Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гатчина при Павле Петровиче, великом князе и императоре (1783 - 1796) 45
1.1. Характеристика личности Павла Петровича, его предпочтения в области архитектуры 45
1.2. Начало формирования городской структуры Гатчины (1783 - первая половина 1790-х годов) 52
1.3. История проектирования и строительства Ингербурга 56
1.4. Формирование архитектурного облика Большой улицы 71
1.5. Застройка «третьей части» Гатчины (ул. Малогатчинская, Бомбардирская и Загвоздинская) 87
1.6. Неосуществленные и реализованные проекты ансамблей «первой» Дворцовой части Гатчины 91
1.7. История проектирования и строительства новых зданий и ансамблей Мариенбурга 106
1.8. Организация управления строительными процессами в Гатчине при Павле Петровиче 109
1.9. Общие выводы 113
Глава 2. История развития города Гатчины при вдовствующей императрице Марии Федоровне (1801-1828) 118
2.1. Характеристика художественных вкусов Марии Федоровны в контексте развития русской архитектуры первой трети XIX века, роль императрицы в развитии Павловска 118
2.2. Развитие планировочной структуры города Гатчины в первой трети XIX века, использование образцовых проектов при проектировании частных домов ; 122
2.3. История проектирования и строительства новых зданий, комплексов и ансамблей в Гатчине в первой трети XIX века 128
2.4. Общие выводы 140
Глава 3. История развития города Гатчины при Николае I (1829 - 1855) 142
3.1. Характеристика личности Николая I, его роль в развитии русской архитектуры и градостроительства 142
3.2. Планировочная структура города Гатчины в 1830-е годы. Возведение новых казенных построек 150
3.3. Архитектурный облик города Гатчины 1830-х годов. Использование образцовых проектов предыдущего царствования и альтернативных им изданий чертежей при проектировании для Гатчины 152
3.4. Строительство новых зданий и ансамблей вдоль Большого проспекта в 1830 - 1840 -е гг 160
3.5. Переход от классицизма к эклектике в архитектуре города Гатчины. Использование при проектировании для Гатчины новых образцовых проектов 1838 -1856 годов 167
3.6. Разработка при участии императора нового генерального плана Гатчины. Формирование архитектурного облика Бульварной улицы 173
3.7. Строительство новых дорог, связавших Гатчину с Петербургом и Красным селом. Возведение образцовых поселений вдоль шоссе 183
3.8. Общие выводы 185
Заключение , 188
Иллюстрации 197
Список источников и литературы 291
- Характеристика личности Павла Петровича, его предпочтения в области архитектуры
- Характеристика художественных вкусов Марии Федоровны в контексте развития русской архитектуры первой трети XIX века, роль императрицы в развитии Павловска
- Характеристика личности Николая I, его роль в развитии русской архитектуры и градостроительства
Введение к работе
Гатчина - один из городов придворного ведомства, или дворцовых городов, являвшихся резиденциями русских императоров . Это обстоятельство во многом определяет историю развития Гатчины. В монументальном издании «Всеобщая история архитектуры» города - резиденции выделяются в особый тип городов2. В городе-резиденции характерный в целом для той или иной эпохи содержательный аспект градостроительства в значительной степени мог дополняться и корректироваться личными мировоззренческими позициями, эстетическими представлениями и политическими устремлениями его владельца.
В настоящее время роль заказчика архитектурного объекта начинает все больше интересовать исследователей . Тем более интересна роль владельца целого города в истории его формирования и развития. Особого внимания заслуживают города, возникшие и развившиеся вблизи загородных дворцов коронованных особ, так как происходившие в них процессы не только отражали общую градостроительную ситуацию в стране, но и во многом ее определяли. Такие города строились в комплексе с дворцом и часто композиционно ему подчинялись. Архитектурный образ императорского дворца в XVIII - середине XIX века служил выражением государственной идеи, оказывал активное влияние на развитие русской культуры и искусства .
Дворцовыми городами к концу XIX века в России считались только Петергоф, Царское Село и Гатчина. Эти города имели свои дворцовые правления, ведавшие всем городским хозяйством. Административно дворцовые города подчинялись Министерству Императорского Двора (Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и уделов за время царствования в бозе почившаго Государя Императора Александара III (1881 - 1894 гг.).Ч.1.С-Пб., 1901. С.3-7, 23.
Всеобщая история архитектуры. Т.7. М., 1969. С. 114.
