Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологические, педагогические и методические основы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории с. 13
1.1. Основные понятия психологической теории мотивации с. 13
1.2. Специфика мотивации изучения русского языка как иностранного с.25
1.3. Педагогические и методические аспекты формирования мотивации изучения русского языка как иностранного с.36
Выводы по первой главе с.47
Глава II. Диагностическое исследование мотивации изучения русского языка в иракской аудитории с.50
2.1. Базовые положения диагностического исследования с.50
2.2. Методология диагностического исследования с.52
2.3. Проведение исследования и его результаты с.55
Выводы по второй главе с.80
Глава III. Способы формирования мотивации изучения русского языка и их экспериментальная проверка с.82
3.1. Принципы и способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории с.82
3.2. Описание двух систем обучения русскому языку иракских студентов: ныне действующей системы и предлагаемой нами системы, учитывающей необходимость формирования мотивации изучения русского языка с.97
3.3. Организация экспериментального обучения с. 107
3.4. Измерение успешности обучения (контрольный срез) с.111
3.5. Измерение мотивации изучения русского языка (контрольный срез) с.124
Выводы по третьей главе с. 136
Заключение с.140
Список литературы с. 146
- Основные понятия психологической теории мотивации
- Базовые положения диагностического исследования
- Принципы и способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории
Введение к работе
Проблема исследования мотивации учебной деятельности является одной из центральных в общей и педагогической психологии, а проблема формирования мотивации учебной деятельности - одной из наиболее значимых в педагогике и методике преподавания иностранных языков. Формирование у иностранных учащихся мотивации изучения русского языка уже на протяжении ряда десятилетий рассматривается в качестве одной из актуальнейших проблем методики обучения русскому языку как иностранному (Вертоградская 1976; Костомаров, Митрофанова 1988; Молчановский, Шипелевич 2002; Щукин 2003).
Мотивы являются «мотором» любой деятельности и учебной деятельности в том числе (Леонтьев А.Н. 1976), «запускным механизмом» изучения иностранного языка (Зимняя 1989). Практика преподавания разных учебных предметов показывает, что без наличия соответствующих мотивов учебная деятельность неэффективна (Матюхина 1984; Маркова, Матис, Орлов 1990; Божович 1995 и др.). Иными словами, мотивация обучения тесно связана с эффективностью обучения, с поиском способов достижения высокого уровня результатов учебной деятельности.
Специалисты в области психологии и методики обучения иностранному языку (Симонова 1982; Леонтьев А.А. 1970; Зимняя 1989, 1991 и др.) и русскому языку как иностранному (Вертоградская 1976; Вятютнев 1984; Костомаров, Митрофанова 1988; Канарская 2002; Молчановский, Шипелевич 2002 и др.) отмечают большую роль мотивации в учебном процессе. Они указывают, что, если обучающимся интересно на занятиях, если они ощущают необходимость того, что они изучают, то у них лучше работают все механизмы когнитивной и речевой деятельности: память, мышление, внимание. У обучающихся повышается работоспособность, они быстрее усваивают учебный материал. Это
5 означает, что высокая мотивация является еще и важным фактором
интенсификации обучения.
Проблема формирования мотивации изучения русского языка
чрезвычайно актуальна для обучения иракских учащихся - студентов
кафедры русского языка Багдадского университета. Студенты поступают
на кафедру русского языка не по своему желанию, а по разнарядке
Министерства образования Ирака и, как правило, не испытывают ни
потребности в овладении русским языком, ни интереса к русскому языку и
русской культуре(Аббас Уасин 2001). Это во многом обусловлено тем, что
в процессе обучения используются устаревшие учебники и учебные
пособия, доминирует грамматико-переводной метод, отсутствует
межпредметная координация, не используются тексты страноведческого
характера, отсутствует коммуникативно ценный учебный материал, а
также рядом других факторов. В результате эффективность обучения
русскому языку на протяжении последних десяти лет остаётся невысокой
(Диа Нафи 1999). Для Ирака же в настоящее время проблема повышения
эффективности обучения актуальна в связи с решением Правительства
Ирака о совершенствовании системы образования. Это означает, что
необходимо формировать и развивать у студентов положительное
мотивационное отношение к русскому языку. Особенно важно
формировать у них интерес к учебным занятиям, желание общаться на
русском языке, интерес к российской культуре. Осознание этого стало
основным стимулом, побудившим нас выполнить данное диссертационное
исследование, посвященное разработке способов формирования у
иракских студентов мотивации изучения русского языка.
