Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕЛЕВИДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ АРАБСКОМ МИРЕ И ОСОБЕННОСТИ СУДАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ 23
1. Общая характеристика арабского телевидения: его современное состояние, задачи и перспективы развития 23
2. Особенности организации системы телевещания в Судане 40
ГЛАВА II. ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ РАЗЛИЧИЙ И ДОСТИЖЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННОИ ИДЕНТИЧНОСТИ НАРОДОВ СУДАНА .71
1. Проблема межкультурных различий в Судане и ее исторические предпосылки 71
2. Возможности использования телевидения для укрепления культурного диалога между племенами и народами Судана 87
3. Проблема языковых барьеров в работе средств массовой коммуникации - арабский язык как фактор преодоления межкультурных различий 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ 135
ПРИЛОЖЕНИЕ 150
- Общая характеристика арабского телевидения: его современное состояние, задачи и перспективы развития
- Особенности организации системы телевещания в Судане
- Проблема межкультурных различий в Судане и ее исторические предпосылки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался резкой и для многих неожиданной сменой геополитической картины мира. Сложившаяся в период холодной войны трехчленная схема деления мирового целого на три отдельных «мира» - капиталистический, социалистический и так называемый «третий мир», мир слаборазвитых государств Азии, Африки и Латинской Америки - теперь уже явно изжила себя. В то же время по поводу того, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие диалога между этими частями человечества, существуют диаметрально противоположные точки зрения.
Среди значительной части западных политологов под впечатлением распада СССР и фактической победы Запада в холодной войне распространилось мнение о том, что западная модель экономической и политической организации общества постепенно утвердится во всем мире. Следующие характерные высказывания американских интеллектуалов демонстрируют не только саму эту позицию, но и аргументы на которых она базируется. Редактор журнала "Уолл стрит джорнел" Р.Д.Бартли считает, что западные ценности - это продукт экономического развития, и их глобализация является естественным следствием глобализации экономических связей. "Экономическое развитие приведет к распространению демократии и автономии индивида и семьи; глобальная система коммуникаций снижает власть репрессивных правительств; рост числа демократических государств уменьшает вероятность конфликтов". Поэтому "стратегией Запада в XXI в. должно быть утверждение в мире демократии, которая не только соответствует нашим идеалам, но и укрепляет нашу безопасность»1. Как видим, демократия здесь понимается по сути дела как 1 Hartley R.D. The case for optimist: The West should belive in itself// Foreign affairs. - N.Y., 1993. Vol. 72,N4.-P. 17-18. синоним западного, а точнее, американского влияния в мире. Сходную позицию занимает почетный член «Scientific American inc» Дж. Пил, который убежден, что развивающиеся страны мечтают о западной модели развития. По мере индустриализации, утверждает он, эти страны постепенно усваивают западные идеи, ценности и институты. Процесс этот, как считает Дж.Пил, не имеет разумной альтернативы. Однако его продолжительность будет зависеть от того, сумеет ли Запад своевременно и адекватно ответить на практические нужды и культурные запросы народов этих стран и нейтрализовать периодически возникающую в них политическую нестабильность .
Между тем такое «западноцентристское» видение мира, особенно в его американской интерпретации, согласно которому «западные ценности» суть ни что иное как культурная оболочка для отстаивания национальных интересов США в любой точке земного шара, вызывает резкие возражения не только в странах «третьего мира», но даже на самом Западе, в ряде развитых европейских стран. Подтверждением тому служит выступление министра культуры Франции Жака Ланга на Конференции ЮНЕСКО в Me-хико . Как известно, эта международная организация была создана в 1946 г. с целью поддержания диалога культур в условиях двухполюсного мира. Но после окончания холодной войны, когда мир фактически стал однополюсным, ЮНЕСКО уже не может в полной мере выполнять свои функции. Об этом и заявил французский министр культуры, призвав к созданию единого фронта государств против американской культурной экспансии.
Авторитетные противники «западноцентристской» концепции мирового развития находятся даже среди самих американских ученых. К ним сейчас относится в первую очередь виднейший американский политолог, 2 Piel G. The West is best II Foreign affairs. -N.Y., 1993. Vol. 72, N4. - P. 26. 3 См. материалы конференции:1ШЕ8СО World Conference on Cultural Policies. Mexico City, 26 July - 6 August 1982. один из авторов известной теории модернизации, директор Института стратегических исследований гарвардского университета Сэмюэль П.Хантингтон. «Было бы явной глупостью полагать, - пишет он в одной из своих небольших статей 1993 г., - что из-за краха советского коммунизма Запад навечно завоевал весь мир»4. Как обоснованно считает СП. Хантингтон, после окончания холодной войны мировую политику будет определять конфронтация различных цивилизаций, причем главным водоразделом будет, скорее всего, борьба между Западом и остальными цивилизациями. «С окончанием холодной войны, - пишет он в статье «Столкновение цивилизаций», - завершается западная фаза мировой политики. Отныне ее центральной осью становится взаимодействие западной и незападных цивилизаций. Народы и правительства незападных цивилизаций перестают быть объектами истории и больше не являются лишь целью западного колониализма, а становятся, вместе с Западом, субъектами истории»5. Итак, «столкновение цивилизаций - вот что будет определять в перспективе мировую политику»6. Именно в свете этого противостояния и следует расценивать разнообразные движения девестернизации и антизападничества в современном мире, которые сливаются в единую мощную волну.
