Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КОМПОЗИТОРСКАЯ ШКОЛА РОССИИ И ЕЁ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ 17
1.1. Становление композиторской школы России и использование её педагогических основ в обучении специалистов музыкального профиля в Республике Корея 17
1.2. Освоение начального курса сочинения музыки в процессе обучения специалистов музыкального профиля 37
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИТОРСКОГО МАСТЕРСТВА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗАХ КОРЕИ 60
2.1. Особенности изучения ладов народной музыки, пентатоник и аккордов в условиях экспериментальной методики 60
2.2.. Дидактические принципы обучения студентов различных специализаций сочинению мелодий и гармонизации музыкальных построений 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 160
- Становление композиторской школы России и использование её педагогических основ в обучении специалистов музыкального профиля в Республике Корея
- Освоение начального курса сочинения музыки в процессе обучения специалистов музыкального профиля
- Особенности изучения ладов народной музыки, пентатоник и аккордов в условиях экспериментальной методики
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков в Республике Корея происходят значительные преобразования во всех сферах человеческого общества. Особенно это коснулось социально-экономической, образовательной и музыкальной сфер, государственных и негосударственных структур.
Испытывая большую потребность в разностороннем обучении, многие молодые люди в Корее желают получить общее музыкальное образование. Обучающиеся музыкальному искусству стремятся к музицированию на различных инструментах, к импровизации и сочинению. Это вызывает у поющей молодежи и профессиональных музыкантов Кореи потребность сочинения новых инструментальных произведений, патриотических песен, камерной музыки и романсов, в основе которых будут лежать не только фольклорные музыкальные традиции корейской нации, но и богатый интернациональный музыкально-теоретический опыт. Неразработанность данной проблемы в Республике Корея обусловила актуальность темы диссертационного исследования. Разработанные российскими учеными, музыкальными педагогами и композиторами теоретико-методические основы, методы и приемы обучения музыке и ее сочинению, по нашему мнению, могут оказать положительное влияние на обучение в вузах Кореи музыкантов различных специализаций мастерству композиции. Впоследствии, в процессе опытного исследования и проведения экспериментальной работы, наше предположение полностью подтвердилось, а следовательно, выдвинутая гипотеза исследования достоверна и обоснованна, что ставит наш труд в ряд весьма актуальных и современных, способствующих обновлению духовно-нравственной атмосферы корейского общества, повышению эффективности музыкального обучения корейской
4 молодежи, юношества и детей, а следовательно их художественного
воспитания средствами музыки.
Исследование построено на музыкально-педагогическом материале корейских и российских авторов, современных системах и методиках обучения музыкальному искусству.
Проблема изучения потребности в культурно-эстетическом развитии каждого человека в отдельности и общества в целом сопряжена с задачей глубокого осмысления роли различных видов искусства как основной формы эстетической деятельности человека, среди которых музыка занимает особое, весьма важное место.
Известно, что искусство не может успешно развиваться без опоры на научно-творческие достижения человека. Наша научная и практическая педагогическая деятельность направлена на совершенствование и развитие музыкальных способностей, начальных умений и навыков сочинения музыки при подготовке специалистов музыкального профиля в Республике Корея. В процессе изучения данной темы наше исследование нашло прямое соприкосновение с вопросом становления и совершенствования российской композиторской школы, а потому построено на музыкально-педагогических принципах, лежащих в основе российских авторских систем и методик обучения сочинению.
Мы глубоко проанализировали имеющуюся российскую и корейскую литературу, касающуюся данной проблемы, изучили состояние образовательного и воспитательного процессов, предприняли попытку выявить сходства и различия в указанных образовательных системах, обобщили все лучшее и наиболее ценное для интеграции в свое исследование, где в интересах двух народов осуществили сближение систем обучения музыкальному искусству.
Российская композиторская школа основывается на богатых классических традициях, истоках народного музыкального творчества,
5 философских учениях, мировоззрении и религиозных верованиях народов
России. Поэтому все богатство разнообразия современных музыкальных стилей, направлений, жанров и форм, присутствующих в российской композиторской школе, связано с многонациональной самобытностью Российского государства, сплетением и развитием в его пределах различных восточных и западных культур.
