Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РИСОВАНИЮ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА В АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ВУЗАХ 12
1.1. Из истории обучения рисованию в высших учебных заведениях 12
1.2. Теоретические и психологические закономерности учебного рисунка 36
1.2.1. Теоретические закономерности учебного рисунка 36
1.2.3. Психологические закономерности учебного рисунка .79
1.3. Особенности преподавания учебного рисунка в архитектурно-строительном вузе 98
1.3.1. Традиционная методика обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительных вузах 99
1.3.2. Анализ содержания разделов курса преподавания рисунка в архитектурно-строительных вузах 101
1.3.3. Выработка направлений исследований по улучшению (совершенствованию) методик обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительных вузах 106
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 114
Глава 2 МЕТОДИКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ РИСОВАНИЮ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА В АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ВУЗАХ 117
2.1. Место и роль рисования фигуры человека в системе художественно-графической подготовки будущих специалистов в архитектурно-строительных вузах 117
2.2. Методика и пути активизации обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительных вузах 125
2.2.1. Описание экспериментальной методики 125
2.2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 132
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
- Из истории обучения рисованию в высших учебных заведениях
- Место и роль рисования фигуры человека в системе художественно-графической подготовки будущих специалистов в архитектурно-строительных вузах
- Методика и пути активизации обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительных вузах
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. В современном состоянии
\ архитектурно-строительного образования в стране, в его структуре и
] /специфике со всей очевидностью проявляются существенные противоречия,
1 "і Препятствующие полноценному развитию профессиональных качеств
, средствами рисунка в подготовке будущих архитекторов.
Рисование фигуры человека представляет собой многоплановый процесс, включающий в себя:
- развитие творческой личности как главного фактора профессиональной деятельности архитектора;
- развитие профессиональных технических навыков в аспекте единства художественного языка рисунка и архитектуры;
- развитие объемно-пространственного, художественно-творческого и композиционного мышления.
Наиболее важным моментом в этом процессе мы считаем именно формирование творческой личности, поскольку образ человека является одним из наиболее приоритетных в мировом искусстве и особенно в архитектуре.
Вся архитектурная деятельность и практика проектного творчества базируются на графической технике, посредством которой будущий специалист выражает свои творческие идеи и замыслы.
В формировании профессиональных навыков и в дальнейшем -графической культуры - большую роль играет, в первую очередь, курс учебного рисунка и, особенно, раздел, посвященный изучению и рисованию фигуры человека.
Роль учебного рисунка в архитектурно-строительном образовании является основополагающей. В процессе практики рисования при создании необходимых условий происходит активное формирование духовно
творческой личности, что является одним из ценностных качеств будущего специалиста. Одновременно развиваются не менее важные профессиональные качества: художественно-графические навыки, без чего невозможно представить архитектора в реализации творческой деятельности. Уровень художественно-графической подготовки в вузах напрямую зависит от уровня качества обучения рисунку, а качество обучения - от качества и обеспечения методических средств и технологии обучения, направленных на профессионально-ориентированную специфику образования. Отсюда следует, что специфика образования предопределяет специфику методики обучения рисунку фигуры человека.
В архитектурном образовании рисунок призван обеспечивать качество профессиональной подготовки, которое должно отвечать требованию квалификации данной специальности 270301 "Архитектура". В этой связи, считаем, что при наличии эффективных методических разработок и психолого-педагогических условий, с учетом направленности образования, откроются большие возможности для проявления творческих способностей в решении профессиональных задач архитектурного творчества. На сегодняшний день приходится констатировать, что в современной практике обучения рисованию фигуры человека в специфике архитектурного образования, учитывая сложность строения человеческого тела и разного рода закономерностей, практически отсутствуют четко отработанные на научной основе эффективные методические разработки по многим положениям в рисунке. Это в значительной степени осложняет процесс обучения студентов рисованию фигуры человека, который в свою очередь мог бы стать формирующим фактором в их учебно-творческой и профессиональной деятельности. Изучению вопросов профессиональной подготовки специалистов-архитекторов посвящены исследования А.В. Степанова, Б.Г. Бархина, Н.Ф. Метленкова, А. Гутнова, В.А. Киселевой и др. Для будущих архитекторов, помимо других профессиональных качеств
/". „(логического, аналитического, объемно-пространственного и творческого
.; Мышления), свободное владение графическими приемами является одним из
;: ключевых моментов в аспекте профессионализма архитектора.