Белов АЛ. Русский просвещенный заказчик и любитель архитектуры // Петербург - место встречи с Европой. Материалы IX Царскосельской научной конференции. СПб., 2003. С.42; Бусева-Давыдова И.Л. О роли заказчика в организации строительного процесса на Руси в XVII в.// Архитектурное наследство. Вып. 36. Русская архитектура / ВНИИ теории архитектуры и градостроительства М.: Стройиздат, 1988. С. 43-53
Императорский дворец как самостоятельная историко-художественная и историко-культурная проблема рассматривается в статьях Е.И. Кириченко (Московские императорские дворцы как проблема истории искусства // Царские и императорские дворцы. Старая Москва. М., 1997. С.6-8; О двух концепциях императорской резиденции: Зимний
5 Вместе с тем императорский дворец этого периода - это политический,
культурный и градостроительный центр столичного или дворцового города. Градо- и смыслообразующее значение дворца особенно наглядно проявилось в городах-резиденциях, архитектурный образ которых часто отвечал представлениям об идеальном городе их владельцев. Дворцовые города могли рассматриваться монархами как образцы для будущих преобразований в масштабах всего государства. В таких городах часто опробовались новые виды производств и технические достижения3, подготавливались военные реформы6, а также впервые возникали постройки и ансамбли, пропагандирующие новые архитектурные теории . Внимательное и подробное изучение архитектурной истории городов придворного ведомства необходимо для всестороннего осмысления истории русского градостроительства. Этим обусловлена актуальность темы исследования. В силу своего привилегированного положения дворцовые города, постоянно находясь под пристальным вниманием представителей царствующего дома, имели больше финансовых возможностей и творческого потенциала для своего развития. К строительным и планировочным работам в городах придворного ведомства привлекались уже широко известные или молодые талантливые и подающие большие надежды архитекторы. Началу строительных работ предшествовало создание многочисленных проектов, некоторые из которых не были реализованы, но представляют несомненный интерес для истории архитектуры. Здания городов-резиденций воспринимались на фоне дворцово-парковых ансамблей, и это создавало высокий эмоциональный и художественный настрой их архитектурного облика.
дворец в Петербурге после пожара 1837 г. и Большой Кремлевский дворец в Москве // Там же, с.40 - 54).
Например, петергофская гранильная фабрика, построенная в 1775 году, была первой в России, готовившей мастеров камнерезного дела. В Царском Селе в 1819 году была открыта Императорская обойная фабрика с целью подготовки специалистов для других российских предприятий по изготовлению обоев. Испытание лодки С.К. Джевецкого проходило на Серебряном озере в Гатчине в 1881 году.
Например, гатчинские войска, сформированные в павловское время, послужили образцом для преобразований в русской армии.
Гатчина как город-резиденция исследуется нами в контексте русской градостроительной культуры. Мы используем термин "градостроительная культура" как понятие более широкое, чем "градостроительное искусство" или "градостроительство". Традиционно градостроительное искусство связывается с архитектурно-художественным и утилитарным аспектом планирования и возведения городов. Это профессиональная деятельность специализированных институтов, мастерских, отдельных архитекторов. Градостроительное искусство должно опираться на реалии времени, расчеты, технологии конкретного исторического момента. Оно всегда тесно связано со смежными дисциплинами, опирается на них, интегрирует работу людей разных специальностей. Градостроительную культуру мы понимаем как базу градостроительного искусства, тот фон многообразных идей и концепций, на котором она формируется. Мы рассматриваем градостроительную культуру как область обобщенных идеалов и ценностей.
Градостроительная культура может быть не связана с технологическими возможностями времени, не ориентироваться на строительные нормы современности и не отвечать им. Она вбирает в себя архитектурные фантазии и утопии. Продукт градостроительной культуры может быть плодом воображения и раздумий человека, не связанного с профессиональными аспектами строительной деятельности, талантливого дилетанта. Для него важна не причастность к группе профессионалов, не решение специальных градостроительных проблем, он интересуется градостроительством с точки зрения идеального устройства общества и его архитектурного и градостроительного эквивалента.
В соответствии с избранным углом зрения история проектирования и строительства г. Гатчины рассматривается в работе в тесной связи с анализом эстетических представлений и мировоззренческих позиций ее царственных владельцев, в контексте развития русской архитектуры и градостроительной культуры.
Классический пример - Петергоф времени Николая I.
7 Гатчина как город изучена значительно меньше, чем другие дворцовые
города в окрестностях Петербурга. В работах, посвященных Гатчине, до сих
пор не делалось серьезных попыток определить роль художественных идеалов
и политических программ императоров в формировании архитектурного
облика этого города. История проектирования и застройки Гатчины не
рассматривалась ранее в контексте развития русской и европейской
архитектуры и градостроительства. В связи с этим особую ценность для
данного исследования представляют труды, воссоздающие общий ход развития
архитектуры и градостроительного искусства России и Западной Европы
второй половины XVIII - середины XIX веков, а также касающиеся темы
влияния механизма заказа на архитектурный процесс. Подробный обзор
исследований, составивших теоретическую базу данной диссертации,
представлен в разделе «Историография». Здесь мы ограничимся
перечислением авторов, чьи работы представляют особую актуальность для
нашего исследования. Это труды, в которых рассмотрены вопросы русского и
европейского градостроительства (А.В. Бунин, В.Е. Быков, Е.И. Кириченко,
М.В. Нащокина, Т.Ф. Саваренская, В.Л. Глазычев, Ф.А. Петров Д. Уоткин, 3.
