Введение к работе
Актуальность исследования. Телевидение как объект исследования с самого начала своего существования ставит перед учеными ряд сложных вопросов, в частности, касающихся специфики природы, художественного потенциала и места в системе средств массовой коммуникации. На каждом новом этапе своего развития оно заставляет менять ракурс исследования, искать новые подходы и методологии. Одним из главных давно является вопрос о степени достоверности того, что видит зритель телевизионном экране. Размышления на эту тему были начаты еще теоретиками кино (Д. Вертов, Э. Шуб, С. Дробашенко, Л. Рошаль и др. и продолжаются до настоящего времени (Л. Джулай, Л. Малькова, Г. Прожико и другие). С этого же начал изучение телевидения С. Эйзенштейн, написавший о «живой жизни в чуде телевидения». Вслед за ним о «феномене достоверности» телевидения говорили Э. Багиров, Вс. Вильчек и другие, о его особых отношениях с реальностью А. Вартанов, В. Михалкович и другие.
Чем разнообразнее становились технические возможности телевидения, чем шире палитра телевизионных форм, тем острее становилась полемика. Потенциальные возможности телевидения оказались столь многообразны, что на первоначальном этапе вполне целесообразно было вести отдельные исследования в рамках разных научных дисциплин. Так киноведы спорили, является ли телевидение искусством и не тождественно ли оно своему предшественнику – кинематографу, какова специфика его языка и условности и т.д. Филологи исследовали телевизионную журналистику как вид литературного творчества, социологи и психологи – особенности восприятия телевизионных зрелищ аудиторией, их воздействие на общество в целом.
Однако с течением времени стало очевидным, что телевидение сформировалось как индустрия, которую надо изучать еще и с точки зрения условий производства, а не только законов искусства. Сама природа телевидения требовала междисциплинарного подхода к исследованиям. Однако осознание этой необходимости совпало с неблагоприятным для науки периодом в политике и экономике страны. После развала СССР телевидение попыталось выйти из-под контроля государства, превратившись с полноценный бизнес. Несмотря на то, что это удалось ему лишь отчасти, новые условия производства в большинстве случаев не позволяли журналистам, режиссерам, операторам, художникам создавать штучный продукт творческой деятельности, как это было на заре телевидения. От них требовались программы, сделанные по шаблонам, которые гарантируют при минимуме финансовых вложений высокий рейтинг (что важно для рекламодателей).
Новые условия жизни в стране и работы на телевидении поставили исследования телевидения на службу бизнесу. Рейтинговые исследования, проводимые социологами, помогали телевизионным продюсерам успешно зарабатывать деньги, но мало способствовали развитию науки о телевидении. Исследования же телевидения как явления культуры, его роли в формировании общественного сознания в постсоветской России были немногочисленны и предпринимались, в основном, силами социологов, без участия журналистов и искусствоведов. Более того, в нашей стране пока не разработана теоретическая база, на основании которой осуществимы совместные исследования. На сегодняшний день проведению совместных исследований мешают как недостаток финансирования, так и различия в понятийном аппарате представителей разных специальностей, различия в методологических подходах, привычка рассматривать телевидение само по себе, а не в социокультурном контексте.
В отличие от России, на Западе, в частности в США, подобные исследования предпринимаются достаточно давно и количество их велико. Однако не все полученные там результаты возможно перенести на отечественную почву без корректировок, ведь и российская телевизионная индустрия развивается по особому пути, поскольку не смогла полностью порвать с государственной системой финансирования и контроля, и культура России в целом: ее традиционные ценности, ожидания и предпочтения отечественных зрителей иные, чем у зрителей Европы или США.
Сегодня без подобных исследований в нашей стране уже не обойтись: они необходимы и представителям телевизионного бизнеса, который теряет былое положение монополиста в медиа-индустрии, журналистам, и преподавателям журналистики, так как позволят корректировать систему профессионального образования в соответствии с требованиями времени. Предпринятое нами исследование – шаг на пути к модернизации отечественной традиции изучения телевидения. С одной стороны, оно систематизирует знания о телевидении как о средстве массовой коммуникации, способном функционировать одновременно и как средство массовой информации и пропаганды, и как самостоятельный вид экранного искусства. С другой стороны, в своем исследовании мы предлагаем рассматривать телевидение как специфический инструмент интерпретации реальности, которая осуществляется под воздействием ряда факторов, как эстетических, так и индустриальных, социокультурных, идеологических. Подробному изучению этих факторов и их воздействия на процесс интерпретации посвящена значительная часть нашей работы. Однако этим она не исчерпывается. Не менее актуальным, на наш взгляд, является поиск ответа на вопрос, какой же предстает интерпретированная реальность на экранах наших телевизоров. В отечественной науке нет пока общепринятого термина, обозначающего результат процесса интерпретации. На западе для его обозначения чаще всего используют понятие медиа-реальности, но оно значительно шире рассматриваемого нами феномена. Мы в данной работе в качестве технического будем использовать термин «телевизионная реальность». Исследовать этот феномен на примере российского телевидения возможно только при помощи комплексного коммуникационного подхода с привлечением методологического инструментария разных научных дисциплин. Результаты этого исследования позволят объяснить сложные процессы взаимовлияния общества и телевидения, эмпирической и медиа-реальности. Сегодня, когда новые технологические возможности ставят под сомнение само существование телевидения в привычной для нас форме как потока информации и образов, когда изменяется и технология телепроизводства и психология телесмотрения, подобные междисциплинарные исследования просто необходимы.