• , , Теоретические и психологические основы профессиональной подготовки
І „; специалистов средствами изобразительного искусства, на которых
[ базируется обучение, отражены в научных трудах Н.Н. Ростовцева,
Г.Б. Беды, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, В.К. Лебедко, В.И. Козлова,
В.П. Зинченко, Н.К. Шабанова, А.П. Яшухина, Ю.В. Новоселова и др.
Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности в современной
1 образовательной среде рассмотрены в трудах М.И. Махмутова,
В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконина, И.А. Зимней
и др.
Исследования и опыт практической работы позволяют констатировать, что проблема повышения качества обучения посредством методики рисования, в частности фигуры человека, требует дополнительного изучения. Поскольку именно этот раздел (методика построения изображения) является наиболее уязвимым звеном в цепи общей теории и практики обучения рисунку и его реализации в системе архитектурно-строительных вузов, особую актуальность приобретает проблема разработки современной методики обучения рисованию фигуры человека в рамках специфики общего и профессионального образования.
Актуальность проблемы исследования вызвана существующими противоречиями между:
- требованиями специфики архитектурно-строительного образования в интеграции междисциплинарных связей архитектурного и изобразительного циклов и дезинтегрированностью этих связей;
- существующей традиционной методикой обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительном образовании и современными требованиями специфики архитектурно-строительного образования;
- существующей на практике традиционной методикой и уровнем качества обеспечения теоретических и методических разработок. Данные противоречия послужили основанием для выбора темы нашего исследования.
Цель исследования
- разработать эффективную для данной специфики образования методику обучения рисованию фигуры человека, направленную на успешное формирование основ профессионально-творческой компетентности будущих специалистов - архитекторов;
- оценить эффективность использования разработанной методики в процессе обучения рисунку, учитывая специфику архитектурных дисциплин.
Объект исследования. Процесс обучения рисунку студентов 3-4-х курсов архитектурно-строительного вуза.
Предмет исследования. Теоретические основы и методика обучения рисунку фигуры человека в архитектурно-строительном вузе.
Гипотеза исследования. Разработать эффективную методику обучения рисунку фигуры человека в процессе художественно-графической подготовки студентов архитектурно-строительных вузов возможно при условиях:
- учета специфики направленности образования и формирования профессионально-творческой компетентности будущих архитекторов;
- учета и реализации саморазвития личности студента в учебно-познавательном, в учебно-творческом и учебно-преобразовательном процессах;
- разработки, теоретического обоснования и внедрения принципов методической последовательности и системности применения методики обучения в ходе всего учебного цикла, для повышения качества знаний, умений и навыков в области рисунка и архитектурного проектирования.
Задачи исследования
1. Осветить историю проблемы обучения рисованию в профессиональных высших учебных заведениях.
2. Изучить теоретические и психологические закономерности учебного рисунка и сформулировать основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке архитекторов средствами рисунка.
3. Определить наиболее современные эффективные способы обучения рисованию фигуры человека и на этой основе разработать методику обучения рисованию фигуры человека. Оценить эффективность использования предлагаемой методики
4. Выбрать критерии оценки способов обучения.
5. Устранить выявленные недостатки в существующей методике обучения рисованию фигуры человека.
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- Теоретико-методологический анализ специальной (педагогической, методической, психологической, искусствоведческой) литературы.
- Изучение и обобщение педагогического опыта.
- Эмпирические методы - текущий мониторинг (наблюдение, собеседование, анкетирование).
- Праксиометрические методы - оценка результатов деятельности.
- Психолого-педагогический эксперимент.
- Статистические методы обработки данных.
В основу работы положены следующие теоретико-методологические принципы:
1. Формирование и развитие личности средствами изобразительного искусства в общей профессиональной подготовке (Н.Н. Ростовцев, Г.В. Беда, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, СП. Ломов, В.К. Лебедко, и др.).
2. Саморазвитие личности в процессе деятельности - теории про-;, фессиональной педагогики (Л.С. Выгодский, Б.Д. Богоявленская, О.А. ;, Артемьева, В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.).
, 3. Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся и І „; развитие их мыслительных процессов (И.Я. Лернер, И.А. Зимняя, 1 С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Бабанский, В.Д. Леднев, В.П. Беспалько, П.Р. Атутов ! и др.).
База и этапы исследования
Исследование проводилось на кафедре рисунка, живописи и скульптуры архитектурного факультета Пензенского государственного университета архитектуры и строительства с 1989 по2005 год и включало три этапа:
1. Формирующий и обучающий.
2. Обучающий и развивающий.
3. Контролирующий.
