Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Шипарева Галина Афанасьевна

Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета
<
Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета
>




Шипарева Галина Афанасьевна. Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к изучению учебного предмета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/114-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы побуждения учащихся к изучению химии 8

1. Побуждения к учению как психолого-педагогическая проблема 8

2. Личностно-деятельностный подход к формированию мотивации изучения химии 16

3. Домашний эксперимент в контексте истории школьного химического эксперимента 19

3.1. Использование домашнего эксперимента при обучении химии в отечественной

школе 19

3.2. Использование домашнего эксперимента при обучении химии за рубежом 34

4. Домашние опыты в системе школьного химического эксперимента 37

Выводы по первой главе 42

Глава 2. Методика организации и проведения домашних работ экспериментального характера, направленная на формирование у учащихся положительной мотивации изучения химии 44

1. Функции, место и особенности домашних экспериментальных работ в учебном процессе по химии 44

2. Система домашнего эксперименУа затребования ,к ней 47

3. Содержание системы домашних экспериментальных заданий 56

4. Условия успешного использования системы домашнего эксперимента 63

5. Организация домашних экспериментальных работ учащихся 65

5.1. Работа учителя по организации домашнего экспериментирования 65

5.2. Проблема техники безопасности домашних опытов и пути ее решения 68

5.3. Контроль и оценка домашних экспериментальных заданий 70

6. Организация диагностического направления 73

Выводы по второй главе 77

Глава 3. Исследование эффективности использования домашнего эксперимента в курсе химии основной школы 79

1. Организация экспериментального обучения с использованием домашних опытов 79

2 Анализ результатов исследования сформированности мотивации., 87

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ЛИТЕРАТУРА 113

Введение к работе

В современной российской школе происходит обновление содержания і химического образования. Определяются новые приоритеты в обучении. Но / что остается неизменным — это отношение к эксперименту. Химия была и остается наукой экспериментальной и овладеть химическими знаниями даже в самом минимальном объеме невозможно без выполнения некоторого минимума лабораторных работ.

В современной образовательной концепции по химии делается больший акцент на практическую ориентацию учебного эксперимента.

Однако средствами школьного эксперимента, применяемого в учебном процессе в настоящее время, эта идея не может быть реализована в полной мере. Фундаментальные исследования по школьному эксперименту проводились в 50-60-е гг. XX века. Опыты, которые разрабатывались в то время, были рассчитаны на другие цели обучения, другие программы, на большее количество времени, отводимое на изучение химии, на другую материальную базу школы и т.д.

Эту проблему можно решить следующим образом: использовать в про- \ цессе обучения химии помимо традиционных видов эксперимента домашних | экспериментальных работ. Методика использования домашнего эксперимента в условиях современной школы недостаточно исследована, а потребность очень велика.

Но механическое внесение в учебный процесс любой инновации может ; дать непредсказуемый результат (и хотя домашнее экспериментирование \ применялось в практике обучения химии и в отечественной, и в зарубежной I школе достаточно давно, современная ситуация в образовании требует осо-;' бого подхода).

Чтобы действия преподавателя были успешными, необходимо знать условия, в которых они дадут наибольший педагогический эффект. Очевид- , но, что организация таких условий при введении в процесс обучения химии

домашнего эксперимента теснейшим образом связана с проблемой развития соответствующей мотивации.

Однако в методических исследованиях специально не рассматривался вопрос непрерывного, поэтапного формирования мотивации учения на уроках химии с целью повышения качества знаний.

Обращение к проблеме формирования положительной мотивации обу- '' словлено также противоречиями, которые присущи современному процессу обучения химии:

между существующей психолого-педагогической теорией формирования мотивации учения и слабой разработанностью методических основ ее реализации в предметных дисциплинах, в т.ч. и к химии;

между фронтальным характером работы в классе и индивидуальным способом усвоения знаний;

между необходимостью развития самостоятельности и творческой инициативы с целью адаптации к жизненным ситуациям и невозможностью ее удовлетворения в связи с сокращением времени, отведенного на изучение химии.

