Введение к работе
Актуальность исследования и аналитики культуры повседневности Поволжья связана со стремительными изменениями глобальной, информационной, постиндустриальной, постмодерной реальности, которые трансформируют ценности, нормы, модели поведения, бытие, интегрируя в них абсолютно новые элементы, которых не существовало раньше. Вместе с тем, именно региональные устойчивые кросс-структуры, к каковым относится Волга, выступают как мощная природная составляющая, нанизывающая на себя виды деятельности, образ жизни, промышленные предприятия, ментальность и др. местных жителей.
В ходе современных социокультурных процессов условия жизни людей постоянно меняются, приходят в противоречия с устойчивыми традиционными структурами, и именно указанная константа сохраняет основные стержневые позиции, гибко сохраняя сложное взаимодействие старого и нового. В силу этого в культуре повседневности наиболее отчетливо видны социальные трансформации, имплицитно и эксплицитно отражается специфика общества. Кроме того, сама амбивалентность культуры повседневности делает ее наиболее устойчивой к тем изменениям, которые проникают во все сферы общества и культуру.
Без обращения к культуре повседневности невозможно понять и те инновации, которые формируются в современной культуре. Современные социальные процессы настолько динамичны, что трансформируют самые консервативные элементы культуры повседневности, порождая ее дихотомичность. Поэтому ее место в структуре культуры меняется, но уровень знания о ней пока недостаточен.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью формирования стабильного, или как его называет В.Г. Федотова, «хорошего» общества в России. Для постепенного формирования предпосылок такого общества важна подготовка новой культурной модели его развития. Среди определяющих критериев его функционирования важное значение имеет, прежде всего, культура повседневности, которая создает образ жизни большинства людей, условия их бытия и, несмотря на свой прагматический характер, рутинность и привычность, способствует духовному становлению человека, его реализации в жизни.
Современные изменения культуры повседневности определяются целым рядом факторов: разрушение советского образа жизни и приход капиталистической экономики, развитие мультимедийных технологий и новых форм культурной индустрии, формирование множества «переходных», гибридных и потому уникальных культурных практик. Предельная насыщенность повседневности новыми, неожиданными проблемами предоставляет ученым благодатную возможность для неповторимых аналитических находок и озарений, позволяют интеллектуально освоить концептуально чуждый для них постмодернистский мир.
Исследование культуры повседневности отдельных регионов в многоэтническом российском обществе имеет не только актуальное теоретико-методологическое, но и социально-практическое значение. Одним из приоритетных направлений в этой связи становится выявление общих черт и особенностей формирования толерантной ментальности в многофункциональных культурных средах, поскольку именно на уровне повседневности происходит наиболее тесное взаимодействие этносов, формируется национальное самосознание и одновременно именно здесь наиболее выпукло проявляются межэтнические конфликты. В настоящей диссертационной работе сделана попытка взглянуть на эти проблемы с точки зрения культуры повседневности, в аспекте влияния дихотомичных структур культуры повседневности на формирование современных духовных ценностей и взаимодействия на их основе народов с различной национальной идентичностью.
Для исследования функционирования культуры повседневности автором был выбран Поволжский регион. Находясь на стыке различных цивилизаций и культур, с одной стороны, он представляет собой уникальный регион, а с другой – типичный для востока Европейской части России. Это территория с очень тесным спектром взаимодействия различных культур друг с другом, масштабы которого настолько широки, что объективно требуют поиска такого языка общения, таких межэтнических контактов, которые не только помогут понять культуру и мировоззрение различных народов, населяющих данную территорию (русских, татар, марийцев, чувашей, мордвы и др.), но и не позволят возникнуть напряженности в вопросах межнационального характера. Здесь сформировалась уникальная среда, стимулирующая интерес и терпимость к культурам соседних этносов, ведется активный поиск путей духовного согласия.
В настоящее время созданы предпосылки для изучения культуры повседневности различных регионов России как историко-культурных ареалов, дающих конкретный материал для широких концептуальных обобщений. В этом смысле обращение к культуре повседневности Поволжья вписывается в проблематику, связанную с культурологией повседневности, как на уровне теории вопроса, так и в аспекте регионалистики.