Несмотря на то, что иракские преподаватели русского языка
осознают необходимость формирования мотивации изучения русского
языка у студентов Багдадского университета, сама эта проблема в Ираке до
сих пор не была предметом специальных психолого-педагогических и
методических исследований. Однако следует отметить, что в ряде стран
уже выполнен ряд исследований феномена мотивации, и на их основе могут быть разработаны различные способы формирования мотивации изучения русского языка у иракских студентов.
В российской психологической литературе проблемы мотивации деятельности исследуются с 40-х годов XX века. Им посвящают свои работы представители научных школ С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева. Особый интерес в российской психологии проблема мотивации деятельности, и в частности мотивации учебной деятельности, вызывает в 60-80-е годы. В это время появляются труды П.М. Якобсона (1969), Л.И. Божович (1972), И.А. Джидарьяна (1974), В.Г. Асеева (1976), А.К. Марковой (1983, 1986), М.В. Матюхиной (1984), Б.И. Додогова (1984), В.А. Иванникова (1985), В.И. Ковалева (1988) и ряда других исследователей, посвященные анализу явления мотивации, изучению типологии мотивов в разных видах деятельности, установлению специфики мотивации учебной деятельности. В дальнейшем появились посвященные проблеме мотивации психолого-педагогические труды В.К. Вилюнаса (1990), Ю.М. Орлова (1992), А.Н. Букиной (1994), Н.А. Бакшаевой (1997), Е.П. Ильина (1998, 2000), Э.А. Барановой (2005), Е.В. Сидоренко (2005), Л. Базель (2006), Т.О. Гордеевой (2006).
Проблема мотивации деятельности и поведения человека рассматривается в ряде научных работ американских и европейских исследователей. Ей посвящают свои труды X. Хекхаухен (1986), Ж. Годфруа (1992), Е.Д. Барбуто и Р.В. Сколл (2005) и другие авторы. В США проблема мотивации в психолого-педагогическом аспекте активно исследуется с 70-х годов XX века в рамках гуманистической психологии (см., например: Маслоу 1999).
В 80-е годы XX века проблемы мотивации изучаются и в Арабском центре исследований при Лиге арабских государств, который расположен в Каире (Египет). Там в этот период публикуют свои работы по теории
7 мотивации и по методологии исследования мотивов поведения и
деятельности А.Х. Мухи ад-Дин (1988) и Амин Усман (1989).
Известен ряд трудов по проблемам мотивации изучения иностранных языков (и в том числе русского языка как иностранного). Это работы Э.А. Вертоградской (1976, 1982), Н.М. Симоновой (1982), И.А. Зимней (1989, 1991, 1999), Л. Шипелевич (2000), О.В. Канарской (2002), В.В. Молчановского и Л. Шипелевич (2002), Ю.В. Нефедовой (2002), Т. Шайхиевой (2006), СВ. Дороховой (2007). В них описываются мотивы изучения иностранных языков и мотивоформирующие факторы, рассматривается методология изучения мотивации. При этом интересно, что в работах, связанных с русским языком, исследуются, в основном, мотивы выбора русского языка как иностранного языка в школе и вузе и почти не имеется научных работ, специально посвященных разработке способов формирования мотивации изучения русского языка в тех или иных условиях учебного процесса. Однако именно исследования формирования мотивации приобретают особую актуальность в настоящее время. Значимость таких исследований подчеркивалась в докладах и сообщениях симпозиума МАПРЯЛ «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, 1997 год) и X Конгресса МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург, 2003 год).
Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности нашего диссертационного исследования.
