
культуру, общество самодостаточным.
Установлено, что американская культура, пройдя через глубокую трансформацию своих социальных и духовных структур за сравнительно небольшой исторический период, стала значительно отличаться от других западноевропейских культур. Каждый из уровней исторического развития содержит информацию предыдущих. Пронизанность всех их смыслами придает целостность всей системе американских ценностей.
Показано, что американские ценности можно выделить в группы, когерентные условно обозначенным уровням исторического развития США, но рассматривать их доминирование следует только с учетом меняющейся
социокультурной реальности. Все эти ценности являются общезначимыми ценностями, так как вбирают в себя наиболее важные представления людей о предназначении человека и общепринятые культурные смыслы и образцы, и инструментальными в своем влиянии на развитие американского общества и определяющими культурную политику США. Но, с другой стороны, осознание высших ценностей на личностном уровне может быть индивидуальным.
4. Аргументировано, что американское общество создавалось как
альтернатива традиционному обществу Старого света. С самого рождения в
нем сохранялся значительный критический потенциал, время от времени
проявлявшийся в различных культурных формах, при анализе которых
выявлены исторические традиции, иерархии смыслов, роль социокультурных
условий развития американского общества, в том числе культурное влияние,
и ценностно-нормативные установки социального поведения американцев.
5. Эксплицировано, что культурно-ценностное ядро в силу
особенностей исторического развития позволяет сделать вывод о том, что
сегодня Америка - это самобытное культурное пространство. Эклектичное, с
точки зрения других, исторически более единообразных культур, соединение
взглядов, теорий и принципов придает национальную форму многим
достижениям, наполняя их самобытным содержанием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявление специфики культуры невозможно без выявления ее ценностной природы в исторически значимые периоды развития общества. Ценности, сквозные, этнически индифферентные и во временном плане преемственные, обусловлены долголетней историей формирования и имеют объективный жизненно-значимый характер. Их историческое упорядочение по значимости в виде иерархии, обусловленное динамически направленным равновесием общественной системы, выражает реализацию во времени функциональных принципов деятельности человека.
Американское общество сочетает этику выбора с эклектикой традиций, идей и возможностей, поэтому проблему анализа ценностных ориентации в обществе следует рассматривать в свете причинно-следственных связей. Прослеживание семантических связей между всеми компонентами американской культуры позволяет сделать вывод, что имеет место содержательная связь между ними, поэтому американская культура должна рассматриваться как единое интегральное целое.
Каждая культура вырабатывает свой алгоритм развития, который напрямую зависит от особенностей ее культурной матрицы. Культурная матрица постоянно подвергается серьезным трансформациям, но, тем не менее, полной смены ценностных ориентации и идеалов в обществе не происходит, а лишь изменяется их доминирование. Конструктивное отношение к жизненным ориентирам, уважение к традиции, процессам культурного воспроизводства, а значит, и ко всему ценностному строю, наследованному из прошлого, является одной из главных черт мышления современных американцев.
4. Формы и уровни приобщения различных групп общества к
стержневой культуре, современные иерархии ценностей, разнообразные
ценностные доминанты индивидов увязаны в единую смысловую цепь с
формами и степенями проявления в современной американской культуре
ценностных ориентации в различных структурных компонентах (культурных
формах). Субкультуры - контркультура, народная, элитарная, массовая -
суть формы индивидуальной и общественной активности, обеспечивающие
консолидацию американского общества, идентичность личности.
5. Американская культура является самобытным культурным
пространством, которое имеет не специфические, свойственные какому-то
конкретному этносу ценностные особенности, а общезначимый характер
транслируемого опыта, имманентно присущего всей системе ценностей
американской культуры. Такой позитивный опыт и обеспечивает
преемственность образа жизни американцев как самодостаточного и самостоятельного сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что проблема сохранения и трансляции ценностей культуры является ключевой для понимания хода исторических и социальных изменений, в основе которых лежат противоречия между ценностями и институтами. В рамках этих изменений возникают новые или развиваются уже существующие формы культуры. Необходимо знать механизмы генезиса этих социокультурных явлений, причины их интеграции в уже существующие структуры, а также насколько стихийным является этот процесс, поддается ли он регулированию и прогнозированию.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее
положения и выводы могут быть использованы как в научных
исследованиях, так и в процессе преподавания в области философско-
антропологической, культурологической, политологической и
социологической проблематики. Работа упорядочивает и специфицирует отдельную область представлений о культуре, задавая картину развития американской культуры и анализируя ценностный аспект ее современного состояния.
