Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Петриева Лариса Игоревна

Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля
<
Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля
>




Петриева Лариса Игоревна. Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Ульяновск, 2000 378 c. РГБ ОД, 71:01-13/128-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция личностно ориентированного обучения как основа формирования допрофессиональной литературной компетенции в процессе обучения литературе в гуманитарных классах 19

1.1. Традиции российского гуманитарного образования Поволжье 20

1.2. Допрофессиональная литературная компетенция как цель обучения литературе в старших классах гуманитарного профиля 36

1.3. Критерии и уровни сформированности допрофессиональной литературной компетенции у учащихся гуманитарных классов средних школ 62

Глава 2. Психолого-педагогические основы формирования допрофессиональной литературной компетенци в старших классах гуманитарного профиля 83

2.1. Своеобразие контингента учащихся классов и школ гуманитарного профиля 83

2.2. Чтение и восприятие русской классической литературы современными старшеклассниками 108

Глава 3. Условия и направления изучения художественных произведений в старших классах гуманитарного профиля 153

3.1. Освоение теоретико-литературных понятий как важнейшее условие формирования умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений 154

3.2. Интегрированные уроки как средство формирования у учащихся единой картины мира 211

3.3. Работа с литературоведческим и литературно-критическим материалом 233

3.4. Система самостоятельных работ и формирование допрофессиональных речевых умений учащихся 281

3.5. Взаимосвязь учебной и внеклассной работы как условие творческого восприятия литературы 313

Заключение 340

Библиография 345

Введение к работе

Актуальность исследования. На пороге 21 века нас не может не волновать проблема воспитания и образования будущих поколений. Жизнь общества зависит от образования, любые социально значимые проблемы так или иначе отражаются на системе образования. Еще А.С. Пушкин в записке «О народном воспитании», размышляя о преимуществах для России общественной формы воспитания, высказал мысль о том, что «отсутствие воспитания есть корень всякого зла», что «одно просвещение в состоянии удержать новые безумства, новые общественные бедствия» [302], предложил конкретные изменения в содержании образования, которые намного опередили свое время и оказались созвучны направлениям, актуальным для современной школы, обратившейся к проблемам гуманизации и гуманитаргоации процесса образования, к истокам национальной культуры.

Гуманизация образования, связанная с развитием современной философии, с выдвижением в центр картины мира человека, предполагает создание наиболее благоприятных условий для развития и совершенствования природного потенциала каждого ребенка с учетом личностных особенностей, проявления его склонностей и способностей, реализации его потребностей и интересов, а не формирование заранее заданных свойств, в этой связи концепция личностно ориентированного обучения выходит на первое место, поскольку цель обучения при таком подходе -развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка.

Гуманитаризация образования - «система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в

содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых» [312, с. 239].

Тенденции гуманизации и гуманитаризации образования активизировали процесс дифференциации, составной частью которого стала профилизация обучения. Данная проблема широко исследуется в современной педагогической науке (А.А. Асмолов. О.Г. Максимова, И.В. Бестужев - Лада и пр.), что связано с потребностью времени заложить еще в средней школе «достаточно прочный фундамент общеобразовательной, общекультурной, общетрудовой подготовки с учетом склонностей и потребностей учащихся, способствующий более осознанному выбору профессии и быстрой адаптации выпускников школы» [212, с.47].

В этих условиях важнейшее значение приобретает изучение литературы в школе, особенно в связи с инновациями, наблюдаемыми в организации самого процесса образования (создание школ, лицеев, гимназий, классов с углубленным изучением дисциплин определенного цикла: гуманитарного, физико-математического, естественного профиля и т.п.).