Всего же, по Хантингтону, современный мир включает восемь крупных цивилизаций: западную, конфуцианскую, японскую, исламскую, индуистскую, славяно-православную, латиноамериканскую и африканскую. Не обязательно заимствовать у американского ученого именно это деление, но нельзя не согласиться с ним в том, что межцивилизационные различия по своей природе фундаментальны и первичны по сравнению со всеми остальными. Эти различия проявляются в том, что народы разных 4 Huntington S.P. If not civilization, what? Paradigms of the post-cold war period II Foreign affairs. - N.Y., 1993. Vol. 72, N5.-P. 191. 5 Huntington S.P. The clash of civilization? II Foreign affairs. -N.Y., 1993. Vol. 72, N3. - P. 22. 6 Там же. P. 23. цивилизаций имеют разные представления о взаимоотношениях между Богом и человеком, индивидом и группой, гражданином и государством, о соотношении прав и обязанностей, свободы и власти, равенства и иерархии. И, безусловно, что эти различия более глубоки, чем различия политических идеологий и режимов и в то же время более устойчивы, чем национальные различия.
В последние десятилетия XX века, когда процессы экономической модернизации, охватившие весь мир, исподволь разрушают устоявшиеся системы ценностей и привычный уклад жизни, ослабляют традиции и нормы, являющиеся источником местной идентичности, эффективно противостоять этому процессу можно лишь с цивилизационных позиций, поскольку любое узконациональное движение приведет к изоляционизму и заранее обречено на поражение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в большинстве случаев культурно-идеологическая экспансия Запада порождает ответную реакцию именно в виде фундаменталистских религиозных движений. Возрождение традиционных систем ценностей с опорой на религию как мощный объединяющий фактор цивилизационного масштаба стало одной из примечательных черт социальной жизни конца XX века. Стимулом для этого служит потребность людей в восстановлении своей цивилизационной принадлежности, которая перекрывает национальные границы, как слишком узкие, и в то же время отвергает разрушение всяких границ, к которому ведет вестернизация.
Такие ценности, как демократия и либерализм, по сути дела, представляют собой специфические ценности Западной цивилизации. Поэтому не удивительно, что стремление Запада утвердить эти ценности в качестве универсальных вызывает противодействие со стороны тех элементов незападных цивилизаций, которые стремятся отстоять свою цивилизационную идентичность.
О том, что вестернизации не тождественна модернизации, свидетельствует опыт развития таких стран, как Япония, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. В свое время Макс Вебер и его последователи считали, что в странах с конфуцианской культурой невозможно успешное развитие капитализма. Однако в последние десятилетия XX в. ошибочность этого тезиса стала очевидной. Не существует знака равенства и между демократией и развитием. Напротив, как считает один из политологов Йоркского университета А.Лефтуич, «преждевременное введение демократии может затруднить развитие, особенно на его начальной стадии, когда идет жесткий выбор между быстрым ростом или укреплением демократии, когда существует неотложная потребность в эффективном руково-детве со стороны государства» . «Вера в экономический и политический либерализм как универсальное средство развития, - пишет Лефтуич, - глубоко ошибочна. То, что требуется, - это не демократическое государство, а государство, ориентированное на развитие (development state)»8, то есть такое государство, в котором политическая элита решительно поддерживает цели развития и располагает необходимыми возможностями для их реализации.
В число этих необходимых возможностей входит возможность проведения единой государственной политики в области средств массовой информации, и в первую очередь, телевещания. Обладая огромным потенциалом воздействия на большие массы людей, телевидение может быть эффективно использовано для формировании единой идеологии, основанной на фундаментальных цивилизационных ценностях и благодаря этому возвышающейся над противоречиями местных узконациональных стереотипов, идеологии, создающей среду для диалога культур и мирного разре- 7 Lefhvich A. Governance, democracy and development in the third world II Third world quarterly. - L., 1993.-Vol. 14,N3.-P. 613. 8 Там же. P. 620. шения конфликтов на почве принятия единой системы традиционных ценностей.
В то же время при отсутствии единого стратегически сбалансированного руководства национальное телевещание, как и любое другое средство массовой информации, может быть использовано и в совершенно противоположных целях, для формирования у людей ложной ориентации на чуждые стереотипы, несовместимые с традиционными понятиями и образом жизни, пренебрежения основными цивилизационными ценностями, презрения к представителям соседних этно-культурных групп, для разжигания межгрупповой вражды.
Не следует забывать, что телевидение является одним из самых мощных и эффективных средств воздействия на большие массы людей. Практический интерес к разработке способов и средств такого воздействия неизмеримо возрос во второй половине XX века, когда, с одной стороны, в большей части цивилизованного мира, установилось формальное равноправие между людьми, исключающее (или, по крайней мере, существенно сужающее) возможность прямого физического принуждения, а с другой стороны, в той же степени возросла взаимозависимость индивидов и групп. Следствием этого стала индустрия управления людьми и целыми общностями при помощи средств массовой информации. В рамках этой индустрии, особенно успешно развиваемой на Западе, разрабатываются все новые и все более совершенные техники воздействия на сознание и подсознание человека, целью которых является прямое управление поведением, внушение конкретных способов действий и поведенческих стереотипов. Многие из этих техник с успехом применяются в западной телеин-ду стриг..