Феномен культуры в американской теоретической мысли
Американистика (American Studies) - область в современном гуманитарном знании, открытая междисциплинарным исследованиям и имеющая явно выраженную культурологическую направленность. Как институт научной специализации и сотрудничества с целью комплексного изучения североамериканской цивилизации американистика начала свое становление в США в послевоенное время.
Исторически сложившееся в стране многообразие культур, умение чтить полноценную разность индивидуальностей (в том числе и коллективных) и стремление к взаимопониманию - глубинное силовое поле американской культуры. При всем разнообразии его ценностно-содержательных смыслов наибольшей проблемой является его транскодирование. Опасность поверхностного видения американской культуры, подмена живого к ней интереса чисто потребительским очевидна. «Переоткрытие» Америки как богатого и разноголосого мира, непохожего на наш, но понимаемого не иначе, как в соотнесении с нашим, - вот что становится актуальным», - определяет задачу развития российской школы американистики Директор Фулбрайтовской гуманитарной летней школы, профессор МГУ Т. Бенедиктова.
Культура как культурный код присуща любому фрагменту общественной жизни, субстратом которой является деятельность человека, имеющая ценностно-нормативный характер. Это источник всех социальных
Бенедиктова, Т. Д. Американистика как коммуникативное знание. Сб. Профессионалы за сотрудничество. Выпуск 1. Межрегиональное общественное объединение участников научных, культурных и образовательных программ сотрудничества с США «Профессионалы за сотрудничество». - М., 1997. - С. 195-203. отношений, институтов, артефактов, начиная от инвариантных норм поведения до структурно-организованных.
Эти ценностно-нормативные инварианты - реальная концентрация и основа сохранения человеческого рода - связывают прошлое, настоящее и будущее всей американской культуры. Именно аксиологический пласт культуры при определенных обстоятельствах имеет способность поддерживать целостность культурной системы. Поэтому, прежде чем приступить к анализу механизмов, закономерностей и условий формирования культурной самотождественности, необходимо раскрыть содержание базового понятия «культура» и охарактеризовать те ее составляющие, которые являются сферой проявления рассматриваемой в работе проблемы.
Интерес к культуре как фактору социального развития необыкновенно высок. Исследователи стремятся выявить потенциал культуры, те духовные стороны и социокультурные признаки, которые влияют на социально-историческое развитие данного общества и определяют его социокультурную динамику. Исходя из теоретической направленности исследования, культура может быть объектом изучения в рамках антропологического, философского, социологического, исторического, аксиологического и других подходов к данной проблеме.3
Выявление корреляции понятий культуры и цивилизации как двух взаимодействующих систем, имеющих общие и специфические закономерности, не входит в задачи данного исследования. Тем не менее, в подобном анализе при рассмотрении понятия культуры, эти два понятия неизбежно сталкиваются:
Начиная с XVIII века, появлялись многочисленные концепции, основанные на определениях уровней общественного развития (А Уайтхед, А. Ферпосон, В. Гумбольд, Г. Спенсер, Г Рюккерт, Э. Дюркгейм, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).
Ф. Теннис в конце XIX столетия сформулировал представление о направлении эволюционирования социальной организации от общины (Gemeinschaft) к обществу (Gesellschaft) и выделил соответственно два типа социальных отношений: общинные, то есть отношения в рамках общей культуры с их органичностью и укорененностью в традиции, и общественные отношения в рамках цивилизации, имеющие целиком рациональную структуру. Установив, что развитие социальной организации происходит от «общины» к «обществу», Теннис на основе этого констатировал, что общественный прогресс связан с утратой культурного компонента отношений, разрывом традиционных Проблема единства человеческой культуры всегда была и остается для исследователей стимулом к поиску модели, не только объясняющей сходство и различие культур, исходя из особенностей культурно-детерминированного поведения человека, но и дающей представление о взаимодействии культурных элементов. Американской национальной школой культурной антропологии накоплен огромный опыт не только практического изучения, но и теоретического осмысления культуры как интегрирующего и самоорганизующего целого, формирования концепции культурных систем, описания развития культуры как основного и автономного феномена истории.
