Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА-ДИРИЖЕРА В РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ 13
1.1. Музыкальное искусство и основные этапы становления дирижерской профессии
1.2. Развитие методики обучения дисциплинам оркестровой специализации 47
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ОРКЕСТРОВОГО КОЛЛЕКТИВА 97
2.1. Учебно-воспитательный процесс и методика опытно - экспериментальной работы в детском духовом оркестре ... 97
2.2. Музыкально-теоретические основы обучения руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
- Музыкальное искусство и основные этапы становления дирижерской профессии
- Развитие методики обучения дисциплинам оркестровой специализации
- Учебно-воспитательный процесс и методика опытно - экспериментальной работы в детском духовом оркестре
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XX - XXI веков учебные музыкальные заведения Республики Корея достигли значительных успехов в образовании и науке. Однако на сегодняшний день Республика Корея испытывает большую потребность в профессиональных музыкантах-исполнителях и руководящих кадрах, а музыкальное искусство, в свою очередь, нуждается в учебно-методических разработках, эффективных авторских системах и методиках обучения профессионалов различных специализаций и любителей музыкального искусства. Особый дефицит создался в Республике Корея в сфере подготовки руководителей-дирижеров любительских оркестров и ансамблей. Такая же ситуация наблюдается и в подготовке дирижеров-хоровиков. Известно, что дирижер оркестра, хора, руководитель инструментальных и вокальных ансамблей - одна из сложнейших профессий. Управление коллективом требует от дирижера высокопрофессиональных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе определенного опыта работы. Дирижер-руководитель должен иметь значительный арсенал подготовленных концертных программ, наработка которых осуществляется на протяжении многих лет творческой деятельности.
Подготовку дирижеров любительских оркестров и хоров, руководителей инструментальных и вокальных ансамблей осуществляют высшие специальные учебные заведения, которые должны иметь высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, обладающий большим опытом подготовки творческих работников. Наличие острой потребности в современных научно-методических разработках по проблемам музыкального образования, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы - с другой, в нашем случае - подготовки руководителя оркестровых коллективов, убедительно подтверждает ее актуальность.
4 Значение музыкального искусства в жизни человека чрезвычайно
велико. Музыка не знает государственных границ и доступна человеку
любой национальности. Здесь нет языкового барьера. Языком музыки может
«разговаривать» все человечество планеты.
Музыкальное искусство, его развитие всегда находится в прямой зависимости от исполнительского процесса, людей, реализующих в жизни общества достижения народного музыкального творчества, и композиторов-профессионалов, сочиняющих музыку. Каждое музыкальное произведение при его исполнении должно быть осмыслено творчески. В роли исполнителя здесь может выступать либо отдельный солист-певец, либо исполнитель на музыкальном инструменте, либо целый творческий коллектив - оркестр или хор, где требуется еще один исполнитель - дирижер, руководитель. В нашем случае мы исследуем искусство дирижера-руководителя любительских духового и симфонического оркестров.
Дирижер оркестра - это едва ли не одна из сложнейших музыкальных профессий. Он должен обладать всем набором знаний и умений в музыкальном искусстве, быть мастером своего дела, как часто называют дирижера. Это серьезный, вдумчивый руководитель творческого коллектива. Начиная от высокой культуры исполнения оркестром музыкального произведения и до самого мелкого организационного вопроса - все это заботы дирижера. Настоящим дирижером становится, как правило, музыкант-художник, исполнитель первого пульта. В симфоническом оркестре это скрипач, а в духовом - корнетист, которые называются капельмейстерами (нем. Kapelle - хор, оркестр, Meister - мастер, руководитель). Эти музыканты занимаются настройкой оркестра, отрабатывают сложные в ритмическом художественно-техническом отношении фрагменты музыкального произведения, дают установки на преодоление возникающих затруднений, ну и, конечно же, следят за
5 дисциплиной в оркестре. Без этого немыслима никакая
высокохудожественная творческая работа в оркестре.
Капельмейстер - это второе лицо в оркестре, занимающееся непосредственным творческим воспитанием музыкантов оркестра. С момента, когда за пульт встал дирижер, прекращается вся предварительная, так называемая музыкально-техническая работа в целом и по группам, и начинается глубокая творческая работа над разучиваемым музыкальным произведением. Дирижер, проводя репетицию, широко применяя технику управления оркестром и весь необходимый арсенал дирижерского искусства, при этом должен быть подлинным художником - мастером своего дела.