Наряду с приверженностью классическим музыкальным традициям, в творчестве российских композиторов наблюдается и постоянный поиск новых музыкальных форм, путей музыкального выражения авторских замыслов, новых приемов звукоизвлечения, неожиданные новаторские решения, чувствуется оригинальность, индивидуальный почерк.
В этой связи мы провели экспериментальную работу на педагогическом факультете по подготовке бакалавров музыки при Национальном Университете Чоннам, а также в классе инструментовки кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, рассмотрели педагогические принципы, приемы и методы творческой работы со студентами и попытались выяснить их отношение к данной проблеме.
Особое место здесь было уделено вопросам изучения музыкально-теоретических дисциплин и практического усвоения курса сольфеджио, имеющим большое значение при работе с молодыми музыкантами-композиторами в классе сочинения песенно-хоровых и оркестровых произведений, где основная наша цель - воспитание на российско-корейских музыкальных традициях подрастающего поколения двух государств. Степень разработанности проблемы.
В последнее время многие музыканты из Республики Корея продолжили свое образование в российских музыкальных учебных заведениях. Некоторые из них, став аспирантами, вели исследовательскую работу в области музыкального и театрального искусств. На сегодняшний
день в России корейскими учеными, музыкантами-исполнителями и педагогами защищено несколько диссертаций в области профессионального музыкального образования и искусствоведения.
Так, например, ученый Бэк Хи Сук в своем исследовании осуществляет анализ становления образования и просвещения в Корее (21 ).
Ким Чун Кюн (64), проводя исследование в области театрального искусства, сделал анализ культурных русско-корейских связей в свете проблемы возрождения и развития взаимоотношений Востока и Запада. В диссертационном исследовании предложены новые пути международного сотрудничества на театральной сцене.
Продолжая изучение проведенных исследований корейскими учеными, мы обнаруживаем, что Зо Ок Хи рассматривает вопросы взаимодействия корейской и российской музыкальных культур, проводит сравнительный анализ такого вокального жанра как романс, его возникновение в России и Корее (53). Другой корейский исследователь - Сон Син Чжун, раскрывает особенности оперного жанра Пхансори, элементы национального музыкального жанра, связь Пхансори с традиционной классической европейской оперой (162), а корейский ученый Син Беом Сунг исследует вопросы этничности в художественной культуре Республики Корея и высказывает мысль о неизбежности глобализации культур (156).
Общими проблемами совершенствования высшего музыкального образования в Республике Корея, вопросами повышения уровня обучения занимался Ли Кю Хен. Он высказывает мысль о необходимости вхождения в мировое образовательное пространство (88).
Корейский ученый Пак Чон Сун (124) исследовал проблему приобщения корейских певцов к вокальному искусству России. Он изучил национальные языковые сложности, с которыми сталкиваются корейские певцы при знакомстве с русским вокальным репертуаром, систематизировал факторы национально- исторического, психолого-генетического,
7 философского, характера, создающие самобытность русского певческого
искусства. Задача, поставленная в диссертационном исследовании,
заключалась в попытке систематизировать принципы и методы обучения
корейских певцов-исполнителей оперной и камерной музыки русскому
вокальному искусству, учитывая все сложности и особенности восприятия и
воспроизведения русских музыкальных творений корейскими певцами.
Диссертант отмечал актуальность этой проблемы и в отношении подготовки
корейских музыкантов-исполнителей, а также дирижеров вокальных и
инструментальных коллективов, исполняющих русскую музыку, но не
занимался разработкой этих направлений.
Кроме того, Пак Чон Сун обобщил способы адаптации корейских
певцов к русской музыкальной интонационности, такие, как вслушивание в
мелодическую интонацию различных музыкальных произведений, анализ
интонационного стиля, особые методы и приемы изучения поэтических
текстов. Отмечено также огромное значение для корейской музыкальной
культуры знакомства с русским народным песенным творчеством,
приобретение умений и навыков их исполнения в соответствии с канонами
русской народной музыки.