Для развивающихся стран, стремящихся отстоять самобытность своей культуры, это составляет серьезную проблему. При современном развитии техники ограничить сферу воздействия западной телеиндустрии прак- тически невозможно. Единственный, хотя далеко не самый легкий путь состоит в том, чтобы как можно более интенсивно развивать собственное телевещание, способное конкурировать с западным и нацеленное на утверждение позитивных культурных ценностей.
Все сказанное имеет прямое отношение к проблемам цивилизацион-ной идентификации национальных культур, относящихся к арабо-мусульманскому региону. В ряде стран этого культурного ареала в результате деколонизации установились политические режимы, построенные по образцу политических систем метрополий. Но так называемые демократические институты, пересаженные на почву вчерашних традиционных обществ, оказались неэффективными и послужили либо прикрытием для авторитарных по существу режимов, либо поводом для затяжных и кровопролитных межгрупповых конфликтов из-за власти.
Именно такое положение сложилось в Судане, после ухода английских колонизаторов в 1956 году.
Между тем история отношений между народами и племенами Судана уходит в глубину веков, не говоря уж о том, что культура древнего Судана имела стабильные и плодотворные связи с культурами Египта, Индии, Греции, Рима, сохраняя при этом свои особенности. Не располагая современными социологическими теориями и техническими средствами массовой коммуникации, правители и народы древнего Судана тем не менее находили эффективные способы жить в мире с соседями и обогащать свою культуру всеми преимуществами других культур. И если это умение ладить между собой и с соседями по праву можно назвать одним из самых ценных достояний культурного наследия народов Судана, то тот ущерб, который нанесли межнациональным отношениям в Судане колонизаторы (сначала турки, а затем англичане), следует признать самым большим ущербом от их политики, намного превышающим материальный ущерб, нанесенный в результате нещадного разграбления природных богатств Судана и бессовестной эксплуатации труда его жителей.
Управляя страной по принципу «разделяй и властвуй», колонизаторы намеренно разделяли пемена и народности Судана, сеяли ненависть и рознь между ними. Результаты этой политики начали сказываться сразу же после ухода англичан 1 января 1956 г. В Судане началась гражданская война, которая продолжается до сегодняшнего дня и угрожает не только национальному единству, но государственной целостности страны.
Потому одна из главных задач суданских историков, этнографов, социологов, культурологов, лингвистов, религиоведов и других ученых-гуманитариев состоит в раскрытии подлинной картины и правды об истории социально-культурного формирования суданских народностей и племен до колонизации, динамики их взаимоотношений, взаимопроникновения их культур и их связи с той социокультурной реальностью, которая существовала в Судане с древнейших времен до колонизаторского периода. Объективная оценка этих взаимоотношений до и после колонизации, выяснение особенностей национальных культур народностей и племен Судана и история их взаимосвязей не только расширит представления о социально-культурном прошлом страны, но и будет способствовать утверждению нового восприятия данной проблемы в суданских социально-культурологических исследованиях.
Вместе с тем задача эта не столь легко разрешима, поскольку до 1956 года Судан был практически «закрытой» страной, о которой ничего не было известно в других странах: колонизаторы сделали все возможное, чтобы надежно изолировать свою колонию от внешнего мира.
Главным ориентиром современных исследований истории Судана должно стать возрождение культурных традиций народов этой страны, и в первую очередь, традиции активного и мирного диалога не только культур, но и цивилизаций. ЦивилизаЦионая идентичность арабского культурного ареала служила не только основой плодотворного диалога с Западом, но и средством укрепления внутреннего единства, разрешения межнациональных, межплеменных различий. Этот процесс успешно протекал в Судане, начиная со времен древности, и трагически прервался с началом колонизации. Поэтому для общественного сознания сегодняшнего Судана жизненной необходимостью является восстановление именно цивилизационных ценностей, являющихся мощным противовесом, с одной стороны, усиленно насаждаемым западным стереотипам, а с другой стороны, узко групповым (местническим, племенным) интересам, непримиримое противостояние которых держит страну в состоянии гражданской войны.
Все сказанное ни в коем случае не следует понимать как утверждение превосходства восточной системы ценностей над западной. Известно, что западная цивилизация достигла больших успехов в покорении природы и техническом продвижении. В основе ее быстрого прогресса лежит философская парадигма, согласно которой человек выступает как покоритель природы, конечная цель которого - подчинить себе весь окружающий мир, стать его единоличным властителем. Оборотной стороной этой парадигмы, особенно в XX веке, в эпоху развитого капитализма, стала философия потребительства, под действием которой человек становится агрессивным не только по отношению к природе, но и по отношению к представителям других социальных групп и культур, игнорирует и нивелирует непонятные ему духовные ценности, во всех своих действиях исходит из чисто прагматических соображений, подчиненных узкоэгоистическому или узко групповому интересу. Это и есть та технократическая цивилизация, которая порождает глобальные политические и экологические кризисы.
