Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования 25
1.1. Философско-культурологический аспект понятия «творческая индивидуальность» в истории зарубежной и отечественной эстетической мысли 25
1.2. Педагогический ресурс танца в процессе подготовки руководителя хореографического коллектива 60
1.3. Особенности процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза 93
Глава 2. Методика формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования 123
2.1. Диагностика проблемы формирования творческой индивидуальности в организации и содержании профессионального обучения будущего руководителя хореографического коллектива 123
2.2. Основные направления работы на констатирующем этапе эксперимента по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе 158
2.3. Реализация и проверка эффективности методики формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива 193
Заключение 224
Список литературы
- Педагогический ресурс танца в процессе подготовки руководителя хореографического коллектива
- Особенности процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза
- Основные направления работы на констатирующем этапе эксперимента по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе
- Реализация и проверка эффективности методики формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива
Педагогический ресурс танца в процессе подготовки руководителя хореографического коллектива
В монографии И.Ф. Дубины «Творчество как феномен социальных коммуникаций» дан анализ природы и сущности творчества как субъектно-личностного и социокультурного феномена. Ссылаясь на концепцию творчества А.Я. Пономарева, автор научно обосновывает данную проблему с позиций философов зарубежных и отечественных научных школ. И.Ф. Дубина приходит к выводу о том, что глобализация подвела современное общество к новому пониманию творчества, которое заключается в представлении его «как необходимого условия, принципа, механизма и процесса развития мира, материальной и духовной реальности, мирового порядка и бытия»9.
Исследователь прослеживает эволюцию представлений о феномене творчества в дилемме «творчество природы и творчество человека», которая в начале XX века «четко обозначилась в зарубежных и российских работах о творчестве, эпидемически зараженных культом гения и свободы, навеянным А. Шопенгауэром и Ф. Ницше. Сторонникам «творческой эволюции» во главе с А. Бергсоном противостояли В. Розанов, Н. Бердяев, К. Эрберг и другие мыслители, считавшие творчество исключительной прерогативой человека»10. Философский анализ эстетики творчества позволяет сделать вывод о том, что свойственный творчеству общественный статус определяет субъектом творчества реальную личность. Так, осмысливая творческую, художественную деятельность человека в контексте эстетических принципов, Н.И. Киященко утверждает, что доминантой в этой деятельности выступает «...зависимость или связь творческих дерзаний человека, как с реальными и воображенными обстоятельствами и материалами, так и с теми природными условиями и материалами, в которых реализуются результаты творческого дерзания человеческих чувств и воли»11.
Творчество существует как совокупность индивидуальной творческой деятельности человека, определяется преемственностью, сохранением, совершенствованием окружающей «картины мира» и обладает постоянными взаимосвязями: «творчество-практика», «практика-творчество». Нарушение этих взаимосвязей неизменно влечет за собой обесценивание произведений творческой деятельности человека. Данное положение созвучно с позицией Э. Фромма, рассматривающего творчество как способность человека «удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к глубокому осознанию своего опыта»12.
Содержательное понимание индивидуальной творческой деятельности человека воплощается в ее дифференциации, соответствующей эстетическим потребностям человека и общей категориальной структуре творчества, вписывающейся в контекст его социальной практики. Следовательно, сам процесс индивидуального творчества не сводится к способностям в той или иной деятельности, а представляет собой личностное бытие непосредственное ощущение жизни, переживание, становление внутреннего мира и мировоззрения человека, причем, «...мировоззрение не просто включено в культуру человека, оно пронизывает мир его культуры, выступая не только как способ познания системы «человек-мир», но и как форма деятельности, направленная на ее преобразование»13.