Степень научной разработанности проблемы. Начиная со второй половины XX века, среди гуманитариев наблюдается устойчивый интерес к рассмотрению повседневности. Многоаспектность данного феномена влияет на существующее многообразие подходов к его исследованию. Каждый из них анализирует свой аспект повседневности, опираясь на методологию всего спектра социально-гуманитарного знания.
Предметом философской рефлексии повседневность становится в философии Э. Гуссерля, основателя феноменологического и герменевтического подходов в изучении данного феномена, первым обратившего внимание на то, что необходимо осмысливать не только высокие абстракции, но и «сферу человеческой обыденности». Его теория «жизненного мира» стала импульсом для целой волны исследований.
Специальным предметом изучения повседневность становится в социальной феноменологии, ей посвящены работы А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, немецкого феноменолога Б. Ванденфельса. Представители социальной феноменологии рассматривают повседневность как основу социального бытия, мир здравого смысла, в котором человек выстраивает все свои действия, воспринимая свой социальный мир как само собой разумеющуюся реальность.
Герменевтико-экзистенциальная интерпретация бытия человека в повседневности дана А. Камю, Х. Ортегой-и-Гассетом, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером, К. Ясперсом.
Анализу структур повседневности посвящены работы А. Шюца, в которых на основе феноменологии Э. Гуссерля и социологии М. Вебера были выделены структуры повседневного мира, представляющие собой репертуар культурных моделей в той или иной социальной матрице. При рассмотрении структур культуры повседневности мы также опирались на работы авторов интегративных социально-философских теорий – П. Бурдье и Э. Гидденса, которые показывают, что изменения общественной реальности возможны, но вопроса о существенных изменениях не ставят.
Интерпретационная деятельность участников взаимодействий как процесс конструирования мира повседневности анализируется Г. Гарфинкелем, А. Сикурелом, которые считали индивида независимым от абстрактных структур преобразователем реальности.
Мир малых групп с точки зрения смыслового обозначения объектов изучают представители символического интеракционизма, в частности И. Гофман. Ключевой единицей анализа становится то, что можно назвать «событием».
Теоретическое осмысление повседневности в исторической науке начинается в середине XX века, когда ученые от экономической истории обратились к истории ментальности. В итоге сложилось влиятельное направление – историческая антропология. В рамках данной методологии во Франции оформилась школа «Анналов», представители которой Л. Февр, М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф исследовали повседневность комплексно, в её связях с географическими, экономическими, социальными, политическими, культурными и социально-психологическими сторонами жизни. В России начало проблемы было положено историками-медиевистами (А. Гуревич). Тематика исследований довольно широка: народная культура, политическая антропология, история семьи, питания, частной жизни и т.д. Задачей истории повседневности становится не реконструкция и описание индивидуальных форм бытия, а выяснение типичности, присутствующей в формах быта, городских, сельских поселений, семейных отношениях, политической организации и т.п.
Связь повседневности и потребностей наиболее ярко была освещена в работах венгерских исследователей Ф. Фехера и А. Хеллер.
Как в зарубежном, так и в отечественном гуманитарном знании существует большое количество работ, связанных с теоретико-методологическим определением понятий «повседневность» и «культура повседневности», а также сущностных характеристик названных феноменов, к наиболее значительным среди них можно отнести работы М. Хайдеггера, А. Шюца, Т. Лукмана, Б. Вальденфельса, Х. Турна, Г.С. Кнабе, Л.Г. Ионина, В.Д. Лелеко, Л.В. Беловинского, Л.А, Савченко и др.
С.С. Гусев, Е.В. Золотухина-Аболина, И.Т. Касавин, Л.И. Насонова, Б.Я. Пукшанский и другие философы большое внимание уделяли проблемам обыденного знания, мировоззрения и языка.
Историко-антропологические исследования жизненного мира человека различных эпох, в том числе и Советской России, представлены в работах Н.Н. Козловой.