На первом этапе (1989-1994 гг.) изучалось состояние методики обучения рисованию фигуры человека, его теории и практики профессиональной подготовки архитектора, анализировался характер учебного процесса архитектурно-строительного образования, изучались теоретические и психологические закономерности учебного рисунка. В результате были сформулированы гипотеза исследования, уточнены цели и задачи, разработана последовательность проведения опытно-экспериментальной работы, определены методы и сроки. Проведен констатирующий эксперимент. Сформулирована программа обучающего эксперимента.
На втором этапе (1995-2004 гг.) определялась специфика методики процесса обучения рисования фигуры человека, была выполнена корректировка и усовершенствована система интеграции изобразительных средств и архитектуры, произведен отбор наиболее эффективных методов, форм и средств обучения рисунку, повышающих качество обучения, формирования художественно-графических навыков и профессиональную
компетентность будущих специалистов. Отрабатывались приемы активизации учебно-творческой деятельности в условиях профессиональной подготовки. Были сформулированы требования к разработке и использованию специальных заданий по рисованию фигуры человека; разработаны и внедрены в образовательный процесс методические принципы построения изображений фигуры человека.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги контролирующего эксперимента, определялись количественно-качественные результаты, оформлялись выводы и итоги проделанного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- разработана эффективная модель методики построения изображений фигуры человека, основанная на геометрическом, конструктивно- структурном, анатомическом анализе и графической передаче форм человеческого тела и его деталей.
- обоснована целесообразность и необходимость использования разработанной методики в учебном процессе, направленном на эффективность обучения рисунку фигуры человека и формирование художественно- графических навыков у студентов архитектурно-строительных вузов;
- определена количественно-качественная характеристика методических разработок для повышения эффективности обучения рисованию фигуры человека с учетом требований подготовки архитекторов как основы активизации профессиональной деятельности обучающихся;
При этом опорой послужили теоретически и практически важные для учебного рисунка закономерности - пропорция, перспектива, анатомия, механика, динамика, статика, ритм, законы света и тени и др. Разработанная методика способствует формированию и развитию объёмно-пространственных и конструктивных представлений, в том числе совершенствованию художественно-графических навыков у студентов.
t ,
v Практическая значимость исследования заключается в разработке .•/методики обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-;: строительном образовании, обеспечивающей повышение качества обучения
ри сунку, формирование основ профессионально-творческой компетентности
І ,1 у будущих специалистов - архитекторов.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке
І і і
:і. новых учебно-методических комплектов, при обновлении Государственных
стандартов, а также в системе повышения квалификации специалистов -преподавателей художественно-графических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечиваются использованием предшествующих научно-обоснованных результатов психолого-педагогических и методических разработок; выбором взаимодополняющих методов художественно-педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; применением статистических методов обработки данных педагогического эксперимента, а также результатов эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная автором методика обучения рисованию фигуры человека в специфике архитектурно-строительных вузов, направленная на повышение качества обучения и формирование профессионально-творческой компетентности будущих архитекторов;
2. Методика и результаты оценки эффективности внедрения в учебный процесс методов обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительном вузе, проведенного в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.
3. Предложения по практическому применению разработанной методики обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре "Рисунок, живопись и скульптура" архитектурного факультета Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 1989-2005 гг. и в лицее архитектуры и дизайна №3 г. Пензы. Теоретические и методические разработки и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры "Рисунок, живопись и скульптура", на заседаниях архитектурного факультета и на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" университета, на кафедре "Рисунок, живопись и скульптура" архитектурного факультета Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (2004 г.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (1998-2005 гг.), на кафедре "Рисунок, живопись и скульптура" Самарского государственного архитектурно-строительного университета (2004 г.), на кафедре "Архитектура" Уфимского государственного нефтяного технического университета (2005 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Из истории обучения рисованию в высших учебных заведениях
Рисунок в архитектурном образовании является базовой дисциплиной, выполняющей ряд функций, без осуществления которых в наше время невозможно формирование высококомпетентного специалиста-архитектора. Учебный курс "Рисунок" как фундаментальная основа является родоначальником трех видов искусства: живописи, скульптуры и архитектуры. В узком смысле слова понятие "рисунок" подразумевает исполнение изображений различными изобразительными материалами: карандашом, углем, пером, сангиной и т.п. В широком понимании этот термин предстает средством выражения - изобразительным языком сродни иероглифическому письму, каллиграфии, пиктографии, языку жеста и т.п. Понятие "Учебный рисунок" имеет более конкретные очертания, цели и задачи, обусловленные спецификой учебного процесса. Он, с одной стороны, является самостоятельным видом искусства, с другой - фундаментом, основой для таких искусств, как живопись, скульптура, графика и т.д.
