Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива
1.1. Теоретико-методологические основы изучения артистизма 16
1.2. Структура артистизма художественных руководителей хореографического коллектива
Выводы по I главе 90
Глава II. Методика формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива
2.1. Диагностика уровня развития артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива
2.2. Экспериментальная работа по формированию артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива
Выводы по II главе 152
Заключение 154
Список используемой литературы 158
Приложения 175
- Теоретико-методологические основы изучения артистизма
- Структура артистизма художественных руководителей хореографического коллектива
- Диагностика уровня развития артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичное развитие современного общества и преобразования системы высшего профессионального образования определяют требования к подготовке педагогических кадров, а также определенную направленность педагогической подготовки специалистов, чья практическая деятельность связана с художественно-творческими процессами, одним из которых является искусство танца. Создание в обществе предпосылок для актуализации гуманистического и личпостно-ориентированиого подходов к воспитанию актуализирует психолого-педагогические знания для специалистов, что отражено в Законе РФ «Об образовании» (1992). В таких условиях значимыми становятся такие профессиональные качества специалиста, которые могли бы способствовать обновлению системы взаимодействия «педагог-ученик».
Воспитание специалиста, умеющего установить духовно-личностный контакт, диалог с аудиторией, донести содержание урока танца до каждого его участника, в новых условиях приобретает иное звучание. Хореограф, имея большой арсенал средств пластической выразительности, испытывает трудности при вербальном общении с аудиторией. Поэтому хореограф в период обучения в вузе должен уделять внимание формированию артистизма, без чего немыслима педагогическая деятельность в сфере искусства.
В этой связи актуальна проблема формирования артистизма у студентов хореографических специализаций — художественных руководителей хореографического коллектива. Поскольку профессиональная деятельность специалистов данной сферы включает не только художественно-творческую, исполнительскую, но и педагогическую деятельность, поэтому он должен владеть наряду с пластическими средствами выразительности и вербальными. Художественный руководитель хореографического коллектива, как педагог, раскрывается через богатство и красоту внутреннего мира, разнообразие эмоций, способности к гармоничному сочетанию внешней и внутренней
4 выразительности и перевоплощение. Культурное пространство и профессиональная среда акцентируют внимание к транслируемому педагогом личному отношению к изучаемому предмету, что напрямую связано с его артистизмом.
Понятие «артистизм» в теории и практике педагогической деятельности хореографа еще не получило должного осмысления, что затрудняет развитие профессионально важных качеств у специалистов, осуществляющих специфичную деятельность, которая отличается от работы школьного учителя (исследования Ш.А. Амонашвили, О.Б. Булатовой) не только тем, что связана с искусством хореографии, но и особыми художественными задачами взаимодействия с воспитанниками.
Отсутствие должного внимания к данной проблеме является существенным противоречием для их дальнейшей педагогической деятельности и приводит к потере необходимого уровня подготовки специалистов к обучению искусству танца, к отчуждению педагога от воспитанников, к утрате эмоционально окрашенного, культурно-творческого взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ и осмысление проблем личности в научной литературе, где раскрываются различные аспекты творческой индивидуальности человека, показывает, что на протяжении длительного исторического периода к исследованию обращались античные мыслители (Платон, Сократ), мыслители Средневековья, Возрождения и Просвещения (Ф, Петрарка, Э. Роттердамский) в гуманистических теориях и др.
В эстетических учениях (XVTTT в.) Фр. Бэкон рассматривает представления о гармонии внешней и внутренней природы человека, Ф. Шиллер — идеи исследования человека как «существа играющего».
Позже в философских трудах Н.А. Бердяева, В.В. Иванова, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, В.П. Шестакова и др. раскрываются вопросы назначения человека, смысла его существования, творческой свободы,
5 осознания им возможностей самореализации, в том числе и профессиональной. Н. Гартман, Ж. Маритен, Ж.-ТТ. Сартр высказывали идеи об артистизме как эстетической ценности и форме искусства. М.М. Бахтин артистизм рассматривал как одну из эстетических функций искусства. Ю.М. Лотман отмечает объективность потребности общества в театрализации жизни, поскольку в определенные периоды его развития это делает жизнь более насыщенной. В контексте выхода из обезличивания российского искусства В.К. Кантор, КЗ. Разлогов исследуют метаморфозы артистизма.