Рассмотрение повседневности в культурологическом пространстве представлено фундаментальными работами российских ученых А.Я Гуревича, Ю.М. Лотмана, Г.С. Кнабе, Б.В. Маркова. Они выводили феномен повседневности в системное поле культуры и были посвящены формам поведения в российской исторической повседневности. М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич изучали повседневный мир в эпоху Средневековья; П.С. Гуревич и Б.В. Марков – различные стороны повседневности в рамках культурной антропологии. В.Д. Лелеко разработал теоретическую модель повседневности в рамках культурологии.
Что касается социокультурных механизмов формирования культуры повседневности, то наиболее значительные исследования этого аспекта принадлежат представителям московско-тартусской семиотической школы, в частности Ю.М. Лотману, Б.А. Успенскому и др.
Анализу феномена повседневности также посвящены труды отечественных мыслителей: И.А. Бутенко, Л.Г. Григорьева, Б.В. Маркова, В.В. Розанова, С.Н. Тесля, И.И. Ясинского, А.Л. Ястребицкой и др.
Л.Г. Григорьев и Л.Г. Ионин преимущественно интерпретируют работы А. Шюца, Б.В. Марков считает, что повседневность – это рационально обусловленная ткань человеческих отношений. С.Н. Тесля смысл повседневного видит в усилии, выступающем в качестве направленности жизнеосуществления и в конституировании его определенных состояний.
Многочисленные грани повседневности в рамках социологической науки рассмотрены И.Т. Касавиным и В.П. Козырьковым, работами которых были заложены принципы научного анализа повседневности как системного явления.
В работах современных ученых, ведущих научный поиск в этой области, рассматриваются следующие аспекты повседневности: пространство (Д.Ю. Дорофеев, В.М. Ковалев, А.А. Магомедова, Н.П., Могильный, В.А. Писачкин, А.А. Чернецкая и др.); формы обыденного сознания (С.И. Голенков, Д.Н. Круглов, Н.П. Ледовских); языковые проблемы (В.С. Елистратов, П.Н. Киричек, О.А. Корнилов, И.С. Лутовинова, Н.Л. Новикова, В.А. Подорога, В.П. Руднев и др.); процессы идентификации (Г.Д. Гачев, А.В. Иванов, В.И. Корнеев, А.Н. Леонтьев, А. П. Марков, В.М. Михеев, И.К. Мишарина, Л.М. Путилова, Л.Л. Чиркова), кризисные ситуации в культуре повседневности (Н.Н. Козлова, А.А. Лагунов, Б.А. Мясоедов, Ю.А. Тресков, Ю.Г. Юшков); система вещи (Ж. Бодрийяр, Я.Н. Ривош, А.В.Терещенко, Ю.А. Федосюк).
В трудах этих исследователей повседневность осмысляется как фундаментальная сфера реальности, необходимая для формирования личности и социума в целом. Подчеркивая основательность этих исследований, отметим, тем не менее, что в этих трудах хотя и намечен, но не осуществлен в полной мере анализ философско-культурологических основ повседневности. На фоне большого числа исследований, посвященных отдельным частным аспектам и проявлениям повседневности, можно отметить отсутствие полномасштабных комплексных исследований повседневных практик и «структур повседневности».
Проблема повседневности нашла свое отражение в работах региональных историков. Большой вклад в изучение повседневности Поволжья внесли историки М. Полубояров, А.Х. Халиков, М.Ф. Косарев, Н.Ф. Мокшин, М.Р. Полесских, В.В. Ставицкий и др. Историками был накоплен значительный фактический материал по различным вопросам повседневной жизни, но без обобщения и комплексной характеристики. Краеведение в основном ограничивалось отдельными публикациями, высвечивающими, главным образом, бытовую сторону повседневности.
Влияние географического положения на формирование культуры конкретной территории исследовали Ю.А. Веденин, А.Г. Дружинин, Д.Н. Замятин, В.Л. Каганский и др.
Этнокультурные традиции отдельных регионов рассматривали в своих работах А.А. Ашхамахова, О.А. Богатова, Г.М. Давлетшин, Р.А. Данакири, М.М. Зязиков, М.З Саблиров, Д.Л. Хилханов, Л.П. Шабалина и др.