Данное исследование не ставит своей целью дать исчерпывающее представление о телевизионной реальности. Наша задача - наметить пути исследования, сделать первые шаги в разработке методологии, которая позволила бы выявить механизмы ее влияния на общество, функциональные и дисфункциональные последствия этого влияния. На наш взгляд, ключевым при этом должен стать избранный нами культурологический подход к исследованию, позволяющий рассматривать взаимовлияние телевидения и общества в контексте исторических процессов и инициированных ими изменений в культуре и системе ценностей. Культурологический подход должен стать новой парадигмой исследования, позволяющей синтезировать в себе идеи и методы традиционных подходов: филологического, искусствоведческого, социологического, психологического, индустриального и др.
Вышеизложенные соображения позволяют обратиться к заявленной теме исследования как актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Причины, обусловившие актуальность данного исследования, определяют и специфику анализа научной разработанности проблемы. Частными проблемами истории, теории и эстетики телевидения занималось множество отечественных и зарубежных ученых. Далее мы назовем несколько генеральных направлений исследований, результаты повлияли на становление автора данной работы как ученого и нашли отражение в тех или иных разделах нашего диссертационного исследования.
Прежде всего, в нашем диссертационном исследовании мы опирались на работы специалистов в области теории массовых коммуникаций, истории и теории культуры. Особое значение для нас имели работы сотрудников Государственного института искусствознания: наблюдения А.С.Вартанова об общеэстетических закономерностях развития современных технических искусств, Ю.А.Богомолова о проблемах времени в художественном телевидении и телевизионной мифологии, В.И.Михалковича об изобразительном языке средств массовой коммуникации, А.И.Липкова о проблемах воздействия СМК на зрительскую аудиторию, А.А.Шереля о влиянии драматического театра на формирование выразительных средств радио и телевидения, Е.В. Дукова о развлекательном искусстве, В.С. Жидкова и К.Б. Соколова о картине мира в искусстве, Н.А. Хренова о зрелищах и зрителях эпохи восстания масс. А также на работы Н. А. Барабаш, И.К. Беляева, В. П. Демина, Л.Н. Джулай, С.В. Дробашенко, М. И. Жабского, М. С. Кагана, М. В.Лукова, Л.Ю. Мальковой, С.А. Муратова, Г.С. Прожико, К.Э. Разлогова, Л.М. Рошаля, С.И. Фрейлиха и др. посвященные истории и теории документального кино, изучению законов экранного творчества. Из множества зарубежных авторов назовем лишь тех, чьи идеи сыграли ключевую роль в формировании авторской концепции: В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, П.Бурдье, Р. Вильямса, Дж. Кавелти, Р. Кайуа, М. Кастельса, Н. Лумана, М.Маклюэна, А. Моля, И. Нойманна, Э. Тоффлера, У.Эко, Дж.Фиске, Й.Хейзинга, С. Холла.
В анализе специфики функционирования, развития и особенностей телевидения как СМК автор опирался на труды Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, Е.Л. Вартановой, В. М. Вильчека, Я.Н. Засурского, В.В. Зверевой, Л.М. Земляновой, С.Н. Ильченко, А.Г. Качкаевой, Н.Б. Кирилловой, Р. Д. Копылова, Г.В. Кузнецова, В.Д. Мансуровой, М.А. Мясниковой, О.Ф. Нечай, И.А. Полуэхтовой, Е.П. Прохорова, В.С. Саппака, А.Л. Сокольской, И.Д. Фомичевой, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и ряда других исследователей.
Особое значение для нас имел структурно-семиотический подход к исследованиям культуры, который на разных этапах разрабатывали М.М.Бахтин, Ю.М. Лотман, Ю.Н.Тынянов, В.Б. Шкловский, Ю.Г. Цивьян и другие. Разобраться в социокультурном контексте современной России помогли работы социологов: Б. В. Дубина, Ю. А. Левады, П. Штомпки, В.А. Ядова; философов, политологов и культурологов С.Н. Гаврова, П.С.Гуревича, А.В. Костиной, И.А. Мальковской, Н. Б. Маньковской, Ю.В.Осокина, П. Ю. Черносвитова, Е.Н. Шапинской, А.В. Шипилова, И.Г.Яковенко и других.
