Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Мардаева Татьяна Валерьевна

Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы
<
Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы
>




Мардаева Татьяна Валерьевна. Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Саранск, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/1673-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы взаимосвязанного изучения русского языка и литературы

1.1. Проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы в трудах по лингвистике и методике 10

1.2. Психолого-педагогические предпосылки взаимосвязанного изучения русского языка и литературы 28

1.3. Состояние преподавания русского языка и литературы в школах Республики Мордовия 38

2. Методика взаимосвязанного изучения русского языка и литературы

2.1. Пути осуществления взаимосвязей с русским языком на уроках литературы в 5-6-х классах 62

2.2. Специфика работы с художественным текстом на уроках русского языка в 5-6-х классах.. 87

2.3. Методика проведения уроков словесности в 7-м классе 119

2.4. Постановка экспериментального обучения и анализ его результатов 138

Заключение 149

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Одной из важнейших тенденций развития современной образовательной системы, осуществляющейся в период фундаментальных изменений в социальных и экономических сферах нашего общества, является усиленное внимание к таким педагогическим проблемам, как координация и интеграция в преподавании отдельных предметов.

В настоящее время педагогической общественностью широко обсуждаются междисциплинарные, интегрированные курсы, программы и учебники, интегрированность самого образования как такового. Межпредметные связи играют значительную роль в систематизации, углублении и упрочении знаний, формировании у учащихся научного миропонимания, способствуют расширению кругозора учащихся, развитию у них устойчивых познавательных интересов.

В методике обучения русскому языку и русской литературе не раз ставился вопрос о необходимости тесной взаимосвязи в изучении учащимися этих двух предметов. Существует много работ, посвященных взаимосвязанному обучению учащихся родному языку и литературе в русской школе (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, А.М.ПешковскиЙ, Л.В.Щерба, М.А.Рыбникова, Н.И.Кудряшев и т.д.), однако и сейчас эта проблема актуальна и недостаточно решена. Один из путей решения данной проблемы, предлагаемых и разрабатываемых сегодня во многих школах, -создание специальных курсов, факультативов или отдельных уроков, систематически проводимых в течение всего учебного года. Суть этих курсов и специальных уроков состоит в интеграции двух школьных предметов - русского языка и русской литературы. Такие интегрированные курсы (уроки) называют старым русским словом словесность. Необходимо отметить, что в XIX веке так называли все филологические науки (лингвистику, стилистику, литературоведение), изучающие письменный текст (языковой, стилистический, содержательный анализ) с тем, чтобы через слово лучше узнать и понять историю и сущность духовной культуры народа. Также словесностью считали и всю совокупность произведений словесного искусства. Русской словесностью назывался и курс, который преподавался в учебных заведениях России в прошлом столетии и в начале XX века. Под уроками словесности мы понимаем комплексные уроки, на которых учащиеся овладевают определенной системой филологических понятий, которые помогают осознать языковые истоки образности и выразительности художественного текста.

К числу мало разработанных относится проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы в национальной школе (в частности, в национальной школе Мордовии). Несмотря на то, что при изучении неродного языка эта связь и носит несколько иной характер, она должна быть еще более органичной,

Взаимосвязанное изучение учащимися русского языка и литературы позволяет отказаться от односторонних подходов, имевших место в методике обучения русскому языку и преподавания литературы, и не оправданных ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Оно помогает объединить задачи преподавания литературы с задачами обучения русскому языку и развития речи учащихся.

Взаимосвязанное изучение предполагает: обучение русскому языку как средству общения в условиях двуязычия на материале художественных текстов; выработку сознательного подхода к изучению нерусскими учащимися русского языка; развитие у учащихся эмоционального восприятия художественного текста; понимание учащимися эстетической функции слова в художественном тексте; осознание учащимися роли средств художественной выразительности в раскрытии идейно-нравственного пафоса произведения; - развитие устной и письменной речи школьников. Актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса взаимосвязанного изучения учащимися национальной школы Мордовии русского языка и литературы, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по вопросам интеграции учебной деятельности. * Объект исследования - процесс изучения учащимися средних классов мордовской школы русского языка и литературы.

Предмет исследования - взаимосвязанное изучение русского языка и литературы учащимися средних классов мордовской школы.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методики взаимосвязанного изучения русского языка и литературы учащимися средних классов национальной школы Мордовии.

Для достижения цели исследования необходимо было решить » следующие задачи: определить теоретические основы методики взаимосвязанного изучения русского языка и литературы (анализ лингвистической, лингводидактической, литературоведческой, методической и психолого-дидактической литературы по теме исследования); выявить наличие в современном учебном процессе в национальной школе элементов взаимосвязанного изучения учащимися русского языка и литературы; определить основные приемы работы, которые способствуют реализации предложенной идеи; обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики.

В ходе научного исследования была выдвинута следующая гипотеза: учебный процесс, направленный на использование взаимосвязей уроков русского языка и литературы, способствует более эффективному усвоению и русского языка, и литературы; позволяет наиболее полно использовать возможности каждого предмета; помогает избежать дублирования лексико-фразеологической работы на уроке русского языка и литературы; содействует более глубокому воприятию изучаемого произведения, развитию и совершенствованию речи учащихся национальной (мордовской) школы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались различные методы исследования: - теоретический анализ проблемы; метод педагогического наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта; метод контрольных срезов, педагогический эксперимент; - статистический (обработка данных эксперимента, обобщение результатов исследования).