Гидион, Л. Мамфорд), архитектурной теории (Е.И. Кириченко, А.Л. Пунин),
образцового проектирования (Е. Белецкая, И. Крашенникова, Л. Чернозубова,
И. Эрн, С.С. Ожегов, В.И. Пилявский), становления петербургской
архитектурной школы (И.Э. Грабарь, В.Г. Лисовский, Б.М. Кириков, А.Л.
Пунин, Т.А. Славина, Н.Ф. Гуляницкий). Большое значение для
диссертационного исследования представляют работы, связанные с темой
влияния заказчика на архитектурный процесс (Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко,
Е.Ю. Беляева, Д.О. Швидковский). Отдельные книги и статьи,
характеризующие особенности личности, художественные предпочтения и
роль в развитии русской архитектуры и градостроительной культуры в целом
коронованных заказчиков Гатчины, подробно рассмотрены в разделе
«Историография».
8 В диссертации значительное внимание уделяется стилистическим
изменениям в гатчинской архитектуре, так как в них наиболее ярко и иногда
неожиданно проявилась личность заказчика. В связи с этим большую ценность
для нашего исследования представляют работы, анализирующие проблемы
стилевых направлений (Е.А. Борисова, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И.
Кириченко, В.Г. Лисовский).
Одним из ключевых вопросов, рассматриваемых в диссертации, является проблема заимствования. Выделяя внеличностные элементы в творчестве архитекторов, исследователи понимают их как нечто, принадлежащее вневременным (надиндивидуальным) ценностям искусства. Будучи узнаны, эти мотивы позволяют нам "прочесть" послание архитектора (или заказчика) и связывают его творчество как с определенной эпохой, к которой он обращался в своем творчестве, так и с художественными идеалами, которые его вдохновляли. В связи с выявлением большого количества французских, в основном парижских, прототипов большое значение для диссертации имели работы, связанные с историей французской архитектуры XVIII века, особенно включающие значительный иконографический материал (Ж.-П. Бабелон, Ж.Ф. Блондель, Ж. Левран, Ж.-М. Перуз де Монткло, Д.Е. Аркин, Н.И. Брунов, А.И. Каплун, А.К. Якимович).
Несмотря на наличие нескольких серьезных исследований архитектурной истории города Гатчины, подробно рассматриваемых в «Историографии», в изучении проектирования и строительства ряда значительных ансамблей и комплексов Гатчины остаются лакуны. Сохранившиеся в архивных собраниях, не введенные в научный оборот чертежи демонстрируют фасады гатчинских построек, необычные и нехарактерные для исторического периода, в который они создавались. Многие проекты являются копиями гравюр известных зданий и ансамблей или «образцовых фасадов». При этом выбор прототипов некоторых гатчинских построек XVIII века настолько неожидан для эпохи, в которую возводился этот город, что требуются специальные исследования для того, чтобы понять, чем он был обусловлен.
Основная часть диссертационной работы выполнена на архивных материалах Государственного музея-заповедника «Гатчина» (далее ГМЗ «Гатчина»), Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее РГИА), Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации (далее -ГАРФ). Описи и дела этих архивов, использованные в данной работе, подробно проанализированы в разделе «Анализ источников». Обращение к обширному архивному материалу было необходимо в связи с недостаточной изученностью истории проектирования и строительства г. Гатчины.
В диссертации значительное внимание уделяется фактической истории проектирования и возведения гатчинских зданий, ансамблей и комплексов, рассматривается история разработки и реализации генеральных планов города. Собранная по крупицам из различных архивных источников информация дает возможность составить достаточно полную картину проектирования и строительства Гатчины в конце XVIII - середине XIX века, необходимую для дальнейших обобщений. Обширный фактический материал позволяет определить специфику этого города, степень его типичности и уникальности в истории русского градостроительства. Этот вопрос недостаточно разработан в литературе о Гатчине.
В работе не рассматривается хорошо изученная история развития дворцово-паркового ансамбля Гатчины. Основной массив городской застройки располагался на восток от Большой улицы (Большого проспекта), ведущей к дворцу главной магистрали города. Границы дворцово - паркового ансамбля скорее ограничивали городскую застройку в некоторых направлениях, чем определяли ее композиционную структуру. Императорский дворец в Гатчине являлся в большей степени смысловым, чем композиционным центром города. Поэтому мы считаем возможным рассматривать историю формирования и развития г. Гатчины отдельно от истории ее дворцово - паркового ансамбля.
В целях выявления закономерности развития города Гатчины в работе совмещается хронологическое изложение материала, анализ стилистических
концепций, описание отдельных зданий и ансамблей с характеристикой эстетических предпочтений, мировоззренческих позиций и политических установок тех представителей русского императорского дома, которые владели Гатчиной с конца XVIII до середины XIX века.