Проблема формирования артистизма педагога находилась и находится в поле зрения психолого-педагогической науки прошлого и настоящего. Э. Берн исследует общие черты игрового поведения личности, что позволяет не только развивать артистические данные личности, но и урегулировать отношения с другими людьми. Артистизм как творческое начало в деятельности педагога раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Для данного исследования большое значение имели труды известных педагогов — К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, где вопросам искусства воспитания, авторитета учителя, его мастерству уделялось большое внимание. Особенностью изучения артистизма педагога было то, что он рассматривался в контексте более общих проблем профессионального образования. Также внимание уделялось подготовке педагогических кадров и развитию личностных качеств педагога, учителя, особенностям стилей общения, мастерству педагога, его духовно-нравственному развитию в трудах: Ю.П. Азарова, И.П. Андриади, А.А. Аронова, И.К. Баклановой, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластенина, Л.С. Зориловой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.И. Черниченко и др., уточняются общепрофессиональные технологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в условиях педагогической системы вуза.
Идеи театральной педагогики позволили определить специфику
артистизма актеров, сценической выразительности и видов деятельности
(К.С. Станиславский, Е.Б. Вахтангов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, К.
Рудницкий, М.А. Чехов и др.); сценического пространства и в связи с этим
разновидностей артистизма (Г. Бачелис). А также работы, посвященные
артистизму педагога, Ш.А. Амонашвили, О.С. Булатовой. О.С. Булатовой
раскрыто понятие «артистизма» как компонента творческой
индивидуальность педагога, обосновывается «педагогический артистизм»,
предполагающий «открытость и непосредственность педагога, умение
говорить и действовать напрямую, делиться тем, что есть внутри». Вопросы
узкоспециальной подготовки хореографа в современной практике вуза
рассматривались Ю.В. Богачевой, педагогические аспекты профессиональной
подготовки хореографов в вузе - Г.В. Бурцевой, В.В. Геращенко, В.Ю.
Никитиным, В.Н. Ниловым, Н.Ф. Спинжар, вопросы артистизма музыканта в
диссертационном исследовании — Л.С. Майковской. Творческие аспекты
профессиональной подготовки хореографов в вузе рассматривались на основе
работ В.А. Кай-Калика, диссертационного исследования В.В. Королева и др.
Проблемы артистизма в контексте специфических задач в исследованиях И.В.
Адоевцевой, Р.К. Бажановой, Ж.В. Вагановой, Г.А. Гариповой, И.Н. Головко,
К.Н. Федоровой, А.Н. Чвановой и др. В обосновании содержания
образовательного процесса положены идеи классиков пластики и
хореографии (М. Бежар, Р.В. Захаров, Ж.Ж. Новерр, М. ТТетипа). В
представленном анализе теоретических источников артистизм не
рассматривается как особые профессиональные способности педагога. Он по-прежнему описывается в рамках понятий виртуозности и мастерства. Вместе с тем следует отметить, что «артистизм» в структуре деятельности педагога не изучается как показатель степени отчуждения педагога от воспитанников, в том числе, нет работ, посвященных комплексному изучению артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива.
Объект исследования: профессиональная подготовка художественных руководителей хореографических коллективов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования: процесс формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов на этапе вузовской подготовки.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы становления артистизма и апробировать методику его формирования у будущих художественных руководителей хореографического коллектива.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессиональной подготовки будет наиболее эффективным, если рассматривать его как особую профессиональную способность личности специалиста, в структуре которого выделены вербальные и невербальные компоненты педагогического воздействия, предполагающие развитие художественных способностей личности будущих художественных руководителей хореографических коллективов на основе личностно-ориентироваиного подхода по специально разработанной методике.
Задачи исследования:
уточнить понятие «артистизма» в структуре профессиональной подготовки художественных руководителей хореографического коллектива;
определить компоненты и показатели артистизма художественных руководителей хореографического коллектива в вузах культуры и искусств;
выявить педагогические условия формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов;
разработать и апробировать методику формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в
8 процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств;
— осуществить сравнительный анализ результатов эксперимента, сделать общие выводы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области философии, педагогики и психологии, среди них идеи Ф. Петрарки о приоритете риторики как средства передачи душевного состояния, о том, что основы профессионального развития строятся на особенностях личностного развития, духовно-нравственного совершенствования и активности самой личности в самосовершенствовании, а также организации образовательной деятельности с учетом особенностей профессиональной деятельности (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.А. Штофф), психолого-педагогические теории развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев), о деятельном профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании педагога в условиях вуза. Идеи театральной педагогики (К.С. Станиславского) в практике профессиональной подготовки хореографов в вузах культуры и искусств.