В настоящее время наблюдается повышение интереса к проблемам региональной культуры, что связано, на наш взгляд, с продолжающейся суверенизацией регионов, выработкой новой региональной политики и стратегии в области культуры. Вопросы исследования региональной культуры затронуты в теоретических работах в области философии, философии культуры и культурологии (М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Г.С. Кнабе и др.). Но необходимо отметить, что культура повседневности отдельных регионов исследовалась, прежде всего, на материале конкретных исторических периодов, целостного же культурологического взгляда на обозначенный ракурс проблемы повседневности не существует.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что культура повседневности отдельного региона не изучалась с культурологических позиций, отсутствуют целостные исследования, рассматривающие уникальность культуры повседневности конкретного региона и появилась потребность в комплексном исследовании данной проблемы. Между тем богатая библиография и историография по отдельным проблемам региональной, этнической культуры Поволжья дает возможность проведения такого комплексного исследования.
Логика развития гуманитарного знания, подъем интереса к этой тематике в современной отечественной науке, с одной стороны, с другой, потребность в ее дальнейшей разработке и отсутствие соответствующих культурологических работ, комплексных, обобщающих исследований, изучающих структурно-организационный характер повседневности, усилили новизну и актуальность данной проблемы.
Цель исследования: философский анализ основных структурных элементов культуры повседневности и их обоснование на уровне конкретного полиэтнического региона – Поволжья.
Поставленная цель подразумевала последовательное решение следующих задач:
-
систематизировать основные подходы, сложившиеся в отечественном и зарубежном социально-гуманитарном знании;
-
обосновать проблемы терминологического культурфилософского анализа культуры повседневности и соответствующего тезауруса;
-
выявить на основе структурно-функционального анализа дихотомичные элементы культуры повседневности, определяющие ее современную модель;
-
исследовать механизмы функционирования повседневности в культурном пространстве, в том числе механизм включения инновационных ценностей современной культуры в контекст повседневности;
-
обосновать институт семьи как культурную единицу, осуществляющую сохранение и трансляцию культурных традиций на уровне повседневности;
-
выявить влияние особенностей географического ландшафта региона на формирование культуры повседневности Поволжья; ее основной природный символ;
-
проанализировать этнокультурное пространство Поволжья и выявить универсальные доминанты культуры повседневности, а также этническую уникальность ее отдельных элементов.
Объект исследования: культура повседневности Поволжья.
Предмет исследования: многообразие проявлений культуры повседневности и их философский анализ на примере Поволжья.
Теоретико-методологические основы исследования.
Учитывая интегративный характер культурологического подхода, исследование базируется на междисциплинарных научных положениях, что позволяет рассматривать культуру повседневности как многоуровневое явление в пограничном пространстве философии, истории, культурологии, философской и социальной антропологии, социологии с использованием категорий и методов указанных наук.
Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системно-структурного и сравнительного анализа, исторического и социального познания.
Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные работы в области философии, культурологии и социологии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Шюц, Т. Лукман, П. Бергер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г.С. Кнабе и др.), а также теории и истории повседневности (Б. Вальденфельс, Б.В. Марков, С.Н. Тесля, В.Д. Лелеко, И.Т. Касавин, М.М. Кром, В.П. Козырьков, Н.Н.Козлова, Н.Л.Пушкарева и др.).
В ходе изучения культуры повседневности Поволжья использовалась интегративная методология: «микроисторический» подход к культуре и внимание к повседневным практикам жителей региона, анализ культуры повседневности отдельного региона как практической реализации теории архетипов Юнга и выведение специфических характеристик культуры повседневности из своеобразия природно-культурного ландшафта и символов региона.
Конкретно-региональная специфика культуры повседневности Поволжья выявлялась с опорой на исследования в области краеведения и этнографии. (Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, М. Полубояров, А.Х. Халиков, М.Ф. Косарев, Н.Ф. Мокшин и др.). В качестве эмпирического материала привлекались сведения из географии, истории, социологии, этнографии, фольклористики, религии, педагогики, психологии.