Объектом нашего исследования был процесс обучения русскому языку иракских сіудентов в Багдадском университете (в обучающем эксперименте участвовали также студенты иорданского Университета Аль-Хашими). Предметом исследования являлись способы формирования у иракских студентов мотивации изучения русского языка.
Анализ разработанной в психолого-педагогической и методической литературе типологии мотивов изучения иностранного языка, а также
8 факторов, влияющих на формирование мотивов изучения русского языка в
Ираке, позволил нам сформулировать следующую гипотезу
исследования: уровень мотивации изучения русского языка в иракской
аудитории будет высоким, если в процессе обучения будут реализованы
принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения,
принцип развития интереса к русской культуре, принцип формирования
интереса к будущей профессии, принцип формирования и поддержания
интереса студентов к занятиям по русскому языку, принцип поддержания
внеучебных мотивов учебной деятельности. При этом основными
способами реализации этих принципов в учебном процессе будут
включение в процесс обучения коммуникативно значимого и страноведчески ценного учебного материала (в том числе использование видеофильмов и средств изобразительной наглядности);
сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской культуры (в том числе сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов);
организация выполнения студентами коммуникативных упражнений, учебных игр, заданий проблемного характера, заданий, связанных с будущей профессией;
организация самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе) и вне занятий (самостоятельный поиск необходимой для учебного процесса информации в справочной литературе, на русскоязычных интернет-сайтах);
- организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку.
Цель исследования - разработка системы принципов формирования
мотивации изучения русского языка и способов их реализации в иракской аудитории.
9 Выдвинутые гипотеза и цель исследования потребовали
последовательного решения следующих задач:
рассмотрения основных понятий психологической теории мотивации;
анализа специфики мотивации изучения русского языка как иностранного и факторов, обусловливающих эту специфику;
анализа педагогических и методических аспектов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного;
проведения диагностического исследования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории;
разработки системы принципов формирования мотивации изучения русского языка и способов реализации этих принципов в процессе обучения иракских студентов русскому языку;
разработки экспериментальных учебных материалов, реализующих указанную систему способов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории;
организации и проведения обучающего эксперимента, обработки его результатов;
- подведения итогов работы.
Теоретико-методологической основой исследования явились
касающиеся мотивации фундаментальные положения, разработанные С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым, теория мотивации учебной деятельности (Б.Б. Айсмонтас, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.К. Маркова, М.В. Матгахина Р.С. Немов и др.), исследования в области мотивации изучения иностранного языка (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Э.А. Вертоградская, Л. Шипелевич и др.), работы по методологии исследования мотивов (М.К. Максимов, М.В. Матюхина, Е.Д. Барбуто и Р.В. Сколл, В.В. Молчановский и Л. Шипелевич, Т. Шайхиева, Амин Усман).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих
10 методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический
анализ и синтез, наблюдение за ходом учебного процесса в Багдадском
университете, анкетирование, обучающий эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы принципов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного и способов реализации этих принципов в обучении русскому языку иракских студентов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов диссертации в преподавании русского языка в Багдадском государственном университете в Ираке, а также в вузах других арабских стран. Результаты исследования могут также быть использованы в лекционных курсах по методике преподавания иностранных языков, а также при написании учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Формирование языковой и коммуникативной компетенций в
процессе обучения русскому языку как иностранному протекает успешнее,
если оно поддерживается формированием мотивации изучения русского
языка. Существует и обратная связь - успешное обучение является
важным мотивоформирующим фактором, Рациональное сочетание
способов формирования компетенций и мотиваций в процессе обучения
положительно сказывается и на достигаемом уровне компетенций, и на
достигаемом уровне мотиваций. Взаимосвязь между мотивацией и
результативностью учебной деятельности свидетельствует о том, что
высокие результаты обучения могут быть косвенным показателем высокой
мотивации изучения русского языка.