Методическая наука, начиная с 19 века, разрабатывает отдельные вопросы преподавания литературы в классах гуманитарного профиля. В работах В.Я. Стоюнина, Ф.И. Буслаева, В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Г.А. Гуковского, Н.И. Кудряшева, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, И.С. Збарского, Н.В. Колокольцева, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, З.С. Смелковой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой, Г.И. Ионина и др. освещаются определенные аспекты данной проблемы, накоплен значительный теоретический и практический материал, разработаны программы и учебные пособия, касающиеся углубленного изучения литературы, которое повышает качество

овладения материалом, обеспечивает достаточно высокий уровень интеллектуальной нагрузки, создает возможность удовлетворения и развития интересов учащихся. Однако в методике не определена специфика изучения художественной литературы в классах гуманитарного профиля с учетом будущей профессии и регионального фактора. Недостаточная разработанность концептуальных основ проблемы специфики изучения литературы в старших классах гуманитарного профиля в методике и определила выбор темы исследования и ее актуальность.

Актуальные вопросы, стоящие перед методикой обучения
литературе в связи с проблемой преподавания литературы в старших
классах гуманитарного профиля, обширны, многогранны. Мы
ограничиваемся исследованием важнейшей, на наш взгляд,
проблемы: выявление специфики изучения литературы в старших
классах гуманитарного профиля, в частности, формирование у
старшеклассников допрофессиональной литературной

компетенции как высокого уровня литературной образованности, основанной на прочных базовых знаниях литературы, развитых умениях и навыках самостоятельного анализа художественных произведений и их адекватной творческой интерпретации, продвинутого речевого развития с учетом будущей профессии, специфических для данных классов видов деятельности, а также с учетом психолого-педагогических особенностей контингента учащихся гуманитарных классов.

Достижение учениками допрофессиональной литературной компетенции предполагает сформированность у них такого качества личности, как допрофессиональная литературная компетентность, которая включает в себя читательскую, литературоведческую, эстетическую, речевую компетентность. Наличие сформированной

допрофессиональной литературной компетентности позволяет выпускникам гуманитарных спецклассов

-включаться без периода адаптации в процесс образования в гуманитарном вузе или среднем специальном учебном заведении;

-воспринимать предметы гуманитарно-эстетического цикла на более высоком уровне;

-быть конкурентоспособными в современных социально-экономических условиях в силу овладения элементами профессий гуманитарного характера, таких, как экскурсовод, библиотекарь, секретарь, гувернер, репетитор для младших школьников и пр.

Данная проблема исследуется на материале содержания школьного курса русской классической литературы на историко-литературной основе в 10 - 11 классах гимназий, лицеев, спецшкол Поволжья, а также разработанных нами для гуманитарных классов различных спецкурсов («Анализ художественных произведений различных жанров», «Детское чтение», «Детектив как литературный жанр», «Взаимодействие русской и зарубежной литературы», «Режиссерский анализ художественного текста», «Литературное краеведение» и т.д.)

В целях эффективного решения проблемы формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля необходимо выделить «ядро» литературного образования - обучение самостоятельному анализу художественных произведений на материале русской классической литературы и развитие коммуникативно-речевых умений и навыков как базы для формирования допрофессиональной литературной компетенции учащихся гуманитарных классов, их творческой деятельности, - выделить и научно обосновать специфические черты литературного образования в классах гуманитарного профиля.

Указанные проблемы, недостаточно исследованные в методической науке и слабо решаемые в школьной практике, позволяют выдвинуть в качестве объекта диссертационного исследования процесс обучения литературе в старших классах гуманитарного профиля в школах Поволжья, а его предмета -формирование допрофессиональной литературной компетенции на основе изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. Формирование у учащихся старших классов гуманитарного профиля допрофессиональной литературной компетенции как высокого уровня литературной образованности, которую мы определяем как ориентированную на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающую в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач; потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать его, соотнося с современностью; наличие высокого уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития, будет успешным, если:

учитывать психолого-педагогические особенности учащихся старших классов гуманитарного профиля;

обучать литературе, опираясь на специально разработанную методическую модель формирования у учащихся творческих способностей к восприятию произведений литературы, включающую в себя обучение самостоятельному анализу художественных произведений на основе усвоенных критериев художественности и развития способностей к интерпретации;

-развивать творческую индивидуальность учеников за счет системы самостоятельных работ, в том числе на основе интеграции с другими учебными предметами с целью выработки подхода к художественному произведению на уровне допрофессиональной литературной компетенции;

осуществлять коммуникативно-речевое развитие старшеклассников с учетом профессиональной направленности;

- углубить изучение русской классики за счет введения спецкурсов и факультативных курсов, ориентированных на будущую профессию ученика.

