Содержание к диссертации
Введение
Глава I: « Историко-теоретические аспекты детского хорового исполнительства в России» 12
I.I «Из истории детского хорового искусства» 12
I.II «Психолого-педагогические аспекты управления детскими хоровыми коллективами» 32
I.III «Профессиональный облик дирижера детского хора: основные характеристики и параметры» 52
Глава II: «Взаимосвязь специальных (музыкальных и психолого-педагогических) дисциплин в процессе профессиональной подготовки дирижера-хоровика» 64
Вводная часть 64
II.I «Методика профессионального ориентирования будущего дирижера-хоровика в процессе занятий» 67
И.II «Моделирование проблемных ситуаций в практическом обучении - как способ профессиональной адаптации» 81
Глава III: «Опытно-экспериментальное исследование проблемы подготовки учащегося к работе с детским хоровым коллективом» 108
Вводная часть 108
- «Из истории детского хорового искусства»
- «Психолого-педагогические аспекты управления детскими хоровыми коллективами»
- «Методика профессионального ориентирования будущего дирижера-хоровика в процессе занятий»
Введение к работе
Проблема эстетического воспитания учащегося, развитие его творческих способностей, и как результат, формирование позитивного мировоззрения, является одной из основополагающих задач музыкальной педагогики.1 Эстетическое образование в целом можно рассматривать как «развитие творческих побуждений человека к красоте». В каждом учащемся есть «творческое ядро», но в силу внешних и внутренних причин оно развивается в разной степени и в разных областях; следовательно, творческих потенциал личности ребенка требует постоянного развития, «шлифовки», целеустремленности, так как воспитание в своей последовательности - необратимый процесс и ошибки воспитания практически не исправляются.
XX век характеризуется большими достижениями в области технологий и художественной культуры, но он же породил и понятие «массовой культуры». Ультрасовременные «культуртехнологии» и, в частности, средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на личность и духовную среду человека. В позитивном аспекте массовая культура позволила обществу преодолеть «элитарность» искусства и приобщиться к шедеврам мировой культуры; в негативном смысле массовая культура, опускаясь до примитивных вкусов обывателя, упрощается и деформируется, переходит в антикультуру. Хоровое искусство как наиболее демократичный вид музыкального творчества по самой своей сути является массовым, однако, именно это качество позволяет положительно воздействовать на учащегося вне зависимости от степени его музыкальной одаренности. Хоровая музыка (от самых простых песен до развернутых полотен вокально-симфонического жанра) приобщает к шедеврам мировой культуры, способствуя развитию творческого потенциала каждого участника хора (имеются в виду такие качества как эмоциональность, художественный вкус, стремление к самовыражению и творческой самореализации). Выдающийся немецкий композитор и просветитель Р. Шуман писал: «Люби свой инструмент, но в своем тщеславии не считай его лучшим и единственным. Помни, что существуют и другие, притом столь же прекрасные. Помни и о существовании певцов; не забудь, что самое высокое в музыке находит свое выражение в оркестре и хоре».3 Именно потому хоровое воспитание детей и становится приоритетным для современного общества, что оно приобщает к искусству и художественному творчеству огромные массы людей разных возрастов и поколений.
В эстетическом образовании и воспитании детей сегодня все больше проявляются черты нового гуманистического подхода. Это связано, прежде всего, с переменами в современной российской ментальносте, с осознанием человека как полноправной творческой личности. Усиление гуманистического компонента в педагогическом мышлении выражается в акцентуации антропологического подхода в воспитании ребенка, в поисках новых путей и средств становления его личности. Индивидуально-личностные ориентиры ребенка и его «креативная доминанта» рассматриваются сегодня в качестве стратегической цели воспитательно-образовательного процесса.
В связи с этим новые задачи возникают в наше время и при формировании методологической культуры педагогов-музыкантов, в частности, хормейстеров. Только высокая профессиональная культура позволяет эффективно решать многообразные задачи, встающие перед
педагогом-практиком, открывает ему путь к овладению комплексом современных научно-теоретических знаний, умений и навыков.