Понимание процесса формирования артистизма педагога базировалось на идеях Ш.А. Амонашвили, О.С. Булатовой, О.Г. Ланщиковой, Л.С. Майковской, З.А. Масленниковой. Кроме того, диссертационное исследование потребовало рассмотрения и осмысления личностно-ориептированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных данных использовался комплекс взаимосвязанных методов, включающих анализ философской, психологической и педагогической, художественно-эстетической, социологической литературы, а также по различным аспектам хореографического искусства: анализ и обобщение опыта; наблюдение, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов
9 деятельности, самооценка, интервьюирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент и диагностика.
Базы исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ), Сочинское училище искусств (СУИ), факультет хореографии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). В исследовании приняли участие преподаватели, студенты-хореографы указанных учебных заведений.
Эмпирическую базу исследования составили 243 респондента, из них 17 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы явились кафедры хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (всего 106 студентов). Из них в эксперименте участвовало 53 студента (классического народного, эстрадного и бального отделений): 27 человек — экспериментальная группа и 26 человек — контрольная группа. Студенты других учебных заведений в количестве 120 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.
На первом этапе исследования (2004—2005 гг.) проводился анализ
научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее
разработанности; определялись теоретико-методологические основы
исследования. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза. Осуществлялся
констатирующий этап экспериментального исследования, в ходе которого
анализировалось состояние изучаемой проблемы в процессе
профессионального обучения художественных руководителей
хореографических коллективов в вузе. В процессе анкетирования, опросов, наблюдения, бесед выявлялось отношение к педагогической деятельности по формированию артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов, разрабатывались критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированное артистизма у студентов.
На втором этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, была разработана методика формирования артистизма педагога, реализовывалась программа эмпирического исследования, в которой участвовали студенты хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ) и Сочинского училища искусств (СУИ).
Проводилась экспериментальная работа со студентами хореографического факультета, по специально разработанной методике «Формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов», в рамках дисциплин «Основы актерского мастерства», «Педагогика». Осуществлялось анкетирование и наблюдение, в конце работы проводилась повторная диагностика сформированности артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива в экспериментальной и контрольной группах студентов.
На третьем этапе (2007—2009 гг.) проводились обобщения полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Осуществлялась окончательная формулировка выводов и выработка практических рекомендаций. Обосновывались пути совершенствования процесса формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов и осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Кроме этого, выявлялись условия формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива.
Научная новизна исследования заключается в том что:
— определены сущность и содержание артистизма художественного руководителя хореографического коллектива, который рассматривается как комплексное понятие «высокого мастерства в искусстве, виртуозности», как совокупность способностей, тесно связанных с индивидуальностью и внутренней мотивацией, в которой проявляются общая, профессиональная и
эмоциональная способности специалиста к органическому существованию в различных ситуациях художественно-творческой деятельности;
выявлены компоненты артистизма художественного руководителя хореографического коллектива в условиях педагогической деятельности: личностная мотивация студентов, комплекс вербальных (оформление художественно-логического содержания звучащей речи, словесного действия, интонационные и смысловые акценты) и невербальных (жесты, мимика, пластикой) средств воздействия на аудиторию;
определены показатели сформированное артистизма: знание основных компонентов артистизма (вербальных и невербальных) и владение ими в условиях педагогической деятельности руководителя хореографического коллектива; определенный уровень развития мотивации к формированию артистизма (потребность в познании, стремление к эффективной педагогической деятельности); сбалансированное использование речевых и пластических умений воздействия на аудиторию;