Основные методы исследования представляют собой комплекс междисциплинарных подходов, включающих в себя: системный и источниковедческий анализ, герменевтические, структурно-функциональные методы, моделирование, формализацию, терминологический анализ.
Методы, используемые в работе, позволили с большой степенью адекватности проявить сложную картину феномена повседневности в различных аспектах: философском, культурологическом, историческом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения структуры культуры повседневности, механизмов ее функционирования, сконструирована модель культуры повседневности отдельного региона (Поволжье), дан развернутый и всесторонний культурфилософский анализ ее дихотомичных констант.
Научной новизной обладают следующие положения:
-
на основе анализа теоретических положений проведена систематизация основных философских, социологических, исторических подходов исследования культуры повседневности и определен новый синтезирующий подход к ее изучению;
-
определен категориально-понятийный аппарат теории культуры повседневности, с помощью которого расширяются возможности исследования структурных оснований повседневности и механизмов ее функционирования, включающий в себя анализ таких терминов как «повседневность», «культура повседневности», «образ жизни», «быт», «габитус», «структура повседневности»;
-
установлено, что структура повседневности обладает сложной многоуровневой организацией, включающей в себя амбивалентные элементы, выражающиеся в дихотомиях инновационных и традиционных компонентов (привычка – спонтанность; ритуал – внезапность; рутина – креативность; будни - праздник; традиция - мода; стабильность - экстремальность; реальность - виртуальность) и бивалентные – ценности, менталитет, язык, образующие единство традиций и инноваций;
-
описан механизм включения инновационных ценностей современной культуры в контекст повседневности, представляющий собой фильтрацию, происходящую на уровне СМИ, института образования и института семьи, в результате которой новации адаптируются, обретают статус традиций и гармонично вписываются во взаимосвязанную совокупность элементов составляющих культуру повседневности;
-
выявлены особенности культуры повседневности современной семьи: показано, что культура повседневности семьи формируется под влиянием многих факторов и разнообразных социальных связей, представляя собой неповторимое образование, которое, несмотря на ряд трансформаций обусловленных процессами, происходящими в сегодняшнем обществе, по-прежнему остается важной составляющей формирования духовной культуры современного человека;
-
предложены магистральные направления методологии исследования культуры повседневности отдельного региона, синтезирующие познавательные стратегии актуальных научных дисциплин и включающие в себя изучение культурно-природного ландшафта, исторических, этнических, национальных детерминант культуры повседневности, ментальности, религиозных устоев, духовных ценностей, языка, образа жизни;
-
на основе культурно-природных особенностей региона выделен осевой символический компонент, конструирующий смысл территориальной идентичности – река Волга;
-
на основе этнокультурного анализа региона установлены универсальные доминанты культуры повседневности (архетипические символы и образы, мифологические и религиозные верования), а также этническая уникальность ее отдельных элементов (язык, национальный костюм, традиционные предметы быта, фольклор и т.п.);
-
создана модель культуры повседневности с учетом параметров региональной и национальной идентичности.
Теоретическая значимость. В настоящей работе впервые предпринимается попытка исследования культуры отдельного региона с культурологических позиций. Для этого осуществляется систематизация подходов к изучению культуры повседневности, как в зарубежном, так и в отечественном социально-гуманитарном знании; выделяются и обосновываются ключевые дефиниции теории повседневности, дано авторское видение структуры культуры повседневности, состоящей из трех уровней, включающих бивалентные и амбивалентные константы, и отражающие взаимосвязь и взаимопереплетение в культуре повседневности инновационных и традиционных компонентов, рассмотрены их взаимосвязи. Описан механизм включения инновационных ценностей современной культуры в контекст повседневности. На основе обширных исторических и краеведческих источников выявляются особенности культуры повседневности отдельно взятого региона и с культурологических позиций анализируются два типа идентичности, которые оказывают влияние на образ культуры повседневности жителей отдельного региона: региональной и национальной.