Но это - только один, хотя и немаловажный аспект проблемы, связанный с определением жизненных ценностей и ориентиров для миллионов рядовых людей и решением вопросов власти и влияния в мире. Но есть и другой, культурно-философский аспект того глубокого кризиса, который переживает сегодня западная цивилизация. Многие мыслители нашего времени говорят о глобальной деконструкции культуры и самого философского дискурса как о конечном результате тысячелетней эволюции западной мысли. Есть ли выход из этого глобального тупика? И не следует ли попытаться найти его посредством глубоких творческих контактов с духовными традициями других цивилизаций? На то, что такой диалог возможен, указывают неоспоримые факты истории самой же западной культуры. В частности, известно, какую позитивную роль сыграли для западной цивилизации контакты с мусульманским Востоком, начавшиеся под влиянием крестовых походов. Средневековая культура Востока была более ориентирована на естественнонаучные, эмпирические знания, чем западная схоластическая философия. Поэтому XII—XIII вв., когда были сделаны многочисленные переводы с арабского на латынь, стали поистине переломной эпохой в развитии западной духовности и во многом подготовили эпоху Ренессанса. Известно, что даже с сочинениями Аристотеля и Платона западные философы и теологи нередко знакомились благодаря арабским переводам9. Особенно восприимчивыми к влиянию арабской философии и науки, проникавшей в Европу через Сицилию и Арабскую Испанию - страну аль-Андолуса, оказались университеты, которые начали возникать в Европе в XII веке10 и для которых было особенно характерным стремление опереться на новые авторитеты. Этими новыми для образованного человека Западной Европы авторитетами были, наряду с такими до сих пор почитаемыми на Западе арабскими мыслителями, как Ибн-Сина 9 См., например, Арнольд Р. Культура эпохи Возрождения // перевод Н.М.Даниловской, под ред. В.В.Битнера. Спб., 1905. С. 33 - 34. 10 Липаткина Г.И. Введение // Документы по истопи университетов Европы XII - XV вв. / Под ред. И с пред. А.Е.Москаленко. Воронеж, 1973.С. 24. (Авиценна) и Ибн-Рушд (Аверроэс)11, и многие другие достойные представители восточной мысли, широко известные в свое время, как, например, А. Ибн-Халдун . Учитывая это, не будет ошибкой сказать, что рационалистическая европейская философия и наука Нового времени во многом стала результатом творческого синтеза западной и восточной мысли. Сейчас, похоже, ее внутренний потенциал уже исчерпан, и для нового витка развития необходим новый синтез, новое обращение к духовной сокровищнице не западных цивилизаций.
Ведь в противоположность западной системе мировосприятия, система мировосприятия, утвердившаяся в рамках восточных цивилизаций, рассматривает человека как часть разнообразной и многоликой природы. Будучи частью природы, он должен встраиваться в нее, приспосабливаться к ней и не имеет права удовлетворять свои потребности в ущерб ей. Если распространить эту философию на сферу социальной жизни, то она учит тому, что человечество так же многолико, как и природа. Поэтому оно не только может, но и должно мирно существовать в разнообразии.
Таким образом, идея гуманного и справедливого диалога культур, к которой Запад пришел через многовековые мучения, жертвы и потери, сопряженные с насилием и враждой, для восточного миросозерцания является органичной и изначальной. И главная задача средств массовой информации на современном этапе состоит в том, чтобы преподнести эту идею в очищенном и первоначально ясном виде, с тем, чтобы она была принята большинством населения в качестве одной из основополагающих культурных ценностей и главного принципа жизни. " См.: Б.Рассел. История западной философии. I. - М.: "Мир", 1993. С. 436 - 445. 12 См.:Ибн-Халдун А. Книга назиданий и сборник начал и сообщений... // История Африки в древних и средневековых источниках. М., 1990. С 369.См. также: Ибн-Халдун А. Ал-Мукаддима.. Каир, 1899; 1965.
Насколько современное телевидение Судана отвечает этой задаче, а также, что возможно и необходимо сделать для того, чтобы оно наилучшим образом выполняло свою миссию - миссию примирения противоречий и достижения национального единства посредством мирного диалога культур, - необходимо выяснить в соответствующем теоретическом исследовании, поскольку практические эксперименты в области такого дорогостоящего бизнеса, как современный телебизнес, могут потребовать непомерно больших финансовых затрат, недоступных для молодого государства, развивающего свою экономику.
Итак, необходимость именно теоретического исследования, в котором с учетом глобальных социокультурных задач, стоящих перед национальным телевидением, изучались бы его потенциальные возможности, действительное состояние и реальные перспективы дальнейшего развития, давно назрела. Между тем подобные исследования пока не проводились не только в Судане и других арабских странах, но и на Западе.
Все вышесказанное обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Предмет и объект исследования. Исходя из сказанного, предметом исследования является система национального телевещания Судана с точки зрения своих потенциальных возможностей, действительного состояния и реальных перспектив дальнейшего развития в свете стоящих перед ней задач по организации разумного диалога между представителями различных этнокультурных групп, населяющих эту страну.
Объектом исследования является реальная совокупность объективных данных, характеризующих состояние и возможности суданского телевидения как средства культурного сближения племен и народов Судана.
Степень разработанности темы. В настоящее время специальных исследований на русском языке, посвященных функционированию национального телевидению Судана как средства массовой коммуникации, с точки зрения его наиболее существенных социально-культурных и технических характеристик, пока нет. Отсутствуют такие исследования и в англоязычной литературе. Что касается арабских авторов, то среди их работ мы находим целый ряд исследований, касающихся тех или иных конкретных проблем, связанных с развитием национального телевещания. Однако обобщающих трудов, посвященных целостному и всеобъемлющему анализу такого социокультурного феномена, как национальная система телевещания, с учетом специфики тех конкретных задач, которые стоят перед телевидением Судана, пока тоже не появилось.