Большой опыт подготовки дирижера, как нам известно, накоплен в учебных заведениях России. Здесь целая плеяда знаменитостей-дирижеров, от М.И.Глинки, П.И.Чайковского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, С.В.Рахманинова и до знаменитостей XX века и сегодняшнего дня. В итоге в России сложилась целая дирижерская школа, способная готовить современного широкопрофильного дирижера-руководителя творческого коллектива. Все это и привело нас к широкому исследованию данной проблемы в России, чтобы в дальнейшем применить накопленный российский опыт при подготовке специалистов - дирижеров-руководителей любительских оркестров и инструментальных ансамблей Республики Корея.
Оркестровые, как, впрочем, и хоровые произведения, как правило, являются многоголосными, а потому при подготовке дирижера оркестра большое значение приобретает гармоническое (многоголосное) сольфеджио, где целенаправленно развиваются интонационно-слуховые навыки исполнения многоголосных произведений, музыкальные способности будущих руководителей любительских оркестровых коллективов, их гармонический слух, обеспечивающий слышание многоголосной фактуры, заложенной в оркестровых партитурах.
Чтобы создать и разработать эффективную систему и методику подготовки руководителя-дирижера оркестра, мы проанализировали научную, учебно-методическую и нотную литературу по данной проблеме и попытались выявить объективную взаимосвязь между духовым и симфоническим оркестрами, соприкосновение принципов, приемов и методов подготовки специалиста-дирижера духового и симфонического оркестровых коллективов, найти единство и разницу в их подготовке. Кроме того, нами были рассмотрены учебные планы и программы высших учебных заведений по подготовке дирижера оркестра, различные аспекты преподавания оркестровых дисциплин, а также дисциплин музыкально-теоретического цикла и сольфеджио, что и явилось основной задачей нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Профессия дирижёра формировалась в недрах общего развития музыкального искусства в России, а во второй половине XIX века дирижерское мастерство активно проявляется в деятельности композиторов «Могучей кучки» и молодых композиторов -П.И.Чайковского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова и др.
С 1925 года на базе исполнительского факультета Ленинградской консерватории открывается дирижёрское отделение, а к 1975г. уже были созданы отдельные композиторский, дирижёрский и оркестровый факультеты. Такие же отделения и факультеты открываются и в Московской консерватории, а позже и в других высших музыкальных учреждениях России. Со второй половины XX века профессия дирижёра становится объектом исследования, появляются работы по подготовке дирижёра-профессионала и руководителей самодеятельных музыкальных коллективов: Л.С.Азарцевой, А.Я.Винокура, Э.Н.Грасеева, А.И.Дунаева, Т.П.Лушниковой, О.В.Сокол, А.И.Фоменко и др., однако в этих работах не рассматриваются проблемы начального обучения дирижёра-руководителя любительского
7 духового и симфонического оркестров и, тем более, применительно к
музыкальным руководителям любительских коллективов Республики Корея.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы и большая заинтересованность корейской молодежи - музыкантов к дирижёрской профессии обусловили выбор темы и ее детальное исследование.
Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе специалиста-дирижера, руководителя оркестра.
Предмет исследования - процесс преподавания дисциплин оркестровой специализации, музыкально-теоретического цикла и сольфеджио в высших учебных заведениях.
Цель исследования - разработать систему и методику подготовки в вузе дирижера духового и симфонического оркестров - руководителя любительских оркестровых коллективов, создать педагогическую технологию обучения студентов оркестрового факультета.
Задачи исследования:
обобщить опыт подготовки руководителей оркестров в вузах России и Республики Корея;
дать критический анализ развития методики подготовки в вузе дирижера оркестровой специализации;
определить педагогические основы, разработать содержание и методику комплексного обучения студентов Республики Корея дирижерской профессии;
создать педагогическую модель подготовки дирижера любительского оркестрового коллектива в вузе, основанную на интеграции музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации, формировании профессионально-педагогической направленности;
выявить специфику преподавания оркестровых дисциплин и предложить новый подход к современным педагогическим технологиям, активизирующим деятельность студентов в процессе опытно-
8 экспериментальной работы, обеспечивающей эффективность дирижерско-
оркестровой подготовки.
