Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История методики обучения живописи на художественно - графических факультетах педагогических вузов 15
1. Система профессионально - художественной подготовки студентов на художественно - графических факультетах педагогических вузов 15
2. Место и роль обучения живописи студентов на художественно - графических факультетах педагогических вузов 20
Глава II. Теоретические основы формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно - графических факультетов педагогических вузов 42
1. Научно - теоретические закономерности современного учения о цвете (физическая природа цвета, физиологические закономерности восприятия цвета и его психологическое воздействие)
2. Цвет как ведущий компонент в изобразительном искусстве 66
3. Роль колорита как художественно - выразитель ного средства в живописи 100
Глава III. Экспериментальная методика формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов I - V курсов художественно —графических факультетов педагогических вузов
1. Система практических упражнений и усвоения теоретических основ цветоведения на I - II курсах художественно - графических факультетов педагогических вузов 110
2. Психолого - педагогический эксперимент по формированию колористического восприятия и передачи цвета у студентов I - V курсов художественно - графических факультетов 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 164
- Система профессионально - художественной подготовки студентов на художественно - графических факультетах педагогических вузов
- Научно - теоретические закономерности современного учения о цвете (физическая природа цвета, физиологические закономерности восприятия цвета и его психологическое воздействие)
- Система практических упражнений и усвоения теоретических основ цветоведения на I - II курсах художественно - графических факультетов педагогических вузов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В современных условиях развития системы народного образования, высшей профессиональной школы, с особой остротой встает проблема эффективного формирования духовного мира, эстетической культуры подрастающего поколения.
В формировании духовного мира школьников, молодежи, их эстетической культуры, мировоззренческих позиций и нравственных качеств важнейшее значение имеет искусство, и прежде всего, изобразительное искусство, охватывающее целый комплекс художественно - эстетических отношений личности к окружающей действительности.
Как известно главная цель преподавания любого вида искусства в общеобразовательных учреждениях - воспитать гуманиста, творца с развитой индивидуальностью, с духовными потребностями, способного к творческому труду в любом виде деятельности, готового трудится в новых, рыночных условиях общественного и индивидуального производства.
Эстетическое образование и воспитание на уроках изобразительного искусства, в системе начального художественно -профессионального и дополнительного образования, как правило, включает в себя народное и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое художественно - эстетическое развитие личности. Это в свою очередь, является обязательным условием успеха возрождения национальной культуры, дальнейшего развития традиций народного искусства, традиций русской реалистической художественной школы.
То есть в современных условиях развития нашего общества, развития образования, культуры, искусства все более глубоко ощущается понимание того, что в нашей действительности особое место в развитии личности школьников, студентов средних и высших учебных заведений, в их духовном становлении занимают искусство, художественные дисциплины, способные развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство природы.
Актуальность проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения, всех групп населения, предполагающего воспитание человека в условиях красоты, в любви к прекрасному, высокому, и не только в любви, но и в постоянном стремлении к нему, то есть в стремлении постичь эстетический идеал, подчеркивается и тем
вниманием, с которым относились к эстетическому воспитанию мыслители, педагоги с древнейших времен. Так Плутарх, Платон, Аристотель, Томазо Кампанелла, Монтень, Роберт Оуэн, Жан Жак Руссо, Песталоцци, Ян Амос Каменский и многие другие выдающиеся деятели утверждали, что наряду с умственным, физическим, нравственным воспитанием, необходимо вырабатывать у личности понимание красоты, эстетического отношения к действительности, развивать эстетические чувства и вкус и воспитывать высокие эстетические идеалы и потребности.
С таким же вниманием и интересом к проблемам эстетического воспитания относились выдающиеся деятели русской педагогики. Различные идеи в этой области образования, культуры мы находим в трудах К.Д. Ушинского, В.Г. Белинского, А.Н. Герцена, А.Н. Добролюбова, И.Г. Чернышевского, Л.Н. Толстого, Н.И. Пирогова, А. С. Макаренко, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, В. А. Сухомлинского и других.
Методологический подход к изучению проблем эстетического воспитания и художественного образования, формирования духовного мира молодежи осуществлен в ряде философских исследований М.Ф. Овсянникова. А.И. Бурова, М.С. Кагана, Л.И. Когана, Л.И. Колесника, О.В. Ларина, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова, Б.Г. Лукьянова.