В то же время имеется значительное число научных публикаций, а также выступлений деятелей культуры, в первую очередь на арабском языке, в которых освещаются отдельные конкретные аспекты темы исследования. Среди этих аспектов можно назвать такие, как динамика развития телевидения в Судане и в арабском мире в целом; объективные характеристики и параметры, позволяющие оценить современное состояние национальной системы телевещания в Судане; отношение к телевидению представителей различных слоев населения и этнокультурных групп; позиции деятелей национального телевидения по ряду принципиальных вопросов, касающихся как общей стратегии развития этой формы массовой коммуникации, так и содержания конкретных программ; историческое прошлое населяющих территорию Судана этносов, традиционные формы их культурного, политического и экономического взаимодействия; особенности языковой ситуации в Судане и арабском мире как результат культурно-исторического развития этого региона и современной языковой политики арабских государств.
Суждения и объективные сведения, содержащиеся в данных работах, подлежат научному обобщению и анализу.
В свете всего сказанного, цель исследования состоит в том, чтобы на основании изучения объективных данных и суждений специалистов дать целостную научную характеристику национального телевидения Судана и оценить перспективы его дальнейшего развития и возможности его использования в качестве средства достижения цивилизационной идентификации, для преодоления межкультурных конфликтов и сближения народов и племен Судана.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать оценку общему состоянию современного арабского телевидения, определить его положение и роль в культуре арабского мира, стоящие перед ним задачи; выявить специфику суданского национального телевидения, для чего проанализировать всю совокупность внешне- и внутриполитических, экономических, технических, культурных и этнопсихологических факторов, сыгравших ту или иную роль в его становлении и развитии; выявить и сформулировать основные проблемы, связанные с нынешним состоянием системы телевещания в Судане, наметить наиболее важные задачи и перспективы его дальнейшего развития; показать органическую связь национального телевидения Судана и его стратегических целей с историческим прошлым его народа, для чего а) на основании изучения исторических источников проследить ос новные этапы развития отношений населяющих Судан народов, как между собой, так и с другими этнокультурными общностями, от древности до на стоящего времени; б) с учетом новейших достижений теории массовой коммуникации наметить программу конкретных мероприятий по использованию телеви- дения в целях реализации и развития культурного диалога между социальными и этнокультурными группами, составляющими население Судана; - особо остановиться на проблемах, связанных с многоязычием в Судане, и рассмотреть возможности и перспективы использования телевидения в качестве средства распространения единого языка (арабского) как средства межнационального общения.
Структура диссертации соответствует последовательности поставленных задач. В первой главе будут рассмотрены вопросы, связанные с особенностями становления, развития и современного состояния телевидения в арабском мире и Судане, оценкой его действительного положения и роли в культуре этой страны и всего арабского мира, возможностей реализации стоящих перед ним задач. Особое внимание будет посвящено выявлению специфических черт и особенностей суданского национального телевидения. Итогом главы должно стать осознание основных, наиболее общих, стратегических задач, стоящих перед телевидением Судана и связанных как с реализацией планов его собственного развития, так и с функциями, возлагаемыми на него обществом.
Конкретизации научных результатов, полученных в первой главе, посвящается вторая глава работы. В ней будут детально проанализированы те историко-культурные этнические и лингвопсихологические факторы, которые должны быть учтены при выработке концепции национального телевидения Судана. Первое место среди этих факторов занимают сложные отношения, наблюдающиеся в настоящее время между различными этнокультурными группами, составляющими население Судана. Понять содержание этих отношений без глубокого проникновения в их историю невозможно. Поэтому первый параграф второй главы содержит исторический очерк, во многом проливающий свет на содержание и причины сегодняшних межкультурных конфликтов в Судане.
Во втором параграфе предлагаются конкретные методы использования национального телевидения для налаживания культурного диалога между представителями различных этносов Судана. В основу разработок положены новейшие достижения западных специалистов в области межкультурной коммуникации, в частности, теория взаимозависимости (interdependence), предложенная американскими учеными М.Л. Де-Флер и С. Болл-Роких.
Наконец, в заключительном параграфе второй главы рассматриваются наиболее сложные и трудноразрешимые вопросы, связанные с выработкой концепции национального телевидения, а именно, вопросы языковой политики, приобретающие особую остроту в стране, где одним из проявлений тяжелого наследия колониального режима стало намеренно культи-ровавшееся англичанами многоязычие. В этих условиях единственно верным и реалистическим решением следует считать курс на распространение арабского языка как средства межнационального общения, соответствующий общегосударственной языковой политике Судана. Думается, что максимально широкое использование на телевидении арабского языка не только поможет преодолеть межкультурные барьеры, разделяющие группы населения самого Судана, но и будет способствовать более интенсивному культурному диалогу суданцев с жителями всего арабского мира. Однако активное внедрение арабского языка как средства межнационального общения требует хорошего знания его лингвистических особенностей, таких, как лексический состав, ареалы распространения тех или иных его форм и т.п., чем и объясняется включение соответствующего материала в данный параграф.
Методологической основой решения поставленных задач являются принципы и методы социокультурного анализа. Выбор эмпирических методов диктуется особенностями непосредственных объектов исследования и его условий.