Основные группы ценностей американской культуры
Любая классификация ценностей строится с учетом как разнообразия критериев выделения ценностей, так и конкретных исследовательских задач и контекста рассмотрения проблемы. В контексте анализа заявленной проблемы, на наш взгляд, важнее определить ценности как факторы, влияющие и доминирующие в процессе развития американского общества и определяющие его духовность, выстроить культурно-ценностную модель американской культуры - синтез ее ядра - в единую иерархию в статике и динамике.
Говоря о реальных социально-исторических особенностях американской нации, нельзя не признать своеобразие его исторически и пространственно сформированной культуры, специфический характер социальных связей, объединяющий общество.
Монолитность американской культуры могла быть создана при условии передачи социокультурных предикатов поколениями, но на это требовалось время, которого не было.
А между тем, эта культура стала принципиально отличаться от всех остальных, пройдя через глубокую трансформацию своих социальных и духовных структур за сравнительно небольшой исторический период.
В XVI веке, после открытия Колумбом Америки, Европа начала активную колонизацию Нового Света и через колонистов, зачастую уничтожавших местную культуру аборигенов, распространила свою культуру по всей Северной Америке.
Еще до того, как узкая полоска колоний на Атлантическом побережье достигла свободы и некоторой степени единения, началась история фронтира - непрерывно движущейся на запад североамериканского континента цепочки поселений, означавшей границу освоенных американцами территорий. Каждое новое достижение в национальном самосознании, в мощи и благополучии уже освоенных районов отзывалось все более глубоким проникновением в неведомые края, открывало новые горизонты для национального воображения. Национальный характер и дух будущего государства формировался именно в эти наполненные множеством событий годы.
Считая от поселения Джеймстаун, первого постоянного английского поселения в Северной Америке, основанного в 1607 году в Виргинии, до сего дня, история Америки охватывает уже практически четыре века.
Попутно с революцией фронтира Америка пережила и связанную с ней грандиозную промышленную и капиталистическую революцию, а также не менее важный интеллектуальный переворот.
Американская жизнь, распространяясь по горизонтали, одновременно преобразовывалась по вертикали, причем динамика одного направления подпитывала другое и наоборот, отличаясь, порой, удивительной противоречивостью. Американский писатель Дж. Стейнбек в романе «К востоку от рая» представляет образную картину колонизации Калифорнии на примере долины Салинас-Велли:
«Вот какая была она, эта вытянувшаяся меж гор долина Салинас-Вэлли. Что до ее прошлого, то оно ничем не отличалось от истории всей Калифорнии. Сначала были индейцы - примитивный народец, ни тебе предприимчивости, ни изобретательности, ни культуры, - кормились разными там червяками, кузнечиками, улитками и были до того ленивы, что не занимались ни охотой, ни рыболовством. Что с земли подбирали, то и ели, ничего не сеяли и не сажали. Муку толкли из горьких желудей. Даже войны у них были не войны, а какое-то занудство с плясками.
Потом сюда стали засылать свои экспедиции жесткие, сухие испанцы: трезвомыслящие и алчные, они алкали золото и милости Божьей. Охотились они как за сокровищами, так и за людскими душами. Они прибирали к рукам горы и долины, реки и целые края, чем весьма походили на наших современников, выбивающих себе право застраивать обширные территории. Эти волевые, черствые люди без устали сновали по калифорнийскому побережью. Некоторые из них оседали на землях, пожалованных им испанскими королями - короли понятия не имели, что представляют собой эти подарки, - и каждый такой надел был величиной с небольшое княжество. Эти первые землевладельцы жили в бедных феодальных поселениях, скот их произвольно пасся и плодился. Время от времени хозяева забивали скот, брали для своих нужд кожу и жир, а мясо оставляли стервятникам и койотам.
А потом сюда пришли американцы, еще более алчные, потому что их было больше. Они присваивали землю и переделывали законы, чтобы прочнее закрепить за собой право владения. И по всей Калифорнии рассыпались фермы - хутора, сперва в долинах, а потом и на склонах гор: бревенчатые домишки, крытые дранкой из красной секвойи и обнесенные частоколом. Рядом с любым ручейком тотчас возводили дом, и поселившаяся там семья начинала плодиться и размножаться. Во дворах высаживали герань и розы. На месте прежних тропинок пролегли колеи телег, а среди зарослей горчицы раскинулись квадраты полей, засеянных пшеницей, кукурузой, ячменем. На проторенных дорогах через каждые десять миль стояла кузница или лавка - они-то и положили начало мелким городам вроде Брадли, Кинг-Сити, Гринфилда».