Повышение качества подготовки архитекторов во многом зависит от методов преподавания рисунка в структуре архитектурно-строительных вузов. С рисунка начинается воплощение творческого замысла. Для архитектора рисунок - не только приобретение профессиональных навыков, но и основа формирования творческого мышления, развития духовных качеств личности. Еще в античной Греции к рисунку относились с особым почтением, он был положен в основу художественного и архитектурного образования.
Наивысшего расцвета искусство рисунка достигло в Эпоху Возрождения, чему способствовало высокое развитие общества и искусства, гуманизм и отказ от религиозных идеалов средневековья, познание природы, а также изучение образцов античного искусства.
О важности и значении рисунка хорошо сказал гениальный скульптор, живописец и зодчий Микеланджело Буонаротти: "...Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка и живописи, скульптуры и архитектуры; рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всякой науки. Тому, кто так много достиг, что овладел рисунком, тому я скажу, что он владеет ценным сокровищем" [150]. Рисунок как художественная базовая дисциплина всегда был и остается основой всех образовательных систем, относящихся к художественным и архитектурным вузам.
До настоящего времени имеется очень мало специальных исследований, посвященных истории развития методик обучения и преподавания рисунка в архитектурно-строительных вузах. В данной работе рассмотрена история развития методов обучения преимущественно в художественных вузах с начала 30-х годов XX века по настоящее время.
Тридцатые годы XX века были периодом активного становления отечественного художественного образования. Особенность этого периода состояла в том, что в эти годы наметился переход от индивидуального обучения к массовому. Это вызвало приток в образовательный процесс художников, ставших основоположниками художественного образования в Московском архитектурном институте. Методика обучения рисунку была механически перенесена из художественного вуза в архитектурный без учета специфики вуза.
Обучение рисунку в эти годы велось так называемым "объективным" методом. Он описан в воспоминаниях выпускницы Академии художеств Алисы Порет [118, с. 10].
Каждый художник считал свою методику самой объективной. Приведем такие примеры:
Петров-Водкин: "Голова - яйцо; шея - цилиндрическая форма; торс -прямоугольная форма (ящик); руки, ноги - цилиндр; никаких деталей, сильная лепка".
Место и роль рисования фигуры человека в системе художественно-графической подготовки будущих специалистов в архитектурно-строительных вузах
1. Система художественно-графической подготовки является ключевым моментом в формировании будущего специалиста-архитектора. В этом процессе особую роль играет высокий качественный уровень преподавания рисунка и, в частности, рисования фигуры человека.
2. Учитывая особый профессиональный подход к задачам рисунка, рисунок архитектора должен отличаться, прежде всего, аналитическим подходом к изображению натуры, служить средством для выражения мыслей, идей, способствовать решению конкретных изобразительных задач.
3. Образовательным стандартом определена двойственная функция учебного курса "Рисунок" в архитектурном образовании. С одной стороны, он несет прикладное значение - служит развитию профессиональных навы ков. С другой - формирует объемно-пространственное, конструктивное и художественно-композиционное мышление у будущих специалистов.
Рисунок архитектора характеризуется условностью изображения форм и, прежде всего, выражает объемно-пространственную сущность предмета. Светотень применяется ограниченно, исключительно для подчеркивания большей пространственности формы, подчинена основной задаче - выявлению конструкции объемной формы и ее пластики.
Рисование фигуры человека занимает особое место в курсе "Рисунок". В : і связи с исключительной сложностью данной темы, рисование фигуры человека в ;:учебных программах вузов находится на завершающей стадии обучения., Основным требованием к содержанию и качеству обучения рисунку І , фигуры человека является соблюдение профессионально ориентированной методики обучения, переходе ее от традиционной (художественной) к новой, ! более рациональной и эффективной.
Система художественно-графической подготовки будущих архитекторов должна быть основана на линейно-конструктивном принципе изображения, который является наиболее рациональным методом обучения рисованию. Данный метод позволяет развить у студентов такие важные профессиональные качества, как объемно-пространственное и композиционное мышление, а главное, способствует формированию и развитию графических навыков -профессионального языка архитектора.
Использование линейно-конструктивного принципа изображения позволяет грамотно и осознанно заниматься конструированием сложной формы тела человека в процессе обучения. Он способствует пониманию закономерности перспективного изображения пространственных форм на плоскости, их конструктивному анализу.