Вопросам теории, методики и практики преподавания художественных дисциплин, эстетического воспитания и развития средствами изобразительного искусства посвящены труды Г.В. Беды, Н.Н. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Н.С. Боголюбова, Н.М. Сокольниковой, А.А. Унковского, А.С. Хворостова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, СП. Ломова, СЕ. Игнатьева и других известных ученых.
В последние годы необходимость значительного улучшения художественного образования школьников, студенческой молодежи, важность усиления роли искусства в воспитании подрастающих поколений, в формировании их духовного мира, культуры подчеркивается в ряде государственных документах. Так, на это направлены решения коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (24 мая 1995г.) и совместной коллегии Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации « О состоянии и развитии художественного образования в России» (16 ноября 1999г.).
В данных документах подчеркивается, что содержание художественно - эстетического образования должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов Росси и всего мира. От родной песни,
родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре - таким видится путь познания национальных и мировых культурных ценностей.
Художественно - эстетическое образование должно помочь человеку освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.
Здесь следует отметить, что роль искусства имеет огромное значение в патриотическом воспитании молодежи, в гражданском становлении их личности. В наши дни, когда с одной стороны идет активное возрождение и развитие национальных традиций в культуре, искусстве русского и других народов России, а с другой - размываются духовные ценности, создаваемые веками, и все шире пропагандируются материальные блага как единственно неоспоримые ценности, патриотическое, гражданское воспитание приобретает особую остроту. И искусство выполняет в этих условиях неоценимую роль.
Об этом убедительно говорится и в Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" (Постановление правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г., N 122). В постановлении отмечается, что «События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма».
И далее в постановлении отмечается, что героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию граждан.
Очень ярко сказано о роли искусства в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», одобренной решением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года (N 1756-р).
Во втором разделе данной концепции «Приоритеты образовательной политики» указывается: «более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности».
Важнейшим звеном системы эстетического воспитания и художественного образования является подготовка кадров учителей изобразительного искусства. Однако, как уже отмечалось выше, в этом поистине государственном деле имеется много недостатков, присущих
всей системе художественного образования. Не случайно, на коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» отмечалось, что современный уровень педагогической науки и педагогического опыта в области художественного образования детей значительно опережает уровень вузовской подготовки будущих учителей.
В соответствии со сказанным и учитывая новые подходы и
акценты в народном образовании, культуре, роли искусства в
современном обществе, особо ценным представляется следующий пункт
«Основных направлений развития эстетического образования»,
принятых указанной выше Коллегией: "Обеспечить
общеобразовательные учреждения высокообразованными
специалистами в области художественного образования, готовыми к профессиональной деятельности в контексте гуманитаризации образования, должны вузы и училища как в системе образования, так и в системе культуры, а также институты повышения квалификации кадров, реализующие моделирование новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических"1
В процессе подготовки кадров учителей изобразительного искусства одной из основных, ведущих дисциплин является живопись. Назначение этого курса - дать профессиональные знания и навыки будущему педагогу, развить его творческие способности в области живописи, подготовить к самостоятельной творческой и учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе. Занятия живописью развивают у учащихся умения и навыки реалистического отображения окружающей действительности живописными средствами.
Изучение реалистической живописи отечественная
художественная школа всегда считала и считает важнейшим условием не только приобретения живописных навыков, но и формирования мировоззрения художника, воспитание гражданина, патриота Родины (181,152).
В свою очередь проблема обучения живописи является многоаспектной, многогранной и во многом неизученной до настоящего времени. Особенно это касается теоретических основ и методики формирования колористического воспитания и передачи цвета у обучающихся изобразительному искусству и, в частности, у студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов и институтов
Решение Коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях». 24 мая 1995 г.- с. 11
В научной литературе накоплены определенные данные в области цветоведения, психологии и физиологии восприятия цвета, индивидуальных особенностей цветоразличения. Это работы С. С. Алексеева, Л.С. Выготского, К. Ауэра, Л. Герена, В. П. Ершакова, И. Иттена, СВ. Кравкова, В. Оствальда, П. А. Шеварева, П. П. Ревякина.