Значительную часть непосредственных объектов исследования составляют материалы телевизионных программ, теле - и радиоинтервью с деятелями национального суданского телевидения, устные высказывания рядовых телезрителей. К этим объектам применялись методы контент-анализа (как количественного, так и неколичественного), а также метод лингвистического анализа. Часть данных получена методом включенного наблюдения в период пребывания автора в Судане, личного просмотра программ национального телевидения, бесед с телезрителями, работниками телевизионных служб. При этом применялся метод экспертных оценок, в форме свободных интервью-консультаций со специалистами.
Из теоретических методов использовались генетический метод, позволяющий выявить начальные условия развития социокультурного процесса, его главные этапы, тенденции, линии развития; сравнительно-типологический метод (в применении к анализу различных субкультур, в том числе этнических субкультур).
Соотношение эмпирических и теоретических методов исследования определяется промежуточным положением предмета исследования между макро - и микросоциологическими сферами. С одной стороны, масштабы развития социокультурного процесса, связанного с развитием и распространением национального телевидения в Судане, необходимость его объяснения с точки зрения общесоциологических закономерностей требует выхода в сферу макросоциологии. С другой стороны, учитывая, что параметры этого социокультурного процесса во многом определяются характером коммуникаций, посредством которых он реализуется, а также то, что среди типов этих коммуникаций важнейшее место занимает так называемый традиционный тип (то есть тип коммуникаций, осуществляющийся в локальной среде, где коммуниканты лично знают друг друга,13 - а именно такую среду представляют собой группы телезрителей), к исследованию национального телевидения как социокультурного феномена применимы методы и подходы микросоциологии. В этом отношении процесс развития и распространения телевидения в Судане не составляет исключения среди социокультурных процессов, протекающих в обществе. Как показал классик современной социологии русский ученый Питирим Сорокин, все существенные социальные изменения так или иначе связаны с макропроцессами, происходящими в социокультурных системах, которые получают конкретную реализацию на микроуровне, в поведении и образе жизни лю-деи .
Широкое сочетание разнообразных методов, используемых в настоящем исследовании, определяется его целью, которая задает его комплексный характер.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь выбором темы, которая, как уже было сказано, пока не подвергалась глубокой разработке в научной литературе. Кроме того, новизна настоящего исследования связана с ценностью полученных в ней результатов, а именно: впервые телевидение Судана выступает в качестве предмета и объекта целостного специального научного исследования; переведен на русский язык и введен в научный оборот целый ряд документов, характеризующих состояние и возможности национальной системы телевещания Судана; собран и творчески обобщен обширный документальный и фактический материал историко-культурологического характера; введен ряд новых научных понятий и определений, в частности, понятие сеннарской культуры (см. 1 гл. II диссертации); 13 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996. С. 222. 14 См.: Сорокин П. А. О так называемых факторах социальной эволюции // Питирим Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 525 - 526. См. также: Кравченко С.А., Мнацакян М.О., Покровский Е.Н. Социология: Парадигмы и темы. М., 1997. С. 340. дана принципиально новая оценка культуры махдистского государства (1885 - 1898 гг.) как проявления сеннарской культуры, представляющей собой органический синтез арабо-мусульманских и местных элементов. творчески освоены ряд научных достижений западных специалистов, в частности, развита и применена к проблемам Судана теория взаимозависимости.
Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения отдельных аспектов современной арабской культуры, исследования общих закономерностей развития социокультурных процессов, а также закономерностей воздействия средств массовой коммуникации.
Основные результаты данного исследования могут быть использованы не только для совершенствования работы национальной суданской системы телевещания, но и в педагогических целях, при подготовке спецкурсов по истории Судана, культурологии, теории массовой коммуникации и другим учебным дисциплинам
Апробация работы. Основные результаты диссертации были изложены автором на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире духовной культуры», проведенной Московским Государственным Университетом Культуры, (Москва, 24-25 марта 1999 года) и отражены в следующих опубликованных работах:
Перспективы развития телевидения в Судане // Человек в мире духовной культуры: тезисы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых/М.,МГУКИ, 1999, с. 34-35 -О.іп.л.
Телевидение Судана//Тэфи обозрение, №8 1999 г. - 0.3 п.л. - Телевидение как средство культурного сближения племен и народов Судана. - М., МГУКИ, 1999. - 31с - Деп. в НИО Информкульту-ры Российской гос. б-ки 29.12.1999 № 3253 - 1.5 п.л.
Общая характеристика арабского телевидения: его современное состояние, задачи и перспективы развития
Первые телецентры в арабских странах стали функционировать с середины 50-х годов. Их характерной чертой вплоть до начала 90-х годов была локальность зоны вещания (на одну отдельно взятую страну). С распространением спутникового телевидения началась новая эра телевещания посредством использования арабского космического спутника «ARABSAT». Но распространение телевидения в арабских странах было вызвано не сознательным стремлением использовать его как информационное средство в достижении социально-политических и культурно-просветительских целей, а естественным ходом научно-технического прогресса.
К настоящему времени, благодаря развитию технологии, местные телевизионные станции смогли обеспечить телевещанием не только все районы своей страны, но и некоторые соседние государства. Они также сумели создать новые центральные и местные каналы телевидения, придав им определенную живость и разнообразие. В стремлении отразить политические, социальные и культурные изменения, происшедшие в обществе, и пытаясь сделать материалы телепередач более разнообразными и интересными, местные станции используют все свои технические возможности и человеческий потенциал. Нельзя не отметить и определенный прогресс в производстве художественных и информационных программ арабского те 24левидения в целом. Кроме того, прилагаются определенные усилия по расширению и углублению межарабского сотрудничества в области создания телепрограмм.