Практическая значимость определяется, прежде всего, результатами культурологического анализа концепта «культура повседневности». Работа носит комплексный междисциплинарный характер и представляет интерес для философов, культурологов, социологов, историков и специалистов других областей, занимающихся проблемами культуры повседневности и ее функционирования на различных уровнях.
Настоящая диссертация может иметь основополагающее значение как для последующих научных разработок, подготовки обобщающих трудов по культуре повседневности, так и для подготовки и реализации региональных социальных проектов культурной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе разработки учебных курсов и для написания учебных пособий по «Культурологии», «Философии культуры», «Социологии культуры», «Культуры повседневности», «Культурной антропологии» и др.
Положения, выносимые на защиту:
-
Процессы многовековых связей народов Поволжья, наличие мощного объединяющего ядра-символа – Волги, привели к формированию общего облика региональной повседневной культуры, который в разной степени объединил хозяйство, привычки, сферы материальной деятельности и духовной жизни. В то же время этот процесс не привел к разрушению этносов и особенностей их национальных культур.
Сложился регион, населенный различными народами с глубоко специфичными национальными культурами, языками, одновременно связанный общностью пройденного исторического пути и сближающим всех символом, что отразилось в специфике повседневной культуры, формы которой, при всем многообразии, нанизываются на единый стержень и являются возможностью идентификации жителей Поволжья по сходным критериям.
-
Категория повседневности представляет собой определенного рода ценностное образование, идею, «абстракцию», играющую, по существу, методическую, регулятивную роль в научных исследованиях, своеобразного принципа отбора материала для описания и анализа. Использование понятия «повседневность» как социологического, культурологического и технического термина, обладающего определенной функциональной нагрузкой дает основания для выявления нового синтезирующего подхода к изучению феномена культуры повседневности. Теоретический анализ имеющихся западных и отечественных исследований позволил раскрыть сущность понятия повседневности как особого феномена культуры, который, с одной стороны, предполагает обыденность, каждодневную повторяемость во времени тех или иных фактов, с другой стороны, выступает как фактический материал, посредством которого можно вскрыть проблематику культуры не только прошлого, но и настоящего. Культура повседневности представляет собой многоплановый феномен, аналитика которого предполагает использование современной научной методологии. Совокупность феноменологических, герменевтических, компаративных, интерпретационных, символических методов исследования позволяет наиболее полно раскрыть сущность предмета данного исследования.
-
Терминологический анализ понятия «повседневность» позволил установить, что повседневность сегодня определяется как сфера эмпирической жизни человека, характерными признаками которой являются: связь с практической деятельностью, прагматичность, коммуникативность, персонификация, интерсубъективность, повторяемость, стереотипность, понятность. Главными функциями повседневности являются сохранение, выживание, воспроизводство человека, общества, культуры. Культура повседневности – это универсальный способ человеческого существования, имеющий свои пространственно-временные границы, форма организации повседневной жизни и деятельности человека, так как именно труд и деятельность являются непременным условием его бытия. Ядро теории повседневности составляют понятия, пришедшие в основном из феноменологии, и под ее влиянием успешно развивающиеся в социологии, культурологи, психологии, к которым относятся: образ жизни, быт, габитус, структуры повседневности.
-
В современности структуру культуры повседневности следует рассматривать сквозь призму амбивалентных и бивалентных констант. Амбивалентные константы, выражающиеся в дихотомиях инновационных и традиционных компонентов, представляют собой совокупность такого порядка, которая пронизывает всю культуру повседневности. Бивалентные константы включают в себя одновременно и традиционные, и инновационные компоненты – это язык, ценности и менталитет. Как и сама повседневность, они представляют собой синтез устойчивости, в чем-то даже инертности и обновления, усвоения новых смыслов. Рассмотрение констант структуры культуры повседневности позволяет говорить о том, что повседневность представляет собой систему, в которой все структуры находятся хотя и в динамически неравновесном, но конструктивном взаимодействии.