С позиции рассматриваемой нами проблемы значительный интерес представляют труды таких ученых как К. В. Бардин, Н. Н. Волков, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. С. Кузин, А. С. Зайцев, проводивших исследования в области психологии цветовосприятия и эмоциональной реакции на цвет.
Вопросам закономерностей живописного изображения предметов действительности, приемам передачи цветового богатства окружающей действительности художественными материалами уделяли большое внимание такие известные художники, как Леонардо да Винчи, Делакруа, Энгр, Н. П. Крымов, К. Ф. Юон, Г. М. Шегаль, Б. В. Иогансон, А. М. Герасимов, П. Д. Корин, Г. К. Савицкий.
Методические аспекты цветовосприятия и цветовоспроизведения в процессе обучения живописи в общеобразовательной школе и в высших педагогических учебных заведениях мы находим в работах В. Г. Беды, Н. Н. Волкова, В. С. Кузина, Е. В. Шорохова, А. А. Унковского, А. П. Яшухина, С. П. Ломова, С. Е. Игнатьева, А. И. Васильева, Н. Я. Маслова.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в докторских диссертациях В. Г. Беды, С. П. Ломова и в кандидатских диссертациях А. И. Масленникова, Э. И. Кубышкиной, С. Е. Игнатьева, А. А. Васильева, Н. Н. Лукина, И. В. Солодухина, В. И. Денисенко, Ю. Н. Окунева, Н. П. Меньшикова, К. Тастемирова, Е. А. Хижняк, М. М. Старикова, В. М. Соколинского, В. Н. Клещева, В. А. Басманова, Н. Холиной, Ю. В. Коробка, Н. А. Косенко, Н. В. Грибакина, Д. 3. Колчиной, А. В. Сизовой и других.
Вместе с тем, анализ печатных трудов, диссертаций указанных авторов свидетельствуют о том, что ряд важнейших проблем обучения живописи студентов художественно - графических факультетов педагогических вузов остались малоосвещенными или вообще не раскрытыми. Большинство исследований выполнено без учета отмеченных выше современных требований подготовки специалистов в высших учебных заведениях, новых задач эстетического воспитания и художественного образования школьной и студенческой молодежи в наши дни.
Одной из таких не раскрытых и вместе с тем важнейших задач, имеющих принципиальное значение для всей системы подготовки кадров учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов является проблема
раскрытия научно-теоретических основ и методики формирования колористического восприятия в тесной связи с передачей цветового богатства изображаемой действительности у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Все сказанное выше определяет актуальность данной проблемы, решение которой направлено на устранение противоречия между современными задачами подготовки кадров учителей изобразительного искусства и имеющимися недостатками в обучении их предметам специальной подготовки, в частности живописи, композиции, а также недостаточной разработанностью теоретических основ и методики формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов в процессе обучения живописи.
Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению указанного пробела в теории и методике обучения художественным дисциплинам в высших учебных заведениях.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы и разработать эффективную методику формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов I - V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повысить эффективность всей системы профессионально-художественной и методической подготовки будущих учителей изобразительного искусства.
Объект исследования - процесс обучения живописи студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что успешное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повышение эффективности обучения их живописи и в целом художественно-профессиональной подготовки возможно при условиях: изучения истории обучения живописи и анализе современного состояния проблемы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов в процессе их художественно-профессиональной подготовки; раскрытия теоретических основ формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения; раскрытия индивидуально - психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов; разработки и экспериментальной проверки эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов на занятиях живописью,
включающей методические рекомендации и экспериментальную программу для спецкурса «Введение в цветоведение».
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. На основе анализа специальной литературы проанализировать
историю обучения живописи на художественно-графических
факультетах педагогических вузов, ее место и роль в системе
художественно-профессиональной подготовки будущего учителя
изобразительного искусства и охарактеризовать современное состояние
процесса формирования колористического восприятия и
цветовоспроизведения у студентов.
2. Определить теоретические основы формирования
колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов
художественно-графических факультетов педагогических вузов.
3. Выявить и обосновать индивидуально-психологические
особенности в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у
студентов художественно-графических факультетов в процессе их
обучения живописи.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективную
модель-методику формирования колористического восприятия и
цветовоспроизведения у студентов I - V курсов художественно -
графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью
(экспериментальная программа по живописи для I-V курсов).