Цели исследования - определить теоретическое содержание понятия «допрофессиональная литературная компетенция», разработать научно-методические основы формирования у учащихся гуманитарных классов допрофессиональной компетенции в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения. Цель исследования реализуется в системе задач, решаемых в диссертации:

1.Конкретизировать формулировку такого понятия, как «допрофессиональная литературная компетенция».

2.Определить условия формирования допрофессиональной литературной компетенции, научно обосновать ее роль, значение и место в системе литературного образования учащихся старших классов гуманитарного профиля.

3.Разработать и теоретически обосновать методическую модель обучения учащихся анализу литературных произведений как основе формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля.

4.Разработать систему самостоятельных работ для развития творческих способностей учащихся.

5.Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

6.Определить и обосновать пути коммуникативно-речевого развития учащихся гуманитарных классов с учетом их будущей профессии.

7. Разработать концепцию и содержание спецкурсов и факультативных курсов, способствующих формированию умений и навыков самостоятельного анализа произведений на уровне профильной подготовки.

v При определении и решении каждой из выдвинутых в диссертации задач использовались следующие методы:

Изучение основополагающих документов по проблемам развития образования, теоретических исследований по философии, психологии, педагогике, эстетике, социологии, литературоведению, методике обучения литературе с целью определения теоретических основ исследования.

Анализ различных концепций литературного образования и программ по литературе.

- Наблюдение за учебным процессом средних школ
различного типа в г. Ульяновске, Пензе, Нижнем Новгороде (и
областях) с 1992 года

- Тестирование выпускников средних школ.

Анкетирование учителей, учащихся и родителей (с 1992 года), изучение анкетных данных и их обработка.

Анализ сочинений, письменных работ и устных ответов учащихся.

Изучение и обобщение педагогического опыта учителей, работающих в старших классах гуманитарного профиля.

- Проведение опытно-экспериментальной работы.

Для проведения формирующего эксперимента использовался метод опытной проверки с целью выявления эффективности методики работы по формированию навыков самостоятельного анализа художественных произведений у учащихся старших классов гуманитарного профиля. Количественный анализ полученных данных, с помощью которых определялись результаты литературного развития старшеклассников, сочетался с анализом качественным.

Исследование проводилось с 1992 по 2000 год в несколько этапов. На первом этапе (1992 - 1994) велся поиск проблемы и ее теоретическое осмысление, были выделены основные аспекты, определены существенные пробелы в постановке работы по обучению литературе в старших классах гуманитарного профиля. Второй этап (1994 - 1997) заключал в себе формирование рабочей гипотезы, цели и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента. Третий этап (1997 - 2000) - этап формирующего эксперимента, который проводился в старших классах гуманитарного профиля школ №№ 3, 6, 40, 52 г. Ульяновска (учителя А.Ф. Кошелева, Н.К. Шутая, Г.А. Веденская, Г.И. Щукина, М.В. Дупленко, З.И. Филатова, Е.А. Агеева), №№6, 63 г. Пензы (учителя Л.Ю. Астафьева, Н.О. Власова, О.Н. Андреева), Головищенской и Кевдо-Мельситовской средних школ Каменского района Пензенской области (учителя В.В. Новокрещенова, Т.А. Кузнецова), № 8 г. Нижнего Новгорода (учителя Л.М. Бормотина, И.Б. Сапожникова), № 16 г. Арзамаса (учителя И.В. Кузина, Э.Н. Ерофтеева, Т.Н. Малышева), №27 г. Дзержинска (учителя А.А. Андронова, Н.В. Колмогорцева, М.И. Малявина). Обучение проводилось как учителями названных школ, так и студентами историко-филологического факультета УГЛУ, автором диссертации.

Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций обеспечивают:

1. Опора разработанной теоретической концепции на современные достижения философии, социологии, дидактики, психологии, литературоведения, эстетики.

2.Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций на основе письменного анкетирования, анализа ответов и других видов высказывании учащихся и учителей (экспериментом были охвачены около 2000 учащихся и около 500 учителей).

3.Проведение диссертантом, учителями и студентами по материалам методических рекомендаций, предлагаемым в исследовании, свыше 1000 уроков.

4.Публикации автора с использованием данных материалов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты обогащают крупную научную проблему, имеющую большое социокультурное значение, - формирование допрофессиональной литературной компетенции старшеклассников как высокого уровня литературной образованности, которую мы определяем как ориентированную на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающую в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач; потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать его, соотнося с современностью; наличие высокого уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития. Под литературной образованностью мы понимаем приобретенные в

процессе специально организованного обучения литературе особые качества личности старшеклассника, складывающиеся из нескольких составляющих, в числе которых читательская компетенция, литературоведческая компетенция, художественно-эстетическая компетенция, речевая компетенция, ориентированные на будущую гуманитарную профессию. Литературоведческая компетенция включает в себя знания, относящиеся к литературоведению, и сформированные на их основе умения самостоятельного анализа художественных произведений. Художественно-эстетическая компетенция выражается в понимании учащимися специфики литературы как вида искусства, в умении творчески интерпретировать художественные произведения. Речевая компетенция — это возможность осуществления речевой деятельности, обусловленной как коммуникативными целями, так и целями, связанными с профессиональной направленностью старшеклассников. Автором разработаны теоретические основы формирования допрофессиональной литературной компетенции учеников гуманитарных классов на основе концепции личностно ориентированного обучения литературе.

В диссертации осуществлен научный анализ современной методики преподавания литературы в старших классах гуманитарного профиля с точки зрения ее направленности на совершенствование творческого осмысления художественных произведений учениками; выделены основные проблемы, решение которых создает условия для повышения эффективности преподавания литературы; разработан методический аспект реализации выдвинутых принципов и направлений в работе по развитию допрофессиональной литературной компетенции учащихся 10 - 11 классов; теоретически обоснована

целесообразность обучения старшеклассников по предлагаемой системе.

Практическая направленность исследования заключается в
следующем: уточнены критерии сформированности

допрофессиональной компетенции в процессе литературного развития учащихся старших классов гуманитарного профиля, реализующие на практике основные положения теории обучения литературе; разработана система самостоятельных работ, активизирующих творческую деятельность учащихся и направленных на более глубокое постижение литературы; разработана и внедрена методика обучения школьников самостоятельному анализу художественных произведений и их интерпретации; определены и реализованы на практике возможные пути интегрирования литературы и иностранного языка, литературы и театрального искусства, литературы и истории на межпредметном уровне. Внедрение результатов исследования осуществлялось следующими путями: через чтение лекций учителям в ИПК и ПРО гг. Ульяновска, Пензы, Нижнего Новгорода, проведение авторских семинаров для учителей Ульяновской, Пензенской, Нижегородской области, через публикацию статей в методических сборниках, издание методических пособий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Исследована и теоретически обоснована категория «допрофессиональная литературная компетенция» как высокий уровень литературной образованности, которую мы определяем как ориентированную на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающую в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач;

потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать, соотнося его с современностью; наличие определенного уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития;

- определены условия формирования допрофессиональной
литературной компетенции, обоснованы ее значение и место в
системе литературного образования в старших классах
гуманитарного профиля;

разработаны методические основы литературного образования учащихся гуманитарных классов на базе концепции личностно ориентированного обучения;

разработана методическая система формирования допрофессиональной литературной компетенции;

- установлена зависимость усвоения русской классической
литературы от типа мышления ученика, мотиваций, уровня знаний,
сформированности умений и навыков литературного анализа;

- обоснованы основные принципы организации преподавания
литературы в гуманитарных классах;

- выявлены и проанализированы наиболее результативные
формы и приемы работы учащихся на уроках и во внеурочное время.