-
Культура повседневности представляет собой совокупность повторяемых событий, общепризнанных ценностей, смыслов и значений, т.е. констант. Тем не менее, глобальные реалии сегодня кардинально модифицируют их, превращая в носителей новых смыслов. Однако изменения в культуре повседневной жизни происходят не бесконтрольно, прежде чем войти в повседневность, новые ценности, психические, языковые и культурные особенности проходят процесс «фильтрации»: отбирается то, что относится к разряду значимых (доминантных) показателей, на основании которых группа людей осознает свою идентичность. И, напротив, отбрасывается то, что является чуждым, способным нарушить целостность и угрожающее стабильности и устойчивости человеческих микроструктур. Такими фильтрами являются СМИ, образование и семья.
-
Анализ семьи в контексте рассмотрения культуры повседневности показал ее важность для формирования социокультурного пространства личности и общества. Семья реализуется в повседневности с одной стороны национальными традициями и обусловленными ими обычаями и функциями, а с другой многочисленными гранями человеческих взаимоотношений. С ней связано проявление основных ценностей жизни и смысла существования человека. Семья принципиально отличается от других социальных субъектов своей ролью в становлении культуры и ее сохранении, поскольку только в семье эксплицируется культурный смысл витальных ценностей и персонифицируется их интеграция в мир артефактов.
-
Обращение к культуре повседневности отдельного региона предполагает изучение культурно-природного ландшафта, архетипических символов и образов, мифологических и религиозных верований, исторических, этнических, национальных детерминант. Культура повседневности всегда связана с формами организации окружающего пространства, при этом каждая историческая эпоха создает свою конфигурацию взаимодействия общества и природного ландшафта. В историческом развитии Поволжья откристаллизовались символы, выразившие на уровне целостности культуры Волги, ее стиль. Это символы Матери, Жизни, Дома, в которых просматриваются этические и эстетические стороны бытия региона.
-
На облик повседневной культуры наряду с национальными особенностями, влияют историческая общность и общность культуры и природной среды. Это обусловливает отличия культуры повседневности одного региона, от других, несмотря на то, что в условиях глобализации постинформационного общества отличия эти все больше и больше нивелируются.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в публикациях автора 2003 – 2010 гг. общим объемом 55,6 п.л. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в авторских монографиях: «Культура повседневности: методология исследования» (Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010), «Культура повседневности Поволжья: философско-герменевтический анализ» (Пенза: изд-во ПГУ, 2010); в 12 публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук) и в более 50 научных публикациях в российских центральных (Москва) и региональных (Пенза, Тамбов, Екатеринбург, Димитровград) научных изданиях. Работы автора диссертации упоминаются и цитируются в авторефератах, библиографиях и монографиях по различным аспектам культуры повседневности.
Отдельные положения диссертации излагались автором в 2003 – 2010гг. в докладах на Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2003); на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008); а также на международных, всероссийских, региональных конференциях, в том числе:
на международных: «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (Тамбов, 2003); международном научно-практическом семинаре «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, октябрь 2003, при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса)); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); «Проблемы государства, права, культуры, образования в современном мире» (Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); «Университетское образование» (Пенза, 2007, 2008, 2010); «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2007, 2008, 2009); «Человек, Культура, Общество» (Пенза, 2009, 2010); «Актуальные проблемы социологии, культуры, образования и молодежи» (Екатеринбург, 2010); «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010);
на всероссийских: «Духовная культура России: прошлое, настоящее и будущее» (Пенза, 2004); «Общество. Государство. Личность» (Пенза, 2004); «Проблемы российского самосознания: эволюционное становление и революционные ломки» (Москва–Пенза, 23-24 мая 2008г.); «Педагогические проблемы высшей школы» (Димитровград, 2010); «Сорокинские чтения» (Москва, 2009);
на региональных: «Информационные ресурсы краеведения как фактор развития социокультурной среды» (Тамбов, 2007).
Результаты исследования получили поддержку в виде гранта (№ 06-03-28302а/В) Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Пензенской области «Константы повседневной культуры Поволжья: методология исследования» (руководитель проекта).
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами: в решающей мере, необходимостью проанализировать феномен культуры повседневности в ее общетеоретическом и региональном ракурсах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего более 300 наименований на русском и иностранном языках.