5. Разработать систему методических рекомендаций,
упражнений, наглядных таблиц спецкурса для I-II курсов «Введение в
цветоведение».
Методологической основой исследования явились научные
труды философов, психологов, педагогов, искусствоведов,
посвященные методологии и теории общенаучных и педагогических исследований, теории и методики художественного образования, культурологии, преподавания изобразительных дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и искусствоведческой литературы;
изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих занятия по живописи на художественно-графических факультетах в педагогических вузах;
наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
беседы, анкетирование и интервьюирование;
психолого-педагогический эксперимент;
- изучение продуктов деятельности студентов
художественно-графических факультетов
педагогических вузов - учебных и творческих (композиционных) работ по живописи.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на
художественно-графическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова. В эксперименте участвовали студенты I - V курсов.
Исследование проводилось в два этапа с 1997 по 2002 гг.
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся систематический
анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической,
методической и искусствоведческой литературы с целью изучения
истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации
отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к
конкретным условиям опытно-экспериментальной работы на
художественно - графическом факультете Московского
государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова.
Анализ литературных источников, включая диссертационных исследований, инструктивных материалов, логически завершился определением объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, разработкой экспериментального содержания курса обучения живописи на I - V курсах художественно-графического факультета (экспериментальная программа, методические рекомендации), разработкой методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.
Второй этап работы (1998 - 2002 гг.) включал в себя экспериментальную проверку нового содержания курса обучения живописи на I-II курсах художественно-графического факультета, проверку разработанной диссертантом экспериментальной методики (педагогических методов, приемов и средств) формирования у студентов колористического воприятия и цветовоспроизведения, подведение общих итогов проведенного исследования. На втором этапе исследования продолжился и анализ литературных источников, инструктивных и программных материалов, анализ состояния преподавания живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов.
Эксперимент делился на три этапа: установочный, формирующий, констатирующий.
Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов экспериментального обучения живописи в экспериментальных группах и обычного, наблюдаемого в
педагогической практике обучения живописи в контрольных группах, проверки эффективности разработанных диссертантом педагогических методов, приемов и средств формирования у студентов колористического восприятия и цветовопроизведения, основу которых составили учебные и творческие тесты, задания, упражнения, на восприятие и передачу красками (в различных технических приемах) цветовых оттенков сочетаний цвета по светлоте, цветовому тону, теплохолодности, гармонии цветовых сочетаний, на слабо и ярко выраженный колорит в учебных постановках. В экспериментальных группах занятия живописью велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальных учебно-методических пособий (таблиц), с применением проблемных ситуаций и заданий, широким привлечением и анализом на занятиях искусствоведческих и цветоведческих понятий и теоретических знаний в области цветоведения и колористики. В итоге экспериментальная методика обучения живописи на I - V курсах художественно-графических факультетов была значительно насыщеннее, содержательнее, как того требуют последние инструктивные материалы, постановления Правительства и решения Коллегий Министерства образования Российской Федерации, по сравнению с обычной, традиционной методикой обучения живописи, отличающейся четко ограниченным количеством учебных заданий, без активного использования проблемных заданий, упражнений, наглядных таблиц на выявление и развитие колористического восприятия и цветовоспроизведения, осмысленное понимание цветоведческих понятий, терминов, несущих в своем содержании закономерности физиологии и психологии восприятия и передачи цвета, его физическую сущность.