Вышеизложенными обстоятельствами обуславливаются актуальность и выбор темы исследования.

Цель исследования — разработать методику проведения домашнего эксперимента, способствующего формированию у учащихся положительной мотивации изучения химии.

Объектом нашего исследования явилось экспериментальная деятельность учащихся в процессе обучения химии.

Предмет исследования — процесс формирования положительной мотивации к изучению химии при выполнении домашних экспериментальных

работ.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

если в процессе обучения химии систематически использовать домашние работы экспериментального характера, то это может способствовать развитию положительной мотивации изучения предмета и, как следствие, росту осознанности знаний.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследовать состояние проблемы домашнего эксперимента и возможность его использования в условиях современной школы для формирования положительной мотивации изучения химии.

  2. Разработать концепцию построения системы домашнего эксперимента.

  3. Разработать систему домашних опытов для учащихся 8 и 9 классов.

  4. Экспериментально проверить влияние систематического выполнения учащимися домашних экспериментальных работ на формирование положительной мотивации и на осознанность знаний учащихся. Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования:

теоретические

анализ методической, психолого-педагогической литературы о проблеме исследования;

системно-структурный подход при разработке методической системы обучения химии на основе использования домашних экспериментальных заданий;

моделирование системы домашних экспериментальных заданий. Экспериментальные

наблюдение, тестирование, анкетирование;

педагогический эксперимент с последующей математической обра
боткой его результатов, анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап — констатирующее исследование (1996-97). Было определено
состояние проблемы использования домашних опытов по химии.

  1. этап — подготовительный (1997-98). Разработана методика формирования положительной мотивации на основе домашних экспериментальных работ.

  2. этап — проведен поисковый эксперимент (1998-99), в ходе которого была осуществлена проверка и корректировка разработанной методики.

IV этап — проведен формирующий эксперимент (1999-2001) с целью
проверки выдвинутой рабочей гипотезы.

V этап (2001 год) — анализ результатов педагогического эксперимента;
обобщение результатов всего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

в нем уточнены цели проведения домашних экспериментальных работ в современном учебном процессе по химии;

разработана концепция построения системы домашнего эксперимента для формирования положительной мотивации изучения химии;

определены требования к домашним опытам, используемым на различных этапах формирования мотивации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке системы домашних заданий экспериментального характера для учащихся основной школы, создание практических рекомендаций по проведению домашних опытов, разработаны и адаптированы конкретные диагностические методики для изучения мотивации к предмету химия.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента, математической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Систематическое использование домашних опытов в процессе обучения химии обеспечивает целенаправленное развитие положительной мотивации к изучению предмета.

  2. Мотивация учения школьников обуславливает положительное личностное отношение к знаниям, что повышает их осознанность.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийском семинаре по методике обучения химии при МПГУ (1998, 2001), на семинаре для учителей в г. Владимире (1999), на методических объединениях учителей естественнонаучного цикла ГОУ МГПГ № 1505 (2000-2001), на заседаниях кафедры неорганической химии и методики обучения химии (1998-2001).

Побуждения к учению как психолого-педагогическая проблема

Проблема формирования мотивации учения сложная, многогранная.

Сущность мотивации как психологической категории раскрыта в трудах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Д.К. Дусавицкого, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Ф. Моргуна, С.Л. Рубинштейна и др. В педагогической психологии в настоящее время выявлена сущность мотивации учения, ее состав, признаки, уровни, проведена классификация мотивов, выяснены психологические принципы ее формирования.

В педагогическом аспекте изучению мотивации в целом и ее элементам посвящены работы Ю.К. Бабанского, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, Г.И. Щукиной и др.

Несмотря на то, что психолого-педагогические теории формирования мотивации разрабатываются давно, методические основы реализации этих теорий в преподавании учебного предмета химия разработаны слабо.

Формированию познавательного интереса посвящены работы Л.А. Головачевой, Н.Е. Кузнецовой и др.