На базе изученных трудов российских ученых по рассматриваемой
проблеме и проведенной нами предварительной опытно-экспериментальной
творческой работы мы сформулировали гипотезу исследования, согласно
которой подготовка специалиста-руководителя духового и симфонического
любительских оркестровых коллективов в вузе проходит успешнее, если
студент:
обладает широким кругозором, общей и специальной подготовкой;
в достаточной мере владеет основным музыкальным инструментом -фортепиано, а также одним или несколькими инструментами, входящими в состав духового или симфонического оркестра;
владеет глубокими знаниями в области музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио;
активизирует художественно-творческое мышление, развитие которого определяется комплексным подходом к изучению специальных -оркестровых и музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и практической дисциплины - фортепиано с их широкой межпредметной связью и проблемно-поисковыми творческими ситуациями.
Это тот фундамент, без которого, по нашему глубокому убеждению и практическому опыту, не может быть успешной высокопрофессиональной подготовки дирижера оркестровой специализации в вузе.
Профессия «дирижер» среди всех музыкальных специализаций -особая. Она требует качественной технической подготовки, широкой эрудиции во всех областях, высокого уровня музыкальной образованности, глубокого понимания своих функций, владения высоким уровнем культуры общения с участниками оркестрового коллектива, чуткостью к исполнителям. Дирижер должен быть изобретательным и артистичным на концертах, уметь вызывать у исполнителей и слушателей чувство
9 художественного удовлетворения, ибо музыкальное искусство призвано
именно это и осуществлять - повышать культуру человека.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, комплексный и системный подходы к обучению и воспитанию, теория межпредметных связей в образовательном процессе, принципы гуманизма, достижения в области философии - идеи выдающихся русских философов Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, Вл.С.Соловьева, Г.П.Федотова, ПА.Флоренского.
Теоретическую основу исследования составили основные дидактические принципы и положения, выдвинутые ведущими учеными в различных областях. Значительное место здесь занимают работы: по педагогике - Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина; в области психологии - Н.К.Баклановой, П.Я.Гальперина, В.Д.Давыдова, Б.М.Теплова; по эстетике - С.М.Кагана, И.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Л.П.Печко, М.Г.Плоховой; по музыкознанию - Б.В.Асафьева, Б.С.Штейнпресс, Б.Л.Яворского; по теории и методике музыкального образования - Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, О.А.Апраксиной, Т.И.Баклановой, Е.И.Максимова, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой; по этнографии - Б.Н.Волкова, Л.Н.Гумилева, Н.Ф.Финдейзена; в области культурологии - А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Я.Флиера, В.М.Чижикова.
Особое место в нашем исследовании уделено трудам по оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио, а также по искусству обучения игре на фортепиано: А.П.Агажанова, А.Д.Алексеева, А.В.Александрова, М.Б.Багриновского, Л.А.Баренбойма, В.О.Беркова, В.М.Блажевича, Е.Ф.Вилковира, А.В.Гаука, Э.Г.Гилельса, Н.С.Голованова, А.Б.Гольденвейзера, М.Д.Готлиб, С.С.Григорьева, И.И.Дубовского, С.В.Евсеева, Н.Н.Зряковского, Н.П.Иванова-Радкевича,
10 К.Н.Игумнова, С.Я.Левина, С.Е.Максимова, Н.А.Малько, И.А.Мусина,
М.П.Мусоргского, Г.Ф.Мюллера, А.Н.Мясоедова, Г.Г.Нейгауза,
А.А.Николаева, А.В.Николаева, НГ.Привано, Н.А.Римского-Корсакова, А.Г.
и Н.Г.Рубинштейнов, О.Л.Скребковой, С.С.Скребкова, И.В.Способина,
А.А.Степанова, Ю.Н.Тюлина, Г.М.Цыпина, П.И.Чайковского,
П.А.Черватюка, С.А.Чернецкого, А.В.Черных, М.И.Чулаки, Ю.Н.Шишакова.