В контексте сказанного выше, проблема профессиональной ориентации и адаптации дирижера-хормейстера в процессе работы с детским хоровым коллективом является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и важных. В наше время появились новые, профессионально значимые предпосылки для целенаправленной подготовки руководителей детских хоров. Изменились сами эти хоры: в лучших своих образцах они стали самостоятельными творческими единицами, способными к высокохудожественной исполнительской деятельности. Возросли их выразительно-технические возможности, расширился репертуар. Подтверждением сказанному могут служить широко известные достижения таких детских хоровых коллективов как хор Института художественного воспитания детей при Академии педагогических наук СССР, которым на протяжении многих лет руководил В.Г. Соколов, Ансамбль песни и пляски при Московском дворце пионеров (B.C. Локтев), хор мальчиков Московского хорового училища под руководством А.В. Свешникова, хоровая студия «Пионерия» (Г.А. Струве), Детский хор радио и телевидения (B.C. Попов), хоровая школа «Весна» (А.С. Пономарев) и др. Есть основания утверждать, что активизация детского хорового исполнительства в сегодняшней России детерминирована естественной потребностью сохранения и дальнейшего развития традиций отечественной хоровой культуры.
В этой связи возрастает ответственность, лежащая на специальных музыкальных учебных заведениях, целью которых является подготовка дирижеров хоров - людей, способных решать, и на достаточно высоком уровне, те задачи, которые ставит перед ними их профессия. Следует учитывать при этом, что специальность «дирижер хора» вбирает в себя целую совокупность многообразных и разноплановых качеств и свойств, требуя от дирижера быть одновременно и музыкантом-исполнителем, и педагогом - воспитателем, и организатором (менеджером).
И еще одно необходимо дирижеру-хоровику в дополнение к перечисленным качествам. Это - знание возрастных особенностей людей, поскольку хормейстеру приходится подчас иметь дело не только со взрослыми, но и с подростками и детьми, а работа с ними по целому ряду психолого-педагогических и профессионально-музыкальных параметров имеет свои специфические особенности.
Нельзя не отметить в связи с вышесказанным, что проблема целенаправленной подготовки дирижеров для работы с детскими хорами до настоящего времени изучалась явно недостаточно; что она далека от своего теоретического и практического решения. Это и определило актуальность данного исследования. Можно констатировать, иными словами, наличие противоречия между существующей учебной практикой подготовки дирижеров-хоровиков в музыкальных учебных заведениях - и требованиями, которые предъявляются реальными условиями работы с детскими хорами.
Отсюда цель исследования - оптимизация процесса профессиональной подготовки руководителей детских хоровых коллективов.
Объект исследования - учебно-образовательный процесс на дирижерских факультетах (отделениях) музыкальных учебных заведений.
Предмет исследования - содержание и формы обучения в условиях дифференцированного подхода к подготовке специалистов для работы как со взрослыми, так и детскими хоровыми коллективами.
Задачи исследования:
изучить историко-теоретические и методические аспекты преподавания дирижерско-хоровых дисциплин в российских музыкальных учебных заведениях; выявить в этом контексте специфику работы с детскими хоровыми коллективами;
2) проанализировать передовой опыт хормейстеров, руководителей детских хоровых коллективов; определить профессиональные параметры дирижерско-хоровой деятельности, обусловленные специфическими условиями работы с детьми;
3) выявить и систематизировать психолого-педагогические и методические аспекты работы с детьми - участниками хоровых коллективов; охарактеризовать компоненты, оптимизирующие этот вид деятельности;
4) проверить обоснованность и целесообразность выработанных в ходе исследования теоретико-методических положений; испытать их «на прочность» в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза Процесс профессиональной подготовки будущих руководителей детских хоровых коллективов может стать более эффективным в случае если:
1) В ходе занятий со студентами дирижерско-хоровых отделений музыкальных учебных заведений будет учитываться возрастная специфика работы с детьми, отличающая ее от работы со взрослыми участниками хоров; если в результате этого будут внесены необходимые коррективы в процесс подготовки молодых специалистов (хормейстеров) к их будущей деятельности.