Лишь в последнее время в методике обучения химии проблеме целенаправленного формирования мотивации уделяют все больше внимания. Можно назвать следующих исследователей. Л.М. Перминова считает, что усиление практической направленности значительно повысит мотивацию к предмету. И. М. Титова рассматривает содержание материала как один из источников формирования положительного отношения к химии. М.С. Пак отводит большую роль в формировании мотивации познавательным заданиям.

Но все же отнести проблему формирования мотивации изучения химии к числу достаточно изученных нельзя.

В нашем исследовании все мотивационные явления: потребности, мотивы, цели, влечение — объединяются термином «побуждение». В истолковании термина мы придерживаемся точки зрения В.Г. Асеева [2].

Процесс побуждения учащихся к изучению учебного предмета В.Г. Асеев рассматривает как целенаправленное воздействие, вызывающее качественные изменения в мотивационной сфере. С этим мнением мы также полностью согласны.

При побуждении учащихся к изучению химии следует опираться на целый ряд факторов. Не претендуя на исчерпывающий анализ, мы остановимся лишь на некоторых аспектах: наиболее важных, на наш взгляд, для определения роли и места домашнего эксперимента при формировании положительной мотивации изучения химии.

I. Формирование мотивации учебной деятельности должно опираться на психологически обоснованную модель мотивации.

По определению Д.Б. Эльконина [159], учебной деятельностью следует называть особый вид активности, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, а также способов их приобретения. Главное и важное для учителя является то, что в результате учения происходят изменения в самом ученике.

Известно, что по своей структуре учебная деятельность соответствует структуре любой человеческой деятельности. Любая деятельность, в том числе и учебная, состоит из трех частей: 1) ориентировочно-мотивационной; 2) операционально-исполнительной; 3) рефлексивно-оценочной.

Первая составляющая учебной деятельности — мотивация учения. Отсутствие первой части превращает деятельность в хаотическое скопление отдельных действий без ясной и осознаваемой цели, когда человек не видит личностного смысла в совершаемых действиях, не воспринимает их как значимые, важные, необходимые для себя.

Функции, место и особенности домашних экспериментальных работ в учебном процессе по химии

В качестве основного способа побуждения учащихся к изучению химии мы выбрали домашний эксперимент. Остановимся на его характеристике.

Домашним экспериментом, по нашему мнению, можно называть индивидуальную практическую работу, один из видов самостоятельной домашней работы, обязательной для всех учащихся. Работа проводится с использованием веществ и предметов домашнего обихода, выполняется под опосредованным руководством учителя и предполагает определенный контроль с его стороны.

В домашних заданиях экспериментального характера заложены большие потенциальные возможности.

Домашний эксперимент занимает особое место в учебном процессе. С одной стороны, это практическая работа — один из видов ШХЭ (место Д.Э. в системе ШХЭ подробно рассмотрено в 4 гл. 1). Отметим одну важную особенность: поскольку домашние опыты выполняются самостоятельно, только под опосредованным руководством учителя, эти опыты не могут быть слишком сложными с точки зрения техники эксперимента. И главное в этих экспериментах не результат. Главное — процесс выполнения работы, в ходе которого совершенствуются общеучебные и экспериментальные умения. Так, при выполнении домашних опытов учащиеся определяют цель опыта, планируют этапы своей работы, осуществляют наблюдения, выбирают способы действия, делают выводы, выполняют действия самоконтроля. Конечно же, учитель направляет деятельность учащихся .

Таким образом, включение в самостоятельную деятельность — выполнение домашних экспериментальных работ может привести к совершенствованию познавательных мотивов, прежде всего, широких познавательных мотивов: интерес к знаниям, к содержанию и процессу учения. В той мере, в какой ученик участвует в выполнении домашних опытов, у него совершенствуются и учебно-познавательные мотивы — интерес к способам добывания знаний. Становятся более зрелыми приемы целеполагания школьников, планирование своей деятельности. Домашний эксперимент вызывает также положительные эмоции, т.к. это новая, более «взрослая» форма работы.