Методы исследования:
изучение литературы по философии, психологии, музыкознанию, общей и музыкальной педагогике, этнографии и культурологии, оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам, сольфеджио, искусству обучения игре на фортепиано;
наблюдение за преподаванием специальных дисциплин в классах: оркестровом и оркестровых дисциплин, фортепиано, музыкально-теоретического цикла и сольфеджио, изучение и обобщение опыта работы;
анализ учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий;
проведение констатирующего и обучающего экспериментов и опытной работы, направленных на формирование умений и навыков в области гармонизации музыкальных построений и обработка результатов эксперимента;
обобщение опыта и результатов практической работы со студентами в классе оркестровой специализации и проведение анкетирования по исследуемой проблеме.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждены: применением комплекса методов, направленных на
подготовку профессионала оркестровой специализации, и
экспериментальной работой, где важнейшим компонентом профессионального мастерства является музыкально-исполнительская и методическая подготовка. Здесь тщательно рассматривались приобретенные
студентами оркестровой специализации умения и навыки, их соответствие требованиям, предъявляемым к специалисту-выпускнику вуза. Научная новизна:
в исследовании на основе критического анализа выявлены педагогические основы музыкальной подготовки руководителей духового и симфонического любительских оркестровых коллективов в учебных заведениях Республики Корея;
разработаны содержание и методика комплексного обучения студентов и в процессе экспериментальной методики предложен новый подход к подготовке специалиста-музыканта, включающий совокупность методов и приемов преподавания музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио с учетом широких межпредметных связей и поэтапного систематизированного усвоения знаний;
создана педагогическая модель подготовки дирижера любительского оркестрового коллектива в вузе, основанная на интеграции музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации, формировании профессионально-педагогической направленности;
выявлена специфика преподавания оркестровых дисциплин и предложен новый подход к современным педагогическим технологиям, активизирующим деятельность студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей эффективность дирижерско-оркестровой подготовки.
Практическая значимость исследования заключается:
в предложенной комплексной технологии подготовки руководителей оркестровой специализации;
в разработке высокоэффективной методики, способствующей интенсификации обучения дирижера духового и симфонического любительских оркестров, которая может широко использоваться в вузах Республики Корея, активно влиять на эстетическое воспитание обучаемых, формирование их музыкальной культуры;
12 - в создании доступного, полноценного учебного пособия по обучению
дирижеров любительских оркестров в корейских учебных заведениях,
базирующегося на российской дирижерской школе.
Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной методики, ее эффективность проверялись в кружке любительского детского духового оркестра, созданного нами при учебно-воспитательном комплексе Кореи, являющимся центром культурно-просветительной работы с детьми и юношеством, в классе дирижирования и чтения оркестровых партитур, на индивидуальных занятиях по инструментовке в Московском государственном университете культуры и искусств, в муниципальном лицее №6 г.Химок, а также через опубликованные статьи по исследуемой проблеме и выступление по вопросу обучения дирижера - руководителя любительских духового и симфонического оркестров в вузе Республики Корея на международной научно-практической конференции в г.Москве.
На защиту выносятся:
модель специалиста - дирижера, руководителя любительского оркестра;
методика обучения дирижера любительских духового и симфонического оркестров с поэтапным и систематизированным усвоением знаний;
разработанная педагогическая технология, предполагающая интеграцию музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации вуза с опорой на основные требования дидактики;
принцип поэтапного и систематизированного усвоения знаний, составляющий основу предложенной методики обучения в классе дирижирования и инструментовки, что способствует фундаментализации профессиональной подготовки дирижеров - руководителей любительских оркестровых коллективов Республики Корея.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Музыкальное искусство и основные этапы становления дирижерской профессии
Подготовка специалиста-руководителя оркестрового коллектива - едва ли не одна из сложнейших проблем в музыкальной педагогике. В этой специальности происходит сплав разносторонних знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть будущий руководитель-дирижер оркестрового коллектива. Дирижеру любительского музыкального коллектива необходимы совокупность знаний по оркестровым дисциплинам, а также по музыкально-теоретическому циклу и сольфеджио, хороший мелодический и гармонический музыкальный слух, умение масштабно мыслить и осуществлять контроль над происходящим творческим процессом. Чтобы разобраться в этом сложном процессе и установить наиболее эффективные пути его совершенствования, проведем краткий исторический анализ основных этапов становления и развития дирижерской профессии.
Как показывает историческая практика, с давних времен музыканты стремились к совершенствованию своего исполнительского творчества и композиторского мастерства. Теоретики и практики музыкального искусства находились в постоянном поиске идеальной темперации, совершенствуя существующие музыкальные строи, характерные для их музыкальных культур.