Отсюда можно сделать вывод о том, что индивидуальное творчество, как целенаправленная созидательная человеческая деятельность, выраженная в процессе преображения окружающего мира и неразрывно связанная с субъективным культурным миром человека, вносит вклад в развитие культуры и цивилизации, в человеческий прогресс. Знание субъективных источников возникновения феномена творчества существенно расширяет и дополняет его понимание. Преимущественной стороной творческого процесса выступает функция преобразования реальности в соответствии с целью, поставленной человеком. Полнота реализации цели творческой деятельности человека на предметно-смысловой основе предопределяет ее новаторский характер. Поэтому философско-культурологическое понимание творческого процесса в различных видовых проявлениях дает возможность рассмотреть это явление во всем многообразии форм, его историческую открытость, полноту и самобытную целостность продуктов, произведений творчества, в которых конкретной личности - индивиду - принадлежит один из главных компонентов этой целостности.
Целостность человека, социальная его сущность по отношению к любым видам и формам творчества выступают как объемлющее их начало, выражающееся непосредственно в процессе создания продуктов творческой деятельности, которые демонстрируют мир индивидуальных ценностей: «Реализуя призвание личности, творчество, при всем том, что оно захватывает его полностью, тем не менее, безусловно, порождает положительные эмоции, доставляет величайшую радость, приносит удовлетворение»14.
Особенности процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза
Отсюда можно сделать вывод о том, что художественные образы произведений хореографических жанров были всегда направлены на воспитание нравственных и моральных человека, его внутреннего мира. Поэтому философия и мораль в хореографии выступают в активном взаимодействии. С философией танцевальные жанры связаны, прежде всего, через проблему человека, которая служит для художника-творца, как стимулом, так и конечной целью творчества. Развивающим, воспитательным потенциалом в процессе профессиональной подготовки студента-хореографа располагает мир культурных традиций и ценностей России Петровской эпохи. Так, исследователь педагогических систем в хореографической культуре Н.А. Догорова отмечает взаимосвязь хореографии того периода с музыкальным и изобразительным искусством, литературой, архитектурой и др. Определяя условия и возможности хореографического искусства в контексте педагогической деятельности, Н.А. Догорова вводит понятие «танцевальная образованность», которая соотносится с расширением в XVII веке культурных контактов России. Петровские ассамблеи, положившие начало публичным балам, значительно повысили значимость овладения танцевальным искусством представителей дворянского сословия. Морально-этические нормы танцевальных жанров выходят за пределы дидактических принципов обучения и воспитания. В кадрилях, хороводах, например, взаимоотношения между участниками выражались путем символических поз, жестов, или предметов. По определению Г.А. Настюкова, русские кадрили могут служить примером условности отношений, в которых
Климов А. Основы русского народного танца / А. Климов. М., 1981. С.12. юноша в соответствии с существующими в народе традициями, условными формами танца, способен выразить свое уважительное отношение и внимание к девушке.
Е.Л. Луцкая, в свою очередь, подчеркивает «едва уловимые оттенки человеческих взаимоотношений» в «Фабричной кадрили» Государственного академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева. Автор описывает сюжетную линию кадрили, «в которой постановщик словно любуется своими героями, их расположенностью к людям и друг к другу, их умением повеселиться»67.
Однако сложность морально-нравственных норм и традиций не дает возможность рассматривать хореографическое искусство в качестве набора примеров этических норм, так как своеобразие отношения между нормами этическими и эстетическими проявилось уже в ранних формах воспитательного воздействия на подрастающее поколение членов первобытной общины. В методическом пособии по бытовому хореографическому фольклору Г.Ф. Богданов, подчеркивая особенности бытовой хореографии, раскрывает присущий ей «естественный язык», который проявляется в «стихийной разноликой пляске». Исследователь считает, что даже при наличии одинаковой «пространственно композиционной схемы», каждый танцор всегда выражает свою «личностную индивидуальность»: «Бытовое фольклорное хореографическое творчество всегда поощрялось в глубинных слоях русского народа. Главное его значение состояло в том, что участвуя в нем, широчайшие массы людей развивали себя, расширяли свой эстетический кругозор, совершенствовало вкус, художественно и нравственно обогащались»68.