выявлены педагогические условия формирования основ артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива: в процессе профессионального образования в вузе культуры и искусств (развитие мотивации к изучению основ артистизма, личностно-ориентированный подход к обучению с опорой на принципы обучения творческой личности, специально организованной системы занятий и комплекса методов активного обучения);
разработана и экспериментально апробирована авторская методика формирования артистизма художественных руководителей хореографического коллектива, содержащие комплекс методов активного обучения: ролевые игры с внутренней логикой среды действия по заданному сюжету, создание учебных ситуаций, требующих актуализации артистизма при их выполнении и раскрывающих личностный и профессиональный потенциал; имитационные упражнения для закрепления умений и навыков, творчеасие задания на развитие выразительной речи,
f -і і -і
12 метод вживания в предполагаемый образ; методы стимулирования интереса к активному освоению актерско-сцепических навыков и умений при работе с текстами разного содержания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе исследования уточнено понимание «артистизма» художественных руководителей хореографических коллективов как способности специалиста (общей, профессиональной и эмоциональной), проявляющейся в органичном существовании в различных ситуациях художественно-творческой деятельности (эмоциональной восприимчивости, гибкого реагирования). В структуре артистизма руководителей хореографического коллектива выявлены (вербальные и невербальные) компоненты, которые при наличии определенных способностей, внутренней мотивации могут быть сформированы в процессе профессиональной подготовки, что доказано в материалах работы. Доказана возможность формирования артистизма в педагогическом процессе. Определено, что формирование артистизма как особой профессиональной способности художественного руководителя хореографического коллектива возможно при актуализации знаний в области артистизма в процессе учебных занятий; развитии интереса к актерскому мастерству педагога, на основе специально организованных занятий, введение в содержание учебной деятельности комплекса методов активного обучения, на основе личностно-ориентированного подхода к формированию артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессионального образования в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику подготовки специалистов вуза методика формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов, включающая специально разработанные анкеты, комплекс творческих заданий, направленных на выявление в ходе исследования уровня сформированное эмоциональной сферы личности, рационального использования основных компонентов и наличия арсенала
13 средств воздействия па аудиторию; разработана и внедрена в учебный процесс в рамках дисциплин «Педагогика» и «Основы актерского мастерства», в ходе которых осуществлялось наблюдение, опросы. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и других специалистов, сочетающих творческую и педагогическую деятельность, для совершенствования их учебной работы, как в вузах, так и в средних специальных учебных заведениях культуры и искусств. Кроме этого, для подготовки статей, выступлений на конференциях, в дальнейших исследованиях, разработке программ и материалов, связанных с педагогической практикой специалистов. Предложенный комплекс творческих заданий может использоваться для практических занятий по выявлению интонационных и смысловых акцентов в работе с текстами лекций и других публичных выступлений.
Положения, выносимые на защиту:
Артистизм художественного руководителя хореографического коллектива — комплексное понятие, в котором проявляется общая, профессиональная и эмоциональная способность специалиста к органическому существованию в различных ситуациях художественно-творческой деятельности.
Основными системообразующими компонентами в структуре артистизма выступают: вербальные (оформление художественно логического содержания звучащей речи, словесного действия, интонационные и смысловые акценты) и невербальные (жесты, мимика, владение голосом, пластикой) компоненты.
3. Показателями сформированности артистизма в структуре
педагогической деятельности художественного руководителя
хореографическим коллективом являются владение знаниями основных
(вербальных и невербальных) компонентов артистизма, потребность в
познании, самостоятельность, стремление к эффективной педагогической
14 деятельности); определенный уровень развития мотивации к формированию артистизма; сбалансированное использование речевых и пластических умений воздействия на аудиторию.
4. Педагогические условия формирования артистизма заключаются в
опоре на принципы обучения творческой личности в профессии; специально
организованную систему занятий с целью актуализации знаний в области
артистизма, развитие интереса к актерскому мастерству педагога,
включающее комплекс методов активного обучения.