Особый вклад в сферу музыкального искусства, развитие теории и
методики обучения музыке детей в Республике Корея внесён учёным Ким
Ми Дя (63). В своём исследовании она рассмотрела особенности
становления и развития образования в Корее, провела широкую
экспериментальную работу в классе музыки в начальной школе, подвергла
тщательному анализу теоретические основы, приёмы и методы обучения
музыке в России и их возможность адаптации и применения при обучении
детей Кореи. На этой основе Ким Ми Дя разработала авторскую методику
обучения музыке детей в Республике Корея. Здесь важное место занимала
теория и практика обучения детей сольному пению под свой аккомпанемент
на фортепиано, гитаре и аккордеоне. Так, на базе сближения корейских и
8 российских систем, Ким Ми Дя стремиась создать единую модель обучения
музыке детей и юношества в Республике Корея, что, на наш взгляд, ей удалось сделать.
Параллельно с Ким Ми Дя корейский учёный Кан Джи Дин (59) рассматривал подготовку руководителей любительских духовых и симфонических оркестровых коллективов в вузах Республики Корея. Он проследил становление дирижёрской профессии в России, изучил учебно-воспитательный процесс в различных учебных заведениях, подверг тщательной экспериментальной проверке приёмы и методы работы в детском духовом оркестре, разработал эффективную методику обучения корейских детей игре на духовых инструментах и установил пути создания детских и взрослых любительских духовых и симфонических оркестровых коллективов.
Однако, работ такого плана в Республике Корея на сегодняшний день крайне не достаточно. Кроме того, рассмотрение исследований корейских ученых показывает что в Корее нет трудов связанных с обучением композиторскому мастерству музыкантов различных специализаций, нет научно-практических разработок которые бы показывали достижения в области обмена музыкально-педагогическим опытом, сближения двух культур Корейской и Российской, работ показывающих широту и разнообразие исследовательского выбора в сфере взаимодействия различных видов искусств и образования.
В Республике Корее ранее не ставилась такая актуальная на сегодняшний день для сферы профессионального музыкального образования проблема, как поиск путей, методов и форм, позволяющих интегрировать достижения российской композиторской школы, теорий и методик комплексного обучения композиторскому мастерству и эстетического воспитания в учебно-воспитательный процесс профессиональных музыкальных образовательных систем. В частности, не разрабатывались
9 комплексные методики профессиональной подготовки музыкантов, где бы
утвердительно ставился вопрос о применении педагогических основ композиторской школы России в подготовке специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея. Мы предложили практиковать обучение корейских студентов музыкального профиля различных специальностей композиторскому мастерству, которое надо осуществлять на базе российской композиторской школы, проведя при этом сравнительный анализ теоретико-практического опыта известных российских коллег - ученых, методистов и практиков.
Нами поставлена задача проанализировать традиционные представления о сущности и содержании профессиональной подготовки специалистов музыкального профиля, определить новые подходы к преподаванию отдельных специальных дисциплин для интенсификации и повышения качества обучения. На основе обобщения многолетнего опыта российских ученых, музыкантов, композиторов и педагогов, в нашей работе намечена новая область для научных исследований и осуществлена попытка создания комплексной системы и разработки экспериментальной методики подготовки специалистов в сфере музыки, их обучения композиторскому мастерству в вузах Республики Корея. Мы рассмотрели общие принципы и категории гуманистической педагогики, предполагающие применение комплекса особых форм, методов и приемов педагогической работы, направленных на всестороннее и свободное развитие творческой личности будущего специалиста музыкального профиля, владеющего композиторским мастерством, применение индивидуального подхода к каждому обучающемуся на основе глубокого психолого-педагогического изучения личности ученика, соблюдения нравственных норм в процессе межличностного общения при обучении. В исследовании определены параметры комплексного подхода при разработке содержания, организации и осуществления профессиональной подготовки специалиста музыки,
10 владеющего композиторским мастерством, пути введения в образовательный
процесс специальных музыкальных дисциплин, необходимых для
профессионального становления будущего музыканта, а также других
научных дисциплин, способствующих формированию целостной творческой
личности, развитию стойкой потребности в постоянном
самосовершенствовании творческой, жизнеутверждающей деятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость ее глубокого исследования, что и предопределило тему настоящего исследования.
Объект исследования - музыкальное обучение специалистов учебных заведений России и Республики Корея.