Подобная потребность в наиболее соразмеренных звуковысотных системах объяснялась активным развитием музыкального искусства, что выражалось в постоянном совершенствовании музыкальных инструментов, появлении новых средств, форм и способов музицирования, в связи с чем происходили изменения музыкальных вкусов и предпочтений, эталонов музыкальной мелодичности и гармоничности.
Особого развития музыкальное искусство достигает в годы жизни великого немецкого композитора и органиста И.-С.Баха (1685 - 1750). Его сочинения - знаменитые X Т К (Хорошо темперированный клавир) в 2-х томах, прелюдии и фуги - окончательно утвердили современный музыкальный строй. Таким образом, в XVIII веке с утверждением равномерно-темперированного строя закрепляется за звуком «ля» первой октавы частота 440 колебаний в секунду, и существующий Пифагоров строй (580 - 500 до н.э.) преобразовывается в темперированный строй с утверждением современного натурального звукоряда - с 12-ступенным полутоновым составом в октаве.
Принятие 12-ступенной темперации привело к бурному развитию музыкального искусства по всей Европе, в том числе в России, и в большой мере предопределило прогрессивные результаты творческой деятельности всемирно известных представителей русского академического музыкального искусства XIX - XX столетий.
Спустя некоторое время формируется целая плеяда великих музыкантов-композиторов России, где основоположником русской классической музыки считается Михаил Иванович Глинка (1804 - 1857). Его вклад в российскую и мировую музыкальную культуру безграничен. М.И.Глинка - необычайно одаренная, уникальная личность: талантливый исполнитель на фортепиано, скрипке, флейте, вокальный педагог, мастер крупных музыкальных хоровых и оркестровых форм, а также вокальных и инструментальных произведений различных жанров для камерного исполнения, но в первую очередь - создатель русской национальной оперы, основоположник русской симфонической музыки. М.И.Глинка соединил в своем творчестве классические западноевропейские музыкальные традиции и богатство музыкального творчества русского народа.
Разработанные М.И.Глинкой новые формы, методы, способы и приемы гармонизации и оркестровки музыкальных произведений нашли свое дальнейшее развитие в творчестве его коллег и последователей - А.К.Лядова, Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, И.Ф.Стравинского, П.И.Чайковского и др. Его теоретико-методические труды по вопросам инструментовки музыкальных произведений для оркестра популярны и актуальны по сей день, так как заключают в себе основы для совершенствования профессиональной деятельности дирижеров-руководителей оркестровых коллективов. Вслед за весьма активной музыкальной деятельностью М.И.Глинки, как в России, так и за рубежом, появляется новое поколение молодых музыкантов - композиторы «Могучей кучки», кружок которых окончательно сформировался к 1862 году.
Представителями «Могучей кучки», так называемой «Новой русской музыкальной школы», являлись уже хорошо известные к тому времени в российских и европейских музыкальных кругах М.А.Балакирев, А.П.Бородин, Ц.А.Кюи, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков - молодые композиторы с прогрессивными взглядами на сущность, значение, содержание и задачи российского музыкального искусства. В период творческой активности этого музыкального общества к ним присоединялись и другие музыканты-современники, разделявшие музыкальные взгляды «кучкистов», - верные «ученики» великих русских композиторов М.И.Глинки и А.С.Даргомыжского.
Развитие методики обучения дисциплинам оркестровой специализации
В профессиональной подготовке руководителей оркестровых коллективов особая роль отводится обучению игре на оркестровых инструментах, а также инструментоведению и инструментовке как основополагающим дисциплинам в формировании профессионального мастерства дирижера. В данном параграфе нами детально рассматриваются методики обучения названным дисциплинам, а также их преломление в музыкально-образовательной деятельности руководителя любительского оркестрового коллектива.
В нашем диссертационном исследовании мы использовали фотографии музыкальных инструментов, нотные примеры оркестровых эскизов и партитур из учебников по инструментоведению и практической инструментовке, инструментальные произведения и песни из нотных сборников российских музыкантов, а также учебников музыки и методических пособий в помощь учителям и музыкальным работникам музыкально-эстетических учебно-воспитательных учреждений Республики Корея.
