Содержание к диссертации
Введение
I глава. Древнерусский город как объект научного исследования ... 12
1. Основные подходы к изучению города 12
2. Древнерусская городская культура в призме научной рефлексии 31
II глава. Генезис древнерусской городской культуры 43
1. Периодизация древнерусской городской культуры 45
2. Древнейшие славянские городища I тыс. до н.э. — I тыс. н.э 47
3. Особенности древнерусской протогородской культуры до X в 56
4. Древнерусские города Х-ХШ вв 68
III глава. Сравнительный анализ древнерусской и западноевропейской городской культуры 87
1. Истоки и функции городской культуры Западной Европы и Древней Руси 88
2. Общее и специфическое в культуре западноевропейских и древнерусских городов 96
Заключение 117
Список использованной литературы
- Древнерусская городская культура в призме научной рефлексии
- Древнейшие славянские городища I тыс. до н.э. — I тыс. н.э
- Особенности древнерусской протогородской культуры до X в
- Общее и специфическое в культуре западноевропейских и древнерусских городов
Древнерусская городская культура в призме научной рефлексии
Богатейший материал по истории изучения древнерусского города и его культуры, возводя ее к XVIII в., приводит И.Я.Фроянов. Им также рассмотрены вопросы городского населения Древней Руси, особенности внутригородского взаимоотношения: управления, торгово-ремесленные связи, взаимосвязь город-село и т.д. Он разработал теорию городов-государств на Руси, как независимых самоуправляющихся политических структур, описал, за счет чего существовали такие города-государства и как они взаимодействовали между собой. Таким образом, Фроянов опроверг бытовавшее до этого в отечественной истории мнение о преобладающей роли князей в формировании и жизни древнерусских городов. Мы поддерживаем точку зрения автора о структуре городов Древней Руси и о необходимости пересмотра взгляда на первоначальную функцию древнерусского города как крепости с централизованной княжеской властью. Ниже мы более подробно остановимся на вопросе социального генезиса древнерусского города.
В.П.Даркевич также занимался вопросом происхождения городов на Руси. В отличие от Кузы автор выделил следующие функции древнерусского города: «политико-административно-правовые» (города являются средоточием властных структур); военные (особенно важно значение городов-крепостей, их стратегическая роль в южном лесостепном пограничье, где появлялись "скорые на кровопролитье" кочевники); культурные, с включением как религиозных, так и светских начал; ремесленные; торговые; коммуникационные (расположенные на главных путях сообщения города поддерживают международные связи, что ведет к взаимообогащению культур,- осуществляют контакты между отдельными территориями Киевской Руси, а позднее - землями-княжениями).1 Предложенная функциональная характеристика древнерусских городов, на наш взгляд, наиболее полно отражает основу городской культуры Древней Руси. Помимо проблемы генезиса древнерусских городов особое внимание автор уделяет сравнению городов Древней Руси и Европы. Причем, в отличие от предшественников, Даркевич не стремиться опровергнуть факт отставания древнерусских городов от европейских, а приводит объективный анализ, выявляя общие и специфические особенности развития обоих типов городов.
Особое место в изучении древнерусской городской культуры принадлежит археологической науке. Исследованием Древней Руси занимались и продолжают заниматься многие археологи. Среди них необходимо выделить таких ученых, как Н.Н.Воронин, М.К.Каргер, В.В.Седов, Б.А.Рыбаков, П.П.Толочко, П.Н.Третьяков, В.Л.Янин и др. Благодаря исследованиям по-археологии, становится возможной точная локализация городов, изучение памятников материальной культуры древних городов позволяет воссоздавать, особенности повседневного городского быта, социальной структуры и экономической основы общества и т.д.
. В книге «По следам древних культур. Древняя Русь» собраны материалы по истории культуры таких городов как Киев, Чернигов, Вщиж, Псков, Новгород, Рязани, Москвы и других городов." Рассмотрены вопросы происхождения древних городищ на территории будущих городов, отслежен рост городов, развитие различных ремесел вплоть до татаро-монгольского нашествия, когда большинство древнерусских городов было разрушено.