Предмет исследования - процесс освоения композиторской школы России будущими специалистами Кореи различных музыкальных специализаций.
Цель исследования - на базе сближения корейских и российских образовательных систем создать модель обучения композиции музыкантов различных специализаций в вузах Республики Корея, теоретически обосновать и разработать содержание, высокоэффективные методы и приемы комплексного развития профессиональных качеств.
Задачи исследования;
изучить историю становления и развития композиторской школы России и ее роль в современном творчестве композиторов;
рассмотреть процесс подготовки композиторов в России и на этой основе разработать методику обучения композиторскому мастерству музыкантов различных специализаций в музыкальных вузах Республики Корея;
- конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального
профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;
- экспериментально апробировать предложенные методы и приемы
обучения сочинению специалистов музыкального профиля, обосновать
эффективность предложенной авторской методики и дать конкретные
рекомендации внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов
Республики Корея.
Гипотеза исследования.
Предположение о том, что оптимизация профессиональной подготовки специалиста музыкального профиля возможна при соблюдении следующих условий:
- учета традиций ведущих композиторских школ разных стран, в
первую очередь российской композиторской школы;
- введения в процесс подготовки специалистов музыкального профиля
обучения композиторскому мастерству;
- интеграции специальных музыкальных дисциплин в процесс
комплексной профессиональной подготовки специалистов.
Методологическую основу исследования составили:
диалектический метод познания, позволивший рассмотреть интересующие предметы, явления и процессы, происходящие в сферах творческой художественной деятельности человека, музыкальной педагогики, эстетического воспитания и музыкального искусства с позиции их единства, постоянной взаимосвязи и взаимозависимости, изучить различные грани их взаимоотношений, обнаружить и объяснить причинно-следственные связи, качественные и количественные изменения, происходящие внутри исследуемых процессов и явлений;
- принцип единства логического и исторического, применение которого
позволило получить конкретно-исторический материал для разработки новых
взглядов на современную систему профессионального музыкального
образования.
12 Теоретическую основу данного исследования составили труды
известных российских культурологов, педагогов, музыкантов, в которых
раскрывается сущность художественной деятельности человека, значение
музыкального искусства в формировании эстетической и нравственной
культуры личности, рассматриваются проблемы теоретического и
практического характера в области музыкально-эстетического обучения и
воспитания: А.А.Аронова, Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, Л.С.Зориловой,
М.С.Кагана, Н.И.Киященко, И.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачева,
В.В.Медушевского, В.А.Разумного, А.Н.Сохора, Ю.У.Фохта-Бабушкина.
Применение исторического подхода выразилось в аналитическом обзоре становления и развития традиций российской композиторской школы, формирования систем и методик общей и специальной подготовки профессиональных композиторов, что происходило с опорой на многочисленные литературные и специально-научные труды музыкальных историков, музыковедов, этнографов, композиторов, музыкальных педагогов. В России этими проблемами занимались: Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Бакланова, Н.Я.Брюсова, С.С.Богатырев, К.Э.Вебер, А.Б.Гольденвейзер, Н.Д.Кашкин, Ю.В.Келдыш, Е.И.Максимов, С.И.Миропольский, Л.А.Соловьева, Н.Д.Успенский, Н.Ф.Финдейзен, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др., а в Республике Корея - Бэк Хи Сук, Зо Ок Хи, Кан Джи Дин, Ким Ми Дя, Ким Чун Кюн, Ли Кю Хен, Пак Чон Сун, Пак Чанг By, Син Беом Сунг, Сон Син Чжун.
Разработка методики обучения сочинению происходила с опорой на
основные положения, выдвинутые всемирно известными русскими
классиками музыкального искусства и ведущими современными
российскими композиторами и музыкальными педагогами: Б.В.Асафьевым,
А.К Глазуновым, М.И.Глинкой, М.Ф.Гнесиным, О.А.Евлаховым,
Д.Б.Кабалевским, О.А.Коржовой, Е.О.Месснером, М.П.Мусоргским,
Е.В.Назайкинским, С.В.Рахманиновым, Н.А.Римским-Корсаковым,
13 А.Н.Скрябиным, С.И.Танеевым, В.О.Усачевой, К.С.Цепколенко,
П.И.Чайковским.