На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из теоретического и экспериментального исследования:

1.Со держание литературного образования и его структура в гуманитарных классах определяются необходимостью формирования допрофессиональной литературной компетенции, являющейся базой для усвоения в гуманитарном вузе или среднем

специальном учебном заведении дисциплин, связанных с искусством и культурой.

2.Основу формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля составляет высокий уровень умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений и их творческой интерпретации, продвинутый уровень коммуникативно-речевого развития учащихся.

3.Важнейшим условием развития творческой

самостоятельности учащихся классов гуманитарного профиля является наличие системы самостоятельных работ.

4.Умения и навыки самостоятельного анализа художественного произведения и его интерпретации формируются на основе литературоведческой и художественно-эстетической компетенции учащихся.

5.Важнейшим условием эффективного формирования допрофессиональной литературной компетенции является особая система работы с литературоведческими и литературно-критическими материалами, основанная на их самостоятельном постижении и использовании в творческих работах, в начальных профессиональных письменных и устных высказываниях в процессе урочной, внеклассной и самостоятельной деятельности учащихся.

6. Эффективность формирования допрофессиональной литературной компетенции повышается при наличии спецкурсов и факультативных курсов, имеющих непосредственный выход на профессиональные интересы учащихся.

7.Формирование допрофессиональной литературной

компетенции у учащихся гуманитарных классов должно вестись с учетом регионального компонента, обусловливающего обогащение

духовного мира личности, уважающей традиции и культуру своего народа, патриота и гражданина.

8.Коммуникативно-речевое развитие необходимо

осуществлять на основе деятельностного подхода и с учетом профессиональной направленности старшеклассников.

Апробация результатов исследования проводилась в течение многих лет в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов, авторских семинаров, посвященных исследуемой проблеме.

Ход и результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры методики преподавания литературы им. В.В. Голубкова Mill У в период стажировки на данной кафедре, на научных сессиях (Голубковские чтения) МПГУ (1994, 1997, 1998, 1999, 2000), на всероссийских и международных конференциях в гг. Москве, Пензе (1998, 1999, 2000), Нижнем Новгороде (1998, 2000), Уфе (1999), Арзамасе (1999), Липецке (1999), Ульяновске (1998, 1999, 2000), Орле (2000), Йошкар-Оле (1998), Казани (1999), Самаре (1999), Печи (Венгрия, 2000), Саратове (2000).

Концептуальные идеи соискателя разрабатываются его аспирантами, а также сотрудниками научно-исследовательской лаборатории при Ульяновском государственном университете.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация «Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля» состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность тЄіМьі, определяются задачи и методы исследования, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, выдвигается гипотеза, излагаются основные этапы исследования и структура диссертации.

В главе первой «Концепция личностно ориентированного обучения как основа формирования допрофессиональной литературной компетенции в процессе обучения литературе в гуманитарных классах» определяются традиции российского гуманитарного образования в Поволжье, раскрываются концептуальные предпосылки литературного образования в старших классах гуманитарного профиля в процессе изучения курса русской литературы на историко-литературной основе и в контексте мировой. литературы, дается анализ действующих школьных программ по литературе. Формирование допрофессиональной литературной компетенции определяется как главная цель литературного образования в гуманитарных классах, уточняются критерии и уровни сформированности допрофессиональной литературной компетенции у учащихся гуманитарных классов, приводятся данные анкетирования, результаты констатирующего эксперимента

Во второй главе «Психолого-педагогические основы формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля» дается психолого-педагогическая характеристика контингента учащихся классов и школ гуманитарного профиля в сравнении с учащимися физико-

математических классов; определяются особенности восприятия
русской классической литературы современными

старшеклассниками, зависимость этого восприятия от типа мышления ученика; выясняются особенности освоения эстетических категорий и критериев художественности учащимися гуманитарных классов, приводятся данные сравнительного эксперимента.