5. Разработанная и экспериментально апробированная автором
методика формирования артистизма у художественных руководителей
хореографического коллектива, учитывающая специфику профессиональной
деятельности, ориентированная на раскрытие актерско-сценических навыков;
содержащая комплекс методов активного обучения (творческие задания на
развитие эмоционально-выразительной речи, ролевые игры по заданному
сюжету, создание учебных ситуаций, требующих актуализации артистизма
при их выполнении и раскрывающих личностный и профессиональный
потенциал педагога), позволяет эффетсгивно формировать артистизм на
основе реализации вербального и невербального компонентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью применением комплекса
взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; опросом преподавателей и студентов в вузах культуры и искусств, разработкой методики формирования артистизма у художественного руководителя хореографического коллектива в вузе культуры и искусств и проверкой эффективности этой методики в процессе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступления автора с докладами на научно-практических конференциях, «круглых столах», совещаниях и семинарах по высшему профессиональному образованию в Москве, Тамбове, Сочи. В публикациях,
15 в научных сборниках, обсуждении результатов исследования на кафедре педагогики и психологии МГУКИ.
На Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (г. Сочи, 18-19 мая 2007г), Международном симпозиуме «Многообразие культур — путь к единству мира» (Москва, 17—18 мая 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 16 мая 2007 г.).
Структура диссертации состоит: из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
Теоретико-методологические основы изучения артистизма
Методологическую основу исследования проблемы артистизма составляет философско-эстетическая наука. На протяжении длительного исторического периода именно в эстетике с различных сторон рассматриваются такие категории, как мера, гармония, грация, ритм, вкус, имеющие непосредственное отношение к проблеме артистизма. Среди известных мыслителей, которые обращались к различным аспектам индивидуального творчества человека можно назвать Платона и Сократа -известных мастеров иронии и диалога, мыслителей Средневековья, Возрождения и Просвещения (Ф. Петрарка, Э. Роттердамский). Так, Ф.Петрарка уделял внимание роли риторики в передаче внутреннего состояния человека, поэтому для негр очевиден приоритет риторики как средства передачи душевного состояния.
В более позднее время в трудах, И.Канта[120], Н.А. Бердяева[23], В.В. Иванова[104], И.А. Ильина[107], А.Ф, Лосева[143], В.П. Щестакова[231], СИ. Гессена[59], И.И. Винкельман [46] признается творческая индивидуальность человека. Так, Н.А. Бердяев пишет, что «человек создан Творцом гениальным и гениальность должен раскрывать в себе творческой активностью» [23,219]. «Личность есть сопротивление, сопротивление детерминации обществом и природой, героическая борьба за самоопределение изнутри. Личность имеет волевое ядро, в котором всякое движение определяется изнутри, а не извне. Личность противоположна детерминизму» [24,173]. «Личность не самодостаточна, она не может довольствоваться собой. Она всегда предполагает существование других личностей, выход из себя в другого.» [24,174]. «Личность различна, единична, неповторима, оригинальна, не походит на других. Личность есть исключение, а не правило. Мы стоим перед парадоксальным совмещением противоположностей: личного и сверхличного, конечного и бесконечного, неизменного и меняющегося, свободы и судьбы» [24,174]. Можно подчеркнуть, что согласно пониманию личности Н.И. Бердяевым, артистизм формируется в движении от внутреннего к внешнему.
В контексте нашего исследования важна мысль М.М. Бахтина: «для говорящего, языковая форма важна не как устойчивый и всегда себе равный сигнал, а как всегда изменчивый и гибкий знак» [19,361] Ж.-ГТ. Сартр в этюде о Бодлере писал о важном аспекте худоэюественности - насыщенности многогластпостыо, многомерностью...[196,319-449]. Главным признаком эстетики мышления, по определению М.К. Мамардашвили, является пафос, благодаря которому устное высказывание о чем-либо или по поводу чего-либо обретает личностно-ценностное выражение [153,124].
