Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ИНТЕРНАЦИО НАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ОБРАЗОВАНИИ 20
1.1. Проблемы мирового профессионального образования и глобализация профессий 20
1.2 Роль качества образовательной среды и контроллинга в формировании профессиональной компетенции филолога 35
1.3. Понятие и природа профессиональной компетенции 56
1.4. Профессиональная компетенция: общая и специальная 66
1.5. Трансформации и деформации профессиональной компетенции 80
1.6. Профессиональная компетенция и проблема конкурентоспособности выпускника-филолога 88
Выводы 101
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ РОССИЙСКОГО ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 109
2.1. Подготовка будущих филологов в системе школьного образования 109
2.2. Формирование профессиональной компетенции филолога на ступени обучения в бакалавриате 127
2.3. Формирование профессиональной компетенции филолога на ступени обучения в магистратуре 148
2.4. Обучение в аспирантуре как ступень непрерывного формирования профессиональной компетенции филолога 165
2.5. Повышение квалификации, профессиональной компетенции в системе непрерывного высшего филологического образования 184
2.6. Пути формирования профессиональной компетенции филологов в высшей школе США (сравнительный анализ с российской системой подготовки филологов) 210
Выводы 229
ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ФИЛОЛОГА 239
3.1. Структура и содержание профессионального поля филолога. Уровни профессиональной компетенции филолога 239
3.2. Из истории развития профессии «филолог» 247
3.3. Из истории наук - филологии, педагогики и лингво-дидактики как источников формирования профессиональной компетенции филолога 269
3.4. Некоторые подходы к обновлению профессиональной компетенции филолога 291
3.5. Учебная практика как сквозной компонент в формировании профессиональной компетенции филолога 311
3.6. Некоторые структурные и содержательные аспекты учебника для филолога 348
Выводы 368
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 379
БИБЛИОГРАФИЯ 389
Приложение I
- Проблемы мирового профессионального образования и глобализация профессий
- Подготовка будущих филологов в системе школьного образования
- Структура и содержание профессионального поля филолога. Уровни профессиональной компетенции филолога
Введение к работе
ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ИНТЕРНАЦИО
НАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕН
НОМ МИРОВОМ ОБРАЗОВАНИИ 20
1.1. Проблемы мирового профессионального образования и
глобализация профессий 20
1.2 Роль качества образовательной среды и контроллинга в
формировании профессиональной компетенции фило
лога 35
Понятие и природа профессиональной компетенции 56
Профессиональная компетенция: общая и специальная 66
Трансформации и деформации профессиональной компетенции 80
Профессиональная компетенция и проблема конкурентоспособности выпускника-филолога 88
Выводы 101
Проблемы мирового профессионального образования и глобализация профессий
Интеграционные процессы в мировом высшем профессиональном образовании. Проблемы интернационализации и интеграции мирового образования уже в течение ряда лет стали предметом активных дискуссий и исследований на Западе.
Понятие «мировое образование» принадлежит в последнее время к числу часто употребляемых и одновременно наименее ясных по своему содержанию. Одна из главных проблем, связанных с исследованием мирового образования, - проблема его идентификации как объективно существующего явления.
Нам представляется, что мировое образование можно определить как специальную сферу деятельности человечества, в которой под контролем общества формируются и получают реализацию внешние и внутренние условия для развития личности в процессе усвоения ценностей национальной и мировой культуры.
Инструментальной частью мирового образования (мирового образовательного процесса) выступает система учреждений и мероприятий, обеспечивающих организацию процесса познания с учетом при- сущих конкретной эпохе ведущих тенденций передачи опыта и развития личности.
По своим масштабам сфера образования - одна из крупнейших и самых разветвленных в мировом хозяйстве. В образовательный процесс ныне вовлечены свыше миллиарда детей дошкольного и школьного возраста, студентов вузов и других учебных заведений профессионального образования. Эффективное функционирование сферы образования обеспечивают около 50 миллионов работников педагогического и административного аппарата. Это означает, что в орбиту мирового образования оказывается включенным фактически каждый пятый житель планеты, а быстро растущие в последнее время различные учреждения, поддерживающие непрерывный характер образования, добавят к этим цифрам еще не один миллион человек, так или иначе причастных к образовательному процессу.
Мировое образование, как сложная, взаимосвязанная в основных своих элементах, саморазвивающаяся система, отвечает всем системным принципам.
Принцип целостности проявляется в несводимости свойств мирового образования к простой сумме свойств национальных образовательных систем стран современного мира. Для мирового образования как предельной на сегодня формы организации образовательного пространства приобретают значение внутренних характеристик такие понятия, как «географическое положение», «международная интеграция», «международные связи» и т.п., ранее имевшие смысл лишь для оценки связи образовательных систем отдельных стран с внешней средой. Те же «международные», «внешние связи» для мирового образования являются уже не внешними, а собственно внутренними, обеспечивающими целостность всей системы. Принцип взаимосвязи системы и среды. Для мирового образования как системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство с окружающей средой. Образовательная система взаимодействует с экономической, социальной, культурной средами, населением, техно- и инфосферами, общественно-политическими институтами, международными организациями и т.п.
Структурность как системный принцип в мировом образовании состоит в возможностях описания системы через выявление основных элементов ее структуры, их иерархии и особенностей их внутренних связей.
Возрастающая множественность описания мирового образования также является своеобразным свидетельством возможности его представления как сложной, саморазвивающейся системы внутри человеческого общества.