На протяжении всего периода проведения исследования изучался и учитывался как положительный, так и отрицательных опыт, наблюдаемый в практике обучения живописи и прежде всего, на художественно-графических факультетах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что частично уточнена история обучения живописи на художественно-графических факультетах включая одну из важнейших проблем методики обучения живописи - формирование колористического видения будущих художников педагогов; раскрыты теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, исходя из современных данных о физической природе цвета, физиологических закономерностях восприятия цвета и его психологическом воздействии.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и
обосновании индивидуально-психологических особенностей в
колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов
художественно-графических факультетов (установлено 3
индивидуально-психологических типа колористического восприятия и воспроизведения цвета у студентов - 1-й тип - «Индивидуально-психологический тип с преимуществом восприятия цвета и его воспроизведения в теплом цветовом колорите», 2-й тип -«Индивидуально - психологический тип с преимуществом восприятия и воспроизведения цвета в холодном цветовом колорите», 3-й тип -«Индивидуально-психологический тип без преимущественного восприятия и воспроизведения цвета в теплом или холодном колорите -смешанный тип»); в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I — V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы методических рекомендаций, упражнений и экспериментальной программы спецкурса «Введение в цветоведение», наглядных пособий - таблиц для курса живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по художественным дисциплинам в вузах, при корректировке государственного стандарта для художественно-графических факультетов педагогических вузов, при создании новых поколений учебно-методических комплектов по живописи для высших и средних специальных (художественных) учебных заведений.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования школьной и студенческой молодежи, достижений вузовской педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на художественно-графическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях Отделения культуры и искусства
Международной академии наук педагогического образования (1999, 2001 гг.), на совещаниях по проблемам эстетического воспитания и профессионально-художественной подготовке специалистов в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1999-2002 гг.), на заседаниях кафедры живописи Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова, а также освещались в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Живопись как учебная дисциплина, занимая одно из ведущих мест в системе профессионально-художественной подготовки специалиста в педагогическом вузе - учителя изобразительного искусства, имеет огромные возможности в формировании колористического восприятия и воспроизведения цвета. Вместе с тем, без развитого колористического воприятия и передачи цвета у студентов невозможно успешное овладение ими курса живописи.
2. Колористическое восприятие и передача цвета основаны на
физической природе цвета, физиологии и психологии восприятия и
передачи цвета, поэтому особое внимание в процессе обучения
живописи необходимо уделить изучению закономерностей
цветоведения, физиологии и психологии восприятия и передачи цвета,
художественно-техническим способам и приемам
цветовоспроизведения с помощью разнообразной методики.
3. Повышение эффективности профессионально-
художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов во многом определяется качеством и уровнем преподавания живописи, что в свою очередь, обусловливает важность раскрытия теоретических основ и разработки современной методики формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертационной работы изложено на 159 страницах основного текста, который содержит 12 таблиц. Список литературы насчитывает 192 наименования научных трудов. В приложении представлено 112 рисунков (фотографий студенческих работ и хода эксперимента).
Система профессионально - художественной подготовки студентов на художественно - графических факультетах педагогических вузов
В системе профессионально-педагогического образования художественно-графические факультеты занимают одно из ведущих мест в Российской Федерации. Это объясняется важной ролью учителя изобразительного искусства в формировании духовного мира подрастающих поколений, их эстетического воспитания и художественного образования.
Вобрав в себя все лучшие традиции в истории методов преподавания художественных дисциплин за рубежом и в России, современные художественно-графические факультеты постоянно развиваются и совершенствуются.
Временем зарождения художественно-графических факультетов считается 1937 год, когда по инициативе К.Н. Корнилова, М.А. Краянского и других учеников известного художника и педагога Д.Н. Кардовского (одного из любимых учеников И.Е. Репина) были организованы педагогические курсы по подготовке учителей рисования и черчения для средней школы. В 1939 году эти курсы были преобразованы в Московский Городской Учительский Художественный институт с двух годичным сроком обучения. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Из Москвы были эвакуированы многие учебные заведения. Однако, благодаря настойчивости Н.И. Ткаченко, который исполнял в это время обязанности директора института, 21 ноября 1941 года заместитель Народного Комиссара Просвещения РСФСР издал приказ, в котором указывалось: « Влить временно Московский Городской Учительский Художественный институт в Московский Городской Педагогический институт на правах художественно-графического факультета для продолжения нормальных учебных занятий». Через 20 дней, 11 декабря 1941 года, в тяжелейших для страны условиях, когда шли бои под Москвой, выходит приказ по Наркомпросу РСФСР за N 81, который официально закрепляет право Московского Городского Учительского Художественного института, как художественно-графического Московского Городского Педагогического института. В 1960 году в связи с объединением МГПИ им.Ленина и МГПИ им. В.П.Потемкина художественно-графический факультет становится официальным научно-методическим центром, который и сейчас осуществляет эту функцию.
С начала работы факультета специальность имела название «Рисование и черчение» с квалификацией «Учитель рисования и черчения». В первые годы на факультете были утверждены три кафедры: искусствоведения, рисунка и живописи, черчения. Основой методики обучения рисунку и живописи были взяты методические системы известных русских художников и педагогов Павла Петровича Чистякова и Дмитрия Николаевича Кардовского, стоявших на твердых позициях реалистического искусства.