В рассматриваемый исторический период государственный аспект имел решающее значение для характеристики содержательно-художественных компонентов русского города. В XVIII - первой четверти XIX века государственная идея возвышается до уровня сакральной и служит
прославлению мощи государства и личности монарха . Со времени Николая I государственная идея трансформируется, отождествляясь с официальной триединой формулой: православие, самодержавие, народность . Эти характерные для русского градостроительства содержательные аспекты не могли не найти яркого отражения в личных резиденциях императоров.
В разные периоды истории Гатчины участие владевших городом императоров в проектировании и контроле за строительством отличалось различной степенью интенсивности. До середины XIX века влияние владельцев Гатчины на ее формирование и развитие было определяющим, во второй половине XIX - начале XX века оно постепенно ослабевало. С 1880-х годов возрастает роль общественности в строительных процессах, происходящих в городе, и деятельность архитекторов Гатчинского дворцового правления приобретает большую самостоятельность10.
Нам представляется, что наиболее ярким в истории города Гатчины был период интенсивного воздействия царственных владельцев на развитие его архитектурного облика. Хронологические рамки данного диссертационного исследования ограничиваются этим периодом, длившимся с 1783 по 1855 год.
Кириченко Е.И. Сакральный, государственный и утилитарный аспекты градостроительства // Кириченко Е.И., Нащокина М.В. Градостроительство России середины XIX - начала XX века. Общая характеристика и теоретические проблемы / Под общ. ред. Е.И. Кириченко. М.: Прогресс-традиция, 2001. С. 12 -13. 9 Там же, с. 14.
Этот процесс отмечали уже современники. Он нашел отражение в книге «Материалы о городах придворного ведомства. Город Гатчино», вышедшей в С-Петербурге в 1882 году.
В 1783 году великий князь Павел Петрович вступил во владение Гатчиной и она стала резиденцией будущего императора. Несмотря на то, что Гатчинский посад получил статус города только в 1796 году, к этому времени он уже имел четкую планировочную структуру и был достаточно плотно застроен. Планировочные и строительные работы, проводившиеся до 1796 года, определили лицо будущего города, поэтому необходимо начать изучение истории Гатчины со времени вступления великого князя в права владельца. Внимательное исследование отраженных в проектной графике замыслов Павла Петровича по созданию города-резиденции кажется нам своевременным в связи с возникшим в конце XX века интересом к личности Павла I, переосмыслением его роли в развитии русского искусства. Вдова Павла, императрица Мария Федоровна, и ее сын, император Николай I, последовательно владевшие Гатчиной с 1801 по 1855 годы оставили заметный след в истории города. Со смертью Николая І в 1855 году заканчивается период активного воздействия владельцев Гатчины на развитие ее архитектурного облика.
Объектом исследования являются планы г. Гатчины конца XVIII -середины XIX века, сохранившиеся постройки этого периода, проекты зданий, ансамблей и комплексов города, отражающие творческие замыслы коронованных заказчиков и работавших в тесном контакте с ними архитекторов.
Предметом исследования является архитектурный облик, планировочная, объемно-пространственная структура города Гатчины конца XVIII - середины XIX века в контексте русской градостроительной культуры этого периода.
Цель данного исследования - выявление специфики города Гатчины конца XVIII - середины XIX века как города-резиденции, отразившего архитектурные вкусы и политические установки своих владельцев, и своеобразной модели, на которой отрабатывались новые архитектурные решения и идеи.
12 Для достижения этой цели потребовалось решение ряда задач:
Систематизация источников по проектированию и строительству города в XVIII и первой половине XIX века.
Выявление роли царственных владельцев Гатчины в организации строительных процессов в городе.
Определение влияния зарубежных прототипов на формирование облика и планировки города.
Выявление роли отечественных образцовых проектов в формировании архитектурного облика Гатчины.
Определение воздействия господствующих в каждый из рассматриваемых периодов архитектурных и градостроительных теорий на развитие города, а также места и роли Гатчины в истории архитектуры России конца XVIII -середины XIX века.
Спектр задач диссертационной работы обусловил совокупное применение ряда исследовательских методов.
Формально-стилистический анализ потребовался для атрибуции ряда архитектурных памятников и чертежей, а также для определения художественной ценности анализируемых объектов.
Метод исторической реконструкции был использован для воссоздания в исследовании планировочной структуры и архитектурного облика Гатчины в каждый из значительных периодов ее развития.
Историко-хронологический анализ материала потребовался для определения последовательности изменений, происходивших в планировочной структуре и архитектурном облике города.
Сравнительный анализ иконографических источников был нацелен на определение роли зарубежных прототипов и отечественных «образцовых фасадов» на формирование города, а также степени реализации проектов.
Биографический метод оказался необходимым в историко-культурных разделах работы в связи с определяющей ролью владельцев Гатчины в ее формировании и развитии.