При этом следует отметить, что сам хореографический образ танца не обладает способностью непосредственного воспитательного воздействия на личность будущего хореографа, не дает готовых оценок, а способствует моделированию его оценок, установок, норм. Результатом процесса данного моделирования выступают ценностное осмысление студентом - хореографом художественного образа танца, удовлетворение его мотивационно-потребностной сферы, приобретение профессионально-художественной опыта.
Осмысленный хореографом с ценностных позиций танцевальный образ выступает едва ли не единственным средством организованного влияния на личность, как на танцовщика, так и на зрителя, при этом приносящий им высокий душевный подъем, художественное удовлетворение и своеобразное эстетическое наслаждение. Поскольку танец, как особая сфера пластическо творческой деятельности людей, всегда наполнял данный процесс гуманистической определенностью, нравственной установкой на «очеловечивание» социальных отношений в обществе, всеобщая значимость танцевальной культуры в процессе воспитания и становления творческой индивидуальности будущего хореографа приобретает конкретную педагогическую значимость. Подтверждением этому могут служить материалы анализа Г.Ф. Богдановым рисунка массового танца. Рисунок, по мнению балетмейстера, указывает, в первую очередь, «на характер отношений танцующими актерами. Отношений, которые в данный момент взаимодействия актуальны, как для всех исполнителей означенного рисунка, так и для каждого отдельного танцующего»69.
Процесс полноценного восприятия зрителем танцевального образа требует наличия не только накопленного хореографом опыта специфических приемов и навыков исполнительского мастерства, но и сформированной системы ценностных ориентаций и предпочтений. Следует также отметить активную взаимосвязь между индивидуальным прочтением хореографом художественного образа на основе сформированной системы ценностей и интерпретацией им на этой основе композиционной структуры танца в целом.
Принципиальная связь хореографии с культурно-историческими формами общения приобретает сегодня самостоятельное значение, так как основной целью исполнительской интерпретации художественного образа танца всегда выступает его актуализация в современной социокультурной среде. Поэтому изучение студентами - хореографами старого и нового в танцевальной традиции, динамики ее развития, ее современное бытование с ценностных позиций позволяют студентам-хореографам обобщать процессы и тенденции в различных жанрах, что выступает педагогической задачей исключительной важности. Пути решения этой проблемы должны быть заложены, прежде всего, в процесс изучения молодым поколением хореографов ценностей «старых» танцевальных жанров на основе их личностной ценностной ориентации в специфике национальных культурных традиций, так как именно традиционные хореографические жанры «питают» своими достижениями новые формы этого вида искусства.
Основные направления работы на констатирующем этапе эксперимента по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе
С учетом специфики анализируемых структурных компонентов образовательной среды вуза при опоре на теоретические постулаты экспериментального исследования, были обозначены следующие направления констатирующего этапа эксперимента: - определение критериального аппарата исследования творческой индивидуальности студента-хореографа; - выявление уровня творческой индивидуальности студента-хореографа на начальном этапе обучения в вузе; - анализ педагогических условий, направленных на формирование, развитие творческой индивидуальности студента-хореографа в процессе обучения в вузе. Проводимая автором экспериментальная работа строилась на основе следующих постулатов: творческая индивидуальность будущего руководителя хореографического коллектива - это закономерная структурно-сущностная характеристика личности студента хореографа, которая раскрывается на основе компаративного (сравнительного) метода и представляет собой уровень и особые профессиональные качества его профессиональной личностной сферы.
Анализ, исследование и тестирование признаков и уровней творческой индивидуальности студента-хореографа проводились с позиции отношения к испытуемым как к самостоятельным автономным субъектам различных видов хореографической деятельности, имеющей одновременно, как творческий, так и предметный характер.
Базой исследования выступили высшие профессиональные учебные заведения: Российский государственный социальный университет (РГСУ), Московский университет культуры и искусства, Санкт-Петербургский университет культуры и искусства. Факультет искусств и социокультурной деятельности РГСУ послужил основной экспериментальной площадкой.