При обосновании выбранных методов, способов и приемов обучения
специалиста музыкального профиля композиторскому мастерству мы
опирались на результаты исследований ведущих российских ученых в
области общей психологии, а также психологии музыкального искусства и
художественного творчества: К.А.Абульхановой-Славской,
М.Г.Арановского, Н.К.Баклановой, А.А.Баталова, В.М.Бехтерева,
Н.П.Блиновой, И.П.Блонского, В.Г.Бондаревского, А.В.Брушлинского, Л.С.
Выготского, П.Я.Гальперина, А.Л.Готсдинера, Д.А.Жданова, А.Н.Леонтьева,
И.Я.Лернера, В.И.Петрушина, Я.А.Пономарева, Л.А.Рапацкой,
С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, Б.М.Теплова.
Отдельный пласт нашей исследовательской работы составили научные
и методические труды, посвященные проблемам обучения студентов-
композиторов отдельным специальным дисциплинам — композиции, истории
и теории музыки, гармонии, сольфеджио, анализу музыкальных
произведений, полифонии, инструментовке: А.Д.Алексеева, В.О.Беркова,
Т.Бершадской, В.Вахромеева, Е.Б.Вилковира, М.Ф.Гнесина,
А.Н.Дмитриева, Н.А.Долматова, Н.Зряковского, Н.П.Иванова-Радкевича, Э.Кана, Ю.В.Келдыша, Н.Ф.Колессы, Б.Д.Критского, С.М.Майкапара, Е.И.Меснера, Е.В.Назайкинского, В.А.Серединской, И.В.Способина, Ю.Н.Тюлина, П.А.Черватюка, М.И.Чулаки.
В рамках научного исследования нами была изучена и проанализирована научная, учебно-методическая литература и документация, касающаяся вопросов профессиональной подготовки музыкантов-композиторов в России на предмет возможности ее практической адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса в учреждениях Республики Корея, занимающихся подготовкой специалистов музыкального профиля, их обучения композиторскому мастерству.
14 Методы исследования:
наблюдение за преподаванием специальных дисциплин;
Диализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий и другой учебно-воспитательной литературы, касающейся подготовки специалистов музыкального профиля и обучения их композиторскому мастерству;
Днкетирование, связанное с вопросами обучения студентов различных специализаций музыкальному искусству и мастерству сочинения музыкальных произведений;
педагогический эксперимент;
5. Обобщение результатов теоретико-практической работы с
музыкантами-композиторами Республики Корея.
Достоверность и обоснованность определяются выбором методологических позиций, опорой на диалектический метод познания, комплексом примененных методов педагогического исследования, адекватных цели и задачам настоящей работы.
Научная новизна исследования:
1. На основе анализа и обобщения имеющейся в Корее специальной
методической литературы введено в музыкальное образование молодежи
обучение импровизации и сочинению музыки;
Предложена комплексная технология обучения специалистов музыкального профиля композиторскому мастерству в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин и практического курса сольфеджио на музыкально-педагогических факультетах вузов Республики Корея;
Рассмотрены музыкально-педагогические принципы, методы и приёмы работы в классе композиции российской школы с точки зрения эффективности их применения при сочинении корейской музыки;
1. Создана на базе личного композиторского опыта авторская система обучения студентов начальному композиторскому мастерству на
15 педагогическом факультете по подготовке бакалавров музыки при
Национальном Университете Чоннам и разработаны рекомендации введения
этой системы в учебный процесс других музыкально-педагогических
факультетов вузов Республики Корея.
Практическая значимость:
Разработана и внедрена в практику комплексная система обучения специалистов музыкального профиля композиторскому мастерству на педагогическом факультете Национального Университета Чоннам Республики Корея, выпускающего бакалавров музыки;
Определено содержание и установлены эффективные приемы и методы обучения музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея и России;
Выявлены эффективные способы гармонизации сочинений, которые могут широко использоваться в классе гармонии средних учебных заведений России и на педагогических факультетах вузов Республики Корея.