2. Мотивация изучения русского языка в Багдадском университете, в
основном, определяется пониманием значимости получения образования в
университете, стремлением достичь хороших результатов в учёбе,
интересом к организации процесса обучения и к учебному материалу (главным образом, страноведческому), влиянием социальных факторов (преподаватель, сокурсники), влиянием факторов межкультурного взаимодействия. Студенты-русисты Багдадского университета обладают в целом высокой учебной мотивацией, однако уровень индивидуально-личностной мотивации изучения русского языка у них довольно низкий.
3. В современных условиях преподавания в Ираке наиболее действенными способами формирования мотивации изучения русского языка являются различные приемы формирования интереса к русскому языку как средству общения, к русской культуре, к будущей профессии, к занятиям по русскому языку, организация самостоятельной работы студентов, организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация рассматривалась на аспирантских семинарах и заседании кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на XXXIV и XXXVI международных филологических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2005 и 2007 гг.), на научно-практической конференции «Новые направления в изучении русского языка и методике его преподавания» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2006 г.), на заседаниях кафедры русского языка и литературы Багдадского университета и кафедры славянских языков Университета Аль-Хашими в Иордании. Основные положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях, из них одна работа опубликована в издании, включенном в перечень ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Общий объём работы - 250 страниц компьютерного набора,
12 включая 36 таблиц. Список литературы включает 207 источников (из них
три на арабском языке).
Основные понятия психологической теории мотивации
Исследование мотивации - одна из фундаментальных проблем современной психологии. Этой проблеме посвящены многочисленные работы как российских, так и зарубежных ученых (Айсмонтас 2004; Асеев 1976; Барбуто, Сколл 2005; Божович 1972; Вилюнас 1990; Выготский 1984; Годфруа 1992; Давыдов 1986; Ильин 1998, 2000; Ительсон 1972; Ковалев 1981, 1988; Леонтьев А.Н. 1971, 1975, 1988; Магомед-Эминов 1987; Маслоу 1999; Немов 2001, 2003; Орлов 1992; Рубинштейн 1969; Сидоренко 2005; Хекхаузен 1986; Эльконин 1989; Якобсон 1969 и др.). При этом не существует единой точки зрения, единой концепции, которая объясняла бы всю сложность феномена мотивации. В рамках обще психологической теории мотивации сосуществуют научные концепции, разработанные представителями разных школ и направлений современной российской психологии. Они рассматривают проблему мотивации с разных методологических позиций. Одни и те же термины в их работах используются в разных значениях, и это создает большие трудности для практического применения этих концепций. Именно поэтому первой задачей нашего исследования является рассмотрение основных понятий теории мотивации с целью определения базовых ориентиров для дальнейшей работы в области методики преподавания русского языка как иностранного.
К основным понятиям теории мотивации относятся мотивация, мотивы, мотивоформирующие факторы, мотивациопиая сфера личности.
В настоящее время в работах по психологии и педагогике можно встретить несколько определений понятия «мотивация». Мотивация рассматривается как
1) совокупность факторов, поддерживающих и направляющих
поведение (Годфруа 1992);
2) совокупность мотивов поведения (Платонов 1981);
3) побуждение, вызывающее активность организма и определяющее её направленность (Реан, Коломинский 2000);
4) особая сфера, включающая в себя потребности, мотивы, цели, интересы в их сложном переплетении и взаимодействии (Симонова 1982);
5) процесс психической регуляции конкретной деятельности (Магомед-Эминов 1987);
6) совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (Вилюнас 1990; Ильин 1998,2000);
7) комплекс факторов, направляющих и побуждающих поведение человека, система мотивов определённого человека, система действий по активизации мотивов другого человека (мотивационныи менеджмент) (Сидоренко 2005);
8) динамический процесс внутреннего, психологического и физиологического управления поведением, включающий его направление, организацию, поддержку (Немов 2003) и т. д.
Представленные определения мотивации можно свести к двум вариантам: а) мотивация рассматривается как статичное образование, механизм, совокупность побуждающих факторов или мотивов, б) мотивация рассматривается как динамичное явление, процесс воздействия на другого человека с тем, чтобы побудить его к выполнению каких-либо действий. Интересно также отметить, что многие известные российские психологи не разграничивают мотивацию как механизм и как процесс и понимают её в широком смысле как детерминацию поведения вообще (Айсмонтас 2004; Божович 1972; Зимняя 1999; Леонтьев 1971; Рубинштейн 1969; Чирков 1996 и др.).