Одним из наиболее продуктивных аспектов развития понятия «внутренняя» форма стал ее анализ, предпринятый М.К. Мамардашвили. Идеи её связи с активностью творящего субъекта он разработал в «Картезианских размышлениях», а так же в статьях, посвященных проблеме театральности. М.К. Мамардашвили в рамках своей теории «точек интенсивности» сознания отмечал, что благодаря им происходит «накачка сил» в некий топас, в сверхэмпирическое, нереальное, постоянно функционирующее сознание и проработка в нем наших чувств, которые там превращаются в воображение, т.е. в «чистую чувствительность» [153,230]. Дал ее мы находим у него рассуждения, касающиеся театра, в статье «Метафизика Арто». Философ задает вопрос: «Что такое театр?». Наверное, можно прочитать и пьесу. Зачем надо записанное слово произносить? В ответе философа на данные вопросы мы видим прямое указание на расположение, на его событийность: «Театр восстанавливает тот смысл и то понимание, которое потенциально содержится в словах, эюестах в пространственных расположениях фигур, которые могут быть заданы заранее, но именно сейчас физически производимый эффект, уникальный только в данный момент способен сделать так, чтобы мы впали в то, что как, будто бы знали» [153,379]. Кроме того, «мизансцены, актерская игра, специальная организация звуков и света создают возможность превратиться в другого. Известно, что спектакли живут очень ограниченной жизнью...» [154,379]. Но в этом организованном пространстве может ничего не происходить. Граммофон тоже создает текст, но в его пространстве ничего не происходит. Играть всеми своими гранями, включаться в содержание и становиться действенной функцией внешняя форма может при одном важном условии: Требуется очень сильная зона внутреннего напряжения. «Художнику... собственное прозрение приходится все время завоевывать каждый раз заново. И на воле такого усилия и напряжения и создается, какое-то особое время жизни, не текущее хронологически, но то, в котором ты прибываешь. Создается напряженная зона. Так я бы мог определить театр» [154,139].
В трудах различных философов и мыслителей понимание артистизма распространяется на широкий круг явлений, поскольку он тесно связан с активностью самой личности в самосовершенствовании. В него аппарата, речевой экспрессией, своеобразным творческим мышлением, включают личностные качества, совокупность способностей связанных с особенностями эмоционального А.Ф. Лосев отмечает, что в истории античной эстетики «софисты впервые заговорили в Греции о силе слова и построили теорию этой силы. Хотя греки всегда любили поговорить и славились своими проникновенными речами как до софистов, так и после них, тем не менее только софисты стали говорить о силе слова вполне сознательно и систематически, впервые создавая для этого также и необходимые теоретические предпосылки. Многие из них были самыми настоящими виртуозами и в действительном использовании такой теории слова в жизни, не говоря уже о массе трактатов, написанных ими на эту тему» [143]. Основные идеи культурного развития человека и облика мира, вопросы современного бытия человека, его противоречивости оказали влияния на методологию исследования А.И.Арнольдова [11,56-61]. «Культура - высшее человеческое достижение. Мы отличаем ее от природы, воспринимая как свидетельство человеческого творчества и результат плодотворного труда» [12,25].
Как утверждает В.А. Штофф, проблемы понимания как методологической проблемы не существует, а сам термин «понимание» -синоним термина «объяснение» [234,56]. Понимание текстов, замкнутое круговой схемой, не есть следствие чисто субъективных действий, совершаемых исследователем, а вплетено в традицию, к которой к тому же может принадлежать и сам субъект. [234,63].
Сложность определения артистизма для теоретического познания заключается в принадлежности первого к сфере искусства, где художественные образы (идеальные) создаются предметно-практическим способом в ходе деятельности. Идеальное, обретающее формы контрастно-чувствительного, есть следствие человеческого труда. Но полного ответа на вопрос, каково расположение артистизма в границах этого перехода, в современных исследованиях нет в силу неоднозначности определения самого понятия «артистизм». В одних определениях констатируется его связь с ремеслом, а в других — с искусством. Так, СИ. Ожегов отмечает, что артистизм - это «высокое мастерство в искусстве, виртуозность» [172,28]. Поэтому артистичность имеет самые разнообразные формы проявления, зависящие как от социального, так и индивидуального жизненного опыта. В этом отношении единичный человек уникален, и каждый миг его творческого выражения неповторим. Артистизм определяется в толковом словаре как «тонкое мастерство в искусстве, виртуозность в работе».
Структура артистизма художественных руководителей хореографического коллектива
Артистизм и мастерство - это категории одного порядка, тесно взаимосвязанные между собой. Мастерство всегда проявляется в деятельности. В педагогической энциклопедии мастерством называют высокое искусство воспитания и обучения. И.А. Зязун понимает под мастерством комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности, к которым он относит следующее: [102]
Гуманистическая направленность деятельности учителя,
Профессиональное знание,
Педагогическая способность,
Педагогическая техника.