2) В процессе учебной работы со студентами-хоровиками акцент будет ставиться а) на изучении особенностей голосового аппарата детей (и, соответственно, особенностей вокальной работы с ними); б) на овладении комплексом специальных мануальных приемов и средств управления детскими хоровыми коллективами; в) на знании студентами и отработке в ходе учебной практики способов эмоционально-психологического воздействия на детей (участников хоровых коллективов) с целью активизации их интереса к хоровому пению и, как следствие, повышению художественного уровня исполнения хоровых произведений.
Методологической основой исследования послужили: теории отечественных ученых (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Е.А. Леванова и др.), отражающие закономерности развития психики индивидуума и особенности этого развития на различных стадиях онтогенеза; положения отечественной школы психологии мышления (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепции музыкального мышления и его проявления в соответствующих видах деятельности (Б.М. Теплое, Е.В. Назайкинский, М.Г. Арановский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.); исследования и практические разработки, связанные с дирижерско-хоровой деятельностью (П.Г. Чесноков, Н.М. Данилин, В.Г. Соколов, К.Б. Птица и др.); труды ведущих отечественных специалистов, посвященные проблемам художественно-эстетического и музыкального воспитания и образования (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гончарук, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова и др.); исследования по проблемам подготовки педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы:
- Изучение научно- теоретических источников по педагогике, психологии, музыкально-эстетическому воспитанию и образованию;
- Освоение и обобщение передового музыкально-исполнительского и музыкально-педагогического опыта;
Осмысление и рефлексивный анализ-обобщение личного профессионального (дирижерско-хорового) опыта автора диссертации;
- Методы эмпирического уровня, среди которых приоритетное значение имели: а) педагогические наблюдения; б) педагогические беседы и интервьюирование; в) обучающий (формирующий) эксперимент .
Научная новизна исследования в том, что:
- проанализированы в музыкально-педагогическом аспекте особенности формирования вокальных (певческих) умений и навыков у участников детских хоровых коллективов;
- изучен специфический комплекс мануальных (основанных на движениях рук дирижера) приемов и средств управления детскими хорами;
- выявлены целесообразные и педагогически перспективные способы эмоционально-психологического воздействия на детей и подростков - участников хоровых коллективов;
- разработан и теоретически обоснован спектр педагогических условий и факторов, способствующих оптимизации профессиональной подготовки студентов дирижерско-хоровых факультетов (отделений) к будущей работе с детскими хорами;
проведено научно-практическое исследование взаимосвязи и взаимодействия специальных музыкальных дисциплин в контексте профориентации учащихся (дирижеров-хоровиков) на их будущую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) разработаны психолого-педагогические основы подготовки специалистов в области руководства детскими хоровыми коллективами; б) определены и теоретически обоснованы приемы и способы педагогических воздействий на детей и подростков в ходе музыкальных (хоровых) занятий; в) раскрыты на теоретическом уровне механизмы корреляции специальных музыкальных дисциплин в рамках единого музыкально-образовательного процесса на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) музыкально-педагогических учебных заведений.
Достоверность исследования обеспечена а) использованием спектра методов, адекватных природе и характеру исследуемых явлений; б) обращением к широкому кругу научно-литературных источников (отечественных и зарубежных), связанных с основной проблемой диссертации.
Практическая значимость исследования в том, что предложенные автором и экспериментально подтвержденные научно-практические рекомендации способствуют повышению качественного уровня преподавания на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) музыкальных учебных заведений. Оптимизируются содержание, формы и методы занятий в дирижерско-хоровых классах. Результаты проведенного исследования, будучи адаптированными к специфическим условиям работы в различных музыкально-исполнительских классах (вокал, фортепиано и т.д.), могут найти широкое применение в современном музыкально-педагогическом обиходе, войти в качестве компонентов в лекционные курсы по соответствующим музыкально-исполнительским дисциплинам. Положения на защиту:
1. Существующая практика профессиональной подготовки будущих дирижеров-хоровиков в средних и высших музыкальных учебных заведениях отмечена рядом серьезных недочетов. Не учитываются в ходе этой подготовки возрастные аспекты работы с различными хоровыми коллективами; игнорируются психолого-педагогические и анатомо-физиологические факторы, отличающие формы и методы работы со взрослыми хористами - от форм и методов работы с младшими школьниками и подростками. Тем самым создаются серьезные трудности для выпускников специальных музыкальных заведений в их будущей профессиональной деятельности.