В 1951 году открывается второй в стране художественно-графический факультет в Московском государственном заочном педагогическом институте (ныне Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова). Затем были открыты аналогичные факультеты в Ленинграде, Карачаровске, Краснодаре, Орле, Курске, Смоленске, Омске, Чимкенте, Алма-Ате, Нижнем Тагиле, Чебоксарах, Ижевске, Хабаровске, Витебске.
В 1991 году в Московском областном педагогическом институте имени Н.К.Крупской (ныне Московский государственный областной университет) был открыт факультет изобразительного искусства и народных ремесел - новая модификация художественно-графических факультетов, учитывающая современные задачи, стоящие перед народным образованием и культурой.
В настоящее время в Российской Федерации функционирует 64 художественно-графических факультета. В каждом из них одной из основных кафедр является кафедра живописи.
Следует особо подчеркнуть, что становлению и успешному развитию системы профессионально-художественной подготовки студентов -будущих учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов способствовала активная работа в качестве педагогов, заведующих кафедрами ведущих отечественных художников, лауреатов Государственных премий, народных художников СССР и России, членов Российской Академии художеств, профессоров. Среди них такие известные мастера как Ф.П. Решетников, В.П. Ефанов, Е.М. Чепцов, А.И. Лактионов, К.И. Финогенов, П.П. Соколов-Скаля, К.М.Максимов, Л.М.Писаревский, В.Г. Одинцов, Ф.А.Модоров, Б.М. Неменский, А.И. Курнаков, Г.Б. Смирнов, СИ. Дудник, В.А. Игошев, А.А.Унковский, В.И. Ерофеев.
Научно - теоретические закономерности современного учения о цвете (физическая природа цвета, физиологические закономерности восприятия цвета и его психологическое воздействие)
Как справедливо указывал один из ведущих отечественных ученых по цветовому зрению член-корреспондент Академии наук СССР и академии медицинских наук СССР С.В. Кравков еще в 50-е годы XX столетия - изучение природы цветового зрения представляет интерес со многих точек зрения. Прежде всего наша способность видеть цвета окружающего нас мира необычайно важна практически. Благодаря тому, что мы видим цвета предметов, мы оказываемся в состоянии лучше различать предметы.
В жизни человека многие виды деятельности требуют цветового зрения. На транспорте движение регулируется сигналами различных цветов; в красильной и ткацкой промышленности приходится производить подбор цветовых оттенков; во врачебной профессии для правильного диагноза требуется установить цвет опухоли, кожи глазного дна и т.п.; в литейном деле зачастую нужна оценка на глаз цветового оттенка расплавленной металлической массы. Число подобных примеров можно было бы значительно умножить.
Различение цветов является для нас и источником эстетических переживаний. Отдельные сочетания цветов не равнозначны по своему эстетическому действию на нас. Одни сочетания нам нравятся больше, другие меньше, третьи могут производить и неприятное впечатление. Побочного рода эффекты зависят от многих условий, с которыми и должна считаться обширная отрасль художественной промышленности. Упомянем здесь и об использовании цветовых эффектов в живописи и в театрально-декоративном искусстве. Цвета могут оказывать влияние и на общее психофизиологическое состояние человека. Опыты показывают, что работоспособность человека зависит и от цветности того освещения, в условиях которого протекает работа.
Изучение деятельности органов чувств и мозга и, в частности, изучение цветового зрения, направленное на то, чтобы лучше узнать все условия связи ощущения с определенным образом организованной материей, должно существенно помогать пониманию того, как происходит наше познание (90,5-8).
То есть огромное значение имеет цветовое зрение в познании человеком окружающего мира, в его практической деятельности.
Исследователи, занимающиеся историей развития науки о цвете утверждают о том, что она зародилась еще в доисторическую эпоху. В этот период развития человеческого общества формируются основные представления людей о цвете, цвет находит свое применение в большей части человеческой деятельности. Суть отношения первобытного человека к цвету можно определить, одним словом -мифологизм (115,19).