Еще одним фундаментальным трудом по древнерусской археологии является «История и культура древнерусского города» , где представлен комплексный подход к изучению многообразия жизни древнерусского города, собраны данные по истории, лингвистике, искусствоведению, но основу составляют археологические материалы, анализ которых дает картину городского быта Древней Руси.
Археологические методы к изучению древнерусской городской культуры применяют также академик Б.А.Рыбаков.1 Помимо описания городов Древней Руси автор воссоздает повседневный, праздничный, религиозный аспекты городской культуры. А, например, академик В.В.Седов особое внимание при изучении городов уделяет жителям городов — т.н. городскому сословию, утверждая, что оно сыграло огромную роль в становлении древнерусской народности. Он рассматривает вопрос этнического состава каждого слоя городского населения, а также особенности внешней атрибутики воинов, купцов, ремесленников и т.д. Другой не менее известный археолог В.Л.Янин занимался изучением древнейших письменных памятников северной части Руси, в частности, Новгорода. Берестяные грамоты, открытые исследователем, дают представление о . системе торговых и других повседневных взаимоотношений между горожанами. Это богатейший материал, отражающий живую историю древнерусской культуры.
Таким образом, археология помогает не только проследить эволюцию древнерусских поселений городского типа и представить внешний облик городов, но и охарактеризовать особенности внутреннего социокультурного пространства.
Неоценимую помощь в изучении древней городской культуры оказывает лингвистика (в частности, этимология). Такие ученые, как О.Н.Трубачев, Ф.П.Филин, В.Н.Топоров .и ряд других ученых занимались изучением древнеславянского и древнерусского языков, а, прослеживая этимологию слов, -реконструкцией мировоззрения древних людей."
Древнейшие славянские городища I тыс. до н.э. — I тыс. н.э
Торговали купцы медом, воском, мехами, а также изделиями, выполненными городскими мастерами — самым многочисленным городским сословием. Ремесленники селились под городскими стенами, а среди их поселений выделялись районы по специфике труда: седельники, тульники, лучники, ткачи (опонники), ювелиры, кузнецы и др. У кузнецов была особенность селиться у городских ворот или у дорог (так, одни из киевских ворот называются Кузнецкими). На торговой площади зачастую собиралось вече, включавшее в себя люд практически всех сословий. Вече являлось продолжением традиций сельской общины собираться и обсуждать важнейшие хозяйственные и политические вопросы. Зачастую на вечевые собрания сходились не только городские, но и сельские жители. Вече заключало «ряд» с князем. Но после татаро-монгольского погрома оно исчезает, хотя в областях, не затронутых нашествием, веч евые порядки сохраняются вплоть до XIV — XV вв.
Гарантом правовой стабильности в городе являлся князь. Если среди горожан возникали какие-либо конфликты, они шли на «княж двор» судиться. Князь судил на основе обычного изустного права, но по мере усугубления социальных, этнических и культурных различий появилась потребность в создании нового правового кодекса, каким стала «Русская правда» Ярослава. Мы не знаем, был ли у нее изустный предшественник, можно предположить, что был, т.к. законы, закрепленные в ней, имеют живую народную традицию.
Особую роль в урегулировании взаимоотношений между людьми в городе играло жречество, однако трудно сказать, существовало ли оно как отдельный социальный слой. Вероятнее всего, волхвы, чаровники, жрецы или ведуны жили в каждом селе, при каждом городе как люди, наделенные сверхспособностями, а также обладающие особыми знаниями: магических заклинаний, сроков молений, свойств целебных трав и т.д. И, безусловно, они имели определенную власть над людьми, но прямых сведений о волхвах и их роли в общественной жизни Руси IX-X вв. у нас пет. Однако, XI в. позволяет ощутить волхвов как городскую политическую силу, когда, борясь с введением христианства, волхвы возглавили народные массы в Новгороде и даже в открытую вели там бои с правительственными войсками. Примерно через век при Глебе, внуке Ярослава Мудрого, восстал волхв. «Глаголашеть бо людем, творяся акы бог и мъногы прельсти — мало не всего града... И бысть мятежь в граде и вьси Яша ему веру и хотяху побитии епископа ...И разделишася надъвое: кънязь бо Глеб и дружина», его сташа у епископа, а людие вьси идоша за вълхва...». В 1071 г. два волхва в 300 км к северу от Белоозера приносили человеческие жертвы: «и убивашета многы женыи имения их имашета собе». Эти убийства они объясняли тем, что будто бы женщины содействовали неурожаю. Народ не выдал своих жрецов боярину Яну Вышатичу, а волхвы говорили, что судить их в праве только великий князь киевский.