2. Учебно-образовательный процесс на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) должен предполагать определенную бифуркацию (раздвоение, расщепление) на два взаимосвязанных, но в то же время не идентичных направления в работе, одно из которых должно быть сориентировано на профессиональные контакты дирижера со взрослыми хористами, а другое на работу с детьми (до 9-10 лет) и подростками (до13-14 лет) со всеми вытекающими отсюда методологическими особенностями.
3. Занятия с детскими хоровыми коллективами имеют ряд специфических свойств - организационно-структурных, содержательных и др. Поскольку главное в этих занятиях - пробудить активность детей и подростков, инициировать их эмоциональные реакции, вызвать интерес к певческой деятельности, увлечь ею, - мы включали в структуру занятий со студентами элементы игры, органично сочетая (сплавляя) их с процессом научения хоровому пению. В контексте игровой деятельности (даже в простейших ее разновидностях) прочнее усваиваются необходимые знания, умения и навыки. Одновременно должна сохраняться направленность на высокое качество исполнения музыки, на выработку качеств самоконтроля в действиях юных хористов.
4. Среди факторов, обеспечивающих успех работы дирижера-хоровика с детьми и подростками, первоочередное значение имеют: а) умелый подбор певческого репертуара, способного заинтересовать и увлечь хористов; б) живая, образная речь педагога, иллюстрирующего музыкальный материал разного рода сравнениями, метафорами и т.д.; в) ясный и четкий дирижерский жест, ориентированный на детское восприятие и адекватно передающий содержание музыки; г) динамичная смена различных видов и форм занятий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений материалов на заседаниях кафедры хорового дирижирования Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях. Теоретические материалы исследования излагались: 1) на Всероссийской педагогической конференции «Практическое обучение хормейстера» (Москва, Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, 2003 год); 2) на научно-практической конференции «Наука и педагогика в учебном процессе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2003 год); 3) на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы исполнения народно-песенного материала: история и современность» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004 год).
«Из истории детского хорового искусства»
Многовековой опыт музыкальной педагогики показывает, что эстетическое воспитание детей и юношества осуществлялось посредством вокально-хорового обучения, которое, являясь наиболее доступным видом коллективного музицирования, по самой своей сути носит массовый характер, учитывает различные возрастные категории, использует разнообразные обучающие программы и системы. В историческом и научном плане методика вокально-хорового обучения детей прошла несколько этапов своего становления и развития. Ее зарождение совпадает с периодом утверждения христианства на Руси. В истории русского музыкального искусства важнейшая роль принадлежала церковной музыке, так как вплоть до XVII века церковь оставалась оплотом музыкального профессионализма, а церкви и монастыри являлись культурными центрами, где преподавалась музыка, формировались вокальные, педагогические и исполнительские принципы церковного пения. Для подъема школьного и певческого дела священнослужителям предписывалось открывать у себя училища для обучения малолетних певчих: «...Учините в домах училища, чтобы священники и дьяконы и дьяки и все православные христиане в коемждо граде предавали им своих детей на учение грамоте и на учение книжного письма, и церковного петия и петия псалтырного и чтения налойного...».4 В результате к XVII веку каждое православное братство имело свою школу и свой певческий хор, художественное пение которого должно было противостоять «звукам мусикийских органов, увлекавших на свою сторону слабых сынов православной церкви».