Разработанные приемы и методы обучения композиторскому мастерству, сочинению музыкальных произведений могут быть широко использованы при развитии навыков импровизации в детских музыкальных школах и школах искусств, а также при обучении музыкантов разных специализаций в средних и высших учебных заведениях России и на музыкальных факультетах вузов Кореи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Национального Университета Чоннам Республики Корея, в классе инструментовки кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, обсуждения диссертационной работы на этой кафедре, а также через выступления на международной научно-практической конференции, публикации в научных сборниках Московского государственного университета культуры и искусств
и изданную статью в сборнике «Россия - Республика Корея: Музыкальная педагогика».
На защиту выносятся следующие положения;
Подготовка специалистов музыкального профиля, владеющих композиторским мастерством, выступает частным случаем профессиональной подготовки специалистов-музыкантов, что указывает на общность основных принципов ее организации и осуществления;
Специфика содержания обучения специалистов музыкального профиля, владеющих композиторским мастерством, детерминирована содержанием профессиональной деятельности, что акцентирует важность глубокой музыкально-теоретической выученности, обеспечивающейся применением комплексного подхода и специальной технологии обучения дисциплинам музыкально-теоретического цикла и сольфеджио;
Разработанные система и методика являются высокоэффективными и универсальными в условиях профессиональной подготовки музыкантов различных специализаций и обучения их композиторскому мастерству.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Становление композиторской школы России и использование её педагогических основ в обучении специалистов музыкального профиля в Республике Корея
Исследуя вопросы подготовки музыканта-композитора в Республике Корея, мы обнаружили большое стремление корейской молодежи к музыке, ее сочинению. Здесь наблюдается повсеместная импровизация массовых песен, внесение народного оттенка при раскрытии содержания музыки. В результате общения с молодежью имеется возможность выявить наиболее талантливых пытливых музыкантов, способных обучаться композиторскому мастерству, дать им хорошую общую музыкальную подготовку, а затем целенаправленно повести по пути сочинения музыки, развивая при этом индивидуальные музыкальные способности и технику сочинения.
Наше исследование посвящено нераскрытой еще в корейской музыкальной педагогике проблеме обучения композиции и композиторскому мастерству в целом на основе обобщения и ассимиляции опыта русских композиторов, музыкантов-педагогов, а также новых научных изысканий российских коллег в области конкретных музыкальных и общих психолого-педагогических и культурологических наук.
После окончания Второй мировой войны и начала периода американизации Южной Кореи в культурную жизнь страны проникают современные европейские виды и жанры музыкального искусства. Корейское общество знакомится с оперным наследием великих европейских композиторов, а также с сочинениями и творческими программами хоровых и оркестровых коллективов Западной Европы и Америки. Знакомство с европейским музыкальным искусством сопровождается и освоением основных характерных принципов, форм и методов музыкально- педагогической деятельности европейских и американских музыкантов-исполнителей, педагогов и композиторов.
Российская педагогическая мысль в области музыкального искусства, так же, как и творчество российских композиторов и музыкантов-исполнителей были в Корее практически неизвестны. Поэтому мы поставили задачу рассмотреть различные аспекты учебно-воспитательного процесса подготовки композиторов в специальных музыкальных учебных заведениях России и Кореи.
Изучение процессов создания музыкальных произведений тесно связано с такими областями научно-практического учения, как музыкознание, теория музыки, гармония, инструментоведение и инструментовка, психология музыкального искусства и художественного творчества в целом и многими другими.
Современная российская музыкальная образовательная система вобрала в себя многовековой опыт выдающихся деятелей искусств и представителей музыкальной педагогики. Но, в отличие от других областей музыкальной педагогики, например, обучения игре на классических музыкальных инструментах, вокальному и хоровому пению, в которых уже давно сформировались основные принципы, подходы, методы, приёмы и способы преподавания, сложились фундаментальные системы и методики обучения и продолжают появляться все новые и новые, в области композиторского творчества не существует подобных фундаментальных разработок, которые бы рассматривали эту проблему комплексно, всеобъемлюще. И это, по-видимому, произошло прежде всего потому, что сочинение музыки - чисто творческий процесс, который не может быть всегда и везде одинаковым, хотя заметим, что и творчество нуждается в чётких педагогических канонах и установках.