С точки зрения Зязун И.А., в овладении мастерством актерского воздействия на аудиторию решающую роль играют природные задатки педагога и способность совершенствовать свой талант, приобретаемый в процессе обучения, воспитания и практической деятельности. Он вычленяет шесть ведущих способностей личности к педагогической деятельности:
коммуникативная расположенность к людям, доброжелательность,
перцептивные — наблюдательность, эмпатия, интуиция,
динамизм личности: способность к волевому воздействию и логическому убеждению,
эмоциональная устойчивость, способность владеть собой,
оптимистическое прогнозирование,
креативность — способность к творчеству.
Основные характеристики, дающие качественный сдвиг в росте педагогического мастерства:
1. Направленность внимания при преодолении трудностей, прежде всего на причину их породившие, а не на явление!
2. Аналитическая умственная работа, направленная на диагностику
трудностей и выбор последовательных действий для их преодоления.
3. Развитие эмоционального диапазона и эмоциональной гибкости.
4. Целесообразный поиск реальных возможностей, стимулирование инициативы участников коллектива [102, 12-18].
Педагогические аспекты содержания артистизма.
1. Черты личности учителя и их самобытность: внутреннее изящество, образное мышление, стремление к нестандартным решениям через образные ассоциации, одухотворенность, ощущение внутренней свободы, неуемная энергия; умение заворожить, увлечь своей верой, обаянием и талантом; естественность, целесообразность и гармоничность поведения, его соответствие ситуации, задаче и сверхзадаче педагога; обаяние «артистической стихийности», живость, экспрессия, богатство жестов и интонаций, дар рассказчика, способность нравиться. Акцентируя особенности психики личности, К.Леонгард выделяет три стимулирующие момента для артистической натуры: эмоциональную возбудимость, демонстративные черты характера, интровертироваиность, способность к импровизационному и органичному существованию в условиях педагогического процесса.
2. Совокупность учебных приемов, «техники», заключающихся в том, что урок разыгрывается по особым законам, еще не изученным до конца. Среди них:
- искусство отбора наиболее эстетически яркой, а не только значимой, смысловой информации;
-«техника» задавания вопросов, втягивающих всех в «урок игру-жизнь» и позволяющих уроку запомнится;
-поиск органичных выходов к теме урока и способов «погружения» в нее; -способность перевоплощаться, выстраивание учительского поведения (если это необходимо) в соответствии с определенными задачами.
3. Стиль педагогического творчества осуществляется, когда педагогическая деятельность, содержание урока не сводятся к какому-то узкому аспекту, а рассматриваются широко. События во время взаимодействия учителя и ученика разворачиваются по законам жизни, в которой нет ничего второстепенного. И тогда не тема «проходится», а жизненные явления подводятся под какие-то закономерности. В творческой манере педагога- артиста оттенки мысли, переживаний сопрягаются с внешними движениями, со всей структурой деятельности. Гармоничные отношения между учеником и педагогом предполагают естественность обеих сторон, которая обеспечивается отсутствием внешней запрограммированности общения и жестокой схемы, мешающих ученику и учителю импровизировать, строить догадки и неординарно мыслить. При этом внутри всего процесса общения проходит стержень, вокруг которого идет разговор [36,49]. Отмечая специфику профессиональной деятельности художественного руководителя хореографического коллектива, мы должны уточнить и специфику его артистизма в процессе педагогической деятельности. Структура артистизма как совокупность устойчивых связей между множеством компонентов артистизма, позволит, согласно целям, объекту и предмету исследования определить его целостность и тождество самому артистизму. Общими особенностями артистизма являются: содержательная особенность - коммуникативность, т.к. общей основой является взаимодействие, живое сотрудничество разных индивидуальностей (в данном случае - педагога и учащегося); целевая особенность — воздействие человека на человека и вызов определенного переживания у партнера; особенность личности творца и его психофизическая природа как инструмент воздействия; процессуальные характеристики: творчество осуществляется публично, регламентировано во времени, результат творчества динамичен; наблюдается общность переживаний актера и зрителя, актера и режиссера, педагога и ученика; творчество носит коллективный характер; структурная особенность - анализ материала, определение проблем, противоречий: рождение замысла разрешающего противоречия: воплощение и анализ результата, корректировка.