В средневековье обучение нового пополнения певцов носило «цеховой» характер, поскольку организация средневековых хоров была иной, нежели устройство хоров современных. Так, например, старинный хор делился не на партии, каждая из которых, включала певчих какого-либо одного тембра, а на «станицы», организованные по иерархическому принципу. В старших станицах пели наиболее опытные певцы, в младших -молодые и менее подготовленные, а специализация каждой станицы определялась знанием знаменных распевов. Основным принципом обучения детей был репродуктивный метод воспроизведения запечатленных и сохраненных в памяти опытных певчих знаменных распевов. Во второй половине XVII века под влиянием юго-западных хоров в России стало распространяться партесное пение с разделением хора на постоянные хоровые партии (дисканты, альты, тенора, басы) и в этот период возникла еще большая необходимость привлечения мальчиков в церковные хоры. Так, по повелению императрицы Анны Иоановны в 1738 году на Украине в городе Глухове Черниговской губернии была открыта первая школа по воспитанию вокальноодаренных детей, воспитанниками которой были Д.С. Бортнянский и М.С. Березовский. Ее основной задачей было обучение грамотных певцов для Придворной певческой капеллы. В вокальной работе с детьми регенты учитывали специфику детского голосового аппарата: не перегружали его ни длительностью занятий, ни громкостью, ни непосильной тесситурой, а строго следовали естественности звучания и принципу постепенного усложнения вокальных заданий. Одновременно с детства закладывались и основные музыкальные знания, развивался слух и память, формировались музыкальное мышление и художественный вкус. Все это приводило к тому, что присылаемые из школы юные певцы были хорошо подготовлены и имели естественно развитые голоса. Во второй половине
XVIII века Придворная капелла во главе с Д.С. Бортнянским и Шереметевский хор, руководимый С. А. Дегтяревым, были признаны лучшими хорами России, а их творческая деятельность способствовала невиданному ранее расцвету русской хоровой культуры. В конце 90-х годов XVIII века в слободе Борисовка (вотчине графа Шереметева) была организована «школа мальчиков нотного пения». В своем повелении граф Шереметев предписывал: «Выбрать к исправлению певческого хора в слободе Борисовка двенадцати мальчиков дишкантов и альтов, которых приобщить там к пению месяц и из них прислать лучших голосами пять дишкантов и три альта, также приискать одного хорошего баса и одного хорошего тенора».6 Обучение певчих строилось, прежде всего, на основе национальной музыкальной культуры, в том числе на песенном фольклоре. Его лучшим знатоком считался С.А. Дегтярев, и именно ему поручалась подготовка исполнителей: «Степану Дехтяреву стараться маленьких новых деушек выучить русские песни, чтоб могли петь оные песни под гуслями». Для Дегтярева Шереметевская капелла стала школой, в которой из певчего он вырос в талантливого капельмейстера, лабораторией, где он оттачивал свою систему вокально-слухового воспитания. С.А. Дегтярева по праву можно назвать основателем новой школы пения, принципы которой утрачены, но результаты поражают, прежде всего, высокой степенью трудности хоровых сочинений, на разучивание которых в капелле обычно отводилось три-четыре репетиции.
«Психолого-педагогические аспекты управления детскими хоровыми коллективами»
Профессиональная подготовка студентов-хормейстеров в системе среднего специального звена обширна и многогранна. Она включает многообразие специальных знаний, необходимых для дальнейшей, плодотворной работы хормейстера применительно к любому хоровому коллективу, как взрослому, так и детскому. Однако, проводя в стенах профессионального учебного заведения достаточно долгое время, студенты-хормейстеры в хоровой звучности ориентируются, прежде всего, на звучание взрослого, практически профессионального учебного хорового коллектива. Таким образом, у студентов формируется такой стиль творческого взаимодействия, который принят в работе со взрослыми исполнителями. Строгость в общении с коллективом, лаконичность замечаний и почти мгновенная реакция хора на любое профессиональное замечание дирижера хора становятся той моделью взаимоотношений и эталоном хормейстерского воздействия, которые, в дальнейшем переносятся на хоровой коллектив любого возраста, в