Обзор научно-исследовательских проблем, затрагиваемых в диссертации, с одной стороны, дал автору необходимую теоретическую базу, а с другой стороны, показал необходимость и возможность выхода на социокультурный уровень исследования телевидения.
Объектом исследования стала специфика телевидения, определяющая процесс интерпретации реальности как отдельными телепередачами, так и всей совокупностью программ телеканалов.
Предмет исследования – интерпретация реальности средствами телевидения, обусловленная как природными свойствами, в частности экранностью, так и индустриальными факторами, меняющимися на разных этапах развития телевидения, а также социокультурной и идеологической ситуацией в обществе.
Эмпирической базой исследования стали программы различных направлений вещания трех федеральных телеканалов (Первого канала, России-1 и НТВ) сезона 2010-2011. Однако, прослеживая историческую динамику и анализируя современные тенденции интерпретации реальности средствами телевидения, мы анализируем наиболее яркие телепрограммы советского и постсоветского телевидения, так что эмпирической базой является телевизионный контент практически на всем протяжении существования – с конца 1950-х годов (выборочно) по 2000-е годы (преимущественно). По мере необходимости привлекались примеры из мировой практики телевещания. Конкретный перечень программ, проектов, передач, циклов и иных форм организации эфирного контента, ставших объектами научного изучения, в целях сохранения компактности объема диссертационного текста выделен в специальное приложение.
Главной целью исследования является выявление специфики интерпретации реальности на современном телевидении и механизмов ее воздействия на социокультурную ситуацию в обществе.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- выявить специфику телевизионной интерпретации реальности по сравнению с другими экранными и зрелищными искусствами;
- дать определение понятия «телевизионная реальность» в его соотношении с понятиями «медиа-реальность» и «художественная картина мира»;
- проследить изменения принципов экранной интерпретации реальности на телевидении, обусловленные технологическими революциями;
- обосновать определяющее влияние эстетики постмодернизма на экранную интерпретацию реальности на телевидении;
- выявить основные тенденции изменений в системе жанров телевидения;
- охарактеризовать современные форматы телевизионных зрелищ (новости, ток-шоу, реалити-шоу, игровые шоу, телесериалы) как имитацию художественной картины мира;
- проанализировать истоки и социокультурные последствия использования мифов и знаков советской и современной массовой культуры в программах различных форматов;
- типологизировать телевизионный контент с позиций зрелищного общения между «мы» и «они», регулирующего общественный климат;
- охарактеризовать телеведущих и участников телепередач как социальные маски, облегчающие для телезрителя процесс социальной ориентации, а телезрителей как публику особого типа, опосредованно принимающую участие в интерпретации реальности на телевидении;
- проанализировать и сопоставить «телевизионные реальности» наиболее рейтинговых программ различных каналов, с целью выявления ценностей и образцов поведения, которые они предлагают аудитории.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, специфическая интерпретация реальности телевидением обусловлена не только экранностью, благодаря которой телевидение оказывается в ряду экранных искусств, но и постоянно меняющейся телевизионной технологией, условиями производства телевизионного контента, местом телевидения в современной системе средств массовых коммуникаций, а также правительственной идеологией и общественным сознанием, господствующим в тот или иной исторический период.
Методология и методика исследования базируется на принципах междисциплинарного подхода. В качестве основных мы используем методы искусствоведческого анализа и методы социологии (в частности, контент-анализа). В рамках культурологического подхода это позволяет нам рассматривать значимость журналистско-медийного дискурса для развития культуры современного общества. Принцип историзма, положенный в основу методологии исследования, и концепция преемственности культурного развития дали нам возможность продемонстрировать, что телевидение в ходе своего развития претерпевало значимые технологические и функциональные изменения, оказывавшие непосредственное влияние на интерпретацию реальности. Это, в свою очередь, обусловило изменение места телевидения в системе средств массовой коммуникации и его роли в социокультурном развитии общества.
Научная новизна и концептуальная значимость исследования заключаются в принципиально новом для отечественной научной традиции культурологическом подходе к анализу феномена телевидения. Этот подход позволяет синтезировать знания о телевидении, полученные в результате монодисциплинарных исследований, и выйти на уровень осмысления воздействия телевидения (в том числе, и в мультимедийной среде) на социокультурные процессы современности. В процессе анализа телевизионного контента под этим углом зрения мы обосновываем следующие категории, используемые в диссертации: «телевизионная реальность», «медиабренд телеканала» «телевизионные зрелища», «телевизионные шоу», «социальная маска телеведущего», «телевизионная публика», «формульные жанры на телевидении», «формат телепередачи», «формат телеканала».