При этом работа над уроком пролью осуществляется на основе трех периодов: репетиционного - у актера доурочный, у художественного руководителя хореографического коллектива период, когда в воображении, в мыслях, в ощущениях деятеля создается образ; образ героя - у актера, образ урока - у художественного руководителя хореографического коллектива; технического - выверяется материал и он подчиняется собственному творческому закону деятеля, закрепляется, «обкатывается» (на репетициях -роль актера, у художественного руководителя «репетируется» урок, уточняется его замысел, фиксируется его ход, составляется план); периода воплощения творческого замысла (работа актера в спектакле, художественного руководителя хореографического коллектива в аудитории); концептуальные (система взглядов) особенности - наличие элементов работы, не поддающихся автоматизации, осуществление социальной функции воспитателя, присутствие интуиции, чутья, вдохновения, специфические профессиональные эмоции, необходимость непрерывной внутренней работы (тренировочной и «над предметом») [37,31].
Диагностика уровня развития артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива
Распознание уровня сформированное артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива как целостного явления па констатирующем этапе, предполагало выделение его начального состояния. Это поможет нам описать сложившуюся ситуацию и на основе ее построить дальнейшее исследование. Проверка сформулированной гипотезы исследования строилась на таких теоретических положениях: специфика современного образовательного пространства, «культура и образование становятся сегодня все более алгоритмизированными, технологичными»[110]; технические средства обучения не смогут заменить педагога с его «живой душой» и эмоциональностью; учебное занятие, "напичканное" методическими и техническими новинками, вместо развития познавательной инициативы воспитанников, тренирует в них автоматизм, шаблонность суждений, вырабатывает устойчивое безразличие к существу изучаемого, психические процессы, обеспечивающие необходимость, жажду познания, не подключаются; отчуждение, и формализм можно преодолеть, если это будет процесс реального творческого познания (О.С. Булатова). Кроме того, вполне закономерна постановка вопроса о необходимости выделения специфических методов работы со студентами-хореографами, поскольку [151], для совершенствования эмоционального влияния на участников танцевально-педагогического процесса специалист должен быть не только мыслящим, но и эмоционально воспринимающим человеком. Опираясь на работы Б.Г. Ананьева, в частности «Теорию ощущений», мы наблюдали недооценку роли развития определенных качеств личности для дальнейшей педагогической деятельности. И в этом вопросе мы согласны с ученым, который утверждал, что «для ученого, инженера, педагога сенсорная культура наблюдения и системы моторных умений необходимы так же, как для художника, музыканта, писателя, необходимы развитое цветоразличие, музыкальный слух, наглядные образы в мышлении...» [8,224], которые напрямую отражаются на педагогической деятельности специалиста. Для нас были важен, личностный nomeiafiicui студентов, обучающихся на хореографическом факультете, поскольку умение быть педагогически выразительным, эмоциональным, показывает открытость, доверие и желание научить детей, демонстрирует степень уважения своим ученикам. С 2004 по 2009гг. нами проводилось исследование процесса формирования артистизма у будущих художественных руководителей хореографических коллективов.
Целью констатирующего этапа исследования являлось изучение современного состояния педагогического артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов па этапе их обучения в вузе.
Среди задач констатирующего этапа исследования были:
выявление оптимальных условий формирования артистизма у будущих художественных руководителей хореографических коллективов;
определение методов исследования данного этапа;
разработать экспериментально-дидактический материал. Констатирующий этап эксперимента строился по следующим направлениям:
-целенаправленное выявление отношения к артистизму у студентов и преподавателей хореографического факультета;
-уточнить их осведомленность в данном вопросе на основе анализа образовательных программ вузов культуры и искусства; - выявление актуальности артистизма и диагностика имеющихся недостатков у художественных руководителей хореографических коллективов в системе профессиональной подготовки:
-определение проблемного поля исследования артистизма у студентов хореографов в их самостоятельном систематическом совершенствовании знаний и умений, навыков, полученных в ходе обучения. Общее количество респондентов в констатирующем эксперименте составило 243 респондента из них 17 преподавателей творческих кафедр учебных заведений (7/4/6). В проведении первого этапа исследования, кроме анализа источниковедческой базы по проблеме, заявленной в данной работе, нами использовался комплекс методов, для диагностики состояния и уровня сформированное артистизма у студентов. А так же, отношения к ключевым вопросам по заявленной проблеме среди преподавателей: методы -наблюдения, анкетирование, опрос, экспертной оценки, интервью, тестовые методики, текстовые задания.