том числе и детский. При этом надо понимать, что студенты дирижерско-хоровой кафедры уже обладают целым рядом профессиональных качеств, таких, как достаточно сформированный певческий голос с развитым диапазоном, владение осмысленной интонацией, умение петь в ансамбле, гибкость в подчинении дирижерскому жесту. Безусловно, работа хорового класса профессионального учебного заведения является эталоном по всем параметрам вокально-хоровой звучности и именно к такому техническому и исполнительскому уровню должен стремиться каждый молодой специалист в дальнейшей практической работе с самодеятельным хором. Но в отличие от ребенка, взрослый певец любительского или учебного хора уже имеет сформировавшийся голосовой аппарат, что позволяет дирижеру ставить перед исполнителями высокие технические задачи, подчас не занимаясь основами первоначальной постановки голоса. Главной задачей многих хормейстеров при работе со взрослыми хористами является создания художественного образа на основе уже сформированного музыкального вкуса при наличии той или иной степени технической оснащенности певцов. Основным девизом в репетиционной работе становится оттачивание хоровой звучности в подчинении ее художественным задачам, поэтому дирижер не испытывает острой необходимости в обучение взрослых певцов основам певческой кантилены, процессу звукоизвлечения, основам певческого дыхания, одновременно при этом развивая певческий диапазон, интонационный слух и координацию голоса. Именно в таких «тепличных» условиях находятся студенты 3 и 4 курсов, работая над дипломными произведениями с учебным хором кафедры. Достаточно высокий технический и исполнительский уровень учебного хора избавляет студентов-дипломников от полной степени ответственности за качество строя, ансамбля, а, главное, звука, ибо эти качества уже присущи хору благодаря высокопрофессиональной работе художественного руководителя. Поэтому в работе с профессиональным учебным хором студенты в меньшей степени проявляют себя, как хормейстеры, а в большей степени реализуются, как дирижеры. Однако по окончании музыкального колледжа, большинство выпускников дирижерско-хоровой кафедры становятся руководителями именно детских хоров. На начальном этапе самостоятельной работы выпускники сталкиваются с тем фактом, что детский хор всеми выше перечисленными навыками изначально не обладает, и задача молодого хормейстера заключается в формировании и воспитании всего комплекса вокально-хоровых навыков у детей различного возраста. «В музыкальных школах в хоре поют все дети, без учета качества их голосов. В этой специфике есть своя трудность, которая обязывает тщательней относиться к выбору репертуара и учитывать тесситурные возможности учащихся. Но то обстоятельство, что учащиеся музыкальных школ все, в какой-то мере, музыкально грамотны, расширяет исполнительские возможности хора и помогает руководителю преодолеть трудности, вызванные отсутствием специального подбора голосов в хоре».20 Следовательно, дирижер-хормейстер встает перед необходимостью такого преподнесения музыкального материала и его технического воплощения, при котором он становится доступным для понимания детей с разным уровнем музыкальных способностей. Следовательно, уже в период обучения каждый студент должен в полной мере овладеть приемами психологического и педагогического воздействия на детский контингент, создав атмосферу доступности и понимания в освоении всего комплекса вокально-хоровых навыков. В этом случае, приемы, методы и способы достижения результата
«Методика профессионального ориентирования будущего дирижера-хоровика в процессе занятий»
Тема диссертационного исследования предполагает рассмотрение путей теоретического и практического обучения студента-хормейстера с целью его максимального ориентирования, как будущего руководителя детского хора. Общая цель методики - формирование устойчивого профессионального интереса к работе с детским хором. Главные аспекты данной методики можно сформулировать следующим образом:
1) организация и стимулирование учебно-познавательной деятельности студента-хормейстера с помощью комплекса педагогических и дидактических приемов;
2) активизация профессионального интереса к области детского хорового исполнительства;
3) создание благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала будущих руководителей.