13 Научная новизна исследования определяется тем, что в данной
диссертации архитектурная история города Гатчины была рассмотрена под
углом отражения в ней эстетических предпочтений и мировоззренческих
позиций ее царственных владельцев. Личность монарха раскрывается не
только в политических программах и законодательных актах периода его
царствования, но и в архитектурном облике его резиденций. Проведенное
исследование позволило добавить новые штрихи к портретам русских
императоров и их роли в развитии русского искусства.
Впервые полностью была проанализирована история проектирования и
строительства большинства гатчинских зданий и комплексов. В научный
оборот введены многие неизвестные ранее источники.
Результаты анализа архитектурных чертежей XVIII века, проведенного в данном диссертационном исследовании, позволили отказаться от многих стереотипов, бытующих в современной литературе о городе Гатчине конца XVIII века. Наиболее устойчивым из них является утверждение, что Гатчина напоминала в то время небольшой прусский городок, в то время как выявление прототипов гатчинских построек XVIII века показало, что все они были французскими. Ни один из парижских прототипов гатчинских построек, выявленных в ходе данного исследования, не был ранее известен и опубликован.
Впервые было проведено сравнение проектов, выполненных для Гатчины в XIX веке, с отечественными «образцовыми фасадами» частных домов XIX века всех годов выпуска, а также изданиями, альтернативными альбомам образцовых проектов. В результате исследования было обнаружено много конкретных прототипов гатчинских построек.
Выявленные прототипы гатчинских зданий 1840 - 1850 - х годов, дополненные обнаруженными текстовыми документами, позволили сделать вывод о заметном влиянии на гатчинскую архитектуру этого времени немецких образцовых проектов и творчества К.Ф. Шинкеля. Влияние немецких проектов
14 на гатчинскую архитектуру середины XIX века не отмечалось ранее
исследователями.
Формирование архитектурного облика Гатчины рассматривается в работе в контексте градостроительной культуры и архитектуры конца XVIII -середины XIX века, что позволяет понять специфику города.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании выставок, подготовке каталогов музейных коллекций, реставрации городских зданий, создании перспективных планов развития Гатчины.
Материалы исследования уже были использованы на практике при создании выставок. Нами была разработала концепция, подготовлен тематико-экспозиционный план, аннотации, экспликация выставки в Приоратском дворце по истории города Гатчины «Веков ушедших отраженье». Выставка проходила с 30.05.03 по 21.09.03.
В том же году мы разработали концепцию, подготовили тематико-экспозиционный план, аннотации, экспликацию выставки в Российской Национальной Библиотеке «...Придавать домам хорошие фасады» Город Гатчина в проектах архитекторов XVIII - XIX веков». Выставка проходила с 4.11.2003 по 15.12.2003. По материалам выставки нами были подготовлены телесюжеты на каналах «Информ ТВ», «ЛОТ», «Орион».
Для выставки «Император Павел I», проходившей в центральном выставочном зале «Манеж», нами были отобраны предметы из фондов архитектурной графики, рукописей и редкой книги ГМЗ «Гатчина», составлены научные аннотации на 50 предметов, на базе которых в дальнейшем был сделан ряд экспликаций выставки.
Результаты диссертационного исследования, оформленные в виде научно-исторических справок, использовались в работе экскурсоводами ГМЗ «Гатчина».
На защиту выносятся следующие положения исследования:
Гатчина, одна из резиденций русских императоров, в 1783-1855 годах была городом, в котором в соответствии с волей царствующего монарха воплощались архитектурные и планировочные идеи, предполагавшиеся для широкого введения в русскую градостроительную культуру. Каждый из коронованных владельцев города этого периода старался приблизить его архитектурный облик к тому образцу, которому, по его мнению, должна была соответствовать архитектура всего государства.
В истории проектирования и застройки Гатчины указанного периода отразились эстетические идеалы и политические убеждения трех ее царственных владельцев — Павла I, Марии Федоровны и Николая I. Личность заказчиков особенно ярко проявлялась в стилистических изменениях гатчинской архитектуры.
Уникальность города Гатчины в эпоху ее проектирования и застройки по замыслу цесаревича, а впоследствии императора Павла I, связана с созданием образа идеального города западноевропейского типа с ориентацией на ансамбли Парижа эпохи абсолютной монархии и средневековую крепостную и замковую архитектуру.
4. Уникальный облик Гатчины, отражавший политические и
эстетические идеи Павла I, был нивелирован и приведен в соответствие с
градостроительными требованиями и эстетическими нормами высокого
классицизма в эпоху Марии Федоровны, а в царствование Николая I Гатчина
оказалась в авангарде стилистических перемен в массовой застройке русских
городов.
5. История проектирования города Гатчины в период 1783-1855 годов
тесно связана с использованием графических материалов — в первую очередь
гравированных проектов, выбор которых в качестве прототипов будущих
построек был излюбленным способом коронованных владельцев влиять на
развитие архитектуры принадлежащих им городов.
Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на научных конференциях: «Штакеншнейдеровские чтения» (Государственный музей - заповедник «Петергоф», 8-9 августа 2002 г.)- Тема доклада: «Город Гатчина в царствование Николая I»; VIII Царскосельская научная конференция «В тени «больших стилей» (Государственный музей - заповедник «Царское Село», 25 - 27 ноября 2002 г.) Тема доклада: «Архитектурная графика A.M. Байкова 1830 - 1850-х годов из собрания Государственного музея-заповедника «Гатчина»; «Пространство и время воображаемой архитектуры», (Государственный музей - заповедник «Царицыно», 29 сентября - 1 октября 2003 г.). Тема доклада: «Ингербург на въезде в Гатчину. История проектирования и строительства в XVIII-XIX веках»; «Императорская Гатчина» (Государственный музей - заповедник «Гатчина», 28, 29 октября 2003 г.) Тема доклада: «Екатеринвердер - часть застройки Гатчины павловского времени. Миф или реальность?»; «Император Павел I - взгляд XXI века. К 250-летию со дня рождения" (Государственный музей -заповедник «Гатчина», 21-22 октября 2004 г.). Тема доклада: "Париж в миниатюре. Французские прототипы городских построек Гатчины конца XVIII века»; "Синтез искусств и рождение стиля" (Государственный музей -заповедник «Царицыно», 29 сентября - 1 октября 2004 г.). Тема доклада: «Роль гравюры в формировании архитектурного облика Гатчины». По теме диссертации нами были опубликованы 8 статей и альбом - каталог. В печати находится научный каталог архитектурной графики XVIII века из собрания ГМЗ «Гатчина», большинство чертежей которого связаны с архитектурной историей города Гатчины.
Структура работы определяется хронологией материала. Она состоит из Введения, трех глав: «Гатчина при Павле Петровиче, великом князе и императоре (1783 - 1796 гг.)», «История развития города Гатчины при вдовствующей императрице Марии Федоровне (1801 - 1828 гг.)», «История развития города Гатчины при Николае I (1829 - 1855 гг.)», списков источников и использованной литературы и альбома иллюстраций. Совпадение основных
Характеристика личности Павла Петровича, его предпочтения в области архитектуры
Уже в первой монографии, посвященной истории города Гатчины, отмечалась роль архитектурных пристрастий и увлечений Павла в формировании облика Гатчины. С. Рождественский писал в 1896 году: «С течением времени Гатчина приобрела отпечаток личного вкуса и наклонностей великого князя в такой же степени, в какой Павловск, тоже подарок императрицы, был отражением внутренней жизни Марии Федоровны»84.
Природа архитектурного творчества предполагает возможность практического участия заказчика наравне с зодчим в разработке проектов. Заказчики в России во второй половине XVIII века широко пользовались этой возможностью83. Особенно интенсивное влияние на архитектурные процессы оказывала личность императора или императрицы. «Монарх, - писал И.Э. Грабарь, - являясь сыном своей эпохи, отражая в себе ее чувства и настроения, в то же время поставлен, благодаря своему положению, в возможность значительно влиять на вкусы времени. Даже если это не личное, непосредственно от него исходящее влияние, то, во всяком случае, это влияние его зодчих, и одним выбором последних он оказывает на развитие искусства несомненное давление ...» . Нам представляется необходимым кратко охарактеризовать личность Павла Петровича, его архитектурные предпочтения, прежде чем обратиться к истории возникновения и развития города Гатчины в XVIII веке. Известно, что в зрелые годы Павел I серьезно интересовался архитектурой. Интерес этот был заложен в детстве. Уже в возрасте десяти одиннадцати лет Павел Петрович любил разглядывать эстампы с видами архитектурных сооружений и планами городов. Среди них были виды Вены,
Парижа, Лондона. Особенно великого князя интересовала французская архитектура. Так, в октябре 1764 года воспитатель Павла С.А. Порошин записал в дневнике: «Его высочество приказал принесть себе эстампы под титулом La Galerie agreable du monde, те томы, где изображены французские города, крепости и порты. Сии эстампы смотрел я долго с великим князем» . «Французскую архитектуру» Ж.Ф. Блонделя Павел систематически исследовал в декабре 1765 года, подолгу разглядывая гравюры утром и вечером . Изучение памятников архитектуры Павлом Петровичем уже в детстве носило творческий характер. Запись 16 августа 1765 года гласит: «Смотрел Его Высочество вчерашние эстампы. Да не просто изволил он смотреть их. Представлял себе, будто отборная была республика, которой в столичный город выбирал он из изображенных там зданий» . В личных комнатах Павла в Гатчинском дворце находилось значительное количество книг по архитектуре, некоторые из них сохранились в фондах ГМЗ «Гатчина»90. Однако Павел не только рассматривал уже существующие чертежи, он делал и собственные проекты. В 1764 году Порошин в своем дневнике делает записи о том, что его воспитанник проектировал «домы по своим идеям», «изволил Его Высочество на бумаге карандашом чертить разные строения по своим мыслям для забавы» . По свидетельству Анри-Франсуа-Габриэля Виолье, первые наброски проекта Михайловского замка были выполнены самим Павлом Петровичем .