Цвет служил своеобразной языковой системой, средством общения между людьми, людьми и богами. Первые природные красители, которые использовал доисторический человек, были для него своего родом магическими заклинаниями, с помощью цвета человек общался с потусторонним миром богов и демонов. В красном цвете он видел огонь, тепло, солнце, кровь. Изображая силуэт животного, и отмечая на его теле красным цветом раны человек верил, что это кровь и ритуальное изображение поможет ему во время охоты. Белый цвет воспринимался как эквивалент молока, дневного света, с древних времен белый цвет- цвет святости, чистоты. Поэтому белый цвет в противовес черному воспринимался как благо. В представлении человека черный цвет был цветом злого начала. Черный это цвет распада, смерти, ночи. Три основные цвета, использовавшиеся в наскальной живописи периода палеолит - белый, черный, красный.
Самая распространенная сфера применения цвета в примитивных культурах - это магические и религиозные обряды.
В начале XX в. появилась гипотеза, утверждающая о неполноценности цветового зрения примитивных и древних народов. Исследователи обратили внимание на то, что в языках древних культур зачастую отсутствуют слова обозначающие зеленый и синий цвета. В описании работ известных греческих живописцев Полигнота (пер. пол.У в.) и Апеллеса (IV в.) использовалось только четыре вида красок: белая, черная, красная, желтая. Эти четыре цвета использовали как основные и древнегреческие философы. Даже у Гомера не упоминается синий цвет. А в австралийских племенах встречается обозначение зеленого, желтого, синего цветов одним словом. Из этого и был сделан ошибочный вывод о неполноценном цветовом зрении древних. Противники этой гипотезы говорили о невозможности делать вывод только по лингвистическим исследованиям. Древними греками, египтянами, китайцами в изобразительном искусстве широко применялись зеленые, синие и голубые красители, а использование их невозможно при слепоте к этим цветам.
Большое развитие получила наука о цвете в странах Древнего Востока. В Китае и Индии вопросы цвета носят философский характер, хотя еще тесно связаны с мифологической основой.
Китайская «Книга перемен» («И цзин»)- является замечательным памятником древней мудрости. Она состоит из 64 гексаграмм. «Основным знакам гексаграмм приписываются цвета: сплошная черта-это знак неба, она синяя, светлая; прерванная черта- знак земли, она желтая, теневая» (115, 29). Гексаграммы «Книги перемен» являются своего рода картинами. В Китае гексаграммы и их сочетание считается началом живописи т.к. они представляют собой исчерпывающее многообразие цветовых композиций (в сине-желтой или черно-белой гаммах).
Система практических упражнений и усвоения теоретических основ цветоведения на I - II курсах художественно - графических факультетов педагогических вузов
Поистине эстетическое наслаждение зритель может получить от восприятия картины, художественного произведения только в том случае, если в них сочетания цветов организованы в определенной цветовой гармонии, отражающей красоту явлений и объектов действительности и воздействующей на чувства и эмоции. А это достигается, прежде всего, с помощью колорита, уровнем сформированное колористического восприятия. Таким образом, колорит - это центральная проблема в живописи, в развитии эстетического восприятия живописи и, естественно, в процессе обучения живописи, особенно в условиях профессионально-художественного образования.
Особую роль колорита в живописи, как важнейшего средства художественной выразительности и психологического воздействия на человека, в получении эстетического наслаждения от произведения искусства с давних времен отмечали многие выдающиеся художники и теоретики искусства. Как правило, они связывали это с гармоническим сочетанием цветов, красок, особенностями освещения, физиологией зрительного аппарата. Так, Д. Рейнольде в своей речи в королевской Академии искусств (10 декабря 1771г.) указывал: « .... колорит решает первое впечатление, которое производит картина; в зависимости от него зритель, идущий по галерее, остановится или пройдет мимо, Чтобы с первого взгляда произвести большое впечатление, надо избегать всех пустяковых или искусственных эффектов, вроде мелочной игры пятен цвета или особого разнообразия оттенков; спокойствие и простота должны господствовать над всем произведением. Этому очень содействует широта единообразных и чистых красок... .»(146,92).
И далее, Д. Рейнольде расшифровывает свои рассуждения о колорите. Он говорит - хотя и можно признать, что изысканная гармония колорита... мягкий и постепенный переход одних тонов в другие означает для глаза то же, что гармония в музыке для слуха, но надо помнить, что живопись предназначена не только для того, чтобы радовать взоры.