Народная и элитарная формы культуры
Понимание культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, наработанных обществом, подразумевает четко структурированную систему культурных идеалов, которые являются целевыми причинами культурных процессов и дают человеку цели, которых тот пытается достичь и которые он пытается воплотить,
Рассматривая образцы народной культуры, которые не теряют актуальность, не устаревают и не выходят из моды, и образцы элитарной культуры с их принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью как символические коды, можно оценить роль социокультурных условий развития американского общества, в том числе культурное влияние, исторические традиции и ценностно-нормативные установки социального поведения американцев.
Способность к творчеству не является монополией только профессионально подготовленного индивидуума. Человек из низших слоев общества, не имеющий специального образования, может обладать поэтическим даром или талантом живописца.
Говоря о таком проявлении американской народной культуры как фольклор, будет справедливо видеть ее начало в фольклоре североамериканских индейцев, коренных обитателей континента, впоследствии пережившими трагическую эпоху своей истории.
Несмотря на несходство наречий и обычаев, все они хорошо понимали, какое место они занимают в мире, а гордый облик индейского вождя не мог не внушать почтение. В суровом мире, окружавшем их, нелегко было выжить. Поэтому ценилось образное, магическое слово, которое было призвано защитить индейца, помочь отвести беду, обеспечить урожай и долгую жизнь.
Язык традиционных индейских символов в смешных и поучительных историях о животных - хитрецах, покровителях племени (чаще всего это были Койот, Ворон или Сойка), в исторических преданиях ирокезов о легендарных вождях Деганавиде и Хайонвате (Гайавате), объединивших родственные племена, отражает особое видение мира и веру в лучшее в человеке и в окружающем мире: доброту и благородство («Притча о Прыгающей Мыши» - из фольклора племени хопи).
Фольклор племени навахо пронизан глубоким религиозным чувством,
восхищением и радостью от богатства жизни, верой в Путь Красоты:
«И так я иду рядом с Богом, разговаривающим со мной,
С благостью и красотой во всем, что окружает меня, я иду,
С благостью и красотой я следую в вечность,
Такой, как я есть, я иду».156
Индейская риторика и поныне поражает своей выразительностью, что наглядно видно в речи вождя Сиэттла: «...Было время, когда народ наш покрывал землю так же, как волны морские, движимые ветром, скрывают окрашенное раковинами дно. Но слишком давно уже время это минуло вместе с величием племен, которое стало теперь лишь мучительным воспоминанием. Белый Человек никогда не будет одинок.... Пусть он будет справедлив и добр к моему народу. ...Смерти нет, есть только смена миров».
Как и в любой национальной истории, в истории Америки мы найдем немало подлинных героев, которые были для простых американцев идеалом и стали легендой. Но в отличие от европейских исторических героев, которых лакировали века, в США героев отделяло не время, а расстояние: прошлым становилось то, что было вчера, а сам герой носил ярко выраженный региональный характер.
К числу мифологизированных героев относились Джон Чепмэн (более известный как Джонни Яблочное зернышко), Дэниэл Бун, охотник-храбрец, Поль Баньян, всемогущий гигант-дровосек, Дейви Крокет, хвастун и пройдоха-политик, неуправляемый как торнадо Майк Финк.
К другому типу национального героя в американской мифологии относятся выдающиеся личности Джорджа Вашингтона, а позже Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина и Авраама Линкольна: «Идол новой нации, легендарный Вашингтон был своего рода анти-Крокетом.... не менее, чем Крокет, продуктом анархизма и компрессии исторического времени в американском понимании." 159 Только в отличие от Крокета образы этих великих деятелей американской истории были безупречно чистыми, располагающими и демократичными.
Жизнь любимых народных героев, подлинная и выдуманная, была отражением того времени и тех условий, в которых жила молодая нация и тех ценностных смыслов, которые наполняли ее жизнь и оправдывали трудности эпохи фронтира: свободолюбия, умения работать и смотреть вперед, романтики, чувства юмора.