В процессе подготовки экспериментального этапа исследования были сформулированы, конкретизированы цели экспериментальной работы и пути их достижения путем решения следующих задач: - определение динамики процесса формирования творческой индивидуальности испытуемых - студентов-хореографов и действующих хореографов - руководителей хореографических коллективов в процессе применения авторской модели; - выявление наиболее значимых факторов в процессе формирования творческой индивидуальности студента-хореографа как ресурса развития комплекса общекультурных, профессиональных и специальных профессиональных компетенций участников эксперимента; - проведение сравнительной диагностики уровней развития творческой индивидуальности испытуемых - студентов-хореографов.
В качестве испытуемых эксперимента выступили 650 человек в течение их обучения в вузах и первого года самостоятельной работы в качестве руководителя хореографического коллектива.
Оценочные суждения об уровне сформированности творческой индивидуальности студента-хореографа, выпускника, занимающихся конкретным видом хореографической деятельности, опирались на анализ данных, позволивших сгруппировать ее признаки в следующей иерархической последовательности: - творческая индивидуальность как личностное системное образование; - творческая индивидуальность как многомерное понятие; - творческая индивидуальность как специфическое качество личности, проявляющееся в своей уникальной неповторимости в процессе профессиональной деятельности; - творческая индивидуальность, проявляющаяся в наличии высокого уровня общекультурных и специальных (хореографических) сформированных компетенций студента-хореографа, сочетающихся с готовностью к инновациям в области пластических видов искусств; 134 - творческая индивидуальность, которая обнаруживается в независимости суждений студента, упорстве в ситуациях фрустрации, в динамическом стиле творческой и коммуникативной деятельности и др.
В этой связи была проанализирована проблема преемственности целей, содержания педагогических технологий в процессе формирования творческой индивидуальности студента-хореографа в образовательной среде вуза.
Соответственно, отличительными чертами технологии формирования творческой индивидуальности студента-хореографа выступают соединение в деятельности будущего руководителя хореографического коллектива организаторской, целеполагающей и конструктивной функций, а также высокий уровень обусловленности, вариативности в формировании индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего руководителя-хореографа.
Формирование творческой индивидуальности студента-хореографа выступает результатом совместно осуществляемого, творческого процесса, каким и является профессиональная подготовка будущего хореографа в вузах культуры и искусства, при групповой, мелкогрупповой и индивидуальной форм обучения. В этой связи следует подчеркнуть, что несмотря на важность групповой формы учебной творческой деятельности для данного вида искусства, индивидуальную форму обучения, как условие развития личностных дарований будущего хореографа, необходимо органично соединять с реализацией коллективных форм. Этот фактор выступает важнейшей предпосылкой для успешного процесса формирования комплекса компетенций студентов-хореографов, носящего дуалистический характер (сочетание индивидуального начала руководителя коллектива с организующим воздействием на творческий коллектив).
Реализация и проверка эффективности методики формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива
Оценка ориентированности на профессиональное развитие и карьеру руководителя хореографического коллектива. Это динамичная, мобильная ориентация обычно ассоциируется с продвижением индивида в профессиональной сфере в различных видах хореографической деятельности. Измерение ориентированности на профессиональное развитие связано также с усилением влияния в профессиональном «поле».
Мотивация: для испытуемых важны профессиональная состоятельность, достижение высоких результатов, продвижение по карьерной лестнице, приобретение хореографического опыта для повышения статуса в профессиональной среде, нахождение своего, индивидуального творческого «почерка». Независимость (творческая свобода): для испытуемых важна реализация личностной профессиональной сферы в выбранном виде профессиональной деятельности (педагогической, художественно творческой, репетиторской, балетмейстерской, организационно управленческой, методической, культурно-просветительной и др.).
Интересная и увлекательная работа руководителя хореографического коллектива очень важна для тех лидеров, индивидуальная свобода которых является необходимым условием и высшей целью творческой индивидуальности.
На профессиональное развитие (рост) влияет процесс формирования творческой индивидуальности будущего руководителя-хореографа напрямую влияет сформированность у будущего руководителя хореографического коллектива развитых потребностно-мотивационного, художественно творческого, эмоционально-волевого элементов личностной сферы.