Методологической основой диссертации является положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира.

Исследование проводилось в три этапа: диагностический (1998 - 1999г.), констатирующий (1999-2000 г.), формирующий (2000-2001 г.).

На первом и втором этапах были определены предмет, объект, задачи исследования, изучалась литература по проблеме, разрабатывалась концепция исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе создавался метод обучения, проверялась методика взаимосвязанного изучения учащимися национальных школ Мордовии русского языка и литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена методика взаимосвязанного изучения русского языка и литературы учащимися средних классов национальной (мордовской) школы, разработаны приемы использования учебного материала по русскому языку на уроках литературы, система заданий и упражнений на материале художественного текста для уроков русского языка, направленные на развитие и совершенствование речи учащихся, а также приемы, позволяющие на уроках русского языка вводить элементы литературного образования.

Теоретическая значимость. В исследовании поставлена и решена научная проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы; систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению теоретический материал и практический опыт по взаимосвязанному изучению русского языка и литературы в мордовской школе; определена и обоснована методическая система взаимосвязанного изучения в школах Мордовии.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде Положений, выносимых на защиту:

Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы способствует лучшему усвоению знаний по обоим предметам.

Лингвостилистические особенности художественного текста делают его чрезвычайно эффективным для обучения нерусских учащихся русскому языку.

Методика взаимосвязанного изучения учащимися национальной школы русского языка и литературы носит двусторонний характер: содействует работе по развитию и совершенствованию речи нерусских учащихся как на уроках русского языка, так и литературы, и в то же время обеспечивает более глубокое, адекватное, а, следовательно, и эмоциональное восприятие художественного произведения на уроках литературы.

Предварительная семантизация на уроках русского языка лексики художественных текстов, изучаемых на уроках литературы, способствует более глубокому ее усвоению.

Более широкое и многостороннее использование на уроках русского языка художественных текстов или их фрагментов, изучаемых на уроках литературы, способствует активизации в речи нерусских учащихся стилистически окрашенной, экспрессивной лексики.

Практическая значимость работы. В диссертации предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по взаимосвязанному обучению учащихся русскому языку и литературе, которые могут быть использованы учителями национальных школ Мордовии и других республик РФ, а также в системе подготовки и повышения квалификации словесников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в сельских школах Республики Мордовия, а также посредством публикаций по теме диссертационного исследования, выступлений на ежегодных внутривузовских научных конференциях (Саранск, 1998-2002 гг.). Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на литературоведческие, психолого-педагогические и методические исследования, проведением экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы в трудах по лингвистике и методике

В настоящее время учеными ведутся интенсивные поиски стыковки двух самостоятельных учебных предметов, русского языка и литературы: это и попытка создать единый курс русской словесности, вбирающий в себя обе учебные дисциплины и осуществляющий эту интеграцию разными способами, это и пересмотр содержания и направленности современного курса русской литературы, в котором усиливается внимание к языковому анализу изучаемых художественных произведений, это и серьезное преобразование курса русского языка, предполагающее усиление внимания к вопросам употребления языковых средств в художественной речи, это и разработка специальных уроков, на которых в определенной последовательности рассматриваются изобразительно-выразительные возможности русского языка и реализация их в литературных произведениях, а также подготовка разнообразных спецкурсов, факультативов, направленных на формирование у учащихся навыков филологического анализа литературных текстов.

К вопросу об установлении взаимосвязей уроков русского языка и литературы методисты обращались давно, начиная с XVIII в. М.В. Ломоносов говорил о том, что успешное овладение риторикой обусловливается связью литературы с грамматикой и знанием ее правил на основе изучения лучших произведений художественной литературы.

Идеи Ломоносова об изучении языка в связи с изучением литературных текстов были продолжены в работах Ф.И. Буслаева.

Источником обучения отечественному языку Ф.И. Буслаев считал язык писателя. По его мнению, при анализе языка произведений развивается, совершенствуется речь учащихся. Основой школьного курса словесности методист считал чтение литературного произведения. «...Все грамматическое учение должно быть основано на чтении писателя» [23, 12]. На материале чтения образцов из произведений писателя должны были строиться занятия по теории и истории литературы, именно чтение являлось основой не только теоретических знаний, но и практических умений. Заслугой ученого можно считать то, что методику работы по развитию речи учащихся он строил не на заучивании парадигм, правил и исключений, а на вдумчивом отношении к языковым фактам, работе над языком при выполнении устных и письменных упражнений, связанных с анализом и синтезом. При таком изучении языка и литературы происходит не только обогащение устной и письменной речи ученика, но и его духовного мира в целом.

Необходимо отметить, что идеи Ф.И. Буслаева значительно повлияли на всю последующую методическую мысль XIX века. Для методистов национальной школы особенно ценным является предложенный им метод и организация работы над грамматическим материалом, учет возрастных особенностей, взаимосвязь синтаксиса и морфологии, связь теоретической работы с практической.