Крещение Руси явилось для городской культуры актом не столько политическим, призванным связать людей единой религиозной идеей, сколько действием широкого культурного значения. Как уже говорилось ранее, сложившееся внутригородское социальное устройство, включающее людей разных сословий, народностей и вероисповеданий, требовало нового подхода к пониманию взаимоотношений между людьми, особой формы толерантности и веротерпимости, оправдания имущественного неравенства между людьми, так ярко выразившегося в городах. Ибо в христианстве неимущий найдет себе утешение, а власть имеющий - оправдание через искупление благородными поступками. С крещением Руси Владимир повсеместно начал учреждать єпископи и в городах. «Устав князя Владимира о десятинах, судах и людях церковных» устанавливает десятину и говорит о суде Божьем за разного рода прегрешения: распутство, неурядицы между мужем и женой в племени или в сватействе, волхование, зелейничество, церковные кражи, осквернение креста, ввод в церковь животных, моление в неположенном месте: «ПОД WBHHOM», во ржи, под рощением, у воды, если девушка «дъта повержеть». Эти дела судил только епископ и церковь. Таким образом, церкви официально была дана власть над нравственным миром человека. Ярослав установил штрафы за такого вида прегрешения, которые нужно было платить епископу. В «Уставной и жалованной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича церкви Богородицы и епископу, связанной с учреждением епископии в Смоленске» перечисляются епископские тажи (судебные дела, которые судит епископ): расторжение брака, двоеженство, нарушение закона Божьего, душегубство,-изнасилование, если бьются две женщины и т.д." В «Статьях о разводах», не вошедших в редакцию «Русской правды», четко очерчиваются права и обязанности женщин в браке. Жене запрещалось ходить без мужа по игрецем, жена должна была доносить мужу, если услышала, что его хотят убить, или про князя что дурное скажут, жене запрещалось разговаривать с чужими людьми, пить, есть, спать без мужа. В противном случае, муж имел право развестись. Но женщина тоже имела право развестись в случае измены мужа или если он оказался холопом, а она и свободная и не знала о его социальном статусе.
Особенности древнерусской протогородской культуры до X в
Городская община включала в себя всех жителей города, созывалась колоколом на собрания, на которых решала вопрос избрания должностных лиц и др. вопросы. В этом отношении можно соотнести собрание горожан Европы с вечевой системой Древней Руси.
Однако существенным отличием европейских городов является наличие разветвленной структуры городской общины, включающей деление людей по профессиональному и другим признакам. В отличие от сельских общин, где бытовала сплоченность по родовому принципу, в городах общинно-родовые связи разрываются, образуются новые объединения на основе общих трудовых и духовных интересов. В Х-ХІ вв. торговые гильдии уже объединяли купцов, верхушку ремесленников, частных собственников и т.д. С XI в. купеческие гильдии распространились по всей Европе. В 1161 г. Возникает крупнейшее торговое объединение Северной Европы — Ганзейский союз. Он возник после заключения под эгидой Генриха Льва мира между немцами и жителями Готланда. А к концу XIII в. влияние Ганзы распространилось от Фландрии и Англии до Северной Руси. Ганзейские купцы жили в Брюгге, Лондоне, Стокгольме, Новгороде, Риге и других крупных городах Европы. А это свидетельствует не только о расширении экономических связей Европы, но и расширении культурного пространства и культурных связей между городами.