Объединение различных музыкальных инструментов, а следовательно, и исполнителей в единый творческий коллектив с целью совместного исполнения музыкальных произведений называется оркестром. Существуют, как известно, различные оркестры - духовые, симфонические, народных инструментов и т.д.
Духовой оркестр
Духовой оркестр представляет собой музыкальный коллектив, объединяющий, как правило, исполнителей на духовых (деревянных и медных) и ударных инструментах. Существуют три типа духовых оркестров: малый медный духовой оркестр, малый смешанный духовой оркестр и большой смешанный духовой оркестр. Количественный состав участников оркестрового коллектива и виды задействованных музыкальных инструментов определяют тип (разновидность) духового оркестра - смешанный либо однородный, малый, средний или большой духовой оркестр. Далее в этом параграфе, в процессе решения поставленных задач, мы подробно рассмотрим состав и характерные особенности каждого перечисленного типа духового оркестра.
В нашем исследовании рассматривается проблема развития духовых и симфонических оркестров, при этом мы акцентируем наше внимание на создании детских и взрослых любительских духовых и симфонических оркестров, обучении участников оркестра игре на одном из музыкальных инструментов.
Обучение игре на различных оркестровых музыкальных инструментах - основная задача руководителя-дирижера. Здесь требуется познакомить каждого участника оркестра с тем музыкальным инструментом, который он выбрал, изложить функции, которые должен выполнять музыкант, играющий на том или ином музыкальном инструменте в оркестре. Краткий обзор следует делать по группам, в которые объединяют музыкальные инструменты, сходные по тому или иному признаку или функции.
Существуют различные способы и формы классификации инструментов как духового, так и симфонического оркестра: по источнику звука, природе исходного «строительного» материала, способам звукоизвлечения и др. Так, например, Левин С.Я. в качестве исходных принципов для составления типологической структуры духовых музыкальных инструментов предлагает опираться на генезис звука, способ его извлечения и технические особенности исследуемых музыкальных инструментов. «В соответствии с этим духовые делятся на флейтовые, язычковые, мундштучные и флейтово-язычковые клавишные. К флейтовым относятся все разновидности флейт: окариновидные (все виды свистулек и окарины), продольные (открытые, свистковые, многоствольные), поперечные; к язычковым - инструменты со свободным язычком (типа берестяной пластинки или растительного листа), с одинарным бьющимся язычком (кларнет, саксофон), с двойным бьющимся язычком (гобой, фагот, сарюсофон), с проскакивающим язычком (все виды гармоник и фисгармония); мундштучные включают инструменты, источником звука которых служат напряженные губы исполнителя, приложенные к мундштуку» (108. С.9).
В процессе диссертационного исследования, а также при разработке методики работы с музыкантами любительского оркестрового коллектива, обучения игре на духовых музыкальных инструментах мы обращались к классификации инструментов духового оркестра, в основе которой лежит принцип деления на группы по источнику звука.
Итак, классификация инструментов духового оркестра:
1. Группа деревянных инструментов - флейта, гобой, кларнеты (Ми-бемоль и Си-бемоль) - занимает важное место в составе духового оркестра, так как обладает наиболее оптимальными техническими исполнительскими возможностями и отличается богатством музыкально-художественных выразительных средств.
2. Группа характерных (медных) инструментов - валторны (Ми-бемоль и Фа), труба - Си-бемоль, тромбон, обладающих в совокупности возможностями однородного и органичного звучания.
3. При рассмотрении инструментов духового оркестра следует обстоятельно изучить основную группу медных духовых инструментов: корнет - Си-бемоль, альт - Ми-бемоль, тенор - Си-бемоль, баритон - Си-бемоль, басы (тубы) - Ми-бемоль и Си-бемоль.
4. В духовом оркестре надо также охарактеризовать группу ударных инструментов, куда входят тарелки, малый и большой барабаны. Эти инструменты не имеют определенной высоты звука и относятся к музыкально-шумовым. Поэтому здесь надо обратить внимание оркестрантов на то, что ноты записываются для этих инструментов не на нотном стане, а на одной горизонтальной линейке, где фиксируются разнообразные длительности, составляющие определенные ритмические рисунки, присутствующие в оркестровом произведении.