То есть, здесь Д. Рейнольде прямо подчеркивает, что колорит - это гармония одних тонов цвета с другими.
Интересны мысли К.Коро о цвете и колорите. В своей записной книжке он отмечает: «Две вещи следует изучать прежде всего - это форма, затем валёры. Эти две вещи являются для меня опорными точками в искусстве. Цвет и выполнение придают очарование произведению.
Я считаю важным при подготовке этюда или картины начинать с самых темных валёров (в том случае, если полотно белое) и продолжать по порядку до самого светлого валёра. Я установил бы от самого темного до самого светлого валёра 20 номеров. Таким образом, ваш этюд или картина будет построена правильно. Этот порядок никаким образом не должен стеснять ни рисовальщика, ни колориста» (110,187).
Следовательно К. Коро непосредственно связывает художественные достоинства живописной работы, колорит с тональными отношениями цвета.
Аналогичные мысли мы находим в высказываниях Ж. Энгра о цвете. В частности он отмечает: «Основные элементы колорита заключены не в ансамбле светлых или темных масс картины; они скорее всего в особых различиях тона каждого предмета. Так, например, сверкающую белую ткань надо помещать на смуглом оливкового оттенка теле, и в особенности надо различать мягкий золотистый цвет от холодного, случайный цвет от локального цвета фигур» (183,64).
В одном из своих писем (А.С. Суворину, 18 февраля 1885 г.) И.Н Крамской пишет: «... колорит в тесном смысле - это то, что вы говорите о крыше, покрытой снегом.
Колорит в более обширном смысле - общая гармония целого полотна, гармония не выдуманная, а отвечающая законам сочетания дополнительных цветов. Но колоритом называют иногда также и способность подбирать цвета, как букет....
Художник - колорист, в настоящем смысле слова, будет тот человек, который находит на палитре именно тот тон и цвет, который в действительности есть или какой он большему числу людей кажется. Объективный колорит так же редко встречается, как и беспристрастие (146,107).
В.И.Суриков, посетив в Париже очередную годичную выставку французского искусства в 1883 году, пишет в письме П.П. Чистякову о тех картинах, которые ему понравились, имеющие «истинное достоинство»: «Возьму картину Бастьена - Лепаже "Женщина, собирающая картофель". Лицо и нарисовано и написано как живое. Все написано на воздухе. Рефлексы, цвет, дали, все так цельно, не разбито, что чудо. Другая его вещь, "Отдых в поле", слабее. Понравились мне и пейзажи и жанры Де Нотиса: кустарник, прямо освещенный солнцем, тени кое-где пятнами. Широко, колоритно, разнообразно схвачено. Его же какая-то площадь в Париже: тоже солнце прямо. Колорит его картин теплый, пористый, мягкий (писано будто потертыми кистями), в листве тонкое разнообразие цвета. Видно, писал, все забывая на свете, кроме натуры перед ним. Оттого так и оригинально. Да, колорит - великое дело! Видевши теперь массу картин, я пришел к тому заключению, что только колорит вечное, неизменяемое наслаждение может доставлять, если он непосредственно, горячо передан с природы. В этой тайне меня особенно убеждают старые итальянские мастера... »(111,109-110).
Знаменитый художник - педагог П.Н.Чистяков писал своему любимому ученику Савинскому: «Гоняться за эффектом, за тем, что не есть суть, а наностное, - не высоко. Колорит не есть тот поверхностный блеск красок, неразлучный со светотенью. Сущность колорита состоит в умении угадать краски, из которых состоит цвет»( 146,110).
А.М.Васнецов, отмечая новаторский характер достижений импрессионистов в области цветоведения и передачи цветового богатства окружающего мира и связывая непосредственно с ними колористическое восприятие художника, пишет в одной из своих теоретических работ - «Художество (опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи)»: «Прежняя школа руководствовалась почти только одной стороной впечатления -рисунком, краски были на втором плане. Как откровения среди черноты старой школы высились колоссы - великие живописцы - колористы, совмещающие в себе почти полностью тезис впечатления, реальной сущности: Веласкез, Тициан, Рубенс, Рембрандт. Импрессиональная школа непосредственно обратилась к природе, к тому, "как она казалась" ближайшие же предшественники ее руководствовались больше преемственностью, или, точнее, представлением, созданным впечатлениями от предшественников (галереи, музеи).