5. Важное место в системе художественно-графической подготовки студентов занимает вопрос технологии. Любое искусство помимо фантазии и образного мышления требует высокого технического мастерства, от которого во многом зависит исход творческой деятельности. Практика показывает, что отсутствие технических навыков у студентов является основной причиной отставания в проектной деятельности. Техника - это, прежде всего, искусство, а любое искусство - это тяжелый труд, которому можно учиться.
"Умение рисовать архитектору необходимо как раз на последней стадии творческого процесса. Чем лучше, свободнее владеет рисунком архитектор, тем свободнее, тем безболезненнее он к ней переходит. Много идей остается невоплощенными из-за неспособности выразить их на бумаге. Прежде всего надо "отмести" все методы "срисовывания" и копирования, как методы, приучающие рисующего к пассивному отношению к натуре, к подражанию, к бессмысленному ее повторению. Надо твердо усвоить, что рисование есть активный процесс - большая работа мысли, глаза и руки".
Продуктивность труда зависит от наличия соответствующих методик и правильного методического руководства.
Система графических приемов включает в себя самые разнообразные технические материалы, начиная с карандаша, капиллярных ручек, пера, угла, сангины, соуса и других рисовальных материалов, каждый из которых обладает своими особенностями. Студентам необходимо знать, каковы эти материалы: мягкие, твердые, жесткие, сухие, четкие, рваные, тонкие, толстые, бархатные и т.д. Так, перо позволяет проводить как толстую, так и тонкую четкую и нежную линию вплоть до мельчайшей прорисовки деталей, что зависит от используемой туши и качества бумаги (плотности, фактурности, цвета). Перо требует хорошей координации руки, заставляет подходить к работе обдуманно, дисциплинирует рисовальщика.
Методика и пути активизации обучения рисованию фигуры человека в архитектурно-строительных вузах
Методика исследования основана на отборе и систематизации материалов, полученных в результате многолетнего опыта работы в архитектурно-строительном вузе, художественных вузах, училищах и школах архитектуры и дизайна, а также на основе имеющихся учебных изданий, прошедших апробацию.
В предлагаемых разработках даны и раскрыты многие теоретические закономерности построения конструкции форм человеческого тела. Усовершенствованы и детально разработаны (с подробным анализом форм) положения уже имеющихся в практике обучения рисунку методик, как отечественных, так и зарубежных. Так, более обстоятельно и развернуто даны положения построения постановки фигуры на плоскости (подиуме, полу), определяющие закономерность положения тела со всеми вытекающими из этого выводами, а также закономерность анатомического строения тела во всех его положениях (спереди, сбоку, со спины) в конструктивно-пластическом аспекте; описаны структурно-расчлененные части фигуры: нижние конечности с тазом, верхние конечности с плечевым суставом, туловище без головы и верхних конечностей, кисти, стопы и т.д. Подробным образом анализируются анатомическое строение тела и его деталей, а также закономерности механико-конструктивного свойства. В обобщенном виде разработаны и проанализированы конструктивно-анатомические закономерности формообразования человеческого тела при различных движениях. Дополнены и уточнены анатомо-остеологические принципы и закономерности изображения всего тела и его деталей, закономерности светотеней и их распространения на поверхности тела в зависимости от положения источника света. Отличительная особенность предлагаемых разработок состоит в подробности и детальности, простоте и ясности, четкости и конкретности, информационной доступности методического материала, что особенно важно при обучении рисованию фигуры человека.
Предлагаемая методическая разработка стала результатом многолетней практической деятельности в структуре архитектурно-строительного вуза и призвана повысить эффективность обучения студентов рисунку.
Согласно учебному плану рисование фигуры человека изучается на третьем-четвертом курсах. Количество выделенных образовательным стандартом учебных часов на выполнение данного задания вполне приемлемо.
Профессиональная подготовка будущего архитектора на занятиях по рисунку состоит из трех этапов:
1. Формирующий и обучающий. Разработка вариантов заданий в единой обучающей и формирующей концепции, а также критериев оценки развития профессиональных навыков и уровня мышления будущих архитекторов.
2. Обучающий и развивающий. Определена специфика методов обучения рисунку, откорректирована программа, усовершенствована система интеграции изобразительных и архитектурных дисциплин, произведен отбор эффективных методов, форм и средств обучения рисунку, нацеленных на развитие профессиональных навыков; отработаны приемы по ;: активизации учебно-творческой деятельности; разработаны специальные . задания по рисованию фигуры человека.