Однако этот прогресс касается, в основном, количества программ, тогда как их качество оставляет желать лучшего. Уровень работы большей части арабских телестанций долгое время определялся объективными условиями, а именно господством иностранной техники и технологий ввиду слабого развития, а иногда и полного отсутствия производства собственных средств связи в арабских странах; засильем иностранных телематериалов в ущерб местным и арабским. Этому сопутствовали официозный характер местного телевидения, откровенное приукрашивание действительности; ограниченность тематики и однобокость подачи материала при большом количестве телеканалов. Число источников информации увеличивалось, но содержание по-прежнему оставалось однообразным.
Это вызывает закономерный вопрос: зачем нужно столько каналов, если они передают одну и ту же информацию? (его можно адресовать также государственной прессе и радиовещанию). К этому следует добавить и низкий уровень производства местных и арабских телевизионных программ, и его несоответствие темпам расширения вещания, т.е. сохранение низкого качества телевещания при значительном увеличении количества часов телеэфира, телевизионных каналов и телестанций.
Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что большинству обычных арабских телеканалов нужно найти собственное лицо, свой индивидуальный образ. Это - необходимое условие повышения рейтинга телепередач и привлечения к ним более широкой аудитории. Пока же зрители воспринимают местный телевизионный канал как нечто, не связанное непосредственно с их жизнью, не затрагивающее и не разрешающее их насущные проблемы. Арабские государственные станции спутникового телевещания
Большинство арабских стран ведет передачи по арендуемому спутниковому каналу. Каждая страна имеет по одному такому каналу, но некоторые страны вещают по нескольким каналам. Число арабских спутниковых телеканалов к концу 1997 года достигло 23 (16 государственных и 7 частных) при следующем их распределении: по одному каналу на Марокко, Алжир, Тунис, Судан, Йемен, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Сирию, Ливан, а также каналы МВС (Midlle East Broadcasting Television - Ближневосточное вещание и телевидение), ART(Arab Radio and Television - арабское радио и телевидение) и ORBIT (орбита); по два канала на Египет и Саудовскую Аравию; 3 канала на ОАЭ (Абу Даби, Шарджа и Дубай) . Некоторые из этих стран передают программы местного телевидения по спутниковой связи, другие создают отдельные программы для такого канала, а третьи, в зависимости от программы, разделяют или соединяют обычный и спутниковый каналы.
Особенности организации системы телевещания в Судане
Идея создания национальной телевизионной станции в Судане начала воплощаться в жизнь с проведения первых технических экспериментов. Их реализация осуществлялась с помощью английской компании "Том-сон", обратившейся к суданскому правительству с предложением провести ряд соответствующих экспериментов исключительно в пределах столицы страны, г. Хартума. "Экспериментальное телевещание велось из здания Национального театра в Омдурмане (район Хартума). Цель компании состояла в том, чтобы, добившись успеха в этих экспериментах, начать переговоры с правительством о строительстве телевизионной станции. Компания привезла маленький передатчик мощностью 10 вт из Найроби, где проводились аналогичные эксперименты. В это же время в Хартум поступило немецкое оборудование, посланное в подарок для суданского телевидения западногерманским правительством. 23 декабря 1962 г. началось государственное телевизионное вещание. После успешного проведения этого эксперимента главная телевизионная станция была временно размещена в помещении радиостудии в Омдурмане"31. В 1963 г. там же был создан телецентр. "Вещание началось 17 ноября 1963 г. из двух студий, а именно -из студии "Б" площадью 72 кв. м и из студии "А" площадью 25 кв.м. В этих студиях имелись три действующие камеры, аппарат для съемки телевизионных фильмов и проектор, рассчитанный на 35-миллиметровую пленку. Предполагалось, что телепрограммы будут вестись только в записи, и включать английские и другие иностранные фильмы, а также фильмы, выпускавшиеся Управлением суданских фильмов, наряду с некоторы-ми другими короткими программами и выпусками новостей" .
В 1968-1969 гг. на суданском телевидении началось внедрение системы видеозаписи. "Потребность в использовании записывающего оборудования появилась после возникновения новой реальности, основанной на потребности в выпуске заранее подготовленных телематериалов. К этому следует добавить потребность в сохранении некоторых документальных и ранее записанных программ. Для этого было приобретено видео оборудование японского производства, обеспечивающее технические возможности для записи передач, а также, в определенной степени, для необходимого монтажа в процессе производства некоторых программ, а также телевизионных постановок. Это было важным шагом, потому, что до этого информационно-развлекательные, а также многие другие программы передавались либо вообще без монтажа, либо в случае крайней технической необходимости, с применением примитивного монтажа. Телевидение продолжало работать во временных студиях, начиная с 1963 г. и вплоть до 1975 г., пока в январе 1976 г. не была открыта студия для трансляции телепрограмм за пределы столицы, благодаря чему вещание из Омдурмана стало осуществляться на 5-ом канале, а трансляция передач станции "Аль-Джазира" (из провинции Аль-Джазира) - на 7-ом канале. В то время в стране насчитывалось 14 микроволновых ретрансляторов и 4 телестудии. Одна студия площадью 90 футов находилась в г. Атбара, а другая - в Аль-Джазире (в г. Вад-Медани). Кроме того, на телестанции в Омдурмане работали также 1-ая и 2-ая студии".