Подготовка будущих филологов в системе школьного образования
Профильное обучение в школе и проблема выбора профессии. Выбор профессии, или профессиональный выбор, - один из этапов профессионального самоопределения личности - представляет собой сознательную деятельность личности, включающую в себя ряд моментов (подэтапов):
-формирование цели выбора;
-сбор необходимой информации;
-обсуждение возможных вариантов решения;
-отбор наиболее рациональной альтернативы;
-акт принятия решения;
-его реализация.
Под профессиональным выбором понимается деятельность личности по принятию или непринятию одной из возможных альтернатив будущего профессионального развития как один из результатов процесса профессионального самоопределения. В профессиональном выборе условно выделяются два этапа: этап предварительного выбора и этап практического принятия решения о выборе профессии.
Этап предварительного выбора профессии охватывает весь подростковый период и часть юношеского возраста. На этом этапе разные виды деятельности «сортируются» подростком и оцениваются вначале с точки зрения собственных интересов («люблю», «нравится»), затем с точки зрения способностей («у меня хорошие отметки по литературе», «есть успехи в русском языке, не заняться ли его более глубоким изучением») и с точки зрения системы ценностей субъекта выбора («хочу воплотить свою мечту»).
Интерес к определенному виду деятельности стимулирует учащегося больше заниматься этим видом деятельности; следовательно, развиваются его способности; последние же, повышая успешность учебы и принося признания окружающих, подкрепляют интерес и мотивацию (Блонский, 1986, с. 12).
Профессиональные альтернативы сравниваются как по параметрам соответствия собственным способностям, возможностям и профессиональным требованиям, так и по параметрам соответствия содержания конкретной профессии профессиональным идеалам личности. Готовность к профессиональному выбору рассматривается как внутренняя убежденность школьника и осознанность им правильности выбора. Выделяются следующие компоненты готовности школьников к выбору профессии:
-мотивационно-ценностный компонент - формирование мотива выбора, мотивов ценностей;
-личностный компонент - развитие комплекса качеств, адекватная самооценка личностью качеств важных для профессии, формирование индивидуального стиля решения;
-волевой компонент - стремление учащегося к самовоспитанию, саморазвитию в себе профессионально важных качеств и способностей;
-операционный компонент - знание о мире профессий, знание профессиональных требований интересующей профессии, знание о развитии собственных способностей, навыков и умений и их соответствии требованиям профессии (см.: Кон И.С, 1980).
Средством формирования готовности к профессиональном выбору на ступени общеобразовательного обучения (школы) является связь содержания школьного обучения с основами наук и с основами будущей практической деятельности. Основы наук формируют школьные дисциплины, а их усвоение расширяет умственный кругозор ученика, создает условия для последующего профессионального обучения и для углубленного изучения наук в полном объеме в высших учебных заведениях.
Структура и содержание профессионального поля филолога. Уровни профессиональной компетенции филолога
Понятие «профессиональное поле филолога». Уровни профессиональной компетенции. Деятельность филолога представляет собой целостную систему, состоящую из разнородных и взаимосвязанных структурных (цель, средства, объекты, субъекты) и функциональных компонентов (содержание, коммуникация, рефлексия, проектирование, конструирование, организация научно-педагогических знаний, учебного процесса и т.д.).
Тенденция к усложнению характера деятельности современного специалиста-филолога ставит проблему синтеза знаний, умений, опыта, способностей; проблему адекватного управления этой деятельностью и объединения ее составляющих в единое целое.
Важно уточнить родовое понятие «профессия» (от лат. professio официально указанное занятие, от profiteor объявляю своим делом) и видовое «профессия филолог».
Единого определения профессии не существует. Понимание профессии в специальных исследованиях можно назвать широким и многозначным, например: профессия - «общность всех людей, занятых данным видом труда», «система знаний, навыков и умений, присущая определенному человеку», «длительно существующий комплекс трудовых обязанностей», «объективная и регламентированная организация действий личности». Существенно, что во всех определениях профессия понимается как ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения духовных и физических сил человека, дающая ему возможность существования, развития и самовыражения.
Такое понимание профессии уже не раскрывает сложившуюся в настоящее время социально-культурную, психолого-педагогическую сущность деятельности филолога как сложного многопризнакового явления, предполагающего сочетание, взаимодействие и взаимопроникновение в эту профессию не только смежных, но даже отдаленных и разнопрофильных знаний.
В этих условиях целесообразнее говорить о поле профессиональной деятельности филолога, имея в виду при этом совокупность выполняемых специалистом разнородных функций из собственно филологической сферы и смежных с нею областей, определяющих как функциональную подготовленность специалиста, так и социальную зрелость, легкость к профессиональной адаптации, детерминированную усложняющейся профессионально-квалификационной структурой и характером филологической деятельности.
Очевидно, что в поле профессиональной деятельности современного специалиста-филолога весомую роль играет прежде всего глубокая фундаментальная и специальная подготовка, сочетающаяся с гуманитарным, экологическим (экология профессии), правовым и даже экономико-управленческим образованием, играет роль подготовленность к полезному взаимодействию специалистов в условиях интеграции мировой науки и образования, их (специалистов) высокая гибкость и адаптируемость в рамках смежных профилей.
Исследование современными науками особенностей профессиональной деятельности. Наше представление о современном профессиональном поле деятельности специалиста расширяют данные современных наук о профессиях.
Одна из новых научных дисциплин - профессиология - изучает факты, закономерности и механизмы профессионального становления личности, понимая под последним процесс изменения личности в социально-профессиональной ситуации, в профессиональной деятельности, формирование активности личности, направленной на самоактуализацию и реализацию личности в профессии.
Профессиология находится на стыке ряда наук: профессиональной социологии, профессиональной педагогики, психологии труда и организационной психологии. Основными ее разделами являются профессиоведение, профессиография и психология профессии.