Положения, выносимые на защиту
-
Экранная интерпретация реальности формируется и распространяется техническими средствами, в рамках которых основным носителем информации является телевизионный экран.
-
Интерпретация реальности на телевидении происходит как в рамках единичной авторской передачи, так и в форматных цикловых программы. Об интерпретации реальности можно говорить как применительно к конкретному телеканалу, так и к телевидению в целом.
-
Для авторской передачи телевизионная реальность есть такая картина действительности, которая соответствует представлению о ней авторов программы и стоящим перед ними социальным задачам; эта картина складывается из визуальных и звуковых элементов (выразительных средств) и технологических приемов их использования, сопоставленных (смонтированных) с учетом их воздействия на аудиторию.
-
Для форматной программы телевизионная реальность есть картина действительности, обусловленная форматом программы. Формат определяет не только процесс создания программы, с его помощью создатели передачи пытаются руководить процессом восприятия зрелища как можно более широкой аудитории. Формат предлагает телезрителям имитацию художественной картины мира.
-
Телевизионная реальность конкретного телеканала есть взгляд на мир, соответствующий идеологии канала (медиабренду телеканала), который формируется с учетом охвата аудитории в целях коммерческой успешности канала, а проявляется в программной политике канала.
-
Телевизионная реальность того или иного канала привлекает зрителей не ее жизнеподобием, а соответствием господствующим в обществе вкусам, которые отчасти формируются тем же телевидением. В основе этих вкусов лежат эталоны массовой культуры, интерпретированные во второй половине ХХ века культурой постмодернизма. Однако влияние на них оказывают и индивидуальные вкусы руководства канала, и государственная идеология, и политический заказ.
-
Телевизионная реальность дает зрителям представление о пространстве и времени, о схеме отношений между объектами, о наборе формул порядка, системе правил, управляющих миром. Телереальность является частью медиареальности и вступает во взаимодействие с реальностями, конструируемыми другими СМК.
-
Телевизионная реальность включает в себя набор социальных, политических и культурных мифов, получающих свое экранное воплощение или рождающихся благодаря телепрограммам. Эти мифы воздействуют на культуру общества, большая часть которого является активными (регулярно смотрящими телевизор) или пассивными (присутствующими при просмотре телевизионных передач родственниками или получающими информацию о них в Интернете) телезрителями.
-
Телевизионная реальность оказывает влияние на картину мира человека (как активного, так и пассивного зрителя). Она воздействует на процесс формирования общенациональной картины мира, а в некоторых случаях на представления о жизни мирового сообщества в целом.
Научно-практическое значение исследования заключается в обосновании перспективности культурологического подхода к современным исследованиям телевидения. Новые подходы к пониманию места телевизионного контента в жизни общества позволяют пересмотреть отношение к тележурналистике как сегменту общественного института журналистики, скорректировать программу профессиональной подготовки тележурналистов и других сотрудников телевидения. Механизмы воздействия, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы при создании форматных телепрограмм, а также при разработке концепций новых нишевых телеканалов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и положения исследования нашли отражение в теоретических разработках, опубликованных в различных трудах: монографиях, учебных пособиях, статьях. Они излагались в докладах, с которыми автор выступал на всероссийских и международных конференциях как по журналистике: в МГУ им. М.В.Ломоносова (2008-2011 гг.), в СПбГУ (2010-2011)), на Евразийском телефоруме (2001, 2003, 2004)), так и по культурологи: в Государственном институте искусствознания (2005 - 2011), в Институте культурологии (2004, 2007), в РГГУ (2006, 2011) и других.
Cистематизированные материалы диссертации использовались непосредственно в преподавательской практике автора, в том числе в процессе разработки, внедрения и преподавания курсов лекций «История телевидения и радиовещания» и «Теория и практика телевидения и радиовещания», которые были утверждены Ученым советом РГГУ (РГГУ, Историко-архивный институт, факультет технотронных архивов и документов), «История телевидения и радиовещания», «Теория и методика тележурналистики» (РГГУ, Институт массмедиа).
Принципиальные теоретические разработки, сделанные в ходе проведения исследования, легли в основу подготовки программ для спецкурса и спецсеминара «Особенности телевизионных зрелищ эпохи постмодернизма», «Телевизионная журналистика как сегмент массовой культуры» (МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики).
Также методы анализа телевизионного контента, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались при проведении экспертизы программы «Дом-2» и сериала «Школа» коллективом сотрудников факультета журналистики МГУ, при разработке обновленного классификатора эфирных событий Аналитического центра «Видео Интернешнл».