В фондах Государственного Архива Российской Федерации хранится несколько чертежей, выполненных Павлом. Они, вероятно, представляют собой планы целых поселений . Путешествуя по Европе в 1781-1782 годах, Павел Петрович встречался и беседовал с выдающимися архитекторами. Когда после смерти Павла I вскрыли ящики его письменного стола, среди прочих предметов там были обнаружены золотые циркуль и рейсфедер, что еще раз подтверждает, насколько серьезно Павел относился к архитектуре.
Характеристика художественных вкусов Марии Федоровны в контексте развития русской архитектуры первой трети XIX века, роль императрицы в развитии Павловска
После гибели Павла Гатчина перешла к его вдове императрице Марии Федоровне. Она владела городом до своей смерти в 1828 году. Мария Федоровна, дочь принца Фридриха - Евгения, до замужества София-Доротея-Августа-Луиза, родилась в Штеттине 14 октября 1759 года. Она получила хорошее образование, в совершенстве владела французским языком, говорила по-итальянски, изучала историю, географию, геометрию, мифологию, логику, психологию, естествознание, геральдику. София-Доротея с детства увлекалась рисованием и резьбой по кости и дереву, играла на фортепьяно . В России Мария Федоровна продолжила и усовершенствовала свои творческие занятия. Известны ее медальерные работы, она вытачивала предметы из слоновой кости и янтаря, рисовала акварелью на бумаге, стекле и фарфоре332. Художественная деятельность Марии Федоровны была оценена современниками. В 1820 году Берлинская Академия Художеств вручила ей диплом на звание члена Академии.
Существенное влияние на развитие вкуса Марии Федоровны оказало заграничное путешествие 1781 - 1782 годов, во время которого она осматривала вместе с мужем известные памятники архитектуры, музеи, библиотеки, мануфактуры, мастерские художников. Мария Федоровна проявила большой интерес к античной архитектуре. «Признаюсь, - писала она, - ежедневно любуясь с восторгом храмом Св. Петра, я всякий раз, как бывала в Пантеоне, испытывала еще более особенное чувство; этот открытый свод, это прекрасное голубое небо придавало душе моей порывы, которые при виде закрытого свода храма Св. Петра казались менее ощутительными» . В Италии Павел Петрович и Мария Федоровна уделяли много времени осмотру памятников древности. Они посетили Колизей, Пие-Климентинскую кунсткамеру, побывали в Помпеях и Геркулануме .
Мария Федоровна вступила во владение Гатчиной, когда начинался период наивысшего расцвета классицизма в России. Торжественные и величественные здания и ансамбли, возведенные в первой трети XIX века в России Дж. Кваренги, Ж. - Ф. Тома де Томоном, А.Н. Воронихиным, А.Д. Захаровым, В.П. Стасовым, К.И. Росси, О.И. Бове, Д.И. Жилярди и другими архитекторами, стали выдающимися памятниками мировой архитектуры. Для этого периода были характерны геометрически правильные планы, логичность и уравновешенность симметричных композиций, широкое использование ордерной тектонической системы, ярко выраженное идейно-художественное содержание, достигаемое синтезом монументальных искусств. Главная тенденция развития русской архитектуры первой трети XIX века была основана на градостроительных принципах, предусматривающих, что городскую структуру должны формировать ансамбли, а город в целом должен представлять собой систему ансамблей. Строительство в столице регулировалось специально созданными комитетами. В 1808 году был создан Комитет городских строений, занимавшийся строительством и ремонтом казенных зданий. В 1816 году был организован Комитет для строений и гидравлических работ, который регулировал всю застройку города. Руководящую роль в деятельности комитета играли К.И. Росси, В.П. Стасов,
А.А. Михайлов. Председателем комитета был инженер А.А. Бетанкур. В 1800 начале 1810 годов были изданы альбомы чертежей Дж. Кваренги, Л. Руска, Тома де Томона, других известных зодчих . Эти чертежи оказали большое влияние на творчество архитекторов первой половины XIX века.
Высокий архитектурно-градостроительный уровень застройки русских городов обеспечивался созданием в первой трети XIX века многочисленных образцовых проектов, охвативших по существу все функциональные типы зданий и сооружений. Интересующие нас в данном разделе образцовые проекты издавались с 1803 по 1830 год в виде отдельных альбомов и в приложениях к полному собранию законов. Проекты разрабатывались в стиле высокого классицизма357.
Массовая застройка Петербурга в целом следовала образцовым проектам частных домов 1809 - 1812 годов. Одновременно с активным строительством в Петербурге проводились работы, направленные на реконструкцию городов, сложившихся возле загородных императорских и великокняжеских дворцов. В указе от 29 августа 1808 года император Александр I изложил основы устройства нового образцового города, который должен был объединить Царское Село и Софию338. План этого нового города, разработанный В.И. Гесте, определил на долгие годы дальнейшее развитие Царского Села.