В третьей главе «Условия и направления изучения художественных произведений в старших классах гуманитарного профиля» говорится об освоении теоретико-литературных понятий как основе для развития умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений; о работе с литературоведческим и литературно-критическим материалом как условии развития способности учеников к адекватной интерпретации литературного произведения; определяется роль интегрированных уроков в формировании допрофессиональной литературной компетенции, а также место самостоятельных работ учащихся в системе развития их творческой деятельности и коммуникативно-речевых умений, выявляется взаимосвязь учебной и внеклассной работы как условия творческого восприятия литературы, приводятся данные формирующего и контрольного эксперимента.

В заключении сделаны выводы по диссертационному исследованию.

Традиции российского гуманитарного образования Поволжье

Образование в России явилось результатом многовекового развития просвещения. Опираясь на сложившиеся традиции, современная образовательная система вобрала в себя все лучшее, что создавалось передовыми мыслителями, общественными деятелями, просветителями прошлых веков (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Ф.И. Буслаев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). Анализ развития системы обучения и воспитания показывает, что в основе своей образование в России изначально носило гуманитарный характер, поскольку доля гуманитарных предметов в учебных заведениях разного типа всегда была высока. Существование же учебных заведений различной направленности говорит о постоянно действующей тенденции к дифференциации образования. Профилизация образования выражалась в подготовке учеников средних учебных заведений (в широком, а не в узкоспециальном плане) в вузы определенного профиля, хотя при этом основной задачей всегда оставалось общее образование. Вся система обучения и воспитания была нацелена на развитие личности учащегося, его творческих способностей, т.е. имела гуманистическую направленность. Следует также отметить явно выраженную тенденцию к постоянному обновлению содержания образования.

Традиционные для русской школы тенденции гуманизации и гуманитаризации, занимающие в наши дни ведущее место в системе образования, уходят, таким образом, корнями в далекое прошлое.

Первые школы в древней Руси, открывавшиеся при монастырях, давали человеку комплекс гуманитарных знаний, причем обучение носило ярко выраженный религиозно-нравственный характер, было направлено на формирование личности. Ученики занимались по «Азбуковникам», энциклопедичным по своему содержанию, носившим характер житейских наставлений.

Идеи классического образования (гуманитарного в своей основе) укреплялись в России в течение 17 века. Особое значение для развития гуманитарного образования имело открытие в 18 веке таких средних учебных заведений, как гимназия при Академии наук (1726 г.) и сухопутный кадетский шляхетный корпус в Петербурге (1731 г.), гимназия и благородный пансион при университете в Москве (1755 г.), а также гимназия в Казани - первая в Поволжье (1758). Данные учебные заведения были и культурными центрами, где внимание было направлено на развитие творческих способностей воспитанников. Практически в каждом учебном заведении издавались свои журналы, в которых печатались лучшие литературные опыты учащихся, проводились литературные собрания, организовывались любительские театральные труппы.

Значимым представляется тот факт, что в развитии образования в России сыграли роль такие видные деятели, как М.В. Ломоносов (человек необычайно широких интересов), Н.И. Новиков (его педагогическая концепция носит ярко выраженный гуманистический и гуманитарный характер), Я.Б. Княжнин (драматург, преподававший в кадетском корпусе), М.М. Сперанский (преподавал курс теории словесности в духовной академии), В.И. Веревкин (драматург и переводчик, возглавлявший гимназию в Казани) и др. Таким образом, можно сделать вывод о приоритетной роли словесности в процессе образования и воспитания.

Наличие средних учебных заведений разного типа уже свидетельствовало о дифференциации в системе образования, в первую очередь по принадлежности к определенному сословию (социокультурной группе), сословный принцип дифференциации будет усиливаться к концу 19 века, а в 20 веке будет отменен. Дифференциация по имущественному принципу возрастает в 19 веке в связи с распространением частных средних учебных заведений. Возникнет и дифференциация по принадлежности к определенной религии (так, в Поволжье распространены с 19 века медресе, в которых обучались дети мусульман).