Активно выступал против формального обучения детей К.Д.Ушинский. Уроки литературы и уроки грамматики, по его мнению, - единый, неразрывный процесс. В своей книге «Родное слово» он предлагал использовать для бесед с детьми пословицы, поговорки, стихи. К.Д.Ушинский считал, что в процессе работы над подобными текстами школьники незаметно для себя знакомятся с грамматическим строем языка. В то же время он стремился осваивать с учениками каждую грамматическую особенность текста при помощи системы упражнений, не отрывая одного языкового факта от других. При этом К.Д. Ушинский предупреждал об опасности формальных упражнений в языке и мышлении, превращенных в умственную и словесную гимнастику, лишенную конкретного содержания. Умственные силы и возможности ученика, подчеркивал К.Д. Ушинский, должны развиваться в работе над усвоением и выражением реальных знаний и идей, развиваемых этими знаниями.

В работах К.Д.Ушинского можно найти много ценных идей для методики преподавания языка в национальной школе, например, связь грамматической работы с материалом для чтения, изучение во взаимосвязи морфологии и синтаксиса, тренировочные упражнения для закрепления и повторения.

Психолого-педагогические предпосылки взаимосвязанного изучения русского языка и литературы

Процессы интеграции различных наук, происходящие в настоящее время, находят отражение и в школьной практике. Учебные предметы одного цикла строятся на основе логики той или иной науки, не изолированы друг от друга, что позволяет говорить о возможности и необходимости межпредметных связей и что логично восходит к наиболее общим закономерностям существования мира и всеобщей связи явлений.

Методика взаимосвязанного изучения языка и литературы основана на междисциплинарной связи этих предметов.

Накопленные на разных уроках филологические знания помогают учащимся увидеть качественно новые горизонты знаний. Однако, в психологической науке нет специальных трудов, посвященных проблеме превращения количественных знаний в качественные, т.е. того, что происходит в сознании учащихся, обучающихся по методике взаимосвязанного обучения, положительные результаты которой ясно видны. Механизм появления подобных психологических связей изучен недостаточно.

Для выработки основных положений системы взаимосвязанного обучения нужно учитывать ассоциативный характер мыслительной деятельности человека, поскольку важнейшим психофизиологическим механизмом деятельности человека является обобщение и интеграция информации (И.И.Павлов, И.М.Сеченов) [133].

Начиная с трудов Л.С.Выготского, воображение рассматривается как постепенно развивающаяся в процессе овладения различной деятельностью функция. Воображение, «являясь реальным объединением нескольких функций в их своеобразных отношениях», зависит от развития речи. Речь -важный фактор, формирующий воображение, это деятельность, чрезвычайно богатая эмоциональными моментами, причем, влияя на процесс воображения и подвергаясь обратному воздействию, она не составляет единственной основы воображения [36, 452].

Пути осуществления взаимосвязей с русским языком на уроках литературы в 5-6-х классах

Мышление человека осуществляется в тесной связи с речью и результаты его фиксируются в языке. Язык - знаковая система любой физической природы, которая выполняет познавательную и коммуникативную функции в процессе человеческой деятельности.

Речь - деятельность человека, «это транспортер мысли» [52, 74], речевая деятельность - «процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого партнером общения, взаимодействия между людьми»[55, 15].

Важной характеристикой языка (речи) для методики является то, что в нем отражаются культура, традиции, система социальных отношений, история народа. В системе лексических значений, в характере функционирования грамматических форм, даже в определенном изменении строя языка отражаются конкретные социально-исторические условия бытия языковой общности на определенном этапе ее развития. Обобщив опыт теоретического и экспериментального исследования речи, А.А.Леонтьев делает следующий вывод: «процесс развития речи не есть процесс количественных изменений, выражающихся в увеличении словаря ребенка и ассоциативных связей слова, но процесс качественных изменений, скачков, т.е. процесс действительного развития, который, будучи внутренне связан с развитием мышления и сознания, охватывает (как и процесс распада речи) все .... функции, стороны и связи слова» [81, 69-70]. Это особенно важно понимать преподавателям национальной школы и обращать основное внимание в своей работе на содержательную, понятийную сторону языковых явлений.

В книге О.И.Никифоровой «Восприятие художественной литературы школьниками» [105] приводятся три вида аналитико-синтетических процессов, которые составляют три стороны в процессе восприятия:

1. «Слияние» звуков в слова и слов в предложения - это процесс неосознанного анализа и синтеза.

2. Непосредственное эмоциональное восприятие образов произведения - то, что В.Г.Белинский называет «стадией восторга», сопровождаемое работой воображения, эти процессы являются основой для «обдумывающего восприятия».

3. «Обдумывающее» восприятие - это процесс, когда происходят мыслительные операции анализа, сопоставления, установления связей и отношений, обобщения, это, по словам В.Г.Белинского, стадия «художественного наслаждения».

Сочетание всех трех видов аналитико-синтетических процессов и составляет своеобразие восприятия художественной литературы, объединяющего переживание прочитанного, представление его в образах, воображение, понимание его.