Освоение начального курса сочинения музыки в процессе обучения специалистов музыкального профиля
Рассматривая проблему подготовки специалистов музыкального профиля в вузах России и Республике Корея, отметим стабильность учебных программ каждой специализации - дирижёрско-хоровой, сольного пения, оркестровой, инструментального исполнительства, музыковедческой и др. Подчеркнем, что подготовка различных специалистов за прошедшие полтора столетия устоялась и значительно укрепилась. Однако жизнь не стоит на месте, и в практике появляются дополнительные требования к специалистам этого профиля, а следовательно, их подготовка в вузах нуждается в корректировке, пересмотре отдельных позиций.
Так как исторический аспект развития отдельных методик подготовки указанных выше специализаций достаточно широко известен педагогам-музыкантам, специалистам вузов музыкального профиля, мы сосредоточили основное внимание в нашем исследовании на создании иной, комплексной методики подготовки этих специалистов. Мы считаем, что введение в учебный процесс, а следовательно, в учебные планы, составленные для подготовки специалистов музыкального профиля, основ начальной композиции (сочинения музыки) значительно интенсифицирует подготовку специалистов в вузах и обеспечит высокую эффективность при овладении специалистами названного профиля профессиональным мастерством.
Наша основная цель в этом вопросе - создать целостную модель специалиста музыкального профиля, включив в нее требование владения основами начального курса сочинения музыки. Как показала практика, для специалистов музыкального профиля, студентов, обучающихся по различным специализациям в вузах Республики Корея, это весьма важно.
Введение в учебный процесс всех музыкальных специализаций начального курса сочинения музыки позволит дать студентам первоначальные навыки композиторской техники, обучить их средствам и методам сочинения, что будет активно способствовать эффективной и целенаправленной подготовке музыкантов различных специализаций к их дальнейшей практической профессиональной работе. Обучение композиторской технике и технологии, формирование начальных умений и навыков сочинения в процессе комплексной профессиональной подготовки надо основывать на лучших образцах народной и классической музыки отечественных, а также зарубежных, в частности русских, композиторов, богатейшем опыте российской композиторской школы. Основные задачи применения нашей опытной методики: 1) сближение процесса и содержания профессиональной подготовки музыкантов различных специализаций, что позволит каждому из них приобрести дополнительные знания, умения и навыки, освоить смежные области музыкального искусства.
2)формирование у музыкантов различных специализаций импровизационных навыков игры, как на фортепиано, так и на других музыкальных инструментах из области основной специализации.
3) получение студентами целостного и всеобъемлющего комплекса знаний, обучение основным, классическим приёмам сочинения музыкальных произведений - песен, романсов, танцевальной, инструментальной, хоровой и оркестровой музыки; жанров, которые широко бытуют в жизни человека и общества.
4) развитие художественного вкуса, разносторонних творческих способностей, формирование верной эстетической позиции у обучающихся музыкантов - исполнителей, дирижеров, педагогов, музыковедов, вокалистов и др.
5) активизация желания и готовности студентов вуза к всесторонней музыкально-просветительской деятельности в процессе применения на практике полученных при изучении основ композиторского мастерства умений и навыков творческо-сочинительской работы.
б) оживление музыкально-эстетической просветительской работы среди детей, юношества и взрослых, активизация их творческой деятельности, влияние на развитие массового обучения музыкальному искусству.
Независимо от того, что наша программа начального курса сочинения музыки не предполагает воспитание будущего композитора-профессионала, мы считаем, что необходимо активизировать у студентов абсолютно всех музыкальных специализаций потребность в постоянном творчестве, композиционном самовыражении, поиске новых музыкально-художественных образов. Овладение комплексом необходимых технических приёмов и методов сочинения музыки надо осуществлять на лучших образцах народной и классической музыки, через постижение особенностей создания мелодии, народных интонаций, законов гармонических функций, ритма, фактуры и музыкальной формы, помня при этом, что мелодия, гармония и ритм - неотделимы друг от друга. Большое значение здесь имеет тщательное изучение гомофонного стиля письма, который утвердился в середине XVIII века, в период, когда большую роль в развитии и процветании всей музыкальной культуры в целом сыграли венские классики Гайдн, Моцарт и Бетховен.