Своеобразие контингента учащихся классов и школ гуманитарного профиля

Тенденции гуманизации и гуманитаризации образования по-новому обозначили проблемы дифференциации учебного процесса, особенно дифференциации профильной.

Профилизация учебного процесса начинается, как правило, со старших (10 - 11) классов. Это период перехода от подростковой стадии развития личности в юношескую. В отечественной и зарубежной психологии (Ж. Пиаже, Д. Сьюпер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, В.А. Крутецкий, Б.М. Теплов, Р.С. Немов и др.) этот возраст всегда трактуется как переходный, критический, очень сложный и особо значимый. Это период внутренних и внешних конфликтов, в ходе которых у человека появляется осознание своей индивидуальности, выстраивается Я-концепция личности.

Старшие классы - наиболее ответственный период в жизни ученика, когда определяется его основное жизненное призвание, направленность к определенному роду деятельности, причем у старшеклассников уже достаточно высокий уровень самосознания, они в большинстве своем могут критически оценить себя и соотнести свои качества с качествами другого человека [401, с. 134].

Существует множество психологических теорий юности, схем возрастной периодизации. Мы опираемся на систематизацию возрастных периодов развития личности, предложенную И.С. Коном. Раннюю юность (от 14-15 до 18 лет) И.С. Кон считает «третьим миром», существующим между детством и взрослостью, периодом завершения физического созревания, когда «основные процессы биологического созревания в большинстве . случаев завершены, так что дальнейшее физическое развитие можно рассматривать уже как принадлежащее к циклу взрослости» [151, с.66-67].

Ученики в этом возрасте отличаются повышенной требовательностью к другим людям и к себе, вполне развитым чувством ответственности. Ранняя юность - это период, когда у человека вырабатывается нравственный образец, влияющий на дальнейшее становление личности, ярко выражен интерес к проблемам места человека в окружающем мире.

Юношеству свойственна большая по сравнению с подростковым возрастом самостоятельность и точность самооценки: более тонкое и глубокое понимание своего внутреннего мира, из чего следует меньшая категоричность суждений о других людях. В юности усиливаются волевые черты характера (ищщиативность, выдержка, самообладание и пр.), способность к самоконтролю, а также углубление моральных чувств, усиление мотивов долга и чести, эмоциональности.

«Наступление взрослости характеризуется глубоким интересом юношей и девушек к собственной психической жизни и психике других людей, то есть рефлексией» [401, с. 91], если следовать значению этого понятия, данному в философском словаре. «Особенности старшего школьного возраста как ранней юности человека, романтической поры его жизни ярко проявляются в интроспекции (самоуглубленности) юношей и девушек. Здесь сказываются основные противоречия этого возраста: наступающая зрелость человека и известный инфантилизм в решении жизненных вопросов, критичность ума и интимные переживания, выраженные подчас в острой форме» [401, с. 104].

В юности особенно ярко проявляются индивидуальные различия учащихся, влияющие на определение дальнейшего жизненного пути, профессии. «Профессиональное становление понимается как индивидуальный, личностный процесс, ведущим элементом которого является личностный выбор». Уже в возрасте 13-14 лет - в фазе способностей (по Д. Сьюперу) - «опробываются индивидуальные способности, появляются представления о профессиональных требованиях и профессиональном образовании» [311, с. 11]. «Множество практически ориентированных исследований убедительно показали, что в организации своей жизни человек стремится к удовлетворению глубинных личностных мотивов и потребностей» [311, с. 16].

Проблема выбора профессии, как правило, остро встает уже перед учащимися 9-х классов, когда они выбирают для себя тип учебного заведения, в котором будут продолжать учебу. На это может повлиять множество обстоятельств (традиции семьи, особый интерес к какой-то специальности, возможность получить хорошую работу, советы друзей, знакомых и т.д.).