Анализ различных определений показывает, что в современной психологии термин «мотивация» чаще всего обозначает совокупность конкретных факторов, детерминирующих поведение отдельно взятого человека, инициирующих, направляющих и поддерживающих поведенческую активность данного человека в данной ситуации на определенном уровне (Немов 2003: 311). Опираясь на этот вывод, в нашем исследовании под мотивацией деятельности мы будем понимать совокупность факторов, побуждающих человека осуществлять эту деятельность.
Компонентами мотивации, факторами, побуждающими человека осуществлять какую-либо деятельность, являются мотивы. «Мотив» буквально означает «двигатель», «то, что движет» (Леонтьев 2000: 430), В психологической литературе в качестве мотивов называются самые разные феномены:
- намерения, представления, идеи, чувства, переживания (Божович 1997);
- переживание и удовлетворение потребности (Рубинштейн 1946);
- субъективные, психологические образования, начинающие, регулирующие и поддерживающие деятельность человека, направленную на удовлетворение его потребностей (Немов 2003);
- потребности, влечения, побуждения, склонности (Хекхаузен 1986);
- интерес, который является побудительным механизмом познания (Петровский, Ярошевский 1990);
- морально-политические установки и помыслы (Ковалев 1969);
- психические процессы, состояния и свойства личности (Платонов 1988);
- материальный или идеальный предмет (Леонтьев А.Н. 1975);
- установки (Маслоу 1999); - состояние возбуждения, причина, общая установка (Ребер 2000);
- условия существования (Вилюнас 1990)
- побуждение поведения, деятельности (Сидоренко 2005);
- соображение, по которому субъект должен действовать (Годфруа 1992);
- то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включённого в определяемую этим мотивом деятельность (Зимняя 1999:217).
Базовые положения диагностического исследования
Основными факторами, побудившими нас провести диагностическое исследование мотивации изучения русского языка в иракской аудитории, являются:
1) реформа системы образование в Ираке, инициированная решением правительства Ирака о совершенствовании системы образования, и в том числе о повышении качества обучения иностранным языкам;
2) необходимость опираться на данные о существующих мотивах изучения русского языка при разработке способов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории.
В процессе исследования необходимо было учитывать следующие особенности системы обучения русскому языку в Багдадском университете:
1) студенты поступают на отделение русского языка не по собственному желанию, а по разнарядке Министерства образования Ирака;
2) русский язык изучается вне языковой среды с ограниченными условиями его применения в профессиональной деятельности;
3) в системе обучения не уделяется достаточного внимания формированию мотивации изучения русского языка.
Эти особенности позволили выдвинуть базовое для нашего диагностического исследования предположение о том, что у иракских студентов в целом должна обнаружиться низкая мотивация изучения русского языка» Первичным подкреплением этого предположения явились данные, полученные в ходе нашей работы над магистерской диссертацией (Аббас Ясин Хамза 2003). Именно тогда (в 2001-3003 п\) в процессе наблюдений и бесед со студентами Багдадского университета, а также при экспертном опросе лреподавателей нами был сделан вывод о снижении мотивации изучения русского языка в Ираке.
Теоретическими основами диагностического исследования явились теория мотивации, разработанная и российской психологии (С.Л. Рубинштейн, AJ-L Леонтьев, Р.С. Немов, Б.Б. Айсмолтас и др.), а также исследования в области мотивации учебной деятельности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В, Молчановский и Л, Шипелевич).
Целью диагностического исследования являлось изучение мотивационнои сферы студентов второго курса Багдадского университета по следующим параметрам:
1. Личностный смысл изучения русского языка.
2. Способность к целеполаганию,
3. Направленность мотивации на познавательную или социальную сферу.
4. Преобладание внутренней или внешней мотивации.
5. Характер стремления к достижению успеха
6. Степень реализации мотивов в поведении студентов.