Некоторые из опрошенных стремятся достичь баланса между карьерой и саморазвитием. Для них успешная будущая профессиональная деятельность является одним из важных измерений их общей жизненной ориентации. Большинство респондентов считают, что творческая индивидуальность будущего руководителя-хореографа предполагает формирование у него высокой мобильности, способности к рефлексии и эмпатии, органичного синтеза традиций и новаторства в передаче стиля и формы, темпо-ритма народного танца. Подсчет результатов: для того чтобы получить свой итог, подсчитайте количество различных букв, которые Вы обвели. Впишите итоговые цифры в соответствующие буквам графы. Сумма (а)+(b)+(с) должна быть равна пяти. Итоги: (а) Руководитель хореографического коллектива с высоким уровнем творческой индивидуальности и личностным стилем, которые будут развиваться и получат известность в профессиональной среде и у публики. (b) Руководитель хореографического коллектива со средним уровнем творческой индивидуальности, на среднем уровне мотивирован на успех и известность в профессиональной среде. 183 (с) Руководитель хореографического коллектива с низким уровнем творческой индивидуальности, слабо мотивирован на успех и известность в профессиональной среде.
Были получены следующие результаты: в совокупности максимальные 34-35 баллов набрали 75 процентов испытуемых экспериментальной группы и 74 процента контрольной группы, 29-30 баллов соответственно - 20 и 19 процентов экспериментальной и контрольной группы; 14-15 баллов 5 и 6 процентов студентов, вошедших в состав экспериментальной и контрольной группы. Среди опрошенных экспериментальной группы оказалось «лидеров с высоким уровнем творческой индивидуальности» - 72 процента (против 71 процентов контрольной группы); «со средним уровнем творческой индивидуальности» - 21 процента в экспериментальной группе (против 22 процента в контрольной группе); «с низким уровнем творческой индивидуальности» - по 7 процентов в экспериментальной и контрольной группах.
Ответы респондентов позволили сделать вывод о том, что самоактуализация будущего руководителя хореографического коллектива приобретает личностный характер на основе позитивного отношения к профессии хореографа, мотивированности на развитие общих, профессиональных и специальных компетенций. Перечисленные условия и факторы важны при оценке мотивационной сферы выпускника вуза культуры и искусств.
Методика С.А. Будасси позволила проводить количественное исследование самооценки личности (измерение) будущего руководителя хореографического любительского коллектива. Данная методика важна для оценки сформированности структурных компонентов «Я» - концепции, а именно, сформированности «Я» - образа, позволяющего определить степень уверенности в пригодности к профессии руководителя хореографического коллектива, реализовать творческую индивидуальность, соответствующую профессии руководителя-хореографа и др.
На основе методики С.А. Будасси исследовались лидерские качества будущего руководителя хореографического коллектива, его направленность на выбор стиля руководства. В основе данной методики лежит способ ранжирования 48 слов, обозначающих положительные и негативные характеристики индивида, из совокупности которых отобрать двадцать слов, максимально дающих представление как о нем, как образцовой персоне, с позиции самого респондента. Из двадцати отобранных свойств личности самим студентом были построены эталонные ряды d1 в протоколе исследования, где в определенной иерархии выстроены самые позитивные черты индивида, в нижних строках иерархии личности - наименее позитивные, скорее отрицательные, чем положительные (двадцатая строчка -самая позитивная черта, далее вниз, по нисходящей).
Полученные данные вносятся в протокол диагностики для анализа связи между ранговыми оценками качеств индивида, служащими для характеристики структурных компонентов «Я» - концепции. Зависимость фиксируется посредством вычисления коэффициента ранговой корреляции.
Была выполнена следующая последовательность действий: была подсчитана разность рангов всех черт индивида, результаты внесены в таблицу, зафиксированы в протоколе. На следующем этапе был получен квадрат разности каждого ранга черт индивида, результат также внесен в таблицу. Следующее действие состояло в суммировании квадратов рангов. На заключительном этапе был получен показатель уровня самооценки личности, или коэффициент корреляции.