Освоение теоретико-литературных понятий как важнейшее условие формирования умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений

Обучение литературе в старших классах гуманитарного профиля предполагает формирование у учеников умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений на более высоком уровне и с учетом избранной будущей профессии выпускника.

Методологической основой обучения анализу являются знания по теории литературы. Формирование теоретико-литературных понятий, основы, на которой воспитывается любовь к искусству, способствует повышению культуры чтения, восприятия и осмысления литературы, помогает совершенствовать приемы умственной деятельности, стимулирует развитие мировоззрения, органично вписывается в эстетическое воспитание личности, как указывает Г.И. Беленький [35].

Научить анализу художественных произведений невозможно без знаний теории литературы, как невозможно научить сложным математическим действиям без знаний таблицы умножения. Нам близка позиция тех методистов, которые считают, что только тогда человек возьмет что-то для своей души, когда начнет понимать, а понимать он сможет тогда, когда знает. Поэтому мы обращаем особое внимание на вопросы овладения инструментарием и методологией анализа. Чтобы учащиеся смогли вдумчиво оценивать литературное произведение, нужна система определенных теоретических понятий, критериев понимания художественного произведения, в которой, как пишет М.В. Черкезова, «представлены ее основные звенья: общие свойства литературы; закономерности литературного процесса; понятия, связанные с анализом литературно-художественного произведения и литературного процесса, с общим пониманием художественной литературы как явления искусства и общественного сознания» [383, с. 156]. Следовательно, важнейшей задачей учителя литературы в спецклассах гуманитарного профиля является формирование у учащихся теоретико-литературных понятий как основы формирования допрофессиональной компетенции, той основы, которая дает возможность оценивать новое в искусстве, вырабатывает иммунитет против произведений «серых», развивает художественно-эстетический вкус.

В новых программах по литературе заметно повысилось значение теории литературы, наблюдается качественно новый подход к этой проблеме. Теория введена в разделы, завершающие многие темы, органически внесена в требования к знаниям и умениям учащихся по классам. Усвоение теоретико-литературных понятий ведется с 5 класса (например, понятия «тема», «идея», «сюжет; ), продолжается на протяжении всех последующих лет, постепенно усложняясь.

Однако следует отметить неполноту, недостаточную систематичность школьных занятий по теории литературы. Учащиеся плохо усваивают теоретические понятия, не приобретают навыков использования этих знаний на практике, не имеют навыков переноса теоретико-литературных знаний на новый материал. Анкетирование старшеклассников и абитуриентов, проводимое нами с целью определения уровня теоретико-литературной подготовки показало, что их знания по теории литературы нестабильны, поверхностны; лишь небольшая часть выпускников (23%) имеет навыки применения знаний в новых условиях, у 80% школьников наблюдается смешение теоретико-литературных понятий.

Так, четко разграничивают понятия «тема» и «идея» 30% опрошенных, совмещение понятий «сюжет» и «композиция» происходит у 56% респондентов. В частности, такое понятие, как «гротеск», смогли правильно определить лишь 7% учеников 11-х классов.

С целью выяснения причин слабых знаний учащихся не только обычных, но и гуманитарных классов по теории литературы мы запланировали и провели анкетирование учителей-словесников Ульяновска, Пензы и Нижнего Новгорода. Всего в опросе участвовало 120 человек. Учителям был задан вопрос: «Какой вам видится работа над теоретико-литературными понятиями?»

Не дали определенного ответа на вопрос 18% опрошенных.

25% учителей указали, что им трудно дать ответ на этот вопрос.

30% учителей считает, что изучать теоретико-литературные понятия следует в процессе анализа художественных произведений.

15% респондентов предполагает необходимость системы работы над теоретико-литературными понятиями, в движении от простого к сложному, в постепенном расширении знаний о понятии.

7% учителей считает, что работа над теоретико-литературными понятиями должна вестись с постоянным обращением к словарям, ведением записей в тетрадях.

5% словесников высказало мысль о необходимости отдельных уроков и факультативных занятий по теории литературы.