Разрабатывая базовые положения исследования, мы предполагали, что полученные результаты будут иметь, прежде всего, методическое значение: с одной стороны, они могут служи і ь одним из показателей (хотя и косвенных) эффективности обучения русскому языку в Багдадском университете, с другой стороны, они могут стать отправной точкой для разработки способов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории. 2.2. Методология исследования
Существуют различные методы исследования мотивации, описанные в научной литературе (Асеев 1976; Максимов 1976; Симонова 1982; Маркова 1983; Матюхина 1984; Магомед-Эми по в 1987; Канарская 2002; Нефёдова 2002; Баранова 2005; Сидоренко 2005 и др.),
М.К. Максимов (1976) в своем исследовании использует «методику столкновения мотивов», суть которой состоит в том, что учащийся оказывается перед выбором одного из нескольких мотивов. При помощи этой методики определяются доминирующие мотивы.
М.В. Матюхина (1984) применяет «методику выбора из готового перечня мотивов» и «методику свободных высказываний», которые помогают выявить наиболее осознаваемые испытуемым мотивы. Кроме этого, используется «проективная методика», в которой материал для восприятия (начало предложения) является стимулом для проецирования собственных мотивов.
В работе В.В. Молчановского и Л, Шипелевич (2002) описаны исследования мотивации учебной деятельности, проводившиеся в течение ряда лет польскими учеными. Основной метод исследования, который использовали эти авторы, - устные опросы и анкетирование различных групп учащихся.
Е.Д. Барбуто и Р.В. Сколл при создании и валидизации опросников для измерении мотивации используют «методику степени согласия / несогласиям с каждым из пунктов по 7-балльной шкале: от «совершенно не согласен» (1) до «совершенно согласен» (7). По компонентному анализу результатов выявляются основные источники мотивации (Барбуто, Сколл 2005:227).
Т. Шайхиева (2006) при исследовании мотивации студентов, изучающих русский язык в Испании, предлагала студентам написать на испанском языке сочинение-интервью «Почему я люблю русский язык?». Она проводила дискурсивный анализ этих интервью: из текстов выбирались фразы мотивировочного характера, которые в дальнейшем объединялись в обобщенные группы, при этом каждая из этих обобщенных групп представляла один мотив. Затем проводился количественный и качественный анализ мотивов.
При проведении эмпирических исследований часто используются комплексные методики, включающие в себя элементы разных методик, исследовательских подходов и процедур. Основным методом нашего исследования был письменный опрос (анкетирование) обучающихся, однако при составлении анкеты использовались элементы проективной методики: в анкету включались варианты отоетоп, которые можно было бы использовать для завершения фразы. Кроме того, использовались и элементы методики выбора из готового перечня мотивов.
Принципы и способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории
Понимание этого привело нас к необходимости разработать специфические принципы формирования мотивации изучения иностранного (русского) языка и способы их реализации в процессе обучения, причем на данном этапе исследования мы шли пе от широко известных дидактических принципов обучения к установлению их мотивационного потенциала, как это было при разработке теоретических основ исследования, а от классификации мотивов учебной деятельности к специфическим принципам формирования мотивации.
В параграфе 1.2. мы указывали, что отправной точной для нас является классификация мотивов учебной деятельности, разработанная В.В. Молчановским и Л. Шипелевич (2002). Рассмотрим возможные принципы формирования мотивации изучения русского языка, основанные на этой классификации.
Первой большой группой мотивов изучения русского языка как иностранного являются собственно учебные мотивы, среди которых выделятся мотивы, связанные с содержанием учебного предмета, и мотивы, связанные с процессом обучения. В свою очередь, мотивы, связанные с содержанием учебного предмета, делятся на мотивы овладения русским языком как средством общения в различных сферах и познавательные мотивы.