Эти задачи могут быть решены во взаимодействии и взаимосвязи таких предметов, как «Методика работы с детским хором» и «Наблюдательская практика». Применяя различные способы воздействия на профессиональное мировоззрение студентов, автор научного исследования опирался на следующие методы:
а) теоретический (вербальный) метод обучения, открывающий возможности передачи от преподавателя к учащимся всей необходимой полноты историко-теоретической информации, как индуктивного, так и дедуктивного характера (Методика работы с детским хором);
б) метод обобщения и ассимиляции передового педагогического опыта, позволяющий выявить определенные конструктивные, профессионально-значимые и позитивные тенденции в работе опытных хормейстеров (Наблюдательская практика). «Методика работы с детским хором» -содержание предмета и его актуальность «Методика работы с детским хором», являясь составной частью хороведения, более глубоко и подробно рассматривает вопросы теории и практики в области детского хорового исполнительства. Самостоятельность тематического материала предусматривает возможность для целенаправленной профессиональной ориентации студентов-хормейстеров на работу с детскими хоровыми коллективами. Предмет обобщает теоретические знания и практические навыки, приобретенные учащимися на специальных предметах профессиональной подготовки (дирижирование, хороведение, хоровой ансамбль, постановка голоса, наблюдательская практика). Одновременно предмет направлен на профессиональную ориентацию студентов и способствует адаптации полученных ранее знаний в контексте специфических особенностей работы с детским хором. Курс методики рассчитан на один семестр, по два часа в неделю (III курс, VI семестр).
В соответствии с выработанным современной дидактикой подходом к определению содержания образования, преподаватель методики рассматривает хормейстерскую подготовку будущих руководителей детского хора, как процесс освоения студентами комплекса хормейстерских знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально - ценностного отношения к работе с детским хором. Следовательно, процесс обучения должен опираться на следующие основные компоненты: содержательный (объем и качество знаний), операциональный (умения и навыки), мотивационный (эмоционально-ценностное отношение) и творческий (опыт творческой деятельности). Содержательный компонент включает в себя информационно-понятийную сторону обучения и направлен на формирование научно-теоретической готовности к профессиональной деятельности. В контексте хормейстерской подготовки к содержательному компоненту относятся: теоретические сведения об основных качествах хоровой звучности и вокально-хоровых навыках, знания о средствах хормейстерской деятельности, особенностях психологического взаимодействия с хоровым коллективом, о методах и приемах работы с хором. Операциональный компонент направлен на формирование практической готовности к профессиональной деятельности и его содержание является одной из центральных проблем хормейстерской подготовки, которой посвящено наибольшее количество исследований. В отличие от музыкантов-исполнителей других специальностей, хормейстер должен уметь транслировать свое «видение» и «предслышание» музыкального произведения певцам хора, поэтому особое значение приобретает наглядность, процессуальная «зримость» внешних действий. Однако в деятельности дирижера должен существовать приоритет «внутреннего» над «внешним», когда внешняя техническая сторона опирается на внутренние процессы, происходящие в психике хормейстера. Задача методики именно в формировании внутренних процессов, в дальнейшем реализуемых в дирижерской и хормейстерской практике.
Согласно программным требованиям предлагаемый курс состоит из трех разделов: история детского хорового исполнительства, теория и методика. При изучении теоретического раздела курса его следует тесно увязывать с методическими вопросами работы с детским хором. Так, рассматривая темы курса, например, «Особенности развития детского голоса», «Значение вокально-хоровых распеваний», «Строй в детском хоре» и т.д., важно уяснить не только их теоретическую сущность, но и основные методы работы хормейстера с детьми по воспитанию певческой культуры, приемы работы над строем, ансамблем, дикцией и т.д. Значительное место в лекционном курсе должно быть уделено теоретическому обоснованию методов игры, тесно связанному с особенностями психофизического и интеллектуального развития детей и практическим способам ее воплощения в репетиционной работе. Однако такое корреляционное взаимодействие теории и методики становится продуктивным только при наличии «обратной связи»: так же, как теория влияет на практику, так и практика стимулирует поиск новых теоретических обоснований. Живая, непосредственная работа с самим «объектом исследования» - детским коллективом, вносит постоянные коррективы при подборе теоретического материала, его наполнения и содержания, ставит новые «акценты» в раскрытии способов и приемов хормейстерской работы. Поэтому преподавание методики является процессом, подчиняющимся законам диалектики, то есть тематика, содержание и преподнесение материала должно быть лишено статичности и рутинности, находясь в постоянном развитии и углублении. Немаловажное значение для изучения курса методики имеет уровень общей музыкальной и особенно хоровой подготовки студентов, их опыт творческой деятельности в детском хоре.