Учебно-воспитательный процесс и методика опытно - экспериментальной работы в детском духовом оркестре
В российской педагогике создана фундаментальная теоретическая и методическая база по проблемам музыкально-эстетического воспитания детей. В разработке теоретических и методических основ на протяжении многих десятилетий принимали активное участие такие видные научные деятели, педагоги, профессионалы в сфере музыкального искусства, как Асафьев Б.В., Ветлугина НА., Выготский Л.С, Метлов Н.А., Румер М.А., Теплое Б.М., Шацкая В.Н., а также многие другие современные исследователи, профессиональные музыканты и педагоги-практики. Они внесли существенный вклад в дальнейшее развитие эстетической и музыкально-педагогической мысли России. Опыт, накопленный музыкальной педагогикой России, найдет, по нашему мнению, свое широкое применение и при организации работы в любительских детских духовых и симфонических оркестрах Республики Корея.
Руководство детским любительским оркестром - особая деятельность, требующая специфических личностных характеристик и профессиональных качеств, навыков работы с детьми и современного практического владения методикой обучения детей игре на различных инструментах. Дирижер-руководитель детского оркестра занимается общекультурным и музыкально-эстетическим развитием детей, эстетическим воспитанием и музыкальным просвещением, активизацией их творческой, интеллектуальной и практической, художественной деятельности. Кроме того, в зависимости от возраста участников музыкального коллектива, меняются методы, способы и приемы учебно-воспитательной работы, а также варьируется музыкальный материал для оркестрового исполнения, с которым приходится работать руководителю.
Здесь уместно заметить, что «творчество детей - это глубоко своеобразная сфера их духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в котором ярко раскрывается индивидуальная самобытность каждого ребенка. Эту самобытность невозможно охватить какими-то правилами, единственными и обязательными для всех» (200. С.99).
Так, например, специфика творчества детского оркестра младшей школьной группы заключается в применении детских, элементарных музыкальных инструментов, которые просты в употреблении, легки и не громоздки. Кроме того, они не требуют высокого мастерства звукоизвлечения, а также знания и применения высокохудожественных музыкально-выразительных средств. Однако это отнюдь не упрощает работу руководителя-педагога, цели и задачи которого определяются музыкальной педагогикой. Ведь несмотря на техническую и художественную упрощенность игра на таких музыкальных инструментах способна активизировать развитие специальных музыкальных способностей детей, а также формировать их музыкально-исполнительскую и общую эстетическую культуру.
Музыкально-художественная исполнительская деятельность детского оркестра носит яркий творческий характер, так как позволяет дирижеру оркестра - руководителю, учителю - совместно с детьми осуществлять простейшие аранжировки, осваивать азы инструментовки, заниматься подбором аккомпанемента, второго и третьего голосов, а также создавать и исполнять свои собственные музыкальные фразы-импровизации, вариации на известные детям музыкальные темы. Значение подобной совместной творческой работы невозможно переоценить. Ведь дети смогут ощутить себя сотворцами музыки, создателями новых музыкальных идей и образов, почувствуют огромную живительную силу и гибкость музыкальной мысли, познают на собственном опыте музыкально-слуховых эстетических восприятий значение гармонии, мелодии и других основополагающих элементов музыкального произведения. Таким образом, перед юными исполнителями открывается путь в мир музыкального исполнительства и композиторского искусства.
Еще одна важная особенность детского музыкального коллектива -присутствие игровых элементов в осуществляемом руководителем оркестра учебно-воспитательном процессе. Игровой характер деятельности органично вписывается в жизнь ребенка, способствует раскрепощению, проявлению детской творческой инициативы, в определенной мере создает свободную и психологически комфортную обстановку внутри коллектива. С другой стороны, любая детская игра, как известно, является отражением взрослой жизни, различных видов и форм профессиональной и досуговой деятельности взрослых людей. Поэтому «игрушечные» музыкальные инструменты в то же время располагают детей к моделированию образов и ситуаций репетиций и концертных выступлений профессиональных артистов, а значит помогают почувствовать, представить себя исполнителями известного профессионального оркестра.
Отдельно следует отметить, что в творчестве оркестрового коллектива желательно непосредственное активное участие самого руководителя в роли не только дирижера, но и исполнителя на каком-либо профессиональном музыкальном инструменте. Такое участие, во-первых, способно обогатить звучание оркестра, состоящего из детских музыкальных инструментов, а во-вторых, придаст уверенности юным исполнителям.