С другой стороны, домашний эксперимент — один из видов домашней работы. Для того, чтобы представить место и значение домашнего эксперимента в общей системе домашних заданий, рассмотрим основные (традиционные) виды работ, которые учащиеся выполняют дома. Этими видами работ являются:

1) работа с текстом учебника;

2) написание уравнений реакций;

3) решение задач;

4) подготовка к практической работе;

5) подготовка сообщений, доклада;

6) чтение научно-популярной литературы;

7) работа со справочной литературой.

Между этими видами учебной работы существует определенная связь. Например, работа с учебником непосредственно связана с такими видами работ как решение задач, подготовка к лабораторной работе и не имеет такой связи с чтением научно-популярной литературы. Домашние задания экспериментального характера связаны со всеми видами работ. Так, при выполнении домашних опытов, ученик работает с книгой, решает задачи, обращается к справочной литературе, выполнение домашних опытов побуждает к чтению научно-популярной литературы.

Домашний эксперимент — это также внеурочный вид деятельности. По сравнению с другими видами внеклассной работы (кружковыми и факультативными занятиями) он имеет некоторые преимущества. Преимущества домашнего эксперимента показаны в таблице № 3 (подчеркнуты).

Итак, домашний эксперимент — это практическая работа с максимальной степенью самостоятельности.

Это домашняя работа, которая связана со многими видами деятельности.

Домашний эксперимент имеет некоторые преимущества перед другими видами внеклассной работы.

Организация экспериментального обучения с использованием домашних опытов

Экспериментально-педагогическое исследование проводилось в несколько этапов:

1. констатирующее исследование;

2. подготовительный этап;

3. поисковый эксперимент;

4. формирующий эксперимент.

На каждом из этапов необходимо было решить определенные задачи.

Поисковый эксперимент проводился в 1998-99 учебном году в школах № 1131, 1567, НОУ Бакалавр. В эксперименте было задействовано - 200 учащихся. При организации поискового эксперимента мы встретились с трудностями, которые невозможно нивелировать, но которые оказывают серьезное влияние на его результаты.

Во-первых, круг общения ребенка (родители, знакомые, друзья, средства массовой информации и т.д.) создает определенный фон, на котором происходит развитие мотивации изучения химии. Часто этот фон не самый благоприятный.

Во-вторых, свойства личности учителя, такие как эрудиция, оригинальность, интеллектуальный потенциал, эмоциональность и др. также влияют на мотивацию обучения химии. Очень сложно учитывать личностный фактор.

В период проведения поискового эксперимента - 50% домашних опытов, из всех предложенных нами, были выполнены учащимися. Однако на этом этапе было замечено, что: не все учащиеся выполняют домашние опыты (на этом этапе домашнее экспериментирование не было обязательным), в частности, для хорошо успевающих учащихся домашние опыты были слишком просты;

учащиеся не имеют планировать свои действия, делать обобщения и выводы на основе проделанной работы.

На этом этапе определенную сложность создавало отсутствие печатных инструкций домашних опытов.

Из анализа результатов поискового эксперимента были сделаны выводы, что необходимо:

дать учителю возможность варьировать домашние экспериментальные задания, учитывая конкретную ситуацию в классе;

разработать для учащихся ориентировочную основу действий, которая бы оптимизировала их деятельность по выполнению домашних опытов и написанию отчетов.

В ходе поискового эксперимента мы апробировали различные психологические методики для определения уровня сформированности мотивации. Так, мы апробировали разработанную нами репертуарную решетку для оценки отношения учащихся к различным учебным дисциплинам, модифицированную нами методику О.С. Гребенюка. В процессе мы выявили недостаток этих методик: все они являются вербальными, в них отсутствует «шкала лжи». Для устранения этого недостатка необходимо использовать невербальный тест. Также с целью изучения отношения учащихся к домашнему экспериментированию необходимо разработать вопросы анкеты.

Поисковый эксперимент показал, что систематическое домашнее экспериментирование положительно влияет на процесс формирования мотивации изучения химии.

Это подтвердилось результатами психологических методик, а также это проявлялось в стремлении к выполнению различного рода дополнительных заданий; увеличению числа вопросов по химическим явлениям окружающей жизни; учащиеся предлагали свои варианты проведения опытов. Эти факты свидетельствуют о формировании познавательного мотива.