Как показало наше диагностическое исследование, у студентов второго курса Багдадского университета мотивы овладения русским языком как средством общения по сравнению с другими мотивами ярко не выражены, не занимают доминирующего места в общей структуре мотивов учебной деятельности. Это связано со спецификой обучения русскому языку в Багдадском университете, где на младших курсах основной упор делается на формирование не коммуникативных умений, а лингвистических знаний. Кроме того, студенты считают, что они никогда не будут использовать русский язык в своей практической деятельности, и это также обусловливает незначительную роль этих мотивов в общей структуре учебной мотивации иракских студентов.
Вместе с тем, анкетирование позволило установить, что именно практическое владение русским языком (устной речью) студенты считают наиболее значимым показателем успешности изучения предмета «Русский язык». Это позволяет считать формирование мотивов овладения русским языком как средством общения важным резервом повышения мотивации изучения русского языка. Поскольку студенты не чувствуют потребности в практическом овладении русским языком, мы полагаем, что следует заинтересовать их самим процессом общения на русском языке и выдвинуть первый принцип формирования мотивации изучения русского языка - принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения.
Сравнивая коммуникативную деятельность на русском и арабском языках, можно отметить, что сферы общения (бытовая, учебная, социально-культурная, профессиональная и пр,), соответствующие им ситуации общения, интенции и социальные роли говорящих у русских и арабов совпадают, однако при этом коммуникативное поведение в ситуациях общения, используемые средства общения (как вербальные, так и невербальные) у них различны. Эти различия могут являться, с одной стороны, причиной трудностей овладения русским языком как средством общения, с другой стороны, предметом интереса студентов.
Способами формирования интереса иракских студентов к русскому языку как средству общения могут быть;
1) включение в процесс обучения русскому языку в Багдадском университете коммуникативно значимого материала:
2) сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов (иракцев), с соответствующими объяснениями специфики коммуникативного поведения русских;
3) выполнение коммуникативных упражнений;
4) использование видеофильмов, а также компьютерных CD, DVD и мультимедиа продуктов (аутентичных русских публицистических текстов, представленных на русскоязычных сайтах в Интернете, электронных библиотек русской художественной литературы, художественных фильмив, возможностей интернет-общения в чатах и форумах);
5) взаимосвязь всех аспектов обучения русскому языку.
Познавательные мотивы (интерес к российской культуре, к лингвистической информации), хотя и не занимают ведущего места в структуре мотивации учебной деятельности иракских студентов, все же являются для них весьма значимыми. Анкетирование показало, что студенты проявляют большой интерес к фактам российской культуры и к их сопоставлению с фактами родной культуры. Этот интерес, являющийся важным мотивоформирующим фактором, необходимо поддерживать и развивать. Известно, что интерес к изучению иностранного языка во многих случаях во многих случаях является следствием интереса к культуре носителей этого языка (Верещагин, Костомаров 1990; Вертоградская 1976; Гальскова, Гез 2004; Пассов 1999 и др.). Вот почему мы считаем необходимым выдвинуть второй принцип формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории - принцип развития интереса к русской культуре.
Способами развития интереса к русской культуре являются:
а) включение в процесс обучения русскому языку в Багдадском университете культурологического текстового материала, а также средств изобразительной наглядности;
б) сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской (иракской) культуры с соответствующими объяснениями специфики русской культуры;
в) самостоятельный поиск объяснений фактов российской культуры в справочной литературе (как на занятиях, так и во внеаудиторное время, как на арабском, так и на русском языках);
г) использование информации с русскоязычных интернет-сайтов.
Так, например, одним из приемов развития интереса к русской культуре может быть аналитическая работа студентов над материалами по всеобщей истории, истории России, включающая анализ сведений, сравнение с изложением исторических событий, представленных в источниках на арабском языке, сопоставление событий, имевших место в России и Ираке в один и тот же период времени (примерные названия подобных учебных проектов: «Время и личность Петра Первого», «Время и личность Екатерины Второй», «Первая мировая война», «Вторая мировая война»). Кроме того, на повышение мотивации оказывает влияние работа над разноплановыми материалами: слушание фрагментов музыки, авторских песен и стихов, юмористических отрывков, текстовый материал о жизни и деятельности композиторов, поэтов. Все это дает возможность представить эмоциональную окраску, мелодическую структуру русского языка.