Объединения создавались не только в торговой среде, каждый горожан входил в какое либо объединение: гильдию, цех, братство: воинское, духовное, соседское и т.д. Гильдии и цехи имели монополию на свои виды деятельности, не допускали т.н. «чужаков»; их привилегии были закреплены за ними властями. Большинство городских объединений имели свой устав, представляющий собой регламентацию трудового и общественного поведения, а также (риксировал социальные гарантии в различных непредвиденных ситуациях: материальную помощь, моральную поддержку и др. По подобию торговых и ремесленных объединений возникали союзы медиков, учителей, юристов, художников и даже низших слоев населения. Возникали также братства по интересам: духовные, приходские, соседские, воинские и т.д. Все разного общества также образовывали иерархическую структуру городского общества. Таким образом, каждый горожанин, как правило, входил в профессиональное объединение и общность по интересам. Таким образом, круг общения людей расширялся за счет вхождения в ту или иную структуру, создавалось общество неродственных между собой людей, рождающее новые формы культуры. Причем цеха, гильдии и другие объединения — это своеобразное городское продолжение родоплеменных традиций, а именно сплоченности коллектива, доверия внутри него, взаимопомощи, отстаивания своих интересов сообща. Но т.к. в городе человек отрывается от традиций сельской общины, он включается в мир городской культуры, его «социальность», адаптируясь к городской среде, приобретает новые формы (в виде профессиональных сообществ и объединений по интересам). А.А.Сванидзе так характеризует культурные последствия включения человека в городское сообщество: «так создавался особый круг общения, очень важный для выработки профессионального и личностного самосознания горожан, их политической и личной независимости, общественного авторитета, не полученных по наследству, но заработанных в результате личных усилий».
В период образования городов туда тянулись не только жители прилегающей территории, но и торговцы, ремесленники, воины из других племен. Так происходило, во всяком случае, при образовании новых городов, когда привилегиями в город привлекались переселенцы; в меньшей степени при преобразовании старых поселений в городские общины. Таким образом, в городскую общину Европы, так же как и Руси, проникал чужеродный элемент.
Эго, безусловно, обогащало городскую культуру и вело к т.н. «культуротворчеству» как результату смешения культур, а также к появления новых форм объединения людей. Особое положение в средневековых городах, соответствующее отношению в Азии к чужеземцам, занимали евреи. Так, например, хотя в верхнерейнских грамотах, например, епископ указывает, что он призвал евреев «для большего блеска города» и хотя евреи упоминаются в грамотах Кёльна как землевладельцы наряду с христианами, единению их с местными жителями препятствовали чуждый Западу ритуальный запрет браков с неевреями и совершения совместной трапезы и в первую очередь отказ от участия в таинстве евхаристии, от братства. Средневековый город был и объединением культового характера. Городская церковь, городской святой, участие жителей города в таинстве причащения, официальные церковные празднества были само собой разумеющимися. Христианство лишило род всякого ритуального значения. Христианская община была по своей глубочайшей сущности конфессиональным союзом отдельных верующих, а не ритуальным союзом родов. Поэтому евреи с самого начала остались вне союза горожан. Если средневековый город и нуждался в культовой связи и ему были необходимы церковные приходы, он тем не менее был, как и античный город, светским образованием. Приходы выступали не в качестве церковных союзов и не через представителей церкви; светские представители церковных приходских общин принимали наряду с шеффенами, представителями светской городской власти, а иногда с гильдиями купцов главные формально-правовые акты от лица горожан. Полноправность в качестве члена церковной общины, а не ритуальная полноправность рода, как в античности, была необходимым условием, чтобы считаться полноправным бюргером.
Общее и специфическое в культуре западноевропейских и древнерусских городов
Таким образом, в основу выявления европейского контекста в культуре древнерусского города был положен анализ культурной специфики городов Древней Руси и средневековой Европы, а также исследование общих и специфических закономерностей развития европейской и древнерусской культур на примере городской культуры. Было выявлено, что особенности формирования культуры укрепленных поселений Европы вполне можно соотнести с аналогичной культурой древнерусских городищ по следующим признакам: 1) необходимость оградиться от внешней угрозы; 2) накопление материальных ресурсов внутри либо вблизи от укрепленного центра; 3) аграрный характер поселения (окружено сельскохозяйственными угодьями; 4) усложнение социально-экономического устройства городского поселения и др. Такие поселения городского типа появляются в Европе в V-VIII вв. Основное отличие европейских городов от древнерусских на данном этапе - это количество и густота поселений. Это обусловлено, в первую очередь, разницей природно-климатических условий: в Европе климат теплее и мягче, преобладают возвышенности и равнины, нет такого количества болот и непроходимых лесов, которыми так богата Восточно-Европейская равнина. Даже городские постройки в Европе очень быстро стали возводить из камня, Русь же долгое время была деревянной в силу богатства древесиной и суровых климатических условий. При сопоставлении более поздних этапов формирования городской культуры Европы и Руси были выделены следующие их основные оіличия в условиях и особенностях генезиса:
1. Различие в природно-климатических условиях обусловили формирование в Европе, особенно на юге большего количества городов, нежели на Руси, а также отличия в тех элементах городской культуры, которые обеспечивают защиту от внешней среды (городские стены, дома, утварь, пища, одежда).