С начала телевещания в 1963 г. дальность действия телебашни была ограничена площадью круга диаметром в 25 км и увеличилась до 40 км к январю 1970 г. По официальным данным, в это время в стране было зарегистрировано 18 тыс. телевизоров (по неофициальным - 35 тыс.). Передача единственной телестудии была рассчитана на 4 - 5 часов в день (35 часов в неделю). Вещание начиналось в 60-х годах с четырех часов в день и постепенно увеличивалось до 7 часов в конце 80-х годов. Сегодня продолжительность вещания на главном канале составляет 18 часов в сутки и 7 - 8 часов на втором и местном каналах.
В середине 70-х годов был установлен спутниковый передатчик в Ум-Хараз, который значительно увеличил радиус вещания телевидения, но, тем не менее, многие районы, наиболее отдаленные от центра, принимали передачи телевидения соседних стран (Судан граничит с 9-ю государствами).
Базовая технология телевещания для эффективной работы требует постоянного обеспечения и модернизации, но так как этому не уделялось должного внимания, к концу 80-х годов ареал телевещания сузился, и ограничился центральной частью страны.
С начала 90-х годов, когда мировой рынок информационных технологий оказал свое влияние на развитие спутникового телевещания в регионе, Судан установил три новых спутниковых передатчика для улучшения приема национального телевещания на всей территории страны и за ее пределами посредством подключения к спутникам ARAB SAT и INTELSAT.
Проблема межкультурных различий в Судане и ее исторические предпосылки
Для определения той роли, которую может сыграть телевидение как средство массовой информации в укреплении культурного диалога между различными народностями и племенами, населяющими Судан, необходимо проанализировать историю социально-культурного формирования суданских народностей и племен и ответить на вопросы о том, что представляли собой те царства и цивилизации, которые существовали ранее на его территории, каковы были их связи с другими цивилизациями. Иными словами, необходимо, с одной стороны, исследовать отношения и связи, складывавшиеся в культурной и духовной сфере между народностями и племенами Судана, а с другой стороны, их взаимодействие с другими культурами, в первую очередь, арабо-мусульманской, поскольку оба эти процесса оказали самое непосредственное влияние на формирование социокультурных особенностей различных народностей, проживающих на территории Судана в настоящее время.
Необходимо также подвергнуть анализу те деформации, которые претерпел процесс социокультурного взаимодействия народностей и племен Судана в колониальный период. Осознание динамики взаимопроникновения и взаимовлияния суданских народностей и племен, а также их связи с той социокультурной реальностью, которая существовала здесь на протяжении последних 1500 лет, позволит нам правильно понять сущность происходящего в Судане процесса культурного взаимодействия, дать адекватную оценку особенностей современного социально-культурного развития этой страны и эффективно использовать данные современных социологических исследований, в том числе теоретические положения, касающиеся средств массовой информации. Все это представляется весьма важным для практической работы в области планирования программ телевизионного вещания, направленной на укрепление культурного диалога между народностями и племенами, населяющими современный Судан, поскольку эта работа имеет своей целью формирование общей, единой взаимосвязанной культуры, призванной способствовать сближению и объединению культур различных народностей и племен, населяющих Судан, что, в свою очередь, будет содействовать укреплению национального единства страны и мирному сосуществованию различных культур, а следовательно, позволит избежать противоборства в культурной сфере, могущего в конечном итоге привести к пагубным последствиям и даже к кровопролитию.
К сожалению, ограниченный объем настоящей работы не позволяет поместить здесь полный и подробный анализ истории царств и культур Судана, а также народов, населявших эту страну, начиная с доисторической эпохи до настоящего времени. Однако результаты этого анализа, сформулированные в виде ряда принципиальных тезисов, касающихся особенностей культурного диалога народов и племен Судана, состоят в следующем.
Во-первых, глубоко ошибочным является мнение о том, что население Судана представляет собой искусственный конгломерат общностей, разделенных непреодолимыми языковыми, культурными, этническими и психологическими барьерами. Археологам удалось обнаружить очевидное сходство образа жизни древних людей, проживавших в различных районах центрального, северного, восточного и западного Судана. Это сходство проявляется в единообразии средств и орудий, применявшихся для охоты и производства муки, в почти полном тождестве гончарных изделий, украшений, а также способов захоронения усопших, что подтверждает общность эстетических и культурных ценностей народов, населявших Судан в доисторические времена и наличие между ними постоянных контактов .
Во-вторых, выгодное географическое положение Судана дало возможность населявшим его народам, начиная с древнейших времен, установить контакты с культурными центрами Древнего мира: Египтом, Индией и цивилизациями Средиземноморья. Эти внешние по отношению к Судану цивилизации, смешиваясь с местной культурой, придали ей особую форму, которая обусловила характерные черты цивилизации и культуры древних царств и народов Судана.
Еще в конце эпохи Хартумского неолита, в последней четверти IV тысячелетия до н.э., на берегах Нила (в районах южнее первого и вплоть до шестого порога) возникла цивилизация, достигшая значительного прогресса в области материального производства и духовной культуры. Между ней и соседними цивилизациями, в частности додинастическим Египтом, установились тесные связи, положившие начало возникновению суданско-египетской цивилизации. Ученые-археологи относят истоки возникновения таких феноменов, как монархия, государство и власть, к культуре этой группы, составившей основу, на которой впоследствии возникли царства Куш и Нубия на севере и в центральных районах Судана.