Современники высоко оценивали роль возводившихся в этот период ансамблей. Сам К.И. Росси писал о своем грандиозном неосуществленном проекте набережной Невы: «Размеры предлагаемого мною проекта превосходят те, которые римляне считали достаточными для своих памятников. Неужели побоимся сравниться с ними в великолепии?
Характеристика личности Николая I, его роль в развитии русской архитектуры и градостроительства
Николай I владел Гатчиной с 1829 по 1855 гг . Исследователи отмечают, что царствованием Николая I завершилась эпоха в истории русской культуры, когда личные вкусы и воззрения императора и проводимая им государственная политика в области искусства определяли ход художественного процесса. Особенно явно эти тенденции проявили себя в николаевское царствование в области архитектуры42 . Характеризуя эстетические пристрастия императора и его роль в развитии архитектуры в России, мы остановимся более подробно на тенденциях и фактах, которые нашли отражение в развитии архитектуры города Гатчины.
Любовь к рисованию на архитектурные темы, к строительству и садоводству у будущего императора проявилась еще в детстве. Видя себя преемником Петра Великого, он стремился, подобно своему великому предшественнику, управлять архитектурными процессами в империи и особенно в столице. Николай I утверждал все проекты домов для центра Петербурга и большинство проектов общественных зданий в крупных городах России. Этот процесс не был формальным. Император вносил изменения в чертежи, высказывал замечания по поводу проектов431. Николай I, как правило, не оставлял надписей на чертежах; резолюции с его слов наносил на документы князь П.М. Волконский, а после смерти последнего - В.Ф. Адлерберг .
Имея достаточную инженерную подготовку, Николай I считал для себя возможным и даже необходимым вмешиваться и в художественные процессы, Так, по требованиям Николая І А.И. Штакеншнейдер несколько раз перерабатывал проект Розового павильона в Петергофе (Озерки)433. Н.Л. Бенуа пришлось полемизировать с царем по поводу размещения кузницы в центре двора новых петергофских конюшен. Лишь специально подготовленные чертежи и настойчивость зодчего помогли переубедить Николая I434. Император нередко сам занимался проектированием. Расположение фрейлинских домов в Петергофе, их внутренняя планировка были сделаны «по идее государя, выраженной в собственноручном наброске». Идею и стиль Никольского домика в Петергофе также определил Николай I436. Кроме того, император сыграл одну из ведущих ролей в формировании архитектурного облика сооружений петергофского Лугового парка. Он сделал три рисунка карандашом, предваряющих проекты Бельведера, Руины и Ларариума А.И. Штакеншнейдера.
При Николае І в русском искусстве классицизм сменился эклектикой. Эклектика в своем возникновении непосредственно связана с мировоззрением, философией и эстетикой романтизма. Стилистические перемены, характерные для европейского искусства в целом и подготовленные рядом факторов политического, экономического, общекультурного характера, были в значительной мере стимулированы в России волей императора, однако увлечение Николая I новыми идеями в архитектуре не помешало ему способствовать завершению застройки центра Петербурга парадными классическими ансамблями. Тем не менее именно Николай I стал одним из зачинателей борьбы с классицизмом . Характерно, что на выставке в
Академии Художеств в 1836 году император «отозваться изволил, что его величеству более нравятся те проекты, которые приспособлены к климату, и что изящество в колоннах и выступах у нас часто не согласно с требованиями местности»439. В 1830 - 40-е годы эта формула с теми или иными видоизменениями фигурировала в многочисленных высказываниях современников о классицизме .
Следует отметить, что уже ко времени вступления на престол Николая І в русском искусстве вполне отчетливо проявились черты национального возрождения, отразившиеся в архитектуре первой четверти XIX века, а также неоготическая линия, представленная в императорских парках творчеством А. Менеласа и О. Монферрана. Однако именно при Николае I и при его активной поддержке новые тенденции в архитектуре стали определяющими и перешли к широким градостроительным начинаниям.
Одним из первых выражений неудовольствия Николая I однообразием стиля «образцовых фасадов» жилых домов, изданных в 1809 - 1812 годах, стало высказанное им в 1835 году пожелание использовать в жилой застройке Царского Села чертежи, изданные архитектором К.А. Менцелем в Берлине в 1830 - 1834 годах. Исследователи неоднократно отмечали, что с момента отправки в Царское село тетрадей К.А. Менцеля в массовой застройке русских городов начался постепенный переход от классицизма к эклектике. До этого в градостроительной практике в основном пользовались образцовыми проектами, пропагандирующими классицизм. Проекты из издания К.А.
Менцеля демонстрировали композиционные решения фасадов, декоративные детали и орнаменты, впоследствии широко встречающиеся в «неостилях» эклектики: неогрек и неоренессанс .