2. Европа восприняла опыт античности (Западной Римской империи), выразившийся в основах городского политического, социально-экономического устройства, образа жизни и мышления городских людей и т.д. Русь же была лишена данного опыта и не имела форм городской культуры, предшествующих славянским.
3. Исторические условия формирования городов Европы, а именно период распределения территорий между государствами, а также опыт управления, воспринятый от Римской империи, обусловил появление феодальной системы отношений, базирующейся на праве собственности на землю у военной аристократии - королей, конунгов" и т.д., а также на праве передачи этой собственности в дар своим боевым соратникам или по наследству. На Руси же фактическая власть принадлежала советам старейший или старцам градским (если речь шла о городах), которые заключали с князем «ряд» (договор) на исполнение военных и административных функций. Право собственности на землю закрепилось за князьями поздно (согласно исследованиям И.Я.Фроянова, после татаро-монгольского нашествия).
4. И в средневековой Европе, и на Руси появлялись разнофункциональные города: 1. города-крепости (для охраны и контроля над прилегающей сельской округой); 2. города - центры ремесла и торговли. Кроме того, в Европе раньше распространилась церковная власть, и среди средневековых городов было и поселения, возникшие на основе спископий.
Города Европы и Руси были сопоставлены по таким компонентам городской культуры, как административно-правовой опыт, социально-экономический опыт, религиозно-нравственный опыт и эстетический опыт. С помощью сравнительного анализа европейской и древнерусской городской административной культуры было выявлено, что власть в городах Европы и Древней Руси имела различные основания. В Европе в силу различных условий главенствующую роль приобрела королевская власть - военная аристократия, которая обладала правом собственности на завоеванную землю, сооружала укрепленные поселения и облагала налогами жителей городов и сельской округи. И, хотя в результате борьбы с сеньориальной властью некоторые наиболее крупные и богатые города получают самоуправление и право самим собирать налоги с тем, чтобы потом их отдавать в королевскую казну, даже такая форма самоуправления (мэр и городской совет) лишь отдаленно соотносима с городским управлением Киевской Руси. Здесь князья не обладают правом собственности на землю, земельным фондом распоряжается вече во главе со старейшинами и городской знатью. Сходно право на выборы себе князя в крупных городах Европы и Руси, но управители наделены разными полномочиями. Горожане Древней Руси не знали монархической власти в полном смысле этого слова вплоть до образования Московского царства.
Отсюда и различное отношение горожан к городским властям на Руси и в Европе. В социально-экономическом отношении городское общество Древней Руси, так же как и в Европе, было дифференцировано, здесь также ощущается влияние родовых традиций на городскую культуру. Город еще достаточно долго носит аграрный характер, совмещая возникающие на городской почве новые элементы культуры с традиционными архетипами. Было выявлено также, что в основе отличий европейских и. древнерусских городов в социально-экономическом отношении ,пежат два основных фактора: 1. На Руси не было феодального гнета, и соответственно, не было такой необходимости в постоянном противодействии королевской власти и борьбе за свои права и привилегии, как в Европе; 2. Меньшая численность населения, а также меньшая частота расположения городов на Руси не вызывала такой необходимости в усложнении социально-экономического устройства (создании гильдий, цехов, братств), как в европейских городах. При анализе религиозно-нравственного и эстетического опыта европейских и древнерусских горожан можно выделить следующие его основные черты: 1. религиозная власть, главенство Римской католической церкви, широкое распространение христианских воззрений среди европейских горожан и длительное бытование двуеверия в восточнославянской среде; 2. сочетание в эстетическом опыте горожан традиций античности, родоплеменной культуры и христианского миропонимания Европы и синтез традиций общинной культуры и привнесенных из византийской, скандинавской, тюркской и других культур, адаптированных к древнерусской среде.