Особенности изучения ладов народной музыки, пентатоник и аккордов в условиях экспериментальной методики
Активные общественные преобразования в Республике Корея обусловили потребность в совершенствовании подготовки высокопрофессиональных музыкантов. В вузах Кореи все отчетливее ощущается необходимость углубления учебных планов и программ. В такой ситуации мы, проводя экспериментальную работу, пришли к выводу о необходимости обучения в вузе музыкантов различных специальностей композиторскому мастерству, сочинению музыки. Большинство выпускников музыкальных вузов будут работать в любительских творческих коллективах - оркестровых, хоровых, вокальных и инструментальных ансамблях и других сферах музыкального исполнительского искусства. Работа молодых специалистов в этих детских, молодежных и взрослых творческих коллективах будет сопряжена не только с обучением музыке, но и потребует выполнения других различных педагогических, организаторских и творческих функций: создания музыкальных обработок, творческих импровизаций, аранжировок и сочинений, небольших музыкальных построений. Справиться с этой работой сможет лишь тот руководитель-музыкант, который владеет основами композиторского мастерства.
Разностороннее развитие корейской молодежи, их стремление обучаться музыкальному искусству и музицированию на различных инструментах обязывает специалистов проводить тщательную научную и педагогическую исследовательскую работу в этом направлении. Чтобы найти наиболее эффективные методы обучения студентов в вузах Республики Корея композиторскому мастерству, развитию их творческих способностей, мы приступили к разработке экспериментальной методики, которая, по нашему мнению, должна базироваться на богатейших традициях и педагогическом опыте российской композиторской школы. Осуществляя свою научно-исследовательскую деятельность в сфере профессионального музыкального образования Кореи, мы ставим задачу поиска путей, методов и форм интеграции лучших достижений российской композиторской школы, теорий и методик комплексного обучения композиторскому мастерству в профессиональные музыкальные образовательные системы Республики Корея.
В связи со сказанным нами поставлены задачи: рассмотреть традиционные представления о сущности и содержании профессиональной подготовки специалистов в сфере музыкального искусства; определить новые подходы к преподаванию отдельных специальных музыкальных дисциплин. В целях интенсификации и повышения качества обучения создается целостная система подготовки специалиста, развития его профессиональных качеств и обучения композиторскому мастерству.
В этих целях подготовлена учебная программа, в которой рекомендуется рассмотреть с учащимися приемы и методы развития композиторского мастерства, изучить основы музыкальной композиции и гармонизации сочинений.
Особое внимание в нашем исследовании уделяется методам развития творческого мышления и музыкальных способностей студентов различных специализаций, их высокого художественного вкуса, где важную роль играет народно-песенное наследие и современные образцы национальной музыкальной культуры, как России, так и Республики Корея. Первые темы, практические занятия посвящены созданию мелодии, изучению синтаксиса музыкальной речи и установлению связи с музыкальным образом. Здесь же рассматривается соотношение мелодии и формы музыкального произведения, его содержание и художественная литературная сторона, осуществляются наработки по созданию мотива, фразы и музыкального предложения. На индивидуальных занятиях по композиции у студентов целенаправленно воспитывались способности творческого поиска и чувства гармоничности компонентов и красок, отрабатывались приемы и методы гармонизации сочинений, составляющих художественное целое всего музыкального произведения. Студенты сочиняли простейшие мелодии, опираясь при этом на заданные гармонические обороты, осваивали фактуру произведения, совершенствовали музыкальное мышление, формировали навыки композиторской техники. Вся эта работа проводилась в тесной взаимосвязи с изучением гармонии, полифонии, тональностей, музыкальной фактуры и была направлена на усвоение натуральных мажорного и минорного ладов, ладов народной музыки - дорийского, фригийского, лидийского и миксолидийского. Вне лада музыки не бывает, а потому мы и придаем такое большое значение теоретическому и практико-слуховому усвоению ладов, которые широко применяются в музыке, при сочинении различных музыкальных произведений. Здесь следует подчеркнуть, что композитор, человек сочиняющий музыку, должен в совершенстве владеть курсом сольфеджио, гармонией, полифонией, анализом музыкальных произведений где изучаются музыкальные формы их построения.